Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

zav.hoz
P.M.
13-12-2007 14:49 zav.hoz
А вот кто что посоветует из прицелов на мелкашку с позиций минимального веса и размера? Я собираюсь сейчас брать одну изящную итальянку, весом меньше 2кг. и на ней "труба от парохода" будет нарушать не только внешний вид, но и баланс.
SlavikTs
P.M.
13-12-2007 16:10 SlavikTs
Ну наверное круто за 30 тыр прицел на мелкашку поставить. Но что то я в этом особого смысла не улавливаю. Хотя вроде бедным меня не назовешь.
Если это про меня, то прицел стоит не 30 тыс Но и стоИт он на винтовке тоже не за 10 тыс.. . А правило ни кто не отменял "Цена винтовки = цене прицела"...
горец
P.M.
13-12-2007 16:37 горец

А вот кто что посоветует из прицелов на мелкашку

ЕСЛИ ДЛЯ ОХОТЫ то очень важна будет сетка прицела
по опыту -очень хорошо если будет шкала боковых поправок (мелкан сильно не любит ветер) а "ловить" его боковым барабаном на мой взгляд труднее и дольше чем вынести тп на несколько штрихов в сторону .
а еще важно чтоб линии сетки были максимально тонкие -по медведям вы из нее стрелять не будете а подходящие для этого патрона цели на дальностях более 125м будут очень небольшими и марка может накрывать цель (точного выстрела не получится)..... мне лично очень нравится острая "птичка "...
очень важны кольца, еще важнее патрон...
это я "звоню"с точки зрения 4*кратной оптики ибо она в данном случае наиболее оптимальна (субъективное мнение!) ..... конечно с мощной и целиться и попадать будет гораздо легче, но возникнут другие неудобства (вес, размер, цена ,надежность крепления).... повторяю, это охотничий вариант .
если хотите на 50-100м пулю в пулю лупить это уже совсем другой табак и по этому вопросу на сайте очень много инфы...
извините ,если "разжевал" какие то вещи уже Вам известные

zav.hoz
P.M.
13-12-2007 16:48 zav.hoz
Originally posted by горец:

ЕСЛИ ДЛЯ ОХОТЫ


Не для охоты. Основное - для стрельбы в тире по мишеням на 50, на 100 метров. Иногда возможно плинкинг или снятие ворон с работы.
kam
P.M.
13-12-2007 17:21 kam
2zav.hoz
Я никого конкретно ввиду не имел. Я далек от того чтобы считать свое мнение единственно верным . Задачи и цели у всех разные. И оружие и оптика тоже. Тем более мы ж как дети только большие. Вот уперлось нам этот ствол и этот прицел и все тут. Главно дело чтоб радость была себе любимому.
А пост мой насчет оптики Рысь скорее следует рассматривать с точки зрения разумной достаточности при скромном бюджете.
горец
P.M.
13-12-2007 17:45 горец
Не для охоты

извините ,от этой темы далек ..... но читая форум сделал вывод ,что тут без сошки и "трубы от парахода "не обойтись (по крайней мере все так делают и "нидзи" местные в том числе)
zav.hoz
P.M.
13-12-2007 17:50 zav.hoz
kam - у меня нет никакой предвзятости по поводу прицелов, просто я пробовал один очень крутой прицел за 2 килоевро, временно снятый со спортивной винтовки калибра .308 - хорош, но для мелкашки это будет явный перебор и по цене, и по габаритам, да и по избыточному качеству. Пробовал дешевенький Вальтер - дерьмо, явный Китай, смотришь в окуляр - даже всего поля не видно, края размытые - я для теста взял чистый лист А4 с одной пулевой пробоиной в центре - так вот в Вальтер дырки не было четко видно. Потому хочу подобрать что-то недорогое, компактное, но разумно-достаточное.
zav.hoz
P.M.
13-12-2007 17:57 zav.hoz
горец - сошка при стрельбе стоя не поможет, а "труба от парахода" катастрофически нарушит баланс оружия.
bob363
P.M.
13-12-2007 20:31 bob363
Originally posted by zav.hoz:
горец - сошка при стрельбе стоя не поможет, а "труба от парахода" катастрофически нарушит баланс оружия.

