Guns.ru Talks
Оптика
АО "НПЗ" - вопросы - ответы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АО "НПЗ" - вопросы - ответы

Lis-biker
P.M.
1-3-2020 22:10 Lis-biker
ну не у меня обычный.. этих я даже не видел.
ЭрнестЧеГевара
P.M.
1-3-2020 23:21 ЭрнестЧеГевара
Lis-biker:
ну не у меня обычный.. этих я даже не видел.

Так Вы ознакомьтесь с их продукцией - они уже давно на шаг вперед ушли от НПЗ, или даже на два. Качество их ПСОидов конечно так же хромает от случая к случаю - такой же "кот в мешке" при покупке, но технологии то у них абсолютно не стоят на месте - не в пример новосибирскому заводу.

P.S.: Барабаны заценили? Как Вам разметка на вертикальном сразу двух шкал? Интересно, что мешает новосибирскому заводу сделать так же...

Romiro
P.M.
1-3-2020 23:26 Romiro
А мне нравятся прицелы НПЗ - простое бюджетное решение для СВД подобных. Не нужно голову забивать кронами, кольцами и т.п. Я не придирчив. Производитель идёт своей дорогой. Пусть лучше будет 1 клик на 5 см, чем 1 см, но с потерей каких-либо характеристик.
ЭрнестЧеГевара
P.M.
2-3-2020 00:00 ЭрнестЧеГевара
Romiro:
А мне нравятся прицелы НПЗ - простое бюджетное решение для СВД подобных. Не нужно голову забивать кронами, кольцами и т.п. Я не придирчив. Производитель идёт своей дорогой. Пусть лучше будет 1 клик на 5 см, чем 1 см, но с потерей каких-либо характеристик.

"Жигули" шестой модели тоже неплохая машина, но даже на АВТОВАЗе уже родили-таки "Ладу Весту". Стоит кстати дешевле "корейцев" и "китайцев" - а не как японский и немецкий автопром.

НПЗ вопрос ответ
P.M.
4-3-2020 13:04 НПЗ вопрос ответ
ЭрнестЧеГевара:

цена клика 5 см - по нынешним меркам просто овердохрена

Спасибо за вопрос.
В имеющейся конструкции прицелов ПО (на примере ПО4х24) можно получить 2,5 см на 100 м. При этом расход по вертикали сохранится (+/- 10 тыс.), по горизонту немного уменьшится (+/- 7 тыс.).
Габариты шкал сохранятся, их диаметр не увеличится.
На данном этапе отработаем этот вариант на 4-кратном прицеле, после распространим и на другие модели.
Вариант с 1 см на 100 м также возможен. При этом конструкция претерпит существенные изменения, поменяется внешний вид прицела (барабаны станут значительно крупнее), увеличится масса изделия. В силу этого, в приоритете вариант первый.
Из истории вопроса - такая величина клика была обусловлена требованием МО к изделию ПСО, впоследствии эти же решения были перенесены на гражданский аналог.
Все новые изделия (с новой оптической схемой, новой механикой) разрабатываются с учетом современных требований по величине клика.

Lis-biker
P.M.
4-3-2020 13:09 Lis-biker
Originally posted by НПЗ вопрос ответ:

можно получить 2,5 см на 100 м

пойдёт
ЭрнестЧеГевара
P.M.
4-3-2020 16:24 ЭрнестЧеГевара
НПЗ вопрос ответ:

Вариант с 1 см на 100 м также возможен. При этом конструкция претерпит существенные изменения, поменяется внешний вид прицела (барабаны станут значительно крупнее)

На ПОСПах серии PRO именно так и реализовано, и ничего страшного - зато пользоваться гораздо удобнее. Что отстаёте то?

В силу этого, в приоритете вариант первый.

