Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Zelad
P.M.
23-11-2008 17:11 Zelad
Как я погляжу тут все такие крутые стрелки, куда бежать. У вас, похоже, тела не из мяса и костей, а точеные из мрамора. Когда в лавках начала появляться оптика, я себе сразу купил 20 кратный бинокль, думал, сейчас все буду видеть, оказалось что без опоры в него вообще ничего разглядеть нельзя. На данный момент пользуюсь 8 кратным. Прицел у меня 4 кратный и то иногда многовато. Был 3-9, при большом увеличении стоя у меня нет толку стрелять, колбасит и вдоль и поперек. А лишний вес таскать с собой как-то совсем не в кайф.
SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 17:20 SVIREPPEY
Спортсмены тоже из мяса и костей, но к примеру МСМК, сцуко, лежа и с колена из такой "десятки" вообще не вылезают - по 40 десяток подряд в обоих упражнениях. Причем у них оптика запрещена, а была бы мощная оптика - они бы еще по собственным колебаниям могли ориентироваться, как на тренировке со Скаттом.

Не тренируетесь ни хрена, зато самомнения - хоть отбавляй, все судить-рядить лезете.

Zelad
P.M.
23-11-2008 17:34 Zelad
Что Вы спортсменов с простыми смертными равняете, это их работа, они за это деньги получают. Да и костюмчики у них, если Вы в курсе не с Китайского рынка. А меня чаще 2 раз в неделю стрелять не получается, и то потому, что я живу за городом и до леса у меня 100 метров. А большинство и этого лишены. Так что большая кратность, это для бумаги и засидок, а для ходовых охот 4 крат, просто за глаза. И ни кого самомнения, я просто говорю, что мне не хватает мастерства стрелять с большим увеличением. Может кто-то и может, но что то уж больно много таких мастеров.
горец
P.M.
23-11-2008 17:43 горец
так и я об энтом же толкую ..... для бездорожья "проходимец" ,легкий и неубиваемый .. а для трассы БМВ .... . использование "наоборот" -цирк
"середина" же, как правило, ни туды ни сюды .

как один форумчанин мне про ОП "день \ночь" сказал -"не будет ни дня ,ни ночи " -).

---МСМК, сцуко, лежа и с колена из такой "десятки" вообще не вылезают---

сколько у нас их тут "ходит" этих МСМК ? пальцев одной руки хватит всех посчитать?

SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 17:45 SVIREPPEY
А меня чаще 2 раз в неделю стрелять не получается

Это не оправдание. Спортсмен или простой смертный - если плодит подранков - пусть сначала отправляется учиться по бумаге стрелять. А то ишь, взяли моду - не может удержать перекрестье на цели, и сошек не использует, и лежа или с колена никогда не стрелял, а все туда же - на ходовую с мелканом прется...

SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 17:51 SVIREPPEY

сколько у нас их тут "ходит" этих МСМК ? пальцев одной руки хватит всех посчитать?

А разве о них речь? Они просто демонстрируют высокую стабильность результата.
Охотнику же требуется попасть в десятку только одним - первым выстрелом. Я уже об этом говорил. Простой практики тренировочной стрельбы в течение нескольких сезонов вполне достаточно чтобы выполнять выстрел уверенно. Будет практика стрельбы - неприятие высокой кратности отступит само собой. И появится понимание, в чем ее цимес.

Zelad
P.M.
23-11-2008 17:53 Zelad
Да еще при этом прешь по колено в снегу и пульс 120-140 ударов в минуту, посмотрел бы я на этих спортсменов. К стати для охоты я пользуюсь чаще Севером, пулей стреляю когда из дробового не достать. А Соболем пользуюсь, чисто во круг дома прогуляться, да птичкой собачку порадовать.
SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 17:56 SVIREPPEY
Вот, Север - это уже тема. На него - планку вивера, чтобы при случае быстросьемом можно было пользоваться, и - только в путь.. .
горец
P.M.
23-11-2008 18:00 горец
знаете ,сколько лазаю с мелканом еще ни разу не было однообразных условий для изготовки (так же дальности и ветра)
сошки как правило беполезны т к либо трава высокая ,либо проще опереть ложе на что то естественное коряга ,"развилка" куста либо просто оттопыренный большой палец левой руки упертой в ствол дерева .
не думаете ,что навык однообразной прикладки в тире может жестко подкузьмить "на местности" когда придется стрелять полусидя-полустоя ,учитывая ветерок да еще(может быть) и под углом к горизонту ?
SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 18:10 SVIREPPEY
не думаете ,что навык однообразной прикладки в тире может жестко подкузьмить

Не думаю. Однообразность прикладки на мелкане - означает однообразность угла вылета пули. И я не часто бываю в тире. В основном все мои тренировочные стрельбы - с упором на самого себя, и прежде всего - это коленка и стойка (последняя - пока еще только для тренировки). Кроме этого, использую и сошку Z-Aim, благо она предлагает массу устойчивых положений для выстрела.

