Guns.ru Talks
Оптика
Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Br ... ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Brevis 2, 5х24L, Brevis 1x14L)

VoffkaRnD
P.M.
4-4-2023 18:46 VoffkaRnD
Я бы хотел такую сетку под конкретные патроны, 9.9 нпз повышенной куч. 2 эл в 7.62х54, в 223. 4г фмж барнаул. На все бы оружие поставил прицелы вомз )
click for enlarge 900 X 855 40.3 Kb
только чтоб шеврон или точка были яркие и четко видимы на солнце на снегу и на солнце на песке, как точка на коллиматоре.
Ну и сама сетка чтоб тоненькая была, 0.1 мил радиана, не толще. а шеврон можно толстый делать, 0.5 мил. радиана или даже 1 мил радиан.

И все это с открытыми барабанами с зеро стопом, с толстыми барабанами, один оборот 6 мрад по 0.1, то есть 60 кликов. Труба 34-35мм с входным 30 мм, и прицел 1-10х30, и за 35000 рублей, как хорт )) ну пусть 50.

Короче разор ген 3 1-10 ))

9era
P.M.
4-4-2023 19:19 9era
Originally posted by
zzz108:

а у вас получается как-то грубо

Это тебе так кажется от обиды, что по существу мне ответить нечего)
zzz108
P.M.
4-4-2023 23:22 zzz108
9era:

Это тебе так кажется от обиды, что по существу мне ответить нечего)

Мне 55 лет, я давно на ганзе и недавно вернулся с войны. При таком моём жизненном опыте, смешно предполагать что здесь у меня могут найтись причины для обид
А, кстати, наверно и правда нечего ответить.

zzz108
P.M.
4-4-2023 23:29 zzz108
VoffkaRnD:
Я бы хотел такую сетку под конкретные патроны, 9.9 нпз повышенной куч. 2 эл в 7.62х54, в 223. 4г фмж барнаул.

Ну вот же!
Да я бы и на 7,62 х 39 и на 5,45 такую сетку не против совсем. Может быть только галку чуть покрупнее. Или не обязательно.. .
VoffkaRnD
P.M.
4-4-2023 23:35 VoffkaRnD
Originally posted by zzz108:

Может быть только галку чуть покрупнее. Или не обязательно.

я ее в паинте за минуту накидал, для общего смысла, там пропорции не выдержаны)) а галочку надо делать как в оригинальном акоге
click for enlarge 1707 X 1280 169.6 Kb

главное только, чтоб она как в акоге на солнце была видна

9era
P.M.
5-4-2023 10:36 9era

Мне 55 лет, я давно на ганзе и недавно вернулся с войны.

Мне только 50 и с войны я вернулся уже давно. И на войне я тоже много чему научился, например, что сетка с разными дистанциями бесполезна без дальномера, а учитывая, что она не снайперская, то дальномер не подразумевается. Дальномерная шкала в данном случае не перегружает сетку ВОМЗовских прицелов, как думают местные иксперды, а доплняет её и позволяет налету определять расстояние до цели и работать поправками по сетке. В моё время дальномеров не было вовсе, а если бы и были, но не представляю, как можно в бою успеть им воспользоваться. Дальномерная сетка позволяет мгновенно оценить расстояние и взять поправку, как это делать не зная расстояние?

смешно предполагать что здесь у меня могут найтись причины для обид

И это замечательно, а то одни обиженки вокруг
zzz108
P.M.
5-4-2023 14:33 zzz108
9era:

оценить расстояние и взять поправку, как это делать не зная расстояние?

Можно просто не брать поправки. Есть способ.

9era
P.M.
5-4-2023 15:27 9era

Есть способ.

Конечно есть, пониже взять и короткую очередь выпустить)
Роман_Б_А
P.M.
5-4-2023 17:08 Роман_Б_А
VoffkaRnD:
Я бы хотел такую сетку под конкретные патроны, 9.9 нпз повышенной куч. 2 эл в 7.62х54, в 223. 4г фмж барнаул. На все бы оружие поставил прицелы вомз )

только чтоб шеврон или точка были яркие и четко видимы на солнце на снегу и на солнце на песке, как точка на коллиматоре.
Ну и сама сетка чтоб тоненькая была, 0.1 мил радиана, не толще. а шеврон можно толстый делать, 0.5 мил. радиана или даже 1 мил радиан.

Сетка интересная получилась.
Вот только не стоит ее делать балистической под конкретный патрон, лучше просто в угловых единицах.

VoffkaRnD
P.M.
5-4-2023 17:43 VoffkaRnD
Можно да, милы и полу милы основная шкала вниз
АХТАР
P.M.
7-4-2023 09:29 АХТАР
Получил свой "Хорт".

