Guns.ru Talks
Оптика
Монокуляр для пешего туризма ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Монокуляр для пешего туризма

TheKingInYellow
P.M.
6-4-2023 14:39 TheKingInYellow
Здравствуйте, товарищи. Прошу совета. Выбираю для себя монокуляр для пеших походов. Для развлечения, поскольку необходимости в нём нет. По характеристикам (вес, кратность, угол зрения, размер зрачка, степень защиты) выбрал Celestron Outland X 6x30 (б/у). Вопрос вот в чём. Я нашёл ещё две модели монокуляров в таком же или очень похожем корпусе: Veber Моя Планета 6x30 (новый, дешевле) и NikkoStirling 6х30 (новый, дороже).

Если кто-нибудь знает, это совпадение, или все три монокуляра суть одно и то-же?

Если кто-нибудь имел с ними дело, поделитесь впечатлениями о качестве, пожалуйста.

Kostyara
P.M.
20-4-2023 14:40 Kostyara
Сколько стоит б/у? Думаю любой бинокль будет лучше.
TheKingInYellow
P.M.
20-4-2023 15:00 TheKingInYellow
Kostyara:
Сколько стоит б/у? Думаю любой бинокль будет лучше.

Я нашёл за 3500. Дело в том, что мне не нужен бинокль. Несу всё на себе, считаю граммы. Нужен монокуляр, и очень желательно, чтобы влагозащищённый.

sv-2
P.M.
11-5-2023 18:16 sv-2
Нужен монокуляр, и очень желательно, чтобы влагозащищённый.

Купите дальномер,для гольфа, на али и будет вам счастье.
СергейЕ
P.M.
11-5-2023 21:36 СергейЕ
дальномер,для гольфа

Шикарная идея. Оказывается и Ксиоми делают.
TheKingInYellow
P.M.
12-5-2023 06:57 TheKingInYellow
дальномер,для гольфа

Спасибо за совет! Посмотрел их. Апертура не указана, но видно, что небольшая. Лазерно-дальномерная система мне не нужна, а это лишний вес.
Cazador
P.M.
12-5-2023 11:24 Cazador
Originally posted by TheKingInYellow:

для пеших походов. Для развлечения, поскольку необходимости в нём нет.

Несу всё на себе, считаю граммы.

Если считаете граммы, то какой смысл покупать и брать с собой вещь, в которой нет необходимости?

Максим@79
P.M.
12-5-2023 11:40 Максим@79
Когда долго топаешь, развлекать себя тоже как-то надо. С собой, облачками и деревьями разговаривать быстро надоедает
TheKingInYellow
P.M.
12-5-2023 12:18 TheKingInYellow
Если считаете граммы, то какой смысл покупать и брать с собой вещь, в которой нет необходимости?

Всё же, у меня не спортивный туризм, когда главное пройти дистанцию поскорее, а рекреационный. А залезши на гору хочется рассмотреть окрестности в какую-никакую оптику. И лишние 200-300 граммов я для этого согласен нести. Хорошие, яркие впечатления от похода дорогого стоят.
TheKingInYellow
P.M.
31-5-2023 08:26 TheKingInYellow
Plinker89:
Посмотри на али монокуляр svbony 8x25 по отзывам все их хвалят, у меня подзорная труба этого производителя, очень качественная, получше чем хавк

У 8x25 выходной зрачок маловат. У меня нет опыта, поэтому опасаюсь, что в сумерках может ослепнуть. 6х30 кажется надёжнее в этом смысле.

Однако, трубу Svbony я себе присматриваю для астрономических целей. У вас какая модель? Довольны ею?

Plinker89
P.M.
31-5-2023 13:31 Plinker89
TheKingInYellow:

У 8x25 выходной зрачок маловат. У меня нет опыта, поэтому опасаюсь, что в сумерках может ослепнуть. 6х30 кажется надёжнее в этом смысле.

Однако, трубу Svbony я себе присматриваю для астрономических целей. У вас какая модель? Довольны ею?