Что мешает выпустить оба варианта? Пусть будут и вариант с маленьким барабаном ценой клика 2.5см, и вариант с большим барабаном ценой клика 1см. И баллистическую таблицу на большой барабан разместите нуждающимся, хоть даже логарифмическую линейку если спрос будет - пора уже ориентироваться лицом к потребителю.

На данном этапе отработаем этот вариант на 4-кратном прицеле, после распространим и на другие модели.

Когда ждать выход новых моделей на рынок?

P.S. И кстати, Вы не ответили: что насчет вопроса о смещении сеток в панкратических прицелах? Это брак, или прикажете с этим жить?

Lis-biker
P.M.
4-3-2020 16:34 Lis-biker
Originally posted by ЭрнестЧеГевара:

и ничего страшного

написали же- вырастут габариты и вес, да и вообще менять много чего надо будет.. а 2.5 могут сделать без особых усилий..
Lis-biker
P.M.
4-3-2020 16:35 Lis-biker

выпустить оба варианта? Пусть будут и вариант с маленьким барабаном ценой клика 2.5см, и вариант с большим барабаном ценой клика 1см.

хорошая мысль, но пусть хотя бы с 2.5 сделают.. раз им не особо трудно.. а этих белорусов я только на картинках и видел..

click for enlarge 1919 X 743 152.7 Kb

от такой у меня был
толи 6х то ли 8х сейчас не вспомню уже.. короче он гораздо больше и тяжелее,после долгих раздумий и сравнений победила классика хотя на 12х такой вес и габариты думаю будут оправданы.. при этом переменник из-за конской цены- не нать. фиксы нужны на 4х и на 12х но с регулировкой диоптрий согласен что 1см клик куда интереснее чем 5 или 2.5 но с 2.5 уже куда лучше работать будет, особо учитывая то что габариты не изменятся, и можно сделать и псо-ид для тигра, и на пикатини для болтовика
click for enlarge 838 X 842 184.7 Kb
самое ржачное тут это разметка барабанов, где ноль и единица не совпадают.. понятно как почему и зачем, как это работает на псо-1 но у сябров это было сделано без понимания вообще, и работает так же.
click for enlarge 979 X 734 100.9 Kb
Lis-biker
P.M.
4-3-2020 17:11 Lis-biker

они уже давно на шаг вперед ушли от НПЗ

а сколько у вас таких прицелов? крайняя моя покупка поспа- кончилась возвратом его обратно, не возвращялся на ноль толком.
ЭрнестЧеГевара
P.M.
4-3-2020 18:19 ЭрнестЧеГевара
Lis-biker:

написали же- вырастут габариты и вес, да и вообще менять много чего надо будет.. а 2.5 могут сделать без особых усилий..

Лис, Вы опять упёрто задротствуете? Вам надо 2,5 в лёгком весе - пусть собирают для Вас 2,5. Я Вас не уполномачивал принимать решения за потребности всех остальных, так что расслабьтесь. Поверьте, я уж сам определюсь, клик мне 2,5 нужен или я готов за 1 см поплатиться лишним весом. Мне вот фиксы на 4х и на 12х не нужны - но я ж Вам свои нехотелки не навязываю, вот и Вам не стоит навязывать мне хотеть то что Вам хочется. Не будьте затычкой в каждой дырке - практика ведь уже показала, что в силу невысокой Вашей компетентности в ряде моментов, затычка то весьма худая
Давайте Вы продолжите хотеть легкий прицел с кликом 2,5 - а я продолжу хотеть потяжелее с кликом 1, на том и договоримся

ЭрнестЧеГевара
P.M.
4-3-2020 18:24 ЭрнестЧеГевара
Lis-biker:

а сколько у вас таких прицелов? крайняя моя покупка поспа- кончилась возвратом его обратно, не возвращялся на ноль толком.

Белорусских два фикса, плюс была одна панкратика. Возврат ноля на своё место в порядке. И надо сказать, ни на одном из нескольких других верчёных в руках ПОСПовых "переменниках" не было так, чтоб при масштабировании сетка уползала вбок.

