Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 103 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

MrOleg
P.M.
4-10-2016 07:39 MrOleg
Попытался понять насколько милдот не правильный и добиться второй картинки Не вышло упёрся в ограничение проги

А вот так приблизительно было бы с правильным шагом.

click for enlarge 416 X 523 53.2 Kb

Вот ваш последний рисунок
click for enlarge 416 X 523 53.5 Kb
А вот первый и разница в шаге сетки от 0,63 до 1,55 mil
Так не бывает
click for enlarge 416 X 523 53.6 Kb

oleg-oleg
P.M.
4-10-2016 08:14 oleg-oleg
спасибо!
Я не считаю-что у моего прицела правильная сетка! пока стоит китаец!
Просто в первом варианте-было легче брать поправки и стрелять по сетке.
Бум думать.
Кстати стандарт-полетел хорошо на 40м и 100м, а на 60 и 70 чуть хуже прилетает
Космонавт78
P.M.
4-10-2016 09:53 Космонавт78
Originally posted by MrOleg:

7 метров разницы при стрельбе в 0

Извини, тупанул, почемуто подумал про вертикальное превышение.
oleg-oleg
P.M.
19-10-2016 18:43 oleg-oleg
взял -HAWKE Airmax 30 SF 3-12?~50 AMX IR буду пробовать
сетка понравилась
Arkadiy73
P.M.
20-10-2016 13:25 Arkadiy73
Здравствуйте!
Хочу купить дешевого китайца 3-9х32 для охоты. Цели до 100, максимум 120 метров, стрельба по-бумаге не интересует. Подскажите, какая оптимальная для моего случая толщина линий сетки и расстояние между точками на ней?
click for enlarge 800 X 800  94.5 Kb
MrOleg
P.M.
20-10-2016 22:40 MrOleg
Толщина лини 0,3 - 0,6 моа. Расстояние между точками один мил.
Arkadiy73
P.M.
21-10-2016 05:25 Arkadiy73
Большое спасибо.
igor ivanov
P.M.
2-11-2016 14:31 igor ivanov
MrOleg:
Толщина лини 0,3 - 0,6 моа. Расстояние между точками один мил.

у китайцов 1 правильный мил (1 тыс.) будет на 11-12 кратах.
все дешманы на***вают с этим. как и вомзы и т.п.

на 9 кратах как правило соотношение будет порядка 1.33.
те между точками 1.33 тыс.

yxapb
P.M.
9-11-2016 14:59 yxapb
Nikko Stirling Nighteater 12x50

Стояла раньше на 2х PCP (покупал в 2008г), теперь на мелкашке - не смог с ней расстаться. Отличная, просветлённая оптика, неоднократно стрелял ночью при лунном освещении - цели хорошо видно, тонкая сетка милдот. С пневмы удачно стрелял по "пеньку" на 200м, с мелкана - более 136м не доводилось. Переживала и летнюю жару в багажнике авто и длительное пребывание на морозе ниже -15С. Никаких проблем с ней не было.

Fakha
P.M.
10-11-2016 11:25 Fakha
Доброго всем!
Только что получил бса 4-16х44sp из китая. Оптика с зеро стопом, светлая. Сетка милдот. Посмотрим она на мелкане или на 5.5 псп приживется. Качество гут. цена 120 уев.
С ув.
click for enlarge 1280 X 720 106.8 Kb
igor ivanov
P.M.
10-11-2016 17:46 igor ivanov
MrOleg:
Да ещё пробежался по низко бюджетным прицелам. Если б нужно было бы что то взять до 10К рублей. То по старинке взял бы Бушнель 3-9 С них хоть какой то опыт работы имелся и в своё время весьма популярными были на низко бюджетном рынке...

про какой бушнел идет речь?

китайчатина или оригинал?

нашел глянцевый (как раньше делали) спортсман.
g 3-9х32.
с отстройкой на объективе и маховиками открытыми с обнулением.
заказал у оф.дистрибутора по каталогу.
по бумаге стрелять центром дуплекса. и поправки вводить.
хз только, как у него с возвращаемостью будут дела обстоять.
и не будет горизонталь цеплять и вертикаль.