Баланс оружия важен только для стрельбы навскидку. Он влияет на прикладистость. В остальных случаях, особенно при целевой стельбе с упора, он не важен. Вспомните варминтовские "стволы".

горец
P.M.
13-12-2007 21:12 горец
to bob63 так что там с огарями ? слабо? может чем своим похвастаетесь? или вы исключительно в тире мелкан пользуете?
bob363
P.M.
15-12-2007 01:39 bob363
У нас "огари" нее водятся. У нас всё косачи и глухари. Редко удается задукоментировать хороший выстрел. Вот один из таких случаев. Посмотри две верхние картинки.
forummisc/images?user=14728&forum=14

Вторая фото: проверка пристрелки перед охотой. Первая: глухаря стараюсь бить только в основание шеи. Фото сделаны в один день.

горец
P.M.
15-12-2007 15:31 горец
у нас ни глухарей ,ни косачей (к сожалению).... фото класс ,особенно где стая на деревьях (захотелось лечь и достать дальномер) никогда таких не бил
однако незаслуженная обида "душу теребит" - ваши птички поболее моих размерами будут ,и не думаю что "в шею" это более 100м ...
фото свои хотел прицепить -не лезут (наверное размер не пускает более 4 мб) в понедельник "умный" придет поможет уменьшить- повешу.. .
kam
P.M.
15-12-2007 21:52 kam
Детский сад - ясельная группа. У кого больше... у кого дальше...
Я бил косача на 170 м с БИ-7. На 150 попадаю стабильно. И святое дело увидеть что попал в голову и потом утверждать что именно туда и целил ))) На то мы и охотники )
bob363
P.M.
15-12-2007 22:06 bob363
Стреляю до 125 метров из мелкашки. По глухарю попал в районе 100 метров. Поизучал баллистику потрона 22lr на сайте ada.ru А также по программе "Баллистический калькулятор" seniora. После 100 метров пулька теряет энергию и скорость и летит конкретно вниз. Если на 50 метрах абсолютное снижение в районе 10см, то на 100 метрах - в районе 40см. Чем дальше расстояние, тем сильнее влияют разные факторы на баллистику. Это ветер, температура воздуха. Конечно можно пытаться стрелять на бОльшие дистанции, но тогда большая вероятность сделать подранка. По мне так лучше взять меньше дичи, но чисто, чем наделать подранков. Я в конце концов охочусь для удовольствия, хотя блюда из дичи уважаю.
bob363
P.M.
15-12-2007 22:25 bob363
2 кам. Вы плохо читаете, а прочитав, не понимаете смысл прочитанного. Мой принцип в том, что выстрел должен быть подготовлен и надежен. И отнюдь не собираюсь стрелять на предельные дистанции, а лучше подкрадусь поближе. А на таких мудаков, которые стреляя 10 раз на 150 метров, один раз попадут, да и то подранка сделают, я насмотрелся.

Я далеко не суперстрелок. Лишь имею комплекс (карабин, кронштейн, прицел, патрон, дальномер), которому доверяю. И результат меня радует. Когда-то я и сам легко мог присочинить. Сейчас могу позволить себе говорить правду.

С одним лишь согласен, что попадаются в форуме "виртуальные стрелки".

P.S. Если хотите, чтоб к вам корректно обращались, сами пишите корректно.

pakon
P.M.
16-12-2007 15:13 pakon
Заказал другу в штатах такой swfa.com
На неделе вертели его в Тактике, сеточка что надо, на картинке показана схематически.
Хорошо по сеточке делать поправки на ветер.На мил доте точка прицеливания с поправкой на ветер и дистанцию будет "висеть в воздухе", а здесь будет лежать (или находится чуть выше) горизонтальной риски.
седой
P.M.
16-12-2007 16:25 седой
Originally posted by kam:
Детский сад - ясельная группа. У кого больше... у кого дальше...
Я бил косача на 170 м с БИ-7. На 150 попадаю стабильно. И святое дело увидеть что попал в голову и потом утверждать что именно туда и целил ))) На то мы и охотники )

+100
Стрельба по бумаге не одно и тоже что в лесу по птице.Хорошо если валежина попалась а так чаще с руки.Птица и зверь ждет когда Вы померете расстояние,напрвление и силу ветра,и поправки посмотрев в таблицы введете?Мне интересно как Вы с сошек по макушкам стреляете?В снег глубокий или траву высокую,в болото ложитесь и что от туда видите?