Zelad
P.M.
23-11-2008 18:33 Zelad
Еще есть психологический фактор, я его называю <мандрожопией>, это когда целый день идешь и ничего, бывает такое. И вот на исходе дня видишь дичь, нервы просто на пределе, это тоже добавляет колебаний в прицеле. Именно по этой причине для себя решил, что при установленной оптике пользоваться открытым прицелом было нельзя, а то бывало начинаешь метаться, каким же прицелом воспользоваться, а пока метался <поезд ушел>, вот такая бездарность
горец
P.M.
23-11-2008 18:36 горец
- с упором на самого себя, и прежде всего - это коленка и стойка

не думаю ,что так можно стабильно попадать в утку на 80-120м ... ну если конечно не МСМК -).

SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 18:55 SVIREPPEY
не думаю ,что так можно стабильно попадать в утку на 80-120м

Давайте уточним. Наверно, это должно было звучать так: "не думаю ,что с колена можно стабильно попадать в цель размером с убойную зону утки на 80-120м, перед этим не потренировавшись пару-тройку сезонов". Вот тут я согласен.
Но лежка или сошки лечат и эту проблему.

RvSn
P.M.
23-11-2008 21:59 RvSn
Из пневматики в этот сезон утку на 108 метрах (по дальномеру) брал. крутил барабаны, лежа, с сошек. первый выстрел и все. второй выстрел\вторая утка 96 м. - подранок невзлетный (перебило оба крыла, но не сразу убил). добрал вручную с лодки.
Прицел Menace 10х44 милдот. А ведь больше был бы удобнее. Что линзой, что кратностью.
Думается, с мелкашки можно и 200 и более.. . то есть там, где уже не ружжо. и тут кратности - мало не будет. Ибо с той же Сако Квад, да и из соболя толкового - на 100 метрах Лапуа дозвуковой можно ложить в 50 коп. монету. 5 из 5.
Что уткам - уже не весело будет.

Ксатательно ветра - ну пусть есть метеостанция. Меряет она ОКОЛО ТЕБЯ ветер. А там - над водой\ между холмов\ в кустах - он совсем другой.. .

Видел как то видео как мерикосы стреляют суперлонгрендж калибрами около 50 BMG. на 2-3 км.
Так у них на джипе смонтированы типа пусковых установок от минометов устройства. 5 штук.
Отстреливает по минометной траектории столбики с ленточками-указателями с шагом 500 метров. Хотя и стреляли тоже с джипа, раскоряченого по типу кранов гидравлическими упорами.. .

belyj-veter
P.M.
23-11-2008 23:23 belyj-veter
Originally posted by RvSn:
Из пневматики в этот сезон утку на 108 метрах (по дальномеру) брал. крутил барабаны, лежа, с сошек. первый выстрел и все. второй выстрел\вторая утка 96 м. - подранок невзлетный (перебило оба крыла, но не сразу убил). добрал вручную с лодки.
Прицел Menace 10х44 милдот. А ведь больше был бы удобнее. Что линзой, что кратностью.
Думается, с мелкашки можно и 200 и более.. . то есть там, где уже не ружжо. и тут кратности - мало не будет. Ибо с той же Сако Квад, да и из соболя толкового - на 200 метрах Лапуа дозвуковой можно ложить в 50 коп. монету. 5 из 5.
Что уткам - уже не весело будет.

Коллега!
не поверите но я тут пообщался с людьми, которые не согласятся с такими результатами из ТОЗ-78 и вообще для мелкана.
Для них попасть гусю промеж лопаток с 200 м из мелкана ЭТО НОНСЕНС и %$%здабольство Сприменением тактического прицела с сеткой мил-дот и кратностью 10
Я им даже мишени выложил не поленился - не проняло
Оказывается для них 150 м это предел для мелкана, дальше пули летят не кучно, а в разные стороны.
Так что готовьтесь к истязанию

горец
P.M.
24-11-2008 00:05 горец

делаю такое из мелкашки но только высокоскоростным патроном и дабы не было это все просто "чесом" будьте добры ответить -
что за пневма ,какая скорость ,какой вес пули ......

Ибо с той же Сако Квад, да и из соболя толкового - на 200 метрах Лапуа дозвуковой можно ложить в 50 коп. монету. 5 из 5.

чего чего??????! еще раз пожалста уточним в 50 (пятьдесят) коп. монету на 200 м (двести) дозвуковой ЛАПУА 5 из 5 ????.
нда ! однако !
вы думаете так или так можете?
если можете ,то во время Пекинской олимпиады где были то? почему не там?-).

