Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 106 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Bridgist
P.M.
29-3-2017 21:23 Bridgist
Виктор, а какая альтернатива может появиться через две недели?
FFrei
P.M.
30-3-2017 00:58 FFrei
BLACK X1000 6-24x50SF Matte Illuminated X-MRAD Reticle
И
BLACK X1000 4-16x50SF Matte Illuminated X-MOA Reticle
Bridgist
P.M.
31-3-2017 09:11 Bridgist
Какая стандартная серия Никона является аналогом BLACK X1000 по конструкции механики, параметрам материала и покрытия линз?
sqwerty002
P.M.
11-5-2017 13:54 sqwerty002
Bridgist:
Прошу совет.
Планирую купить оптику для .22LR (в Москве)
Критерии:
- для использования (по времени) 50% - бумага, 50% - лес, часто в сумерки;
- переменная кратность, на макс.: от 14
- обязательная подсветка, желательно с мин. яркостью (отсутствием засветок);
- сетка в задней фокальной плоскости;
- боковая отстройка параллакса;
- тактические барабанчики с качественной повторяемостью;
- развитая сетка с дополнительно разметкой (желательно в метрической системе);
- устойчивость к калибру 30-06 (возможно в будущем будет использована на нем);
- ограниченность бюджета, возможно рассмотрю и Б/У варианты
Прочитав большое количество сообщений на форуме отобрал для рассмотрения:
1. Vortex viper PST 4-16x50 EBR-1 (MRAD);
2. Hawke Sidewinder 4-16×50 10×, сетка ½ SR Pro (17211);
3. МТС Viper Pro 3-18х50, сетка SCB2;
4. Optisan EVX 5-20x50i, сетка MH10;
5. Sightron SIII SS 6-24X50 LRIRMOA;
К сожалению не имею опыта эксплуатации ни одного из этих прицелов, у друзей их так же нет, в связи с чем прошу совет - какой выбор будет оптимальным. Прекрасно понимаю, что за эти деньги любое решение - набор компромиссов, но хочу избежать явных косяков. Имеется ли у этих производителей реальная гарантия в России?
Спасибо.

Я отдал предпочтение в сторону Leapers Acushot 4x16x48. Отличный аппарат

pohodnik61v
P.M.
11-5-2017 14:33 pohodnik61v
sqwerty002:
Я отдал предпочтение в сторону Leapers Acushot 4x16x48. Отличный аппарат

Если сравнивать исходя из цены - то может и "отличный".. .
А если по реальным возможностям, исходя из Ваших "хотелок" - "все лучше его".. .
Личное мнение.. .
Tungus39
P.M.
16-5-2017 07:40 Tungus39
Bridgist:
Прошу совет.
Планирую купить оптику для .22LR (в Москве)
Критерии:
- для использования (по времени) 50% - бумага, 50% - лес, часто в сумерки;
- переменная кратность, на макс.: от 14
- обязательная подсветка, желательно с мин. яркостью (отсутствием засветок);
- сетка в задней фокальной плоскости;
- боковая отстройка параллакса;
- тактические барабанчики с качественной повторяемостью;
- развитая сетка с дополнительно разметкой (желательно в метрической системе);
- устойчивость к калибру 30-06 (возможно в будущем будет использована на нем);
- ограниченность бюджета, возможно рассмотрю и Б/У варианты
Прочитав большое количество сообщений на форуме отобрал для рассмотрения:
1. Vortex viper PST 4-16x50 EBR-1 (MRAD);
2. Hawke Sidewinder 4-16×50 10×, сетка ½ SR Pro (17211);
3. МТС Viper Pro 3-18х50, сетка SCB2;
4. Optisan EVX 5-20x50i, сетка MH10;
5. Sightron SIII SS 6-24X50 LRIRMOA;
К сожалению не имею опыта эксплуатации ни одного из этих прицелов, у друзей их так же нет, в связи с чем прошу совет - какой выбор будет оптимальным. Прекрасно понимаю, что за эти деньги любое решение - набор компромиссов, но хочу избежать явных косяков. Имеется ли у этих производителей реальная гарантия в России?
Спасибо.

