Guns.ru Talks
Оптика
Призматик или классическая оптика, вопрос.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СергейЕ
P.M. Ц
26-1-2023 11:46 СергейЕ
Просветите новичка в оптике.
Два прицела с характеристиками, почти, под копирку (вес, длину и конструкцию не учитываем).
1. Пилад 4х30 LFO - увеличение 4, диам объектива 30, угол поля зрения 6,
диаметр выходного зрачка 7,5.
2. Пилад P 4х32 LGG - увеличение 4, диам объектива 32, угол поля зрения 6, диаметр выходного зрачка 7,6.
Для стрелка картинка в обоих прицелах будет схожая?
СергейЕ
P.M. Ц
26-1-2023 14:49 СергейЕ

СергейЕ
P.M. Ц
26-1-2023 14:52 СергейЕ
Джентельмены, если нечего написать, не пишите херню
Plinker89
P.M. Ц
8-2-2023 07:27 Plinker89
Lfo не бери, картинка темная и плохой обзор и строгий к прикладке
Sedobor
P.M. Ц
8-2-2023 16:05 Sedobor
Originally posted by СергейЕ:

По идее должна быть схожая. Но как всегда нужно смотреть своими глазами. Что для одного одинаково и нормально, то для другого всё разное и хорошо/плохо.
oleg_km
P.M. Ц
9-2-2023 13:22 oleg_km
Поддержу предыдущего оратора. У меня есть три призматика и загонник:

1 Загонник вебер вольф

2.1 Вебер призматик, это примерно вариант как рассматривает ТС. Тяжелый, громоздкий ка загонник, более темный, имеет чуть большее поле зрения, но несущественно.

2.2 Призматик вортекс спинфайр, легче, меньше, загонника в два раза, светлее, поле зрение немного больше, но зато луну поймать почти не возможно, очень удобен в быстрой вкладке. Использую для спорта

2.3 призматик Immersive Optics 5*30, оригинальный прицел, больше для воздушек, тк очень маленький айрелиф, на 223 полуавтомат еще хватает, на что-то мощнее будет уже по глазу стучать. Зато очень светлый, компактнее загонника, поле зрения в ПОЛТОРА раза больше загонника. В поле зрения влезают поправки для стрельбы выносом аж на 600м

СергейЕ
P.M. Ц
9-2-2023 14:44 СергейЕ
надо проанализировать условия применения

СергейЕ
P.M. Ц
9-2-2023 14:45 СергейЕ
что понимается под классической оптикой? если загонник то

2. Пилад P 4х32 LGG
СергейЕ
P.M. Ц
9-2-2023 14:46 СергейЕ
У меня есть три призматика и загонник:

Призматик или классическая оптика
Пилад 4х30 LFO
Пилад P 4х32 LGG
СергейЕ
P.M. Ц
9-2-2023 14:48 СергейЕ
призматик от вортекса (в три раза дороже), или не китайский загонник

Пилад 4х30 LFO
Пилад P 4х32 LGG
СергейЕ
P.M. Ц
9-2-2023 14:50 СергейЕ
Что вы курите? ))
unname22
P.M. Ц
9-2-2023 14:58 unname22
пиладовский призматик - темное дерьмо, надо признать
классический же 4х32 достаточно неплох.
Andry32
P.M. Ц
9-2-2023 15:00 Andry32
Есть призматик от вомз и загонник китай буду пробовать. Самому интересно.
СергейЕ
P.M. Ц
9-2-2023 15:49 СергейЕ
Lfo не бери, картинка темная и плохой обзор и строгий к прикладке

Спасибо.
sas7777
P.M. Ц
10-2-2023 10:39 sas7777
unname22:
классический же 4х32 достаточно неплох.

