Guns.ru Talks
Оптика
Нет ли у кого опыта установки мушки ТруГло Дот?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ASv
14-7-2003 04:25 ASv
Задавил намедни в себе огромную жабу и купил прекраснейшую мушку ТруГло Дот: длиный тонкий! светонакопительный стерженёк красного цвета (с очень яркой точкой прицеливания) на высоких ножках (выше штатной и имеющейся мушек), установленных на длиной пластмассовой основе. По сравнению с имеющейся нынче светонакопительной толстенькой короткой мушкой впечатления очень положительные.
Но возникли несколько вопросов (продавец как-всегда оказался "придеревяненным" и разжевать ничего не смог). Мушка ставится по умолчанию на планку ружья. В основе мушки с одной стороны V-образный пропил с расстверленным посреди отверстием, с другой стороны - просто отверстие. В комплекте прилагаются три не очень коротких винтика разного калибру и двусторонний скотч. Не понял несколько вещей: перевод отсутствует, по тексту гласит, что мушку нужно устанавливать V-образным пропилом вперёд, на картонке изображён ствол со штатной мушкой, то бишь штатную вкручивать через пропил? Или можно штатную снять, а мушку на скотч и привинтить на один из прилагающихся винтиков вместо штатной? А не стоит стерженёк залить по длине эпоксидкой (за исключением торцов) для увеличения ударопрочности и воздействия "внешней среды" - ударов, поцарапываний? Основание мушки плоское, для планки, а как на ствол прикручивать, не стоит ли изготовить неширокую латунную подложку, несколько шлифануть изгиб под плоскость, подложку на винт, а ТруГло на скотч и другой винт на подложку?

Уважаемые участники!
Поделитесь, если не затруднит, опытом "борьбы" с ТруГло и собствеными соображениями по этому поводу.

ASv
15-7-2003 09:30 ASv
Даааа... Видимо один я такой, ТруГло Експериментатор...

Ну хорошо, любые длиные светонакопительные мушки на ствол без планки кто-нибудь ставил? Неужели нет таких?

Lens
15-7-2003 09:50 Lens
Дружище, я тоже пытался морочиться с покупными мушками типа всякие там "кошачий глаз", и тому подобная херня. И понял одно, мушку надо ставить у мастера. Верни ее лучше в магазин...
ASv
15-7-2003 11:02 ASv
quote:
Originally posted by Lens:
Дружище, я тоже пытался морочиться с покупными мушками типа всякие там "кошачий глаз", и тому подобная херня. И понял одно, мушку надо ставить у мастера. Верни ее лучше в магазин...

Да ну уж сразу в магазин... Может мастеру? Там сложность только одна: как надёжно её закрепить на круглом стволе с одним резьбовым отверстием. Зря я её покупал что-ли, у меня нынешняя на МОА на 6 будет, мишени толком не видно. Эта же тоненькая, прелесть. Ладно, буду сам удумывать...

Lens
15-7-2003 11:04 Lens
Хрен его знает как ее крепить, сам ее в руках вертел, так и не понял. В мастерской под нее делают паз, сажают с натягом на эпоксидку.
Mosinman
16-7-2003 12:06 Mosinman
Ставил мушку с целиком. На МП-153. Естественно, МПшка оказалась в тех 5 проц. ружей, на которую мушка нормально не ставится...
Ну, выкрутил заводскую мушку, поставил Trueglo, на эпоксидный клей, им же капнул в дырку от заводской мушки,закрутил наиболее подходящим винтиком из набора. Держится пока.
Суперклеем не клейте - отвалится.
ASv
16-7-2003 10:30 ASv
quote:
Originally posted by Mosinman:
Ставил мушку с целиком. На МП-153. Естественно, МПшка оказалась в тех 5 проц. ружей, на которую мушка нормально не ставится...
Ну, выкрутил заводскую мушку, поставил Trueglo, на эпоксидный клей, им же капнул в дырку от заводской мушки,закрутил наиболее подходящим винтиком из набора. Держится пока.
Суперклеем не клейте - отвалится.

Да на эпоксидку мушку можно посадить, проблем нет... Кстати, ты прав Суперцемент - гумно полное, клеит то быстро (даже очень), но ненадёжно. Я до того клеил пластмассу на железо каким-то пластичным клеем, который не очень быстро схватывается и его выдерживать нужно. Тоже не долго постоял. А в последний раз смешал тот клей и Суперцемент, неплохая комбинация.
Тут вопрос больше в том, чтобы мушку можно было при необходимости снять, для полной чистки, воронения ствола и проч., потому как у меня радиатор висит на стволе, а без снятия мушки его не стащить.
Я на ТруГло-шном сайте насмотрел конструкцию для плэйн баррелс - ГЛО ДОТ II, с "наствольником" мушечным. Он просто на ствол одевается и в штатное отверстие прикручивается. Нашёл вчера обрезок трубы, посмотрел - сварганить можно похожий, нетрудно. Вопрос только в адгезии поверхностей ствола и наствольника, не будет ли оржавления обоюдного. Хотя можно и из медяхи сотворить, дополнительная жёсткость не помешает.

Слушай, а ты в кипятке ствол стирал? Не помутнела мушка? Моя прежняя помутнела.

Mosinman
16-7-2003 05:20 Mosinman
Нет, в кипятке не стирал. Не считаю нужным. ВД-40 все и так хорошо убирает. Так у тебя ИЖ-18? Тогда, будет трудно. Пожалуй, дейтвительно надо переходничок или муфту сделать.
Лучше муфту, если часто приходится воронить, или чистить в разных гадостях. Кстати, не советую заливать мушку эпоксидкой, т.к. весь ее смысл в том. чтобы собирать свет с поверхности и направлять охотнику в глаз. А если поверхность будет закрыта - даже и прозрачной эпоскидкой, эффективность резко уменьшится.
Михаил HORNET
18-7-2003 06:07 Михаил HORNET
а какая сложность?
Эпоксидка (внизу только) и на соответствующего размера винтик впереди.

ружье будет низить - мушка выше штатной - придется менять навык прицеливания.

у меня есть такая Тругло - кому бы продать...

ASv
18-7-2003 02:44 ASv
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
а какая сложность?
Эпоксидка (внизу только) и на соответствующего размера винтик впереди.

ружье будет низить - мушка выше штатной - придется менять навык прицеливания.

у меня есть такая Тругло - кому бы продать...

Трудность только в том, как мушку при необходимости с эпоксидки содрать без ущерба для первой. А ружьё у меня сейчас высит, потому и купил высокую. Кстати, кому как но мне под яблочко удобнее выцеливать, чем в 10.

Guns.ru Talks
Оптика
Нет ли у кого опыта установки мушки ТруГло Дот?