Guns.ru Talks
Оптика
Призматические прицелы, в чём подвох?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MrOleg
P.M.
9-1-2022 21:54 MrOleg
Добрый день, коллеги.
Вопрос по новым призматическим прицелам, к примеру...
IMMERIVE OPTICS
Смотришь, ТТХ, отзывы и как то начинает напрашиваться сам по себе вопрос, почему данные прицелы не заменили у именитых производителей линейки постоянников до 10 крат?
Обзор шире, вес меньше, казалось бы одни плюсы?
oleg_km
P.M.
9-1-2022 22:13 oleg_km
MrOleg:
Добрый день, коллеги.
Вопрос по новым призматическим прицелам, к примеру...
IMMERIVE OPTICS
Смотришь, ТТХ, отзывы и как то начинает напрашиваться сам по себе вопрос, почему данные прицелы не заменили у именитых производителей линейки постоянников до 10 крат?
Обзор шире, вес меньше, казалось бы одни плюсы?

Ну во первых, у прицелов 10 крат практически отсутствует вынос зрачка. Те смотришь почти как в бинокль. Если отодвинешься, то резко сужается поле зрение, те становится примерно как в загоннике. У меня пятикратник стоит на AR-15 223. Сейчас начал заниматься практикой, регулярно при стрельбе лежа хомут от крышки клацает по стрелковым очкам. Хотя если стрелять стоя или со стола, без левой крышки и без стрелковых очков, то выноса зрачка вполне хватает.
Из-за короткого выноса зрачка прицел приходится сдвигать максимально назад, и то не хватает. У меня например не дает железный целик.
Поэтому мне кажется 10-кратники к огнестрелу вообще не подходят, они наверное только для пневматики. А пятикратники максимум 223 полуавтомат.
Но так прицел прикольный, и поле зрения реально широкое и чистое, светлое стекло, и сетка четкая и подсветка не засвечивает все поле зрения, как на вебере например.

MrOleg
P.M.
9-1-2022 22:21 MrOleg
Ну значит 10ти кратники вполне должны подходить под пневмы и 22LR? Верно?
Отдачи нет, отсутствие eye relief им не принципиально. Лишь бы крон подобрать что бы назад задвинуть?
oleg_km
P.M.
10-1-2022 08:33 oleg_km
MrOleg:
Ну значит 10ти кратники вполне должны подходить под пневмы и 22LR? Верно?
Отдачи нет, отсутствие eye relief им не принципиально. Лишь бы крон подобрать что бы назад задвинуть?

В купле-продаже есть большая тема, там куча видео в том числе и про 10-кратники, и мелкашки. Ссылку нельзя запостить

MOISHANSK
P.M.
25-1-2022 14:24 MOISHANSK
Originally posted by oleg_km:

мне кажется 10-кратники к огнестрелу вообще не подходят, они наверное только для пневматики.

Что то мне подсказываетт что с пневматикой ( пружиннопршневой ) вы в реальности не знакомы .. . И с чего бы 10 х не подходить к огнестрелу ( понятно что не про гладкий речь) ??? А без айрелифа я ОП что то и не представляю , 30-40 мм - всё равно д.б. , а как иначе то ?
Originally posted by MrOleg:

Отдачи нет, отсутствие eye relief им не принципиально.

Куда делась отдача на пневматике ??? Она есть , и она двустороняя , и прекрасно ломает ОП те что живут на огнестреле ( именно из-за двусторонности и ломает).. Еслиб вы знали сколько людей получили в глаз ОП стреляя из пневматики Хатсан 125 и подобных , и не всегда просто Панда получается , бывают иногда и рассечения ( но то сами идиоты)).
Originally posted by MrOleg:

отсутствие eye relief им не принципиально.

Принципиально . И в глаз нет желания получать , и нормально установить ОП не получится при оч. маленьком фок. расстоянии
пс: чтоб 2 раза не вставать см. пост 12 Оптика с Али: Тотен, Вижонкинг, Спина Оптикс , ну и сорри чт я со своей пневматикой к взрослым дядькам ( с огнестрелом) залез .
oleg_km
P.M.
25-1-2022 17:01 oleg_km
MOISHANSK:

Принципиально . И в глаз нет желания получать , и нормально установить ОП не получится при оч. маленьком фок. расстоянии
пс: чтоб 2 раза не вставать см. пост 12 Оптика с Али: Тотен, Вижонкинг, Спина Оптикс , ну и сорри чт я со своей пневматикой к взрослым дядькам ( с огнестрелом) залез .

Ну ты бы посмотрел фотки ролики и отзывы. Там посмотри какие длинные кронштейны. В описаниях люди пишут что окуляр к брови прижимают. Там судя по всему оптическая схема как в бинокле, потому и поле зрения большое. В бинокле есть вынос зрачка 3-4 см? Короче, не надо фантазировать. Десятикратники и выше я не смотрел, мне не интересно было, но отзывам там люди окуляр к лицу "прислоняют". На 5-кратнике все впритык, чуть задумался и окуляр по очкам клацает

Mr.Cmex
P.M.
29-10-2022 19:29 Mr.Cmex
А почему призматические прицелы такие дорогие?
Plinker89
P.M.
2-11-2022 06:52 Plinker89
Десятикратные призматики только для пцп пневмы, там отдача символическая
Howk
P.M.
9-11-2022 21:44 Howk
Потому что у коллиматора две линзы со светоделительным покрытием под углом к оси прицела и светодиод тоже под углом в фокусе этих линз, ну скажем условно линз.

У призматического прицела сборка объектива, сборка окуляра из разного оптического стекла, и прецизионная сборка оборачивающей системы из призм, где ещё скорее всего и прицельная сетка травления или лазером нанесённая, плюс ее подсветка. Объёмы небольшие, а рассчитать это все нужен оптик расчетчик кто это все спроектирует выдав допуски. Потом нужно сделать прецизионные постели для призм и это все скрутить.. . Получается дорОГО)))

Это традиционно триджикон с его акогами которых как блох на собаке, а теперь много кто делает, даже однократные, даже китайцы на их новом автомате который 191 вроде, даже вроде вомз делает.

Mr.Cmex
P.M.
10-11-2022 09:29 Mr.Cmex
Спасибо за ответ.
>
Guns.ru Talks
Оптика