Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

ms66
P.M.
18-11-2007 22:39 ms66
перемещено в Малокалиберные винтовки


перемещено из оптика глазами владельца


Мелкашку купил 3 месяца назад, продовал один китайский и два беларуских прицела. Оставил пока Беломо 6-42 но понял что прицел нужен с открытыми барабанами или маркой позволяюшей сделать поправку
на снижение троектории. Кто что пользует поделитесь опытом.
С Уважением М.С
bob363
P.M.
19-11-2007 06:30 bob363
ИМХО. НЕ стоит вводить поправку барабанами. Это долго, а дичь ждать не станет. Поправки надо вводить по баллистической прицельной сетке. Унивесальная: Mil-Dot. Лично я пользуюсь сеткой Ballistic-Plex, а прицел Burris Euro Diamond 2-10х44.
Серый Самарский
P.M.
19-11-2007 12:36 Серый Самарский
denga77
P.M.
20-11-2007 11:02 denga77
Тоже недавно приобрел .22 . Прицел Вомз 4 кратник. Маловат будет. Да и крест у него обычный. Нужен мил дот обязательно. Сам теперь в поисках. Всю голову сломал
KostyanR
P.M.
20-11-2007 11:33 KostyanR
Милдот +1
Тера
P.M.
20-11-2007 12:00 Тера
Originally posted by denga77:
Тоже недавно приобрел .22 . Прицел Вомз 4 кратник. Маловат будет. Да и крест у него обычный. Нужен мил дот обязательно. Сам теперь в поисках. Всю голову сломал

Такая же проблема, стоит обычный Пилад 4х32, с сеткой дуплекс, стрелять можно, с десяток ворон на свалке сделал, поправки вводил быстро не крутя барабаны, по сетке, дальний выстрел метров 150. С бумагой сложнее, в минуту на 50 м. сидя с упора стабильно вкладываюсь, но напрягаться приходиться неслабо, 4х маловато. Переменник с милдотом будет самый раз.

denga77
P.M.
20-11-2007 12:22 denga77
Такая же проблема, стоит обычный Пилад 4х32, с сеткой дуплекс, стрелять можно, с десяток ворон на свалке сделал, поправки вводил быстро не крутя барабаны, по сетке, дальний выстрел метров 150. С бумагой сложнее, в минуту на 50 м. сидя с упора стабильно вкладываюсь, но напрягаться приходиться неслабо, 4х маловато. Переменник с милдотом будет самый раз.

Крутить барабаны на нем по моему опасно. Крутишь вертикаль а вместе с ней уходит и горизонталь. У меня так по крайней мере. А на 150 даже не стрелял думаю все равно промажу. Пока метров 70 самый дальний кар. Нужен другой прицел. Да и ручки пока кривые
Тера
P.M.
20-11-2007 12:40 Тера
На 150 м ворону снял выстрела с 5-того (ворона терпеливая была , предоставила такую возможность) насчет барабанов полностью согласен. После 70 м траектория 22лр резко начинает снижаться, да и ветер никто не отменял.
denga77
P.M.
20-11-2007 12:51 denga77
На 150 м ворону снял выстрела с 5-того (ворона терпеливая была , предоставила такую возможность) насчет барабанов полностью согласен. После 70 м траектория 22лр резко начинает снижаться, да и ветер никто не отменял.

Пристреляно на 50 ? Так на какую оптику глаз положился?
Тера
P.M.
20-11-2007 13:57 Тера
Пристреляна на 50, вертикальной меткой-"пнем" полностью накрывал ворону, в том то и неудобство Пилада и сетки дуплекс, ворону на такой дистанции практически не видно, после 2-х выстрелов начал вносить упреждение на ветер-правосторонний слабый, с каждым выстрелом на пол-корпуса вороны вправо. Растояние определил нехитрым путем, цель приблизительно 10 см на 100 м между "пнями" прицела уложилась бы 7 раз по горизонтали, в моем случае около 10 раз, таким образом растояние до цели 150 м.