Все зависит от того, на какое расстояние планируется стрельба. Под ваши требования, лучше всего подходит Vortex, но старшая модель 6-24х50. Если стрелять по бумаге, то на 100м уже будет тяжело различить попадания со всеми вышеприведенными прицелами, кроме Sightron SIII. У меня было два прицела Vortex PST 6-24x50 и на 24 на обоих было легкое мыло, т.е. реально рабочая максимальная кратность в районе 20. Тот же Burris XTRII или Sightron по качеству стекол выигрывают. На PST 16, рабочее максимальное увеличение тоже будет меньше, соответветственно попадания маленькой пули на 100 м вы не увидете. На самом деле, в виду того, что входное отверстие .22 или 17HMR очень маленькое, качество стекла для высокоточных стрельб такими калибрами явялется ключевым. Опять же повторюсь, что речь идет о дистанциях 100 м и далее. Если стрельба по мишеням, планируется на 25-50 м, то 4-16x50 должно хватить.

ruslan.amba
P.M.
16-5-2017 14:41 ruslan.amba
В прошлом году приобрёл для ТОЗ-7801 Пилад 10x42F SNR. Установил на
120 мм моноблок. Сетка очень удобная для патрона 22LR. Отстройка от параллакса от 10 метров. Фото сетки взято из интернета. Центр перекрестья пристрелял на 50 метров патроном "Юниор" в латунной гильзе, остальные дистанции "привязал" к сетке с помощью БК. Также с учётом траектории сделал памятку для патрона Охотник-410.
click for enlarge 1024 X 768 276.0 Kb click for enlarge 781 X 768 49.3 Kb
Блажкович
P.M.
16-5-2017 18:48 Блажкович
Originally posted by Tungus39:

Под ваши требования, лучше всего подходит Vortex, но старшая модель 6-24х50. Если стрелять по бумаге, то на 100м уже будет тяжело различить попадания со всеми вышеприведенными прицелами, кроме Sightron SIII.

А зачем на них глядеть?
Если стрелять по бумаге на 100 метров, купите дешёвую трубу на треноге с 50-кратным увеличением и глядите.
Есть у меня 6-24*56. Не такай именитый как Вортекс, но тоже не плохой китаёз Hawke saidewinder 30.
Прицел с 50-56 объективом смотрится на мелкане, как на корове седло.
Ну да ладно, оставим эстетику
Не знаю как у кого, но по себе заметил, что группы на 50 и 100 метров, лучше собираются на х8 и х12-14 кратном увеличении, соответственно.
На большей кратности начинается выцеливание "десятки" и куча расползается.
Для охоты вааще молчу...
Для охоты на мелкан нужно ставить что-то типа 3-9*32 или 40.

Охота в лесу и сумерках?
Уже доказано и передоказано, что с 50 линзой будешь видеть на 15-20 минут дольше, до наступления темноты, чем с 40-й.
Опять же, видеть на кратности не более 10-ти, а может даже и 6-ти.
Так нахрена тогда 24?

pohodnik61v
P.M.
16-5-2017 19:22 pohodnik61v
Блажкович:

А зачем на них глядеть?...
....Для охоты на мелкан нужно ставить что-то типа 3-9*32 или 40.

+ Стопицот.
Полностью солидарен с пОстом.
Сам в основном стреляю с кратностью 6 - 8. Прицел 4 -12х40.
Tungus39
P.M.
16-5-2017 20:39 Tungus39
Блажкович:

А зачем на них глядеть?
Если стрелять по бумаге на 100 метров, купите дешёвую трубу на треноге с 50-кратным увеличением и глядите.
Есть у меня 6-24*56. Не такай именитый как Вортекс, но тоже не плохой китаёз Hawke saidewinder 30.
Прицел с 50-56 объективом смотрится на мелкане, как на корове седло.
Ну да ладно, оставим эстетику
Не знаю как у кого, но по себе заметил, что группы на 50 и 100 метров, лучше собираются на х8 и х12-14 кратном увеличении, соответственно.
На большей кратности начинается выцеливание "десятки" и куча расползается.
Для охоты вааще молчу...
Для охоты на мелкан нужно ставить что-то типа 3-9*32 или 40.