для начала этой самой "лапуа дозвуковой" 5 из 5 "на местности" в полкирпича 5 из 5 попадите .. .а там уже сами все поймете .

Для них попасть гусю промеж лопаток с 200 м из мелкана ЭТО НОНСЕНС

ну почему же ! вполне можно ,только смотря каким патроном .... момент оч.важный !
дозвуковым? ... хм может и можно как нибудь , только гусь думаю "отряхнется " и улетит чуть контуженный -).
например вышеописанная лапуа в 325 м\с (у меня такая) вряд ли чего ему на 200м сделает если только не "точно в мозг" ... головной. -).

RvSn
P.M.
24-11-2008 00:38 RvSn
Пофигу на них. Скептики.. .
Я сам не верил, что из штатной СВД с её 4х кратным прицелом можно на 100 метрах гильзы от её же патронов - 10 из 10. Однако.. . можно.. . Не пулеметными патронами, конечно, а повышенной точности.
Сейчас, немного почитав про баллистику, про инструментальные ТТХ этой самой СВД, про её нормы отбора (8х8 см на 100 метрах) - я в это верю еще меньше.. . Точнее не верил бы, если бы сам не видел...
А еше не верил что из нее можно на 730 метрах в грудную попасть..
Пока не показали, как это делается.

Про воздушки:
Эдган 5.5. На 50 метрах легко кроет рублевую монетку. На 100 - предел точного выстрела, где 50% выверка и знание баллистики своего инструмента, А 50% удача, что над водой правильно сработал дальномер (5 метров ошибки уже критичны), что потоки холодного воздуха от воды не уведут пулю и что ты этот поток учел правильно, что завихрение от кустов не дасть боковой увод, и что в этот момент в модератор не залетел комар, или по ходу лета пули не будет мухи\осы которая уведет пулю.

Собственно. Достаточно много общего с мелкашкой.. Если кто пользует - поймет о чем я...

Общего тут и то - что 100 метров для воздушки - как 250 для мелкашки. или как 900 для 308Win.
Собственно - интерес в этом весь и есть. Либо совсем попал, либо совсем промазал. А не как на 100 метров тройкой накрывать область в 25 кв.метров из дробовика. Вся стая взерошена, но кроме перьев на воде нифига нет...
Опять же - уток не спугивает, ибо к булям от рыбы они привыкли (хотя и не к таким), а звука выстрела они (по понятным причинам) не услышат.

Но елки палки.. . Это та самая, ходовая винтовочная охота в уменьшенном масштабе, ибо ну нету у нас ни горных козлов, ни гор, ни соответствующих расстояний. Зато все приколы баллистики - чуствуются пронзительно и очевидно.
И все "фишки" прицела - зацениваются на 100%.
По кустам продирался - тактические барабаны скрутил? это минус.
Из за ветки сикось-накось стоял - луну не мог поймать - это минус.
Нырнул с оружием в воду - минус.
Всплыл, прицелился, попал - плюс-плюс-плюс-ПЛЮС!
В зорьку в кустах видно птицу в прицел 56, но не видно в 44? Это уже линзы 44 мало.
Не видно прицельной марки ? Нужна подсветка? Тоже повод задуматся.

Из всего что есть - идеальным для себя считаю Diavari V 6-24x56T* Reticle 43 Illuminated. Короткий. Легкий. Светлый и резкий до хруста. Работает в потемках на 5+. Одно огорчает - цена. Но зато есть к чему стремится...

А всякие "24х это слишком. Зачем линза на 56".
Сравнивал баррисы на равной кратности (10) на охоте по утям. (ну просто пришлось так) с линзой 56 и 50 сделал вывод - днем - абсолютно пофигу. Зато в потемках - _РАЗЛИЧАЕМОСТЬ_ цели (узнать утку, и отличить ее от коряги в кустах) - весьма различна. к слову, мой менас с 44 линзой - просто указывал силуэт. А вот различить очертания крыла и глаза - я смог только в 56 баррис.
Опять же, чисто по ощущениям, прямо не сравнивая, а по памяти (сравнивая различимость картинки невооруженным глазом и вооруженным глазом соответственно) - калес хелиа с 50 мм объективом мне показался светлее барриса с 56 линзой, и гораздо "выше по разрешению" картинки.
Хотя цена прицелов в России - не "на порядок" отличается. 33 т.р. за баррис 3-12\56 и 42 т.р за калес 3-10\50.
Прицела 10 мало. И линзы 44- мало.
Надо 20 и 56 соответственно. Будет интереснее.. .