MrOleg
P.M.
10-11-2016 18:18 MrOleg
Этого никто не знает пока не ощутит
Так что ничего не могу сказать.. .
zrilintolik
P.M.
11-11-2016 22:35 zrilintolik
Сколько раз говорить льюпольд и вортекс рулят остальное как звёзды лягут
Ну на худой конец хавку и то опять лотерея однако имхо
zrilintolik
P.M.
11-11-2016 22:38 zrilintolik
И дело тут вовсе не в сетке а в качестве в целом имхо можно мелканом и с простым толстым крестом всё брать благо дистанции не более 100 метров!!!! Дальше это байки и удача, не путать с бумагой и бутылками при хороших условиях
zrilintolik
P.M.
11-11-2016 22:56 zrilintolik
Для охоты можно и нужно даже коллиматор поставить имхо
Как пример поставьте в поле пластиковые бутылки 2-х литровые это имитация сидячего зайца в натуре и пальните стоя с рук на дистанции от 20 до 100 метров с любой оптики в быстром темпе (заяц долго ждать не будет) ставлю ящик пива что с коллиматором результат хуже не будет, а даже лучше
Промахи будут одинаковы не по вертикали а по горизонтали, то спуск дёрнул, то ветер дунул
igor ivanov
P.M.
12-11-2016 10:05 igor ivanov
zrilintolik:
Для охоты можно и нужно даже коллиматор поставить имхо
Как пример поставьте в поле пластиковые бутылки 2-х литровые это имитация сидячего зайца в натуре и пальните стоя с рук на дистанции от 20 до 100 метров с любой оптики в быстром темпе (заяц долго ждать не будет) ставлю ящик пива что с коллиматором результат хуже не будет, а даже лучше
Промахи будут одинаковы не по вертикали а по горизонтали, то спуск дёрнул, то ветер дунул

бутылки надо ставить горизонтально. это будет ближе к телу.
проекция тушки и тд.
задача попадания серьезно усложнится.
колиматор до полтинника сработает. да и то - будут промахи думаю.

igor ivanov
P.M.
12-11-2016 10:11 igor ivanov
zrilintolik:
Сколько раз говорить льюпольд и вортекс рулят остальное как звёзды лягут
Ну на худой конец хавку и то опять лотерея однако имхо

это очень дорого. для мелкашки. и развлекательной стрельбы. я так думаю.
я с зосом стрелял с милдотом и 3-9х32.
но какая то хрень там с линзами. а может зрение такое стало.
и не мылит он даже, а смотришь через него на 9 кратах -на цель и марку - то происходит как фотик когда фокусируется - такая же ерунда - картинка четкая-нечеткая и тд.

заказал бушнел все таки , спортсман о отстройкой и маховиками открытыми.
не китай. у конторы которая их ввозит в рф.
думаю не хуже хаука.

Mike_MD
P.M.
2-12-2016 19:54 Mike_MD
Добрый день!
Решил прикупить себе CZ 452 (standard), уже разрешение готово. Цель: в основном охота на боровую (глухарь, косач, куропатка) может гусь и утка по осени, изредка по бумаге (когда на природу компанией отдохнуть). Выбираю оптику (в пределах 20000), нужна кратностью до 12... 16, с подсветкой и нормальной милдотовской сеткой, очень желательно с FFP. Остановился на MARCOOL EVV 4-16X44 SFIRG FFP (#HY1272) . Подскажите, знающие люди, какой крепёж для неё взять, чтобы именно на 452 встало без проблем?
MrOleg
P.M.
2-12-2016 22:20 MrOleg
Ещё раз прочитаем и задумаемся...
Принципы выбора прицела на мелкан
Космонавт78
P.M.
2-12-2016 22:54 Космонавт78
Originally posted by Mike_MD:

нужна кратностью до 12... 16,

Хороший выбор, только подсветка лишняя.
MrOleg
P.M.
2-12-2016 23:06 MrOleg
В ночной подсветка лишней не бывает.. . Опять же имхо.. . (Отдыхающим в Гудке )
Mike_MD
P.M.
3-12-2016 09:29 Mike_MD
MrOleg:
Ещё раз прочитаем и задумаемся...
https://forum.guns.ru/forummessage/10/1257042.html