Замечание на данный момент нет. Пришло быстро, упакованно на совесть. Первичный внешний осмотр оставил хорошее впечатление. Стёкла чистые. Подсветка работает в "тени".

Кстати - не понял почему ругали такой способ включения подсветки. Выставил нужную яркость и выключай, включай, яркость будет на выбранном режиме. Не "колесо" вращать, но тоже ничего сложного нет.

Воспользовался дальномерной сеткой, примерную дистанцию до "пешехода". От "земли до пояса" 1 метр, от "земли до колена" 50 см.

Дальнейший отзыв буду дописывать. Это всё первое впечатление за 5 минут.

АХТАР
P.M.
7-4-2023 09:35 АХТАР

click for enlarge 407 X 1280  45.9 Kb
Луноходец
P.M.
7-4-2023 12:14 Луноходец
Originally posted by АХТАР:

Воспользовался дальномерной сеткой, примерную дистанцию до "пешехода". От "земли до пояса" 1 метр, от "земли до колена" 50 см.

Добрый день! А у Вас дальномер "метровый" или 0.5? Если не секрет, конечно.. .
АХТАР
P.M.
7-4-2023 12:28 АХТАР
Вот такая сетка. И 1 метр и 0,5 метра.
click for enlarge 576 X 1280  23.4 Kb
Луноходец
P.M.
7-4-2023 12:55 Луноходец
Аааа... . да-да, понял, ждем отзывов.. .
Crew
P.M.
7-4-2023 19:26 Crew
АХТАР:
Получил свой "Хорт".

Замечание на данный момент нет. Пришло быстро, упакованно на совесть. Первичный внешний осмотр оставил хорошее впечатление. Стёкла чистые. Подсветка работает в "тени".

Кстати - не понял почему ругали такой способ включения подсветки. Выставил нужную яркость и выключай, включай, яркость будет на выбранном режиме. Не "колесо" вращать, но тоже ничего сложного нет.

Дальнейший отзыв буду дописывать. Это всё первое впечатление за 5 минут.

Поздравляю. А дата производство, цена?

АХТАР
P.M.
7-4-2023 21:01 АХТАР
Цена 38 т.р.

ОТК 9 января 2023 года.

Отправленно почтой 4 апреля 2023 года.
click for enlarge 576 X 1280  63.9 Kb
click for enlarge 863 X 1920 123.4 Kb
click for enlarge 1920 X 863 148.3 Kb
АХТАР
P.M.
7-4-2023 21:11 АХТАР
Чек по итогу. Там ещё страховку на почте сделал "126 рублей". Короче говопя, в итоге 0коло 39 т.р. Практически 40 т.р.
click for enlarge 1920 X 863 134.8 Kb
VoffkaRnD
P.M.
7-4-2023 21:24 VoffkaRnD
Странно. Мне на почту прислали ордер за 35000. 6 апреля письмо пришло, сам прицел еще не доехал.
АХТАР
P.M.
8-4-2023 06:40 АХТАР
VoffkaRnD:
Странно. Мне на почту прислали ордер за 35000. 6 апреля письмо пришло, сам прицел еще не доехал.

Да. 35 т.р. По телефону предупредила, что 38 будет в итоге.

АХТАР
P.M.
8-4-2023 06:42 АХТАР

click for enlarge 720 X 502  33.1 Kb
9era
P.M.
8-4-2023 09:42 9era
Прицелы ВОМЗ на заводе всегда стоили существенно дороже, чем в магазинах. Перед НГ 2022 я покупал для товарища их загонник 1-7, так заказать на заводе стоило бы 23000 руб, а в интернет-магазине он обошелся в 19000 руб.
VoffkaRnD
P.M.
8-4-2023 15:12 VoffkaRnD
Да, с завода чуть дороже. Но покупая с завода, при браке поломке без проблем можно отправить прицел обратно, а вот со сторонним интернет магазином могут быть сложности.
9era
P.M.
8-4-2023 15:31 9era
Никаких сложностей для любого способа приобретения прицела, кроме стандартных для ВОМЗа долгих сроков, поцарапанного прицела и мусора внутри, после ремонта
АХТАР
P.M.
8-4-2023 18:56 АХТАР
Повторю. Мне сразу по телефону сказали цену. Далее уже услуги "почты" и т.д. То есть, я мог отказаться. Никаких сюрпризов не было. Не на последние "гроши" покупал.

Кстати, не забудьте взять на почту ПАСПОРТ для получения посылки отправленную способом наложенный платёж.

