Guns.ru Talks
Оптика
Оптика на ППП

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика на ППП

Lusifer
P.M.
30-9-2021 18:33 Lusifer
Всем привет. Не так давно купил ППП Strike One B012, заменил пружину.
Сначала купил на неё Gamo 4х20, полный мусор, на выброс. На днях взял чуть побольше Gamo 4х28, в принципе нравится, но замучался с его настройкой, уже купил холодную пристрелку (попалась довольно точная), но после нескольких выстрелов прицел уводит, все крепления закручены на максимум, единственное, винт настройки Right/Left выкручен до предела, и болтается (иначе пули кладутся левее мишени). Как я понял, прицел тоже мусор, хоть и сгодился на первый раз. Из чего я решил купить что-то посерьезнее, в бюджете ~5 тысяч, с переменной кратностью (что бы и на 10 м, и на 50 м можно было стрелять. Обязательно с свободными крутилками (без отвертки и колпачков, просто поднял, или ослабил, и щелкаешь, а потом фиксируешь). Пока нашел только два подходящих:
1) Leapers 3-9x32
2) Patriot Trophy P3-9x40
Что скажете? Может посоветуете другие прицелы, или что-нибудь что мне нужно знать по этой тематике?
tricky
P.M.
30-9-2021 20:13 tricky
Right/Left выкручен до предела, и болтается

Так надо менять или дорабатывать кронштейн, а не прицел. Ноль прицела должен совпадать с нолём ствола. Хотя бы быть близко. Отдача ппп, да ещё со злой пружиной, страшнее некоторой огнестрельной, и направлена взад-вперёд. Может случится огорчение и с прицелом подороже. Переменная кратность точно нужна? Это экономия на качестве в угоду функционалу, если бюджет ограничен.
Lusifer
P.M.
30-9-2021 21:11 Lusifer
tricky:

Так надо менять или дорабатывать кронштейн, а не прицел. Ноль прицела должен совпадать с нолём ствола. Хотя бы быть близко. Отдача ппп, да ещё со злой пружиной, страшнее некоторой огнестрельной, и направлена взад-вперёд. Может случится огорчение и с прицелом подороже. Переменная кратность точно нужна? Это экономия на качестве в угоду функционалу, если бюджет ограничен.

Под кронштейном имеются ввиду кольца, или сам ласточкин хвост? Если кольца, то у этого прицела они никчемные, сделаны из какого то сплава металла и пластика, на 4х20 я их когда закрутил туго, они просто раскололись пополам. Для нового прицела решил взять вот такой кронштейн BH-MS06. Переменная желательна, но не обязательна, просто удобнее и дистанцию настроить, и крутилки без колпачков удобнее, стрелял еще давно с винтовки, там они приподнимались, крутились, щелкали, а потом нажал и зафиксировал.

Gratius
P.M.
3-10-2021 17:59 Gratius
Originally posted by Lusifer:что мне нужно знать по этой тематике?

Не там вопрос задаете. Идите в пневмораздел, там про оптику - едва не половина веток.
1. Магнум-ППП и прицелы уровня GAMнО несовместимы. Двунаправленная отдача ППП (особенно неправильно апгрейженных) убивает ЛЮБЫЕ прицелы, просто одни - немедленно, а другие - чуть подольше. Shmidt&Bender на ППП тоже дохнут, есть прецеденты. Мало просто заменить пружину, нужно еще отверстие перепуска и вес поршня привести в соответствие с новой энергией пружины. Читайие про правильный апгрейд в пневморазделе.

2. "Переменные" прицелы ЗНАЧИТЕЛЬНО менее стойки к двунаправленной отдаче. Берите постоянник.

3. Холодная пристрелка на пневме - можно рассказывать в качестве анекдота о новичках. ХП вообще не для пристрелки, это устройство для проверки ранее пристрелянного оружия. Читать здесь: F.A.Q. по НВ для новичков #109

4. Вы КОЛЬЦА на штатный ластохвост на ствольной коробке поставили ??? Это даже не анекдот, это уже иначе называется. Ваш прицел (любой) будет кататься взад-вперед под отдачей. Моноблок, причем с упором в проточку цилиндра, а лучше еще и с проклейкой.

