Оптика

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Amateur 19-06-2010 02:47

quote:
Originally posted by кролик:

почему сетка смещена вправо?

сетки большенства отечественных прицелов при внесении поправок смещаются.... у меня брал прицел один очень опытный охотник который имел дело только с отечественной оптикой, так вот он наоборот понять не мог почему сетка на никоне монархе при щелканье барабанов всегда находится в центре.....

Highway Patrolman 19-06-2010 03:15

У меня тоже был подобный случай: продал товарищу прицел, он звонит и говорит, что прицел неисправен. Я спрашиваю, почему он так решил. Он в ответ: "Кручу барабаны, а сетка не двигается".
filimon_s 19-06-2010 06:20

Нет ребята сетка стоит по центру, это мои ручки кривые так фотик держали. Не совпала оптическя ось.
Amateur 19-06-2010 06:44

вы прямыми ручками сфотайте......
KBV_NSK 19-06-2010 07:09

quote:
Originally posted by filimon_s:

Зачем барабанчики крутить? Ведь если правильно понял то мил-дот для этого и придуман что б барабанчики не трогать.

по милдоту точно не прицелишься, он скорее для быстрой стрельбы. На >100метрах точность нужна до десяток мила, ты попробуй эту десятую выцелить.
А если еще ветер и большая поправка по высоте- целиться приходится "пустым местом", там и +-0,2 как нефиг делать.

Это если мы про точность в ~1МОА говорим.

filimon_s 19-06-2010 11:49

quote:
по милдоту точно не прицелишься, он скорее для быстрой стрельбы

Это значит быстро посчитал сколько галочек и прицелился?
quote:
ты попробуй эту десятую выцелить

Так вот потому и придумывают люди разные сетки специально для определенного оружия и патрона.
После того как я попробовал стрелять с сеткой ПДШ-ТОЗ78-01, другую больше и побовать нет смысла. Да с мил-дотом стрелять приятней чем (к примеру)с дуплекса. Ни барабанов ни головной боли, отсчитал точки и вот тебе радость. Но ... зачем считать когда есть спец сетки? Да можно стрелять с любой! Вот был у меня прицел ПСО, так думал ну все снайпер(мать твою). А постреляв понял нет "батенька", сетка то для других патронов! После, почитав мнения людей, взял с мил-дотом. Хорошо но...
Думаю , чем больше людей тем больше мнений. Кому то простой пенек это верх блаженства, а кому и системы ПВО мало.
Взять хотя бы стрельбу по бумаге - вдумчивый спокойный выстрел. А что происходит в лесу? Кусты, мошка, от ходьбы сердечко стучит , а тут как всегда на "самом интересном" месте... и всего доли секуды поймать в прицел и выстрелить. Вопрос когда считать милы или круть барабаны? Вот и вывод каждый прицел хорош для своих целей!
Я ни кому и ни чего не навязываю , просто моё мнение. На тозе должен стоять только такой прицел. (может только кратность кому как)
filimon_s 19-06-2010 11:50

quote:
вы прямыми ручками сфотайте......

Попробуй, если фотик и так видеть не желает. Я этому и то рад. больше часа пытался поймать фокус.
кролик 19-06-2010 11:50

quote:
Originally posted by Amateur:

сетки большенства отечественных прицелов при внесении поправок смещаются......

я и намекал на "непревзойденное" качество ВОМЗообразных....
Amateur 19-06-2010 15:05

quote:

Взять хотя бы стрельбу по бумаге - вдумчивый спокойный выстрел. А что происходит в лесу? Кусты, мошка, от ходьбы сердечко стучит , а тут как всегда на "самом интересном" месте... и всего доли секуды поймать в прицел и выстрелить. Вопрос когда считать милы или круть барабаны? Вот и вывод каждый прицел хорош для своих целей!
Я ни кому и ни чего не навязываю , просто моё мнение. На тозе должен стоять только такой прицел. (может только кратность кому как)

а вы не суетитесь излишне в лесу то... может получится тогда вдумчивая стрельба.... ваш прицел с "окнами" еще больше чем на правильном милдоте, причем сетка завязана лиш на не понятный патрон определенной скорости с непонятным БК ....

кролик 19-06-2010 16:09

quote:
причем сетка завязана лиш на не понятный патрон определенной скорости с непонятным БК ....

К подтверждению сказанного. Мишень со 100м, Нижняя Лапуа Стандарт, верхняя ЛапуаХ. Велосити. Какой меткой вашего прицела будем струлять более скоростным патроном? при условии, что стандартом, пристреляна в "0". Т.е. где на сетке Вашего прицела маркер который на 100м будет выше центра на 10см?
На милдоте с 12 кратами (он там не правильный) получилось, что при смене патрона, надо целить 2-й точкой выше креста. Это около 10см на 100м.
Ввиду чего и имею мнение, что на такой миномет, как 0,22, нужен прицел либо с тактическими барабанами, либо фронт-фокал с милдотом. А еще лучшее это в одном флаконе.
filimon_s 19-06-2010 19:04

Сегодня ещё раз стрелял. и говорю КРУТО! Да "стрелки" это круто, стрельба на 25 и 125 практически одинакова! Смотрю на сетку и попадаю. Это класс!
Вот если кто попробует мою сетку, то тоже самое скажет.
кролик 19-06-2010 20:07

Мы то сходим. Вернее уже сходили, и сравнили. Нравится - кушай, хто протиф?
мне другое нравится:
click for enlarge 1472 X 772 588,0 Kb picture
кролик 19-06-2010 23:33

quote:
Красиво жить не запретишь! но помешать можно.

это не мое. Хотя у меня в руках. Но после этого, убеждать меня в "красивости" ВОМЗИков не нужно
кролик 20-06-2010 11:19

quote:
Красиво жить не запретишь! но помешать можно.

типо пролетарская ненависть? Вы часом с КСМ35 не знакомы? а то мысли сходятся.
quote:

тем более занят обработкой "напоминания"...

А куда "убедили" рогатого? можно в ПМ, а то тут нервные

Сан-Саныч 20-06-2010 19:16

quote:

я и намекал на "непревзойденное" качество ВОМЗообразных....

А на вомзе тоже сетка не смещается. У меня по крайней мере. Или должна?

filimon_s 20-06-2010 19:21

Здесь все зависит от конструкции прицела и в каком фокусе находится сам рисунок сетки. Если в первом то сетка будет смещаться, если во втором нет.
кролик 20-06-2010 22:26

quote:

Если в первом то сетка будет смещаться, если во втором нет.

ни-фи-га. От конструкции механизма поправок. Не смещается когда барабаны тягают железку с сеткой и линзами. А если только сетку - тоды ВОМЗовидность. Как-то так. (вроде) Но точно не от расположения сетки в какой либо фокальной плоскости. От этого зависит изменяется ли размер сетки при смене кратности. Тута ликбеза:
forummessage/10/271
КСМ035 21-06-2010 12:12

Слушайте и Повинуйтесь!!!
Для особо одаренных. Кто хочет подпрыгнуть выше своей головы, поставив на винтовку 22лр дорогущую ОПТИКУ, Цейс и т.п. Прицельная стрельба патроном 22лр, более-менее, может быть на 100м с небольшим. На сотню оптика еще нужна, - простенькая. До 50м и открытый механический прицел сгодиться.

И уже давно не секрет, что все патроны 22лр по баллистическим характеристикам ка-ка, имеют внутренне заложенный разброс (как минимум 50мм на 100), поэтому не надо изображать себя с умным видом мартышку с Люпольдовскими очками.

