Guns.ru Talks
Оптика
Про параллакс и светлость, а проще - как устро ... ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.

yevogre
P.M.
27-3-2018 22:27 yevogre
Originally posted by skygge:

кольцо отвинтилось без нагрева мускульным усилием

Ничего не получится.
Надо выкрутить кольцо. Блок останется на месте.
Потом вращать по резьбе блок, выставляя параллакс на нужную дистанцию.
После процедуры зафиксировать кольцом блок.
skygge
P.M.
27-3-2018 22:33 skygge
Originally posted by yevogre:

Надо выкрутить кольцо. Блок останется на месте.

Вы не поняли, в данном прицеле блок находится в кольце, а не в корпусе, и, откручивая кольцо, блок смещается вместе с ним вперед.
yevogre
P.M.
28-3-2018 07:53 yevogre
Я понял - кольцо у вас просто приклеено к блоку.
Это видно на фотке по ссылке.
Там резьба с запасом для крепления бленды.

Вам повезло, что надо ВЫКРУЧИВАТЬ.
Хуже, если наоборот.

Левша-68
P.M.
3-10-2018 11:31 Левша-68
[QUOTE]Изначально написано yevogre:
[B]1. Юкон Егерь - дальнейшая, кмк, модификация Крафта. Поле подтянули, остальное на их уровне......

Здравствуйте. Хотелось уточнить что Вы имели ввиду под .... . их уровнем.....
Уровень производителя (Юкон) ,или уровень цены (25-30 тыс.приблизительно) которую за их просят. И у других за эти деньги есть более оптически грамотно сделанный товар с лучшими характеристиками. Если,да- то ,как говорится .. . ткните носом.....
Речь только об опт. схеме 1-4х24
Спасибо.

yevogre
P.M.
3-10-2018 11:51 yevogre
Originally posted by Левша-68:

Уровень производителя (Юкон) ,или уровень цены (25-30 тыс.приблизительно) которую за их просят.

Именно это и имелось в виду.
Крепенький Китай.
Левша-68
P.M.
3-10-2018 12:36 Левша-68
Спасибо, понял.
Среднее качество за вменяемые деньги
Не лучше и не хуже ,чем у других за эту сумму.
раздва3
P.M.
7-11-2018 20:20 раздва3
Здравствуйте . Растолкуйте, пожалуйста, какие параметры оп. прицела влияют на быстроту прицеливания (в некоторых прицелах очень важно правильно держать глаз относительно линзы окуляра , другие "прощают" строгое отношение глаза к окуляру) отчего это зависит. Не знаю, понимаете ли вы меня . В одни прицелы при прицеливании , стоит лишь чуть шевельнуть глазом в сторону от оп. оси и сразу появляется "мыло " или "луна" и картинка сильно искажается, в других прицелах можно шевелить глазом относительно прицела достаточно прилично , но таких негативных явлений не наблюдается. Прошу прощения, изложил как мог. С уважением.
SanSanych
P.M.
28-11-2018 09:48 SanSanych
раздва3:
какие параметры оп. прицела влияют на быстроту прицеливания

Это про размер выходного зрачка. Чем он больше, тем "легче" поймать картинку в прицеле.
Посчитать размер выходного зрачка можно разделив диаметр объектива прицела на его увеличение.

Но вообще на быстроту прицеливания больше всего влияет правильная вкладка

yevogre
P.M.
29-11-2018 14:56 yevogre
Originally posted by SanSanych:

Это про размер выходного зрачка. Чем он больше, тем "легче" поймать картинку в прицеле.

Было это 6 лет назад.....

Немного об выходных зрачках и окулярах

Посчитать размер выходного зрачка можно разделив диаметр объектива прицела на его увеличение.

Это неверно.
УМНОЖИВ диаметр зрачка глаза на увеличение можно узнать ЭФФЕКТИВНЫЙ диаметр входного зрачка (или используемый диаметр объектива).

Возможность смещения зрачка с оси определяется конструктивными особенностями прицела.
Надо при выборе просто обратить на это внимание.
Параметры, влияющие на эту возможность, в даташите не указываются прямо.
Надобно просто самому смотреть.