Охота в лесу и сумерках?
Уже доказано и передоказано, что с 50 линзой будешь видеть на 15-20 минут дольше, до наступления темноты, чем с 40-й.
Опять же, видеть на кратности не более 10-ти, а может даже и 6-ти.
Так нахрена тогда 24?

У нас с мелкашкой можно охотиться только на куропатку, койотов и лис. Как правило это стрельба на дистанцию больше 100 м и с положения лежа. Поэтому вес прицела особой роли не играет, а большая кратность помогает стрельнуть в нужное место. Мы часто стреляем по мешеням в середине дня, когда, например, приехали охотиться на место. Тоскать с собой еще и трубу для просмотра мишений мне лично не удобно. И поскольку я стреляю с мелкашки от 100 до 300 м (у меня 17HMR), я испытывал сложности с разбором попаданий даже на 100 м с прицелом PST 6-24x50. Об этом и написал. В итоге, оба прицела были проданы и взамен был куплен Kahles 624i, который сейчас использую на двух винтовках: 17HMR и .308. кратность 24 не такая и большая для точной стрельбы на средние и дальние расстояния.

P.S. Фото седла на корове. Не так уж и плохо смотрится
click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb

Блажкович
P.M.
16-5-2017 21:10 Блажкович
Originally posted by Tungus39:

Как правило это стрельба на дистанцию больше 100 м и с положения лежа. Поэтому вес прицела особой роли не играет, а большая кратность помогает стрельнуть в нужное место. Мы часто стреляем по мешеням в середине дня, когда, например, приехали охотиться на место. Тоскать с собой еще и трубу для просмотра мишений мне лично не удобно.

Я конечно дико извиняюсь, всё правильно, но с точностью до наоборот
На стрельбище или в овраге где в основном бумагу дырявят, народ ездит на авто.
Поэтому, привезти трубу не составит труда. Люди столы по 30 кг таскают...
А вот, на охоте прицел весом в 1 кг, явно уступает пятисот граммовому .
Блажкович
P.M.
16-5-2017 21:13 Блажкович
Не так уж и плохо смотрится

Симпатишно, но не у всех матчевые стволы, и это - скорее исключение
Tungus39
P.M.
16-5-2017 21:43 Tungus39
Блажкович:

Я конечно дико извиняюсь, всё правильно, но с точностью до наоборот
На стрельбище или в овраге где в основном бумагу дырявят, народ ездит на авто.
Поэтому, привезти трубу не составит труда. Люди столы по 30 кг таскают...
А вот, на охоте прицел весом в 1 кг, явно уступает пятисот граммовому .

Да, вы правы. Я просто говорил про свой конкретный случай. Мне трубу неудобно носить с собой, поскольку там где мы стреляем нет прямого подъезда на машине. По поводу веса прицела, то PST очень легкие, 6-24 весил всего 660 гр. По сравнению с NXS 3-15, который у меня был до этого, он просто пушинка.
r_maksim
P.M.
18-5-2017 13:16 r_maksim
Доброго времени суток господа. Прошу сильно не пинать. Надыбал вот такой прицел aliexpress 8fUf
Понимаю что галимая китайщина. Сетка вроде ничего. Может быть кто то на мелкашке использовал. Как считает достопочтенная публика, сильная кака или же стоит попробовать?
Tungus39
P.M.
18-5-2017 17:32 Tungus39
r_maksim:
Доброго времени суток господа. Прошу сильно не пинать. Надыбал вот такой прицел https://ru.aliexpress.com/item... 1010608.4.65.n8 8fUf
Понимаю что галимая китайщина. Сетка вроде ничего. Может быть кто то на мелкашке использовал. Как считает достопочтенная публика, сильная кака или же стоит попробовать?

