Guns.ru Talks
Оптика
вопросы(новичка) по установке оптики, ответы н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопросы(новичка) по установке оптики, ответы на которые я не нашел

VoffkaRnD
P.M.
28-8-2018 00:48 VoffkaRnD
Приветствую.
В общем забрал я прицелы, пришел кронштейн, в магазине подбирал кольца по высоте на такой же винтовке, пришел туда с кроном и прицелом. Пробовали несколько вариантов, подошли как на зло одни из самых дорогих колец, выбор мал.. . Тут бы дешевле купил, но около часа продавец мне крутил кольца разные, решил купить с переплатой

Дома примерил на свою винтовку, и возник у меня ряд вопросов:
1.) На пикатини кольцо, когда оно не затянуто, становится с некоторым люфтом. Я правильно понимаю, что кольцо нужно как бы упереть в сторону дульного среза по планке и начинать затягивать? Ну чтоб упор был при импульсе отдачи?
2.) С каким усилием тянуть рычаг быстросьема? До упора и пол оборота? Четверть? Оборот? Боюсь сорвать резьбу... (при примерке затянул совсем чутка).
3.) Маленькие болтики, соединяющее кольца. Так же вопрос по усилию затяга.
4.) Когда прицел ставится на кольца, где кольца соединяются друг с другом при примерочной установке (без затяга особого) есть щель.... затягивать нужно, чтоб щели не было? Или все же щель маленькая это норма?

Про выставление винтовки и прицела по уровню, выравнивание сетки по висящей веревке с грузом (отвес) знаю. Притирать не буду, как и вклеивать не высокоточка, и скорее всего прицел на болт переедет, жирноват так то прицел для тигра да и кольца с прицелом не самая дешевка, думаю там все довольно ровно.

Заранее спасибо. Понимаю, большинству мои вопросы кажутся смешными и тупыми, но все же надеюсь на понимание )


click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.0 Kb

Gratius
P.M.
28-8-2018 07:49 Gratius
1. Да
2-3. До упора и пол оборота
4. щель маленькая это норма
Вклеивать не надо, а немного канифоли не повредит:
Стоит ли использовать спиртовой раствор канифоли при установке прицела
dstrr
P.M.
28-8-2018 10:54 dstrr
По первому вопросу можно обсуждать. В доке Эра-Так по быстросьему написано- на болте вперед, на ПА назад.

click for enlarge 704 X 90  10.5 Kb
VoffkaRnD
P.M.
28-8-2018 11:40 VoffkaRnD
Originally posted by dstrr:

По первому вопросу можно обсуждать. В доке Эра-Так по быстросьему написано- на болте вперед, на ПА назад.


Возможно одно кольцо вперед, а другое назад ?)
Charger12345
P.M.
28-8-2018 16:36 Charger12345
Влезу со своим вопросом, тоже надо поставить оптику на тигра.
Что если намеренно звалить прицел по оси (повернуть)?
Мне так удобней, комфортней т.к. у приклада нет отвода.
wolodya_59
P.M.
28-8-2018 18:09 wolodya_59
Возможно одно кольцо вперед, а другое назад ?)

Враспор что-ли? Это лишнее. Прицел с упором вперёд, .308 без проблем.

Мне так удобней, комфортней т.к. у приклада нет отвода.

Надо как удобней.
dmb@
P.M.
28-8-2018 20:55 dmb@
Charger12345:
Влезу со своим вопросом, тоже надо поставить оптику на тигра.
Что если намеренно звалить прицел по оси (повернуть)?
Мне так удобней, комфортней т.к. у приклада нет отвода.

А поправки как вносить?
Будете крутить вертикаль, а сетка ползти и по вертикали и по горизонту

wolodya_59
P.M.
29-8-2018 03:53 wolodya_59
Выравнивать (карабин) все равно по сетке будет. Ну или купить "точка в круге".
Charger12345
P.M.
29-8-2018 05:27 Charger12345
После пристрелки не планирую барабаны крутить. Да ровнять по сетке, а карабин будет немного завален. Только этот крон sag по моему с наклоном.
VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 09:17 VoffkaRnD
Чтоб темы не плодить.
Перед пристрелкой нужно посчитать количество кликов в прицеле, после выставить на середину, чтоб влево и вправо было одинаковое кол-во кликов, пристрелять, обнулить барабаны.
Это верно я мыслю?)
Спасибо.
Черномор
P.M.
29-8-2018 10:04 Черномор
dstrr:
По первому вопросу можно обсуждать. В доке Эра-Так по быстросьему написано- на болте вперед, на ПА назад.