lelik76
P.M.
20-11-2007 14:53 lelik76
Я на своем CZ-452 использую Бушнель 3х9х40,с сеткой Мил-Дот.
С уважением Алексей.
Agent59
P.M.
21-11-2007 02:17 Agent59
Госпада-товарищи не крутите барабаны ПИЛАДов на другие дистанции, КЛИКИ в "обратку" не повторяются. На первое время сойдет и Пилад, потом поменяете уж больно толстая сетка. Присмотритесь к Nikon 2-7х28 правда сетка не Мил-Дот.
bob363
P.M.
21-11-2007 16:20 bob363
Переменник на мелкашке нужен лишь для того, что была возможность добирать подранка на малой кратности на ближней дистанции без гладкоствола. Если такой необходимости нет, то берите постоянную кратность и не парьтесь. Минимум 8. Бюджетный вариант тот же Пилад 8х48. Он идет и с милдотом. Я пристрелял одному человеку, в принципе нормально.
Coroner
P.M.
21-11-2007 21:22 Coroner
Винтовка би-7 (basic)
Прицел COMBAT 3-9Х42 MilDot по 4 точки (Куплен в Cамаре 2100руб) скорее всего сделан в китае, патроны держит все ( ещё-бы, разве может он посыпать от отдачи 3 килограмовой малокалиберки)
на 50 метровой дистанции собрал кучу в 13 мм(Биатлоном)
на 100 метров 43 мм( биатлоном-же) лучше пока никак не получается.
Прицельная марка хоть и мил дот но уж очень толстый ( на 100 метрах на максимальной кратности, точка накрывает 30 мм круг на мишени)
Просмотренный мною лаперс( стоимостью в 200 уе) намного лучше( крест более тонкий по 6 точек , оптика разительно светлее) Imho

по поводу внесения поправок это как кому нравиться, я лично пристрелялся на 75 и больше особо не кручу( если накрыл обьект перекрестием с запасом по одному милу во все стороны значит 100% труп)
Мой друг наоборот , померит растояние дальномером и давай барабаны накручивать, но у него нико стирлинг за 11 тыр )

ms66
P.M.
22-11-2007 01:34 ms66
Мелкан Аншутц 525 с тяжелым стволом брал для пострелушек и детей приобшить. Но беру его с собой когда на охоту еду , бывает что и не зря .
Вчера полдня рылся в интернете вот присмотрел пару прицелов opticsplanet.net opticsplanet.net
Про буррис предстовление имею а вот что лирерс? Может кто пользует поделитесь опытом. С Уважением М.С
Amateur
P.M.
22-11-2007 02:32 Amateur
под балистик плекс бориса есть каркулятор у сеньора, у лапеса возможен не совсем правильный милдот ,подбирать придется опытным путем...... . лапес китай, хотя говорят не плохой, лично я бы взял бориса, вообще что кривить душей у меня их два.... . часлиф...... . один кстати на мелкане, мне удобно....
UDAnarxist
P.M.
22-11-2007 07:31 UDAnarxist
новые партии некотрых моделей Липерс уже идут с правильным милдотом, правда 6ти точечным, как и раньше.
ГГГ
P.M.
22-11-2007 11:06 ГГГ
Таско 2.5-10 Мил дот с отстройкой от паралакса, целевые барабаны с крышечками стоит 2500руб. Не нравится остройка паралакса объектив крутить надо и стп смещяется. Стреляю с одной кратностью 10, самый дальний выстрел результативный 175м.
UDAnarxist
P.M.
22-11-2007 11:30 UDAnarxist
Originally posted by ГГГ:
Не нравится остройка паралакса объектив крутить надо и стп смещяется.

СТП смещается при отстройке параллакса или при смене кратности?

ГГГ
P.M.
22-11-2007 13:12 ГГГ
СТП смещается при отстройке параллакса или при смене кратности?

