Guns.ru Talks
Оптика
Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Br ... ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Brevis 2, 5х24L, Brevis 1x14L)

ocherednoy
P.M.
22-4-2023 00:25 ocherednoy
Originally posted by zzz108:

просто не станем покупать негодный товар

А прикол в том, что другого больше не будет. И это сейчас они все из себя в госзаказе. А до войны они что делали? Да вобщем то же самое, поскольку все проблемы, которые сейчас есть у того же Бревиса, возникли не вчера. И завод о них прекрасно знает. Но как них с этим не делал, так и не делает...

------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы... "(с) Серый Инженер

VoffkaRnD
P.M.
22-4-2023 00:54 VoffkaRnD
Вообще на самом деле, сетки и подсветка по сути мелочи, но это основные проблемы. Это исправить кмк не сложно, станку пофиг какую сетку гравировать. Подсветка нужно препарировать тот же вортекс разор, как они такую яркую точку делают и повторить, не думаю что подсветка яркая точка так сложна в реализации. Сама механика и оптические схемы хорошие, особенно на новых прицелах, тот же орест, хорт. Стекла конечно не калес, но нормальные. Нужно мелочам внимания уделить.
zzz108
P.M.
22-4-2023 09:49 zzz108
ocherednoy:

что другого больше не будет.

И сейчас есть другое. Я же купил сейчас себе загонник. Прям хороший.
И потом тоже будет. Надеюсь

ocherednoy
P.M.
22-4-2023 10:56 ocherednoy
Originally posted by VoffkaRnD:

Это исправить кмк не сложно

Просто надо хотеть дать потребителю качество, а не "хавай шо дають... "

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

agilich
P.M.
22-4-2023 12:49 agilich
Originally posted by zzz108:

Надеюсь

Подскажите, а вот этот момент:
"-расстояние выходного зрачка прямо маловато."
в чём выражается? Привередлива к вкладке? Критично?
ocherednoy
P.M.
22-4-2023 14:10 ocherednoy
На другом призматике, но та же хрень - короткий айрелиф. В этом случае приходится придвигать прицел ближе к морде лица. Как правило визуально это выражается в том, что, например на арках/калашах, торец окуляра выносится дальше (а бывает, что и много дальше) заднего торца ствольной коробки.
У меня это вылилось в то, что пришлось громоздить "многоэтажный" кронштейн, поскольку длины планки арочного аппера мне для попадания в айрелиф не хватило. Моя тема про это Нужен крон с выносом НАЗАД!

Привередливость к вкладке - это, по большей части, проблема диаметра выходного зрачка, он же айбокс. Поскольку у бревиса кратность мизерная, то, по идее, айбокс должен быть приемлемый. В т.ч. и для стрельбы навскидку...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

VoffkaRnD
P.M.
22-4-2023 14:14 VoffkaRnD
На акоге настоящем то же слишком маленький ай рельеф и нет еще и диоптрической подстройки. Но стекло слеза младенца, прекраснейшее.
ocherednoy
P.M.
22-4-2023 14:17 ocherednoy
Ну дык.. . Айког,э!

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

agilich
P.M.
22-4-2023 15:52 agilich
Originally posted by ocherednoy:

короткий айрелиф. В этом случае приходится придвигать прицел ближе к морде лица.

Вот это и хочу уточнить у автора - просто он написал непонятно, вот сиди и думай про айрелиф он или про диаметр выходного зрачка.
Originally posted by ocherednoy:

Привередливость к вкладке - это, по большей части, проблема диаметра выходного зрачка

Про это я всё в курсе. Спасибо за ответ в любом случае.
agilich
P.M.
22-4-2023 15:54 agilich

На акоге настоящем то же слишком маленький ай рельеф и нет еще и диоптрической подстройки. Но стекло слеза младенца, прекраснейшее.

Так и есть. Подтверждаю всё написанное. Из-за отсутствия диоптр. подстройки он мне не подошёл.
VoffkaRnD
P.M.
22-4-2023 16:05 VoffkaRnD
То же из за этого продал аког. Сетка у меня не фокусуровалась нормально.
zzz108
P.M.
22-4-2023 18:23 zzz108
agilich:

Подскажите, а вот этот момент:
"-расстояние выходного зрачка прямо маловато."
в чём выражается? Привередлива к вкладке? Критично?

