Guns.ru Talks
Оптика
Откидной диоптр и комбинашка...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Откидной диоптр и комбинашка...

Durnev
P.M.
19-10-2007 09:56 Durnev
перемещено из Винтовка глазами владельца


Размышлял о применении своей Зольки на охоте, пришел к интересны выводам.
Откидной родной целик - это хорошо, когда идешь по лесу и ожидаешь "вылетку". Целик сложен, классическая стрельба на вскидку по мушке-планке возможна.
При необходимости произвести прицельный выстрел с нарезного ствола целик откидывается легко.
При "пулевой" охоте целик можно не складывать, в запасе два выстрела различными пулевыми боеприпасами, хочешь 46 грамм Бренеке с гладкого, хочешь "орикс" с нарезного. Стрельба с рук, возможностей открытого прицела хватает, шнеллером не пользуемся.
Скрадывание на открытом пространстве - ставлю оптику, имею один точный выстрел, помогает очень удобный шнеллер. Но гладкий ствол становится скорее факультативным, стрелять с него по движушейся рядом мишени неудобно, оптика стоит 2-6, кахлес. Да и такскаться с оптикой становится не совсем удобно. Сама по себе Золька очень разворотлива, и стрельба доставляет удовольствие, как и удобство переноски ружжа - реально для ходоых охот. Поэтому начал искать альтернативу оптике.
Мысль есть поставить легкоскладывающийся диоптр, или кольцевой прицел, что б при необходимости откидывать или классический целик, или диоптр - в обоих случаях используя одну и ту же мушку.

Терерь встал вопрос, куда это монтировать, где это купить и не получится ли пустой затеей?

VNagaev
P.M.
19-10-2007 12:25 VNagaev
Как то раз видел у одного рукастого охотника,идея такова: вывинчивается
винт крепления рычага отпирания,изготавливается новый,с резьбовым отверстием вверху по центру,в него вворачивается винт с колечком вместо головки и контрится плоской гайкой.Пристрелка осуществляется путём ввинчивания и вывинчивания этого винтика с колечком.Диам.отверстия 1.25мм.
Всё очень компактно,стреляет он через него и дробью и пулей,правильное прицеливание гарантированно. При ненадобности всё возвращается на место,оригинальные детали не утрачивают первозданный вид.
С уважением Владислав.
Durnev
P.M.
19-10-2007 13:32 Durnev
А влево-вправо? У меня мушка вверх-вниз, а целик влево в право... .
VNagaev
P.M.
19-10-2007 20:26 VNagaev
Тогда такой вариант не годится.
Dak
P.M.
19-10-2007 21:33 Dak
Тоже есть подозорения, что при установке на оригинальный быстросъемный крон все-таки каждый раз надо делать короткую контрольную пристрелку.
Когда на ходовой охоте в поле, прицел ,обычно, в рюкзаке. При надобности стрельбы на дальняк (есть "гаденькие" сомнения по установке: угадал или нет).
click for enlarge 600 X 502 103.5 Kb picture

Петрович

VNagaev
P.M.
19-10-2007 23:18 VNagaev
Когда на ходовой охоте в поле, прицел ,обычно, в рюкзаке

От такого варианта отказался по понятным причинам,оптику пристрелял,больше
не снимаю.Тяжеловато,а что делать,зато без"гаденького"сомнения.
С уажением Владислав.
Моряк
P.M.
19-10-2007 23:19 Моряк
Originally posted by Dak:
Тоже есть подозорения, что при установке на оригинальный быстросъемный крон все-таки каждый раз надо делать короткую контрольную пристрелку.
Когда на ходовой охоте в поле, прицел ,обычно, в рюкзаке. При надобности стрельбы на дальняк (есть "гаденькие" сомнения по установке: угадал или нет).

Петрович


Петрович, а Вы пробовали без "короткой контрольной пристрелки"?
У меня вроде как получилось. Ружье, крон, прицел - идентичны вашему, калибр нарезного только немного крупнее.