Полностью доволен, у меня 9-27x56 ed, картинка очень резкая и светлая.
Для астро думаю надо брать более навороченную модель с возможностью смены окуляров чтобы подходили окуляры от телескопов

Plinker89
P.M.
31-5-2023 13:33 Plinker89
Кстати на светосилу не только выходной зрачок влияет, к примеру эта подзорная труба светлее чем прицелы на 56 линзе, сравнивал с маркулами и вектор континенталями
TheKingInYellow
P.M.
31-5-2023 14:03 TheKingInYellow
Plinker89:
9-27x56 ed

Если ED, то вопросов нет
Сам я присматриваюсь к модели sv13 20-60х80. Походный вариант "всё в одном". Дороже неё уже есть смысл брать настоящий телескоп.

СергейЕ
P.M.
18-6-2023 13:27 СергейЕ
И лишние 200-300 граммов я для этого согласен нести. Хорошие, яркие впечатления от похода дорогого стоят

Бинокль. Не стоит портить впечатления неудобством.
Postoronnim V
P.M.
22-6-2023 13:58 Postoronnim V
Originally posted by Plinker89:

на светосилу не только выходной зрачок влияе

На светосилу выходной зрачок не влияет.
Понятие "светосила" фотографическое.
Originally posted by СергейЕ:

Бинокль. Не стоит портить впечатления неудобством

Да.
Обратный Порро например..
Postoronnim V
P.M.
22-6-2023 14:09 Postoronnim V

Однако, трубу Svbony я себе присматриваю для астрономических целей.

ИМХО, да. 6х30 в сумерках уже более-менее.
А для астрономии нужно не только марку и характеристики трубы смотреть, но ещё и окуляров.
Комплект средних окуляров обойдётся дороже хорошей "трубы".
А ещё монтировка не дешевле.

Сам я присматриваюсь к модели sv13 20-60х80. Походный вариант "всё в одном". Дороже неё уже есть смысл брать настоящий телескоп

По сравнению с настоящим телескопом (нужны будут ещё окуляры и монтировка) - это детский сад.
Так.. Луну посмотреть неясно , ну может планеты и их некоторые спутники с ужасным хроматизмом....
TheKingInYellow
P.M.
22-6-2023 16:07 TheKingInYellow
Товарищи, спасибо всем, кто проявил участие. Монокуляр я уже купил и получил. Покупкой доволен, качество на мой взгляд лучше, чем в дешёвых китайских биноклях, которые мне попадались в прошлом. Сделал фото для всех, кто отвечал на мои вопросы. Понимаю, что фото с рук на телефон через окуляр не очень показательно, и невозможно соблюсти соосность, но всё же выкладываю:

click for enlarge 960 X 1280 181.3 Kb

При визуальном наблюдении выглядит лучше, но на фото хотя бы в центре видно, что нет страшного мыла. Если решу покупать более мощный инструмент, это будет качественный бинокль, но в качестве ультралёгкой гляделки это монокуляр меня полностью устраивает.

Всем удачи!

TheKingInYellow
P.M.
22-6-2023 16:13 TheKingInYellow
Originally posted by Postoronnim V:

По сравнению с настоящим телескопом (нужны будут ещё окуляры и монтировка) - это детский сад.

Это мне уже объяснили на астрофоруме, но всё равно спасибо. Вы правы. Мысли о трубе я оставил, буду выбирать телескоп.

Postoronnim V
P.M.
23-6-2023 10:19 Postoronnim V

буду выбирать телескоп.

Про соответствующую монтировку не забудьте.
Можно поискать на вторичном рынке, но желательно с приводом сопровождения объекта.
TheKingInYellow
P.M.
23-6-2023 11:15 TheKingInYellow
Postoronnim V:

Про соответствующую монтировку не забудьте.

Ни в коем случае. Как фотограф, я крепко выучил, что камеру покупают на сдачу со штатива. Если планируется съёмка длинным фокусом и нужно качество, конечно.