Lis-biker
P.M.
4-3-2020 18:25 Lis-biker
жалкую попытку меня огорчить я учитывать не буду, однако я больший реалист, переделывать всё и вся производитель вряд-ли будет, да ещё и с неизвестными продажами, а вот сделать 2.5 им будет по всей видимости нетрудно. и не дорого.. а значит вполне реально, это во первых, а во вторых- ну купите белоруса и не делайте ни себе ни заводу голову.
Lis-biker
P.M.
4-3-2020 18:26 Lis-biker

Возврат ноля на своё место в порядке

может быть, а мне вот попался брак, да и стоит он слишком высоко.
Ohochiy777
P.M.
5-3-2020 15:23 Ohochiy777
Будет ли стенд НПЗ на выставке в Новосибирске где его Можно будет хотя бы подержать в руках ?

------
Динозавры не вымерли - они
измельчали

Ohochiy777
P.M.
5-3-2020 15:25 Ohochiy777
Коллиматор ПК 4 ?
[B][/B]

Clonus
P.M.
6-3-2020 15:59 Clonus
Originally posted by Lis-biker:

жалкую попытку меня огорчить я учитывать не буду, однако я больший реалист, переделывать всё и вся производитель вряд-ли будет, да ещё и с неизвестными продажами, а вот сделать 2.5 им будет по всей видимости нетрудно. и не дорого.. а значит вполне реально, это во первых, а во вторых- ну купите белоруса и не делайте ни себе ни заводу голову.

Согласен полностью, целесообразность никто не отменял. А белорусские ПОСПы мне не понравились, оптика у них не подошла для моего зрения. Ощущение будто в тумане смотришь.
Clonus
P.M.
6-3-2020 16:10 Clonus
Кстати НПЗ, Я понимаю, что конструктив ПО (ПСО) придется пересматривать, но если бы на основе ПО 6х36 Вы бы сделали прицел с кликом в 1 см на 100 м, в 30 мм трубе с диоптрической подстройкой, это был бы отличный прицел, с учетом стоимости не более 15000 т.р. Мне кажется, что многие тигроводы его бы купили.
Lis-biker
P.M.
6-3-2020 16:16 Lis-biker
ну я с кликом в 2,5см с диоптрийной подстройкой 4х на пикатини, и на тигра с бок кроном сеткой аля псо - куплю, вполне интересные прицелы будут. ессно при цене не выше 15
Lis-biker
P.M.
6-3-2020 16:19 Lis-biker
Originally posted by Clonus:

тут такое дело.. что для атоса это слишком много, а для де ляфер слишком мало
но конечно я завсегда за широкий ассортимент, даже 2.5х если сетку загонную сделать, или хотя бы галку пожирнее как на ракурсе- может быть интересным
Clonus
P.M.
6-3-2020 16:37 Clonus
Originally posted by Lis-biker:

ну я с кликом в 2,5см с диоптрийной подстройкой 4х на пикатини,

нечто подобное есть у Дедал, они для эдгана вроде делают. Там 30 труба, подстройка, клик 1 см на 100 и 6х. Я его на выставке видел. Но цена в 30 к.р. это перебор за постоянник.
Черномор
P.M.
6-3-2020 17:36 Черномор
Clonus:

нечто подобное есть у Дедал, они для эдгана вроде делают. Там 30 труба, подстройка, клик 1 см на 100 и 6х. Я его на выставке видел. Но цена в 30 к.р. это перебор за постоянник.

У Дедала 40 тысяч и это не перебор за качественный прицел

ЭрнестЧеГевара
P.M.
7-3-2020 00:14 ЭрнестЧеГевара
Clonus:

оптика у них не подошла для моего зрения

А какое у Вас зрение? Сколько диоптрий?

Вы бы сделали прицел с кликом в 1 см на 100 м, в 30 мм трубе с диоптрической подстройкой, это был бы отличный прицел, с учетом стоимости не более 15000 т.р.

