Guns.ru Talks
Оптика
Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Br ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Brevis 2, 5х24L, Brevis 1x14L)

Черномор
P.M.
2-3-2021 09:25 Черномор
HanterNN:

Прошу прощения, приятно что меня путают с Ходорковским или Ротенбергом, но я лучше Никон монарх возьму. Они еще встречаются на территории России...

У нас свободная страна, вам выбирать. Удачи!

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 09:36 Lis-biker
Originally posted by unname22:

А загонник за 30 тысяч извините, но можно взять лучше.

да ладно не.. так то ценник не маленький, но насчёт можно взять лучше.. это какой и чем?
Черномор
P.M.
2-3-2021 09:36 Черномор
unname22:
Наверное прицелприцел хороший. Но блин за 30 тысяч я предпочту иную фирму.
ВОМЗ, вы прекрасно делаете бюджетную оптику, конкурирующую с китайцами. Возьмите те же 10х42, или 1.2-6х24
Да немного желтят, но по совокупности показателей, включая цену, это прекрасные варианты.
В общем зря вы лезете в более дорогой сегмент. Там конкуренция жестче и чтобы туда влезть нужно быть реально лучше конкурентов.

Могу со всей ответственностью заявить, что ни один из отечественных производителей не сделает прицел с ТТХ Хорта по более низкой цене.

Более доступные китайские аналоги дешёвле исключительно по следующим причинам - упрощённая конструктивно-технологическая схема, более низкое качество комплектующих, более низкая финансовая амортизация (рабочая сила + огромные объёмы + пока ещё низкая маржинальность).

На мой взгляд, ВОМЗ всю свою историю работы с гражданским сегментом просто демпенговал, благо "гражданка" занимала у него мизерную часть от общего объёма выпускаемой продукции.

Люди привыкли к халяве.

А когда завод наконец-таки начал делать продукцию с более высоким уровнем конструктивно-технологических решений (и, соответственной ценой). народ негодующе взвыл.

Люди даже не пытаются разобраться в причинно-следственных связях событий и всё множат на бабки и личные представления о прекрасном (в т.ч. что сколько должно стоить).

А ведь если покопаться на Ганзе, то многие из вас, коллеги, ещё не так давно гневно требовали у ВОМЗа сделать пусть более дорогие, но и более качественные прицелы.

Завод это сделал.

Kelt.az
P.M.
2-3-2021 09:47 Kelt.az
Да вопрос цены вторичен, пока, лично я, хочу понять, насколько КАЧЕСТВО соответствует цене.. . не более.
Originally posted by Черномор:

более дорогие, но и более качественные прицелы.

Завод это сделал.

и очень хочется на это надеяться, поэтому справедливые вопросы:
1. ГДЕ пощупать можно прицел, прежде чем купить?
2. Требуется более объективный и детальный обзор для тех, кто не будет иметь возможности пощупать прицел перед покупкой, чтобы понимать: что покупается, а не ждать бандерольки с котом в мешке...

Все. Думаю, после этого вопросов станет немного меньше и народ вернется к обсуждению сеток)

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 09:58 Lis-biker
сейчас какие-то обзоры трудно делать, и погода не та, и пандемия грёбанная, снять боле- мене толковое видео задача не простая
пока что я вижу по хорту- добавили интересную сетку
click for enlarge 858 X 664 23.1 Kb
единственное я бы правый дальномер развернул бы на 90* чтобы мишеньку мерить по ширине, ну и хотелось бы такую сетку денить в 2.. 10 или 3... 12х с объективом денить 32.. 40 то есть что-то на замену никон м3, но с лучшей сеткой и подсветкой.. конечно на никоне счётчик круга был.. но там и сетка простейшая
ну а кому-то больше понравится точка с кругом, ассортимент это очень хорошо
вопрос конечно будет ли это держать 9х53 ланкастер к примеру юкон егерь не держит 9,3х62 - плавает стп, хотя заявляют они больший калибр
но, уже то что предлагают в виде хорта- интересно и я предположу что вполне может конкурировать с юконом, да и с теми же вортэксами смотреть надо.. опять же гарантия у ВОМЗ работает
unname22
P.M.
2-3-2021 10:02 unname22
Черномор:

Могу со всей ответственностью заявить, что ни один из отечественных производителей не сделает прицел с ТТХ Хорта по более низкой цене.

