Guns.ru Talks
Оптика
Посоветуйте бинокль с АЛИ, желательно бюджетно ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте бинокль с АЛИ, желательно бюджетно очень)

Ded Mazay
P.M.
26-10-2022 14:08 Ded Mazay
Originally posted by Postoronnim V:

Поле зрения вообще один из главных параметров зрительной оптики.



глубина тоже важный
Postoronnim V
P.M.
27-10-2022 16:53 Postoronnim V
Originally posted by Ded Mazay:

глубина тоже важный


В каком смысле "глубина"?
Ded Mazay
P.M.
27-10-2022 21:33 Ded Mazay
поле зрения и глубина резкости-то есть не крутя подстройку удобно окидывать окрест.
Postoronnim V
P.M.
28-10-2022 12:05 Postoronnim V
Ну не знаю.
Я ещё как-то понимаю "глубину", как некоторую стереоскопичность, но на счёт подстройки вряд ли..
Да и какой смысл постоянно подстраивать - настроил раз и пользуюсь годами..
Ded Mazay
P.M.
28-10-2022 16:57 Ded Mazay
Originally posted by Postoronnim V:

Я ещё как-то понимаю "глубину", как некоторую стереоскопичность, но на счёт подстройки вряд ли..


ну наверно так правильнее будет.
n114b
P.M.
6-11-2022 12:18 n114b
unname22:
n114b
Вы как себе логистику такую представляете?

две каропки устола отк назаводе - водну сыпют высшый сорт - вдругу брак.

каропку сбраком забирает продаван алиекспресу. типа напереработку. потом ставит полцены отофмагазина - имеет доход.

приличны бренды идут сзапретом продаж браку сзаводов налево +цена набарахолках нижее офи могет быть токо бу безгарантий.

n114b
P.M.
6-11-2022 12:22 n114b
genium:
Купил советский как он называется театральный 4×36 - широкое поле и компактный.
Покритикуйте, может ошибся я с выбором.

галилейка 4х безфизической возможности иметь прилично углово поле. потому 8 градусов спереди тама токо при 4х

сзади тама 8х4=32 градуся. пичалька.

приличный шырокозадый с 70+ градусами зада дает ок 8х притом же линейном поле обзору спереди - зато в2раза крупней-ближей видно.

смысл 4х галилейки - очень малой цены товар сотносительно приличным качеством поцентру. нотама бывает даже часть линз безпросвету - пичалька.

genium
P.M.
6-11-2022 18:10 genium
Да, поле узкое, не смотря на малую кратность.
Как хоть выглядит широкоугольный лёгкий бинокль с 5-7 × ?
И как со светосилой у призматиков и галилеевских, отличия есть?
Роман_Б_А
P.M.
6-11-2022 18:23 Роман_Б_А
genium:
Да, поле узкое, не смотря на малую кратность.
Как хоть выглядит широкоугольный лёгкий бинокль с 5-7 × ?

Широкоугольник, всегда будет тяжелее чем биноколь с обычным полем зрения.
Как пример Visionking 5x25 имеет размеры сравнимые с обычным биноклем 8х32

Postoronnim V
P.M.
7-11-2022 09:16 Postoronnim V
Originally posted by genium:

И как со светосилой у


Вряд ли стоит ориентироваться на такой параметр, как "светосила".
Ибо этот параметр больше для фотографирования интересен, т.к. характеризует яркость изображения в фокальной плоскости.
..
Для оценки возможностей бинокля в условиях низкой освещённости я бы советовал ориентироваться на более понятные величины :
1. Диаметр объектива. Чем больше дециметр, тем больше фотонов он соберёт для передачи в зрачок..
2. Диаметр выходного зрачка. Чем этот параметр ближе к диаметру зрачка человеческого глаха 7-8 мм (с возрастом уменьшается до 5-6 мм) - тем полнее в будет переданы все собираемые объективом фотоны.
С увеличением эти параметры связанные формулой У= D_об/D_вых.зр
Вот отсюда и смотрите, какое нужно увеличение.
Если в бинокле вых. зрачок не менее четырёх - в такой бинокль ещё вполне сносно видно в сумерках.
При вых. зрачке около семи - кое-что видно даже ночью при хорошей луне.
...
Призматический бинокль имеет несколько бОльшие потери за счёт потерь на переотражение, но позволяет уменьшить габариты.
Призматические бывают Порро и Руф.
Порро более простая и лучше отработанная схема и при равной цене будет иметь преимущества в качестве изображения, хотя и шире по габаритам.
"Галлилеевские" бинокли - это удел театральных и детских биноклей.
Непризматические бинокли по негаллилеевой наверняка были до Порро, но сейчас вряд ли выпускаются.
genium
P.M.
8-11-2022 05:50 genium
Как пример Visionking 5x25 имеет размеры сравнимые с обычным биноклем 8х32

Это не он? Или это галилеевская схема?
click for enlarge 576 X 1280 73.3 Kb

Вроде объективы не сильно большие , похож внешне на театральный.
Скорее это окуляры)

Разобрался, пишут BAK-4 , но он в двух вариантах исполнения визуально :
Первый подешевле:

click for enlarge 706 X 646 48.4 Kb

click for enlarge 702 X 603 48.8 Kb

Второй подороже:
click for enlarge 715 X 566 38.3 Kb
click for enlarge 720 X 997 68.5 Kb

genium
P.M.
8-11-2022 06:05 genium
"Спецификации" на первый и на второй:

click for enlarge 576 X 1280 113.2 Kb

click for enlarge 576 X 1280 114.8 Kb

Это и есть вершина человеческой оптической мысли в широкоугольном бинокуляростроении?
Там и ночное видение по уверениям продавца присутствует )

Если же смотреть в сторону большей кратности, что теряем?
Добавляется масса, снижается поле и комфорт?
Светопропускание?
Того же бренда нашёл такой большей кратности:

click for enlarge 576 X 1280 35.4 Kb
click for enlarge 576 X 1280 115.6 Kb

Это уже габарит и масса в полтора раза больше.

genium
P.M.
8-11-2022 06:31 genium
Рекомендуемый 8×25 как компактный вариант, но он не широкоугольный, верно?

click for enlarge 576 X 1280 37.5 Kb

click for enlarge 576 X 1280 34.7 Kb

Есть его более широкугольный вариант, но соответственно более габаритный и тяжёлый:
click for enlarge 576 X 1280  28.5 Kb

genium
P.M.
8-11-2022 06:38 genium
Похоже я запутался. Какой из них широкоугольный, если пишут одинаково 5×25 или 8×25 - нет разницы кроме кратности ?
Так бывает?
Postoronnim V
P.M.
8-11-2022 07:58 Postoronnim V
Originally posted by genium:

Или это галилеевская схема


Это не галлиелеевская схема, а схема с призмами руф.
Лично я бы воздержался от покупки дешёвого бинокля с такими призмами.
Originally posted by genium:

Это уже габарит и масса в полтора раза больше


Это вот как раз классика с призмами Порро.
Надёжная отработанная схема.
...
Широкоугольность зависит от нескольких параметров.
Тип и сложность окуляра, например.
Всё это прямо влияет на стоимость.

Originally posted by genium:

Если же смотреть в сторону большей кратности, что теряем?


Не смотрите в сторону кратности.
Смотрите на диаметр объектива и диаметр вых. зрачка.
А уж какая кратность там будет - та пусть и будет.
Реально хватает кратности 6-8.
А далее увеличение кратности скажется на сужение поля обзора и яркости в сумерках при любой оптической схеме.
genium
P.M.
8-11-2022 08:49 genium
Значит 8×25 - это кратность и диаметр объектива, а не угол обзора?

И этот диаметр влияет соответственно на угол поля наблюдения.

