Guns.ru Talks
Оптика
Коллиматорный прицел. Метка "плавает". Помогит ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматорный прицел. Метка "плавает". Помогите разобраться

mdim
P.M.
2-8-2019 11:39 mdim
Добрый день!
Купил на свой старенький пневматический ИЖ-60 дешевый коллиматорный прицел Target Optic 1x33, установил его на корпус ближе к прикладу и решил предварительно его настроить.

Снял с ружбайки досылатель пульки, чтобы с казенной части можно было заглянуть в ствол, направил ствол в стену (дистанция 3-4 метра) и зафиксировал ружбайку на столе струбциной. Потом посветил лазерной указкой через ствол на стену и сделал на стене отметку.
Потом глядя в коллиматор стал регулировать положение метки, чтобы совместить с меткой на стене.

В процессе этой "пристрелки" заметил непонятный для меня эффект. При смещении глаза относительно прицела метка не остается неподвижной. Метка смещается синхронно с перемещением головы. Я думал, что она должна быть неподвижна и всегда указывать на цель.

Что я делаю не так? Не там установил прицел? Нужно отодвинуть прицел подальше от приклада? Или это проблема дешевого прицела?

Буду рад толковому объяснению.
Прошу не писать ответы типа: "Купи себе ******* за ***** рублей и будет тебе щастье". Я понимаю, что от дешевого китайского прицела не стоит ждать чудес.
800 x 206

Gratius
P.M.
2-8-2019 13:17 Gratius
Originally posted by mdim:Что я делаю не так?

Начиная пользоваться оптикой, не знакомитесь с базовыми понятиями.

Это явление называется "параллакс". Есть у любого прицела, но у хороших - он меньше. Как правило, проявляется до какой-то конкретной дистанции (в ТТХ пишут примерно так - "отстройка от параллакса от 50 м"), у хороших прицелов эта дистанция меньше, у плохих - больше.
Повторите свой опыт на улице, целясь в предмет, удаленный на 50-100 м. Единственно, "от дешевого китайского прицела" как раз можно "ждать чудес" типа параллакса метров до 200.

mdim
P.M.
2-8-2019 13:35 mdim
Спасибо за ответ!
Сразу еще вопрос. Стреляю в развлекательных целях с дистанции 10-20 метров. Если я правильно вас понял, то этот дешевый прицел для таких дистанции не пригоден?
Gratius
P.M.
2-8-2019 13:52 Gratius
В "развлекательных целях с дистанции 10-20 метров" этот (да, собственно, и любой другой), коллиматор малопригоден. Помимо параллакса, еще и крупный размер марки существенно влияет на точность. Коллиматор - прицел для БЫСТРОЙ стрельбы " по контуру", он предназначен для увеличения скорости прицеливания, а не точности. Для точности - линзовая оптика.
Ваш "ежик" в стоке, или с газовой пружиной? Вопрос не праздный, из-за особенностей пружинно-поршневой пневматики (ППП) не каждый оптический прицел на ней выживет, от мощности пружины и тяжести поршня зависит.
mdim
P.M.
2-8-2019 14:07 mdim
С газовой пружиной
Gratius
P.M.
2-8-2019 14:45 Gratius
"Тады ой". Либо ВОМЗ 4х32, либо Никон 4х32.
Идете в "Пневматику", там есть пара тем типа "рейтинг оптики для ППП ". Либо меняете ГП на Крюгера или подобное.
mdim
P.M.
2-8-2019 15:43 mdim
Спасибо
MOISHANSK
P.M.
18-8-2019 10:39 MOISHANSK
Originally posted by Gratius:

Ваш "ежик" в стоке, или с газовой пружиной? Вопрос не праздный, из-за особенностей пружинно-поршневой пневматики (ППП) не каждый оптический прицел на ней выживет, от мощности пружины и тяжести поршня зависит.

Originally posted by Gratius:

"Тады ой"

- Не болтайте ерундой ! В данном случае это всего лишь иж 60 , с мощностью ( и силой пружины , пусть и ГП ) меньшей или , в лучшем случае (!) , равной иж 38 ! Причём и поршень у него легче , и его ход меньше ( витая пружина - и короче и тоньше !). Соответственно и прицелы у него будут жить ДАЖЕ китайске "карандаши " ( 4х15 , 4х20 ХХХ и подобное )! Вот заряжать - будет не удобно , что да , то да ( кольца придётся как-то поднимать ).
Усилие в ГП ему для ижа надо 43-45 кг ( 86-90 атм) , ну максимум до 50 ( и то - быстро проблемы начнуться с механикой ижа , не ОП !).
Вомз 4х32 - вот его то он как раз скорее всего и не сможет пристрелять на свои 5-15 м ( ну 20+ - тут можно попробывать ) и таки как раз из-за паралакса ( если только "перепаралаксить " сам прицел , но это отд. песня ) . Про никон не знаю - в него не смотрел , на руках тоже не имею.
пс: вомз имею , ижи -имею . С подобным каликом - та же проблема ( снят . просто лежит). Удобнее поставить вомз3,5х20 ( я ставил для пробы) , ПУ 3,5х20 ( и с паралаксом прокатывает , как ни странно , и в силу особенности крепежа - именно на иж 60 - удобно ставить ) . Да любой Щ 4х20 - очень хрошо встанет и не помрёт ( на слабой ППП , а речь про неё).
Originally posted by Gratius:

"рейтинг оптики для ППП "

- Не корректно отображает реальную приемлемость Оптики для ППП , там полезной информации ( для выбора) - практически "0" , .
Вот как-то так ...
freediverhunter
P.M.
3-9-2019 06:19 freediverhunter
Никон 4х32 тоже непойдет у него параллакс на маленьких дистанциях тоже чувствуется а вот у переменников Никона на минимальной кратности я параллакса не замечал смотрел в 2-7х32 ' 2.5-10х42 3-9х40
>
Guns.ru Talks
Оптика
Коллиматорный прицел. Метка "плавает". Помогит ...