Guns.ru Talks
Оптика
Посоветуйте бинокль с АЛИ, желательно бюджетно ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте бинокль с АЛИ, желательно бюджетно очень)

genium
P.M.
9-11-2022 19:07 genium
И да это не компакт, это полноразмерный бинокль.

Да, это минус.
До нас из Японии всякое доходит , кто-то возит б.у. разной степени оптическое с внутреннего рынка - бинокли, объективы.

Старое всё, компактов таких как китайцы современные нет.

Postoronnim V
P.M.
10-11-2022 12:06 Postoronnim V
Originally posted by genium:

Старое всё, компактов таких как китайцы современные нет.

А оно сильно нужно "новое"?
unname22:

.. уж лучше тогда просто казанский БПЦ 8х30, с...

Вот к стати да, нормальный классический вариант "полевого" бинокля с достаточно хорошим полем зрения и в сумерки вполне себе видно.
Отечественная оптика может не лучшая в мире, но вполне на "твёрдую четвёрку" и использует проверенные временем опт. схемы.
genium
P.M.
10-11-2022 16:43 genium
А оно сильно нужно "новое"?

Вроде выяснили что современные есть при близких параметрах компакты.
Если не "новое", то скорее к более антикварному тяготею, годов 50-70х прошлого века. Если они дожили , значит надёжные
Полевой немецкий бинокль 6х мелькал, присмотрюсь получше, боюсь ошибиться.
Надо чтоб сомнений не было при покупке, а я пока метаюсь.
Спасибо за советы и мнения, я их учитываю, изучая вопрос.
У местных охотников сложилось мнение, что китайские бинокли это недолго. Склонны к поломкам то есть, но это вероятно от дешёвых версий, которых и сейчас в достатке.
Буду искать варианты чтоб посмотреть предварительно.
На японцах кстати маркируют поле зрения в угловых значениях, это привлкает, их в основном изучаю и то что тут советуют без внимания не оставляю.

Postoronnim V
P.M.
11-11-2022 07:57 Postoronnim V

Если они дожили , значит надёжные

Не обязательно.
У знакомого есть полевой Цейс (трофейный с ВОВ) - так в него и смотреть не хочется.
Линзы поцарапаны так, будто чистили их исключительно пальцем в грязной перчатке.

сложилось мнение, что китайские бинокли это недолго. Склонны к поломкам то есть, но это вероятно от дешёвых версий, которых и сейчас в достатке

Так не факт, что и дорогая японская оптика будет вечной.
Потому, что для достижения отличных параметров по всему полю и мин. аберраций могут использоваться разного рода асферические элементы, которые сделаны не из стекла, а из пластика.
И вот оптическая долговечность пластика - вопрос не всегда ясный.
genium
P.M.
11-11-2022 17:14 genium
оптическая долговечность пластика - вопрос не всегда ясный.

На первый взгляд, изучив материал по фотообъективам - это похоже на здоровый консерватизм.

цапля
P.M.
11-11-2022 22:57 цапля
Originally posted by Postoronnim V:

И вот оптическая долговечность пластика - вопрос не всегда ясный.

Может просто для начала изучить тему оптического стекла,что из себя представляет например бариевый крон, а уже потом говорить про стекло и пластик?
------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк
Postoronnim V
P.M.
14-11-2022 08:24 Postoronnim V
Originally posted by цапля:

Может просто для начала изучить тему оптического стекла,что из себя представляет например бариевый крон

А при чём тут тип оптического стекла?
Этих типов такая куча, что конечному потребителю надо быть профессиональным проектировщиком оптических приборов, что бы разобраться, чем хорош тот или иной тип опт. стекла.
И там кроны (хоть бариевый, хоть какой другой из десятков кронов) интересны в первую очередь для "бутербродов" в сочетание с флинтами для создания апохроматической оптики.
Само же по себе название "бариевый крон" чего конкретно-полезного потребителю не скажет.
И вообще - применение стёкол вак4, вк7 разрекламировано, как экологическое и прямо вот инновационное достижение по сравнению со "свинцовыми" стёклами, а на самом деле это экономически вынужденный переход производителей опт. стекла на стекло может и похуже параметрами, чем "тяжёлое" стекло, но зато не облагаемое экологическими налогами за вредное производство и без издержек на утилизацию отходов и оплаты вредных условий труда.
А если в конкретной оптике крон вак4 используется без флинта - то и его качество оптики будет не лучше, чем у флинта и судить о качестве и можно вот только относительно вк7.
В других случаях декларируемый переход на "экологические" стёкла как раз и заставляет делать "бутерброд" кронов с пластиковыми элементами.
Какое время эти пластиковые элементы не помутнеют - не понятно.
Традиционные же оптические стёкла и сотню лет и больше будут работать без ухудшения качества.