Эти слова, да их директору бы в уши. Только маркетологи опять напоют ему, что их "фирменное ноухау" должно стоить полтинник - как в случае с "новинкой" 4-12х36П. Бог с ними, 20-30 даже за такую поделку я отдам - но аппетиты их могут определить цену и в 70 и в 100 тысяч..

ЭрнестЧеГевара
P.M.
7-3-2020 00:30 ЭрнестЧеГевара
Черномор:

У Дедала 40 тысяч и это не перебор за качественный прицел

Вы только не скажите, что семьдесят за ПО1/4 и сотка за ПО1,5/6 - тоже не перебор, ато я окончательно уверую в заказной характер Ваших публикаций.
40 за Дедал, у которого репутация не подмочена до такой степени как у НПЗ - это нормально. Не нормально 70 за НПЗ, чьи прицелы не работают прямо на выставочных экземплярах - начиная от заклинившего кольца масштабирования и невыдвигающейся бленды. Позорище же...

ЭрнестЧеГевара
P.M.
9-3-2020 10:51 ЭрнестЧеГевара
НПЗ вопрос ответ:

Все новые изделия (с новой оптической схемой, новой механикой) разрабатываются с учетом современных требований по величине клика.

Кстати, на кой ляд Вы делаете в гражданских ПСО-образных прицелах сетку с дальномером-параболой, размеченной от 200 метров до 1 километра с ростовкой 1,5 метра (под габариты лося)? Вы реально думаете, что кто-то будет из прицелов с ценой клика 5см/100м стрелять в лося на дистанции в 1 километр? Дальше 200 метров то не многие станут лося бить, а у Вас сетка только начинается от 200.
Не лучше ли сделать сетку по аналогии с "винторезовским" прицелом ПСО-1М2-1, где парабола большого размера и с разметкой до 400 метров - прока для охотников от неё было бы намного больше.
Причём независимо от величины клика, эту сетку можно внедрить как на уже выпускающиеся прицелы так и на разрабатываемые.

Для отдельных ниже высказавшихся особо одарённых граждан добавил картинку обоих сеток - чтоб ознакомились и увидели разницу: какие отличия и какие схожие элементы между ними, прежде чем ерунду писать, а заодно чтоб научились различать параболу (о которой шла речь) от разметки боковых поправок.
click for enlarge 1280 X 741 61.1 Kb

Clonus
P.M.
9-3-2020 20:05 Clonus

Причём независимо от величины клика, эту сетку можно внедрить как на уже выпускающиеся прицелы так и на разрабатываемые.

эту сетку нужно еще рассчитать. Да и под какой калибр, патрон, ствол? Мне кажется, вот этим точно заниматься не станут. Это же по сути придумать новый ПСО под любой ствол?... нифига не выдет.
alegator636765
P.M.
11-3-2020 10:00 alegator636765
Привет товарищи по оружию. Вот тоже мучаюсь вопросом выбора прицела, подскажите кто пользовался нпз на 308-м как он себя показал или посоветуйте что-нибудь на вепрь 1в 308win .
Черномор
P.M.
11-3-2020 10:59 Черномор
alegator636765:
Привет товарищи по оружию. Вот тоже мучаюсь вопросом выбора прицела, подскажите кто пользовался нпз на 308-м как он себя показал или посоветуйте что-нибудь на вепрь 1в 308win .

Задачи-то какие?

alegator636765
P.M.
11-3-2020 12:00 alegator636765
Задачи-то какие?

Задачи самые обычные, уверенный выстрел до 300-400 метров.
Черномор
P.M.
11-3-2020 12:55 Черномор
alegator636765:

Задачи самые обычные, уверенный выстрел до 300-400 метров.

Цель какая?
Ростовая мишень или голова?

alegator636765
P.M.
11-3-2020 13:23 alegator636765
Цель какая?
Ростовая мишень или голова?