Для охоты - отлично. Для бумаги - приемлемо, кратность и дороговизна улучшит показатели на 10-15%. Стоит ли это того? ? ?. ДА. Смотря, какой интерес у стрелка. А цели охота и пострелушки по бумаге приравнивать не следует.
Повторюсь, хоть телескоп поставишь, все равно не попадешь.

Отсюда и смысл мой и filimon_s, что дороже 5000рубл на 22лр, ставить ни к чему.
А я лично горжусь знакомством с Сергеем Николаевичем и другим советую. Общение с прекрасным человеком, себя облагораживает. Ни чета бОГАТЕНЬКИМ с дешевыми душонками.

Amateur 21-06-2010 15:26

quote:
Originally posted by КСМ035:

Отсюда и смысл мой и filimon_s, что дороже 5000рубл на 22лр, ставить ни к чему.

когда слаще хрена ничего не пробовал ,то хрен кажется лакомством.....
что хотите то и ставьте.... ваше дело и никто собственно говоря не против.... можете вообще с открытого стрелять еще больше сэкономите.....

SVIREPPEY 21-06-2010 16:09

quote:
все патроны 22лр по баллистическим характеристикам ка-ка, имеют внутренне заложенный разброс (как минимум 50мм на 100),

Мдя. Напомню, спортсмены-мелкашечники, лежа или с колена(!), с открытого прицела, на 50метрах, и то стреляют в два раза точнее, чем этот офигенно опытный советчик - с упора. У них "десятка", если по центрам попаданий посмотреть, составляет 16мм. Серьезный стрелок, лежа, без доп. упоров, может укладывать пулю за пулей в эти 1,6см - десятками выстрелов, только изредка попадая в зону девятки. Видимо, не слушали наши спортсмены подобных советов, поэтому у них все и получается.

Highway Patrolman 21-06-2010 16:11

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Серьезный стрелок лежа, без доп. упоров, может укладывать пулю за пулей в эти 1,6см - десятками выстрелов

добавлю: совеццкими патронами из совеццких же винтовок.

quote:

Для особо одаренных. Кто хочет подпрыгнуть выше своей головы, поставив на винтовку 22лр дорогущую ОПТИКУ, Цейс и т.п. Прицельная стрельба патроном 22лр, более-менее, может быть на 100м с небольшим. На сотню оптика еще нужна, - простенькая. До 50м и открытый механический прицел сгодиться.
И уже давно не секрет, что все патроны 22лр по баллистическим характеристикам ка-ка, имеют внутренне заложенный разброс (как минимум 50мм на 100), поэтому не надо изображать себя с умным видом мартышку с Люпольдовскими очками.

Походу дела, это тролль. Знал бы он, что люди на пневматику ставят... И почему.

КСМ035 21-06-2010 17:15

quote:
еще больше сэкономите.....
да экономия тут ни при чем.
quote:
Серьезный стрелок, лежа, без доп. упоров, может укладывать пулю за пулей в эти 1,6см - десятками выстрелов, только изредка попадая в зону девятки.
с 22лр на 100м вряд ли, хотя может быть. Не надо путать спортивную стрельбу на конкретном расстоянии со стрельбой на охоте. И патронами, что продают в магах валом, а не избранными, да из-за границы по знакомству доставшие. Читайте внимательно, спортивный наш член.
quote:
добавлю: совеццкими патронами из совеццких же винтовок.
наверно... а в магазинах теперь продают то, о чем говорю.
quote:
Знал бы он, что люди на пневматику ставят
речь об 22лр

И я не противник хороших прицелов, даже наоборот... всегда ЗА!!!

С Ув. КСМ035

SVIREPPEY 21-06-2010 18:32

quote:
Не надо путать спортивную стрельбу на конкретном расстоянии со стрельбой на охоте.

На охоте? Ты сначала поучись без упоров стрелять, чтоб не стыдно было людям результат показать, потом и квакать будешь. Твоими мишенями только подростков-пневмеров смешить, "особо одаренный".

bdk 21-06-2010 21:40

quote:
что дороже 5000рубл на 22лр,

А как быть, есл-то что дешевле 5000р,на ввод поправок реагирует хрен знает как? а если невидно в него ничего?
КСМ035 21-06-2010 21:58

quote:
чтоб не стыдно было людям результат показать
Показываю реальный результат и позерничеством не занимаюсь. Вот такие результаты кривыми пулями Матча на 105м (см. Кучность по методу Ганзы) около 2 МОА. Для охоты хороши в сердце зайца попасть можно. И на том сайте, что-то не видно выдающихся результатов крутых оптик и стволов с 22лр, за исключением единицы САКО и Аншуца. И чтоб не быть голословным пакажите свои последние свежие мишени на 100м со своих 22лр дорогих стволов. Патроном БИАТЛОН, СТАНДАРТ или СОБОЛЬ, да хоть и импортом. С 24 кратной оптикой.

Только свои результаты, не надо примеров других спортсменов в их способностях сомневаться не будем.
Вдруг поверю, что ВЫ на 100м вы способны даже с задним упором в 1,6см дисять вложить.
Жду результатов стрельбы и готов снять шляпу если я ошибусь.

кролик 21-06-2010 22:03

это просто капец. Лови мишень. С бодуна. Без подготовки, с крышки багажника.
click for enlarge 1920 X 2560 655,6 Kb picture
Это 100 метров. И не для убеждений. И нет там фотожопа. Даже дата стоит.
И позволю себе продублировать свой пост, в определеном топике, еще раз:
При стрельбе с сошек и заднего упора мы имеем не умение стрелка, а техническую характеристику комплекса винтовка-патрон, слегка подпорченные стрелком. Стрелять с Чизы на 50 или 100м и ждать кучи - есть заблуждение. Разве что провести эксперимент в безвоздушном пространстве.
Из Чизы, дома, 22м, с упора, я тоже получаю кучу в виде сплошной дырки, т.е. меньше минуты, но это абсолютно не означает, что это "меньше минуты" останется на 100м.
Я это к чему...., а вспомнил - каждый прибор для своей дистанции и эта дистанция жестко ограничена ТТХ винтовки, скоростью и баллистическим коефициентом пули. А я был бы очень горд, получив хоть 1/3 такой кучи из позиции стоя, без упора, и пох из чего - Чизы на 22м или Соболя на 100м. Т.е. это равнозначно.

Вываленная куча для "Соболя" это просто реклама изделия и хорошего высокоскоростного патрона. При использовании стандартного патрона высокого класса, типа "Лапуа Полар Биатлон", жесткого стола и хорошего заднего упора, поверьте, куча уменьшилась бы еще вдвое.

