Guns.ru Talks
Оптика
АО "НПЗ" - вопросы - ответы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АО "НПЗ" - вопросы - ответы

74Vovan74
P.M.
14-1-2020 13:05 74Vovan74
Originally posted by Lis-biker:
ну ттх всё равно написанны очень криво, нет клика, нет величины подстройки.

Очень тяжело живётся тем, кто не в состоянии дочитать "Руководство" хотя бы до 16-й страницы:
"Поворот верхнего маховичка на один щелчок дает смещение точки попадания
вверх (вниз) на 5 см при удалении мишени на каждые 100 м.
Поворот бокового маховичка на один щелчок дает смещение точки попадания вправо
(влево) на 5 см при удалении мишени на каждые 100 м."
Lis-biker
P.M.
14-1-2020 13:15 Lis-biker
я дочитал да, мало того написал об этом, но к примеру на сайте этого нет, в ттх прицела, так же этот один из наиважнейших параметров не написан в таблице ттх прицела.
pulia01
P.M.
14-1-2020 18:41 pulia01
Lis-biker:
в общем я бы сформулировал так, для первого, регулировка + - 5 диоптрий, и клик в 1см, чтобы это было интересно ставить на болтовик, кратность 4х и 8.. 12х ( я видел что есть 6х, но как я думаю такое увеличение габаритов и массы для прибавки всего пары крат- не интересно ) сетка классика псо, но со шкалой в 0,5м под стандартную зелёную мишень номер 4 и вторая сетка на подобии люпольд TMR

для прицела номер 2 та же регулировка диоптрий, и бал шкала для тигра своя, для ак-своя

вот в этот корпус денить 12х

Приветствую! Так есть же. То не дочитали, то недоглядели. npzoptics.ru

Lis-biker
P.M.
14-1-2020 19:06 Lis-biker
не эт переменник, я про фикс.. те переменники что я раньше видел- УГ там кратность уменьшаешь и труба появляется.. может эти переделали- смотреть надо, в магазинах я их в живую пока не видел и опять же клик в 5см/100 не интересно
pulia01
P.M.
14-1-2020 19:41 pulia01
Lis-biker:
не эт переменник, я про фикс.. те переменники что я раньше видел- УГ там кратность уменьшаешь и труба появляется.. может эти переделали- смотреть надо, в магазинах я их в живую пока не видел и опять же клик в 5см/100 не интересно

И цена (49340руб.) очень не вкусная.
drive.google.com

pulia01
P.M.
14-1-2020 19:58 pulia01
опять же клик в 5см/100 не интересно

Как вариант переставить шкалу от ПСО. Для Тигра и бвухэлементного патрона вполне работает. Другу переставлял. Главное при перестановке не пролюбить шарик который клики кликает.
Lis-biker
P.M.
14-1-2020 19:59 Lis-biker
не, в целом то тема интересная, я псо люблю
если пожелания учитывать будут.. это крепление на болтовик вполне себе, на всяких там лосей ставить и прочее, сетку только надо ещё какую-то чисто охотничью (не мне ) потому как на быстросъёмах это удобно, можно снимать и ночник ставить, или разные прицелы
Lis-biker
P.M.
14-1-2020 20:10 Lis-biker
Originally posted by pulia01:

Для Тигра

на тигре у меня классический псо стоит, ещё с экранчиком.. отлично работает, но не хватает регулировки диоптрий..
была попытка поставить на орсис белоруса, но не прижился, клик большой и подстройка диоптрий люфтит, не держал ноль после возврата с 300м.. и стоит высоко
click for enlarge 1912 X 660 68.4 Kb

но сама идея- интересна НПЗ думаю ниже стоять будет, да и крепление быстросъем у белорусов гайки, вроде диоптрии более толково сделаны, но тут х.з. надо смотреть.. ну и клик в 3см всё же поинтереснее

click for enlarge 882 X 466  49.8 Kb

pulia01
P.M.
14-1-2020 20:16 pulia01
Я думаю было бы хорошо иметь сменные шкалы поправок под балистику разных патронов и оружия. Как на 1ПН58. Доработать только, что бы шарик кликающий не вылетал при перестановке шкал. Деталюшка копеешная а многим думаю будет интересная.
Lis-biker
P.M.
14-1-2020 20:21 Lis-biker
ну на тигр или калаш, лучше сразу под патрон прицел брать, с монолитным боковым кроном.. идея сперва ставить крон-переходник, на тигра, а потом крепить к нему такой прицел под пикатини.. ну это мягко говоря странное занятие.
Lis-biker
P.M.
14-1-2020 20:26 Lis-biker

49340руб

ага.. хорошая шутка от них. попроще 2 фикса купить с разной кратностью, 1 на стрельбище другой на охоту
pulia01
P.M.
14-1-2020 20:38 pulia01
на тигре у меня классический псо стоит

Это хорошо когда он есть. Просто у друга был ПО4х24 с сеткой полукрест а у меня разбитый ПСО вот их и скрестили. Получился почти ПСО но без галок 1100-1300м. А вместо дальномерной шкалы у друга дальномер лазерный есть.
pulia01
P.M.
14-1-2020 20:52 pulia01
Lis-biker:
ну на тигр или калаш, лучше сразу под патрон прицел брать, с монолитным боковым кроном.. идея сперва ставить крон-переходник, на тигра, а потом крепить к нему такой прицел под пикатини.. ну это мягко говоря странное занятие.