Айрелиф это матерное слово из поганого языка, которое в переводе на русский означает расстояние выходного зрачка.
Это я прочитал там ниже следующее замечание
Выражается, например, в том, что этот прицел мне бы на фиг не облокотился, но из за особенностей СКС пришлось его купить. И тут случилась вот какая фигня. Поменял на нём (СКС) деревяшку, а у новой приклад очень длинный оказался. Даже укоротив приклад, сколько возможно было, всё равно оказываюсь вынужден тянуться к прицелу. Оставшейся длины приклада всё равно многовато для этого прицела на этом кронштейне.
Со штатным прикладом впритык, но хватало.
Теперь только прицел максимально назад и всё равно тянуться. Излишнее напряжение, неверная вкладка - хрень, одним словом. Я лично так стрелять точно не намерен.
В итоге разместил вчера на двух сайтах заказ на изготовление нового вивера, чтобы можно было ещё подвинуть прицел назад.

switch_on
P.M.
24-4-2023 16:23 switch_on
zzz108:

.. . купил сейчас себе загонник. Прям хороший.

Можете подсказать какой хороший ?

VoffkaRnD
P.M.
24-4-2023 22:05 VoffkaRnD
Originally posted by switch_on:

марч 1-10, вортекс вайпер 1-10, калес к18 1-8,эотек вуду 1-10, триджикон vcog 1-8, и шиб 1-8.

Все остальное компромисс.

kyzmich901
P.M.
25-4-2023 06:51 kyzmich901
Вортекс Вайпер 1-10 не встречал, может Рейзор?
zzz108
P.M.
25-4-2023 08:38 zzz108
switch_on:

Их немало. Раньше у меня был Вебер Вольф 1 - 4 х 24. Хороший во всём, но маловат диапазон кратности. Все недорогие прицелы на максимуме кратности мылят, поэтому реально (комфортно) пользоваться получается примерно половиной диапазона.
Есть у них 1 - 6, 1 - 8 и 1 - 10.
Я лично рекомендую 1 - 10.
Сейчас купил себе Сайтмарк 1 - 10 х 24.

У друзей видел всякие и, конечно, постреливал с ними. Тоже, разумеется, весьма прилично и даже есть получше моих.
Но ответственно могу говорить о тех, что были у меня.

9era
P.M.
25-4-2023 09:12 9era

Все остальное компромисс.

Компромисс, это как раз названные прицелы и только потому, что большинству местных стрелков они нужны для стрельбища. Перечисленные прицелы очень достойные, но это не загонники, а тактики. На загонной охоте же лишняя кратность ни к чему, она только ухудшает характеристики оптики, для большинства охот 1-4 более, чем достаточно.
zzz108
P.M.
25-4-2023 09:50 zzz108
9era:

Компромисс, это как раз названные прицелы и только потому, что большинству местных стрелков они нужны для стрельбища. Перечисленные прицелы очень достойные, но это не загонники, а тактики. На загонной охоте же лишняя кратность ни к чему, она только ухудшает характеристики оптики, для большинства охот 1-4 более, чем достаточно.

Я был частью этого большинства. Согласен, лучше всего постоянно держать прицел на кратности х1. Но 1 - 4 мне всё равно не хватало. Хотел до 8.
Какое-то время так было. А потом в жизни произошли некоторые изменения.
Осень и декабрь провел в Кременной.
Это я к тому, что в жизни человека могут происходить разные события. Вчера только на стрельбище прицелом пользовался, а тут "бац - вторая смена".
И вот при каких-то событиях полезно держать прицел на х1, иметь "засечку" для быстрого перевода не глядя на х2,5 - 3 и возможность посмотреть куда-то на кратности х10. А иногда и стрельнуть на максимуме бывает нужно, хоть и не очень удобно.
9era
P.M.
25-4-2023 09:55 9era
Это и есть компромисс, как я и сказал. По хорошему под разные задачи, разные прицелы.
zzz108
P.M.
25-4-2023 09:59 zzz108
switch_on:

Основное правило - не экономить на прицеле
Древние участники ганзы вывели примерное правило, с которым я из за бедности не хотел соглашаться. Но они, блин, правы.
Стоимость прицела должна быть примерно сопоставима со стоимостью карабина.
Если прицел будет на много дешевле, он не раскроет возможности оружия. Или окажется вовсе негодным.
Если на много дороже, то он на относительно дешёвом оружии не раскроет собственные возможности.