Я бы мечтал научится ТАК стрелять стоя. Что легко делают девочки подростки в некотрых спорт-клубах

КСМ035 21-06-2010 22:17

quote:
С бодуна. Без подготовки, с крышки багажника.
хорошая мишень. подробней, пожалуйста. какой ствол, патрон, оптика. А так не понятный каламбурчик.
КСМ035 21-06-2010 22:30

quote:
А как быть, есл-то что дешевле 5000р,на ввод поправок реагирует хрен знает как? а если невидно в него ничего?
Вы поставили его не так, переверните в обратную сторону.
quote:
Я бы мечтал научится ТАК стрелять стоя. Что легко делают девочки подростки в некотрых спорт-клубах
это их профессиональное занятие честь им и хвала, а мы так - любители.
хорошая мишень.
Сан-Саныч 22-06-2010 15:02

На 50 метров из CZ452 стандарт получалось иногда даже что пробоины касались, прицел ВОМЗ4*32 самый обычный, притом патроны купил самые дешевые, сурок по моему, по 150 руб за пачку.
На удивление хорошо летали.
Но как показалось повторяемости не было. На 100 метов не пробовал палить, уже точка в вомзе перекрывала полмишени, непонятно куда целиться.
Надо, видимо более мощный прицел, чтобы точка была поменьше, либо переменной кратности какой-то. Но пока стреляю так мало, что заморачиваться на это не хочу
кролик 22-06-2010 15:11

quote:
Надо, видимо более мощный прицел, чтобы точка была поменьше,

есть проще решение. Сделайте круг мишени больше и контрастней, при однообразном прицеливании куча сползется, ибо целиться станет легче. Я эти эксперименты проводил с коллиматором. В круг диаметром 15-20см пули приходят кучнее, чем в 3-х сантиметровый
Сан-Саныч 22-06-2010 15:22

quote:

Так У вас ВОМЗ с МилДотом??? Это уж Хрень В квадрате. Не ВОМЗ виноват, а Милдот. Но на заводе Вологде мне сказали, что Милдоты пользуются спросом, поэтому без комментариев...

Хрень в чем? на 50 метров меня вполне устраивает. Ну а дальше я пока и не планировал, так как было 1500 руб на прицел, и я купил ВОМЗ.
Если буду много стрелять, куплю другой прицел, а пока меня этот с милдотом устраивает вполне для бабахинга.
Плюс Абу-Георг подарил кронштейн. Посему обошелся легким испугом.
50 баксов и вот она нормальная на 50 метров оптика.
В целом для стрельб на 50 метров ВОМЗ меня вполне устроил, особенно когда я самым дешевым патроном даже один раз сделал касание краями пробоин.
На хорошие патроны было дальше просто жалко денег
Видимо надо закупить несколько тысяч патронов и пристреляться с ними, но каждый раз жалко денег больше чем на 2-3 пачки

quote:

есть проще решение. Сделайте круг мишени больше и контрастней, при однообразном прицеливании куча сползется, ибо целиться станет легче. Я эти эксперименты проводил с коллиматором. В круг диаметром 15-20см пули приходят кучнее, чем в 3-х сантиметровый

15-20 см на каком растоянии? 100 метров? Попробую обязательно, самому интересно просто
Спасибо за совет
кролик 22-06-2010 15:44

почему на 100? Я в тире 50м коллиматор тиранил. Сделайте такой радиус черного круга, какой Вы будете ясно различать, главное идею понять, что прицелиться в то, что не видно тяжко.
КСМ035 22-06-2010 17:45

quote:
одна дальномерная сетка чего стоит.....
И мне она понравилась.
На против цифры 25 слева и справо вертикальные риски, так вот между ними на 25м укладывается ровно 50см. И дичь длиной 50см (глухарь) так же вмещается на других дальностях с указанными цифрами соответственно.
Думаю, ирония не поможет замерить более точно произвольную дистанцию, чем данная сетка, а умение определить правильно расстояние - залог успеха.

Мы Русские, считать нас приучали с детства в (м) и (см) и то, на охоте ошибаешься с дистанцией. Хотел бы взглянуть, как по БЛЯМБАМ милдотовским быстрее определять дистанцию, да еще в ярдах, дюймах...

А милдоты - икра заморская кабачковая, воспетые отечественными рекламными соловьями, считающие себя крутыми. Вот мы и пришли от кожанных настоящих сандалей до турецко-китайского ширпотреба и улыбаемся...

КСМ035 22-06-2010 17:50

quote:
Сан-Саныч
У меня тоже ВОМЗ, только Сетка Парабола (ПСО), пока устраивает с лихвой. И Вы правы до 50м Докторы не нужны.
КСМ035 23-06-2010 15:26

quote:
А это весь смысл такой психологии. Облепить тазик цацками, фонариками и рюшечками, вместо того, чтобы нормально покрасить, сделать мотор и тормоза. Потом усесться в это дерьмо и мешать всем, выхлопным чадом, периодическими "заглохли" и эпизодически протирая стекло гразной тряпкой. Зато с антикрылом. И попробуй ему чего-то скажи. У него самая крутая тачка, хотя в душе-то понимает, что гавно....
От части, УВ. кролик, где-нибудь в глубинке на охоте или, даже, на проселочной дороге (после дождика) я бы предпочел именно этот тазик, а не БМВ или Мерин. Толкать его, и выталкивать из грязи, меньше придется, да и поедет он на водочке и солярке в вперемешку. Уверен, довезет туда и на обратном пути улыбнемся при встрече с БМВгореохотникам.
Не надо быть таким строгим. Все в мире относительно. А мудрость дает разумный подход ко всему. Не давая мыслям уйти далеко вперед от поступательных действий.

Хотя, закон Философии - каждый видит то... - на что способен.

Последний результат стрельбы с совкового ВОМЗИКА, этим, - чудом таким.

forum.guns.ru

А это без оптики по открытому прицелу.

forum.guns.ru

------
КСМ035 Дайте мне взятку, сладко жить, так хочется... или дам взятку, за определенный срок.

SVIREPPEY 25-06-2010 13:41

quote:
Мы Русские, считать нас приучали с детства в (м) и (см) и то, на охоте ошибаешься с дистанцией. Хотел бы взглянуть, как по БЛЯМБАМ милдотовским быстрее определять дистанцию, да еще в ярдах, дюймах...

А милдоты - икра заморская кабачковая, воспетые отечественными рекламными соловьями, считающие себя крутыми. Вот мы и пришли от кожанных настоящих сандалей до турецко-китайского ширпотреба и улыбаемся...

Тупее не встречал еще никого.
Шаг "заморского" милдота (на переменниках - в положении синхронизации), между прочим, исходно равен нашей угловой тысячной (одному миллирадиану, отсюда и название сетки). Т.е. расстояние между точками милдота на дистанции 100м равно 10см, а весь пролет - между всем диапазоном из 10 точек милдота соответственно равен 1 метру на этой дистанции. Никаких футов или дюймов, все как положено, по-русски!

Не знаю, как приучали считать других русских, но этот настолько туп, что я сомневаюсь, что он вообще может принадлежать к общему с нами виду. Неандерталец, не?

http://ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm

Сан-Саныч 25-06-2010 14:15

quote:

Шаг "заморского" милдота (на переменниках - в положении синхронизации) исходно равен нашей угловой тысячной (одному миллирадиану, отсюда и название сетки). Т.е. расстояние между точками милдота на дистанции 100м равно 10см, а весь пролет - между всем диапазоном из 10 точек милдота соответственно равен 1 метру на этой дистанции. Никаких футов или дюймов, все как положено, по-русски!

можно вопрос? а 10 см на сто метров это на любом прицеле с милдотом? То есть на любом ли прицеле на 100 метрах будет такое расстояние?
При переменной кратности одного прицела, меняется ли эта величина в 10 см?

Утрируя, на 200 метрах, расстояние будет не 10 см а 20 см?

SVIREPPEY 25-06-2010 14:31

quote:
10 см на сто метров это на любом прицеле с милдотом?