unname22
P.M.
14-11-2022 08:49 unname22
Postoronnim V:

А при чём тут тип оптического стекла?
Этих типов такая куча, что конечному потребителю надо быть профессиональным проектировщиком оптических приборов, что бы разобраться, чем хорош тот или иной тип опт. стекла.
И там кроны (хоть бариевый, хоть какой другой из десятков кронов) интересны в первую очередь для "бутербродов" в сочетание с флинтами для создания апохроматической оптики.
Само же по себе название "бариевый крон" чего конкретно-полезного потребителю не скажет.
И вообще - применение стёкол вак4, вк7 разрекламировано, как экологическое и прямо вот инновационное достижение по сравнению со "свинцовыми" стёклами, а на самом деле это экономически вынужденный переход производителей опт. стекла на стекло может и похуже параметрами, чем "тяжёлое" стекло, но зато не облагаемое экологическими налогами за вредное производство и без издержек на утилизацию отходов и оплаты вредных условий труда.
А если в конкретной оптике крон вак4 используется без флинта - то и его качество оптики будет не лучше, чем у флинта и судить о качестве и можно вот только относительно вк7.
В других случаях декларируемый переход на "экологические" стёкла как раз и заставляет делать "бутерброд" кронов с пластиковыми элементами.
Какое время эти пластиковые элементы не помутнеют - не понятно.
Традиционные же оптические стёкла и сотню лет и больше будут работать без ухудшения качества.

В массовой оптике пластиковые элементы практически не применяются. Слишком разная технология, по сути производителям под них нужно еще одну линию производственную держать. И покрытия у них совсем иные. \

При этом прозрачность у тех же силиконовых линз на порядок лучше чем у стекла и долговечность то же. такие вещи применяют на мощных светодиодах и в лазерных трактах часто. И это именно вынужденная мера, стекло там не держит.

Postoronnim V
P.M.
14-11-2022 09:41 Postoronnim V
Originally posted by unname22:

В массовой оптике пластиковые элементы практически не применяются. Слишком разная технология, по сути производителям под них нужно еще одну линию производственную держать. И покрытия у них совсем иные. \

При этом прозрачность у тех же силиконовых линз на порядок лучше чем у стекла и долговечность то же. такие вещи применяют на мощных светодиодах и в лазерных трактах часто. И это именно вынужденная мера, стекло там не держит.

В биноклях и фотообъективах применяется.
В первую очередь из за того, что их не нужно точить/шлифовать, а есть возможность лить/штамповать.
Однако границу бюджетности или массовости трудно определить потому, что конструкцию ни кто подробно не расписывает.
Разные произв. линии производителям биноклей и вовсе необязательно держать.
Массовые модели наверняка собирают из готовых линз, а уж "бутербродность" этих линз - забота специализированных производителей линз.
В небюджетных апохроматах применяют комбинации стёкол флинт+крон.
На счёт прозрачности+долговечности силикона я данных не встречал, но предположу, что там и геометрические размеры линз поскромнее.
В лазерных системах видел только стеклянные линзы, а там, где мощные системы - там всё, что угодно может быть. Если сильно надо, то и из алмаза могут сделать..
shanoby
P.M.
15-11-2022 22:54 shanoby
aliexpress cBestMore2Love,scm-url:1007.40000.303547.0,pvid:c48f2fc4-ff78-4463-b126-809af108df04,tpp_buckets:668%232846%238112%23599&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A% %22%2C%22sceneId%22%3A%2230000%22%7D&pdp_npi=2%40dis%21USD%21172.2%21103.32%21%21%21%21%21%4021166c e0411% %21rec&_ga=2.48047527.1488709880.1668531018-1198255424.1639402232&sku_id=

Пользуясь случаем - а этот бинокль как, норм ?