Dak
P.M.
19-10-2007 23:36 Dak
Юрий, все получается и с первого раза. Мнительный становлюсь на старости лет. Может ветерок или сам промажу, а думаю: все в кроне. Кроме всего прочего вот это и наталкивает на мысль, что прицел все же гуляет, хотя контрится , вроде бы глухо.....
click for enlarge 640 X 480  45.4 Kb picture

Петрович

Моряк
P.M.
19-10-2007 23:41 Моряк
Петрович, а Вы прицел на кольца как "садили"?
Фото увидел немного позже, пока обЪяснить ничего не могу.
Dak
P.M.
19-10-2007 23:45 Dak
На этом прицеле кольца не притирал.

Петрович
click for enlarge 640 X 480  60.5 Kb picture

Моряк
P.M.
19-10-2007 23:56 Моряк
Originally posted by Dak:
[B]На этом прицеле кольца не притирал.

Петрович

На клей, герметик тоде не садили?

Dak
P.M.
20-10-2007 00:05 Dak
Только штатные винты. На 222- ом не такая уж отдача.

Петрович

Моряк
P.M.
20-10-2007 00:13 Моряк
Петрович, так может посоветуем "Durnevy" сменить "кахлес" на нашу оптику?
Dak
P.M.
20-10-2007 20:46 Dak
Думаю его устраивает сегодняшний вариант. Стрельба без оптики на охоте обычно до 150 м (условно, для каждаго своий метраж и взависимости от размера цели). Имеющиеся прицельные приспособления отвечают своим целям. А остальное дело техники. я имею с собой ламинированную баллистическую таблицу на свои патроны. Стреляю с выносом
click for enlarge 680 X 387  98.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89.2 Kb picture

Если стрельба по малоразмерным целям с применением прицела, пользуюсь БК, загруженным в телефон Нокия.
click for enlarge 480 X 640 105.2 Kb picture

Крутим барабаны поправок и делаем СВОЙ выстрел.

Так что мое мнение: дополнительное механическое прицельное приспособление выдумывать не надо. Повторяю, это мое мнение, а сколько людей- столько и мнений.

И еще, я в телефончик загрузил и карту области. Полезно иметь под рукой в любой момент.

click for enlarge 480 X 640  82.8 Kb picture

Петрович

Talker
P.M.
20-10-2007 22:56 Talker
Originally posted by Durnev:
Размышлял о применении своей Зольки на охоте, пришел к интересны выводам.
Откидной родной целик - это хорошо, когда идешь по лесу и ожидаешь "вылетку". Целик сложен, классическая стрельба на вскидку по мушке-планке возможна.
При необходимости произвести прицельный выстрел с нарезного ствола целик откидывается легко.
При "пулевой" охоте целик можно не складывать, в запасе два выстрела различными пулевыми боеприпасами, хочешь 46 грамм Бренеке с гладкого, хочешь "орикс" с нарезного. Стрельба с рук, возможностей открытого прицела хватает, шнеллером не пользуемся.
Скрадывание на открытом пространстве - ставлю оптику, имею один точный выстрел, помогает очень удобный шнеллер. Но гладкий ствол становится скорее факультативным, стрелять с него по движушейся рядом мишени неудобно, оптика стоит 2-6, кахлес. Да и такскаться с оптикой становится не совсем удобно. Сама по себе Золька очень разворотлива, и стрельба доставляет удовольствие, как и удобство переноски ружжа - реально для ходоых охот. Поэтому начал искать альтернативу оптике.
Мысль есть поставить легкоскладывающийся диоптр, или кольцевой прицел, что б при необходимости откидывать или классический целик, или диоптр - в обоих случаях используя одну и ту же мушку.

Терерь встал вопрос, куда это монтировать, где это купить и не получится ли пустой затеей?

Тоже хочу откидной прицел. Пока поиски результата не дали.

click for enlarge 448 X 336  17.9 Kb picture

Durnev
P.M.
22-10-2007 07:29 Durnev
Originally posted by Dak:

Тоже есть подозорения, что при установке на оригинальный быстросъемный крон все-таки каждый раз надо делать короткую контрольную пристрелку.
Когда на ходовой охоте в поле, прицел ,обычно, в рюкзаке. При надобности стрельбы на дальняк (есть "гаденькие" сомнения по установке: угадал или нет).