Где же их брать, назови хоть один для калаша?

Lis-biker
P.M.
14-1-2020 20:56 Lis-biker
так новосиб и делает, там нижнее крепление просто другое
pulia01
P.M.
14-1-2020 21:02 pulia01
Lis-biker:
так новосиб и делает, там нижнее крепление просто другое

Они все с равномерной не балистической шкалой. А из калашоидов нормально встают только на сайгу с охотприкладом.

Lis-biker
P.M.
14-1-2020 21:12 Lis-biker

Они все с равномерной не балистической шкалой.

это да, я в курсе и клик этот в 5см.. ну для ак это не так критично
74Vovan74
P.M.
14-1-2020 21:16 74Vovan74
Где же их брать, назови хоть один для калаша?

Тут знатоки-обозреватели уверяют, что наши с вами пожелания - никого всерьёз интересовать не могут:
Черномор:
Ага. Все эти "горы предложений" - от нескольких человек с порой противоположными взглядами на прекрасное.

pulia01
P.M.
14-1-2020 21:19 pulia01
Lis-biker:

это да, я в курсе и клик этот в 5см.. ну для ак это не так критично

Поэтому и предлагаю доработать ПСОиды под сменные балистические шкалы. Наштамповать шкалы под разное оружие с разной длинной стволов и разные патроны не такая уж сложная задача. Думаю что популярность ПСОидов от этого только возрастёт.
И ещё бы крон боковой с выносом вперёд как у белорусов запилить, что бы ПСОиды НПЗ по человечески не только на охотсайгу вставали.

Lis-biker
P.M.
15-1-2020 08:07 Lis-biker
ну вот у меня белорусский и был, там только нижняя часть и отличается
Lis-biker
P.M.
15-1-2020 08:08 Lis-biker
Originally posted by 74Vovan74:

никого всерьёз интересовать

ВОМЗ их учитывает и работает.. сможет ли НПЗ вопрос..
dgek8
P.M.
15-1-2020 09:27 dgek8
Добрый день . Интересует - сколько будет стоить замена ЭОП на ночном прицеле пн19К-1 (НПЗ) .поколения 2+ ?
НПЗ вопрос ответ
P.M.
15-1-2020 13:29 НПЗ вопрос ответ
Lis-biker:
а это вообще огонь.. кто писал этот паспорт? вернее кто скопировал с тигрового крепления, на прицел у которого крепление на пикатини?

Верное замечание, исправим. Спасибо.

Lis-biker:
опять же где величина клика в паспорте?
[/B]

На сайте добавлено, в типографское РЭ изменение внесем. Спасибо.

Lis-biker
P.M.
15-1-2020 13:38 Lis-biker
Originally posted by НПЗ вопрос ответ:

Спасибо.

вам спасибо за работу!
НПЗ вопрос ответ
P.M.
16-1-2020 07:09 НПЗ вопрос ответ
dgek8:
Добрый день . Интересует - сколько будет стоить замена ЭОП на ночном прицеле пн19К-1 (НПЗ) .поколения 2+ ?
Пробовал -как раньше получалось задать вопрос на сайте -ничего не получилось .

Ориентировочно - 40 т.р. при замене ЭОПа 2+, 70 т.р. - замена ЭОПа 3 пок.
Точная стоимость ремонта после дефектовки прицела.
Сервисная служба - remont@ponpz.ru.

dgek8
P.M.
16-1-2020 07:14 dgek8
Хорошо,информацию принял .Спасибо.
Larandit
P.M.
16-1-2020 16:57 Larandit
Здравствуйте
возможно ли где нибудь заменить севшую тритьевую подсветку на прицеле РАКУРС ПМ.
НПЗ вопрос ответ
P.M.
17-1-2020 07:22 НПЗ вопрос ответ
Larandit:
Здравствуйте
возможно ли где нибудь заменить севшую тритьевую подсветку на прицеле РАКУРС ПМ.

Здравствуйте,
Да, конечно, возможно, у нас на предприятии.
Стоимость замены составит порядка 6000,00 р.

Larandit
P.M.
18-1-2020 21:54 Larandit
НПЗ вопрос ответ:

Здравствуйте,
Да, конечно, возможно, у нас на предприятии.
Стоимость замены составит порядка 6000,00 р.

Спасибо, буду иметь ввиду. (правда дороговато.. . пол цены прицела за замену подсветки)

DemonMSK
P.M.
20-1-2020 18:40 DemonMSK
pulia01:

Приветствую! Так есть же. То не дочитали, то недоглядели. npzoptics.ru

А зачем смотреть на 4-12*36 который по цене примерно как М7 3-12*48 от Никона, даже дороже простаффов или М3?
Это же для попила, и впаривания в ГОЗ, а не для людей

Бойцу вручают глючную поделку под Баофенг, по цене Яйсу*2+, и дико жрущую батарейки "типа микру" с жутким параллаксом по цене изрядно большей, и потом ещё удивляются, почему те отбрыкиваются от "улучшений" как только могут.