горец
P.M.
24-11-2008 00:51 горец

Я сам не верил, что из штатной СВД с её 4х кратным прицелом можно на 100 метрах гильзы от её же патронов - 10 из 10. Однако.. . можно.. . Не пулеметными патронами, конечно, а повышенной точности.

так так ! разгон нормальный !

Общего тут и то - что 100 метров для воздушки - как 250 для мелкашки. или как 900 для 308Win.

пробовали хоть раз "из мелкашки на 250 и из 308 на 900? " ну хоть 200 и 700?

... еще раз просьба - те утки на 100м из какой пневмы ,какой пулькой с какой скоростью

Опять же - уток не спугивает, ибо к булям от рыбы они привыкли (хотя и не к таким), а звука выстрела они (по понятным причинам) не услышат.

кхм .... в смысле когда попал в утку (или попал в воду ,камышь рядом) стая не взлетает ???.. . нда ! все интереснее и итереснее становится ....
RvSn
P.M.
24-11-2008 01:20 RvSn
Исправил 200 на 100. Обшибка. Техническая.. разумеется...

разгон нормальный. Что Вас смущает? Что при определенном умении стрелка и нормальном состоянии оружия - СВД не может уложится в 0.5 угловых минут?

Пробовал. Из мелкашки на 226 м. Поскольку чужое оружие было - в коробок спичечный - не попал. Но тарелки стандартные - кололись отлично. Правда конечно с сошек и лежа.

Из 308. (если точным быть 7.62х54R). стрелял на 730. Другой вопрос - сколько раз попал. Но уже писал - что мне убедительно показали что попасть можно. И даже можно стабильно попадать.. .

belyj-veter
P.M.
24-11-2008 01:21 belyj-veter
Originally posted by горец:

кхм .... в смысле когда попал в утку (или попал в воду ,камышь рядом) стая не взлетает ???.. . нда ! все интереснее и итереснее становится ....

после первого, а то и второго выстрела, стая уток не взлетает(у меня).
а вот когда вторая-третья дуба дадут, да ещё с конвульсиями...... . вот тогда и начинается шухер и паника. D

Не далее как вчера стреляли большой шумнОй компанией......
в том числе и на 200 м из мелкашки.
Тарелочки стендовые, оранжевые такие - разбиваются.
Утки и воронтосы никуда не улетают.......
Гусик в этом сезоне как то быстро пролетел.... . :

RvSn
P.M.
24-11-2008 02:01 RvSn
Когда то, очень давно, в детстве, когда у меня был Гамо 440, я тоже не верил что на 70 метров можно попасть в ворону.
А когда был Иж-38 - я был уверен, что дальше 30 метров уже вообще никуда нельзя попасть из воздушки..

А сейчас.. . Воздушки 12 калибра в продаже. На оленя...
А ведь еще Конан Дойль писал... .

Что до стрельбы на 100 и выше
Итоги Соревнований по Бенчресту, LongRange и Кубку Волпо (+)

Люди стреляли до 170 м. Нормальный полет...

bdk
P.M.
24-11-2008 02:27 bdk
для RvSn.свд в 0,5 моа ?????? сильно сомневаюсь!с уваж. bdk
RvSn
P.M.
24-11-2008 03:43 RvSn
ДА я знаю, что с технической кучностю патроном с ЛПС - 4 МОА, и целевым - 2.5 МОА - ну никак не получается из СВД - снайперской винтовки.
Да и носок с пламегасителя постоянно теряется.. .

Однако гильзы на 100 метрах все были отстреляны с веточек. Доказывать никому ничего не хочу. Но бывает удачное сочетание стрелка, винтовки и ствола в этой винтовке.
А для гильз - 0.5 моа и не надо. тут и 0.8 моа подойдет.
А еще можно вытащить газовый поршень с толкателем и докрутить зимник. Что в общем то при стрельбе по "бутылкам" обычно и делается...
Да и прочего кроме - страшнее всего УСМ, который "как бы" не регулируется.
Ну не может быть в природе хотя бы "минутной снайперки" с курковым УСМ.
Но и его доводят, играясь напильником с боевым взводом и шепталом автоспуска. А зажигалкой с пружиной спускового крючка. Правда, в голову солдату срочнику такой фигни не приходит.. Но срочники и не попадают по гильзам..
Как не учитвают изменение СТП с нагревом ствола, с занижением первого "холодного" выстрела, про деривацию даже не слышали, хотя она в ПСО-1 учтена вроде как. (то бишь "галочки" понижения не совсем по центру, если приглядется (в армейских, по крайней мере)

Это все я знаю. И на ганзах все знают.
Но наверное не знал этого тот майор, который отстреливал из СВД 10 гильз на 100 метрах.

Фиг кто поверит что женщина весом 65 кг. может с рук из ПКМ
стрелять, или что 6 человек могут утянуть на 3 км. БТР с убитым движком.