GeenKir2901
P.M.
29-9-2023 15:06 GeenKir2901
Имею вот такой монокулярчик как раз из серии "для походов".
opticstrade.ru
МП2 8Х30М
Для ниши походной оптики "на всякий случай" он весьма неплох. Весит 306 грамм с самодельным чехлом. Ничего лишнего, довольно крепкий и дубовый. В руке хорошо сидит.
Но! Настройки резкости - нет. Только посредством аккомодации глаза. Это не всегда комфортно. Подходит, чтобы быстро просканировать местность в глубину или рассмотреть что-то поближе. Но долгое наблюдение очень утомительно. На охоте высматривать что-то - аналогично неудобно. Бюджетный нишевый простой инструмент.
Cazador
P.M.
22-10-2023 15:00 Cazador
Я себе недавно купил отличный для своих целей (монокуляр на всякий случай постоянного ношения) монокуляр Kenko чисто японский 7х18, весит всего 50 грамм, длина 8 см, внешний диаметр 3 см. Занял место в сумочке рядом со швейцарским офицерским ножом

gjnjv
P.M.
26-6-2024 21:58 gjnjv
Я себе недавно купил отличный для своих целей (монокуляр на всякий случай постоянного ношения) монокуляр Kenko чисто японский 7х18, весит всего 50 грамм, длина 8 см, внешний диаметр 3 см. Занял место в сумочке рядом со швейцарским офицерским ножом

Как он?)
Cazador
P.M.
28-6-2024 11:44 Cazador
Originally posted by gjnjv:

Как он?)

Свои функции монокуляра "на всякий случай, который всегда с тобой" выполняет на все 100%.
Специально для наблюдений у меня есть бинокль и труба

Amurskii_shaman
P.M.
4-7-2024 06:03 Amurskii_shaman
TheKingInYellow:
Товарищи, спасибо всем, кто проявил участие. Монокуляр я уже купил и получил. Покупкой доволен, качество на мой взгляд лучше, чем в дешёвых китайских биноклях, которые мне попадались в прошлом. Сделал фото для всех, кто отвечал на мои вопросы. Понимаю, что фото с рук на телефон через окуляр не очень показательно, и невозможно соблюсти соосность, но всё же выкладываю:
При визуальном наблюдении выглядит лучше, но на фото хотя бы в центре видно, что нет страшного мыла. Если решу покупать более мощный инструмент, это будет качественный бинокль, но в качестве ультралёгкой гляделки это монокуляр меня полностью устраивает.

Всем удачи!

Понятно что уже купили монокуляр. очень печально что люди тратятся на оптику подобно вашей((
Вот пример через средненькую оптику 8х42 Бушнель Ultra HD снято с рук через телефон

click for enlarge 960 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 1141 X 1280 249.0 Kb

gjnjv
P.M.
5-7-2024 23:00 gjnjv
8х42 Бушнель Ultra HD

Цена, размер, вес?
Amurskii_shaman
P.M.
5-7-2024 23:40 Amurskii_shaman
gjnjv:

Цена, размер, вес?

Это снято через бинокль но разницы нет чез Бушнелевский монокуляр с ЕД стеклом будет тоже самое, бинокли уже не выпускают но есть на вторичке хорошие предложения, вес 710гр., 12 лет назад это бинокль стоил 12тр, сейчас такой в состоянии нового будет 25-30тр.
Есть обновлённая линейка Bushnell в тч и монокуляры Bushnell 8X42 Legend ED цена 250$ у них там, по весу 350гр оптически хорошее изображение, минимум хроматизма.
В наличии вряд-ли есть в продаже, если найдёте хороший вариант.
gjnjv
P.M.
5-7-2024 23:48 gjnjv
Bushnell 8X42 Legend ED цена 250$ у них там, по весу 350гр оптически хорошее изображение, минимум хроматизма.

Для пешего туризма тяжело. Для фотографирования есть фотоаппараты с множеством объективов на любой вкус и кошелек.
gjnjv
P.M.
5-7-2024 23:50 gjnjv
А есть монокуляры с возможностью съемки, когда нормальный фотоаппарат жалко?
Amurskii_shaman
P.M.
6-7-2024 06:13 Amurskii_shaman
gjnjv:

Для пешего туризма тяжело. Для фотографирования есть фотоаппараты с множеством объективов на любой вкус и кошелек.

