Guns.ru Talks
Оптика
Выбор коллиматора на АКМ

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор коллиматора на АКМ

burtas
P.M. Ц
22-11-2022 20:48 burtas
Привет всем! Возникла срочная необходимость приобрести коллиматорный прицел на армейский АКМ с стандартным креплением под ластохвост. На данный момент рассматриваю варианты Холосан 403 или чтото и3 семейства прицелов Кобра. Холосан напрягает необходимостью использовать переходник на планку вивера в то время, когда Кобра имеет возможность крепиться сразу на автомат. Буду благодарен любым полезным советам и рекомендациям.
Роман_Б_А
P.M. Ц
22-11-2022 21:47 Роман_Б_А
burtas:
Привет всем! Возникла срочная необходимость приобрести коллиматорный прицел на армейский АКМ с стандартным креплением под ластохвост. На данный момент рассматриваю варианты Холосан 403 или чтото и3 семейства прицелов Кобра. Холосан напрягает необходимостью использовать переходник на планку вивера в то время, когда Кобра имеет возможность крепиться сразу на автомат. Буду благодарен любым полезным советам и рекомендациям.




Время непрерывной работы с маркой типа 'Точка' (без смены элемента питания батареи), при нормальных условиях и средней яркости свечения, час-70

Цитата отсюда: kobra.axion.ru

ИМХО.
С учетом распространенности элементов питания которые требуются Кобре, этого на мой взгляд достаточно чтобы не рассматривать Кобру в принципе.


burtas
P.M. Ц
22-11-2022 21:52 burtas
Какую альтернативу вы бы предложили?
Роман_Б_А
P.M. Ц
22-11-2022 22:14 Роман_Б_А
burtas:
Какую альтернативу вы бы предложили?

Увы наверное ни чем не могу помочь, я кроме Кобры (и то случайно ) с коллиматорами дела не имел.
Просто в свое время запомнил что у Кобры не все в порядке именно в плане автономности по питанию.
freediverhunter
P.M. Ц
23-11-2022 16:28 freediverhunter
[QOUTE]Какую альтернативу вы бы предложили?
[/QUOTE]

я пользую на вепре впо 222 калибра 9,6х53 вот такого китайца Щ1х23Л Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25 (?) , стоит сейчас кажись 7000 по нонешним временам недорого , второй год пошёл отдачу чуть меньше 5000дж держит , к нему нужен будет крон под вивер например такой , SAG боковой кронштейн AK/Вепрь "Bit" для коллиматора sag-russia.ru можно и крон взять с полноразмерным вивером для установки оптики типа такого sag-russia.ru
но он тяжелее , смотрите сами что вам необходимо под ваши задачи ,единственный совет не берите коллиматоры открытого типа, так как легко ловят грязь воду снег и в них тогда нифига не видно , что может быть черевато неприятностями, можно конечно почистить но это время

ещё сейчас можно посмотреть в сторону призматиков вомз бревис с кратностью 1 или 2.5 в зависимости от задач https://pilad-vomz.ru/brevis1x14l ещё интересный прицел хорт охотник 1-8х24 vomzpilad.ru
click for enlarge 677 X 903 103.7 Kb

Gratius
P.M. Ц
23-11-2022 18:24 Gratius
Поддерживаю двух предыдущих товарищей. "Кобра" - один из самых неудачных коллиматоров, по степени непригодности к реальной жизни соперничающий разве что с белорусскими уродцами типа ПК-А\АВ.
Со Щ1х23 знаком давно, многим товарищам его сосватал, и все работают, морду бить мне пока не приходили. 4 штуки с моей подачи воюют в ДНР.
Игорь Д 777
P.M. Ц
23-11-2022 19:34 Игорь Д 777
Щ1х23 стоит сейчас 8600р. себе заказал в понедельник.
freediverhunter
P.M. Ц
23-11-2022 19:52 freediverhunter
Щ1х23 стоит сейчас 8600р. себе заказал в понедельник.

цены растут фиг успеешь я когда то покупал за 5000
burtas
P.M. Ц
24-11-2022 19:55 burtas
Спасибо огромное за советы!
burtas
P.M. Ц
24-11-2022 19:56 burtas
Игорь Д 777:
Щ1х23 стоит сейчас 8600р. себе заказал в понедельник.

Где заказывали, если не секрет?

Gratius
P.M. Ц
25-11-2022 16:58 Gratius
Здесь запрещены ссылки на продавцов и магазины. Загляните на Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25, там и про продажу найдется.
unname22
P.M. Ц
30-11-2022 11:26 unname22
Посмотрите еще валдай, тот что в ратнике.

Щ прицел неплохой и продавец их замечательный там гарантия и все такое но всеравно в него не сядешь. У меня у друга вроде как поплыл после нескольких сотен на 12 калибре.
Если собрались туда, я бы предпочел что-то более надежное.

И точно нужен именно коллиматор, а не загонный прицел с кратностью от 1цы (как в коллиматоре) ?

burtas
P.M. Ц
9-5-2023 12:38 burtas
Спасибо всем за ответы. В итоге государство обеспечило таки ратниковским Валдаем, вполне устраивает.
freediverhunter
P.M. Ц
12-5-2023 14:07 freediverhunter
Спасибо всем за ответы. В итоге государство обеспечило таки ратниковским Валдаем, вполне устраивает.

фото выложите ну и опишите ощущения от использования плюсы и минусы
dim99
P.M. Ц
13-5-2023 05:32 dim99
.. . а запасной калик бы не помешал
>
Guns.ru Talks
Оптика
Выбор коллиматора на АКМ