Впрочем начинали с чего?
Воздушка? На 100 метров? Да ну на.. .
Кинул ссылку на ветку.. . Далее по ссылками - есть много материалов...
Нормальная (обычная) кучность меньше МОА, отстрелянная не МСМК, обычными владельцами энтузиастами. Так что.. . Скептики.

конкретно по СВД и по его "Минутности" почитайте vrazvedka.ru Где то странице на 7-8 человек пишет про кучность 15 мм на 100 метрах спец. отобранными патронами из подготовленного ствола...

SVIREPPEY
P.M.
24-11-2008 07:16 SVIREPPEY
Какие полминуты из СВД? Вот же люди там пишут:
"СВД - со спец. патроном - 4-5см."
"обычная исправная СВД ни когда не выходит за 4см (мах 5см)"
Все те же полторы минуты, как и всегда, пока самокрут в дело не пошел. С самокрутом - с трудом в минуту упихивается.

Лучше уж я поверю в 50 копеек из 5 выстрелов с мелкана (но не в угодьях, а на стрельбище, с приличными упорами, и минимумом ветра).

Советую таки осетра урезать

А уж про женщину с ПКМ в теме про оптику и мелкан - вообще перебор. Флеймите без края, однако...

Стрелять по гильзам - это не то, что по бумаге на кучность. Длина такой гильзы на сотне метров итак уже более 1.5МОА составляет.. . вот ежели 10 гильз от ПМ-а - вот тодгы полминуты будет ...

Граммовая пулька JSB Exact при скорости 285 м/с имеет балл. коэффициент около 0,03, т.е. в сравнении с пулей мелкана это летающий зонтик, легко сдуваемый небольшим ветром уже после 70-80 метров. Дальше этой дистанции можно уверенно стрелять разве что ворон, они все стерпят.

Вообще, использовать на охоте дальности выстрела, где пулька подвергается сильному ветровому сносу, - в чем-то вопрос этики. Это ведь не на стрельбище бумагу дырявить - бо в реале оно может оборачиваться подранками. Ответственность стрелка, его мастерство должны быть на уровне.

RvSn
P.M.
24-11-2008 08:56 RvSn
Чтобы пресечь дальнейший флуд про полминуты СВД цитирую себя, где писал про полминуты:

"разгон нормальный. Что Вас смущает? Что при определенном умении стрелка и нормальном состоянии оружия - СВД не может уложится в 0.5 угловых минут?"

Вы где то видите утверждение, что СВД всегда укладывается в 0.5 минут?
Не утверждал и не буду. Более того, указывал ниже про "нормативные" 8 см на 100 метрах.
К сожалению не могу смайликами передать вложенную мысль, но очевидно, что глаз зацепиляется за 0.5, а не за то что написано в целом. а жаль.
Прошу далее не спекулировать на эту тему.. . И так оффтоп жестокий..

НО кроме прочего - Вы сами пробовали после определенных тренировок из той самой СВД стрелять, после пристрелки под себя?
Мне так,.. просто интересно.
Просто исходя из того, что норматив 8 см для валового пулеметного патрона.
И что ЛЮБАЯ СВД не выйдет за эти пределы, что совсем, между прочим, не означает, что отборная СВД подготовленная для кучи - не сможет собрать ну хотя бы 1.5 МОА, а то и 1 МОА.

К слову - буржуйские производители пишут _минимальную достижимую_ кучу. А наши ГОСТЫ указывали максимально допустимый разброс.

Далее по тексту.

Я утверждал - что видел как человек, достаточно подготовленный (командир снайперской роты, ептыть.. выдаю уже военные тайны). со своей "почти родной", и совсем не "первой попавшейся" СВД собирал 10 гильз от 7.62х54 размещенных на 100 метрах от рубежа.
Уточняю рекогносцировку - гильзы размещались на веточках воткнутых в грунт, дульцем гильзы на ветку. Все 10 на ста метрах были отстреляны.

Трудно поверить, что бывают подготовленные условия, в которых СВД стреляют не первый попашийся призывник из мухосрани первым попавшимся патроном???
А всего то надо:
1.Подготовленный стрелок, 2. Отобранная и обстрелянная винтовка. 3. Как уже писал - вынут толкатель с поршнем. 4. Отобранные патроны.
Неужели все настолько убеждены, что СВД такое дерьмо, что снайперская - только название?