Я впринципе против монокуляров, тк это только треть удовольствия от оптики)

Amurskii_shaman
P.M.
6-7-2024 06:14 Amurskii_shaman
gjnjv:
А есть монокуляры с возможностью съемки, когда нормальный фотоаппарат жалко?

А смысл, любой компактфотоаппарат с зум объективов все сделает

gjnjv
P.M.
6-7-2024 08:31 gjnjv
любой компактфотоаппарат с зум объективов все сделает

Зумы компактов с телевиками сравнивать уж совсем не комильфо.
тк это только треть удовольствия от оптики)

Монокуляры - поисковые легкие системы в обсуждаемом случае. Если есть транспорт, можно хоть Хаббл тащить с Пулковской обсерваторией.
Amurskii_shaman
P.M.
6-7-2024 10:42 Amurskii_shaman
gjnjv:

Монокуляры - поисковые легкие системы в обсуждаемом случае. Если есть транспорт, можно хоть Хаббл тащить с Пулковской обсерваторией.

Вы сами какими биноклями или монокулярами пользуетесь?

gjnjv
P.M.
6-7-2024 20:07 gjnjv
монокулярами

Никакими, присматриваюсь. Давно видел мелкий карманный японский монокуляр с прямоугольной оправой объектива а-ля пузатый элт телевизор.. Понравился, хочу такой же.
Бинокли советские на охотах были, сейчас только фотоаппарат с объективами.
Amurskii_shaman
P.M.
6-7-2024 21:18 Amurskii_shaman
gjnjv:

Крайне не рекомендую монокуляр для поиска чего либо, сам сколько раз пытался перейти на них именно по соображениям легко носить, но всегда возвращался к биноклю. Сегодня карманные бинокли весят 230-310гр и обозревать в них куда удобнее, чем даже в большой монокуляр. Тот дискомфорт при просмотре одним глазом, потеря угла и широты поля зрения не стоит их лёгкости и компактности.
Выбор биноклем просто огромный а моноклей раздва и обчелся, а хороших и подавно.

gjnjv
P.M.
7-7-2024 14:26 gjnjv
Сегодня карманные бинокли весят 230-310гр и обозревать в них куда удобнее, чем даже в большой монокуляр.

В чем удобство? Разноглазие в них компенсировано?
Amurskii_shaman
P.M.
7-7-2024 14:46 Amurskii_shaman
gjnjv:

В чем удобство? Разноглазие в них компенсировано?

В том что вас природа наградила бинокулярным зрением, одноглазость это уже проблема.
Что ты понимаешь под разноглазием?

gjnjv
P.M.
7-7-2024 19:57 gjnjv
одноглазость это уже проблема.

Бывают и одноглазые, и с катарактой, ...
Разноглазие это разные диоптрии у каждого глаза, требуют раздельной настройки у бинокля.
Amurskii_shaman
P.M.
7-7-2024 22:56 Amurskii_shaman
gjnjv:

Бывают и одноглазые, и с катарактой, ...
Разноглазие это разные диоптрии у каждого глаза, требуют раздельной настройки у бинокля.

В обычной жизни как люди с этим справляются? Очки носят, вот и через бинокль смотреть в очках, вопрос с диоптриями решён. Либо крутить диоприи на биноклем что тоже помагает тк у многих моделей от заявлянных (+/- 4-5) есть неплохой люфт в сторону безконечности где компенсируется чуть больше диоптрий чем заявлено, но есть где строго настройка заложена.

gjnjv
P.M.
8-7-2024 21:49 gjnjv
Очки носят, вот и через бинокль смотреть в очках, вопрос с диоптриями решён.

Нет
Плюс в бинокле ничего не накрутить чтобы он стал компактным как монокль.
Вместо смартфона вы наверно 12" планшет носите?

Guns.ru Talks
Оптика
Монокуляр для пешего туризма ( 1 )