Указание диаметра выходного зрачка (посчитанного по приведенной формуле) есть маркетинговая чушь.

SanSanych
P.M.
29-11-2018 16:45 SanSanych
yevogre:
Это неверно.
УМНОЖИВ диаметр зрачка глаза на увеличение можно узнать ЭФФЕКТИВНЫЙ диаметр входного зрачка (или используемый диаметр объектива).
Указание диаметра выходного зрачка (посчитанного по приведенной формуле) есть маркетинговая чушь.

Согласен, но 95 процентам пользователей оптики проще сделать так как я сказал, и не разбираться в непонятных вещах))

yevogre
P.M.
29-11-2018 17:37 yevogre

Согласен, но 95 процентам пользователей оптики проще сделать так как я сказал

Нет никакой гарантии что они получат ВЕРНЫЙ ответ на свой вопрос.
Это рекомендация из ряда "чем больше диаметр объектива, тем лучше видно в сумерках" без малейшей привязки к реальности.
Но не суть - пусть думают как хотят и выбирают так-же.
раздва3
P.M.
30-11-2018 21:11 раздва3
Приходилось пристреливать "свары" , цейсы,калесы,Никон,люпольд,хакко,меопта,Юкон егерь,вомз,липерс. Понял ,что на перечисленные выше мной моменты влияет нехрена не диаметр зрачка, а а похоже именно некие конструктивные особенности .Хотел получить подтверждение своим соображениям.
yevogre
P.M.
1-12-2018 10:04 yevogre
Originally posted by раздва3:

Приходилось пристреливать "свары" , цейсы,калесы,Никон,люпольд,хакко,меопта,Юкон егерь,вомз,липерс.

Как раз необходимый набор для такого вывода.
Тут есть одна особенность - ПОЛОЖЕНИЕ вынесеного зрачка относительно окуляра.
У первых 3-х брэндов оно стабильное - это немецкая система счета, где оный ведется от глаза наблюдателя.
АйРелиф стабильный по всему диапазону.
Это выдвигает требование четкой прикладки, что, в общем-то, школа.

Но особенность этих систем в том, что сделать стабильным положение ОБОИХ зрачков (и входного, и выходного) практически невозможно.

У американско-азиатской системы счет обычно ведут от объектива и плавает положение ВЫХОДА, т.е. АйРелиф.
У немецко-австрийской плавает положение входного зрачка.

Таким образом на положение зрачка относительно оси влияет во-первых передний диаметр, а во-вторых диаметры внутренних линз оборачки.

Левша-68
P.M.
1-12-2018 21:57 Левша-68
А я то думаю......
Недавно взял у человека так "глянуть" в свара 2- 16 кажется на минималке. И словил себя на мысли, не комфортно мне как то , после моего никона монарха 7 3-12х56 на его минималке. Странно, думаю, все таки Свар...
Раньше вспоминаю все супер было когда в Сваров 2,5-10х56 и 3-12х50 смотрел. Только "кристальная голубизна " картинки чуток глаз резала.
Теперь понятно в чём причина АйРелиф.
Howk
P.M.
6-7-2019 12:41 Howk
Преамбула. Вопрос евгению как разработчику оптических приборов. В чем разница между прицелами, в которых механизм поправок находится внутри трубы прицела и смещает либо оборачивающую систему либо прицельную сетку с одной стороны и конструкциями в которых оптическая часть (условно) не имеет движущихся частей, а сдвигается сама труба прицела для внесения необходимых поправок, то бишь механизм поправок вынесен в кронштейн прицела и условно открыт.

Ведь так было очень давно на старых прицелах унертл, когда микрометрические винты находились в П образном кольце и двигали трубу прицела, видимо было весьма трудно сделать миниатюрные микрометрические винты и поместить их внутрь трубы, да и система "подзорной трубы" к этому не располагала.

