Guns.ru Talks
Оптика
АО "НПЗ" - вопросы - ответы ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АО "НПЗ" - вопросы - ответы

sas7777
P.M.
22-3-2021 18:02 sas7777
Муфта:

Не, похоже, погорячился я насчет войск. Додумал сам)))

просто мысли вслух. скорее всего близко к этому. на вооружении на настоящий момент 74 да сотые серии, постепенно вводятся ак12 которые вообще не имеют боковых ласт, только рельсу на крышке. все старье из 90х (ракурсы, обзоры, нити, тюльпаны, каштаны и т.п.) под боковую ласту рассчитано и морально/техническо устарело (как по производству трития, так и появлению новых технологий по стеклам, широкоугольникам, светодиодам, нанесению сеток, использованию легкосплавов). родили с грехом попалам валдая и калики от нпз, но все печально, надо доделывать их убирать зелень/синее, дорабатывать по времени работы, надежности.. . линейку оптических прицелов тоже расширили, шаг поправок уменьшили, ночники/тепловые новые появились, переменники призматики 1-4, 1,5-6.. . теперь по ходу очередь дошла до призматических прицелов малой постоянной кратности...

Черномор
P.M.
22-3-2021 21:17 Черномор
постепенно вводятся ак12 которые вообще не имеют боковых ласт, только рельсу на крышке.

Крайне сомнительное счастье

Черномор
P.M.
25-3-2021 11:16 Черномор
Chronic:

Если никогда не снимали целик с обычного АК, то да, трудно.

Снимал с чего угодно.
Речь не про планку, а про саму колодку.

Снятие планки вам практически ничего не даст - многим пользователям тупо не будет хватать выноса выходного зрачка.

sas7777
P.M.
25-3-2021 12:04 sas7777
Снятие планки вам практически ничего не даст - многим пользователям тупо не будет хватать выноса выходного зрачка.

со штатным прикладом от АК12 хватит, ибо у него в раздвинутом полностью состоянии приклад равен как раз старому родному веслу от 74. но такое нормально армии и не нормально гипертрофированным гражданским пользователям которым родной приклад короткий и они хотят еще + 10 см к нему.. . вот как раз не просчитанный телескоп с +10 и даст печалюху и то что айрелифа не хватит. в сети есть фото с новыми ночниками/тепловизорами НПЗ на ак12 - там приклады задвинуты, прицел над убогим псевдодиоптром находится. здесь, на призматиках, корпус я так понимаю унифицирован с ночниками теми же. Но тем не менее вопрос остается на счет крона, айрелифа, расчета на длину родного приклада ак12. все же должно быть рассчитано от и до, а то вдруг сайгу ушатаю свою и придется какое нибудь подобие 12 калаша покупать за кучу денег а призматик не встанет .
Lis-biker
P.M.
25-3-2021 12:10 Lis-biker
да я не пойму, где вы проблему увидели? сделают крон с выносом назад как у ночников и всё, целик будет под ним
Черномор
P.M.
25-3-2021 21:00 Черномор
Lis-biker:
да я не пойму, где вы проблему увидели? сделают крон с выносом назад как у ночников и всё, целик будет под ним

Когда сделают - тогда и поговорим

Муфта
P.M.
26-3-2021 09:02 Муфта
Если в конечном счете мы имеем дело с армейской темой с расчетом на замену "Ракурсов", то завод должен предусмотреть кронштейн, позволяющий ставить прицел на АК-12 без демонтажа его прицельных приспособлений. Заказчик просто не позволит такого варианта. Ну, мне так кажется.
Черномор
P.M.
26-3-2021 09:44 Черномор
Муфта:
Если в конечном счете мы имеем дело с армейской темой с расчетом на замену "Ракурсов", то завод должен предусмотреть кронштейн, позволяющий ставить прицел на АК-12 без демонтажа его прицельных приспособлений. Заказчик просто не позволит такого варианта. Ну, мне так кажется.

Сколько АК-12 в войсках?

Муфта
P.M.
26-3-2021 10:11 Муфта
[QUOTE]Изначально написано Черномор:

Сколько АК-12 в войсках?
[/QUOTE
Так хоть сколько. И прицелов поставят хоть сколько. Завод уже разработал три кронштейна разной высоты и двух модификаций по выносу, привинчивай к нужному да отправляй - хоть бы и малой партией.