------
С уважением, Я

zzz108
P.M.
25-4-2023 10:01 zzz108
9era:
По хорошему под разные задачи, разные прицелы.

Ну да
kyzmich901
P.M.
25-4-2023 20:35 kyzmich901
zzz108:

Древние участники ганзы вывели примерное правило, с которым я из за бедности не хотел соглашаться. Но они, блин, правы.
Стоимость прицела должна быть примерно сопоставима со стоимостью карабина.
Если прицел будет на много дешевле, он не раскроет возможности оружия. Или окажется вовсе негодным.
Если на много дороже, то он на относительно дешёвом оружии не раскроет собственные возможности.

Да,древние они такие. У меня Сайга 308,на охоте Вортекс Вайпер 1-4,он подороже Сайги вдвое, так я не в Сайгу смотрю, а в прицел.Как это,на дешевом оружии оптика не раскроет своих возможностей? Хорошая оптика радует глаз,не портит зрение, без разницы ,на какое оружие она установлена.Хорошая оптика,как я думаю, расширит возможности карабина любого.

VoffkaRnD
P.M.
25-4-2023 20:57 VoffkaRnD
Originally posted by kyzmich901:

это то понятно, но не экономить могут позволить себе далеко не все. И еще ряд моментов:
К примеру:
-у меня есть винтовка+тюнинг примерно 200.000 рублей, но на ней стоит калиматор за 25000 руб. И вместо холосана ставить аимпоинт за 50 или эотек за 100 смысла не вижу, и разницы нет.
-еще одна винтовка, то же стоимостью 200, тут экономия и компромисс, так как существует только один прицел, который меня полностью устроит на этой винтовке, это марч 1.5-15х42, но этот прицел стоит сумасшедших денег. Поэтому на данную винтовку у меня есть два прицела на быстро съемах, вомз 1-8 хорт и swfa 16x42. Последний в планах поменять. Это компромисс, два прицела сменных. Кстати кронштейны стоят соизмеримо с ценой прицелов в данном случае.
-третья винтовка, там да, прицел стоит дороже самой винтовки, но и винтовка дешевая, тигр, и поставил, как и на винтовку ниже, никон блек.
-четвертая винтовка, рем 700, стоит никон блек 6-24х50, он дешевле винтовки, вдвое, но никоны (жаль что перестали прицелы выпускать) отличнейшие прицелы по соотношению цена качество, и если и менять, то на что то типа калеса 525, так как какой нить найт нсикс хоть и стоит как два таких никона на вторичке, но он лучше только кликом на барабанчике.

Так что такое себе правило.

zzz108
P.M.
25-4-2023 21:27 zzz108
Не, ребят!
Ну, все же поняли чо хотел сказать

------
С уважением, Я

kyzmich901
P.M.
25-4-2023 21:34 kyzmich901
Это правило не мое,зачем Вы меня так постите? Я просто говорю, что если есть возможность использовать хорошую оптику, то стоимость оружия не имеет значения.

VoffkaRnD
P.M.
25-4-2023 22:03 VoffkaRnD
Originally posted by kyzmich901:

если есть возможность использовать хорошую оптику, то стоимость оружия не имеет значения

поддерживаю
zzz108
P.M.
25-4-2023 22:38 zzz108
Похоже что поняли, но по своему.

------
С уважением, Я

9era
P.M.
26-4-2023 10:28 9era

никоны (жаль что перестали прицелы выпускать) отличнейшие прицелы по соотношению цена качество

Трудно не согласиться, Никоны реально отличные прицелы.