Скажите, а Вы стреляете со своего Штеера или Рема 700, или, дай
Бог, Unique Alpine TPG-1 - барнаульским патронами? Нет? А почему? Наверное не только из-за хрома в стволе.
А меряют кучу по ГОСТ как раз ими.. . родными.. которы тут же кучами в цинке валяются..
И расскзы про "не очень точная и не очень кучная" потому, что это оружие армейское, с армейскими же патрнами, и с армейскими же стрельбцами.
И её ТТХ заточены под массовость. То есть именно как раз под эти саме "криворукий снайпер-призывник, который при всем желании, ничего не сможет сломать". Это поток. И среди спортсменов она не распространена. Но по другим причинам. Соответственно собирать сверхкучи субмоавские - банально некому. Все кто могут, покупают ствол "под себя", а не "стандартное армейское белье размера N2". Отсюда и статистики субмоа настрелов , подтвержденными контрольными отсрелами на бумаге - немного, ибо винт не для бумажек. Зато в армейской среде никто не удивляется, когда ходят байки про " на 700 метров острелил правое яйцо". Ибо - все возможно.
ТЕм паче, что в обычных пехотных подразделениях СВД дают какому ни будь отстою, чтобы таскал и чистил. А при нужде - её один хрен возьмет командри отделения в лучшем случае, стрельнет, и отдаст обратно, ибо автомат это автомат.. . Не заменишь ни гранатой и снайперкой.

Спецы же которые работают ей в боевых, в отличии от гансрувцев, не кидаются писать как они попали на 500 метров боевику в правый глаз, прицеливаясь в левое ухо..

А кто выступает - пользуют другие игрушки и по другим причинам. Банально - боеприпас под 308 win досточно точный для соревнований найти куда проще, чем под 7.62х54R.

Прочем ладно.. чего я распаляюсь?

по поводу воздущек.

Пулька JSB 1.06 гр. и БК = 0.032. Это для точности. При скорости 285 _небольшой ветер_ 1 м\с - сдует пулю на 5 см. (строго боковой если). Что при определенном навыке и ленточке на прутике - вполне прогнозируемо и компенсируемо. Да и на 100 м. тоже. Впрочем. даже при этой погрешности - промахнутся к крупную утку с 70 метров - нужно постаратся.. .
Тем более что в ветер - утка не особо расположена к прогулкам под прицелом.
Впрочем, 3 м\с и для 7.62х54 уже могут обеспечить промах по гильзе.
Это так.. . к слову...

По поводу ворон - а Вы стреляете? Чтобы они _стерпели_.
Ладно.. начали с оптики для мелкашки, закончили кучей СВД. Ахтунг. Оффтоп.

SVIREPPEY
P.M.
24-11-2008 12:10 SVIREPPEY
Вы хоть иногда, для развлечения, в профайл оппонентов заглядывайте. Тогда поубавится вопросов типа пробовал я или нет. Всю эту херотень про СВД тысячи раз писали на ганзе, уж не напрягайтесь так повторять. Могу даже в ответ посоветовать почитать труд Калугина о впихивании Тигра в минуту по МГ. Неплохо отрезвляет многих свистунов.

По поводу воздушек. Насколько часто вы видели в угодьях, чтобы ветерок не превышал означенные Вами 1 м/с? Это же бархатные условия, они чаще всего многократно превышаются по силе ветра. И если уж 1 м/с легко выдувает пулю из убойной зоны на сотне, то более сильный ветер уже значительно снижает шансы попасть в нее первым выстрелом. Большинство серьезных стрелков с трудом способны различить разницу в силе ветра 1м/с. И что, прикажете эту долбаную утку пять минут методично обстреливать?.. Меня лично с такого расклада с души воротит.

На очередной Ваш вопрос "А Вы стреляете?.. " отвечаю: да, стрелял, стреляю и буду их стрелять. При умеренном и меняющемся ветре 3-7м/с мой рекорд из Эдгана по вороне - 96метров. И это был минутный (2х5 на 50 метров) Эдган. Мелкозавр позволяет заметно перекрыть эту дистанцию, но в плане охоты с ним, ограничения по эффективной дальности выстрела тоже вполне очевидны.

RvSn
P.M.
24-11-2008 16:29 RvSn
Svireppey - просто к Вам как к стрелку - считаете ли вы невозможным из СВД на 100 метрах 10 из 10 попасть по гильзам?
Собственно - все углубления в теорию - ни к чему.. .
Дело каждого.. . верить или нет. Хотите относится как к свисту - дело Ваше.
Тупо доказыать что-то.. ну скучно...

По поводу Калугина - конечно гуд. Но оптья же - патроны какие? Самые самосамые? Да и не отстреливал он 2-3 десятка тигров, на предмет "лучший ствол". ДА и ствол на тигре - не тот же что на СВД. И допуски поширше, и ресурс не тот.
Но если даже первый попавшийся тигр подготовленный человек _при желании_ уложил в 1 минуту - неужели невозможно из 3 десятков СВД подобрать ствол нормальный и нормальныЕ потроны для него подсобирать?
Можно сколько угодно упиратся.. . а смысл?