Postoronnim V
P.M.
8-11-2022 10:28 Postoronnim V
8 - это кратность, 25 - диаметр объектива.
Выходной зрачок чуть больше трёх (25/8=3.125)и это типичный дневной бинокль.
В сумерки смотреть уже так себе.
Да и в просто пасмурный день в лесу картинка будет тусклой и малоконтрастной.
При таком объективе( 25 мм) кратность желательно в районе 6
...
Угол обзора (поле обзора) из параметров кратности и диаметра объектива ни как не вычислить, т.к. конкретные значения зависят от оптической схемы.
Однако есть общая закономерность - увеличение кратности уменьшает поле обзора.
Роман_Б_А
P.M.
8-11-2022 11:00 Роман_Б_А
genium:

Это не он? Или это галилеевская схема?

Вроде объективы не сильно большие , похож внешне на театральный.
Скорее это окуляры)

Вот он в сравнении с биноклем 8х32 с нормальным полем зрения

click for enlarge 1707 X 1280 218.6 Kb

Вот только у Visionking 5x25 объективы 25 и кратность 5, а у SVBONY SV202 ED объективы 32 и кратность 8, а вот поле зрение у первого 277м/1000 метров, а у второго 136м/1000м.

Кстати у Visionking 5x25 объективы прикрыты защитными стеклами, в результате на первый взгляд кажется что у него объективы 32 мм.

genium:

Разобрался, пишут BAK-4 , но он в двух вариантах исполнения визуально :
Первый подешевле:


Второй подороже:


Тот который подороже это ранний вариант, по тем обзорам что я нашел в свое время вариант с выдвижными окулярами заметно лучше.
unname22
P.M.
8-11-2022 11:03 unname22
genium
Поле field of view параметр в градусах.
компакт более ширококуголен.
Я долго искал приемлемый вариант именно компакта с весом в 300 г и нормальным полем.
Это практически единственный приемлемый бюджетный вариант при таких вводных.
Postoronnim V
P.M.
8-11-2022 13:27 Postoronnim V
Originally posted by unname22:

Поле field of view параметр в градусах.


При фикс. кратности можно и в градусах, и в ширине обозрения на дистанции..
Суть остаётся одна.
Широкоугольность или ширина поля обозрения зависит в первую очередь от конструкции окуляра, которую ни кто не означает и, посему исходим из заявленных ТТХ бинокля или трубы.
genium
P.M.
8-11-2022 16:57 genium
Хотел бы отметить приятно пообщаться с опытными пользователями оптики. Очень. Мира и красоты нашей сетчатке.
В горном походе выходишь на вершину и имеешь все перспективы, а оптика позволяет насладиться видом в своей ограниченности.

Грешен я бюджетностью рассматриваемого, и близорук.
Так понял, мне либо новинки рынка тестировать, либо классику призматическую . Склоняюсь к компактности, похоже мне надо попробовать два варианта, и оба не не советские классические.
Значит в оптике Китай рулит, так я понял.
Всё искомое на алиэкспресс.
Пятикратник китайский надо сначала пробовать, а потом решать далее - такой ход правильный. ?

Роман_Б_А
P.M.
8-11-2022 20:10 Роман_Б_А
genium:

Значит в оптике Китай рулит, так я понял.
Всё искомое на алиэкспресс.

Китай рулит в бюджетном сегменте оптики, дальше уже правят бал японцы, янки и европейцы.

genium:

Пятикратник китайский надо сначала пробовать, а потом решать далее - такой ход правильный. ?

Думаю если нужен универсал и финансы позволяют, то лучше взять SVBONY SV202 ED 8х32, это хороший универсальный бинокль, а вот потом уже сами поймете, нужен вам широкоугольник или нет, и если нужен то какой.
unname22
P.M.
8-11-2022 20:59 unname22
Роман_Б_А:

Думаю если нужен универсал и финансы позволяют, то лучше взять SVBONY SV202 ED 8х32, это хороший универсальный бинокль, а вот потом уже сами поймете, нужен вам широкоугольник или нет, и если нужен то какой.