Лось ,медведь
Clonus
P.M.
11-3-2020 16:00 Clonus
Originally posted by alegator636765:

Задачи самые обычные, уверенный выстрел до 300-400 метров

Лось ,медведь

На такую дистанцию мне на тигре хватает ПО 6х36. Мне нравится, картинка чистая, видно нормально. В 20 см стальной диск на расстоянии 360 метров попадаю легко. патрон самый дешманский ТПЗ с легкой пулей. Но прежде чем его купить, я в магазине сначала примериться взял ММГ СВД и нацепил туда ПО. Не всем подходит, приклад коротковат, прицел стоит и его не сдвинешь никуда. Ну и по зрению смотреть надо. Диоптрической подстройки там нет. Раньше стоял Юкон егерь 3-12х56 но там кольца переходник планка, в общем тяжело и удобно стрелять только с сошек. Большой плюс НПЗшных прицелов для наших карабинов, это монолитный корпус. СТП не уходит после снятия-установки. Но есть существенный косяк, клик барабана равен 3,2 см на 100м. соответственно на 300 метров это уже 9,6 см. В общем все очень индивидуально. Ну и учтите планка вашего вепря стоит скорее всего на двух клепках. Это грустно однако. Разбалтывается бывает.
Clonus
P.M.
11-3-2020 16:03 Clonus
НПЗ это не реклама. Посмотрим сколько протянет ваше изделие. Стреляю много. Будем надеется, что прочность ПО как у ПСО. С уважением.
alegator636765
P.M.
11-3-2020 18:37 alegator636765
Clonus:
НПЗ это не реклама. Посмотрим сколько протянет ваше изделие. Стреляю много. Будем надеется, что прочность ПО как у ПСО. С уважением.

Спасибо за ответ.Читал что многие приваривают планку вроде помогает думаю тоже приварить.

Черномор
P.M.
11-3-2020 20:19 Черномор
alegator636765:

Лось ,медведь

Тогда что-то вроде ПСО 4х или 6х (ПО), скорее - 6х.

Clonus
P.M.
11-3-2020 22:04 Clonus

Читал что многие приваривают планку вроде помогает думаю тоже приварить.

это нужно делать правильно, что бы не перегреть. Иначе может повести коробку, она штампованная из тонкого листа. А может стоит ее припаять? как планки на гладкостволе? Я в этой теме не силен вообще, так что это только мои мысли.
alegator636765
P.M.
12-3-2020 05:13 alegator636765
это нужно делать правильно, что бы не перегреть. Иначе может повести коробку,

Приваривают без фанатизма полуавтомтом в трёх точках не успевает перегреться.
Черномор
P.M.
12-3-2020 09:04 Черномор
alegator636765:

Приваривают без фанатизма полуавтомтом в трёх точках не успевает перегреться.

Именно так, никаких проблем

DemonMSK
P.M.
12-3-2020 10:25 DemonMSK
Clonus:

эту сетку нужно еще рассчитать. Да и под какой калибр, патрон, ствол? Мне кажется, вот этим точно заниматься не станут. Это же по сути придумать новый ПСО под любой ствол?... нифига не выдет.

Ээээ, а что тут считать?
Дальномерная парабола - от патрона не зависит.
уголки - ну блин, укажите расстояния до них и всё.
У меня есть прицел с милдотом - его почему-то никто ни под что не пересчитывает.

НПЗ вопрос ответ
P.M.
19-4-2020 23:34 НПЗ вопрос ответ
Друзья,
предлагаем вам посмотреть ролик про прицелы типа ПСО-1, одной из конструктивно-эксплуатационных особенностей которых является возможность установки на планку Пикатинни.

С характеристиками этих прицелов вы можете ознакомиться на сайте НПЗ:
npzoptics.ru

Guns.ru Talks
Оптика
АО "НПЗ" - вопросы - ответы ( 4 )