У ПА импульс отдачи в другую сторону идёт или удар возвращающейся вперёд рамы столь силён?

Черномор
P.M.
29-8-2018 10:12 Черномор
VoffkaRnD:

Перед пристрелкой нужно посчитать количество кликов в прицеле, после выставить на середину, чтоб влево и вправо было одинаковое кол-во кликов, пристрелять, обнулить барабаны.
Это верно я мыслю?)

Можно и так.

В вашем случае, если нет лазерных патронов и нет желание муздыкаться со съёмом и установкой крона, можно сделать так:

Фиксируете оружие на сошках или в стрелковых мешках, ставите в 25 метрах мишень 1х1 м (кусок ненужных обоев или что-то подобное), делаете в центре маркером небольшую метку, ставите прицел на минимальную кратность и стреляете, целясь в эту метку.

Пробоина почти наверняка будет ниже и, возможно, где-то вправо-влево.
Фиксируете оружие и, продолжая целиться в метку, барабанами смещаете сетку в пробоину.

Делаете ещё один выстрел. По идее, пуля должна попасть близко к метке.

Потом ставим эту же мишень (можно обойтись грудной) на сотку, целимся, стреляем. Пуля скорее всего уйдёт теперь выше. Отмечаем новую пробоину пожирнее и таким же образом перемещаем сетку в эту пробоину.

Делаем контрольный выстрел. Если прилетело более-менее нормально, корректируем сетку маховичками и делаем контрольную серию.

Болтовик по каналу ствола схожим образом прибивается в ноль 2-3 выстрелами, с Тигром мороки чуть больше.

Черномор
P.M.
29-8-2018 10:16 Черномор
VoffkaRnD:

1.) На пикатини кольцо, когда оно не затянуто, становится с некоторым люфтом. Я правильно понимаю, что кольцо нужно как бы упереть в сторону дульного среза по планке и начинать затягивать? Ну чтоб упор был при импульсе отдачи?
2.) С каким усилием тянуть рычаг быстросьема? До упора и пол оборота? Четверть? Оборот? Боюсь сорвать резьбу... (при примерке затянул совсем чутка).
3.) Маленькие болтики, соединяющее кольца. Так же вопрос по усилию затяга.
4.) Когда прицел ставится на кольца, где кольца соединяются друг с другом при примерочной установке (без затяга особого) есть щель.... затягивать нужно, чтоб щели не было? Или все же щель маленькая это норма?

1. Да, вперёд до упора.
2. После упора с четверть оборота или чуть больше, там до одури крутить не нужно, но и слабая затяжка ни к чему;
3. Тяните крест-накрест, по усилию - используйте Г-образные ключи, крутите пальцами короткий рычаг до упора, будет норм;
4. Норма. Иначе тупо не зафиксируете прицел.

Черномор
P.M.
29-8-2018 10:18 Черномор
VoffkaRnD:

Про выставление винтовки и прицела по уровню, выравнивание сетки по висящей веревке с грузом (отвес) знаю. Притирать не буду, как и вклеивать не высокоточка, и скорее всего прицел на болт переедет, жирноват так то прицел для тигра да и кольца с прицелом не самая дешевка, думаю там все довольно ровно.


Про уровни и прочее можете посмотреть здесь

maksimov.su

Вклеивать не надо, а вот притирка для хорошего прицела не помешает. Качество колец не означает их ровность ))

maksimov.su

С ув.

VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 10:18 VoffkaRnD
Спасибо
dmb@
P.M.
29-8-2018 10:42 dmb@
Charger12345:
После пристрелки не планирую барабаны крутить. Да ровнять по сетке, а карабин будет немного завален. Только этот крон sag по моему с наклоном.

Если ровнять карабин по сетке (вертикаль соосно с каналом ствола) то и завал уйдет
Если завал оставить, то как стрелять планируете, на одну дистанцию или выносом?
Если выносом, будут отклонения. Посмотрите сетку Люпольда EVO, там как раз несоосная конструкция с выносом вправо. Там сетка кривая для компенсации несоосности

Gratius
P.M.
29-8-2018 12:54 Gratius
Originally posted by Черномор:У ПА импульс отдачи в другую сторону идёт или удар возвращающейся вперёд рамы столь силён?