Пы Сы
Я, собственно, чуть о другом: никто в армии не пойдет на демонтаж механических прицельных ради установки самого замечательной оптики или коллиматора.

Черномор
P.M.
26-3-2021 12:05 Черномор
Я, собственно, чуть о другом: никто в армии не пойдет на демонтаж механических прицельных ради установки самого замечательной оптики или коллиматора.

конечно

DemonMSK
P.M.
26-3-2021 17:41 DemonMSK
Черномор:
Давайте сделаем так: вы направляете запрос в указанное научно-техническое учреждение, которое по этому вопросу имеет высшую степень компетенции в странах бывшего СССР.

Баллистическая - это баллистику определенного патрона.
Кафедра баллистики МГТУ это какая именно по вашему мнению? Они там вообще-то именно что баллистикой и занимаются, а какая уж сетка на прицеле - им пофиг
А когда на "далеко", то тамошние люди больше в панорамы смотрят Они немножко не стрелковкой заняты.

Черномор:
Неоднократно писал об этом, напишу еще - не стоит упоминать некую "растаможку", это мимо кассы

эээ, я хз по Меопте, но в цене моей предыдущей машины эта самая "растаможка" aka таможенные сборы и пошлины составляла "всего-навсего" порядка 30% от конечной цены.

Черномор
P.M.
26-3-2021 23:32 Черномор
Баллистическая - это баллистику определенного патрона.

А TMR или обычный милдот - типа не баллистическая?
Не баллистическая сетка - это по которой нельзя сделать хоть какие-то угловые замеры или вести стрельбу выносом с заведомо известными значениями выноса.
Если вы готовы доказать обратное - жду с нетерпением.

эээ, я хз по Меопте, но в цене моей предыдущей машины эта самая "растаможка" aka таможенные сборы и пошлины составляла "всего-навсего" порядка 30% от конечной цены.

Это немного разные вещи ))

Lis-biker
P.M.
27-3-2021 11:52 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

А TMR или обычный милдот - типа не баллистическая?

нет, по аналогии с баллистическими, и обычными барабанами поправок.
74Vovan74
P.M.
27-3-2021 22:41 74Vovan74
Originally posted by Черномор:
Не баллистическая сетка - это по которой нельзя сделать хоть какие-то угловые замеры

Перевожу ваши фантазии на русский язык: состоящая из одной точки нулевого диаметра.
DemonMSK
P.M.
27-3-2021 22:53 DemonMSK
Черномор:

Это немного разные вещи ))

Чем же это? Судя по цене других импортных прицелов растаможка дает довольно изрядную долю в финальной цене.
Тот же Никон "тут" стоил весьма заметно дороже чем "там". Но когда я захотел его купить, разрешение на вывоз давать перестали - пришлось тут брать. Так что ВОМЗ/НПЗ/КПЗ etc должны стоить дешевле чем та же Меопта (или бывший Никон) при равном качестве.
Ибо НДС в равной мере есть и в цене и того и другого прицелов, а все остальные налоги там всё равно приходится платить.

Это измерительная/дальномерная.

Lis-biker
P.M.
27-3-2021 23:06 Lis-biker
Третий монарх 2.. 8х32 стоил порядка 25000 вполне честная цена для него, посмотрим что предложит нпз, пока про такие прицелы они ничего не говорят, ну может на выставке осенней чего покажут
Черномор
P.M.
28-3-2021 15:44 Черномор
Тот же Никон "тут" стоил весьма заметно дороже чем "там". Но когда я захотел его купить, разрешение на вывоз давать перестали - пришлось тут брать..

Это лишь показатель жадности продаванов

Так что ВОМЗ/НПЗ/КПЗ etc должны стоить дешевле чем та же Меопта (или бывший Никон) при равном качестве.

Ну, если вы законы экономики и рыночные реалии в расчёт принимать не хотите, то да.
На практике ситуация несколько отличная от желаемой. Вы забыли про разницу в амортизационных расходах в Китае и в России, о колоссальной разнице в объёмах производства и всего прочего, что делает невозможным осуществление вашей точки зрения.