Если очень кратко: либо возвращаете пневму к 3.5 ДЖ, либо забываете о существовании "говнобрендов" GAMO, Leapers, Patriot, Spina, Sniper и тому подобная Mizugiva. "Постоянники" - можно взять ВОМЗ 4х32 без всяких подсветок и т.п., более-менее пригодные переменники начинаются с Bushnell Elite (настоящего только, не подделки, которых море).

Lusifer
P.M.
3-10-2021 18:18 Lusifer
Gratius:

Не там вопрос задаете. Идите в пневмораздел, там про оптику - едва не половина веток.
1. Магнум-ППП и прицелы уровня GAMнО несовместимы. Двунаправленная отдача ППП (особенно неправильно апгрейженных) убивает ЛЮБЫЕ прицелы, просто одни - немедленно, а другие - чуть подольше. Shmidt&Bender на ППП тоже дохнут, есть прецеденты. Мало просто заменить пружину, нужно еще отверстие перепуска и вес поршня привести в соответствие с новой энергией пружины. Читайие про правильный апгрейд в пневморазделе.

2. "Переменные" прицелы ЗНАЧИТЕЛЬНО менее стойки к двунаправленной отдаче. Берите постоянник.

3. Холодная пристрелка на пневме - можно рассказывать в качестве анекдота о новичках. ХП вообще не для пристрелки, это устройство для проверки ранее пристрелянного оружия. Читать здесь: F.A.Q. по НВ для новичков #109

4. Вы КОЛЬЦА на штатный ластохвост на ствольной коробке поставили ??? Это даже не анекдот, это уже иначе называется. Ваш прицел (любой) будет кататься взад-вперед под отдачей. Моноблок, причем с упором в проточку цилиндра, а лучше еще и с проклейкой.

Если очень кратко: либо возвращаете пневму к 3.5 ДЖ, либо забываете о существовании "говнобрендов" GAMO, Leapers, Patriot, Spina, Sniper и тому подобная Mizugiva. "Постоянники" - можно взять ВОМЗ 4х32 без всяких подсветок и т.п., более-менее пригодные переменники начинаются с Bushnell Elite (настоящего только, не подделки, которых море).

Спасибо за развернутый ответ, это то что мне нужно. В общем решил остаться на г*вноGamo, пока не готов отдать 10к за прицел на дешевую пневму, вот как куплю ПСП, там уже можно и оптику.
По поводу холодной пристрелки, я не питал на неё больших надежд, но ездить каждый раз за город и пристреливать прицел не хотелось, а купив её, сразу настроил колимматор на пистолете, и вроде довольно точно. Но самое главное он показал, что мой прицел на пневме постоянно съезжает.
А монолита под gamo вроде нет, там 19 мм вместо 25.4

tricky
P.M.
4-10-2021 19:18 tricky
решил остаться на г*вноGamo

19 мм

Ой-ёма-ё,
карандаш.
Даже если зрение не очень, стреляйте лучше с открытого, в очках/линзах. Это хорошая разминка для глаз. Если нормальное, вообще без проблем. У ППП прицельная линия длинная. В банку пивную 0.5 или пачку сигарет с 50м попадёте. А с плавающим прицелом нет.
Howk
P.M.
8-10-2021 03:16 Howk
Карандаш в принципе можно довести до ума по этому поводу погуглите "карандаш-братушка" братушка это наш коллега, который лечил карандаши для ппп как раз. В двух словах все проклеивается, линзы, оборачка, пластиковая накладка, сетка меняется на колготки и настраивается (фокусируется окуляр) после уже не раскрутите. Ну как бы картинка так и останется нарисованной карандашем.