АХТАР
P.M.
8-4-2023 22:24 АХТАР
Поставил свой Хорт на боковой быстросъёмный кронштейн Юпитер. Установил прицел так чтобы подходил к большинству положений и различному снаряжению.

На кратности "1" можно смотреть двумя глазами - вскидывать, вести цель, очень интересно и удобно. Сетка тонкая, что на 100 метрах так же позволяет более точно наводить на цель на той же "1" кратности. "Вскидывал" на проезжающие автомобили, перекрестие довольно удобно, само "ложится" на цель. Причём машины довольно таки быстро мелькали.

Подсветку поставил самую яркую. ВКЛ и сразу самая яркая загорается. Не слепит в темноте, хотя насыщенный цвет. Но это возможно индивидуально.

В сумерках, и ночью с боковым освещением (дорожное освещение) в принципе всё как по формуле. Диаметр объектива делим на кратность, приемлимое число светопропуска если память не подводит должна быть в районе 5. Короче на "3" кратах в сумерках вообще сказка. На "5" нормально. Ну, а дальше соответственно похуже.

В темноте соответственно есть "обратный" свет в области глаза от подсветки. Скажу, что на самой большой яркости видимость со стороны не сильная - еле видно. Но для смотрящего в прицел со стороны цели - это не имеет значение, так как прицельную сетку видно с подсветкой.

Сделал горизонтальную поправку так как на минимальном увеличении в прицел видно мушку на стволе. Что при малой кратности нормально.

Дальше при наличии времени посмотрю повторяемость кликов, выверку шага сетки и прочие моменты. Взгляд в сторону "солнца", если будет полнолуние, то посмотрю именно только в Лунном свете.

На данный момент прицелом доволен.

click for enlarge 863 X 1920 236.3 Kb
click for enlarge 1920 X 863 236.2 Kb
click for enlarge 863 X 1920  22.1 Kb
click for enlarge 863 X 1920  36.2 Kb
click for enlarge 863 X 1920  11.6 Kb
click for enlarge 863 X 1920  32.6 Kb
АХТАР
P.M.
9-4-2023 11:16 АХТАР
Прицеливание в сторону солнца, на увеличении "8" крат. Небо, далее здание метрах в 70 (видно что теневая сторона, так как на солнце целюсь), и склон примерно в 1300 метрах.

Это всё через немытое оконное стекло.

Каких либо "Супер засветов" не наблюдал.

Прицел по уровню не выставлял ещё.

Всё достойно.
click for enlarge 720 X 508 48.5 Kb
click for enlarge 1014 X 1280 93.9 Kb
click for enlarge 1031 X 1280 94.2 Kb

9era
P.M.
13-4-2023 11:36 9era
Фото на фоне проводов отлично показывает, что это снайперская сетка, а не загонная и она абсолютно не подходит для стрельбы навскидку.
АХТАР
P.M.
13-4-2023 19:09 АХТАР
9era:
Фото на фоне проводов отлично показывает, что это снайперская сетка, а не загонная и она абсолютно не подходит для стрельбы навскидку.

Я пробовал вскидывать на автомобили проезжающие со скоростью НЕ МЕНЕЕ 40 км/ч. Ну и на те которые ехали меньше 40 км/ч. На участке протяжённостью не более 100 метров, находясь на удалении от середины на дистанции 45 метров. Меня всё устроило.

У тебя Предвзятое отношение к данному прицелу. Ты так называемый "Хейтер - ненавистник".

АХТАР
P.M.
13-4-2023 19:16 АХТАР
А к своим словам я добавляю фотографии с открытым колиматорным прицелом. Не сложно предположить, что и открытый калиматор я так же вскидывал на движущиеся объекты. То есть, мне "Есть с чем сравнивать".
click for enlarge 1920 X 863 190.5 Kb
click for enlarge 1920 X 863 162.5 Kb
click for enlarge 720 X 833  75.6 Kb
VoffkaRnD
P.M.
13-4-2023 21:57 VoffkaRnD
***Весь отзыв это первичное впечатление. Основное еще предстоит, а именно стрельба в поле на 300-500 метров.***

Пришел и мне мой хорт, сегодня пристрелял. Когда пол года назад смотрел его в магазине, было чуть лучше мнение, правда смотрел в солнечный день, потому и захотел его купить, итак что понравилось:
1. Механика работает хорошо, тест квадрат пройден. Размер сетки похож на правду, но надо ее погонять на большие дистанции еще.
2. Поле зрение очень хорошее даже на х8 (правда настоящих х8 там нет, увеличение максимальное примерно 6.5-7 крат).
3. Прицел не тяжелый.
4. В сумеречный и дождливый день, как сегодня, подсветка начинает работать.
5. Сетка хорошо позволяет выцеливать, но в то же время можно и на вскидку по гонгам стрелять, лучше, чем я думал, на удивление.
6. Кольцо смены кратности легко крутится, без усилий, доп. штурвал не нужен.
7. Нет эффекта трубы, окуляр воспринимается воздушно и легко, как на дорогих прицелах, да и вообще хорошая оптическая схема.