Далее до второй мировой войны на охотничьих винтовках и в ходе второй мировой на к98 снайперов прижилась схема (Калес, Цайс цильфир, цильфенрор, ШиБ если не путаю) когда вертикальные поправки вносились барабанчиком на трубе прицела, а горизонтальные микрометрическим винтом в кронштейне прицела, отверткой.

Далее экспериментальный британский бул-паппи Enfield EM-2, там тоже ручка а-ля "м16" на которой размещен прицел-воронка, ну а механизм поправок в ручке, которая заодно и кронштейн. ЕМ2 стала историей, на смену пришел булпап Enfield SA-80 (L85A1 и L85A2), на него поставили прицел SUSAT а идею менять не стали, то бишь прицел не имеет движущихся частей а все винтики в его кронштейне. Но тут хотя бы обьяснимо, прицел призматик, маленький, видимо места в сусате под винтики маловато.

По этой же схеме (винтики поправок в кронштейне) работает классика, канадский ELCAN. И у него в последнее время появляются подражатели - тут и штайнер со своим IOR для беретты арх, и турки свои AVCI делают а ля элкан. Отсюда и вопрос, чем это обусловлено, кроме очевидного что в маленьком призматике места нету для винтиков (TRIJICON ACOG - молчать!!!)))
Ну и видимо если убрать винтики потенциально разбалтывающиеся и сделать постели монолитными в которые намертво вклеить должно получиться надежнее. С другой стороны винтики вовне в условиях запыления (пустыня аля голландских высот сирии африки) и жидкой грязи (африка, джунгли азии типа бирмы вьетнама и пр) вероятно менее надежны. Однако призматиков с внешним механизмом поправок много, считай это отдельная ветвь конструирования прицелов с точки зрения механизмов поправок.

Увы это мои домыслы.
Интересно мнение человека который это проектирует.
С уважением, Дмитрий.

Howk
P.M.
6-7-2019 12:57 Howk

314 x 107
314 x 121
314 x 152
314 x 199
click for enlarge 314 X 287  21.1 Kb
click for enlarge 315 X 306  28.7 Kb
314 x 180
314 x 191
314 x 227
314 x 219
Howk
P.M.
6-7-2019 12:59 Howk

314 x 222
click for enlarge 314 X 294  45.1 Kb
click for enlarge 315 X 339  42.2 Kb
314 x 191
click for enlarge 315 X 381  53.6 Kb
314 x 103
314 x 140
314 x 202
314 x 170
314 x 164
Howk
P.M.
6-7-2019 13:28 Howk

click for enlarge 314 X 259  24.2 Kb
314 x 223
Howk
P.M.
6-7-2019 13:30 Howk
В ту же копилочку, рогачевский коллиматор "ПК-01" (пк-ас) завода диапроектор, и хмм аналог элкана спектер др от завода "дедал" по имени "народоволец" )))
Howk
P.M.
6-7-2019 13:49 Howk
Гифка еще вот забавная, когда то это было невероятно в габаритах загонника.

https://i.imgur.com/dPN71JX.gifv

Gret10
P.M.
7-12-2019 13:20 Gret10
Евгений, в чем причина наличия и отсутствия параллакса в коллиматорных прицелах?
yevogre
P.M.
22-12-2019 12:35 yevogre
Originally posted by Gret10:

Евгений, в чем причина наличия и отсутствия параллакса в коллиматорных прицелах?

Как и во всех оптических приборах:
1. Оптическая система - используют разные, некоторые слишком примитивны.
2. Точность сборки/юстировки, т.е. положение источника относительно оптики.
yevogre
P.M.
22-12-2019 12:57 yevogre
Originally posted by Howk:

Преамбула. Вопрос евгению как разработчику оптических приборов

Ну, немного для начала:
- ШиБ "родился" в 1957-м и никакого отношения к WW II не имеет
- Как и высоты к Голландии - они Голанские
- IOR это румыны, Vаldada, Întreprinderea Optică Română ("Romanian Optical Enterprise"),
а Штайнер немцы (прицелов, ИМХО, никогда не делали)