Из логики вещей, линзы минимального размера, масса невелика инерция стало быть тоже. Лучше постоянник, не будет мучить оборачку туды сюды отдачей. Лучше проверенный изготовитель, хотя бы вомз, не вомз так липерс, не липерс так ммм дорогой мне было бы жаль, если вы не собираетесь накрывать минометом по бк от 50м)))

У вомза и нпз (теперь швабе) есть реплика прицела пу это по 3,5х20 - небольшие линзы, постоянник. В том числе с диоптрийной коррекцией. Нужно лишь подобрать кронштейн, заблокировать его от смешения или клеить, хотя бы на эпоксидку UHU, капли достаточно. Но. Сетка герман, то есть три телеграфных столба и никаких поправок)))

Такая же логика и с коллиматором - небольшая хорошо зафиксированная линза, более менее известный производитель, отсутствие зелени, маленькая точка (2-3 моа), в роли линзы склейка а не простое стекло с покрытием, и кронштейн да. Кобра сегодня это уже зашквар, но логика такая. Тот же миник. Ну и чтобы не плакать если стекла упадут на асфальт... )))

есть тема "рейтинг оптики на ппп", гляньте хотя бы шапку

Howk
P.M.
8-10-2021 03:24 Howk
Массивный поршень срывается вперед, пружина толкает ружье назад. Поршень долетает до передней стенки компрессора, сжимая воздух и чуть упираясь в воздушную подушку, как молоток долбит в переднюю стенку компрессора, дергая ружье вперед. Вот вам двунаправленная отдача. Как минимум не стреляйте без пули в стволе, поршню нужна под(р)ушка)))

Прицел должен выдерживать многократные удары торцом прицела об стол грубо говоря. Это может не каждый прицел. С механикой проще, хотя даже доведение до ума механики это целая статья, по моему гоша кун дай бог памяти. Хост ринг и умная светособирающая мушка, если зрение окей. Если не окей то очки плюс коллиматор, если от полусотни то медитировать над выбором оптики.. .

Lusifer
P.M.
8-10-2021 10:45 Lusifer
Howk:
Карандаш в принципе можно довести до ума по этому поводу погуглите "карандаш-братушка" братушка это наш коллега, который лечил карандаши для ппп как раз. В двух словах все проклеивается, линзы, оборачка, пластиковая накладка, сетка меняется на колготки и настраивается (фокусируется окуляр) после уже не раскрутите. Ну как бы картинка так и останется нарисованной карандашем.

Из логики вещей, линзы минимального размера, масса невелика инерция стало быть тоже. Лучше постоянник, не будет мучить оборачку туды сюды отдачей. Лучше проверенный изготовитель, хотя бы вомз, не вомз так липерс, не липерс так ммм дорогой мне было бы жаль, если вы не собираетесь накрывать минометом по бк от 50м)))

У вомза и нпз (теперь швабе) есть реплика прицела пу это по 3,5х20 - небольшие линзы, постоянник. В том числе с диоптрийной коррекцией. Нужно лишь подобрать кронштейн, заблокировать его от смешения или клеить, хотя бы на эпоксидку UHU, капли достаточно. Но. Сетка герман, то есть три телеграфных столба и никаких поправок)))

Такая же логика и с коллиматором - небольшая хорошо зафиксированная линза, более менее известный производитель, отсутствие зелени, маленькая точка (2-3 моа), в роли линзы склейка а не простое стекло с покрытием, и кронштейн да. Кобра сегодня это уже зашквар, но логика такая. Тот же миник. Ну и чтобы не плакать если стекла упадут на асфальт... )))

есть тема "рейтинг оптики на ппп", гляньте хотя бы шапку

Спасибо, оказывается я тупанул, и прицел был еще и перекошен относительно креплений с коробки. Пока его снял, стреляю как сказали выше, со стока. За совет большое спасибо, попробую на выходных разобрать-проклеить, хуже уже не будет точно, хоть я и руко*оп))

DemonMSK
P.M.
8-10-2021 22:13 DemonMSK
Lusifer:

Спасибо за развернутый ответ, это то что мне нужно. В общем решил остаться на г*вноGamo, пока не готов отдать 10к за прицел на дешевую пневму, вот как куплю ПСП, там уже можно и оптику.
По поводу холодной пристрелки, я не питал на неё больших надежд, но ездить каждый раз за город и пристреливать прицел не хотелось, а купив её, сразу настроил колимматор на пистолете, и вроде довольно точно. Но самое главное он показал, что мой прицел на пневме постоянно съезжает.
А монолита под gamo вроде нет, там 19 мм вместо 25.4

Пиляд 4*32 ЛГГ довольно прочен.
В принципе можно проклеить всё, но на магнуме ППП разваливается ВСЁ. Ну то есть вообще всё вопрос времени.
Если учесть цену последовательно помирающих Гамо1, Гамо2, Гамо3 итд то дешевле сразу купить более-менее нормальный.