Postoronnim V
P.M.
16-11-2022 14:59 Postoronnim V
Не знаю.
Это бинокль по схеме Руф.
По схеме Порро хоть и шире габаритами, но при равной цене будет лучше.
С Руф, ИМХО, бинокли приличного качества уже другой ценовой категории.
Примерно уровня Никон Монарх.
winter75
P.M.
16-11-2022 15:38 winter75
Почитал тему и понял.. . нужно выбросить свой компактный Никон 8х23, угол всего 6,3...
Пойду искать китайца)) хоть маленький, в кармане не мешает, но народ сказал - выбросить!))
Про то, как в сумерках видно в БПЦ. Проверял сам. Бинокль был БПЦ Байгыш, 10х40(продал) и прицел Никон Филд мастер 3-9х40. При любой кратности в сумерках в прицел видно прекрасно, в бинокль вообще не видно. Бинокль не Китай, скажу сразу. Так что про то, что в сумерках БПЦ кому-то даст фору, я бы не верил.
click for enlarge 1280 X 1707 111.4 Kb
unname22
P.M.
16-11-2022 16:32 unname22
winter75:
Почитал тему и понял.. . нужно выбросить свой компактный Никон 8х23, угол всего 6,3...
Пойду искать китайца)) хоть маленький, в кармане не мешает, но народ сказал - выбросить!))
Про то, как в сумерках видно в БПЦ. Проверял сам. Бинокль был БПЦ Байгыш, 10х40(продал) и прицел Никон Филд мастер 3-9х40. При любой кратности в сумерках в прицел видно прекрасно, в бинокль вообще не видно. Бинокль не Китай, скажу сразу. Так что про то, что в сумерках БПЦ кому-то даст фору, я бы не верил.

1. Да, стоит выбросить.
2. А логику включить? так собственно и должно быть. Зрачки выходные 4 и 4.5 мм в худшем случае.

Postoronnim V
P.M.
16-11-2022 17:17 Postoronnim V
Originally posted by winter75:

... что в сумерках БПЦ кому-то даст фору, я бы не верил

Ну так посмотрите в сумерках в какой ни будь старенький БПЦ 7х50 и узнаете, что чему фору даст..
BiM-42
P.M.
18-11-2022 17:30 BiM-42
Господа, добрый вечер! Извините что вклиниваюсь в данную тему, подскажите что лучше выбрать олимпус 7*35 или беркут 7?
Postoronnim V
P.M.
18-11-2022 18:56 Postoronnim V
А для чего бинокль и "Беркут 7" какой?
Потому, что Олимпусы тоже не плохо..
BiM-42
P.M.
19-11-2022 01:23 BiM-42
На охоту в основном. Беркут 7*35. Зрение не ахти, а тут предложение по олимпусу на глаза попалось. Отзывы читаю пишут что неплохой экземпляр. Беркуты идут в основном поюзаные уже хорошо.
Malephyque
P.M.
19-11-2022 01:43 Malephyque

100 долларов стоит
Я купил по скидке за 60.

Прекрасный, удобный и легкий.

"Советские" рядом не стояли. Тем более что все сделаны в Китае.

Роман_Б_А
P.M.
19-11-2022 02:16 Роман_Б_А
BiM-42:
На охоту в основном. Беркут 7*35. Зрение не ахти, а тут предложение по олимпусу на глаза попалось. Отзывы читаю пишут что неплохой экземпляр. Беркуты идут в основном поюзаные уже хорошо.

Олимпус полегче будет и поле зрение у него пошире.
Только перед покупкой бинокля формата 7х35, стоит заранее определиться с тем как его носить будете, уж больно они "пухлые" по сравнению с 8(6)х30.

