Guns.ru Talks
Оптика
Нужен совет по выбору коллиматора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по выбору коллиматора

well 71
P.M.
7-1-2021 10:15 well 71
перемещено из оптика глазами владельца


Приветствую! Всех с праздниками! Коллеги, нужен совет по выбору коллиматора. Темы читал, но интересна практика. Бюджет до 10 тыс. Основная работа будет на 9х19, но периодически и на 12 кал. Так что в приоритете качество и надёжность. Крепление Вивер, ну и не особо громоздкий. Рассматриваю как открытый, так и закрытого типа. Куча примочек в виде разных меток и яркостей хорошо, но не главное.
Gratius
P.M.
7-1-2021 10:26 Gratius
Originally posted by well 71:как открытый, так и закрытого типа

А говорите-читали .. . Они НЕ взаимозаменяемы. В тире пофигу, на охоте открытый - почти катастрофа.
На тот случай, если читали недостаточно:

Если коротко, то Bushnell TRS-25 \ Щ1х23, если подробно, то :
Посоветуйте колиматор
Выбор коллиматора на Вепрь-12
"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :)
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2
Выбор коллиматорного прицела
Выбор открытого коллиматора!
Коллиматоры EOTech (реплика) для 12 калибра бред или реальность?
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

well 71
P.M.
7-1-2021 10:56 well 71
Спасибо большое за кучу тем, большую часть я видел. За лохматые года не говорю, сейчас много нового. Охота мне не интересна, из 9х19 стрельба практическая, из 12го редкие тарелки, естественно при хорошей погоде. Тему поэтому и создал, что хочу увидеть просто название коллиматора, который не сломался и держит отдачу по опыту владельца, а дальше сам выберу, исходя из своих желаний. Спасибо!
Gets
P.M.
7-1-2021 11:23 Gets
бушик 25
well 71
P.M.
7-1-2021 11:42 well 71
Спасибо. Действительно, пока идеальный вариант. Но по адекватной цене его уже нет в наличии, а по неадекватной брать не хочется, да и бюджет она переваливает.
well 71
P.M.
7-1-2021 12:35 well 71
Ещё момент, коллиматор будет крепится на стволе, от глаза довольно далеко, так что яркость и размер метки, думаю, значение имеет важное. Кто-нибудь имеет опыт обращения с клоном Доктора, что VIPP продает?
Gratius
P.M.
7-1-2021 12:58 Gratius
С клоном Доктера не знаю, со Щ1х23 - имею, на 5.45 4 шт - все довольны . На 12к - 1 знакомый, на Сайге, охотит, емнип, года 3, тоже доволен.
У меня был (да и сейчас живой, лежит в ящике про запас) Доктер-клон от TAC Vector, Sphynx 1х21, на МР153 ок. 1500 бахов пережил, заменен на Буш 25 именно потому, что закрытый для охоты лучше намного.
well 71
P.M.
7-1-2021 13:12 well 71
Спасибо большое. Потихоньку курю Ваши темы, есть интересные моменты, и картинка уже вырисовывается. Пока перевес именно Буш 25, но цена великовата, а Доктор подходит во всём. Главное он компактный очень, а то на стволе громоздкий как-то не смотрится. Но если найду по нормальной цене Буш, то возьму его, а какой больше понравится, открытый или закрытый, это уже по практике.
well 71
P.M.
9-1-2021 02:32 well 71
Спасибо всем ответившим! После прочтения ряда тем и воспользовавшись советами специалистов остановился на Хакко. По мне так идеальное сочетание адекватной цены и японского качества. Осталось выбрать и протестить. С ув.
Gratius
P.M.
9-1-2021 14:12 Gratius
Originally posted by well 71:остановился на Хакко

Блин, блин, блин, блин, стойте, стойте же, Вы совсем с ума сошли????
Какая Хакка, какое японское качество?????
НЕТУ фирмы Hakko, "сделанной в Японии", совсем нету, нигде, с 2005г нету. Есть жуткое китайское говно, нагло пользующееся маркой давно закрывшейся фирмы, и есть бессовестные российские продаваны, и все это уже давно известно и на каждом столбе написано, и на Ганзе уже с десяток тем, но все равно кто-то покупает. И гарантии на это говно НЕТ, никакой. Вам ссылок насыпать, ЧТО такое сейчас Хакко в России?
well 71
P.M.
9-1-2021 15:49 well 71
Ух ты! Давайте, почитаю. Спасибо!
well 71
P.M.
9-1-2021 15:50 well 71
Ну, не моя тема оптика, от слова совсем
Gratius
P.M.
9-1-2021 17:32 Gratius
Это далеко не все, первое, что попалось:

Отрицаловка на Хакку
Hakko superb 1-4x22 тут переписка с японцами из "старой" Hakko и еще куча ссылок внутри
Hakko Epoch one 1-6 24

О "гарантии" Hakko:

Originally posted by Vit045:
... я сдал по письменному заявлению в магазин, в котором приобрел прицел, сей прибор с требованием провести ремонт Хакко или заменить его на аналог. Магазин принял товар, связался с Навигатором ( прицел приобретен у них), и выслал в Навигатор для решения вопроса. Я отследил по почтовому треку получение Навигатором прицела, вышел на их отдел сервиса и уточнил информации по своему прицелу. Мне было сказано, что проведут экспертизу и если установят брак, то перешлют в Японию. Навигатор также подтвердил что мой магазин является его клиентом, поэтому подтверждается гарантия 10 лет. Шли месяцы, я обращался в свой магазин, те отсылали меня в Навигатор, тот заверял что прицел направлен в Японию и они ждут новый. Через месяцев 6 я подключил Роспотребнадзор, и от его имени было направлено заявление мировому судье о защите прав потребителя. Прошло еще полгода (заявление пихали с одного участка на другой и т.д.) и наконец состоялось судебное. После 2-го слушания адвокат магазина предложил заключить мировое соглашение: я отзываю свой иск, а магазин мне передает мо соглашению прицел Юкон Егерь 1-4*24. Немного подумав, я подписал соглашение и сегодня стал обладателем новенького Егеря ...

Это именно то, о чем я и говорил - практическая неосуществимость гарантийных обязательств.
Сугубо IMHO, полученный результат (22-24 тыР) совершенно не компенсирует затраты на его достижение. Время, потраченное на личное и письменное общение с инстанциями, год ожидания (или больше?), адвокат, 2 судебных заседания.. Деньги на все это.. . Отпрашивание с работы.. . Отрицательные эмоции от общения с ...

И в темах по выбору того-сего постоянно: "новый Хакко, но он сломался очень быстро" и вопросы "Hakko - сломалась, что делать?" и т.п.

well 71
P.M.
9-1-2021 19:03 well 71
Блин, теперь вообще ничего не понимаю. Тут либо за очень дорого, либо за не дорого и лотерея. Возьму у VIPP клон Доктора и нечего париться. Gratius, спасибо большое за помощь и потраченное время. Тему сношу, а то чем дальше в лес, тем толще партизаны.. .
Gratius
P.M.
9-1-2021 19:09 Gratius
Не надо сносить, кто-то еще почитает. Тут такие вопросы каждую неделю.
well 71
P.M.
9-1-2021 19:27 well 71
Хорошо. Вот официальный дилер Хакко (извиняюсь за ссылку на сторонний сайт) hakko-sight.ru
Тут всё расписано ясно и про пожизненную гарантию тоже. Это получается п.здешь на всю страну? Почитайте там на верху рубрики, интересно довольно.
Rover-07
P.M.
9-1-2021 19:57 Rover-07
Gratius:
Не надо сносить, кто-то еще почитает. Тут такие вопросы каждую неделю.

А как Вы относитесь к Меосайту III? Есть опыт?

Gratius
P.M.
9-1-2021 20:54 Gratius
Originally posted by well 71:п.здешь на всю страну?