О стрельбе из эдгана на охоте- кому что нравится. До личного нарезного пока стажа не хватает. Позно взялся..
Поэтому отрабатывю пока на эдгане, бенях и сайгах, и чужих нарезниках разных калибров, благо стреляющих хватает.

Кроме прочего -почему методично тыкать? Разве недостаточно один раз расчитать правильно выстрел? Метеостанции стоят 5-6 тыс. чтобы силу ветра замерять ну хотя бы -/+ 1 м\с. Дальномеры есть в продаже...
Впрочем. конечно из .223 на 200 м стрелять веселее.. но по уткам рябчика - совсем не прилично. Я как то из 223 рем. пионера в рябчика попал метров с 25. нашел только куски крыльев.
Чем предлагаете решать добычу птицы на 100-150 метрах?
Есть отличный калибр. .22 WMR. Как раз на этот случай. Но получается то что не намного дешевле .223. А то и подороже. А у многих он есть? Этот .22WMR?

Впрочем, отойду от начальной мысли - а по звуку и скрытности мелкозавр заметно перекрывает эдган? А 223 rem?. Потому и в каждом классе стволов свои удовольствия.

Кстати, увидел у Вас Баррис Хендган. Не подскажете у него айрелиф в см. И нет желания продать?

Furious76
P.M.
24-11-2008 17:14 Furious76
Originally posted by RvSn:

Чем предлагаете решать добычу птицы на 100-150 метрах?

17HMR.. .
горец
P.M.
24-11-2008 17:17 горец
командир снайперской роты ...
женщина 65 кг с одной руки из пкм .....
10 гильз ,10ю патронами на 100м ....
6 чел бтр на 3 км (тока не уточнено с какой горы или за сколько дней-)....

...даже не знаю что и сказать -)!.
уж не обижайтесь уважаемый ,но что курим то! -).

Зато в армейской среде никто не удивляется, когда ходят байки про " на 700 метров острелил правое яйцо". Ибо - все возможно.

ааа! вот оно в чем дело! ну тады все понятно становится !
тоже открою Вам "военную тайну" - насчет по... деть наш брат военный с "охотниками" и "рыбаками" посоревнуется легко !а если бухнет чуток так те ему "в пыль не попадают" .
у меня тут есть один знакомый ,пару лет назад в собр перевелся .. из пожарки -), так он (не зная кто я и что ) начал "рассказывать" как он из винтореза 9мм с "тихим" дозвуковым патроном на 700м(!!!) "духов мочил " чуть ли не "повзводно" .-)
ну мне интересно стало ,решил проверить какой он боец -). поговорил с братишками - посмеялся ... он ,как оказалось ,два раза был в командировке ,носа дальше БП не высовывал ,занимался "организацией пропускного режима" ..... и таких "вояк" море . они и чешут людям всякую ересь важно дуя щеки .

да ,кстати , 200 м "переправленные" на 100м (ну где мелкашка лапуя дозвук 5 из 5 в 50 коп "на природе") надо еще чуток урезать ..... до 50 желательно .....
эт просто к слову .

SVIREPPEY
P.M.
24-11-2008 17:26 SVIREPPEY
считаете ли вы невозможным из СВД на 100 метрах 10 из 10 попасть по гильзам?

Считаю возможным. Один раз. Но это не означает, что данная СВД обеспечивала полуминутную кучность. Кучность так не определяют.

Птичьи патроны достаточно давно известны. Пулька 2,6-3грамма, скорости 500-700м\с. Примеры: именно 22WMR, и еще 22Hornet.
Близко к ним стоит 222 и 223рем: при снаряжении тяжелой качественной импортной пулей (подходит для импортных карабинов с шагом нарезов 9дюймов на оборот или менее) начальная скорость получается около 800м/с, и взрывы дичи прекращаются.
Насчет шумности: 22WMR в угодьях лишь чуток подшумливает. С мелканом (снабженным дополнительным "вспомогателем") или Эдом - не сравнить, конечно. 222 и 223Rem по этому показателю сильно уступает, так ведь это уже вполне себе "взрослое" оружие, с приличной дульной энергией...

По сути, от "оглушенного" мелкана слышен только смачный хлопок удара пули о цель.

Хэндган-скопов полно в штатах, не вижу проблемы, почему бы Вам самостоятельно его не привезти. Продавцов оптики на ганзе навалом. Продавать его не хочу - не нашел других подобных, с таким увеличением и отстройкой фокусировки менее 30метров. Вынос от глаза - 25см и дальше. Поле зрения на сотне - всего 4метра (на максимуме кратности). Это чтоб сильно не расслаблялись по поводу удобства стрельбы с подобным прицелом...