Был пост, ЕМНИП, про ПНВ на крупном калибре- мерили акcелерометром именно на Тигре: отдача 360G, удар рамы 400G.
VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 13:24 VoffkaRnD
ну по ощущениям отдача довольно чувствительна на 54х, вкладываться плотно нужно.. . но вот обратка (удар затвора с рамой) не ощущается и в половину как отдача, из рук винтовку не вырывает вперед, хотя если стрельнуть без упора в плече-из рук вырывает очень даже... странно как то.
Черномор
P.M.
29-8-2018 13:35 Черномор
Gratius:

Был пост, ЕМНИП, про ПНВ на крупном калибре- мерили акcелерометром именно на Тигре: отдача 360G, удар рамы 400G.

Бред сивой кобылы.

В качестве примера: импульс отдачи АК74 в 3-4 раза больше силы удара 400-граммовой подвижной системы в переднем положении.

Обратите внимание - это патрон 5,45х39 мм.

Масса подвижной системы СВД/Тигра меньше АК-шной. Патрон - мощнее, по импульсу - минимум в 1,5 раза, если я не ошибаюсь.

Выводы делайте сами.

Черномор
P.M.
29-8-2018 13:35 Черномор
VoffkaRnD:
ну по ощущениям отдача довольно чувствительна на 54х, вкладываться плотно нужно.. . но вот обратка (удар затвора с рамой) не ощущается и в половину как отдача, из рук винтовку не вырывает вперед, хотя если стрельнуть без упора в плече-из рук вырывает очень даже... странно как то.

Именно

VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 13:42 VoffkaRnD
тут еще вопрос есть, над которым голову ломаю, как винтовку в домашних условиях, на обычном столе выставить по уровню винтовку сошек нет, а нужно как то ее закрепить, чтоб манипуляции с прицелом осуществлять и винтовка не шевелилась И выставлять саму ли винтовку (сняв крышку и затвор с рамой и ориентируясь по расположению ствольной коробки, или по кронштейну и уровень на пикатини... уверен, ресивер и пикатини крона не будут по уровню один в один, склоняюсь выставить винтовку, затем прицел по стене дома в метрах в 150-ти, надеюсь торец десятиэтажки не сильно кривой )
wolodya_59
P.M.
29-8-2018 16:04 wolodya_59
Подставка для чистки карабина.
торец десятиэтажки не сильно кривой )

Я проверял только взаимную ориентацию. С помощью штанги ШЦ-250.
ruslan.amba
P.M.
29-8-2018 17:47 ruslan.amba
Originally posted by VoffkaRnD:

а нужно как то ее закрепить, чтоб манипуляции с прицелом осуществлять и винтовка не шевелилась


Найдите подходящую табуретку, поставьте вверх ногами на стол и закрепите. Я закрепляю на углу стола один край струбциной, другой маленькими тисками. Затем резиновым жгутом, либо скотчем прикрепите винтовку к поперечной планке и ножкам. Довольно стабильная конструкция. Можно таким способом осуществлять холодную пристрелку вновь устанавливаемого прицела по уже пристрелянному прицелу.
VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 18:36 VoffkaRnD
Вроде поставил. Вначале выставил по уровню карабин, мерил по ствольной коробке со снятой крышкой. Затем поставил кронштейн, практически он по уровню идеален со ствольной коробкой. Погрешность сверх маленькая. Затем снял крон, поставил обратно крышку, закрутил крон. Выставил карабин снова по уровню,уже ориентируясь на крон. Зажал за приклад струбциной к столу, подложив книжки. Навелся по открытому в стык плит десяти этажной панельки, на 8 этаж. Я тоже на восьмом. Расстояние 107 метров. Поставил прицел, сеткой выровнял по плитам дома, проверил уровнем на барабане прицела. Все ок. Накрутил сетку в точку прицеливания открытых. Грубая так сказать пристрелка.


***
Что скребет на душе это что между кольцами щели разные по толщине получились. Сейчас буду переделывать, пока не стемнело.
click for enlarge 960 X 1280 100.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  77.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  85.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.3 Kb

VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 19:00 VoffkaRnD
Переделал. Второй раз все быстрее. После прицеливания с открытых в то же место, и снятия с послудующей установкой прицела, всего три клика горизонтали и два вертикали.
click for enlarge 960 X 1280  94.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 19:05 VoffkaRnD
Кольца максимально широко, щели между полукольцами одинаковые с незначительной погрешностью. Ура, теперь пристрелку ждём вместе с РОХой
click for enlarge 1707 X 1280 117.3 Kb
VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 19:14 VoffkaRnD
Фото с подсветкой и в сейф...
click for enlarge 1707 X 1280 155.7 Kb
Черномор
P.M.
29-8-2018 19:37 Черномор
Поздравляем ))
Потом расскажете, что вышло по первым выстрелам - где оказалась СТП на сотне
VoffkaRnD
P.M.
29-8-2018 20:07 VoffkaRnD
Originally posted by Черномор:

Поздравляем ))
Потом расскажете, что вышло по первым выстрелам - где оказалась СТП на сотне


спасибо. да, расскажу, только рох нет((
VoffkaRnD
P.M.
30-8-2018 19:15 VoffkaRnD
Чтоб темы не плодить, чем линзы на прицелах можно протереть? они у меня не сильно чистые, еще и окуляр залапал Сухой хлопковой ветощью не оттираются.
Протер ватной палочкой по итогу, намоченной водой и выжатой, и затем хлопком. Есть разводы и пылинки.