Теперь по сути.
Внешние механизмы применимы ТОЛЬКО на призматиках, ибо влепить что-либо вовнутрь оных крайне проблематично.
В остальных случаях по причине герметичности/точности ТОЛЬКО внутри.
Лучше наклоном оборачки, только данный вариант оставляет сетку по центру поля вне зависимости от перемещений.

huntermounter
P.M.
17-1-2020 13:34 huntermounter
подскажите пожалуйста профи.
имею никон бакмастер с сеткой BDC. хочу взять комбинашку - так я ее называю. дальномер + прицел с одинаковой сеткой.
слышал в природе существуют такие комбинации.
к примеру никон с бидиси и дальномер с бидиси - плюс точка на дальномере указывает точку прицеливания с поправкой на дальность.
тот же прицел с дальномером - но по отдельности.

есть ли такие в природе? если есть то у какого производителя? интересует бюджетный варииант, барис, люпольд, никон. Цейсы и сваровски непотяну.

huntermounter
P.M.
17-1-2020 14:02 huntermounter
кто пользуется еотек 512 - подкажите пожалуйста.
имею еотек 512 в самой простой комплектации. год выпуска могу ошибаться 2009-2012.
охотился каждый год нормально. -
в этом году или прицел стал хуже или зрение
но днём в солнечную погоду - на самой яркой настройке - круг еле еле видно. марка - совсем бледная. это старческий маразм коллиматора? или что может еще быть? батарейка с полной мощностью - эффекта никакого.
вечером - или в ночное время - марка яркая вообще без проблем. в смысле - также ярко как и раньше.
а вот днём - уже стал прицел причиной того, что кучу дичи упустил.
вскидываю - а там голое стекло - если приглядеться то видно марку.
стекла чистые - чищу спец-карандашом
walet
P.M.
21-4-2020 12:49 walet
Интересный вопрос. Меняет ли диоптрическая подстройка прицела видимые размеры сетки. Те покрутил подстройку, сделал резкой и при этом изменились размеры сетки и её истинеые размеры. Спорим с товарищем, он утаерждает, что это так. Я считаю, что нет. Его аргумент - конусный пучок меняется после линзы диоптрической подстройки и истинное значение размеров сетки только в нулевом положении означенным производителем. Мне думается, что конусным пучёк становится после последней линзы.
Сталинград 42
P.M.
11-11-2020 13:57 Сталинград 42
Всем привет! У меня проблема - прицел на 50 метров пристрелян в центр, а на 100 метрах начинает бить на 6 см левее! Как это лечить? Подкладки под кольца, например?
Howk
P.M.
21-12-2020 20:12 Howk
Проверка параллакса, проверка соосности, поменяйте дистанции и гляньте
Andrey77m
P.M.
1-3-2021 17:20 Andrey77m
Господа подскажите, как настраивать объектив прицела. То есть, на какую величину выкрутить или вкрутить объектив что бы параллакс соответствовал разметке. Прицел Таска 20х42
Howk
P.M.
27-9-2021 03:16 Howk
Спасибо, Евгений, за ответ.
yevogre
P.M.
17-3-2022 12:36 yevogre
Вдруг вспомнил что имеется тема, где меня не смогут банить!
Класс!
Можно поговорить здесь о наболевшем.
Ибо появилось множество поделок, нарушающих некоторые базовые принципы.
И эксперты, доказывающие что появились "спецы" эти принципы загоняющие под плинтус.
Всякие "новые оптические схемы"(С) и прочее.
Предлагаю обсудить всех интересующихся
Romanya65
P.M.
8-12-2022 00:48 Romanya65
yevogre а можно примеры?
Меня тоже немного удивляют сверх-характеристики новинок некоторых брендов. Но, не имею спец образования и опыт почерпнут только на выставках в общении с производителями (а они - могут и соврать... ) и тискании самостоятельном некоторых моделей.
yevogre
P.M.
8-12-2022 12:09 yevogre
Originally posted by Romanya65:

yevogre а можно примеры?