При смене кратности 100% смещяется и довольно ощутимо, при отстройке от паралакса ввиду особенности боеприпаса трудно определить однозначно что влияет сильнее на СТП
sd4
P.M.
23-11-2007 02:32 sd4
У меня стоит leapeers 4-16/50 с подсветкой. В принципе прицел не плохой. Хреновы в нем две вещи- постоянно нужно вертеть параллакс и подсветка заводская- полное дерьмо. С подсветкой разобрались довольно быстро и не сложно, а к параллаксу привык. Сетка мил-дот.
До этого был leapers 3-9/32. Если честно он мне больше нравился, какой-то он "уверенный" был.
Будут вопросы-задавай.
bob363
P.M.
23-11-2007 23:06 bob363
На нормальных прицелах при смене кратности СТП не смещается. В этом году поставил фирменный крон-моноблок (6т.р.)и нормальный прицел(21т.р.), до этого был Таско. Стрельба сразу вышла на новый качественный уровень.
KarloSan
P.M.
23-11-2007 23:22 KarloSan
На ZKM 611-A (22WMR) установил оптику WALTHER (не знаю кто зробив!) 4-9x32 MIL DOT в обрезиненном корпусе. Нарекание на прицел всего лишь одно: при максимальном приближении угол обзора слишком невилик, поэтому стреляю в основном при 4-6 крат. При наличии дальномера и калькулятора прицел полностью оправдывает незначительные затраты. Планирую поменять прицел, возьму с бОльшим диаметром линзы (42-50), но MIL DOT не променяю ни на что!
ms66
P.M.
24-11-2007 01:58 ms66
Вчера отстреливал новые патроны и окончательно убедился что мне нужен обьектив побольше и заказал вот такой . Вhttp://www.bhphotovideo.com/c/product/441532-REG/Pentax_89557_3_9x50_Whitetails_Unlimited_Riflescope.html
У нас зимой солнца нет и в17.00 уже темно. Постоянно пользую Kahles 3-12x56
так что с ним и буду сравнивать.
KaSan
P.M.
24-11-2007 10:34 KaSan
убедился что мне нужен обьектив побольше и заказал вот такой

а какие размеры и вес? в ссылке не нашел.
bob363
P.M.
24-11-2007 17:14 bob363
Чего-то я разошелся. Сегодня по почте получил прицел Burris Laserscope 4x12-42 Ballistic Plex. Решил совместить определение расстояния с прицеливанием. Сейчас изучаю, в предвкушении красивых выстрелов.

click for enlarge 1920 X 1440 351.2 Kb picture

Alexan-der
P.M.
26-11-2007 17:53 Alexan-der
spec1al1st
P.M.
26-11-2007 20:11 spec1al1st
Чего-то я разошелся.

Борис можно по подробней про Burris Laserscope характеристики цена?
я пользую БАРСКА 3-12х40 переменник меня пока устраивает. В паре дальномер - калькулятор. Кто подскажет какой дальномер лучше для мелкана
в принципе ещё хрон не помешал бы. Для точной стрельбы из мелкана скорость патрона ой как важна, а она в каждой партии разновата.
bob363
P.M.
27-11-2007 08:36 bob363
Originally posted by spec1al1st:

Борис можно по подробней про Burris Laserscope характеристики цена?
я пользую БАРСКА 3-12х40 переменник меня пока устраивает. В паре дальномер - калькулятор. Кто подскажет какой дальномер лучше для мелкана
в принципе ещё хрон не помешал бы. Для точной стрельбы из мелкана скорость патрона ой как важна, а она в каждой партии разновата.

