Guns.ru Talks
Оптика
Про параллакс и светлость, а проще - как устро ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.

Karl1
P.M.
24-3-2008 17:49 Karl1
Понял.
Спасибо.
yevogre
P.M.
3-4-2008 13:34 yevogre
Все комментарии от Eduard G перенесены СЮДА
Не хочу засорять флудом эту ветку, т.к. читать СУТЬ участникам форума будет затруднительно.
Убедительная просьба к Eduard G СРАЗУ постить комменты либо в указанной
ветке, либо (что БОЛЕЕ приемлимо) открыть свою и мести пургу сколько угодно.
momola
P.M.
28-6-2008 20:40 momola
Есть такой вопрос. Я имею прицел вомз 4х32. Судя по инструкции, параллакс у него отстроен на 100 метров в заводских условиях. При этом смещение марки относительно цели на расстоянии 25 метров на вскидку составляет около 20 мм при смещении зрачка до появления явных лун. Можно ли оценить, насколько бы уменьшилось это смещение, если бы мне удалось отстроить параллакс на этом прицеле на расстояние 50 метров? Или может нужно отстроить на 25, но тогда не ясно как будет выглядеть изображение на 50 метров, будет ли оно четким, и как сильно проявится параллакс на нем.
yevogre
P.M.
29-6-2008 13:34 yevogre
Originally posted by momola:
Есть такой вопрос. Я имею прицел вомз 4х32. Судя по инструкции, параллакс у него отстроен на 100 метров в заводских условиях. При этом смещение марки относительно цели на расстоянии 25 метров на вскидку составляет около 20 мм при смещении зрачка до появления явных лун. Можно ли оценить, насколько бы уменьшилось это смещение, если бы мне удалось отстроить параллакс на этом прицеле на расстояние 50 метров? Или может нужно отстроить на 25, но тогда не ясно как будет выглядеть изображение на 50 метров, будет ли оно четким, и как сильно проявится параллакс на нем.

Подвести теоретическую базу под рассчёт конкретной величины параллакса
практически невозможно. Это не просто смещение предметов в поле зрения.
Не зная оптической схемы и её особенностей не смогу ответить конкретно с цифрами.
Но одно могу сказать точно - чем меньше РАЗНИЦА в дистанциях, тем меньше
будет параллакс.
В вашем случае очень большой выходной зрачок - 8 мм. Но искусственно его уменьшить
вряд-ли удастся. Если вы перенастроите 0 параллакса на 50м, то его величина
на 25 м вас скорее всего устроит и цели будете видеть резко и на 50 и на 25 м.
Перенастраивать на 25 неразумно - на более далёких целях параллакс будет
значительно больше. И его влияние на выстрел будет сказываться сильнее.

momola
P.M.
29-6-2008 14:25 momola
Спасибо за ответ, все очень прозрачно получилось:-) скорее всего перенастраивать ничего не буду, если только ради познавательного интереса.. . для практики наверно лучше просто купить прицел с отстройкой:-)
yevogre
P.M.
29-6-2008 14:37 yevogre
Спасибо за ответ, все очень прозрачно получилось:-) скорее всего перенастраивать ничего не буду, если только ради познавательного интереса.. . для практики наверно лучше просто купить прицел с отстройкой:-)

Это точно. Только если интересует ИМЕННО параллакс, то и покупайте с ОТСТРОЙКОЙ.
Если просто сайдфокус, то он параллакс не отстраивает.
Ответ прозрачный в свете всех предыдущих выкладок - отстройка параллакса
производится по рассчётным позициям и может не совпадать с положением
наилучшей фокусировки.
Когда спросил у представителей ИОРа по поводу колеса сбоку, они утвердительно
ответили - это не параллакс, это сайд фокус. Другие пишут "винегретово":
side focus parallax adjustment.