Более доступные китайские аналоги дешёвле исключительно по следующим причинам - упрощённая конструктивно-технологическая схема, более низкое качество комплектующих, более низкая финансовая амортизация (рабочая сила + огромные объёмы + пока ещё низкая маржинальность).

На мой взгляд, ВОМЗ всю свою историю работы с гражданским сегментом просто демпенговал, благо "гражданка" занимала у него мизерную часть от общего объёма выпускаемой продукции.

Люди привыкли к халяве.

А когда завод наконец-таки начал делать продукцию с более высоким уровнем конструктивно-технологических решений (и, соответственной ценой). народ негодующе взвыл.

Люди даже не пытаются разобраться в причинно-следственных связях событий и всё множат на бабки и личные представления о прекрасном (в т.ч. что сколько должно стоить).

А ведь если покопаться на Ганзе, то многие из вас, коллеги, ещё не так давно гневно требовали у ВОМЗа сделать пусть более дорогие, но и более качественные прицелы.

Завод это сделал.

Вы так любите пафосные общие фразы. Только ен учитываете того, что сейчас втираете все это инженеру.

Да, пусть более дорогая и сложная оптическая схема окулярного узла. Но не в три раза он дороже по себестоимости относительно того же 1.2-6.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 10:08 Lis-biker

Вы так любите пафосные общие фразы.

работа у него такая.
Черномор
P.M.
2-3-2021 10:17 Черномор
Kelt.az:

Да вопрос цены вторичен, пока, лично я, хочу понять, насколько КАЧЕСТВО соответствует цене.. . не более.

Для начала определитесь, по каким критериям вы определяете некое КАЧЕСТВО.
Хотите безоговорочное качество по всем параметрам - это Дедал, о чём я уже написал выше.
Нет - вариантов не остаётся.

Kelt.az:
и очень хочется на это надеяться, поэтому справедливые вопросы:
1. ГДЕ пощупать можно прицел, прежде чем купить?

В магазине, вестимо.

Kelt.az:
2. Требуется более объективный и детальный обзор для тех, кто не будет иметь возможности пощупать прицел перед покупкой, чтобы понимать: что покупается, а не ждать бандерольки с котом в мешке...

Напишу на днях статью на этот счёт.
В ролике такого расклада не дать, так что будет иллюстрированный текст.

Черномор
P.M.
2-3-2021 10:22 Черномор
unname22:

Вы так любите пафосные общие фразы. Только ен учитываете того, что сейчас втираете все это инженеру.

Да, пусть более дорогая и сложная оптическая схема окулярного узла. Но не в три раза он дороже по себестоимости относительно того же 1.2-6.

Это не общие фразы, а суть и проза жизни.
И в ваших суждениях я ни разу не увидел какой-либо инженерной мысли, не говоря уже понимания экономики предприятия.
И, в отличие от вас, я был практически на всех ОМЗ России и на крупнейшем ОМЗ РБ.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 10:25 Lis-biker

Хотите безоговорочное качество по всем параметрам - это Дедал

угу.. только вот.. те кто двигает высокоточку, и учавствует в соревнованиях так не считают, да и говорят что ценник завышен.. и знаешь.. им я как-то больше верю. кстати те же белорусы, предлагают вполне себе интересный вариант, за 50, а дедал это минимум 100
Черномор
P.M.
2-3-2021 10:30 Черномор
Lis-biker:

угу.. только вот.. те кто двигает высокоточку, и учавствует в соревнованиях так не считают, да и говорят что ценник черезвычайно завышен.. и знаешь.. им я как-то больше верю.

Верят в церкви.
У меня другая статистика, в т.ч. и от профессионалов.
Кто двигает высокоточку, ещё недавно свято верили, что круче Найта ничего нет.

На одном из недавних соревнований я лично видел, как из полусотни прицелов сломался только один - военный Шмидт-Бендер за 300 штук. Дедалы работали штатно.

И я хорошо знаю, как сыпятся импортные бренды на 12,7 мм, тогда как Дедалы работают на тех же Кордах по 15 тысяч настрела.