BiM-42
P.M.
19-11-2022 05:26 BiM-42
Да, лишний килограмм на шею тоже не охото вешать
Роман_Б_А
P.M.
19-11-2022 23:25 Роман_Б_А
BiM-42:
Да, лишний килограмм на шею тоже не охото вешать

Может стоит поискать более компактный чем 7х35 бинокль.
Тогда для ношения можно будет использовать что то подобное:

BiM-42
P.M.
20-11-2022 02:56 BiM-42
Так и поступлю. А то сперва загорелся, а потом уже понимаю что и объем большой и с ружьем на плече мешаться будет. А если в рюкзак, то постоянно доставать и прятать замаешься.
genium
P.M.
20-11-2022 07:51 genium
BiM-42:
Так и поступлю. А то сперва загорелся, а потом уже понимаю что и объем большой и с ружьем на плече мешаться будет. А если в рюкзак, то постоянно доставать и прятать замаешься.

Вот то-то и оно, бинокль желательно должен влазить в большой карман и не отягощать его излишне.

Я ранее использовал половинку советского бинокля как монокуляр, вроде 6×.

С этой позиции интересно сравнение пластикового бинокля компактного и половинки классического с широким объективом.

-mp-
P.M.
20-11-2022 07:59 -mp-
Для сравнения 7 и 8 кратные руф и порро в сложенном состоянии
click for enlarge 960 X 1280 161.1 Kb
цапля
P.M.
20-11-2022 12:43 цапля

Вот то-то и оно, бинокль желательно должен влазить в большой карман и не отягощать его излишне.

Я ранее использовал половинку советского бинокля как монокуляр, вроде 6×.

С этой позиции интересно сравнение пластикового бинокля компактного и половинки классического с широким объективом.

Вот тоже ходил раньше с моником минокс 7х42.Теперь на постоянку ношу никон компакт 10х25 спортстар.Глядеть лучше двумя глазами.Если нужно под какие то конкретные задачи то беру другие бины, моник в основном дома валяется, его беру если с картой ходить приходится,в нём компас и сетка угловая.

------

unname22
P.M.
21-11-2022 08:16 unname22
Если опять возвращаемся к компактам, то я в пределах червонца или чуть больше ничего лучше этого целестрона не нашел.
Postoronnim V
P.M.
21-11-2022 12:16 Postoronnim V
Originally posted by BiM-42:

Беркут 7*35. Зрение не ахти, а тут предложение по олимпусу на глаза попалось

Олимпус бренд на уровне Никона, Пентакса.. и бинокль должен быть минимум "хороший" для разумной (исходя из вых. зрачка, увеличения и угла) сферы применения.
Вторичный рынок конечно трудно сравнивать по цене и тут всякое может быть.
А вот если сравнивать новые бинокли одной цены и разных систем, то Порро будет хоть и более габаритен, но завсегда лучше по качеству и параметрам, чем Руф.
Ну вот хотя бы просто потому, что Руф заметно сложнее и имеет принципиальные опт. недостатки, которые требуют специальных мер для их уменьшения..
Сравнимый по качеству Руф в разы дороже Порро.
ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество Руф- несколько меньшие габариты.
Беркут 7х35 классический Порро.
ЗЫ.
У 7х35 выходной зрачок 5 мм, а это уже довольно близко к макс. зрачку людей в возрасте или с проблемами зрения.
Рассвет5
P.M.
22-12-2022 18:14 Рассвет5

Руф заметно сложнее и имеет принципиальные опт. недостатки,

Какие?
Postoronnim V
P.M.
23-12-2022 13:11 Postoronnim V
Originally posted by Рассвет5:

Какие?