А если по теме;у меня на Севере стоит Пилад 4х32 с сеткой ПСО и желания поменять его нет(привык).И еще не берите прицелы с подсветкой-дохнет она на морозе,а тонкие линии в лесу пасмурном не видать.Если носишь за пазухой,батарейки целы так оптика иневеет опять жопа.Большой обьектив тоже не лучший вариант(требует подстройку параллакса)а про вес и габариты совсем понятно.Вполне достаточно 32-40 мм обьектив и кратность 4(переменники крутить некогда да и темнее они)а вот сетка прицельная должна давать возможность делать поправки на расстояние и ветер.Но это все для охоты советы
ИМХО

V1
P.M.
16-12-2007 20:38 V1
Согласен. С мелкашкой охотиться собираюсь 90% на сусликов (сошки!) 5% зайцы-кролики по случаю (сошки часто) и 5% птички, поэтому я не озадачивался ни весом ни габаритами, а так подход мне нравиться.
den77
P.M.
18-12-2007 02:49 den77
На мелкашке ZKM-452 у меня стоит BSA 4-16х40 Milldot. До этого, как только купил винтовку стоял ВОМЗ 4-х кратный сетка а-ля СВД, не пошёл: галочки толстые, кратность маловата, просветление прицела просто пизнесс, дырки в мишени на 100м даже не разглядывай, глаза сломаешь. С БСАшкой совсем другое дело: на .22lr кратности 4-16 хватает и для стрельбы с рук и для "минибенчреста" . Из недостатков могу отметить толщину сетки, можно было сделать и потоньше (хотя может я и придираюсь, учитывая класс прицела и его невысокую стоимость). Соглашусь со многими коллегами подсветка в "светлых" прицелах ненужная фича, существенно удорожающая прицел.
С уважением
click for enlarge 1600 X 1200 225.0 Kb picture
marat358
P.M.
18-12-2007 03:19 marat358
Здравствуйте Уважаемые!Прошу совет.С выбором винта опредилился точно.
ANSCHÜTZ 525кvg посоветуйте оптику оптимально подходящую для стрельбы
до 100-150 метров. Я не охотник но етоже не значит что обойдусь и без
оптики.Заранее благодарю.
V1
P.M.
18-12-2007 07:09 V1
Originally posted by den77:

недостатков могу отметить толщину сетки, можно было сделать и потоньше


+1.
Поэтому я и снял его с "кормилицы" и переставил на плинкер.
Amateur
P.M.
18-12-2007 12:00 Amateur
Originally posted by седой:

А если по теме;у меня на Севере стоит Пилад 4х32 с сеткой ПСО и желания поменять его нет(привык).. Вполне достаточно 32-40 мм обьектив и кратность 4(переменники крутить некогда да и темнее они)а вот сетка прицельная должна давать возможность делать поправки на расстояние и ветер.Но это все для охоты советы
ИМХО

Пожалуй темнее Пилада поискать еще надо ,про сетку я ваще помолчу ,обычно на переменнике выставляется минимальная кратность для быстрой стрельбы и максимальная на дальнюю ,при этом скажу я вам стрелять гораздо комфортнее ........ сменить кратность секундное дело...... .