Ты лучше не лезь в эту тему, особенно если не в курсе нюансов.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 10:34 Lis-biker

Ты лучше не лезь в эту тему,

конечно конечно, только юра- истина в последней инстанции
youtube.com
а эти парни они так.. любители
Lis-biker
P.M.
2-3-2021 10:37 Lis-biker

Дедалы

даже когда президенту показывали СВЧ на ней стоял шиб, да и тема она как быэ не про дедал, может не надо его к месту и не к месту вспоминать? тут сидят люди, у которых на дедал тупо нет денег поэтому они и интересуются ценовым сегментом ВОМЗа и да.. тебе там верно написали про пафос
Crew
P.M.
2-3-2021 10:47 Crew
unname22:
Наверное прицелприцел хороший. Но блин за 30 тысяч я предпочту иную фирму.
ВОМЗ, вы прекрасно делаете бюджетную оптику, конкурирующую с китайцами. Возьмите те же 10х42, или 1.2-6х24
Да немного желтят, но по совокупности показателей, включая цену, это прекрасные варианты.
В общем зря вы лезете в более дорогой сегмент. Там конкуренция жестче и чтобы туда влезть нужно быть реально лучше конкурентов.

А кто из конкурентов сейчас за эти деньги?

Crew
P.M.
2-3-2021 10:56 Crew
unname22:

У современных вомзов оптика намного лучше, чем у 1.2-6. Секунды взгляда через оптику достаточно,чтобы это понять.
Ouzer
P.M.
2-3-2021 11:01 Ouzer

за 30 тысяч я предпочту иную фирму.

Какую, например, список можно? Без подколки, может я тоже что другое возьму.
Возьмите те же 10х42, или 1.2-6х24

именно. Возьмите их, что мешает? Они же не снимаются с продаж. Да, ВОМЗ, младшие модели продолжите выпускать?
зря вы лезете в более дорогой сегмент. Там конкуренция жестче и чтобы туда влезть нужно быть реально лучше конкурентов.

нормально лезут. Что там сейчас завод имеет по качеству и какие у него обозримые перспективы в этом вопросе мы пока не знаем, мы пока даже этого Хорта не видели и не эксплуатировали какой-то понятный срок. А завод заходит на близлежащий ценовой сегмент, аккуратно расширяя ассортимент, причем заходит с обоснованием цены явно улучшенными характеристиками продукции. Они же не прыгнули сразу в ценовой сегмент "от 100тыщ", верно?
Тут другой сейчас вопрос, смогут ли они удерживать эти заявленные 30тыщ (или захотят ли, не начнут ли жадничать). Да, хотелось бы цену хоть на 5-рку пониже. Но еще больше хотелось бы модернизации марки и подсветки, гарантированной работы с мощными калибрами и расширения срока гарантии.
serzsh
P.M.
2-3-2021 11:01 serzsh
Kelt.az:

А что это меняет? современная картина производственного мира.. или Вы попытались Америку открыть заново? Странный.. . хотя, вроде взрослый...

Ссылку отправил специально для Вас невзрослого, всегда недовольного и сомневающегося, не верящего в то, что вам говорят компетентные (в отличии от Вас) люди.
Lis-biker
P.M.
2-3-2021 11:03 Lis-biker
Originally posted by Crew:

У современных вомзов оптика намного лучше

да, растут, у меня ещё фиксы старенькие есть на винтах- сразу видно разницу
serzsh
P.M.
2-3-2021 11:23 serzsh
Черномор:

Почитайте про закон Парето

Почитал. А Вы сами-то читали? Не вижу никакой связи и закономерности.
Kelt.az
P.M.
2-3-2021 11:41 Kelt.az
serzsh:

Ссылку отправил специально для Вас невзрослого, всегда недовольного и сомневающегося, не верящего в то, что вам говорят компетентные (в отличии от Вас) люди.

Ваша ссылка нерабочая. Да и смысл в ней? Вы, видимо, не знаете, что многие и более именитые фирмы (и не в индустрии оптики) переносят производство в Китай. И что? При всем при этом, независимо от места производства, у брендов имеется единая система контроля качества, поэтому место производства давно стало вторичным. Так вопрос: что КОНКРЕТНО Вы хотели этим сказать?
Я думаю, что тот же Черномор, вполне согласится с тем, что место производства не суть важно, с его-то знанием законов экономики. Если желаете, так и Вы поведайте свои знания экономики.. .