На любом, где соблюдены исходно задуманные угловые размеры сетки. На переменниках на кольце трансфокатора обычно ставят спец. метку, в каком положении синхронизируется сетка. На постоянниках, а также переменниках с милдот-сеткой, размещенной во фронт-фокальной плоскости, угловые размеры элементов милдота должны совпадать, в любых условиях. Если не совпадает, то это ляп производителя. Этим страдают китайцы в ряде случаев, в том числе и Хакко.

quote:

Верно, так и есть.
Highway Patrolman 25-06-2010 14:37

Если прицел с сеткой в первой фокальной плоскости, то 10 см на 100 м должно быть на любой кратности. Если сетка во второй фокальной плоскости, то "правильным" (т.е. 10 см на 100 м) милдот будет на только какой-то определенной кратности, тут надо смотреть мануал прицела или отметку на регуляторе изменения кратности. На 200 м при "правильном" милдоте мил будет 20 см.

Насколько милдот "правильный", т.е. действительно ли один мил равен 10 см на 100 м зависит, в первую очередь, от качества прицела. Дешевые китайские прицелы часто имеют "неправильный" милдот, у которого 1 мил больше или меньше 10 см на 100 м. Таким милдотом промерять дистанцию проблематично. Прицелы от серьезных производителей таким недостатком не страдают.

Сан-Саныч 25-06-2010 16:42

quote:

Верно, так и есть.

Спасибо за подсказку
Еще пара дилетантских вопросов.

1)если я задумаю потом прикупить недорогой переменник на мелкан, фактически не надо задумываться над перепристрелкой при изменении кратности?
То есть имею в виду если я стреляю на 100 метров например , пристрелял прицел и патрон, потом увеличиваю кратность, приближая мишень, я так понимаю барабанчики крутить не надо больше? То есть банально уменьшаю (сужаю) зону видимости с приближением, но грубо говоря точка перекрестья как целила в центр, так и попадает, уменьшаю ли я кратность или наооборот увеличиваю?
2)Вообще бывают переменники чтоб так скать "дешево и сердито", либо это фантастика?
Спасибо

КСМ035 25-06-2010 17:20

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

можно вопрос? а 10 см на сто метров это на любом прицеле с милдотом? То есть на любом ли прицеле на 100 метрах будет такое расстояние?
При переменной кратности одного прицела, меняется ли эта величина в 10 см?

На заморских на 100м говорится одна МОА = 2,9см, а у нас 10см (1 тыс. = 60 угловых минут)и соответственно 20см на 200м уже конкретная величина, общем один хрен только с другой стороны.

Highway Patrolman 25-06-2010 19:44

quote:

На заморских на 100м говорится одна угловая минута. На 200м две угл мин.

Правда чтоли? Вот не знал. Верно говорят: век живи - век учись!

2 Сан-Саныч:

Одна из проблем недорогих переменников как раз и заключается в том, что при изменении кратности СТП может запросто уехать. У дорогих такая проблема отсутствует.

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Вообще бывают переменники чтоб так скать "дешево и сердито", либо это фантастика?

Они как раз и бывают "дешево и сердито", чтоб "дешево и не сердито" - фантастика. (Философски глядя в потолок): хотя "дешево" - оно у всех разное. Кому-то Льюпольд "дешево" - старшего Цейсса или Сварку подавай. А кому-то Буш Элит - "дорого".

SVIREPPEY 25-06-2010 19:59

quote:
1)если я задумаю потом прикупить недорогой переменник на мелкан, фактически не надо задумываться над перепристрелкой при изменении кратности?

Не факт, что СТП при смене кратности останется неизменной. Если б это был охотничий калибр, возможно, незначительный сдвиг СТП можно было бы и пережить. На мелкане это может стать проблемой.

quote:
2)Вообще бывают переменники чтоб так скать "дешево и сердито", либо это фантастика?

Смотря что вкладывать в понятие "дешево и сердито". В основном все решает бюджет покупки.
Сетки Милдот популярны у китайских производителей. Такие прицелы дешевы, но при их эксплуатации чаще всего лучше не делать лишних манипуляций. Возвращаемость кликов у таких прицелов возможна, но не гарантирована. То есть пристрелял - и ничего не трогай, выноси по сетке, если приспичило. У Дока в записях есть упоминания о некоторых марках Липерсов, которые живут на взрослых калибрах и обеспечивают возвращаемость кликов. Но насколько я понял, от партии к партии качество Липерсов погуливает.
ССВ писал о корректной работе барабанов у прицелов Ганхобби. Маркировка может наверно быть и другой, например Вебер, визуально у них здоровенный длинный узел поправок, а сайд-фокус - с очень плавным ходом. Там, похоже, другая беда - обеспечивая возвращаемость кликов, прицел сам по себе малость кривой - СТП уходит при смене кратности. С таким прицелом проще пользовать только какую-то определенную кратность. Наверно даже, так лучше поступать с любыми прицелами.
Другими словами, полнофункциональные дешевые прицелы встречаются, но редко, случайно.

В общем, если накопится 11 тыс. руб, можно на prizel.ru купить Никон Бакмастер, уже тут упоминавшийся. Прямо скажем, неплохой вариант прицела с сеткой милдот.

КСМ035 25-06-2010 21:32

quote:
оговорился, пардон. на 200м она же. Спасибо за замечаниее, только в 1 градусе у нас 60 угловых минут.
Amateur 26-06-2010 03:13

quote:

купить Никон Бакмастер, уже тут упоминавшийся. Прямо скажем, неплохой вариант прицела с сеткой милдот.

толстовата там сетка мягко говоря.... особенно для мелкашечных дистанций...

SVIREPPEY 26-06-2010 05:17

Практически все милдоты на кратности синхронизации толстят. Это раздражает, но в целом не мешает попадать.
Сан-Саныч 26-06-2010 07:54

quote:

Практически все милдоты на кратности синхронизации толстят. Это раздражает, но в целом не мешает попадать.

а сетка милдот что, при изменении кратности меняет видимую толщину? (извиняюсь за глупый вопрос заранее)
SVIREPPEY 26-06-2010 08:39

quote:
а сетка милдот что, при изменении кратности меняет видимую толщину?

Об этом писал Highway Patrolman: прицельная сетка может быть установлена в первой или второй фокальной плоскости. В зависимости от этого получаем две картинки при изменении кратности: если сетка находится в первой фокальной плоскости, то ее видимый размер пропорционально растет при увеличении кратности, но угловые размеры (в том числе и шаг сетки)остаются неизменными, так что милдотом можно пользоваться на любой кратности. Если же сетка находится во второй фокальной плоскости, то при увеличении кратности визуально сетка не изменяется, но угловые ее размеры, разумеется, становятся другими.
Так, если милдот у прицела синхронизирован на 12х, а прицел обеспечивает кратности 6-24х (например, Бушнелл Элит 4200 6-24х50), то на кратности 24х шаг сетки будет равен 0,5мила, а сама сетка станет в два раза тоньше штатного размера (если смотреть угловые размеры). Получается, что сетка этого прицела находится во второй фокальной плоскости. А на 6-кратах получим вместо сетки бревно, в 2 раза толще ее обычного размера.

Если выбирать прицел так чтоб потом можно было использовать на взрослом винте, то следует обратить внимание на запас поправок. Принять, что должно быть как минимум 60МОА, при установке на наклонную базу.