А теперь к недостаткам:
1. Линза окуляра очень сильно бликует от света сзади сбоку, такое ощущение что антибликовое покрытие отсутствует или же оно не достаточное. Вызывало дискомфорт сильный при стрельбе, впору наглазник от псо натягивать. Передняя линза же очень близко торчит к краю трубы и то же бликует. На солнце еще проверю, но что то мне кажется нормально пользоваться с таким покрытием линз сильно бликующим на солнце будет плохо, или нужно будет мастырить бленду и наглазник. Это огромный минусище.
2. Сами клики хоть и четкие, но не удобно работать барабанами, слишком короткий ход между кликами, ну и соответственно риски слишком частые. Если уж нельзя было сделать барабаны большего диаметра, надо было делать 0.2 мил рада за клик, и соответственно ход и частоту рисок в два раза увеличить. Но лучше конечно барабаны в двое большего диаметра.
3. Погода дождь, тучи, сумеречный день. И галерея тира полу открытая. В таких условиях очень не хватает просветления. Я брал с собой два карабина, на втором никон блек, так вот не с бликами от света, не с просветлением проблем у никона нет. В такую погоду вомз темноват.
4. Единица не честная, прицел уменьшает на 1, настоящая 1ца примерно на 1.4-1.5 кратности, надо сделать риску на прицеле, точно вымеряв единицу. То есть прицел по факту 0.7(0.8)-6.5(7). Можно было бы так и написать. Но этим грешат очень многие производители.
5. На максимальной кратности параллакс дальше 50ти метров, из за этого на полтинник, если ставить выше 5ки кратность, изображение становится не резким. Такой дальний параллакс странно для загонника.
6. Собственно о максимальной кратности, она примерно х6.5-7 крат. Это больше всего остального не понравилось.

Подводя итоги: лучше ли хорт прицелов дискавери ед 1-6 айар, вектора континенталь 1-6 и страйк игла 1-6/8 как основных конкурентов ??? Мой ответ да, лучше, даже не смотря на свои недостатки.
Но лучше ли он в два, полтора и в четверть в соответствии с ценой? Спорный вопрос. Когда пол года назад хорт стоил 29, хорт был однозначным лидером цена-качество. Когда сейчас хорт вышел на руки 39 а страйк игл на озоне 29, контененталь 25 а дискавери 20, цена может заставить задуматься.

П.С

Но с другой стороны, сейчас выбор оптики не велик, и следующие доступные новые прицелы, в виде меопты оптики 6 и вортекса вайпера ген 2 1-6, стоят 61 и 89 тысяч соответственно, но про них нельзя сказать, что он лучше хорта в полтора-два раза, если сравнивать с меоптой оптика 6 хорт победит, а с вайпером поборется. Вот вортекс райзор 1-6 великолепен, но то уже история от 160 тысяч.

П.П.С

Доволен ли я покупкой-не сказал бы, хорт все же не дотянул до моего бывшего прицела на арке в виде люпольда марк 4 1.5-5×20 , хотя в некоторых аспектах и лучше старого старинного марка. Ну и проблема прицела на мою ар 15 не решена к сожалению и видимо решить ее малым бюджетом не возможно. Погоняю его месяц другой и поставлю на сайгу, а на арку продолжу поиски.
А вот стоил бы хорт 30 на руки, был бы доволен однозначно!!!! А так считаю, что переплатил.

click for enlarge 1280 X 720 150.3 Kb

zzz108
P.M.
17-4-2023 22:47 zzz108
От реальных владельцев говорите?
Купил сегодня. Прифигел что нашёл их в продаже и сразу слетал в магазин.
Бревис 2,5 х 24 с сеткой LS 400 (с галкой).
Итак, сейчас без дураков.

1. Если бы не на СКС, я бы этот прицел не купил.

2. Что хорошего:
- стреляная гильза из СКС в прицел не ударится
- сохраняется возможность пользоваться обоймами
- картинка хорошая
- поле зрения хорошее
- минимальная дистанция фокусировки отличная
- сетка годится: имею ввиду размер и расположение галки и прочих элементов, толщину линий
- прицел помнит на какой яркости была подсветка
- есть чем закрыть стекла
- ещё и чехольчик сверху.