Дело не только в этом, гаденькие ощущения тоже понимаю. Затраты по времени.. . снять рюк, достать прицел, найти чем почистить пазы ласточкин хвост, поставить крон с прицелом, все затянуть(два винта от руки, как минимум... ) Не подходит.
А про гуляющий крон - это надо убирать всесь мусор перед установкой с планки и крона, а еще крон перед протяжкой смещать вперед, до упора, что б в момент выстрела он не ерзал.

АК-60
P.M.
24-10-2007 00:44 АК-60

Дело не только в этом, гаденькие ощущения тоже понимаю. Затраты по времени.. . снять рюк, достать прицел, найти чем почистить пазы ласточкин хвост, поставить крон с прицелом, все затянуть(два винта от руки, как минимум... ) Не подходит.
А про гуляющий крон - это надо убирать всесь мусор перед установкой с планки и крона, а еще крон перед протяжкой смещать вперед, до упора, что б в момент выстрела он не ерзал.
IP: logged
P.M. Ц

Пользуюсь Золушкой 12*70\222.... Прицел большую часть времени проводит в рюкзаке.. При постановке крона(МАК) ставлю прицел,затягиваю винты,чтобы еле держался,потом поочередно затягиваю переднюю часть-заднюю часть... Про махи после 200 метров(до 225)-из-за уваливания(разница в осях-8см.)Цель-20см высотой... С уважением АК-60.
Durnev
P.M.
24-10-2007 08:28 Durnev
Originally posted by АК-60:

Пользуюсь Золушкой 12*70\222.... Прицел большую часть времени проводит в рюкзаке.. При постановке крона(МАК) ставлю прицел,затягиваю винты,чтобы еле держался,потом поочередно затягиваю переднюю часть-заднюю часть... Про махи после 200 метров(до 225)-из-за уваливания(разница в осях-8см.)Цель-20см высотой... С уважением АК-60.


Да, все правильно, наверное. Только хочу полегче, поразворотливей, короче без оптики хочу.

АК-60
P.M.
25-10-2007 22:33 АК-60
Если глаза позволяют-почему бы и нет.... С уважением АК-60.
Rafayel
P.M.
26-10-2007 10:48 Rafayel
Как вариант - можно использовать легкий (25 граммов) коллиматор типа ДоктерСайт или аналогичный Баррис, Хакко панорама. Не влияет на баланс, позволяет стрелять влет и т.п.
Dak
P.M.
26-10-2007 13:44 Dak
Только хочу полегче, поразворотливей, короче без оптики хочу.

Уж ,все- таки, привередливый ты. На золушке отличные прицельные приспособления. Если хочется что- то новенького, попробуй воспользоваться советом Rafayel. Действительно, между оптикой и целиком с мушкой, как один из вариантов, каллиматор.

Петрович

MyasoEdoFF
P.M.
28-10-2007 18:16 MyasoEdoFF
Сам владелец Золушки 12,/76 и 30-06. Поставил EOtech 510 c переходником (вивер-ласточкин хвост). Девайс получился то что надо, по крайней мере для меня. Опробовал в лесу - очень доволен. Стрельну у кого нибудь нормальный фотоаппарат (телефоном похабно) - опубликую.
Dak
P.M.
28-10-2007 22:10 Dak
Поставил EOtech 510 c переходником (вивер-ласточкин хвост)

Какова получилась высота прицела?

Петрович.

Durnev
P.M.
29-10-2007 17:47 Durnev
Originally posted by Dak:

Уж ,все- таки, привередливый ты. На золушке отличные прицельные приспособления. Если хочется что- то новенького, попробуй воспользоваться советом Rafayel. Действительно, между оптикой и целиком с мушкой, как один из вариантов, каллиматор


Колиматор - отстой, если сравнивать с диоптром по точности прицеливания, однозначно. Колиматор вбирает в себя отсутствие увеличения от простого прицела и короткую прицельную линию от оптического, а еще он поится повреждений как оптика и еще... . ну в общем не мое. ИМХО.

