Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 105 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

MrOleg
P.M.
6-2-2017 07:36 MrOleg
Дык в МК ветке вроде недавно лисовина с подобного сняли вроде?
Блажкович
P.M.
6-2-2017 15:55 Блажкович
MrOleg:
Дык в МК ветке вроде недавно лисовина с подобного сняли вроде?

Я помню читал, но не помню где.
Лисью тему перелопатил, не нашёл.
А вообще, мне этот карабин очень понравился, если с него можно выжать хотя бы две минуты на сотку - взял бы не раздумывая.

MrOleg
P.M.
6-2-2017 19:28 MrOleg
Блажкович:

Я помню читал, но не помню где.
Лисью тему перелопатил, не нашёл.
А вообще, мне этот карабин очень понравился, если с него можно выжать хотя бы две минуты на сотку - взял бы не раздумывая.

Это в нашей мекашечной было Там ещё его мего бластером обозвали, так как с дудкой был и цифровиком

pohodnik61v
P.M.
6-2-2017 21:40 pohodnik61v
Anschütz RX-22 MSR...

Да...
Согласен.
Всё таки удивляюсь и восхищаюсь "загнивающему" западу. Как они так могут. Ведь количество выпускаемых моделей - ну на любой вкус. А ведь за этим целое производство, где тех. документация, настройка оборудования, куча утверждений и разрешений. Да и вообще, тысяча нюансов...
классный карабинчик

Блин, сколько "рельсов". Вот где разгуляться.. .
Balag
P.M.
6-2-2017 21:52 Balag
Originally posted by pohodnik61v:

загнивающему" западу. Как они так могут. Ведь количество выпускаемых моделей - ну на любой вкус.

Сколько лет нашему гражданскому рынку и сколько их? Плюс качество станочного парка. Вот вам и ответ
MrOleg
P.M.
6-2-2017 22:12 MrOleg
Balag:

Сколько лет нашему гражданскому рынку и сколько их? Плюс качество станочного парка. Вот вам и ответ

Наш гражданский рынок и через 300 лет не станет как их, так как он весь на мощностях военного и им плевать на гражданских, так как военный оборот в 10 000% рентабельнее и доходнее.. . Плевать тут на гражданку хотели Так редкие исключения на уровне между подготовкой начинающих под программы ДОСААФ и спортивной охотой, но это снова исключения Основной вал всегда был и будет на военку Без неё данный сектор в нашей экономике убыточен.. .

Balag
P.M.
6-2-2017 23:18 Balag
Согласен. Но тут и исторический аспект. Их армейка базируется на гражданке. У нас - наоборот. И не думаю, что это когда либо изменится.
badydoc
P.M.
7-2-2017 00:42 badydoc
Давайте ближе к теме топика.
Balag
P.M.
7-2-2017 10:07 Balag
Просмотрел сегодня в прицел Смерш 4-16. На вид прилично.. .
pohodnik61v
P.M.
7-2-2017 14:13 pohodnik61v
Balag:
Просмотрел сегодня в прицел Смерш 4-16. На вид прилично...
Кратность прицела подразумевает стрельбу на - далеко, или "пo мухам". Но в этом случае, не внушает доверия отсутствие настройки от параллакса.
И ещё: нигде не нашёл данных про вес данного прицела - небось "ночник" легче.
Balag
P.M.
7-2-2017 17:15 Balag

нигде не нашёл данных про вес данного прицела

2 секунды в гугле
Вес: 0.3

А вот про параллакс - да. Нету. И подсветки нету. Хотя рядом быд и с подсветкой, просто не сразу заметил

Filin-hunter
P.M.
8-2-2017 10:27 Filin-hunter
[QUOTE]Изначально написано Блажкович:
[b]

В какой-то теме встречал фотку - мелкан с ложа по типу AR-ки, модель не помню, но оч понравился.

Вот нашел: Anschütz RX-22 MSR - классный карабинчик

да, игрушка не плохая, у моего приятеля такой 22WM, очень точный, и по балистике метров на 100 22LR обскакивает,
минус 22WM - рвет дичь, почти как 223,
ну и цена боеприпаса в 3-4 раза дороже.
шумный, как вы понимаете.

относительно железа... в сравнении с ЧЗ - тяжелее и дороже в 2р.

ЧЗ512 -идеальный инструмент(оптимально цена/качество)для ваших задач.
5лет эксплуатации в жестких условиях - без нареканий
всеядность* и точность - в сравнении с Ремом и Марлином.
Мало кто может похвалится трофеем за 230м. -для 22LR. запредельная дистанция, т.к. падение пульки 2,5м.и НР(экспансивка)-не раскрывается.