3. Что плохого.
- дебильная подсветка: на хрен (очень хочется матом для лучшей доходчивости, но держусь из последних сил) не нужно подсвечивать всю сетку, а только центр. И правая половина сетки ярче левой. Только у одного из четырёх имевшихся в магазине этот перекос оказался меньше, чем у остальных и мало заметен, если не присматриваться. Один не до конца нормальный из четырёх - плохо!!!
- при включённой подсветке вечером противник будет видеть тебя километра за три вперёд. Кто будет брать этот прицел на войну, считайте что подсветки нет. Забудьте про неё. Никогда не включать! Ну или поближе познакомитесь с калибром 155 мм. Я знаком - ничего хорошего.
- днем подсветка не видна, ибо слабая. На заводе явно нет стрелков. Вообще никто не понимает что такое подсветка. А ведь прицелы делают. Наверное, только у нас такое бывает.
- дальномерная шкала на хрен не нужна. Этот прицел целесообразнее всего (конечно, возможны исключения) использовать на дистанции прямого выстрела. На хрена там эта парабола? Только перегружает сетку, а с подсветкой в темноте будет ещё и цель засвечивать.
- расстояние выходного зрачка прямо маловато.

Поскольку куплен только сегодня, ещё не стрелял.
Продолжение следует.

Зы
Просили от реальных владельцев. То есть, это частное мнение. Если кому зудит возразить, потроллить, устроить срач, держите себя в руках, пожалуйста.
Это не ваше частное мнение

------
С уважением, Я

Crew
P.M.
18-4-2023 21:24 Crew
Ls400 если делать небольшую мощность в темноте то норм. Не мешает.
9era
P.M.
18-4-2023 21:37 9era

Бревис 2,5 х 24 с сеткой LS 400 (с галкой).

Братец, но ты же поучавствовал! Как с такой контурной галкой можно прицеливаться в кустарнике, например? ВОМЗ идут на поводу у писаки черномора, который был только на стрельбище, где ничто не мешает пристреливаться.
zzz108
P.M.
18-4-2023 22:47 zzz108
9era:

Братец, но ты же поучавствовал! Как с такой контурной галкой можно прицеливаться в кустарнике, например? ВОМЗ идут на поводу у писаки черномора, который был только на стрельбище, где ничто не мешает пристреливаться.

Ну.. . Беда пройдёт, завод вернётся к производству гражданской продукции, попробуем тогда поговорить с ними. А тем временем постреляем с тем что есть. И будем иметь право говорить на основании практического опыта. Не отвертятся
DemonMSK
P.M.
20-4-2023 17:31 DemonMSK
VoffkaRnD:
.
4. Единица не честная, прицел уменьшает на 1, настоящая 1ца примерно на 1.4-1.5 кратности, надо сделать риску на прицеле, точно вымеряв единицу. То есть прицел по факту 0.7(0.8)-6.5(7). Можно было бы так и написать. Но этим грешат очень многие производители.

Это у вас корректировка диоптрий сбивает, немного уменьшая всё.
На среднем положении - как раз честно 1-8.
А можно накрутить что будет примерно 1,2-9

VoffkaRnD
P.M.
20-4-2023 21:29 VoffkaRnD
Возможно и диоптрия, хотя у меня закручена.
9era
P.M.
21-4-2023 09:31 9era
Всё правильно, ведь зрение же бывает, как в плюс, так и в минус. Полностью закрученная диоптрийная подстройка чутка удаляет, полностью выкрученная увеличивает чуть больше единицы.
ocherednoy
P.M.
21-4-2023 17:50 ocherednoy

попробуем тогда поговорить с ними

Пробовали, многие, не раз. Не помогает, бесполезно...

------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы... "(с) Серый Инженер

zzz108
P.M.
21-4-2023 21:55 zzz108
ocherednoy:

Пробовали, многие, не раз. Не помогает, бесполезно...

Давайте будем доброжелательны
В рамках этой концепции предлагаю считать что известные события и занятость в связи с госзаказом не дают заводу отреагировать как надо.
В конце концов, девушка с завода общалась здесь с нами вполне неплохо.
Подождём. Ни одна война не длится же вечно.
За 55 лет я приобрёл уверенность что наши, если захотят, могут вообще всё делать лучше всех в мире.
Если захотят. Попробуем ещё раз уговорить.
Ну, если что, просто не станем покупать негодный товар.

Guns.ru Talks
Оптика
Новая продукция ВОМЗ (1-8х25L Хорт Охотник, Br ... ( 28 )