смысла не вижу, и разницы нет.

Разница есть всегда, просто они не могут её понять, а другие не хотят.
АХТАР
P.M.
26-4-2023 19:43 АХТАР
zzz108:

1. Надо ещё понять какой прицел, с какими ТТХ и с какой сеткой нужен. Не у всех есть возможность на практике попробовать различные виды прицелов и сеток. (Только по видам сеток сломанно много копий в этой теме). Тут и начинается изучение рынка, знакомые, маркетинг и т.д. и т.п.

2. Деньги можно вкидывать "бесконечно". Скажем так "Золотой карабин, золотой прицел, и ЗОЛОТЫЕ ПАТРОНЫ".

9era
P.M.
27-4-2023 11:31 9era
Originally posted by АХТАР:

Надо ещё понять какой прицел, с какими ТТХ и с какой сеткой нужен

Всё давно "понято", какие сетки нужны и под какие задачи. Просто сейчас принято верить тем, кто красивые фото выкладывает и щеки сильнее раздувает на видео в ютубе, а не тем, у кого есть реальный опыт. В итоге все-равно понимание приходит, но почти никто не признается, что изначально ошибся выборе прицела или сетки в нем.
АХТАР
P.M.
28-4-2023 08:16 АХТАР
9era:

Всё давно "понято", какие сетки нужны и под какие задачи. Просто сейчас принято верить тем, кто красивые фото выкладывает и щеки сильнее раздувает на видео в ютубе, а не тем, у кого есть реальный опыт. В итоге все-равно понимание приходит, но почти никто не признается, что изначально ошибся выборе прицела или сетки в нем.

Вот не хочу возвращаться в демогогию, но я за "разновидности" сетки Хорус, так как намного проще "инстинктивно делать поправки". Хотя мне и нагруженный милдот Хорта приятен.

Кстати, ещё раз о "стёклах". У Юрия Максимова в одном из крайних видео в результате "падения" была разбита линза оптического прицела Хорт. Надеюсь все понимают, что даже оптические прицелы за 240 т.р. не обладают бронезащитными свойствами.

А то мне недавно один товарищ "лечил" о надёжности калиматоров Холасан. На что я ему сказал "У тебя автомат весит 3,6 кг. Урони автомат с установленным калиматором на твёрдое покрытие с высоты 1 метр. От пояса. В идеале чтобы удар пришёлся на прицел. Что будет? Правильно - кердык прицелу будет."

VoffkaRnD
P.M.
28-4-2023 09:36 VoffkaRnD
Военные прицелы выдержат.
9era
P.M.
28-4-2023 09:48 9era

Давай вернемся к твоей сетке и твоему же фото.
click for enlarge 1014 X 1280  93.7 Kb
9era
P.M.
28-4-2023 11:14 9era

я за "разновидности" сетки Хорус, так как намного проще "инстинктивно делать поправки". Хотя мне и нагруженный милдот Хорта приятен.

Совершенно не важно, что тебе приятно, глаза у всех одинаковые, за исключением диоптрий. Посмотри на сетку своего Хорта, она сливается с фоном так, что сразу и не сообразишь, где сетка, а где помехи. Что для тактика, что для загонника нужны жирные линии, которые будут контрастируют с фоном и позволяют быстро навестись на цель. Спору нет, можно выцелить и с твоей сеткой, но только потому, что гонги не стреляют в ответ, а мишень, не перескочит на соседний номер или в чащобу. Для снайперской сетки это практически не важно, у одноглазых почти всегда есть время прицелиться и даже с избытком, а вот для тактики или охоты время прицеливания критически важно.
click for enlarge 1014 X 1280  93.7 Kb
click for enlarge 1014 X 1280  99.0 Kb
АХТАР
P.M.
29-4-2023 10:05 АХТАР
9era:

Совершенно не важно, что тебе приятно, глаза у всех одинаковые, за исключением диоптрий. Посмотри на сетку своего Хорта, она сливается с фоном так, что сразу и не сообразишь, где сетка, а где помехи. Что для тактика, что для загонника нужны жирные линии, которые будут контрастируют с фоном и позволяют быстро навестись на цель. Спору нет, можно выцелить и с твоей сеткой, но только потому, что гонги не стреляют в ответ, а мишень, не перескочит на соседний номер или в чащобу. Для снайперской сетки это практически не важно, у одноглазых почти всегда есть время прицелиться и даже с избытком, а вот для тактики или охоты время прицеливания критически важно.