Я бы на Вашем месте подкопил деньжат и купил нормальный прицел, пусть даже и б/у: Bushnell, Nikon, Vortex, Leupold, у каждого их них есть модели дешевле $200. Вот, например, Nikon в любом случае будет лучше китайского хлама, который вы нашли. Не забывайте, скупой платит дважды

P.S. Извините, не знаю, почему у меня приведенная ссылка отображается в таком формате .. . Вроде все правильно указано ...

r_maksim
P.M.
18-5-2017 17:53 r_maksim
Да чего извиняться, все по делу. Просто то, что я выбрал стоит практически в 4 раза дешевле указанной вами планки. Прекрасно понимаю что кроилово ведет к попадалову. А стоит ли переплаты указанный вами прибор? ) Может есть люди кто именно эту модельку щупал. Интересно их мнение. Смотрю между липой такой же кратности и этим. Так сказать на мелкан первая оптика выбирается. Может дальше и придет аппетит во время еды )
Tungus39
P.M.
18-5-2017 18:02 Tungus39
Вы купите китайский прицел, разочаруетесь, будете продавать. Потеряете деньги и время. Лучше сразу купить что-то более-менее нормальное. То, что у вас мелкашка, не означает, что оптика может быть любая. Да, отдачи нет, и "ноль" прицел должен держать. Но качество стекол, точность кликов, работа паралакса и т.д. все это также важно для мелкашки, как и для больших калибров. Если планируете стрельбу по бумаге на 100-150 м, тогда качество стекла имеет первоочередное значение. Я вам привел прицел, который стоит $120USD в штатах. Не знаю, какая цена в России, но не верю, что местные продавцы накручивают 4 конца .. . Посмотрите прицелы Bushnell. Если кто-то есть знакомый в штатах, то попросите купить. У Bushnell сейчас до 6 июня дополнительная скидка на все прицелы 25%.
MrOleg
P.M.
18-5-2017 22:29 MrOleg
По разному бывает
История одного прицела.
Хотя не кому не посоветую этот путь повторять
"Легендарный" сейчас на пенсии Лежит в упаковке из под другого бренда и может когда нить перекочует на какую нить мелкашку, простенькую пневму или ещё куда
r_maksim
P.M.
19-5-2017 09:55 r_maksim

Весьма познавательная история!
MrOleg
P.M.
19-5-2017 18:39 MrOleg
r_maksim:

Весьма познавательная история!

Познавательная это да Но не стоит пытаться повторить Все предупреждения в первых словах повествования Мне просто повезло с этим калейдоскопом, который оказался способен выполнять роль оптического прицела
Таких везунчиков не так много

badydoc
P.M.
19-5-2017 21:14 badydoc
MrOleg:

Познавательная это да Но не стоит пытаться повторить Все предупреждения в первых словах повествования Мне просто повезло с этим калейдоскопом, который оказался способен выполнять роль оптического прицела
Таких везунчиков не так много

Олег, если вдруг будет надо открыть вашу тему, сообщите.

MrOleg
P.M.
19-5-2017 21:36 MrOleg
Да откройте Она многим покоя не даёт, да и почему бы не побеседовать ?
MrOleg
P.M.
19-5-2017 21:37 MrOleg
Тем более я всегда был и буду противник калейдоскопов
Так просто личный не большой опыт которым поделился
badydoc
P.M.
19-5-2017 22:07 badydoc
открыл
MrOleg
P.M.
19-5-2017 22:53 MrOleg
Спасибо
Алфёрыч
P.M.
20-5-2017 09:08 Алфёрыч
r_maksim, у меня тоже ссылка не открывается. Сфотай прицел и сетку и тогда можно будет наглядно увидеть что это за чудо такое!
MrOleg
P.M.
20-5-2017 11:40 MrOleg
click for enlarge 1178 X 507 142.6 Kb
Карл сайз за 3,5 тысячи рублей
r_maksim
P.M.
20-5-2017 19:01 r_maksim
Да именно та сцылка шо привел MrOleq да дело не в том что это Цейс за 3.5 тыра, гляньте господа Гуру, там сетка така ничо, мне как чайнику понравилась для мелкана )
Алфёрыч
P.M.
20-5-2017 23:37 Алфёрыч
Интересный прицел, можно попробовать!
Alfatovich
P.M.
20-5-2017 23:55 Alfatovich
Главное знать, что стреляем Мы все хорошо, только попадаем, по разному....
На подсветку не ведитесь, у не дорогих прицелов она светит очень не предсказуемо и засвечивает поле зрения.. .
Для обучения и приобретения начальных навыков целевой стрельбы купите не дорогой прицел, важна толщина сетки, по тоньше лучше(учиться будете по бумаге), сетка должжна быть без "наворотов".....
Разницу в цене прицелов, а их очень много, потратьте на патроны и практические занятия, стреляйте чаще...
Когда придёт практическое понимание процесса прицеливания, выстрела и попадания... , Вы не будете искать мифического Грааля стрельбы.... , т.к. 85-90 процентов стрелков, не в состоянии реализовать возможности имеющихся в их распоряжении инструментов стрельбы.
Это, моё личное мнение, ну и какая ни есть практика.. .
Алфёрыч
P.M.
21-5-2017 01:29 Алфёрыч
Я вообще на подсветку не вёлся, но когда в темноте включил понял что слепой, засвечивает. Решение пришло само собой. Спёр у жены чёрный лак и замазал диод в три слоя. Всё оk.
Как я понимаю что главное сетка и пристреляться к оптике. Мне на охоте не когда крутить барабаны и по этому мне лично всё равно возвращается ли картинка или нет, а милдот самая оптимальная сетка для начала!
А то что стрелять по чаще и на разные дистанции здесь Alfatovich Вы правы и с этим согласится большинство.
r_maksim
P.M.
21-5-2017 10:54 r_maksim
т.к. 85-90 процентов стрелков, не в состоянии реализовать возможности имеющихся в их распоряжении инструментов стрельбы.