Пробовать его буду в выходные по косачам. И как дальномер работает, и в сравнениии с прежним. Взял за 30т.р. с доставкой. Вот ссылка.
swfa.com

bob363
P.M.
29-11-2007 05:23 bob363
Пока скажу, что переключение на "метры" есть. Переключил сразу по инструкции. Сравнивал его с Burris Eurodiamond 2,5-10X44. Сетки Ballistic Plex, визуально по толщине одиноковы, у лазера чуть ближе. "Луна" ловится быстро и комфортно. Burris Eurodiamond 2,5-10X44 немного светлее. Сравнивал возможности дальномера с Лейкой CRF900. Лейка ощутимо лучше в темное время суток, лучше по дальним крупноразмерным целям. И быстрее. По мелким не пробовал, т.к. прицел уже смонтирован на карабине. А высовывать карабин с оптикой с балкона опасно для лицензии. Еще примут за "вашингтонского снайпера". Сделан прицел на Филлипинах (не знаю как к этому относиться). В комплекте идет с ним бленда цилиндрицеской формы под резьбу. Снизу планка Вивера. В комплекте 2 стяжки под Вивер. Пока создалось впечатление, что за унивесальность приходится платить компромисами.
SlavikTs
P.M.
29-11-2007 22:22 SlavikTs
На Би-7 стоял ВОМЗ 8Х56 - ужасное барахло. При взгляде в окуляр виден овал, по бокам какие то затемнения.. . снял и практически выкинул. Вместо него поставил диоптрический прицел. А вот на Аншуце стоит Leupold Mark 4 6,5-20Х50 замечаний естественно нет. Да и по ресурсу, думаю, на всю жизнь хватит. Хотя, может когда переставлю его на что то более мощное.
bob363
P.M.
2-12-2007 20:34 bob363
Originally posted by SlavikTs:
На Би-7 стоял ВОМЗ 8Х56 - ужасное барахло. При взгляде в окуляр виден овал, по бокам какие то затемнения.. . снял и практически выкинул. Вместо него поставил диоптрический прицел.

Ну уж барахло. Зато поле зрения широкое. Цель сразу видишь. Можно пользовать на мелкашке вполне. Дешево и сердито. Стреляет то не прицел.

SlavikTs
P.M.
2-12-2007 22:31 SlavikTs
Стреляет не прицел, согласен, но я по средствам этого самого прицела навожу оружие в цель. Если я не могу контролировать "луну" и т.д., то результат предопределен.. . Ну может мне экземпляр такой попался.. .
горец
P.M.
10-12-2007 20:34 горец
когда то давно подарили мне соболь ... после долгого и плотного общения с армейским стрелковым оружием я эту "пукалку" не понял вообще и стоял он в сейфе милый несколько лет позабыт - позаброшен пока однажды в магазине за тысячу рублей не купил я к нему простенькую трубочку 4*24 (по моему вомз)с открытыми барабанами и очень милой тоненькой сеткой (похожей на псошную)+ "лосевые" кольца . взял 4 вида патронов, дальномер и поехал в субботу на стрельбище потратив часов 6 в свое удовольствие вышел оттуда с отобранным патроном , четкой таблицей 50-200м( под данные прицел\патрон) с шагом 25м и отрегулированным усм
таблицу распечатал мелко и наверху приклада прозрачным скотчем "заламинировал"
теперь в комплексе с дальномером это любимая игрушка , на ее счету даже 2 косули -одна правда с добором минут 20,несколько огарей все дальше 150м ,утей кучка не менее 100-120м ( естественно все с подручных "упоров") ,думал поставить сошки и оптику помощнее потом оставил как есть .сколько раз ее роняли, в "футбол" играли ей все равно -стоит как влитая
на 200м лежа ,высокоскоростным патроном ,с мягкого упора все в 8 см габарит -что еще нужно...
одна у нее беда -ветер, но зато очень интересно с ним бороться особенно в когда в прицеле дичь
каждую новую партию патронов(не менне 1 тыс шт) проверяю но пока отклонения незначительные и таблица остается неизменной
недавно загорелся поменять его на аншуц 525 но что то екнуло и... оставил старикана - от добра добра не ищут
Talker
P.M.
12-12-2007 15:10 Talker
У меня СМ-2 (не путать с СМ-2 КО), по началу поставил на него Норконию (так кажется называется) х6 постояннник, но прошло время и я понял, что мне этого мало (стреляю по бумаге). Сейчас стоит Таска Варминт переменник х8-24, тактические барабанчики и милдот. Теперь все наравится.
V1
P.M.
13-12-2007 02:44 V1
Я только что переставил BSA 4-16x40 с AIA M10 (новодел "Lee-Enfield" в .308) на Marlin 60, у него отстройка паралакса от 10 ярдов. Кроме как на .22 такая нигде не нужна. Милдот для траектории .22го тоже очень актуален. Буду скоро перепристреливать свой суслотерминатор.