А для людей - прицел должен стоить раза в два меньше.

74Vovan74:

Очень тяжело живётся тем, кто не в состоянии дочитать "Руководство" хотя бы до 16-й страницы:
"Поворот верхнего маховичка на один щелчок дает смещение точки попадания
вверх (вниз) на 5 см при удалении мишени на каждые 100 м.
Поворот бокового маховичка на один щелчок дает смещение точки попадания вправо
(влево) на 5 см при удалении мишени на каждые 100 м."

Угу, на сайте при выборе прицела надо скачать и прочитать руководство по каждому?

Я лично при выборе - смотрел на несколько десятков прицелов, и читать мануал каждого - бред.
Вы автопроизводителям ещё предложите указывать мощность движка не в табличке ТТХ, а текстом в руководстве. И заодно делать отдельное рукводство на каждый вариант машины, с тем, чтобы эти данные были в разных разделах. Подумаешь, найти одну из ОСНОВНЫХ характеристик в книжке всего то в 2-5 сотен страниц. Это же ответсвенный выбор.
Ну и далее - не писать её в ПТС, это же так удобно будет.

Lis-biker
P.M.
20-1-2020 18:48 Lis-biker
Originally posted by DemonMSK:

на сайте

уже исправили
DemonMSK
P.M.
20-1-2020 19:05 DemonMSK
Молодцы!
фсн
P.M.
21-1-2020 23:39 фсн
[QUOTE]Изначально написано Lis-biker:
[B]
на псо-образных белорусских прицелах, окуляр болтается, из-за этого плавает СТП

Окуляр болтается, но на СТП это не влияет

Тропик
P.M.
23-1-2020 07:32 Тропик
фсн:
[QUOTE]Изначально написано Lis-biker:
[B]
на псо-образных белорусских прицелах, окуляр болтается, из-за этого плавает СТП

Окуляр болтается, но на СТП это не влияет

поясните?

НПЗ вопрос ответ
P.M.
23-1-2020 10:20 НПЗ вопрос ответ
Тропик:

поясните?

В оптических системах, где сетка находится в плоскости объектива, как в данном случае, физическое смещение окуляра смещает одновременно как само изображение объекта, так и изображение сетки. Поэтому здесь "болтанка" окуляра не оказывает влияния на СТП.
Если бы сетка находилась в плоскости окуляра, тогда другое дело.
Lis-biker
P.M.
23-1-2020 11:28 Lis-biker
я говорю что видел, покрутили настройку- стп уехало, да и просто так едет
( у белорусов ) несколько помогает изолента.
Тропик
P.M.
23-1-2020 14:39 Тропик
НПЗ вопрос ответ:

В оптических системах, где сетка находится в плоскости объектива, как в данном случае, физическое смещение окуляра смещает одновременно как само изображение объекта, так и изображение сетки. Поэтому здесь "болтанка" окуляра не оказывает влияния на СТП.
Если бы сетка находилась в плоскости окуляра, тогда другое дело.

понятно, спасибо.

фсн
P.M.
23-1-2020 20:34 фсн
Lis-biker:
несколько помогает изолента.

зеленая или синяя?
😉
попробуйте зажать в станок и посмотреть

DemonMSK
P.M.
24-1-2020 10:17 DemonMSK
фсн:

зеленая или синяя?
😉
попробуйте зажать в станок и посмотреть

В оптике используется только черная текстильная

Черномор
P.M.
26-1-2020 21:57 Черномор
DemonMSK:

В оптике используется только черная текстильная

И замазка

Clonus
P.M.
28-1-2020 19:50 Clonus
Доброго времени суток. Хотелось бы внести свои "пять копеек". под цифрой три на рисунке 1 РЭ показаны винты барабанов вертикальной и горизонтальной настройки, исправьте стрелку горизонта, видел уже одного индивидуума... он начал крутить то, что показано на рисунке.
Так же хотелось бы, что бы вы внесли в РЭ табличку с угловыми размерами сетки, а еще лучше с размерами в СМ на 100 метров. Еще лучше, если это будет вообще отдельная карточка, по типу как делают белорусы для прицелов Юкон.
Ну и по поводу диоптрий у прицелов с креплением для тигра, вепря, типа ПО 6х36 или 4х24 вам уже написали, но все же мне кажется стоило бы написать, что не регулируется.
Так же есть вопросы по питанию подсветки, заметил, что при нулевой температуре подсветка может не работать. Видимо в батарейном отсеке все же не хватает фиксирующей пружины.
С уважением. Пользователь ПО 6х36 для кота с параболой))
click for enlarge 1672 X 1216 110.1 Kb

Guns.ru Talks
Оптика
АО "НПЗ" - вопросы - ответы ( 2 )