Итого следует назвать (если выбирать из высокократных прицелов):

Вортексы Вайпер и Вайпер PST
Люполды VX-3 LR, с милдотом на заказ делают. Есть там и другие интересные прицельные сетки
Люполды Марк 4, особливо высокократники с сеткой TMR
Никоны Монархи советовать сложно, достаточный запас поправок есть только в моделях с невысокой кратностью.
Бушнелл Элит 4200 6-24х50, запас поправок маловат

Прицелы эти с боковой отстройкой параллакса, достаточно удобно.

Выбор прицелов со средней кратностью - заметно шире. Желательно, чтобы тоже имелась боковая отстройка параллакса, метров этак от 45-50, дабы зацепить диапазон основных мелкашечных дальностей.

bdk 26-06-2010 11:46

quote:
толстовата там сетка мягко говоря....

немешает, дело привычки!
quote:
Люполды Марк 4, особливо высокократники с сеткой TMR

+1
bdk 26-06-2010 11:49

quote:
Конечно прицел в 2-3 тысячи долларов неактуален на чезетку 452 за 500 долларов,

Если-бы,денег было море! ,то на свою ЧЗетку, поставил-бы NF 5,5-22*50 с сеткой NP-R1.
кролик 26-06-2010 11:53

Сан-Саныч! Вы прочитайте для начала тему:
forummessage/10/271
там есть много интересного. Но если читать лень, то
quote:

Вортексы Вайпер и Вайпер PSTЛюполды VX-3 LR, с милдотом на заказ делают. Есть там и другие интересные прицельные сеткиЛюполды Марк 4, особливо высокократники с сеткой TMRНиконы Монархи советовать сложно, достаточный запас поправок есть только в моделях с невысокой кратностью. Бушнелл Элит 4200 6-24х50, запас поправок маловатПрицелы эти с боковой отстройкой параллакса, достаточно удобно.

абсолютно в дырочку. Я бы туда Конквест добавил. Айрелиф Цейсов - это очень вкусная конфета.
А Троллей не слушайте, мало того, что ВОМЗы советуют, милы хреном меряют, но еще, страницей выше, пытаются пересадить меня с тойотовского внедорожника на москвач, для езды по бездорожью. Лучшее видете ли он, чем ВМВ. Киздец полный. Може вынесем на голосование забанить нах?

SVIREPPEY 26-06-2010 15:46

Бывают удачные, никто этого не отрицает. Я в свое время достаточно долго пользовал Липерс 8-32х56, в спокойную погоду выносом по сетке можно уверенно стрелять на 150м, к тому же на максимуме кратности шаг точек милдота был достаточно подробным (а сетка была сверх-тонкой), и барабаны можно не крутить.

Но потом этот китайский шедевр, весом 850г, просто расшатал посадочную планку на Би-7.

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=934.0

кролик 26-06-2010 15:54

quote:

Бывают, никто этого не отрицает. Я в свое время достаточно долго пользовал Липерс 8-32х56, в спокойную погоду выносом по сетке можно спокойно стрелять на 150м, к тому же на максимуме кратности шаг точек милдота быт достаточно подробным, барабаны можно не крутить. Но потом этот китайский шедевр, весом 850г, просто расшатал посадочную планку на Би-7.

по ссылке Вы подгоняли характеристику патрона, тогда наверно сможете разъяснить:
forummessage/57/365
где коза порылась? Если "в курсе", то лучше в той теме. Или может в калькуляторной?
кролик 26-06-2010 17:05

Куркулятор считает, что патрон со скоростью 320 и 380 на 10м. прилетят по разному, а на 50 - одинаково.
SVIREPPEY 26-06-2010 17:55

quote:
Куркулятор считает, что патрон со скоростью 320 и 380 на 10м. прилетят по разному, а на 50 - одинаково.

Там в программе нет такого слова - "одинаково". Там есть пункт, где указывается дистанция пристрелки в ноль - 50м, по выбору пользователя. При этом нигде не сказано, что "пристрелочные ноли" совпадают у разных патронов. Вот если бы там был пункт, где указывалось, сколько нужно внести поправок, чтобы перейти от одного пристрелочного ноля к другому, тогда проблема бы снялась. А без этого получаются два самостоятельных, не связанных расчета разных траекторий, которые нельзя наложить один на другой.

КСМ035 27-06-2010 02:43

Мнение свое по ОП на 22лр, я высказал, добавить нет чего.

Расскажу забавную историю про Васю-хохла с Жмыринки.
Он, около, 10 лет, сейчас может больше, гордится своим Мерседесом. Правда, ездил мало, пару раз в год. Выедет из гаража, откроет все двери, соберет всю семью и вот, перед соседями, устраивает АВРАЛ на целый день. А к вечеру второй раз садится за руль и гордо заезжает обратно в гараж.

Думаю, от Цейса он бы не отказался... (шутка)

Ув. други, берите прицелы, к которым душа лежит и финансы позволяют, только выбирайте не спеша.
Всем метких выстрелов!!! Пока.

------
КСМ035 Дайте мне взятку, сладко жить, так хочется... или дам взятку, НА определенный срок.

кролик 27-06-2010 10:48

.... Глаза - основной инструмент стрелка, надо давать им отдых и стараться их излишне не перенапрягать - меньше компьютера и телевизора, чтения в машине и при плохом освещении. Плохой, недостаточный свет в тире - причина проблем со зрением у многих стрелков, плохая оптика - тут нагрузка на глаза может быть вообще чрезмерной. Рекомендую посоветоваться с врачом, есть глазные профилактические капли, глазные витамины и т.д.

Для любителей дешевых прицелов. Взято отсюда:
http://www.shooting-ua.com/books/book_23.htm

аватаркой порадовали!

кролик 28-06-2010 18:02

Постреляли. с 12-00 до 16-00. Все попристреливали по намеченному плану. Люп без глушака дал лучшую кучу на 100м в виде:
click for enlarge 1668 X 2388 313,9 Kb picture
куча внизу листа А-4. Кому интересно - считайте минуты. Расстояние между вертикальными точками - 5см. Для прицеливания центром сетки вычислили, что надо крутнуть на 10 больших делений вверх. (путем струльбы)

Дальше струляли на 135м. Мешал сильный ветер.
click for enlarge 1920 X 1440 432,5 Kb picture
от деления 10 добавили 4 в АП. Теперь надо считать цену деления, но пиво этому мешает.
click for enlarge 1920 X 1440 760,9 Kb picture
тут две серии. Костаса слева, делал ветровую поправку и целил в крайнюю левую точку, и моя справа, целил в центр (без учета ветра)
надо не 4 а 3 на сотку плюсовать. Итого 13 МОА. Блин, как то все непристойно гладко. На 100м 10 делений, на 130 - 13. Так и просится тактический барабан. Сцуко, как его туда вмандулить? может я таки успокою свои ХОЧУ этим прицелом...

кролик 29-06-2010 12:44

Ну мучали мы не Соболь, а три оптических приблуды к нему. В результате мучений лишний раз убедились, что х9 и даже х12, маловато будет. Звони челу, хочу Вортекс фронт-фокал
folismit 02-07-2010 09:36

quote:

Скажите, тоже с колена?

Зачем барабанчики крутить? Ведь если правильно понял то мил-дот для этого и придуман что б барабанчики не трогать.

на фото в принципе видно ,что стрелял с упора ...

стрелял со стрелкового стола (сам сварил )
упор мешок с песком (чехол от туристического кресла )

можно и не крутить барабаны
но полностью от этого не уйти ,на ветер все равно придется крутить ...

folismit 02-07-2010 09:41

quote:
Спасибо за расклад и красивые дырочки на мишени. Хотелось бы еще взглянуть на мишени
пристрелял в 0 , на сто метров
75 метров -выше ровно на один мил
50 метров -выше еще на один мил
Идеально бы, на одном листе мишени, конечно, при возможности. И добавьте 125м. Познавательная стрельба - гарантирована и многим будет интересна.