momola
P.M.
29-6-2008 15:01 momola
Кто такие ИОР?.. . Кстати вот это обстоятельство с такой вот кардинальной разницей между параллаксом и просто фокусом меня шокировало если честно.. . всегда был уверен просто, что это одно и то же, что покупать теперь, вапще не понятно, естесственно хочется именно от параллакса избавиться.. . По идее, ведь об этом должно быть написано в инструкции четко, я думаю, что если написано винегретово, то это скорее всего обманка такая:-) Вы случайно не знаете, на прицеле вомз 8х56 действительно отстройка, или так, фокус? Там кольцо на объективе расположено. И вапще, большое спасибо за такую поднятую тему, и за качественные ответы, очень многие вещи прояснились, хотя добрая половина так и осталась загадкой, в частности вот эта разница фокус-параллакс:-) как нибудь сяду и вдумчиво изучу рисунки.
yevogre
P.M.
29-6-2008 15:22 yevogre
Кто такие ИОР?.. . Кстати вот это обстоятельство с такой вот кардинальной разницей между параллаксом и просто фокусом меня шокировало если честно.. . всегда был уверен просто, что это одно и то же, что покупать теперь, вапще не понятно, естесственно хочется именно от параллакса избавиться.. . По идее, ведь об этом должно быть написано в инструкции четко, я думаю, что если написано винегретово, то это скорее всего обманка такая:-) Вы случайно не знаете, на прицеле вомз 8х56 действительно отстройка, или так, фокус? Там кольцо на объективе расположено. И вапще, большое спасибо за такую поднятую тему, и за качественные ответы, очень многие вещи прояснились, хотя добрая половина так и осталась загадкой, в частности вот эта разница фокус-параллакс:-) как нибудь сяду и вдумчиво изучу рисунки.

ИОР - IOR - румынские прицельные новаторы
По поводу разницы в фокусировке и отстройке параллакса тут много написано (в этой ветке).
Невозможность указать чёткую зависимость в цифирях порождает большая разница
в конструкциях объективов, положениях сетки (спереди или сзади) и прочей кучи факторов.
По поводу отстройки-фокусировки.
Если кольцо проградуировано в метрах дистанции на заводе, то это претензия на отстройку,
если-же оно без цифирей, то это сайдфокус. Его удобно использовать для замера дистанции,
а вот отстройку параллакса при помощи кольца с градуировкой надобно производить
уже ПОСЛЕ замера дистанции, когда расстояние до цели известно.

Karl1
P.M.
15-7-2008 11:31 Karl1

О зависимости между подстройкой диоптриев и кратностью.
У меня +1.5
Но удаленные обьекты вижу отлично, а вот сетку в прицеле приходится подстаивать.
Меняя подстройку диоптриев на окуляре я замечаю, что изображение цели в прицеле увеличивается или уменьшается. То есть меняется кратность прицела.
В связи с этим возникают вопросы:
1 Так на всех прицелах, или на некоторых моделях это явление компенсируется?
Не было возможности проверить размеры сетки, после изменения настройки диоптриев.
поэтому второй вопрос:
2 Что говорит теория? Размеры сетки тоже пропорционально меняются или требуется заново определяться с размерами?
С уважением
yevogre
P.M.
15-7-2008 13:32 yevogre
Originally posted by Karl1:

О зависимости между подстройкой диоптриев и кратностью.
У меня +1.5
Но удаленные обьекты вижу отлично, а вот сетку в прицеле приходится подстаивать.
Меняя подстройку диоптриев на окуляре я замечаю, что изображение цели в прицеле увеличивается или уменьшается. То есть меняется кратность прицела.
В связи с этим возникают вопросы:
1 Так на всех прицелах, или на некоторых моделях это явление компенсируется?
Не было возможности проверить размеры сетки, после изменения настройки диоптриев.
поэтому второй вопрос:
2 Что говорит теория? Размеры сетки тоже пропорционально меняются или требуется заново определяться с размерами?
С уважением

По п.1 почитайте эту тему
По п.2 - размеры сетки меняются с размером цели, т.к. "рассматриваются" одновременно
при помощи одного и того-же оптического приспособления - окуляра.

Karl1
P.M.
15-7-2008 13:54 Karl1
Евгений, спасибо.
Originally posted by yevogre:

По п.1 почитайте эту тему

Спасибо за ссылку.
Тему эту когдато читал, забыл, что там было написано и потерял - утонула.
По поводу второго пункта - успокоили, можно будет сэкономить время и не заниматься проверками.
С уважением
dallas
P.M.
6-9-2008 16:03 dallas
Попалась наглядная картинка по устройству оптического прицела.
click for enlarge 888 X 274  78,8 Kb picture
56gken
P.M.
28-9-2008 18:08 56gken
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста теорию оптического прицела. Я из своих соображений понял, что простейший оптический прицел состоит как минимум из 3 линз: объектив, окуляр и оборачивающая система. Вопросы возникоют исходя из того, что в прицелах нормальных намного больше линз, чем 3. К примеру даже рисунок выше: для чего после 1й линзы (по ходу луча) стоит ещё одна; зачем в оборачивающей системе 2 линзы и зачем в окуляре тоже 2 линзы? Какие то из них подвижны, какие то статичные - тоже смысл, что регулируют? И в общем ешё одно есть сомнение: к примеру взять объектив, с виду 1 линза двояковыпуклая, а на картинках в первых постах она похоже состовная, тоже, зачем? Надеюсь не сильно загружу
yevogre
P.M.
28-9-2008 19:13 yevogre
Originally posted by 56gken:

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста теорию оптического прицела.