На сегодня, ИМХО, только одна фирма использует сборную трубу.
Фирма известная и ООЧЕНЬ дорогая. Российская.
На эту тему много споров, ибо сильное продвижение со стороны некого блогера.
Romanya65
P.M.
8-12-2022 16:28 Romanya65
Дедал?
Romanya65
P.M.
9-12-2022 01:12 Romanya65
Есть у меня мнение про ДНЕВНЫЕ дедалы, сформировалось после одного случая, мне этого хватило для того что бы сделать вывод - обманывают. И стал неинтересен этот производитель. Повлияло ещё то, что очень, просто очень дорого, и то, что у него изначально преференции от МО-Росгвардии.
Сам казус, постараюсь коротко и популярно:
У стрелка на Разоре возник вопрос, почему в крайних положениях барабанов последние 2-3 клика щёлкают, а сетка не движется. Прицел у него в МРАД.
Обращаюсь к производителю, получаю ответ: "Механика изначально просчитана в МОА, тк для рынка США. МРАД ставят на неё (для других рынков), и из за несоответствия единиц (угловые минуты-тысячные), последние клики -пустые. Это не дефект, так и должно быть."
Приезжает ко мне Росгвардеец, на личную винтовку купить оптику. Купил, пьём кофе, разговариваем. Что на служебной стоит? - спрашиваю бойца. Выделили говорит Дедалы всем. Одна беда, не можем понять почему последние клики - пустые.
Ну я и объяснил. Не поломка, пользуйтесь на здоровье.
А у меня в голове после этого застрял вопрос, а зачем отечественный производитель, в стране, где метрическая система со школы и тысячные в армии, разработал МОАшную основу для прицелов?
Сделал вывод, что чертежи куплены, и может даже вместе с оборудованием и частью потрохов. За неимением своей инженерии, так и поступают некоторые бренды, для этого есть сборочные заводы, в Японии, Китае, Филлипинах и Румынии. Ничего зазорного нет, там рассчитают под твои задачи, либо достанут готовый проект из библиотеки. Это норма.
Да, норма, но почему так дорого? И зачем пафос про отечество?
Alogyc
P.M.
20-12-2022 17:46 Alogyc
walet:
Интересный вопрос. Меняет ли диоптрическая подстройка прицела видимые размеры сетки. Те покрутил подстройку, сделал резкой и при этом изменились размеры сетки и её истинеые размеры. Спорим с товарищем, он утаерждает, что это так. Я считаю, что нет. Его аргумент - конусный пучок меняется после линзы диоптрической подстройки и истинное значение размеров сетки только в нулевом положении означенным производителем. Мне думается, что конусным пучёк становится после последней линзы.

ИМХО: в зависимости от диоптрийной отстройки "видимые размеры сетки" меняются. Диоптрийная отстройка также влияет на "кратность": т.е. если в условном "0" увеличение прицела равно 1х, то при отстройке в "+" кратность уже будет больше 1х, а при отстройке в "-" - увеличение прицела будет меньше 1х.
НО УГЛОВЫЕ размеры сетки при этом НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. И пользоваться её можно.

Ход мысли: и видимое изображение и сетка находятся ПЕРЕД регулировкой диоптрий, т.е. "в первой фокальной плоскости"

ПС: я говорю как юзер , надеюсь, профи дадут комментарии

kazman13
P.M.
27-8-2023 01:59 kazman13
Нужна помошь! Может кто знает!!! Можно ли сделать перепаралакс на прицеле Sightron SIII SS 8-32х56 LRTD/TDT? С завода регулировка от 40 ярдов до бесконечности. Хочу сделать от 25. Возможно ли это?
yevogre
P.M.
30-8-2023 06:34 yevogre
Originally posted by kazman13:

Можно ли сделать перепаралакс на прицеле

Вы хотите расширить диапазон или просто сдвинуть?
kazman13
P.M.
3-9-2023 20:57 kazman13
Хочу чтобы можно было отстраивать сайд фокус с 25 метров. При кратности 30 в прицел не видно мишень на 25 метров. Мишень не в фокусе. Мишень четко видно и крест не смещается при изменении положения глаза начиная с 36 метров.

Guns.ru Talks
Оптика
Про параллакс и светлость, а проще - как устро ... ( 14 )