Черномор
P.M.
28-3-2021 15:48 Черномор
Lis-biker:

нет, по аналогии с баллистическими, и обычными барабанами поправок.

Какие аналогии?
Вы определитесь сначала с сутью термина "баллистика".
Любая сетка, при помощи которой можно сделать угловые замеры и внести компенсирующие поправки, является баллистической.
Если сетка рассчитана строго под определённый патрон и конкретный комплекс винтовка/прицел, она будет являться баллистической сеткой под этот самый патрон и оружие, как это было сделано в СВД.

Lis-biker
P.M.
28-3-2021 16:01 Lis-biker
Про такую и говорим.
DemonMSK
P.M.
29-3-2021 22:37 DemonMSK
Черномор:

Это лишь показатель жадности продаванов

Ну, если вы законы экономики и рыночные реалии в расчёт принимать не хотите, то да.
На практике ситуация несколько отличная от желаемой. Вы забыли про разницу в амортизационных расходах в Китае и в России, о колоссальной разнице в объёмах производства и всего прочего, что делает невозможным осуществление вашей точки зрения.

Я просто не знаю сумм растаможки прицелов. На машине знал. Была примерно треть от розничной цены, у меня была копия ГТД.

Эээ, а чем амортизация тут и там отличаются? Ну и сравнивается вообще-то не Китаем, где гонят миллионами, а с Чехией, в которой производство всё-таки кратно меньше по объёмам. И вполне возможно соизмеримо количественно.
При этом у чехов з/п "немного" повыше чем в РФ, это вам не китайцы "за плошку риса" И у них нет ГОЗ, который как раз и покрывает значительную часть затрат на оборудование.

Я так понимаю, что ваша позиция относительно отечественных производителей описывается как "производим говно задорого"?
А вообще - главная проблема отечественного производства - это как раз принципиальное неумение производить хорошо в серии. И тут как раз малый объем играет в плюс, ибо тот единственный на заводе ещё не выгнанный "эффективными менеджерами" на мороз дедушка, который умеет настраивать станок - успевает его настраивать.

ЗЫ. Трабла в том, что ПОКА отечественные изделия всё таки ХУЖЕ брендов. Как минимум - гарантия в 20 лет и в 12/24 месяцев отличается на порядок, и намекает на то, что прицел имеет существено меньший ресурс. Учитывая что гарантийный ремонт обычно связан с изрядным гимором, то этодовольно существенно. Плюс (точнее минус) почти у каждого рядом есть пример того, как рассыпался отечественный прицел, породив кучу проблем. Ну и контрпример как люп/цайс/etc служит хх лет без проблем.
Если у ВОМЗ с этим в общем нормально, кроме того что долго и надо кучу бумажек+коробку, у удмуртов "привозите на завод", как у НПЗ - не знаю, но причин для оптимизма пока не имею. Но есть ещё такое слово "репутация" - которая у наших производителей в общем-то поганая. И "доплата за бренд" должна быть в минус.
Бо есть только одна вещь, по которой Солярис и Рио кроют Весту как бык овцу - гарантия. Да она там тоже весьма не идеальная, но замена усилителя руля всё же производится, причем без полугодовой переписки с десятком визитов.

Lis-biker
P.M.
1-4-2021 18:09 Lis-biker
Фигня ваши импортные телеги а не гарантия, и бабки эти на то отожмут
Gratius
P.M.
1-4-2021 22:42 Gratius
Немножко смешно говорить о гарантиях на импортную оптику на 7м году санкций. Одна Мeopta; с жуткими траблами, но все же - March и Kahles, все остальные - лесом.
К вопросу о доступности импортной оптики в России и гарантиях на нее
Черномор
P.M.
1-4-2021 22:48 Черномор
Gratius:
Немножко смешно говорить о гарантиях на импортную оптику на 7м году санкций. Мeopta, March и, с жуткими траблами, но все же - Kahles.
К вопросу о доступности импортной оптики в России и гарантиях на нее

Дык о чём я и говорю.
Но на Ганзе кого-то убедить в реальности сложно, пока люди не напорются на проблемы лично.