Согласен с мнением оратора. ну и еще стоит отметить в призматике этом только световод (электрики или трития нет), подсвечивается только шеврон (угол), у человека такая сетка, видно подсветку только при освещении (любом, чем ярче солнышко- тем лучше видно), в сумерках- нихрена не видать подсветки, те видишь (читай нихрена не видишь сетку или очень печально ее видно если цели и окружение неконтрастное) черное на темном (в оригинале буржуйском так то тритий был для таких тем)+ сама по себе картинка более темная. стрелять получится онли по шеврону, нижняя часть сетки на призме нерабочая (пробовали с 5,45, траектория считай до 300 примерно схожая с 223, 308,54, те на этих калибрах сетка тоже работать не будет при 100-0, мб на миномете семерке 39 будет, но не пробовали). сам шеврон если ярко светится- не предполагает точную стрельбу, он вообще по умолчанию рассчитан для обстрела грудных мишеней.
В обычно же 4*32 подсветка от батарейки, днем ни болта не светит (но и 4х не предполагает стрельбу навскидку в прыжке), в сумерках- нормально видно+ подсветка сетки есть. сеток до жопы разных, включая аля пЫсЫо, можно выбрать для себя любимого че нибудь эдакое.

По айрелифу- у призмы он маленький, у обычного прицела- хороший, по "лунам" - у призмы чуть головой дернешь- не видать ничего (он даже близко не лежал рядом с 2,5 призмой от того же вомза), у обычного видно лучше и башкой подергать можно в разные стороны.

Касательно веса- они примерно одинаковые по весу в стоке. но надо понимать что обычному прицелу надо будет еще кольца.

По надежности - призма априори сложнее по устройству = менее надежна.

По факту, сугубо на личный мой взгляд - лфо призма очень напоминает поделки китайские под аког по оптике. а новый 4*32 я не купил в свое время, потому что успел купить никон 4*32 за эти же деньги, правда без подсветки, сравнивал их между собой - вомз немного топорнее сделан а вот стекла, клики- мне на обоих понравились прицелах. единственное- на вомзе нет обнуления барабана онлайн, надо винты вроде выкручивать, не помню уже за давностью лет.

короче,е сли откинуть то что можно откинуть в техзадании ТС и я бы лично выбирал именно их указанных прицелов - взял бы обычный 4*32. Либо же 2,5 призму. в зависимости от целей преследуемых и куда планируется ставить прицел.

Plinker89
P.M. Ц
10-2-2023 16:42 Plinker89
sas7777:

Согласен с мнением оратора. ну и еще стоит отметить в призматике этом только световод (электрики или трития нет), подсвечивается только шеврон (угол), у человека такая сетка, видно подсветку только при освещении (любом, чем ярче солнышко- тем лучше видно), в сумерках- нихрена не видать подсветки, те видишь (читай нихрена не видишь сетку или очень печально ее видно если цели и окружение неконтрастное) черное на темном (в оригинале буржуйском так то тритий был для таких тем)+ сама по себе картинка более темная. стрелять получится онли по шеврону, нижняя часть сетки на призме нерабочая (пробовали с 5,45, траектория считай до 300 примерно схожая с 223, 308,54, те на этих калибрах сетка тоже работать не будет при 100-0, мб на миномете семерке 39 будет, но не пробовали). сам шеврон если ярко светится- не предполагает точную стрельбу, он вообще по умолчанию рассчитан для обстрела грудных мишеней.
В обычно же 4*32 подсветка от батарейки, днем ни болта не светит (но и 4х не предполагает стрельбу навскидку в прыжке), в сумерках- нормально видно+ подсветка сетки есть. сеток до жопы разных, включая аля пЫсЫо, можно выбрать для себя любимого че нибудь эдакое.

По айрелифу- у призмы он маленький, у обычного прицела- хороший, по "лунам" - у призмы чуть головой дернешь- не видать ничего (он даже близко не лежал рядом с 2,5 призмой от того же вомза), у обычного видно лучше и башкой подергать можно в разные стороны.

Касательно веса- они примерно одинаковые по весу в стоке. но надо понимать что обычному прицелу надо будет еще кольца.

По надежности - призма априори сложнее по устройству = менее надежна.

По факту, сугубо на личный мой взгляд - лфо призма очень напоминает поделки китайские под аког по оптике. а новый 4*32 я не купил в свое время, потому что успел купить никон 4*32 за эти же деньги, правда без подсветки, сравнивал их между собой - вомз немного топорнее сделан а вот стекла, клики- мне на обоих понравились прицелах. единственное- на вомзе нет обнуления барабана онлайн, надо винты вроде выкручивать, не помню уже за давностью лет.

короче,е сли откинуть то что можно откинуть в техзадании ТС и я бы лично выбирал именно их указанных прицелов - взял бы обычный 4*32. Либо же 2,5 призму. в зависимости от целей преследуемых и куда планируется ставить прицел.