С сайта самой Japan Optics, наиболее крупного теперешнего производителя Hakko jolusa.com :
"Warranty Information:
Please note that Japan Optics is an OEM manufacturer who provides services to other riflescope brands only and does not deal directly with end consumers.
If you need support on warranty information please kindly reach out to the brand developer of your riflescope".
ГуглоПеревод:" Информация о гарантии
Обратите внимание, что Japan Optics является производителем оригинального оборудования, который предоставляет услуги только другим брендам прицелов и не работает напрямую с конечными потребителями.
Если вам нужна информация о гарантии, пожалуйста, свяжитесь с поставщиком вашего оптического прицела."
Т.е., фактический производитель оптики НЕ РАБОТАЕТ С ПОКУПАТЕЛЯМИ и никакой гарантии не дает. Гарантию - от себя - дает только продавец. А как именно он их дает - читайте пост #13.
Плюс - я сказал "наиболее крупного теперешнего производителя". А их еще есть немалое количество просто "подвальных" заводиков, которые про контроль качества даже не слышали, но буквы Hakko писать умеют. Гуглить - Hakko Panorama 35.
Со стороны местных продаванов - да, именно так, как Вы сказали - "п.здешь".
У нас в РФ это вообще распространено. Для примера: https://leupold.ru . Фирменный магазин с бесплатной доставкой, ага. С учетом того, что с 2012 г запрещен любой экспорт американской оптики ( и не только оптики) в РФ К вопросу о доступности импортной оптики в России и гарантиях на нее

И еще, и еще, и еще есть.. . Искать лень, но "левых" "Фирменных магазинов с гарантией " более чем достаточно: Подделки Осторожно-Подделка!
"Деньги не пахнут".

Gratius
P.M.
9-1-2021 21:14 Gratius
Originally posted by Rover-07:А как Вы относитесь к Меосайту III?

Сам не пользовался, но судя по тому, что пишут, должен быть очень неплох - совершенно не синюшный, в отличие от многих, и фирма весьма уважаемая.

На данный момент - Meopta ЕДИНСТВЕННАЯ европейская фирма, которая ОФИЦИАЛЬНО поставляет прицелы в РФ через ОФИЦИАЛЬНОГО (т.е. признаваемого самой фирмой в качестве такового) дилера - питерский "Альянс", осуществляет гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ на территории РФ, и при необходимости заводской ремонт с пересылом и таможенным оформлением ЗА СЧЕТ ФИРМЫ. После кончины Nikon'a, в России больше никто ничего не гарантирует.

well 71
P.M.
9-1-2021 21:40 well 71
Спасибо огромное! Благодаря Вам, за несколько дней, узнал кучу информации про импортную оптику, не говоря уже о деньгах, не выброшенных на ветер и сохранённых нервах. С ув.
well 71
P.M.
10-1-2021 11:18 well 71
А что скажете про отечественный Пилат Р1х20М? К примеру по сравнению с китайским Доктором. Просто Пилат у нас в наличии есть и гарантия 2 года.
Gratius
P.M.
10-1-2021 14:25 Gratius
Ну Вы же сами уже прочитали: ВОМЗ коллиматорный прицел Р1х20 Понравилось?
Почитайте отзывы о другик ВОМЗовских коллиматорах, чтобы составитть общее впечатление об уровне:
ВОМЗ закрытый коллиматорный прицел Р1х25
Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30
Коллиматорный прицел Пилад Р1х42

Производство на ВОМЗ в настоящее время находится в пути, от совершеннейшего говна к более-менее нормальным прицелам. В свое время, я рекомендовал предпочесть Китай ВОМЗу, из-за нижеплинтусного качества последнего. С тех пор, ВОМЗ очевидно прогрессирует ( Китай, кстати, тоже), качество и потребительские свойства улучшаются, но впереди еще доолгий путь. Так что, выбирая ВОМЗ, обязательно смотрите год выпуска - а вдруг он третий год в магазине лежит?
К чести ВОМЗа, гарантия действует (отправка на завод за свой счет), но иногда требуется пнуть, по телефону или через офпреда, а то может и полгода полежать "в ремонте".

well 71
P.M.
10-1-2021 16:17 well 71
Спасибо. Я все статьи прочитал, но впечатление сложилось двоякое, от хороших отзывов до откровенного говна. Я думаю, Вы правы, качество потихоньку приходит. Но гарантия 2 года это плюс, цена не кусачая, завтра пойду в живую глядеть.
well 71
P.M.
10-1-2021 16:20 well 71
Притом нарекания, в основном, на закрытые трубки, с открытыми, вроде, проблем не так много.
well 71
P.M.
10-1-2021 21:54 well 71
Кто нибудь сталкивался с работой интернет магазина TUT.ru? Цены не плохие и, в отличие от большинства интернет магазинов, имеют реальные торговые залы в Москве и Питере.
Gratius
P.M.
10-1-2021 22:43 Gratius
Originally posted by Rover-07:Тоже,по-моему,диллер Меопты?