Думаю про спирт, но боюсь за напыление.

Borion
P.M.
30-8-2018 19:23 Borion
Купите "чистящий карандаш" Lenspen для объективов lenspen.ru
VoffkaRnD
P.M.
30-8-2018 19:30 VoffkaRnD
интересная штука, куплю, и не дорого. но все же и народные средства-способы интересны
Черномор
P.M.
30-8-2018 21:25 Черномор
VoffkaRnD:
Чтоб темы не плодить, чем линзы на прицелах можно протереть? они у меня не сильно чистые, еще и окуляр залапал Сухой хлопковой ветощью не оттираются.
Протер ватной палочкой по итогу, намоченной водой и выжатой, и затем хлопком. Есть разводы и пылинки.

Думаю про спирт, но боюсь за напыление.

Ватный диск + водка, от центра к краю, круговыми движениями.
Это самый простой и проверенный вариант.
Ничего покрытию не будет.

Borion
P.M.
30-8-2018 21:50 Borion
Я, как фотограф любитель, ватой не рискую линзы протирать, может попасться постороннее вкрапление, а еще ватные диски бывают прошиты по краям и вот эта нить может быть уже синтетической. Касательно водки - вода, оставшаяся на поверхности линзы после испарения спирта, все равно оставит следы. Чтобы не было разводов, из недорогих вариантов лучше использовать салфетки из мягкой микрофибры. Подойдут салфетки для очков или экранов смартфонов. Просто дыхнуть на линзу и протереть, несильно надавливая. Пыль лучше просто сдувать резиновой грушей.
Черномор
P.M.
30-8-2018 22:10 Черномор
Я, как фотограф любитель, ватой не рискую линзы протирать

Я, как фотограф-профессионал, протираю и не парюсь

Borion
P.M.
30-8-2018 22:55 Borion
Профессионалы могут позволить себе гораздо больше, чем любители. Например, менять объектив в условиях сильной запыленности и влажности воздуха. Потому что надо и ценность кадра может быть выше стоимости работ по чистке объектива в сервисном центре. То есть объектив всего лишь инструмент, один из многих, стоимость которого окупается. А любитель дорожит своей оптикой сильнее, потому что объектив у него зачастую один, в лучшем случае два или три. Поэтому то, что подходит профессиональному фотографу, для любителя не всегда хорошо. Думаю, что тоже касается и стрелков.
Черномор
P.M.
31-8-2018 07:11 Черномор
Borion:
Профессионалы могут позволить себе гораздо больше, чем любители. Например, менять объектив в условиях сильной запыленности и влажности воздуха. Потому что надо и ценность кадра может быть выше стоимости работ по чистке объектива в сервисном центре. То есть объектив всего лишь инструмент, один из многих, стоимость которого окупается. А любитель дорожит своей оптикой сильнее, потому что объектив у него зачастую один, в лучшем случае два или три. Поэтому то, что подходит профессиональному фотографу, для любителя не всегда хорошо. Думаю, что тоже касается и стрелков.

К сожалению, это мифология.

dstrr
P.M.
31-8-2018 10:58 dstrr
Господа, при наличии в прицеле нижней плоской грани, что мешает установить прицел параллельно плоскости планки, с помощью бруска\линейки\шины штангенциркуля?
Черномор
P.M.
31-8-2018 16:32 Черномор
dstrr:
Господа, при наличии в прицеле нижней плоской грани, что мешает установить прицел параллельно плоскости планки, с помощью бруска\линейки\шины штангенциркуля?

Вероятность несоответствия вертикали (горизонта) сетки этой самой плоскости

dstrr
P.M.
31-8-2018 17:12 dstrr
Originally posted by Черномор:

Вероятность несоответствия вертикали (горизонта) сетки этой самой плоскости

Каким численным значением Вы оцениваете указанную вероятность?


>
Guns.ru Talks
Оптика
вопросы(новичка) по установке оптики, ответы н ... ( 1 )