Касательно призматиков иммерсив на них в принципе сложно поймать луну, очень приятные в обращении прицелы, нестрогие к прокладке.
А Пилад лфо говно полное, асоги с Алиэкспресс качественнее чем лфо по стеклам и подсветке.
Говорю так потому что у меня были все эти прицелы, два иммерсива до сих пор есть пользуюсь ими
СергейЕ
P.M. Ц
10-2-2023 21:38 СергейЕ
ну и еще стоит отметить

Александр, пасиба)
Surgerion
P.M. Ц
16-1-2024 07:42 Surgerion
Очень мало информации по призматиках. Именно про темповую стрельбу на близкие дистанции, ну и про поделия более предпочтительные, вообще.
oleg_km
P.M. Ц
16-1-2024 11:29 oleg_km
Близкие и темповую - это сколько? И призматики тоже разные бывают: 3х, 4х, 5х. 3х и 5х это очень существенная разница.
Я почти два года стрелял практику с призматика 5х вортекс. Без реддота сверху это мазохизм. С реддотом можно все стрелять от 5 до 300 метров, но это ощутимо медленнее, чем с загонником.
Сейчас все-таки перешел на загонник. Дистанции 0-30м стреляю на единице или с бокового коллиматора, 30-150м на кратности 3, 200-300м на кратности 6-8. Три положения штурвала: 1х - справа, 3х - сверху, 8х - слева.
Преимущества призматика ощутимо меньшие габариты и вес, шире поле зрения. Минусы маленький айрелиф, фиксированная кратность (не всегда оптимальная), механизм поправок ощутимо грубее, чем на трубном прицеле. У меня на вортексе было заявлено 1/2 минуты, по факту один клик переносил кучу с чарли на 3часа в чарли на 9 часов на 300м. Полагаю, что на прицеле есть таки параллакс, а на широком поле зрения сложно очень точно отцентрироваться на оптической оси прицела. На трубе луна помогает.
Морпехи США судя по роликам на ютубе переходят с акогов (призматики) на загонники, так для информации
Surgerion
P.M. Ц
17-1-2024 03:53 Surgerion
Хорошая информация. Но есть однократники. Парагон 1х16, например. Может еще, кто-то, что-то накидает. Я вопрос изучаю для применения на загонной охоте, например.
freediverhunter
P.M. Ц
17-1-2024 19:27 freediverhunter
говорят ещй неплохие призматики вектор оптикс например
Vector Optics Paragon 3x18 Micro Prism Scope (SCPS-M03)
но для загонной охоты я думаю классический загонник 1-6х24 лучше всётаки на 3 кратах быстро ловить мелькнувшего зверя намного тяжелее чем на кратности 1
oleg_km
P.M. Ц
17-1-2024 21:57 oleg_km
freediverhunter:
говорят ещй неплохие призматики вектор оптикс например
Vector Optics Paragon 3x18 Micro Prism Scope (SCPS-M03)
но для загонной охоты я думаю классический загонник 1-6х24 лучше всётаки на 3 кратах быстро ловить мелькнувшего зверя намного тяжелее чем на кратности 1

В том то и дело, нет универсальности. Три крата очень хорошо на дистанциях 50-150м, но ощутимо медленно как вы правильно подметили для дистанций в упоре и недостаточно, вернее не надежно для дистанций 200+. Я сейчас перешел на загонник и моя любимая кратность 3х. Но на 250+ надежнее все-таки стрелять на 6-8х, а в упоре или перекрутиться на 1х или стрелять с бокового коллиматора. На охотничьем оружии нет возможности устанавливать боковые коллиматоры, те трехкратная призма будет не универсальна.
А призма 5х + калик неудобно использовать на типичных дистанциях около 100м. Для калика уже далеко, а в призме закрывает все поле зрения, получается медленно. Не зря же придумали элкан: переключение между 1 и 4х, но получилось громоздко

Surgerion
P.M. Ц
23-1-2024 03:10 Surgerion
Вывод напрашивается сам - загонник.
freediverhunter
P.M. Ц
23-1-2024 12:47 freediverhunter
Вывод напрашивается сам - загонник

хороший загонник будет лучше всего
Guns.ru Talks
Оптика