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 11:42 Lis-biker
Originally posted by Kelt.az:

И что?

вопрос гарантийного ремонта, на вомз можно отправить, он тут.. местный, и проблем не будет
Kelt.az
P.M.
2-3-2021 11:52 Kelt.az
если уж и давать ссылки, то на первоисточник:
https://vortexoptics.com/vip-warranty
и там нигде нет упоминания о том, что "если прицел изготовлен в Китае, то идите на.. . "
Originally posted by Lis-biker:

вопрос гарантийного ремонта, на вомз можно отправить

Согласен, удобнее, ближе.. . но, к сожалению, ВОМЗ же не дает таких гарантий. Официально, они дают гарантию 2 года, если мне не изменяет память (лень начало темы смотреть). А в остальном, да, Вы совершенно правы.
Но, кстати, не все так плохо и с гарантией от вортекса в России. Я, например, нашел через кого можно реализовать свое право на гарантию.

И, уже немного стало поднадоедать обсуждать научную фантастику о гарантии от ВОМЗа, поэтому лучше вернуться к реалиям, и довольствоваться тем, что есть.. . ведь к этому же подводят в этой теме.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 12:04 Lis-biker

через кого можно

ну да, делать же нехрен приключения искать..
Lis-biker
P.M.
2-3-2021 12:05 Lis-biker

научную фантастику о гарантии от ВОМЗа,

это с чего такие заявления?
Lis-biker
P.M.
2-3-2021 12:06 Lis-biker

таких

тут ещё вопрос сколько стоить будет не гарантийный ремонт, ведь что гарантия кончилась, вовсе не означает что прицел нельзя починить
Kelt.az
P.M.
2-3-2021 12:13 Kelt.az
Вы сейчас меня убеждает в чем то или все же пытаетесь сами поверить в свои слова?
Черномор
P.M.
2-3-2021 12:14 Черномор
Lis-biker:

конечно конечно, только юра- истина в последней инстанции
youtube.com
а эти парни они так.. любители

Я лично общаюсь с высокоточниками и сам стреляю, причём из разного оружия и с разной оптикой, включая Дедалы, ШБ, НФ и прочие Калесы с Марчами.
На истину не претендую, но сложившаяся ситуация объяснима до последней точки.

Именно в мире высокоточки известен случай, когда один стрелок взял несколько прицелов разных производителей, обмотал их так, чтобы нельзя было идентифицировать производителя и предложил другим стрелкам глянуть в оптику и высказать своё мнение.
Многие лучшим назвали Дедал 5-20х56, приняв его за ШБ.
Просто констатация факта, ничего личного.

Черномор
P.M.
2-3-2021 12:17 Черномор
Lis-biker:

даже когда президенту показывали СВЧ на ней стоял шиб, да и тема она как быэ не про дедал, может не надо его к месту и не к месту вспоминать? тут сидят люди, у которых на дедал тупо нет денег поэтому они и интересуются ценовым сегментом ВОМЗа и да.. тебе там верно написали про пафос

На заборах тоже пишут.
Мало ли что президенту показали,это в принципе не показатель.
Прицелы Дедал находятся на вооружении в охрененных количествах (включая забугорье) и неслабо продаются на внутреннем рынке.

Про оптику ВОМЗ я знаю достаточно много (как и про Дедал), так что мне виднее.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 12:18 Lis-biker

глянуть в оптику

этого не достаточно, прицел это не просто труба насчёт фактов- видео в студию.
Черномор
P.M.
2-3-2021 12:19 Черномор
serzsh:

Почитал. А Вы сами-то читали? Не вижу никакой связи и закономерности.

Дык это ваши проблемы.
Суть в том. что именно в оптике этот закон работает наиболее показательно.