RvSn
P.M.
24-11-2008 17:27 RvSn
Как сусликов взрывать???

Я написал "добычу", а не "истребление".

RvSn
P.M.
24-11-2008 17:31 RvSn
Originally posted by SVIREPPEY:

Хэндган-скопов полно в штатах, не вижу проблемы, почему бы Вам самостоятельно его не привезти. Продавцов оптики на ганзе навалом. Продавать его не хочу - не нашел других подобных, с таким увеличением и отстройкой фокусировки менее 30метров. Вынос от глаза - 25см и дальше. Поле зрения на сотне - всего 4метра (на максимуме кратности). Это чтоб сильно не расслаблялись по поводу удобства стрельбы с подобным прицелом...

Собственно нужен прицел постаить на пулевой гладкий 12К. Там конечно лучше будет "Скаут". НО с кратностью ближе к 4 скаутов не нашел. Кстати, у этого барриса - как с видимостью ближе айрелифа. Где то на 15-18 см???

RvSn
P.M.
27-11-2008 11:39 RvSn
Тема "Оптика для мелкашки, кто что использует." у Вас на мелкашке стоит Баррис Хендган. И с спрашиваю про его айрелиф. Точнее про видимости чуть ближе айрелифа.
SVIREPPEY
P.M.
27-11-2008 15:10 SVIREPPEY
Хэндган скоп стоит у меня на пневме. Это раз.

Про его величину выноса от глаза - я уже ответил ранее. Это два. Если Вы не поняли: ВНЕ УКАЗАННОГО ДИАПАЗОНА - НИХРЕНА В НЕГО НЕ ВИДНО. Иначе зачем его (диапазон) указывать...

Я бы на месте топик стартера или модераторов потер бы посты в теме, начиная с 10-й стр.

pavel-d
P.M.
23-12-2008 07:42 pavel-d
А приобрел для своей ТОЗ-78 вот такого китайца, вот с такой вот сеткой. Как с не работать я еще не понял, но думаю что в ходе ближайших полевых испытаний я победю его
click for enlarge 1920 X 1440 734,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659,1 Kb picture
pensons
P.M.
14-1-2009 22:19 pensons
Люди добрые, помогите. Собираюсь приобрести CZ 452 - 22LR для широкого так сказать применения. Ничего на прицеле крутить не собираюсь (поправки на глаз). Много чего прочитал на сайте и склоняюсь к нескольким моделям , подскажите есть ли существенная разница.
swfa.com
swfa.com
горец
P.M.
15-1-2009 00:57 горец
Люди добрые, помогите.

эх.... Вы (если не затруднит конечно ) внимательно прочтите хотя бы все написанное в этой теме (про другие даже молчу ) .

если "ничего крутить не собираетесь" а "поправки на глаз" может лучше рогатку ?
... ну накой Вам сетки без боковых шкал ,если все как один в теме говорят - главный мелкашкин враг - ветер и как Вы будете его "на глаз" ловить ? а расстояние до цели как будете определять по тем сеткам ,что выбрали?

лень читать? сразу ответ хотите? тогда пожалста ...
для мелкашки херня оба ,именно из за сетки .

pensons
P.M.
15-1-2009 01:16 pensons
Да, что ж Вы такой категоричный то.Я честно все внимательно прочитал и про переменный ветер(определение которого вещь чаще всего субьективная) и про большие поправки которые придется вводить на больших расстояниях и про то что желательно пользоваться патронами одной партии (купленных за один раз)и про переменники, и про постоянники, а так же про многое другое. И если даже после этого выгляжу идиотом , то прошу простить.
Вы мне просто скажите есть между ними СУЩЕСТВЕННАЯ разница которую Вы видите, или нет. Заранее благодарен.
Guns-88
P.M.
15-1-2009 02:49 Guns-88
Я на свой ТОЗ-78 поставил Nikon Monarch 6.5-20x44 AO M Duplex. Дырки на сотню видно.
click for enlarge 1920 X 784 305,6 Kb picture
Сергей40
P.M.
15-1-2009 03:52 Сергей40
У меня Walther G22,а у друга болтовик чешский. По убойности болтовик при той же длине ствола лучше. Были на охоте, я со своего ствола завалил кабанчика увесистого, с шестидесяти метров весь магазин(10штук)в голову всадил, почти все на вылет, бедняга даже дёрнуться не успел. У болтовика шансов нет, они даже не пытаются, не та скорость перезарядки. Прицел калиматорный, хочу купить оптику, но пока не выбрал. Мне понравился Hakko,у меня на Браунинге Бар Марк-2 такой стоит. А в магазинах продавцы не советуют , говорят просветление плохое. Кто нибудь видел разницу в просветлении, стоит на этом заморачиваться?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 5 )