Filin-hunter
P.M.
8-2-2017 10:52 Filin-hunter
Блажкович:

Только в скорострельности - нашпиговать лису свинцом так, чтобы та свалить не успела

правильным* патроном - 1м на месте,.. . а скорострельность позволяет быстро и без отрыва от цели делать корректировку на подлет, особенно в движении.
... как форумчане подметили - иной п\а поточней болта будет

MrOleg
P.M.
15-2-2017 22:30 MrOleg
Originally posted by Filin-hunter:

быстро и без отрыва от цели делать корректировку на подлет, особенно в движении

Мастер стрельбы по быстро движущийся мишени Их сразу видно
pohodnik61v
P.M.
15-2-2017 23:04 pohodnik61v
... как форумчане подметили - иной п\а поточней болта будет

Ну предположим не "поточнее", а даёт возможность сделать 2 - 3 выстрела. Если первым "скосил".. .
... особенно в движении...
А насчёт "движения" это Вы наверное шутканули.
MrOleg
P.M.
15-2-2017 23:11 MrOleg
Эммм.. . Что я этим хотел сказать.. . Я видел классиков из стойки стоя по статике, я видел классиков из стойки по кабану.. . Технологии стрельбы разные Хоть и не исключают общего подхода, но ПА не там не там не использовался И более того не кто из них стреляя эти дисциплины не променяет технику на туеву кучу пуль выпущенных с ПА в ТУ сторону Им всегда было достаточно одно зарядки или болта
То же самое распространяется на весь мой опыт охот в загонах который я видел Как правило больше шансов с добытым зверем без побегушек было когда зверь выходин на одиночника а не ПА Более того за ранее было понятно что когда слышишь очередь из ПА то точно не взял и в лучшем случае подранок, за которым бегать оставшийся день Одиночный выстрел как правило говорил о добытой цели, двойной с расстановкой между выстрелами о доборе вторым выстрелом, если без расстановки, то 50Х50

Вот и весь опыт

pohodnik61v
P.M.
15-2-2017 23:43 pohodnik61v
Одиночный выстрел как правило говорил о добытой цели, двойной с расстановкой между выстрелами о доборе вторым выстрелом, если без расстановки, то 50Х50

За 7 лет владения ПА в калибре 30-06 sprg., на загонных охотах, мне ни разу не удалось стрелять по одной и той же цели более двух раз...
Олег, но это относится к более серьёзным калибрам, да и охоте. С мелканом на какую загонку?!
С ним в основном с подхода или с засидки. Вот честно, в этом случае, когда мажу, иногда жалею - что не ПА. Ну не мастер я. Зверушка и выстрела то не слышит, а клацанье затвора, да и затраченное время на перезаряд, делают своё дело.
А вот товарищ, с которым иногда хожу, бывало и вторым, и третьим брал, и довольно в быстром темпе. 22LR всё же даёт некоторые преимущества: как то - отсутствие отдачи, шум от выстрела, ну и т.д.
MrOleg
P.M.
16-2-2017 19:55 MrOleg

Олег, но это относится к более серьёзным калибрам, да и охоте. С мелканом на какую загонку?!

Всё верно, но вы ведь понимаете, что второй выстрел это уже скорее по пусть мелкой, но уже загонной цели? То есть микро загон в которым вы первым уже промахнулись И дело не в отдаче, а в том что перестроиться нужно успеть от стрельбы в статике, так как первый выстрел как правило по спокойно стоящей цели в загонную которая уже начала движение А так мало кто умеет, за очень-очень короткое время Уж просче имхо научиться с первого брать, чем перестраиваться с стрельбы в статике на стрельбу по подвижке
brick-bat
P.M.
25-2-2017 23:07 brick-bat
Блажкович:

В какой-то теме встречал фотку - мелкан с ложа по типу AR-ки, модель не помню, но оч понравился.

Вот нашел: Anschütz RX-22 MSR - классный карабинчик
Интересно у нас продают?

Перерыл всю Ганзу и весь рынок оружия в России. Нет RX нигде. В ветке Купля-продажа винтовки за месяц ни одного предложения. По любой цене просил!!!Купил ISSC А в Питере с биатлонный затвором.