Вот с этим согласен на 200%
MrOleg
P.M.
22-5-2017 00:01 MrOleg
Всё верно про то что большинство не могут реализовать и половины от того комплекса что у них в руках, но проблема с дешёвыми калейдоскопами, что они к сожалению исправны через раз.. . то есть большинство из них работает и живёт жизнью своей, отвязанной от хотелок стрелка.. . А когда ещё и стрелок не опытный, то он как правило ещё туеву кучу времени и патрон потратит, прежде чем понять что дело не в нём в не исправном калейдоскопе...
По тому калейдоскоп конечно брать можно, но как первый никому не посоветую.. . Так как уж больно известная присказка "Да это я сам дёрнул" без разбору в чём конкретно была проблема.. . А после оказывается что сам он случайно 3 в дыру положил, а вот отрыв вполне себе правильный учитывая комплекс.. .
Padonag
P.M.
3-6-2017 19:31 Padonag
Вот такой вот стоит.
Marcool 4-16x44 sf fpp

click for enlarge 1920 X 1213 145.7 Kb

Сан-Саныч
P.M.
27-6-2017 10:24 Сан-Саныч
У меня с самого начала стоит 4-хкратник ВОМЗ с милдотом.
Хороший прицел. Но даже на 50 метров этого реально мало.
Просто мало. Я вообще не понимаю как люди попадают. Нет, и у меня бывал пуля в пулю, но перекрестье милдота на этих 50-ти метрах перекрывает целиком черный кружок листа А4.
Хотя линии достаточно тонкие.
К самому прицелу претензий нет, клики четко отрабатывают, милдот позволяет почти не пользоваться барабанчиками
Хотя есть ощущение что стреляю "в направлении" хотя большей частью попадаю
Наверно надо минимум 8 крат, чтоб понимать что реально в цель стреляю.
Но может это особенности моей близорукости
Badaboom6
P.M.
27-6-2017 20:28 Badaboom6
У меня на СМ-2-КО стоИт Nikko Stirling 6-24x50 TARGETMASTER (NSTT62450MD) в липерсовских быстросъёмных кольцах
Сан-Саныч
P.M.
29-6-2017 10:28 Сан-Саныч
Каким увеличением пользуетесь при стрельбе на 50 метров?
Badaboom6
P.M.
29-6-2017 11:34 Badaboom6
Сан-Саныч:
Каким увеличением пользуетесь при стрельбе на 50 метров?

В основном 8х , но на "БР-50" - 20х.
24х для упражнения "отстрел смайликов", на меньшем увеличении не видно рож

Сан-Саныч
P.M.
29-6-2017 11:44 Сан-Саныч
Спасибо. Значит таки не избежать покупки 8-микратника минимум
r_maksim
P.M.
4-7-2017 19:15 r_maksim
А что достопочтенная публика думает про пилад 12х50 с сеткой snr вот рассматриваю такую штуку для бумаги. Какие мнения?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 106 )