ветер был в тот день (порывами до 7 метров сек) и показывать мишени на более дальние дистанции
не особо показательно !
ловил моменты и стрелял )
как нибудь выберусь в без ветрие выложу мишени !
вот с того дня дырки
дистанция сто метров

click for enlarge 1920 X 1440 801,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 752,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755,3 Kb picture

folismit 02-07-2010 09:50

к сожалению после этой серии биатлон закончился
в пачке их было 15 штучек
стрелял матчем, стандартом ,еще какими то ,чехами ...
остальные патроны неоправдали доверия ...
и полетели уже хуже...

слева вверху Матч
центр вверху Биатлон
справа вверху Стандарт
центр Чех
click for enlarge 1920 X 1440 798,0 Kb picture

КСМ035 02-07-2010 20:34

quote:
к сожалению после этой серии биатлон закончился

Этот результат получен целясь в одну точку прицеливания без поправок???Кучно.
Желательно стрелять одним видом патронов и не так важно на сколько снесет ветр и попадете ли вы в десятку, главное выдержать условия.

на 10,25,50,75,100,125 метров на одной мишени не меняя точки прицеливания. Группами по 3-5шт как вам угодно. При 100м в ноль. Результат бы глянуть. Заранее спасибо!

кролик 03-07-2010 14:44

quote:

При 100м в ноль.

ИМХО 50м является общепризнанным нулем для 0,22. И я бы очень хотел иметь чежие цифирьки чистого понижения СТП (в см., относительно нуля на 50м) на 75, 100 и 125м для разных стволов и патронов.

Начну со своих. 16см на 100м "Лапуа Стандарт +" дудка "Соболь Легион" 50/7,0. (дист. пристр. /высота над стволом) Для других дистанций не успел, началась гроза. Потом, сюда-же допишу.
Дописую:
100м - 29см ( я в акуе. на моем Соболе 16см, на этом 29)
135м - 54см
продолжаем экскрименты.

folismit 03-07-2010 18:32

quote:

Этот результат получен целясь в одну точку прицеливания без поправок???Кучно.
Желательно стрелять одним видом патронов и не так важно на сколько снесет ветр и попадете ли вы в десятку, главное выдержать условия.

на 10,25,50,75,100,125 метров на одной мишени не меняя точки прицеливания. Группами по 3-5шт как вам угодно. При 100м в ноль. Результат бы глянуть. Заранее спасибо!

не понял первого вопроса ...?
целился произвольно выбирая точку прицеливания
в данных мишенях это были уголки квадрата ,черные трапеции их грани
и прочее ...

про патроны -выявил для своего ствола наиболее подходящий патрон
исходя из скорости ,массы пули, качества итд
им оказался ,"биатлон"

100 метров -мишень выше показанна

КСМ035 03-07-2010 20:52

quote:
не понял первого вопроса ...?
Смысл заключается в определении отклонения СТП разных патронов со своими ТТХ, вес, скорось и т.д., целясь только в одну точку. Например: точка отсчета МАТЧ в ноль на 100м, т.е. не использывать прописные истины, а пройти через них самому изучив этим баллистику пульки 22лр. Куда полетит СТАНДАРТ, БИАТЛОН, ЧЕХ, СУРОК, О-410Э, О-370Э, и если дует ветер, не сопротивляться ему (не вводить поправки), а высчитать ОТКЛОНЕНИЕ СТП на мишени.

Так же на практике стрелять в одну мишень, целясь в одну точку прицеливания, с расстояния 10,25,50,75,100,125 метров, чтобы на яву увидеть полет пули. Не приковывая себя на века к дистанции 100м, чтоб на охоте сделать точный выстрел на 62м (8см превышение для СТАНДАРТА).

И в заключении, подходят ли пробоины на мишени Вашим прицельным сеткам их делениям и оптике в целом

кролик 03-07-2010 23:43

quote:
т.е. не использывать прописные истины,

эти истины написаны не дебилами и не дилетантами, 50 метров взято не от фонаря, а от начала крутого снижения траектории. Не хочется сильно дискутировать, но назовите мне дистанцию до мишеней в биатлоне. ( я ее не знаю, честно)
Но все равно хочется отсчета с полтинника.

ПыСы*
Сегодня пристреливал Соболь с этой хренью:
swfa.com
типо, комментарии излишни, бля. Йяд.
Понижения СТП в посте выше.

folismit 04-07-2010 07:09

quote:
Смысл заключается в определении отклонения СТП разных патронов со своими ТТХ, вес, скорось и т.д., целясь только в одну точку. Например: точка отсчета МАТЧ в ноль на 100м, т.е. не использывать прописные истины, а пройти через них самому изучив этим баллистику пульки 22лр. Куда полетит СТАНДАРТ, БИАТЛОН, ЧЕХ, СУРОК, О-410Э, О-370Э, и если дует ветер, не сопротивляться ему (не вводить поправки), а высчитать ОТКЛОНЕНИЕ СТП на мишени.

Так же на практике стрелять в одну мишень, целясь в одну точку прицеливания, с расстояния 10,25,50,75,100,125 метров, чтобы на яву увидеть полет пули. Не приковывая себя на века к дистанции 100м, чтоб на охоте сделать точный выстрел на 62м (8см превышение для СТАНДАРТА).

И в заключении, подходят ли пробоины на мишени Вашим прицельным сеткам их делениям и оптике в целом

а какой смысл смотреть отклонения различных пуль ...
я это наблюдал ,да одни летят сюда ,другие отклоняются в лево ,третьи в право и тд
в любом случае после выбраного боеприпаса
прицел будет обнулен под него ...

по второму абзацу - стрелял примерно так ,как вы пишите ...
данные снижения траэктории на яву , совпали с данными балистического калькулятора ... с точностью ну примерно до одного см.

folismit 04-07-2010 07:19

quote:

эти истины написаны не дебилами и не дилетантами, 50 метров взято не от фонаря, а от начала крутого снижения траектории. Не хочется сильно дискутировать, но назовите мне дистанцию до мишеней в биатлоне. ( я ее не знаю, честно)
Но все равно хочется отсчета с полтинника.

ПыСы*
Сегодня пристреливал Соболь с этой хренью:
swfa.com
типо, комментарии излишни, бля. Йяд.
Понижения СТП в посте выше.

в моем случае при использовании буша с мил -дотом
пристрелка в ноль на 100 метров
была выбрана по причине того ,
что если пристрелять на 50 ,то что бы взять поправку на 150 метров сетки с милами не хватит!
только барабаны крутить ,причем долго !

это применительно при стрельбе например по воронам !

возможно неплохо было бы обнулить прицел на 75 метров
но в моем случае очень хорошо совпали милы (именно при обнулении на 100 метров )
как раньше писал ;100 метров - ноль (цифра 1 на барабане)
75 метров - на один мил выше (если крутить ,цифра 7 на барабане )
50 метров - на два мила выше (если крутить ,цифра 3 на барабане )
150 метров - на три мила ниже (предположительно ,еще не пробовал)

------
зы . не понял цейс с дальномером растроил вас или порадовал ???