Хороший? С полем то меньше 8 градусов на 8 кратах???

-mp-
P.M.
8-11-2022 21:30 -mp-
Сравнивал с лоджии этим летом svbony sv202 8Х32еd с pentax 8х40pcf
поле первого казалось больше.
click for enlarge 960 X 1280 155.3 Kb
Роман_Б_А
P.M.
8-11-2022 21:39 Роман_Б_А
unname22:

Хороший? С полем то меньше 8 градусов на 8 кратах???

Для этой размерности (8х32) поле зрения 7,8 гадуса, для бюджетного бинокля это очень неплохой показатель.

unname22
P.M.
9-11-2022 07:33 unname22
Роман_Б_А:

Для этой размерности (8х32) поле зрения 7,8 гадуса, для бюджетного бинокля это очень неплохой показатель.

Вы извините но это дерьмо а не показатель.
Обычные БПЦ 8х30 имеют поле 8.5 градусов. БПШ старые под 9
У меня сосед астроном, все за бинокли тащится, неоднократно я у него пользовался относительно бюджетными японцам с их рынка 90х годов с полем в 10 градусов.

Это только по памяти, специально не искал ультра широкие варианты.

Это на компакте можно смирится с подрезанным углом как у вышеупомянутого целестрона в 8,2 градуса, но тут полноразмерник с еще меньшим углом.

Postoronnim V
P.M.
9-11-2022 10:17 Postoronnim V
Originally posted by genium:

В горном походе выходишь на вершину и имеешь все перспективы, а оптика позволяет насладиться видом в своей ограниченности.


Ага.
У меня лет 35 взад тоже началось с монокуляров и биноклей для любования природой в походах, а закончилось (да не закончилось.. ) постройкой деревенской обсерватории.
Роман_Б_А
P.M.
9-11-2022 11:54 Роман_Б_А
unname22:

Вы извините но это дерьмо а не показатель.


Смените лексику пожалуйста, иначе читающие могут подумать что эта субстанция у вас в голове вместо мозгов.


unname22:

Обычные БПЦ 8х30 имеют поле 8.5 градусов. БПШ старые под 9


Не надо путать бинокли разной оптической схемы БПЦ 8х30 выполненый по схеме Порро по габаритам сравним с 8х42 деланным по схеме Руфф, и на его фоне 8х32 Руфф являеться компактом.
И еще поле зрения казанского БПЦ 8х30, для этой схемы (Порро) одно из самых широких среди не широкоугольных биноклей этой размерности.

А если рассматривать 8х32 Руфф то у них во всяком случае в бюджетном сегменте поле зрения всегда меньше 8 градусов, варианты с полем зрения больше 8-и градусов есть, например Монрахи от Никона, но увы это уже не бюджетные бинокли.


unname22:

У меня сосед астроном, все за бинокли тащится, неоднократно я у него пользовался относительно бюджетными японцам с их рынка 90х годов с полем в 10 градусов.

У вашего соседа в следствии его хобби выборка биноклей достаточно специфичная и скорей всего основную массу в ней составляют японцы формата 7х35, тк широкоугольники очень часто делались (и делаются) именно в этой размерности, кстати очень популярной у астрономов любителей.

unname22:

Это на компакте можно смирится с подрезанным углом как у вышеупомянутого целестрона в 8,2 градуса, но тут полноразмерник с еще меньшим углом.


8х32 руфф, это как раз компактный бинокль, полноразмерники для этой схемы начинаются с линзы 40 мм.