В самом начале данной темы есть рисунки системы с ходом лучей.
Правильнее будет сказать, что прицел состоит не из 3-х линз, а из 3-х систем,
которые вы и назвали.
Каждая линза в системе играет свою роль. На рисунке наверху - разрез ЦАЙСа.
Это один из самых сложных прицелов.
Простейший прицел содержит 9 линз (меньше - никак, если только САМЫЙ простейший).
Vittenberg
P.M.
28-9-2008 21:29 Vittenberg

На рисунке наверху - разрез ЦАЙСа.

yevogre, вы как-то говорили, что Zeiss часто намеренно вносит ошибки в публикуемые схемы своих оптических приборов. В этой схеме прицела тоже?

56gken
P.M.
28-9-2008 21:36 56gken
Я так понял в первых постах и есть простейшая схема. Можно поподробшее про расположения линз?
yevogre
P.M.
28-9-2008 21:42 yevogre
Originally posted by Vittenberg:

yevogre, вы как-то говорили, что Zeiss часто намеренно вносит ошибки в публикуемые схемы своих оптических приборов. В этой схеме прицела тоже?

Так точно. У них нарисована практически не реализуемая схема окуляра.

Я так понял в первых постах и есть простейшая схема. Можно поподробшее про расположения линз?
В первых постах схема не простейшая. Там 11 линз. Это усложнённая схема
ЦАЙСовского прицела для сетки в заднем фокусе. Только у ЦАЙСа 3-х линзовый
окуляр, а там 4-х линзовый.
Поподробнее про расположение - не понимаю, как? Стоят друг-за-другом.....

56gken
P.M.
28-9-2008 22:01 56gken
А зачем в окуляр пихать 3-4 линзы? Мне интересно назначения их, сам принцип. Т.к. если каждой системе по линзе, тоже будет работать. Сейчас качаю программу. Попробую там посмотреть.
Vittenberg
P.M.
28-9-2008 22:01 Vittenberg
yevogre, я вам сейчас картинку покажу. Там на разрезе прицела можно увидеть пружинку, навитую вокруг внутренней трубки. Не скажете, зачем она? Вроде как в обычных прицелах её нет. Это фирменная фишка Nightforce?
click for enlarge 653 X 490 100,0 Kb picture
yevogre
P.M.
28-9-2008 23:17 yevogre

Т.к. если каждой системе по линзе, тоже будет работать. Сейчас качаю программу.

Если не секрет, что-за программа? И что вы хотите увидеть?
И сразу вопрос - вы слыхали ХОТЯ-БЫ ЧТО-НИБУДЬ об ошибках оптических систем,
называемых АБЕРРАЦИЯМИ и их исправлении?
Originally posted by Vittenberg:

Это фирменная фишка Nightforce?

Не только. Что-то подобное я встречал у СВАРА. Это некий внутренний
демпфер для оптических элементов ИМХО. На дешёвых прицелах используют эластомер
(резина, полиуретан). Но при этом нельзя гарантировать долгую эффективную работу.
56gken
P.M.
29-9-2008 19:32 56gken
yevogre, прога та же что и у вас, TracePro. Про ошибки к сожалению ничего не знаю
yevogre
P.M.
29-9-2008 19:41 yevogre
yevogre, прога та же что и у вас, TracePro. Про ошибки к сожалению ничего не знаю

Трассер - это тупой трассер. При помощи этой проги можно спроектировать
фонарь, свести свет, проверить сделаное кем-то.
Для прицела надобно кое-что другое, например ZEMAX или CODE V.
Но если про аберрации даже не слышали, начните с основ оптики, классики.
Трубка Галилея и Кепплера, объектив - ахромат, типы окуляров.

Ягиин
P.M.
27-10-2008 19:40 Ягиин
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста работу фокус-адаптера.
Можно ли сделать фокус-адаптер, для более точного измерения дистанций 40-50 м?
yevogre
P.M.
27-10-2008 20:13 yevogre
Originally posted by Ягиин:

Поясните пожалуйста работу фокус-адаптера. Можно ли сделать фокус-адаптер, для более точного измерения дистанций 40-50 м?