Amateur 04-07-2010 07:28

quote:
Originally posted by folismit:

что если пристрелять на 50 ,то что бы взять поправку на 125 метров сетки с милами не хватит!
только барабаны крутить ,причем долго !

не знаю что у вас за особый милдот такой..... на обычном до 150 метров хватает при ноле на 50.....
после 100 уже лучше крутить барабаны для точности.... при сноровке не долго...

folismit 04-07-2010 08:16

quote:

не знаю что у вас за особый милдот такой..... на обычном до 150 метров хватает при ноле на 50.....
после 100 уже лучше крутить барабаны для точности.... при сноровке не долго...

бушнел элит 3200 10\40 (маде ин джепен)
на мил-доте по 4 дота в каждую сторону !

при ноле на 50 метров необходимо будет 5 милов
в принципе возможно под основание сетки но там уже
толстая часть начинается ...

да и не настаиваю особо ...
ибо обнуление прицела применительно к охоте или стрельбе по воронам
чаще означает наиболее вероятную дистанцию стрельбы
в моем понимании это не 50 метров
птица часто сваливает при таком приближении

кролик 04-07-2010 09:57

quote:

зы . не понял цейс с дальномером растроил вас или порадовал ???

По бумаге - цейс как цейс. Вчера градуировали барабан вертикальных поправок. А всю его прелесть, наверное, мы оценим на воронах,
quote:

птица часто сваливает при таком приближении

ибо очень реально сваливают даже со 100м
folismit 04-07-2010 18:24

По бумаге - цейс как цейс. Вчера градуировали барабан вертикальных поправок. А всю его прелесть, наверное, мы оценим на воронах,

------
тож подумывал поставить бушнел с дальномером на мелкан ...
ему он как раз ИМХО в пору будет...
ибо балистика мелкашечной пули чувствительна даже к 10 метрам разници
а уловить на глаз ее ,эту разницу проблематично

пишите интересен ваш опыт ...

кролик 05-07-2010 01:32

quote:

тож подумывал поставить бушнел с дальномером на мелкан ...

я пробовал. кизячный он, этот бушел. Никакого сравнения с Цапом. Не тратьте деньги, ИМХО. Проще Никон 600 за 200 баксов докупить.

Серая ворона, сцуко, сегодня свалила за 150м, как только я выставил ствол в окно пепелаца.

Сегодня провел полный тест Люп VX-1 3-9x40.
ХОРОШО:
В отличии от 4-12х44 Гамо дырки в мишени на 100м видны. Абсолютно возвращаемые в "0" барабаны. Светлый, Очень легкий. (хотя это пофиг я его не таскаю)
ПЛОХО:
нет отстройки параллакса (да и хрен с ней, с кратностью от 3 до 6 и не нужна)
Крутилки без монетки не крутятся. Но уже придумал как сделать. Аля- тактический
Дорогой, как на такую простоту.
Сетка вот такая:
forummessage/10/308
чегось пока не вкурил ее потаенного смысла. Но вроде первая точка идет на 75 вторая на 100м. Отстрелочную мишень 1 х 1 метр приволок домой. Завтра буду считать сантиметры и переводить в деления на прицеле. Отстрелы с 50, 75 и 96м.

По сетке этой прошу информации. По приведенной ссылке непонятка. Сначала про прицел 3-9, потом про 4-12.

Alekso77 05-07-2010 12:31

Ну и как он вообще. Разрываюсь между VX-1 3-9x50 и VX-2 3-9x50, у второго светопропускание судя по описаниям чуть больше и щелчки есть. Беру на охоту, часто попадаю на сумерки, вот и нужен прицел посветлее. Есть ещё 4-12х50 но что то сомневаюсь что он светлее будет чем первые два, а на охоту 9х должно хватить.
Вообще так понял что Люпы этих серий это отличное качество за вменяемые деньги...
Новичок163 05-07-2010 13:02

Доброе время суток всем!
Есть мелкашка CZ 452.
www.leapers.com

Выдержит ли такой прицел установку на мелкашку? Сорри за наивный вопрос

кролик 05-07-2010 16:56

quote:
Originally posted by Alekso77:

Ну и как он вообще.

подожди, потестю дальше. Отпишусь. А вообще сомневаюсь, что
quote:

Люпы этих серий это отличное качество за вменяемые деньги

420 баксов за этот прицел - вменяемая цена? Как по мне - много. Я все равно хочу Цап, и желательно с подсветкой.
КСМ035 05-07-2010 20:38

quote:
Ну в принципе 500 бакинских можно наскрести, 1500-2000 сложнее, по мне так 500 верхний потолок чего могу себе позволить.

Оптический прицел Hakko SuperB 2,5-10x42

Основные преимущества прицелов серии SUPERB
- водонепроницаемый, противоударный, пыленепроницаемый
- неподвижная метка прицеливания
- многослойное покрытие линз

Alekso77 05-07-2010 21:48

quote:

x42

Основной недостаток лично для меня, линзу меньше 50 не рассматриваю в принципе. Да и смотрел СуперБ - не на мои глаза, не понравилось...
KBV_NSK 05-07-2010 22:00

КСМ035 можешь обосновать свою рекомендацию Hakko? Почитываю отзывы на англоязычных форумах- мне он показался худшим вариантом за эти деньги
КСМ035 05-07-2010 22:32

Уважаемые, извините. Написал от балды, по цене. Да и на ветке, вроде, не встречался. Ссылку сбросил для общего сравнения. Не предлагаю, не советую
Alekso77 05-07-2010 23:37

Глубокое ИМХО - но Хакко уже довольно давно не бренд, а хрен знает что. И денег просят непойми за что.
кролик 06-07-2010 09:13

quote:
Originally posted by CMS-UA:

он наверно чешского пива "козЕл" хочет

это значительно проще исполнить, главное не начать меекать.
forummessage/10/577
i2.guns.ru
folismit 07-07-2010 17:15

quote:
чего искать?

сетку ПСО в Сваре ...

горец 07-07-2010 21:15

quote:
сетку ПСО в Сваре ...

кхм ....долго искать придется .....но это проходит ,вон у меня прошло . тоже поначалу искал импорт с сеткой а-ля ПСО , потом поюзал обычный милдот и забыл про ПСО ...а чичас смотрю сквозь NP-R1 и кайфую
КСМ035 07-07-2010 21:48

quote:
потом поюзал обычный милдот и забыл про ПСО ...а чичас смотрю сквозь NP-R1 и кайфую

+10

Для 22лр на 100м пристрелял по любой блямбе, а на меньшем расстоянии вводи поправку на глаз 6-13см - не беда.

Highway Patrolman 07-07-2010 22:57

quote:

по любой блямбе

Это на ВОМЗиковском милдоте блямбы. Тока он отнюдь не эталон.

quote:

на меньшем расстоянии вводи поправку на глаз 6-13см - не беда

А это, видимо, от высокого уровня стрелковой подготовки. И огромного практического опыта использования милдота.

Highway Patrolman 07-07-2010 23:59

quote:

А Мил-дот кака на прицеле любой фирмы, личное мнение.

А основано-то оно на чем? На том, что 1 мил = 1 угловая минута на 100 метров?

Обсуждать что-либо можно с человеком, который понимает, о чем идет речь. Вступать в дискуссию с троллем - бессмысленно. Можно лишь посмеяться над глупостями, которые тролль иногда выдает.