Прочитал, задумался.. .
В принципе, всё это я уже понял, поэтому критерии такие были для оптики. И сетку долго выбирал, и кратность, и диаметр объектива. Первоначально хотел влезть в бюджет 8-10т, но понял что не уложусь.
А подсветка нужна, т.к. охота в сумерках имеет место быть.
Посему главный вопрос: крепление, т.к. брать всё придётся дистанционно.
Труба диаметром 30мм, диаметр объектива 44, в комплекте с прицелом идут кольца на вивер. Может тогда вивер на 452 взять?

obor_mot
P.M.
30-12-2016 09:38 obor_mot
MrOleg:
В ночной подсветка лишней не бывает.. . Опять же имхо.. . (Отдыхающим в Гудке )

Подсветка как и сетки бывает очень разная и очень часто она действительно только мешает, но бывают и удачные варианты.

Блажкович
P.M.
30-12-2016 10:24 Блажкович
obor_mot:

Подсветка как и сетки бывает очень разная и очень часто она действительно только мешает, но бывают и удачные варианты.

Прицел PFI отличный в плане сетки, но с подсветкой они явно перестарались. Даже на минимуме дает засветку, если ночью стреляю с фонарем вообще её не включаю.

Vaida
P.M.
7-1-2017 21:04 Vaida
Аналогично. В моей старой модели PFI нет подсветки, неудобства испытываю только осенью. Сетка тонкая, на фоне веточек в темноте не видно практически.
pohodnik61v
P.M.
7-1-2017 21:55 pohodnik61v

Самое верное в озвученном Вами итоге: ... но БЫВАЮТ и удачные варианты. Добавлю: именно - "БЫВАЮТ".
.. . В этом контексте добавлю; у бюджетных, а значит дешёвых - прицелов...
А альтернатива?!
Всё бюджетное - согласно бюджету.
Как в известной поговорке: бесплатный сыр - только в мышеловке...
Мы говорим о: подсветке - засветке и т.д.
Так вот в бюджете, в основном, подсветка (засветка) является виновником промаха...
И наоборот - "Брендовые", а значит "дорогие" прицелы, как раз наоборот: мало какое изделие не устроит владельца (в плане подсветки - засветки).
Подитожу - личное мнение.
В светлое время суток - подсветка как бы и "не нужна", а вот в сумерках - не каждый прицел (с подсветкой), даёт возможность выстрелить надёжно...
alemc3
P.M.
7-1-2017 22:47 alemc3
У меня на прицеле подсветки нет, но там сетка сделана так, что если ее навести на что нибудь темное, или в темноте, она становится светлая. Очень удобно.
MrOleg
P.M.
8-1-2017 02:13 MrOleg
Originally posted by pohodnik61v:

Самое верное в озвученном Вами итоге: ... но БЫВАЮТ и удачные варианты. Добавлю: именно - "БЫВАЮТ"

Не верно.. . Даже в самый не удачный момент лучше иметь засветку по оптике но видеть центр, чем как дураку видеть цель, но не видеть где центр сетки.. . Пройдено не раз особенно когда на подсветке батарейка садиться.. . Всё отлично цель видно но вот сетки не видно и как дурак или на угад стреляешь или любуешься и отпускаешь.. .
BitteR
P.M.
8-1-2017 03:52 BitteR
alemc3:
У меня на прицеле подсветки нет, но там сетка сделана так, что если ее навести на что нибудь темное, или в темноте, она становится светлая. Очень удобно.

Какой прицел?
alemc3
P.M.
8-1-2017 11:21 alemc3
BitteR:

Какой прицел?

Виксен японец

sezamus
P.M.
8-1-2017 13:46 sezamus
Всем привет!
Всё как у всех. Нужна оптика на CZ-455.
Помогите советом (какое зло наименьшее из всех):

Nikko Stirling NIGHTEATER 2.5-10x42 10X Half Mil-Dot
Hawke Panorama EV HK5168 3-9x40 AO 1/2 Mil-Dot
Nikon ProStaff 4-12x40 BDC

Может у кого они есть?

Ещё вопрос: Дистанция без параллакса - 100 м.
Это не будет ухода СТП при неправильной вкладке до 100 м., или от 100 м?