Dugus
P.M.
18-12-2007 13:08 Dugus
Простите, а на каких прицелах плавает СПТ при отстройке паралакса и изменении кратности? У меня NS Голд кроун 4-12*42 сетка мил-дот.
на 100м без напрягов попадаю в донышко пивной бутылки. В штиль, можно спичечные коробки сшибать. Патроны "РЕКОРД-БИ" Плаванья СТП не замечал тьфу-тьфу-тьфу.
den77
P.M.
18-12-2007 14:31 den77
Где плавает не знаю, скажу за те которые пользовал. В БСА не плавает, в белорусском ПОСП переменнике в первые 10 выстрелов не плавал, на втором десятке выстрелов он рассыпался на тигре, но работал исправно, жаль недолго.. . Наверно это показатель высоких технологий, ведь в Формуле-1 двигатели до недавнего момента тоже рассчитывались на одну гонку.. .
С уважением
bob363
P.M.
18-12-2007 15:21 bob363
Originally posted by marat358:
Здравствуйте Уважаемые!Прошу совет.С выбором винта опредилился точно.
ANSCHÜTZ 525кvg посоветуйте оптику оптимально подходящую для стрельбы
до 100-150 метров. Я не охотник но етоже не значит что обойдусь и без
оптики.Заранее благодарю.

Карабинчик не плохой. Минусы есть: подбирать импортный патрон, чтоб не заедало. Из отечественных неплохо кушал Охотник-400. Но в пертии было много бракованных патронов. Но на морозе все равно будет заедать.

По оптике. Берите с баллистической сеткой переменник. Стандарт
3-9х40. У меня в этот сезон стоял Буррис евродаймонд 2,5-10х44 с сеткой баллистик-плекс. Стоимость в районе 20т.р. Очень светлый, комфортный и надежный. В общем выбор большой. Кольца лучше стальные фирменные.

pakon
P.M.
18-12-2007 17:17 pakon
подбирать импортный патрон, чтоб не заедало.

???? А что Вы называете заеданием? Мой Анш ест ВСЕ. Даже Сурок. С Соболем случались осечки, по причине большого настрела без чистки.
VlPP
P.M.
18-12-2007 17:22 VlPP
можно тоже пару слов вставить. есть же специальная оптика для мелкашек. производители так ее и позиционируют - rimfire scopes. к примеру - swfa.com у других производителей тоже есть подобные модели. зачем же изобретать велосипед?
pakon
P.M.
18-12-2007 17:50 pakon
есть же специальная оптика для мелкашек

А Вы посмотрите, ради любопытства, что они предлагают. Сетка-дуплекс, барабаны закрытые, кратность до х6 (редко больше), объектив до 36 мм.Для перфорации бумаги на 50 м - самое то.
V1
P.M.
18-12-2007 19:18 V1
Originally posted by VlPP:

зачем же изобретать велосипед?

Незачем, если стрелять только по бумаге и на одни и те же 50м.

Caramba
P.M.
18-12-2007 20:11 Caramba
А какие мнения будут о Буше Элит 10x40?
Dugus
P.M.
18-12-2007 20:24 Dugus
Это чисто тактический прицел. Если бля бумажек, да ещё и на 100м желательно кратности побольше.
Caramba
P.M.
18-12-2007 20:53 Caramba
Мне для охоты. Вот в поисках. Сейчас стоит Буш 3-9x40, но хочу постоянник.
bob363
P.M.
18-12-2007 22:43 bob363
Originally posted by Caramba:
Мне для охоты. Вот в поисках. Сейчас стоит Буш 3-9x40, но хочу постоянник.

Вот стандартная ситуация. Вы подкрадываетесь к глухарю на выстрел. Стреляете, глухарь падает. Бежите к месту падения. Он подраненный бежит от вас. Вы через ПОСТОЯНУУЮ оптику не сможете поймать его в прицел и добрать. Я добирал пару раз. Всего из-за двух моментов. Первое, у меня "0" пристрелян на 50 метров, поэтому для ближнего быстрого выстрела мне нужно всего-то поймать в перекрестие без поиска поправок на баллистику. Второе, сближаясь, я быстро крутил переменник на минимальное увеличение, тем самым резко увеличивал поле зрения. Так поймать в прицел значительно легче.