Для понимания сравнительных размеров биноклей разных оптических схем 8х42, 6х30 (8х30 у меня нет, но по габаритам они не отличаються), 8х32 и ширик 5х25.

click for enlarge 1707 X 1280 217.4 Kb

unname22
P.M.
9-11-2022 12:32 unname22
7х35 у него сейчас несколько лежат с полем 11.5 градусов.
на самом деле тип применяемых призм особо не влияет на допустимую ширину поля. Есть и компакты на порро кстати , они как бы вывернуты внутрь.
Надо признать, при восьми кратах все что с углом менее 8 градусов просто мусор. А по хорошему с 8.5 градусов нужно только начинать на них смотреть.
Да 10 градусов японские это конечно близко к рекордам, но блин.. .
Роман_Б_А
P.M.
9-11-2022 13:25 Роман_Б_А
unname22:

на самом деле тип применяемых призм особо не влияет на допустимую ширину поля.

Ошибаетесь, причем сильно.
Влияет, не только тип (порро или руфф), но и материал призм, притом чем выше кратность, тем это влияние выше.

unname22:

Есть и компакты на порро кстати , они как бы вывернуты внутрь.

Размер объективов у этих компактов 20-25 мм, при кратности 8 и выше, эти бинокли пригодны только для дневного использования и только в солнечную погоду.

unname22:

Надо признать, при восьми кратах все что с углом менее 8 градусов просто мусор. А по хорошему с 8.5 градусов нужно только начинать на них смотреть.
Да 10 градусов японские это конечно близко к рекордам, но блин...

Вот только вариантов 8 кратных биноклей с полем зрения 8 и боле градусов в продаже очень мало, и за исключением казанского БПЦ 8х30 и его клонов, остальные варианты в основном либо не бюджетные, либо с очень малым выходным зрачком, что накладывает определенные ограничения на их использование.
unname22
P.M.
9-11-2022 13:34 unname22
материал оказывает влияние на количество аберраций в итоге на качество картинки но не на ширину поля зрения.
А так вот и приходится лазить и выбирать при необходимости бюджетных вариантов.
У меня кстати дома как раз казанский 8х30 эту нишу занимает, удачный экземпляр.

Роман_Б_А
P.M.
9-11-2022 13:42 Роман_Б_А
unname22:
материал оказывает влияние на количество аберраций в итоге на качество картинки но не на ширину поля зрения.

А зачем широкое поле зрения если из-за аберраций и прочих дефектов бинокль становиться непригодным для использования?
Сейчас похоже основная масса биноклей затачивается под бердвотчеров, а у них задача не только засечь объект но и рассмотреть его притом не только силуэт, но и цвет оперения, вот и режут производители поле зрения оставляя только ту часть где картинка боле качественная жертвуя обзором в угоду качества картинки.

genium
P.M.
9-11-2022 14:00 genium
Пардону прошу уважаемые, если мне для пробы такой классический вариант японца взять за 2500 - вроде приемлемо и недорого для японца.
Про бренд этот ничего не нашёл с ходу.

click for enlarge 526 X 948 74.2 Kb

click for enlarge 551 X 924 83.9 Kb

Я так понимаю это не совсем компакт и не самый широкоугольный,
Но лучше по обзорности пластикового компакта 6×20 с объективами смещёнными к центру.
Или это устаревшее-тяжёлое исполнение в современных реалиях, по сравнению с современными китайскими брендами?

Postoronnim V
P.M.
9-11-2022 14:06 Postoronnim V
Originally posted by Роман_Б_А:

А зачем широкое поле зрения если из-за аберраций и прочих дефектов бинокль


Для того, что бы было у бинокля в поле зрения.
В прицеле - для того, что бы увидеть куда подранок скакнул.
Postoronnim V
P.M.
9-11-2022 14:11 Postoronnim V
Originally posted by Роман_Б_А:

А зачем широкое поле зрения если из-за аберраций и прочих дефектов бинокль


Для того, что бы было у бинокля в поле зрения.
В прицеле - для того, что бы увидеть куда подранок скакнул.
Originally posted by genium:

Пардону прошу уважаемые,


Берите.
Это надёжная схема Порро.
Но бинокль будет только дневным.
genium
P.M.
9-11-2022 14:15 genium
Postoronnim V:

Ага.
У меня лет 35 взад тоже началось с монокуляров и биноклей для любования природой в походах, а закончилось (да не закончилось.. ) постройкой деревенской обсерватории.