Сама фирма Меопта считает, что у нее ОДИН дилер в России - зайдите на офсайт, загляните на дилерлокатор . По Мeosight - смотрите здесь meoptasportsoptics... -sights-3538-2

Originally posted by well 71:Кто нибудь сталкивался с работой интернет магазина TUT.ru?

Сталкивался. Загляните в раздел "Гарантия" - это тот самый магазин, где любая неисправность объявляется "негарантийной", самым простым способом: "если установка товара производилась лицами, не имеющими соответствующих полномочий и квалификации". Ага, предьявите диплом Международного Института Установки Оптики, и Полномочия, видимо, от Совета Народных Комиссаров.
Rover-07
P.M.
10-1-2021 22:51 Rover-07
По Меопта понятно,спасибо.
По ТУТ.РУ сталкивался.Присылают.Проблема тоже была в гарантии,правда давно было,лет 7-8 назад.
Gratius
P.M.
10-1-2021 23:03 Gratius
Нет, никто ж не говорит, что деньги украдут и ничего не пришлют. Пришлют. Но если, упаси ТНБ, что случится - на гарантию не надейтесь.
Rover-07
P.M.
10-1-2021 23:09 Rover-07
Gratius:
Нет, никто ж не говорит, что деньги украдут и ничего не пришлют. Пришлют. Но если, упаси ТНБ, что случится - на гарантию не надейтесь.

О чем я и глаголю Было со мной

well 71
P.M.
10-1-2021 23:11 well 71
А если это прицел от ВОМЗ, разве я не могу напрямую на завод отправить, ведь гарантийный талон будет или чек?
well 71
P.M.
10-1-2021 23:12 well 71
Тут ведь также продают. Покупаешь здесь, а если ремонт, то на завод. Или я ошибаюсь?
Gratius
P.M.
11-1-2021 09:57 Gratius
Не ошибаетесь. А можно купить и прямо с завода, без посредников: https://pilad-vomz.ru

Это уже исправленный адрес - см. следующие два поста.

Pro100Serega
P.M.
11-1-2021 14:25 Pro100Serega
Gratius:
Не ошибаетесь. А можно купить и прямо с завода, без посредников: https://vomzpilad.ru/

Это не сайт Вомза, не путайте людей

Gratius
P.M.
11-1-2021 17:44 Gratius
Большое спасибо тов. Pro100Serega.
Виноват, был невнимателен и лоханулся. Увы, " nobody is perfect". Прошу простить.

Правильный адрес завода ВОМЗ https://pilad-vomz.ru/

Кстати, это еще один пример, как можно напороться на "типа официальный магазин". Про данный конкретный "vomzpilad.ru" ничего сказать не могу, но поддельные VOMZ тоже массово штампуются в Китае.



перемещено из оптика глазами владельца
tim_rubop
P.M.
29-1-2021 16:27 tim_rubop
снова погрустил по поводу купленного недояпонского калика Hakko.. .
driver572
P.M.
1-2-2021 10:48 driver572
Привет,купи Щ1х23 и отпадут все вопросы,у меня их 3 штуки,старшему года три на 12кал Стоеджер настрел большой в основном тарелочки,проблем нет ни с одним + есть открытый Burris FastFire 3 в некоторых случаях Щ1-23 больше нравится чем БАРИСС-ОСОБЕННО В ДОЖДЬ,я думаю доходчиво обьяснил,ЭТО моя точка зрения
Gratius
P.M.
1-2-2021 11:47 Gratius
Originally posted by driver572:купи Щ1х23 и отпадут все вопросы

Мое IMHO совершенно аналогично.
ienmik
P.M.
1-2-2021 12:06 ienmik
купи Щ1х23

Мне больше TRS-25 понравился))

Gratius
P.M.
1-2-2021 19:51 Gratius
У меня было и то, и то. Без надписи - не отличить, разве что Буш заметно синюшней. С учетом, что делаются на одном заводе.. .

>
Guns.ru Talks
Оптика
Нужен совет по выбору коллиматора ( 1 )