Originally posted by Dak:

Девайс получился то что надо, по крайней мере для меня. Опробовал в лесу - очень доволен


Возможно, но только ключевое слово - "в лесу". В лесу я и так неплохо стреляю с родных прицельных. Ох... . хотелки-хотелочки... . мож забить на все?
MyasoEdoFF
P.M.
29-10-2007 19:05 MyasoEdoFF
Какова получилась высота прицела?

98 mm. Если правильно воспользовался БК, то настильность траектории пули TUG 11,7гр. от RWS считаю хорошей. На 200 м она падает на 83 мм.

MyasoEdoFF
P.M.
29-10-2007 19:18 MyasoEdoFF
Колиматор - отстой, если сравнивать с диоптром по точности прицеливания, однозначно. Колиматор вбирает в себя отсутствие увеличения от простого прицела и короткую прицельную линию от оптического, а еще он поится повреждений как оптика и еще....


А можно поподробнее про отстой по точности? У моего OEtech`a центральный маркер - 1 МОА при цене клика в 0,5 МОА. Садится тоже хорошо, от выстрелов не сбивается. Оптика светлая, зверя до 300 м видно прекрасно. Из за отсутствия увеличения прицеливание ведется обоими глазами. Для увеличения живучести буржуины предусмотрели кожух прицела.
ИМХО - единственный его недостаток - цена, но за все хорошее приходится платить....


Возможно, но только ключевое слово - "в лесу"

Лес - понятие растяжимое. У нас и покосы и болота достаточно обширные, в основном по границам и гуляем. В поля пока не ездил - врать не стану.

Durnev
P.M.
29-10-2007 19:55 Durnev
Originally posted by MyasoEdoFF:

А можно поподробнее про отстой по точности? У моего OEtech`a центральный маркер - 1 МОА при цене клика в 0,5 МОА.


Ну тут все очень просто. Какое растояние от излучателя до линзы? Ну я думаю что 200 мм - это максимум(извините, но конкретно ваш прицел не видел). Теперь представим, что стрельба на 200 метров. То есть разница ровно в тысячу. Если смещение на цели составит 10 см - а это много, то в прицеле вы должны заметить смещение на 0.01 мм. Ну и как? я такое смещение не увижу, тем более что колиматор обычно ставится на дальности "расслабленного" глаза, то есть примерно 25 см от линзы до глаза. Вот собственно и все. И еще про точность. вы сами обозначили предел - это настройки 0.5 МОА. На оптических это 1\4 или 1\8 МОА.

А что зверя видно - это хорошо :-). Только мне надо видеть маленького зверя, или голову большого зверя, который высунулся "из-за угла".
У нас просто разные задачи. Колотить лося в загоне или с лайками - это одно дело. Скрадывать тварей божих размером по меньше - другое. И так далее. Я в самом первом посте писал, что хочу и для чего. А на ходовой охоте по болоту, когда сердце выпрыгивает, а пот глаза заливает - уже не в прицельных приспособлениях дело.. . Но я не об этом писал.
ПыСы. В догон, не совсем про прицелы. Как пример. У меня легкий астигматизм правого глаза, таблицу на 1.0 врачебную видно прекрасно, но вот при стрельбе на хорошие дистанции - можно за собой этот недостаток приметить. А теперь, просто пробуем посмотреть на мир через черный кружок с малюсенькой дырочкой - чувствуете разницу? То-то. При таком просматривании используется только центральная часть оптической системы глаза - а она наименее порочная. Причем даже вполне здоровый человек, не считавший свое зрение подпорченным, будет удивлен - он оже увид картинку чуть резче... . но это совсем другая история....
Все, больше никого не донимаю. Нам с золушкой на охоту собираться пора, до встреч!

MyasoEdoFF
P.M.
30-10-2007 18:55 MyasoEdoFF
Мнение понятно, действительно, цели разные. Но у коллиматора есть серьезное преимущество - удобство стрельбы по движущимся целям.

Нам с золушкой на охоту собираться пора, до встреч!

Ни пуха!



перемещено из Винтовка глазами владельца
>
Guns.ru Talks
Оптика
Откидной диоптр и комбинашка...