У меня увлечение прогрессирует в сторону фотоохоты - жду переходники чтоб совместить беззеркалки и МТО 1000.
Ложе видимо изобретать для него придётся, с сошками.
Знаний теории и опыта не хватает конечно , но интересно всё весьма.

Роман_Б_А
P.M.
9-11-2022 14:36 Роман_Б_А
genium:
Пардону прошу уважаемые, если мне для пробы такой классический вариант японца взять за 2500 - вроде приемлемо и недорого для японца.
Про бренд этот ничего не нашёл с ходу.

Я так понимаю это не совсем компакт и не самый широкоугольный,

Вы уверены что это японец, а не поделка от дядюшки Ляо из гаража?
Глядя на фото с учетом озвученной цены, у меня есть сомнения в заявленном месте изготовления.
Могу ошибаться.

То то ничего не нашли про бренд в принципе ничего не значит, тк в тот период в Японии было много мелких фирм занимавшихся сборкой из готовых комплектующих, и качество изделий было весьма неоднородным.
И да это не компакт, это полноразмерный бинокль.


genium:

Но лучше по обзорности пластикового компакта 6×20 с объективами смещёнными к центру.
Или это устаревшее-тяжёлое исполнение в современных реалиях, по сравнению с современными китайскими брендами?

Если сравнивать с "пластикового компакта 6×20 с объективами смещёнными к центру" то скорей всего будет лучше при условии что это действительно японец.
Современные брендовые китайцы поудобней в эксплуатации будут, и качеством оптики не уступят, а то и получше будут.


Postoronnim V:

Для того, что бы было у бинокля в поле зрения.
В прицеле - для того, что бы увидеть куда подранок скакнул.

Вот только объясните это человеку первый раз покупающему бинокль, который увидев радужное мыло (немного утрирую ) по краям поля зрения, сразу решит что ему хотят продать некачественный прибор, ведь все хотят максимально красивую картинку увидеть, без аберраций и прочих дефектов.
unname22
P.M.
9-11-2022 14:54 unname22
genium:
Пардону прошу уважаемые, если мне для пробы такой классический вариант японца взять за 2500 - вроде приемлемо и недорого для японца.
Про бренд этот ничего не нашёл с ходу.

Я так понимаю это не совсем компакт и не самый широкоугольный,
Но лучше по обзорности пластикового компакта 6×20 с объективами смещёнными к центру.
Или это устаревшее-тяжёлое исполнение в современных реалиях, по сравнению с современными китайскими брендами?

Нее это не то, уж лучше тогда просто казанский БПЦ 8х30, смотрю от 2 тысяч на авито висят.

Postoronnim V
P.M.
9-11-2022 15:13 Postoronnim V
Originally posted by Роман_Б_А:

Вот только объясните это


Объяснять долго.
По этому даю по оптике довольно категоричные советы.
Оно примерно, как ружьё по боровой должно быть "немцем" 16 к.
Originally posted by genium:

У меня увлечение прогрессирует в сторону фотоохоты


У меня макс. аппретура 203 мм.
80 градусов и более окуляры есть.
unname22
P.M.
9-11-2022 16:08 unname22
genium:

У меня увлечение прогрессирует в сторону фотоохоты - жду переходники чтоб совместить беззеркалки и МТО 1000.
Ложе видимо изобретать для него придётся, с сошками.
Знаний теории и опыта не хватает конечно , но интересно всё весьма.

я ограничился зм5-са, он сиильно легче.


Guns.ru Talks
Оптика
Посоветуйте бинокль с АЛИ, желательно бюджетно ... ( 2 )