Ну во первых, визуальное восприятие глаза и через фото разное. (Разжёвывать не буду). Но это говорит лишь о том, что ты рассуждаешь не вставая с дивана. Зайди хоть в магазин охотничий и посмотри в другие прицелы, если у товарищей оптики нет.

Во вторых - про сетку которую ты предложил промолчу. "Фигня по сути никому не нужная". И для чего вообще такая сетка на оптике не понятно - купи калиматор. Я писал выше, что на первой кратности с тонкой сеткой произвести более точное прицеливание намного удобнее.

На кратности "1" произвести быстрое прицеливание как через колиматорный прицел не проблема.

Опять же. Я не молюсь на "Хорт". Но просто сравнивая и анализируя "прицельные сетки и ттх оптических прицелов, можно легко прийти в выводу какие прицелы могут конкурировать. Я писал выше, что Страйк игл на поверку узконаправленная ерунда предназначенная для М-16.

По поводу стрельбы по гонгам, по поводу стрельбы на охоте, и по поводу стрельбы по стреляющему противнику (Очередной бред). И если раньше можно было сослаться на "свой опыт", то сейчас в связи с ситуацией в мире, "экспертов по перестрелкам с противником" будет мягко говоря не мало. (Ты ещё расскажи , что быстросъемные крепления фигня - вот смеха то будет)

Думаю, что нас читают много людей с опытом охоты. И они знают, как оно бывает на реальной охоте "Где порой растояние такое , что штыком колоть зверя можно, а в следующем загоне бескрайние просторы нашей Родины". И если зверь побежал "карьерами" на коротком участке, то там его пролюбить и в "рукопашной" можно, мелькнул зверь и ни с каким прицелом не факт что успеешь вскинуть.

9era
P.M.
29-4-2023 13:44 9era

ты рассуждаешь не вставая с дивана. Зайди хоть в магазин охотничий и посмотри в другие прицелы,

DemonMSK
P.M.
3-5-2023 15:52 DemonMSK
АХТАР:

Вот не хочу возвращаться в демогогию, но я за "разновидности" сетки Хорус, так как намного проще "инстинктивно делать поправки". Хотя мне и нагруженный милдот Хорта приятен.

Кстати, ещё раз о "стёклах". У Юрия Максимова в одном из крайних видео в результате "падения" была разбита линза оптического прицела Хорт. Надеюсь все понимают, что даже оптические прицелы за 240 т.р. не обладают бронезащитными свойствами.

А то мне недавно один товарищ "лечил" о надёжности калиматоров Холасан. На что я ему сказал "У тебя автомат весит 3,6 кг. Урони автомат с установленным калиматором на твёрдое покрытие с высоты 1 метр. От пояса. В идеале чтобы удар пришёлся на прицел. Что будет? Правильно - кердык прицелу будет."

Рем 11-87, 4+ кило, падал на Иотек. Всё живо.

АХТАР
P.M.
4-5-2023 09:11 АХТАР
DemonMSK:

Рем 11-87, 4+ кило, падал на Иотек. Всё живо.

Что сказать. Производителю и продавцам Эотех надо делать видеообзор с падением прицела с оружием на прицел. В стиле тестов Автомака Калашникова. Будет хорошая реклама. Хотя они в ней не нуждаются

Crew
P.M.
4-5-2023 20:52 Crew
Упасть может по разному.
9era
P.M.
5-5-2023 19:33 9era
Originally posted by Crew:

Упасть может по разному.

Хорошая попытка, но нет) Все гавно-прицелы, как не упади, результат один, в помойку.

Guns.ru Talks
Оптика
Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Br ... ( 29 )