КСМ035 08-07-2010 12:07

Мишени-то, как? Можно разбираться в ОП и радоваться онному, а попадать из него - вопрос серьезный.
http://www.hpbt.org/forum/messages/5386.html
quote:
А основано-то оно на чем? На том, что 1 мил = 1 угловая минута на 100 метров?
Обсуждать что-либо можно с человеком, который понимает, о чем идет речь.

Обидеть ребенка любой дурак сможет, а умножить 3,5*29 не всем дано. Вам не в силах, хоть через ваши руки прошли десятки прицелов, а мои один, с крестом. Только представил, что на кресте будут еще и блямбы - отказался сразу, сколько бы они не стоили. И упрекать вас в понимании не буду. Солдат ребенка не обидет.
Да, чуточку поясню принято 1 мил считать за 3,5 МОА = 101,5мм/29 на 100м.
1 мил примерно = 1 тыс. на 100 метров, чуть больше
кролик 08-07-2010 12:42

КСМ035!
сколько сантиметров на мишени у вас укладывается от верхней до средней "птички" сетки ПСО на 100 метрах?
SVIREPPEY 08-07-2010 06:11

Что, ребята, развлекуха продолжается? Миллирадиан на сотне превратился в 10,1см? Фигня, при такой стрельбе, как у КСМ035, плюс-минус лапоток будет не заметно.
С таким же успехом можно писать его ник как КСМ036 или КСН034, по идее, все равно будет правильно.

quote:

Кто нить, объясните этому ребенку-солдату, вооруженному вомзом, прописные истины о размерах угловых величин. Заодно - и правила округления чисел из школьного курса математики.

http://ada.ru/Guns/ballistic/MOA/index.htm

To Highway Patrolman.

Антон, в след раз может пальнем с мелкана на сотку? Направляющая с Блазера перекидывается на Би-шку за 30 сек, есть Суперклаб и Райфл Матч, может кто-нить из них и свяжется нормально. Пары-тройки флагов, думаю, будет достаточно для сотки.
А как из оружия с малой отдачей прикольно стрелять с Колдвелла, у-у-у...
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2414.0

Highway Patrolman 08-07-2010 09:06

Ога. На Би-шке вивер или ласточка? Если вивер, можно вместо Никона Льюпольд или Найт поставить. Чтоб веселее было.

Патронов можно взять еще каких-нить, приличных, пачку для разнообразия.

Миллирадиан-то со временем, оказывается, имеет тенденцию к увеличению! Еще 25-го июня он был:

quote:

А сейчас уже:

quote:

То есть за 13 дней миллирадиан увеличился в 3,5 раза на 100 метров и в 1,75 раза - на 200 метров!

Жесть!!!

quote:

Вам не в силах, хоть через ваши руки прошли десятки прицелов, а мои один, с крестом.

КСМО, по ходу дела, милдот тока на картинке видел. Но при этом он свято верит в то, что милдот - говно. "Пастернака не читал, но осуждаю!" (с). Сразу видно - специалиииист!

pakon 08-07-2010 10:43

Кстати махнул тут по случаю свой старый Буш 3200 с сеткой Баллистик на такой же с новой сеткой DOA 600, очень доволен. Стоит на кратности 7 поправок выносом хватает до 130 метров.
swfa.com
KoGT 08-07-2010 22:38

quote:
Originally posted by pakon:

Кстати махнул тут по случаю свой старый Буш 3200 с сеткой Баллистик на такой же с новой сеткой DOA 600, очень доволен. Стоит на кратности 7 поправок выносом хватает до 130 метров. swfa.com

:0
этож "оленья" сетка и как оно?
Alekso77 09-07-2010 07:34

Мужики, чего то конструктива маловато, вторую страницу ерунда одна.
Вы мне лучше прицел посветлее отрекомендуйте, пока мысли ходят вокруг Люпа 3х9-50 или 4-12х50, лучше пока за 500 уёв не подобрал, глазам моим тоже нравится, мне правда на 223-ю мелкашку. Смотрел в Буш 3-9х40, хорошо, но не то, не комфортно. Из Люпов наверное серия VX-II, щелчки лишними не будут никогда, да и светопропускание у неё чуть лучше чем у предидущей серии, прицел нужен на охоту...
SVIREPPEY 09-07-2010 07:47

Обычно, спрашивая совета, указывают планируемый бюджет покупки и область применения. А то ведь посоветуют Вам добрые люди, будете мучиться всю оставшуюся жизнь.

Например, посоветовать светлый прицел? Да легко. У Цейсса есть вот такой:
swfa.com

И что-то мне подсказывает, что светлее этого прицела, найти что-либо будет затруднительно, особенно если использовать в нем кратность около 12х.

Alekso77 09-07-2010 08:06

Так эта...
quote:

за 500 уёв

и соответственно
quote:

прицел нужен на охоту

а вот на 27 странице
quote:
Разрываюсь между VX-1 3-9x50 и VX-2 3-9x50, у второго светопропускание судя по описаниям чуть больше и щелчки есть. Беру на охоту, часто попадаю на сумерки, вот и нужен прицел посветлее. Есть ещё 4-12х50 но что то сомневаюсь что он светлее будет чем первые два, а на охоту 9х должно хватить.

Highway Patrolman 09-07-2010 08:24

2 Alekso77:

Если прицел для дневной охоты и сумерек, то 4-12х50, если только для сумерек - 3-9х50 будет достаточно.

Равнозрачковое увеличение прицела с входной линзой 50 мм равно 12,5х для дневного зрения, и 8,3х - для сумерек (усредненные данные). Максимальная кратность первого прицела близка к равнозрачковому увеличению для дневного зрения, то есть днем он будет почти максимально светлым, и при этом обеспечит большее увеличение, чем второй. Одновременно диапазон кратности первого даст возможность стрелять в сумерки на 8,3х - то есть с равнозрачковым увеличением для сумеречного зрения. А вот второй прицел стрелять днем с кратностью 12х уже не позволит.

SVIREPPEY 09-07-2010 08:34

Нет особого смысла разрываться между этими моделями. Вот прицел с объективом 56мм, вытягивающий кратность около 9х, точно будет заметно светлее. Другое дело, что в такой бюджет втолкать приличный прицел с крупным объективом будет сложно. Китайцы, скорее всего впишутся.

По идее, Липерс Аккушот:

30mm SWAT 4-16X56 A.O. Full Size Range Estimating Mil-Dot Scope (SCP3-416AOMD) 6000 руб (взято из прайса форумчанина Люблю выпить и СВД, в разделе купля-продажа оптики)

Подобные прицелы знакомый гонял на 223, юзать можно. Картинка не очень, но и Люполды младших серий в этом плане образцом не являются.

www.leapers.com

www.leapers.com

Вес этих моделей из-за крупного объектива превышает 700г. Но Вам же СВЕТЛЫЙ прицел нужно было подобрать, по весу ограничения не звучали...

Highway Patrolman 09-07-2010 08:49

По поводу разницы в между кратностями 9х и 12х при объективе 50 мм у младших Льюпов позволю себе не согласиться со СВИРЕППЕЕМ. Разница небольшая, но заметная, особенно если стрелять по бумажке (либо по относительно маленьким целям) дальше 50 метров из небольшого калибра днем. Однако если прицел - ТОЛЬКО для охоты, то 9х можно, наверное, ограничиться.

Следует иметь в виду, что по светлости оба прицела будут одинаковыми. Просто первый даст возможность использовать большее увеличение днем. То есть применительно к этим двум моделям вопрос о светлости будет звучать так: нужна ли владельцу кратность 12х днем?

Оптика

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?