marat358
P.M.
18-12-2007 22:52 marat358
Люди Добрые прошу Вас подробней осветить мой вопрос.
Потому как прийду в лавку а тамошние "профи" мне дилетанту такую
пургу раздуют, они сразу поймут что лох. Я хочу понимать о чем идет
речь. Вы разговариваете на не понятном для меня языке, тактический, Сетка-дуплекс, с баллистической сеткой, мил-дот, расшыфруйте ети цыфры 3-9х40.
Спасибо!
Caramba
P.M.
18-12-2007 23:01 Caramba
Originally posted by bob363:

Вот стандартная ситуация. Вы подкрадываетесь к глухарю на выстрел. Стреляете, глухарь падает. Бежите к месту падения. Он подраненный бежит от вас. Вы через ПОСТОЯНУУЮ оптику не сможете поймать его в прицел и добрать. Я добирал пару раз. Всего из-за двух моментов. Первое, у меня "0" пристрелян на 50 метров, поэтому для ближнего быстрого выстрела мне нужно всего-то поймать в перекрестие без поиска поправок на баллистику. Второе, сближаясь, я быстро крутил переменник на минимальное увеличение, тем самым резко увеличивал поле зрения. Так поймать в прицел значительно легче.

1. На глухаря с мелканом никогда бы не пошел. Просто жалко птицу калечить.
2. У меня, если честно, не мелкан, а ПЦП калибра 5,5(реально 5,6) лицензионная, которая, хоть по сертификату и 25дж, но, иногда, чисто случайно , выдает 270-300 м/с(регулируется) пулей весом 2,07гр. с БК 0,115. Так что баллистика очень схожа. (охота у нас в области с пневмой разрешена, саундмодератором не пользуюсь)
3. Основная цель-тетерев. Но ни разу такого не было, чтобы я уж прям бегом бежал добирать. Что с гладкого, что с нарезного добирал, в среднем, на 50метрах.

Caramba
P.M.
18-12-2007 23:05 Caramba
Originally posted by marat358:
Сетка-дуплекс, с баллистической сеткой, мил-дот, расшыфруйте ети цыфры 3-9х40.
Спасибо!

3-9x40 - это прицел с переменной кратностью от 3 до 9 и линзой 40.

седой
P.M.
18-12-2007 23:49 седой
Originally posted by Amateur:

Пожалуй темнее Пилада поискать еще надо

Давно в него смотрели?

,про сетку я ваще помолчу ,

И правельно делаете

сменить кратность секундное дело...... .


За секунду лось проходит 25 метров а кабан 18......
а надо еще вскинутся и прицелится.....

V1
P.M.
19-12-2007 01:27 V1
Буше Элит 10x40
Originally posted by Caramba:

А какие мнения будут о Буше Элит 10x40?


Чувства самые тёплые, но почему-то комбинация с милдот и без огромных тактических барабанчиков не могу найти.. .
Amateur
P.M.
19-12-2007 03:49 Amateur
Originally posted by седой:


За секунду лось проходит 25 метров а кабан 18......
а надо еще вскинутся и прицелится.....

Честно говоря давно и желания смотреть в такое г. больше нет,уверен на 100% что он темнее самого "темного" переменника нормального производителя...
про кабана и лося так мож я не правильно вам обьяснил суть что прицел всегда стоит на минималке для таких ситуаций,и лишь для дальних выстрелов выставляется большаяя кратность... да и большей вы оригинал использовать мелкашку для лося и кабана да еще бегущего..... .

bob363
P.M.
19-12-2007 05:14 bob363
Originally posted by Caramba:

1. На глухаря с мелканом никогда бы не пошел. Просто жалко птицу калечить.

За осень и начало зимы добыл порядка 20 глухарей. Только один подранок ушел. Примерно четверти добавлял по второму выстрелу с места. Очень крепкие они на рану. Проблема с теми, которые в траве. Могут втихую свалить метров за 30. Ищи их потом. Стрелять надо в основание шеи (ниже 5см места, где начинается шея). Да и экспансивный патрон использую.


>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 2 )