akm-1970
P.M.
2-4-2021 10:21 akm-1970
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Прошу прощения, если не по теме, но нигде не нашел информации. Ситуация такая: владею прицелом НПЗ ПО 3-9х24. появилась проблема - при вращении кольца изменения кратности вместе с ним вращается и объектив прицела.
Объектив я снял, кольцо-уплотнитель кольца изменения кратности извлек. Оттуда выпал винтик, как я понимаю, фиксирующий трубку объектива.
А вот как снять это кольцо регулировки кратности, чтобы этот пинтик-фиксатор прикрутить на место, ума у меня не хватает. Прошу помощи в данном вопросе.
P.S.
Если написал не туда, прошу простить) Если кто знает, прошу ответить в личку. Спасибо!
НПЗ вопрос ответ
P.M.
6-4-2021 06:40 НПЗ вопрос ответ
akm-1970:
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Прошу прощения, если не по теме, но нигде не нашел информации. Ситуация такая: владею прицелом НПЗ ПО 3-9х24. появилась проблема - при вращении кольца изменения кратности вместе с ним вращается и объектив прицела.
Объектив я снял, кольцо-уплотнитель кольца изменения кратности извлек. Оттуда выпал винтик, как я понимаю, фиксирующий трубку объектива.
А вот как снять это кольцо регулировки кратности, чтобы этот пинтик-фиксатор прикрутить на место, ума у меня не хватает. Прошу помощи в данном вопросе.
P.S.
Если написал не туда, прошу простить) Если кто знает, прошу ответить в личку. Спасибо!

Написали правильно, все туда.
Немного непонятно описали проблему. Маховик изменения кратности никак механически не связан с объективом, скорее всего это окуляр. Вам проще прислать прицел на ремонт, адрес в паспорте - 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 179/2, АО "НПЗ", с пометкой "в ремонт".
Также прошу прислать фото разобранного прицела, что у вас не получается на elovenko@ponpz.ru.

akm-1970
P.M.
6-4-2021 17:22 akm-1970

Originally posted by НПЗ вопрос ответ:

Написали правильно, все туда.
Немного непонятно описали проблему. Маховик изменения кратности никак механически не связан с объективом, скорее всего это окуляр. Вам проще прислать прицел на ремонт, адрес в паспорте - 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 179/2, АО "НПЗ", с пометкой "в ремонт".
Также прошу прислать фото разобранного прицела, что у вас не получается на elovenko@ponpz.ru.

Уже разобрался, оказалось разболтались фиксирующие винты крепления окуляра и маховика изменения кратности. Также ослаб винт крепления внутренней линзы окуляра. Все устранил, правда пришлось разобрать половину прицела) Если какие-то детали не правильно назвал - прошу простить, я не спец)
Hf13
P.M.
26-4-2021 21:21 Hf13
Здравствуйте!
Скажите, а возможно ли приобрести отдельные части (прицельную сетку) на прицел УПО-1-1?
НПЗ вопрос ответ
P.M.
30-4-2021 10:40 НПЗ вопрос ответ
Hf13:
Здравствуйте!
Скажите, а возможно ли приобрести отдельные части (прицельную сетку) на прицел УПО-1-1?

Здравствуйте.
Сетка в УПО нанесена на призму, и монтаж идет совместно всего узла из блока призм и линзы-коллектива. Присылайте УПО на завод, отремонтируем.
Отдельно, выслать конечно можем, но вот сможете ли вы собрать - большой вопрос.
Высылайте изделие на ремонт.

Hf13
P.M.
30-4-2021 19:11 Hf13
Originally posted by НПЗ вопрос ответ:

Здравствуйте.
Сетка в УПО нанесена на призму, и монтаж идет совместно всего узла из блока призм и линзы-коллектива. Присылайте УПО на завод, отремонтируем.
Отдельно, выслать конечно можем, но вот сможете ли вы собрать - большой вопрос.
Высылайте изделие на ремонт.

Добрый день!
Дело в том, что ко мне попал в руки прицел не совсем УПО-1, а 1п29- армейский. Причем предыдущим хозяином измененный- вместо оригинальной прицельной сетки там установлен невнятный "крест", который мне совершенно не нравится. Поэтому, я и хотел заменить эту деталь на
аналогичную от охотничьего УПО. Насколько я понимаю, у них разница лишь в дальномерной шкале?
Есть ли возможность выслать этот прицел к Вам в ремонт, чтобы из него соорудить что-то похожее на УПО-1?