Алекс0507
P.M.
27-2-2017 04:41 Алекс0507
Коллеги подскажите. Кто сталкивался с прицелами КОМЗ и прицелом Рысь 6м.
evf
P.M.
8-3-2017 09:42 evf
Коллеги, кто-нибудь пробовал с али-экспресса дорогие (15-20 тыс.) прицелы заказывать? Как оно? Хотел прикупить что-то с большой кратностью.
MrOleg
P.M.
8-3-2017 10:21 MrOleg
А смысл? Если в данный бюджет укладывается никон ProStaff 4-12x40 ?
evf
P.M.
9-3-2017 23:24 evf
Я хочу кратность больше 15. Желательно 20-35. На 15 у меня есть хакка японская. Т.е. В идеале какой-нибудь китайский клон сайтрона.
Блажкович
P.M.
10-3-2017 08:57 Блажкович
Originally posted by evf:

Желательно 20-35

Зачем на мелкан прицел с такой кратностью?
Ставил себе 6-24, отказался от него.
Поставил 3-12, группы сразу ужались.
И то, в основном по бумаге стреляю на 8-ми.
evf
P.M.
10-3-2017 11:10 evf
Originally posted by Блажкович:

quote:
Originally posted by evf:

Желательно 20-35

Зачем на мелкан прицел с такой кратностью?
Ставил себе 6-24, отказался от него.
Поставил 3-12, группы сразу ужались.
И то, в основном по бумаге стреляю на 8-ми.

Мне нравится с большой кратностью. На 100 м хочу отчетливо видеть пробоины. На 50м 10-15 нормально. Дальше уже не удобно.

Mil Drug
P.M.
10-3-2017 20:08 Mil Drug
Коллеги подскажите приглядел такой прицел NIKON EFR 3 9 40 AO у него обещены удобные барабаны и четкие клики но сетка дуплекс и отстройка от паралакса Вопрос такой важно ли так наличие этой отстройки ? У меня есть прицел Люпольд и на нем оптстрока от 130 ярдов но на 50 метров например все хорошо и четко видно Вот и вопрос что купить может не обращать внимание на отстройку и взять Никон с сеткой БДК Посоветуйте что то планку сделал нужно прицел и кольца купить Ружье ЧЗ 455 форест для охоты
MrOleg
P.M.
10-3-2017 21:12 MrOleg
Ещё раз явление параллакса это не не фокусировка.. . Это смещение прицельной сетки относительно центра когда глаз находится не на оптической оси прицеливания...
То есть смотрим на мишень через статично зажатый в тиски прицел, нацеленный на центр мишени, начинаем чуть сдвигать голову и видим, как сетка из центра мишени уходит в противоположную смещению сторону от центра Хотя прицел зажат в тиски и никуда не двигается И как смотрел статично так и смотрит вроде бы куда его установили изначально А сетка ползает по мишени
Mil Drug
P.M.
11-3-2017 20:09 Mil Drug
Спасибо Но еще раз У моего Люпольда отстройка заявлена 130 ярд это больше 100м Я стрелял на 5о м никаких проблем не заметил Вопрос Ставить ли во главу угла наличие функции отстройки при поиске прицела на мелкашку ? И получается ли привязаться к элементам развитых сеток на каких то не дорогих прицелах ? Например ?
MrOleg
P.M.
12-3-2017 14:04 MrOleg
Проблемы параллакса можно значительно уменьшить очень строгой однообразной вкладкой. Но так или иначе сказывается это явление лишь на кучности.. . На МК отстройка параллакса очень желательна, это позволяет на коротких дистанциях удерживать кучность, но можно обойтись и без неё как написал выше вложив силы и время в отработку однообразия вкладки.. .
Привязать получается.. . Я не вижу проблем привязаться к любой сетке.. . Даже не стандартной с непонятными угловыми размерами.. . Но а5-же Удобнее и проще работать с с сеткой с известными угловыми размерами или сеткой внесённой в бал. калькулятор Стрелок Борисова, это убирает много лишних движений и и соответственно минимизирует риски ошибок, совершая оные.

Плохой пример, который не надо вводить в практику, так как мне повезло, и не факт что кому то позёт так же, там сетка была арбалетка, при том абсолютно не правильная, то есть я просто её заново промерял узнавая угловые размеры между всеми интересующими меня делениями, там так же нет отстройки от параллакса:
История одного прицела.