И если можно: Какие кольца высотой подойдут на CZ-455 под 40-42-ю трубу по минимуму высоты без вивера, и с вивером, например от OZZY ? Ствол без прицельных.

MrOleg
P.M.
8-1-2017 15:02 MrOleg
Originally posted by sezamus:

Ещё вопрос: Дистанция без параллакса - 100 м.
Это не будет ухода СТП при неправильной вкладке до 100 м., или от 100 м?

Это значит до 100м нужно уметь вкладываться очень строго.. . Иначе сетка в одном месте будет а средняя точка попадания всегда в разных
sezamus
P.M.
8-1-2017 15:07 sezamus
То есть, Nikon ProStaff для "мелкана" - не гут?!
MrOleg
P.M.
8-1-2017 15:54 MrOleg
Если там паралакс от 100м то да.. . Стрелять придётся учиться боле основательно Но всё равно рекомендую, так как научившись стрелять именно с такой оптики, решите кучу других вопросов по однообразности вкладки А это не одному стрелку пока не мешало Правда даётся с приложением иногда серьёзных усилий, зато дисциплинирует Знакомит с явлением параллакса, и учит борьбе с ним Я вомногом благодарен своему первому оптическому прицелу на МК познакомившумя меня со всем этим...
Vaida
P.M.
9-1-2017 18:13 Vaida
Я б не стал брать ни один из перечисленных прицелов.. . и что такое параллакс мне не ведомо.. .
sezamus
P.M.
9-1-2017 20:20 sezamus
Я б не стал брать ни один из перечисленных прицелов.. . и что такое параллакс мне не ведомо...

А чё так-то?
За 120 т.р взять?
MrOleg
P.M.
9-1-2017 21:23 MrOleg
Огогого!!! Серьёзный бюджет На МК возьмите PFI, на Борьку третьего с дальномером можно попробовать замахнуться, но с теперешним курсом по моему можно и не уложиться .. . Тут по моему все пользователи счастливы его обладанием Я в том числе
Вот ссылка на нужное семейство Только там уже 3 поколения сменилось.. . Придётся почитать
PFI Rapid-Reticle 3-9x32 (RR-22-1) обзор долгожданного прицела

Vaida
P.M.
9-1-2017 22:27 Vaida
sezamus:

А чё так-то?
За 120 т.р взять?

Не, это много. Да и дело не в деньгах. Сейчас Олег вас уговорит на что-то стоящее, может оно и правильно. Вы согласны с утверждением "Дёшево не может быть хорошо и отлично?" : ) У меня другая философия. Везде должен быть разумный предел.

Не взял бы по причинам:
1. Если стрелять с выносом по сетке, милдот для мелкашки грубоват. У Никона вообще не мелкашечная сетка.
2. Переменная кратность не оправдана оказалась, сейчас бы я брал постоянник. Тем более сетки прицелов в какой плоскости? Не критично, это так. . . Мысли в слух.

Не претендую на Оскар, это моё мнение. Сейчас много интересных прицелов с интересными ТОНКИМИ сетками , поэкспериментировал бы, да случилось так, что мой прицел меня устраивает полностью, хоть и он не лишен недостатков.

MrOleg
P.M.
9-1-2017 22:50 MrOleg
Originally posted by Vaida:

Сейчас много интересных прицелов с интересными ТОНКИМИ сетками , поэкспериментировал бы, да случилось так, что мой прицел меня устраивает полностью, хоть и он не лишен недостатков.

Эммм.. . Как вариант другой вариант 1-10 Переменник снова marchscopes tactical-1-10-x-24 сетки MTR-4 MTR-2
Прицел для любителей стрельбы по барабанам
Думаю уложится в в ценник И скорее всего в притык, предыдущие варианты для стрельбы по сетке

Постоянника с алогичными функциями и сетками не знаю Они как правило кресты или больно примитивные сетки Всё переменки И у всех фокусировка в правильной плоскости как ты любишь

sezamus
P.M.
10-1-2017 11:40 sezamus
сейчас бы я брал постоянник

Вот и я задумался!
Какой оправдан по кратности?

И ...

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 103 )