Howk
P.M.
9-10-2021 01:05 Howk
"Не буду коментировать качество (разное), но вот точность и надежность: буквально за час такой прицел превращается в прочный и точный, по точности конкурентен недорогим 1" типа 3-9х32. Я перебрал несколько для себя, потом для знакомых. После они успешно жили на Хатсанах. Я сразу разбираю его и собираю обратно. Перечислю слабые места.

- пластмассовая планка с регулировочными винтами, крепится 2 винтами с переднего края. Пластмаса гнется, планка ездит, когда крутишь регулиривочные винты. Приклеиваю суперклеем по всей контактной поверхности.
- линзы: собираю на "тянущемся" клее вроде резинового (88).
- оборачивающая система (трубка с линзами): на резьбу наматываю тефлоновую (ФУМ) ленту для водопровода, беру ту, что тоньше.
- оборачивающая система, крепление к трубе прицела. На трубе есть алюминиевый "перстень", крепится 2 или 3 винтами. С двух сторон натягиваю 2 резиновых колечка (водопроводных). Трубка с усилием вставляется в корпус и крепится одним винтом.
- регулировочные винты. На них надеваю резиновое колечко из водопроводных: между пружинкой и головкой винта. Начинают крутится очень туго, только отверткой, зато никуда не плывут.
- окуляр на тефлоновую ленту. Линзы регулирую, отмечаю место, стягиваю на клею по месту. Прицельная марка, волокно женских колготок. Натягивается, как струна, клеится суперклеем, никогда не летит, смотрится лучше заводской.

Не лечится кривизна стоек. Стойки одеваю на корпус прицела с двусторонним скотчем, а вот установка на винтовку каждый раз геморрой. После такой процедуры не было случая, чтобы прицел поплыл или посыпался.
Прицельная марка может регулироваться в широких пределах. Правда, она хорошо приклеена: остальное на соплях, а она приклеена намертво. Но если к колечку прицельной марки приложить силу, фиксатор резьбы можно "сорвать" и двигать ее на 6-7мм.
Лучше настраивать колечко прицельнойсетки совместно с линзами окуляра, окуляру может не хватать резьбы для настройки резкости картинки или резкости сетки. После фиксировать кольцо прицельной марки и окуляр резиновым клеем, как и линзы.
Настройка "резкости" прицела. Первым делом настроить резкость прицельной сетки. Наведите прицел на стену (несколько метров) и смотрите на сетку. Вращая окуляр, добейтесь четкого изображения сетки, чтобы глаз сразу фокусировался на ней.
Наведите прицел на предмет на вашей рабочей дистанции (15, 20 или 30м), вращая окуляр, получите максимально резкое изображение цели, сетка тоже должна быть резкой, вы должны видеть цель и сетку одинаково хорошо.
Другой способ настройки - смотреть через прицел вдаль, на облака, не фокусировать зрение на сетке. И крутить окуляр, пока не станет резкой сетка, больше его трогать не надо".

(с) Братушка

Howk
P.M.
9-10-2021 01:08 Howk

314 x 91
314 x 192
314 x 97
314 x 142
314 x 217
Howk
P.M.
9-10-2021 01:12 Howk
Было в теме ремонт оптики, я собирал в кучку по этой ветке по моему на 62 странице. Это проще так как карандаш уже есть. Или купить нормальный прицел.

Есть еще забавная тема, это мини коллиматор с маленькой точкой и дистанции до 50, если брать ппп то и меньше, есть веточка на эйрган орг.

airgun.org.ru

так или иначе это развлечение)

Howk
P.M.
9-10-2021 01:29 Howk
Самое смешное что сетки переклеивать начали еще после второй мировой, герман дот по суркам был так себе и вот одному из американских парней пришла в голову идея насчет паутины. Так и появилась фирма "премьер", до сих пор они есть прицелы делают.
>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика на ППП