Отражающих поверхностей хотя бы больше, точность изготовления должна быть выше..
Собственно про то в литературе много сказано и повторяться не хочется.
ЕДИНСТВЕННОЕ преимущества руф перед Порро - большая компактность.
Рассвет5
P.M.
23-12-2022 15:00 Рассвет5

Собственно про то в литературе много сказано

А в какой, где почитать? И почему сейчас в основном массово выпускают руфы даже именитые бренды?
Postoronnim V
P.M.
23-12-2022 15:38 Postoronnim V
Почитать хоть в пресловутой вики.
Извините, я не просветитель.
В бинокли наблюдаю, в опт. прицел смотрю, на звёзды иногда из личной обсерватории в трубу с зеркалом 203 мм в диаметре..
Что уже само собой подразумевает знание тонкостей оптики глубже рекламных статеек.
Так, что либо поверьте на слово, либо, если интересно - найдёте ответ сами.
При равном качестве Руф сложнее и дороже Порро.
При равной цене и при столь же ответственном подходе к изготовлению Порро дадут изображение качественнее.
...
Руф выпускают больше из конъюнктурных соображений, где габариты важнее цены и качества.
Рассвет5
P.M.
23-12-2022 23:36 Рассвет5

если интересно - найдёте ответ сами.

Благодарю, будем искать.
цапля
P.M.
4-1-2023 21:33 цапля
Если планируется использование в зимнее время в пешке, то Порро скорее всего только импорт.А то может выйти не приятно, идёте так себе часа два и тут понадобился бин. Вынимаем от куда то там или допустим висит он снаружи, подносим к глазам и оп, он сволочь такая запотел так что ничего не видно. И ладно бы только снаружи запотел, так нет и внутри тоже. Со мной такая бяка случилась на первом олимпус компакт (обратное порро).Продал нах и не жалею. Герметичность в основном удел Руф. Есть и порро но значительно реже и это уже совсем другие деньги.

------

Тропик
P.M.
5-1-2023 07:15 Тропик
видимо запотевший бин был в кармане одежды? Или кочевал тепло/холод/тепло/холод.
цапля
P.M.
5-1-2023 10:22 цапля
В первый раз висел на шее и потому запотел не сразу а минут через пять от дыхания во время осмотра местности, если ветер не сдувает пар от дыхания то запотевание линз снаружи практически неизбежно. Снаружи хотя бы протереть можно а внутри фиг. Считай если внутри запотел то пока полностью не просушишь, пользоваться не получится. То есть у тебя ещё примерно 5-6 часов ходового пути а бинокля уже нет.Во второй раз был на шее под одеждой и запотел практически сразу и на мертво. На улице было не холодно примерно -20,-25, не ниже. Третьего шанса я больше биноклю не дал. Сейчас по зиме беру 10х32 так как окуляры больше чем на 10х25 от дыхания бывает потеют снаружи, но тут хотя бы протереть можно, внутри не потеют. Иногда беру 7х42 но мне такого увеличения слишком мало, места в основном открытые, видимость до горизонта.Вся оптика которая сейчас у меня в наличии - герметична, запотевание внутри больше не беспокоит.
П/с влияние тремора сильно зависит от развесовки бинокля. Те 10х что у меня сейчас, держу свободно.На том олимпусе была заявлена 9х тремор мешал сильно. На чужих бинах замечал иногда тремор и на 8х притом что вес практически одинаков. То есть при равном увеличении и практически равном весе не угадаешь на каком бине будет тремор мешать а на каком нет.

------

Тропик
P.M.
5-1-2023 13:25 Тропик
если бин на охоте постоянно висит в чехле в температуре окружающей среды - он не запотевает. Вся беда при скачках температуры на приборе. Именно в чехле, потому как когда на ремне на теле, а сам в движении, тело парит.. . Нужно осмотреть, достал бин и приложился к нему. Что бы снаружи не запотевал, особенно когда сам разгоречен, я прикладываю его к глазницам не плотно, а только верхней кромкой к верхней границе глазницы, только касаясь ее, смотрю чуток "как из подлобья". - тогда тоже запотевания не происходит. Прием не хитрый но работает.
Postoronnim V
P.M.
7-1-2023 11:35 Postoronnim V
Originally posted by цапля:

Если планируется использование в зимнее время в пешке, то Порро скорее всего только импорт.

Ни какой разницы от системы.
Зависит только от герметичности и газонаполнения.
Причём если у герметичных систем эта герметичность нарушится, то можно очень долго ждать, пока запотевание "рассосётся".
..
Originally posted by Тропик:

если бин на охоте постоянно висит в чехле в температуре окружающей среды - он не запотевает.