Вот такой (только мой без подсветки)

swfa.com

Вид монстрика:

click for enlarge 1920 X 1440 619.3 Kb picture

bob363
P.M.
13-12-2007 06:00 bob363
Originally posted by горец:

на 200м лежа ,высокоскоростным патроном ,с мягкого упора все в 8 см

Тебе надо общаться в ветке "высокоточная стрельба". Там тебя быстро подравняют.

Одно лишь скажу: на 200 метров вертикальная поправка патроном 2,6г со скоростью 370м/с составляет 144см!!! Так что придумывай правдоподобнее.

P.S. В полемику с тобой вступать не буду. Не интересно.

kam
P.M.
13-12-2007 13:52 kam
Ну наверное круто за 30 тыр прицел на мелкашку поставить. Но что то я в этом особого смысла не улавливаю. Хотя вроде бедным меня не назовешь. Я себе на БИ-7 поставил нашу Новосибирскую четырехкратную Рысь. С сеткой разработанной для СКС. Не знаю как ее по научному называют эту сетку. Лучший выстрел: косач на верхушке дерева. Дистанция 170 метров. На большее пока не приходилось стрелять по живности. Хотя сетку прицела пристрелял до 200 метров. И не надо крутить барабаны настройки.
kam
P.M.
13-12-2007 13:53 kam
Да забыл сказать: патроны Биатлон. Пробовал Стандарт - Соболь - Вульф целевые. Остановился всеравно на Биатлоне. Цена за коробку у нас 280 руб. 50 шт.
горец
P.M.
13-12-2007 13:58 горец
Одно лишь скажу: на 200 метров вертикальная поправка патроном 2,6г со скоростью 370м/с составляет 144см!!!

и что!!!??? да хоть 344 ,какая разница попадаю ведь ,что еще надо?!!!
у меня на верхнем барабане 10делений в каждую сторону (между делениями еще одно промежуточное) на 200м соболем выс. скор стреляю магазин (5шт) на 8,5 делений лежа с упора и всеми попадаю в габарит 8-10 см когда ветра нет (есть очевидцы) ,после 2-3 попаданий (именно на 200)разваливается кирпич (есть фото и очевидцы)при этом, шкала в прицеле уезжает в самый его низ (это и есть твоя поправка )
какое превышение в метрах мне похрену т.к есть опытным путем (ногами до мишени много раз )самим сделанная таблица 50-200(читай внимательно предыдущее сообщ.) именно под связку патрон-прицел -карабин и я его в данном случае меряю делениями на прицеле
пример: на дальномере 170м, по таблице 175м-6 дел в центр, значит ставим 6 и стреляем под обрез цели. попадаем в аккурат чуть выше точки прицеливания
вот и вся математика .. .

Так что придумывай правдоподобнее

добудь огаря одним выстрелом из мелкашки на 170м в, безветрие ессесно, (можно даже подранка, просто чтоб не улетел).. . и потом умничай,.... . сможешь?
почему именно огаря? он тебя ближе 150м хрен подпустит (хоть ползком ,хоть раком) вот тебе и высокоточная стрельба
а в полемику вступать и мне не интересно т.к все вышесказанное я делал для себя и своей охоты а не для того чтоб "блестеть знаниями" при этом не имея должного умения
ps у меня таких огарей уже три (есть фото)

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 1 )