Это какой-то перевод? Укажите ссылку на подобное устройство или
описание его работы.
С какой точностью вы хотите мерить дистанции 40 - 50 м?
Ягиин
P.M.
27-10-2008 22:52 Ягиин
Простите, что задал вопрос без уточнения.
Пневматика 16 Дж. Стрельба от 7 м. до 50 м. Очень важно, точно измерить расстояние от 7 до 17 м. и от 35 до 50. Точность измерения в этих диапазонах нужна не более полуметра. Прицелы: Competition и Nikko 10-50x60.
Competition - отстройка от 10 м. Что бы получить от 7 м. до 15 м. с нужной точностью, на объектив (перед первой линзой) ставят съёмную линзу - она называется фокус-адаптер.

Nikko 10-50x60 - фокус-адаптеров на них не продают, поэтому линзу объектива выкручивают, смещая зону отстройки из 10-бесконечность в 7-51,5 м.
Основное обсуждение по этим проблемам: Вопрос по паралаксу Competition
и Как правильно перепаралаксить старого Nikko 10-50x60 для ФТ
Прокомментируйте, пожалуйста эти топики.
Заранее спасибо!

yevogre
P.M.
28-10-2008 11:53 yevogre
Originally posted by Ягиин:

Прокомментируйте, пожалуйста эти топики.

Надобно слегонца помучиться - прогнать имеющуюся систему через рассчёт.
Но могу сказать одно - при переносе фокальной плоскости (этого и добиваются
выворачиванием объектива) старый механизм отстройки работать не будет.
Там ДАЛЕКО не линейная зависимость.
Точные цифры приведу позже, но для примера могу сказать:
для отстройки (наводки резкости, точнее) с бесконечности до 50 м нужна
подвижка примерно 0.5 - 1мм, для отстройки с 50 до 10 это будет приблизительно
4мм. Если есть боковое колесо, то его хода может просто не хватить при переносе.
Это в случае, если предварительная отстройка на бесконечность с отстройкой
до 50м (для огнестрела).
Про фокус-адаптер. Это может быть обыкновенная плюсовая очковая линза.
Надо подбирать.
bdk
P.M.
26-12-2008 21:26 bdk
Здравствуйте Yevogre! у меня вопрос, у найта 8-32*50 запас поправок, 65моа,а у найта 3,5-15*50 110моа, обьясните почему на 8-32*50 неможет быть 110моа(просьба не кидать табуретки!!) в чем конструктивные отличия. с уваж. bdk
yevogre
P.M.
26-12-2008 21:53 yevogre
Originally posted by bdk:

в чем конструктивные отличия.

Отличие - в оптической схеме объектива.
Окулярная часть обычно у линейки прицелов одинаковая, отличаются только фокусные объективов.
Соответственно при одинаковом перемещении сетки в фокальной плоскости угловое
перемещение марки будет тем меньше, чем больше фокусное расстояние объектива.
Если обозначить фокусное 15Х через А, то фокусное 32Х будет 2.13А, поправки
32Х = 65, если умножить на 2.13, то получим 130 (ну, они снизили до 110)
bdk
P.M.
26-12-2008 22:42 bdk
Большое спасибо(вникаю.... . !)с уваж. bdk
VANKOR
P.M.
30-12-2008 23:14 VANKOR
Какой крепче, в плане механики, прицел с боковой отстройкой паралакса или если отстройка на объективе?
yevogre
P.M.
30-12-2008 23:24 yevogre
Originally posted by VANKOR:
Какой крепче, в плане механики, прицел с боковой отстройкой паралакса или если отстройка на объективе?

В плане крепкости прицел с отстройкой на объективе предпочтительнее.
Механика проще намного.

VANKOR
P.M.
31-12-2008 06:10 VANKOR
Я так и думал. Спасибо.
А что можете посоветовать про BSA AR 3-12x44. Поплыла СТП на мощной пневме ППП. В плане восстановления есть смысл его разбирать, даба как-то его восстановить. Или уже он не жилец?
yevogre
P.M.
31-12-2008 13:35 yevogre
Originally posted by VANKOR:
Я так и думал. Спасибо.
А что можете посоветовать про BSA AR 3-12x44. Поплыла СТП на мощной пневме ППП. В плане восстановления есть смысл его разбирать, даба как-то его восстановить. Или уже он не жилец?
Для начала проверьте крон. В 90% случаев причина в нём.