Mil Drug
P.M.
12-3-2017 21:53 Mil Drug
Спасибо Олег ! Если не затруднит еще подскажите Видел тех характеристики прицелов которые позиционируют как для МК в частности упомянутый мной Никон Там есть отстройка от паралакса но сетки простой дуплекс как понимать это ?Есть к примеру дешовые хоуки с развитыми сетками разных видов но подозрительно как все шоколадно за такие деньги У Вас какой прижился на мелкане ?
MrOleg
P.M.
13-3-2017 20:27 MrOleg
Ну на мой взгляд сетка аля дуплекс для МК это или для стрельбы по бумаге и статичной дистанции или если в поле то только на прямом выстреле То есть метров до 60 Остальное не для дуплекса
У меня прижился PFI 3 релиза с сеткой под МК
PFI Rapid-Reticle 3-9x32 (RR-22-1) обзор долгожданного прицела
С вот такой сеткой...
Bridgist
P.M.
28-3-2017 01:02 Bridgist
Прошу совет.
Планирую купить оптику для .22LR (в Москве)
Критерии:
- для использования (по времени) 50% - бумага, 50% - лес, часто в сумерки;
- переменная кратность, на макс.: от 14
- обязательная подсветка, желательно с мин. яркостью (отсутствием засветок);
- сетка в задней фокальной плоскости;
- боковая отстройка параллакса;
- тактические барабанчики с качественной повторяемостью;
- развитая сетка с дополнительно разметкой (желательно в метрической системе);
- устойчивость к калибру 30-06 (возможно в будущем будет использована на нем);
- ограниченность бюджета, возможно рассмотрю и Б/У варианты
Прочитав большое количество сообщений на форуме отобрал для рассмотрения:
1. Vortex viper PST 4-16x50 EBR-1 (MRAD);
2. Hawke Sidewinder 4-16×50 10×, сетка ½ SR Pro (17211);
3. МТС Viper Pro 3-18х50, сетка SCB2;
4. Optisan EVX 5-20x50i, сетка MH10;
5. Sightron SIII SS 6-24X50 LRIRMOA;
К сожалению не имею опыта эксплуатации ни одного из этих прицелов, у друзей их так же нет, в связи с чем прошу совет - какой выбор будет оптимальным. Прекрасно понимаю, что за эти деньги любое решение - набор компромиссов, но хочу избежать явных косяков. Имеется ли у этих производителей реальная гарантия в России?
Спасибо.

MrOleg
P.M.
28-3-2017 07:38 MrOleg
Я за 1 или 5 На крайняк 2ой
3 и 4 вообще не знаю что за производитель
Bridgist
P.M.
28-3-2017 11:04 Bridgist
МТС Viper Pro 3-18х50, сетка SCB2
Очень понравился барабанчик ввода вертикальных поправок, оригинальный! Сетка интересная. Нет информации о калибрах, которые выдержит. Очень мало отзывов, одна реклама ... .
MrOleg
P.M.
28-3-2017 20:19 MrOleg
Это только производителю письмо писать нужно В документации к прицелу выложенной на официальном сайте такой информации не обнаружил
Bridgist
P.M.
29-3-2017 08:29 Bridgist
А если выбирать между Vortex viper PST и Sightron SIII SS?
Viper - метрическая сета и ввод поправок, пожизненная гарантия (вопрос только, насколько ее можно будет реализовать). Как они соотносятся по надежности? Судя по отзывам у Sightron(а) более качественные стекла.Кратность только немного великовата, для охоты min 6 для рабочих дистанций до 100 м может оказаться слишком много ... , у Sightron(а) подсветка сетки более грамотная. Чем меньше светящийся элемент, тем комфортней целиться в сумерки. Если говорить о сетках, мне больше нравится сетка SR Pro у Hawke Sidewinder. Не вижу четких критериев, позволяющих прервать муки выбора. Посмотреть бы картинки на максимальной кратности и при недостаточном освещении, но негде. Плохих оценок (для своей категории) у всех прицелов очень мало.
MrOleg
P.M.
29-3-2017 20:05 MrOleg
Я бы выбрал сайтрон из предложенных Сетка мне лично больше нравится Но это личные тараканы Многие меня бы не поддержали 6 крат ничуть не страшит на коротке Нормально

По надёжности есть одиночные проблемы и у сайтрона и у вортекса, но в целом доля счастливых обладателей очень большая и уже весьма долго с большими настрелами.. . У Хавки таких обладателей чутка меньше и так как появились позже на рынке, то и время обладания ими короче

Bridgist
P.M.
29-3-2017 20:24 Bridgist
В соседней ветке Арсений ответил, что прицелы Sightron SIII SS 6-24X50 LRIRMOA в России закончились (санкции однако)
Выбор сократился:
1. Vortex viper PST 4-16x50 EBR-1 (MRAD);
2. Hawke Sidewinder 4-16×50 10×, сетка ½ SR Pro (MOA);
Отсоветуйте или наоборот посоветуйте один из них. Спасибо.
MrOleg
P.M.
29-3-2017 20:49 MrOleg
Имхо Вортекс
FFrei
P.M.
29-3-2017 21:16 FFrei
Подложите 2 недели, будет ещё 1 альтернатива.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 105 )