Холодный окуляр может запотевать от глаза.
Астрономы эту проблему решают путём подогревания окуляров.
Сам так делаю.
В ящик с окулярами на дне встроил ТЭН.
freediverhunter
P.M.
8-1-2023 18:57 freediverhunter
Если опять возвращаемся к компактам, то я в пределах червонца или чуть больше ничего лучше этого целестрона не нашел.

а что за бинокль такой целестрон компакт ?

хочу себе бинокль поменять , так как заметил что свой карл цейс 8х30 больше лежит дома , либо в рюкзаке так как таскать в горах неудобно , хочу что то что будет помещятся в карман, вот и подумываю о чём то компактном , жалею что в своё время не купил лейку 8х20 а сейчас по деньгам не потяну
могу махнуть на что -то интересное на свой цейс

что сейчас есть из компактных биноклей 8-10 крат есть по цене в районе 10 000
поиском нарыл несколько разных никонов в таком формате какой из них будет лучше
например вот
1 Бинокль компактный Nikon REALTREE Outdoors 10x25 (Realtree APG HD Camouflage) https://www.nikonusa.com/en/ni... oors-10x25.htm
2 Nikon Aculon T02 10x21
3 Nikon Aculon A30 8x25
4 Nikon Aculon A30 10x25
5 Nikon Sportstar EX 10x25 DCF
6 Nikon Sportstar EX 8x25 DCF
7 Hawke Sapphire ED 10x25
click for enlarge 960 X 1280 128.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.4 Kb

Postoronnim V
P.M.
10-1-2023 11:50 Postoronnim V
Целестроны, Веберы и т.п. оптика начального уровня.
Не то, что бы бренды безымянные, но отечественная и белорусская оптика получше будут.
ИМХО, разумеется.
На счёт Никонов - это сродни ружьям.
Есть выражение - не знаешь какое ружьё брать - бери Беретту и не ошибёшься.
Вот также и Никон, Пентакс, Олимпус, Кенон..
Совсем бюджетные Никоны будут на уровне Целестрона.
Нормальный уровень начинается с Монарха.
В любом случае не гонитесь за кратность.
Делим диаметр объектива на кратность - чем ближе к цифре семь - тем лучше.
..
Зы. среди Пентаксов посмотрите.
Бренд у нас раскручен не так, как Никон и от того может дешевле, но оптика у Пентакс ни чуть не хуже.
master5
P.M.
10-1-2023 15:39 master5
Originally posted by freediverhunter:

что сейчас есть из компактных биноклей 8-10 крат есть по цене в районе 10 000
поиском нарыл несколько разных никонов в таком формате какой из них будет лучше
например вот
1 Бинокль компактный Nikon REALTREE Outdoors 10x25 (Realtree APG HD Camouflage) https://www.nikonusa.com/en/ni... oors-10x25.htm
2 Nikon Aculon T02 10x21
3 Nikon Aculon A30 8x25
4 Nikon Aculon A30 10x25
5 Nikon Sportstar EX 10x25 DCF
6 Nikon Sportstar EX 8x25 DCF
7 Hawke Sapphire ED 10x25

До 10тр не купить нормальный миник, тем более новый..

Nikon Aculon A30 вообще нет смысла рассматривать, они игрушечные..

Sportstar EX 8x25 удаление зрачка 10мм всего

Hawke Sapphire ED 10x25 где вы нашли новый за 10тр? удаление тоже 13мм

Из дешевых возможно есть смысл посмотреть Olympus 8x25 / 10х25 WPII

Pentax AD 8x25WP иногда недорого проходят, но поле всего 5.5, у Пентаксов поле зрения всегда узкое, даже у дорогих моделей..

Originally posted by freediverhunter:

в своё время не купил лейку 8х20 а сейчас по деньгам не потяну

Смотря какая Лейка 8х20, если Ультравид 8х20, то лучше поискать в два раза дешевле Nikon HGL 8x20 или 10х25, а Триновиды 8х20 нет смысла смотреть, они даже не герметичные...

Guns.ru Talks
Оптика
Посоветуйте бинокль с АЛИ, желательно бюджетно ... ( 3 )