Черномор
P.M.
2-3-2021 12:19 Черномор
Lis-biker:

этого не достаточно, прицел это не просто труба насчёт фактов- видео в студию.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 12:20 Lis-biker

и неслабо продаются на внутреннем рынке

да да.. только в магазинах у нас дневных нету, только ночники
( которые кстати гораздо дороже НПЗ ) , если бы он был хотя бы в половину настолько охеренным как ты рассказываешь, то в постоянной рекламе не нуждался бы. забудь уже про дедал, нету у населения на него денег, а у того у кого есть предпочитают другие прицелы. то что поставляют военным, нас простых смертных не касается вообще, там у них свои дела, и свой бизнес.
Черномор
P.M.
2-3-2021 14:23 Черномор
Lis-biker:

да да.. только в магазинах у нас дневных нету, только ночники
( которые кстати гораздо дороже НПЗ ) ,

У дилеров тоже нет?
А ты Дедал с НПЗ сравнивал напрямую? Я - сравнивал.

Lis-biker:
если бы он был хотя бы в половину настолько охеренным как ты рассказываешь, то в постоянной рекламе не нуждался бы.

Наверное, имеенно поэтому все импортные прицелы, включая Найты, активнейшим образом рекламировались в журналах и в электронных СМИ лет 15 кряду вплоть до 2014 года

Lis-biker:
забудь уже про дедал, нету у населения на него денег

У населения сейчас денег в сбережениях больше, чем когда-либо. Это открытая информация. Если люди их не готовы тратить, это второй вопрос

Lis-biker:
а у того у кого есть предпочитают другие прицелы.

Ага, которые купили хз когда и в жизни не признаются, что более дешёвые Дедалы ничем не хуже объективно

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 14:25 Lis-biker

Если люди их не готовы тратить

на дедал.. вон у того же гуся из мили, только 1 дедал, интересно почему? ведь он вполне мог все свои остальные прицелы продать, и закупится дедалами заодно и попытаться с них денег или там скидок поиметь за пиар и рекламу, тем кто к нему на тренировки ездит, то есть прям целевой аудитории
Lis-biker
P.M.
2-3-2021 14:28 Lis-biker

У населения сейчас денег в сбережениях больше,

юра, какие нафиг деньги, когда средняя зарплата 30 000 ты её тупо проешь.. сам то дедалов дохрена купил на свои кровные? давай завязывай уже с рекламой, нет та эта тема.
plamia2
P.M.
2-3-2021 14:32 plamia2
Черномор:

... в мире высокоточки известен случай, когда один стрелок взял несколько прицелов разных производителей, обмотал их так, чтобы нельзя было идентифицировать производителя и предложил другим стрелкам глянуть в оптику и высказать своё мнение.
Многие лучшим назвали Дедал 5-20х56, приняв его за ШБ.
Просто констатация факта, ничего личного.

И кто этот «один стрелок»?
И эти «многие», назвавшие лучшим Дедал 5-20х56?

«Имя сестра, назови имя!» (c) 😄

plamia2
P.M.
2-3-2021 14:38 plamia2
Черномор:

линзы;

Лучше чем у Сваровски, примите это как факт

«Остапа понесло... » 😂😂😂

Черномор
P.M.
2-3-2021 14:40 Черномор
Lis-biker:

юра, какие нафиг деньги, когда средняя зарплата 30 000 ты её тупо проешь.. сам то дедалов дохрена купил на свои кровные? давай завязывай уже с рекламой, нет та эта тема.

Причём тут реклама, если я тебе говорю про объективные вещи, в которых ты не бельмеса.
У тебя в каждой теме сплошное нытьё про деньги и "дорого", что про оптику, что про оружие.
И добрый тебе совет - никогда не лезь в чужой карман, это признак глупости и дурного тона.

Lis-biker
P.M.
2-3-2021 14:41 Lis-biker
нет, не имя, а именно видео, от прямо с подобного мероприятия

это ведь не трудно да? приезжает туда представитель компании, собирает народ, и пишет видос - всё просто.. и хорошая реклама, если конечно эти люди похвалят, а не наоборот это- и есть целевая аудитория дедала, у них есть деньги на него.
зачем вспоминать эти прицелы в теме где обсуждается относительно не дорогой сегмент- не понятно.
Lis-biker
P.M.
2-3-2021 14:42 Lis-biker

я тебе говорю про объективные вещи,

конечно конечно

Guns.ru Talks
Оптика
Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Br ... ( 4 )