VANKOR
P.M.
1-1-2009 14:02 VANKOR
Не, крон от Геннадия (tm) стоит, претензий к нему нет, стоит мёртво. В прицеле что-то звякало, поэтому я и спросил, а звякать там ничего не должно. Короче, вчера не выдержал и разобрал ОП. Звякала ситема линз в окуляре, т.к. китайцы не удосужились положить фиксатор резьбы в прижимное кольцо, которое стоит, к тому же, внутри трубы прицела. И болтанка была где-то около 0,5 мм, т.е. и речи о нормальной СТП и идти не могла. Всё завинтил с фиксатором, посмотрим, что получится после отстрела, звякать всё перестало. Учитывая этот факт, есть подозрение, что и в системе боковых поправок тоже может быть подобная бяка, но до неё пока не добрался, боюсь пока лезть, да и времени нет это дело проверить, слишком много надо откручивать и разбирать. К тому же опыта пока нет сложные прицелы ремонтировать.
Может кто знает где найти специализированную литературу по ремонту оптических прицелов? Поиск ничего не даёт.
bdk
P.M.
16-1-2009 17:32 bdk
Yevogre!вопрос такой(несовсем в тему, но нигде ненашел)подскажите формулу перевода мм.в моа(группа из 5 выстрелов)с уваж. bdk
yevogre
P.M.
16-1-2009 18:25 yevogre
Originally posted by bdk:

мм.в моа(группа из 5 выстрелов)с уваж. bdk

Это несколько некорректно.
Для перевода не хватает ещё одного параметра - дистанции до цели.
МОА - Minutes_Of_Angle - угловые минуты.
Размер группы делите на дистанцию стрельбы и получаете тангенс угла разброса.
Берёте арктангенс (калькулятор, таблицы Брадиса), получаете угол в градусах.
Делите значение на 60 - получаете МОА.
bdk
P.M.
16-1-2009 18:54 bdk
Большое спасибо!! с уваж. bdk
ArtemK
P.M.
17-1-2009 02:00 ArtemK

Слегка коснусь разницы между колесом отстройки параллакса и т.н. "side focus".

Картинка 2 (сверху) показывает совмещение поверхностей при [b]сфокусированной системе.

Картинка 3 - положение при отстроенном параллаксе.
Т.е. дистанция ParallaxFree выставлена барабаном отстройки параллакса
по заводской градуировке.

Картинка 4 - наведение на резкость сетки (первичное), а затем наведение
на резкость при помощи СайдФокуса
. Как видно на рисунке, резкость картинки
и сетки настроена на максимум, при этом параллакс будет значительным.

ЗЫ То, что сайдфокус на последнем рисунке должен совместить поверхность
лучей, приходящих от объектива с фокальной поверхностью окуляра - это как-бы
само собой разумеещееся, просто не хочу раздувать картинку. Представьте сами [/B]

Дико извиняюсь, но у меня все же есть несколько вопросов "от чайника", т.е. от меня

1. Что такое "первичное наведение на резкость" и чем оно отличается от того что делает сайдфокус?

2. А существуют ли в природе прицелы у которых были бы отдельные крутилки для фокуса и для параллакса?

3. И все же, неужели между фокусировкой и отстройкой параллакса нету совсем никакой связи? У меня Simalux Gold 8-32 с боковым колесом (размечено в метрах), и оно явно влияет на оба параметра. Т.е. если открутить резкость на 25м, и стрелять по мишени на 10м (круглая контрастная мишень, хорошо различимая даже при отсутствии резкости) то группа собирается на пару см в стороне, а если сфокусироваться на 10м то группа собирается по центру мишени (все это на кратности 8х).

yevogre
P.M.
17-1-2009 13:23 yevogre
1. Это наведение на резкость сетки при помощи окуляра.
2. Колесо отстройки параллакса можно использовать как отстройку фокуса.
Но не наоборот.
И это подтверждает ваш п.3 - явное присутствие параллакса из-за неправильной
прикладки. СайдФокус настраивает на резкость "на глаз": резко - и хорошо.
Отстройка параллакса ведётся по рассчётным позициям.
Иногда на дешёвых прицелах при отстроеном параллаксе картинка не совсем резкая по краям,
только по центру поля.

Varnas
P.M.
31-1-2009 16:54 Varnas
Ну наконец разобрался с паралаксом. На пальцах. Спасибо автору. Но вот вопрос - почему тогда в прицелах неставит две сетки? Ведь при их совмещении на цели, паралакса быть неможет? В детстве я так вобще думал что в оптическом прицеле как раз две сетки есть, их надо совмещать как целик и мушку.

Guns.ru Talks
Оптика
Про параллакс и светлость, а проще - как устро ... ( 3 )