АнтитерроР
P.M.
1-5-2021 07:43 АнтитерроР
Не подколоть, а интереса для, у НПЗ дизайнер хотя бы один есть? Зашел на сайт, какое же все мягко скажем "залежавшееся" я про гражданские прицелы. Как же мы во всем отстали, лет так на 30.
АКС-74
P.M.
1-5-2021 22:53 АКС-74
Hf13:

Добрый день!
Дело в том, что ко мне попал в руки прицел не совсем УПО-1, а 1п29- армейский. Причем предыдущим хозяином измененный- вместо оригинальной прицельной сетки там установлен невнятный "крест", который мне совершенно не нравится. Поэтому, я и хотел заменить эту деталь на
аналогичную от охотничьего УПО. Насколько я понимаю, у них разница лишь в дальномерной шкале?
Есть ли возможность выслать этот прицел к Вам в ремонт, чтобы из него соорудить что-то похожее на УПО-1?

А можно посмотреть на этого мутанта?!!

Hf13
P.M.
3-5-2021 22:33 Hf13
Originally posted by АКС-74:

А можно посмотреть на этого мутанта?!!

Да без проблем: общий вид, вид в прицеле, злосчастная деталька с сеткой-крестом.
click for enlarge 1280 X 1707 199.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 44.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 125.0 Kb

АКС-74
P.M.
7-5-2021 12:28 АКС-74
Очень интересно! Бывший владелец сам это все проделал? И подсвечивается ли сетка?
Hf13
P.M.
7-5-2021 21:12 Hf13

Бывший владелец сам это все проделал?

Не сам- отдавал какому-то мастеру. Но какому- уже не удастся выяснить.

И подсвечивается ли сетка?

Честно сказать- не знаю будет ли она подсвечиваться если поменять тритий: прицел примерно 96-97 года, поэтому "стоковый"тритий там уже разложился, а другую подсветку я не пробовал устанавливать.

АКС-74
P.M.
8-5-2021 19:08 АКС-74
Hf13:

Честно сказать- не знаю будет ли она подсвечиваться если поменять тритий: прицел примерно 96-97 года, поэтому "стоковый"тритий там уже разложился, а другую подсветку я не пробовал устанавливать.

Не знаю, насколько близко выполнено копирование британского SUIT L2A2, но несколько лет назад я натыкался в Сети на описание процедуры замены тритиевой лампы в британском прицеле на устройство подсветки с питанием от батареи.

Hf13
P.M.
13-5-2021 20:07 Hf13

Не знаю, насколько близко выполнено копирование британского SUIT L2A2, но несколько лет назад я натыкался в Сети на описание процедуры замены тритиевой лампы в британском прицеле на устройство подсветки с питанием от батареи.

Я уже подумывал над тем, чтобы светодиодную подсветку воткнуть туда (нашел здесь на форумах даже тему), но хотелось бы сначала с сеткой разобраться. Но представители завода не отвечают.. .
Karpach
P.M.
14-5-2021 05:14 Karpach
Добрый день. Вопрос представителю НПЗ, подскажите пожалуйста, это изделие вашего завода, если да, то какого года изготовления, наверно можно как то определить по номеру? Заранее спасибо.
Karpach
P.M.
14-5-2021 05:16 Karpach

click for enlarge 720 X 1280  92.6 Kb
АКС-74
P.M.
16-5-2021 20:45 АКС-74
Это изделие НПЗ, но это специзделие, не находящееся в свободном обороте, и по таким предметам, боюсь, НПЗ информацию Вам не предоставит.
domomychitel
P.M.
20-5-2021 22:16 domomychitel
Всем доброго времени суток. Вопрос к представителю предприятия
- умудрился сломать прицельную марку (иголку) на УПО2, возможно ли заказать, или придется мастырить что то вроде "невнятного креста" как на предыдущих фото. Такие кресты на али продаются для микроскопов, там их куча разных, стекляхи с сеткой для прицела тоже находил.

Guns.ru Talks
Оптика
АО "НПЗ" - вопросы - ответы ( 16 )