Guns.ru Talks
Оптика
Вопрос по коллиматору EoTech XPS 2-0 , артефак ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по коллиматору EoTech XPS 2-0 , артефакты на стекле

Detonator
P.M.
25-4-2018 14:04 Detonator
Приветствую коллеги!
Приобрел здесь на форуме б/у коллиматор EoTech XPS 2-0.
Сейчас получил посылку, когда тщательно рассмотрел прибор - заметил что на внутренней стороне смотрового стекла имеются в двух местах какие-то артефекты (на вид скожие с рисунком отпечатка пальца). Заметно, если под разными углами смотреть на стекло. А при направлении в стекло яркого света они бликуют.
Вот попробовал сделать фото.
Подскажите, что это может быть? и нормальная ли это ситуация на данном прицеле?
Исходя из моих технических предположений, это похоже на отслоение (возможно из-за нагрузок) антибликовой пленки на внутренней стороне стекла.
Кто-нибудь сталкивался с таким у себя?
click for enlarge 960 X 1280  88.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  82.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.8 Kb
ohotnik7676
P.M.
25-4-2018 20:09 ohotnik7676
Проереть не помогает?
Detonator
P.M.
25-4-2018 20:13 Detonator
ohotnik7676:
Проереть не помогает?

Нет, протирал тщательно. Это с внутренней стороны стекла.

ohotnik7676
P.M.
26-4-2018 11:21 ohotnik7676
ну все тогда действительно косяк
Detonator
P.M.
26-4-2018 20:20 Detonator
И еще коллеги, подскажите: нормально ли что на моем EoTech XPS 2-0 прицельная марка при свечении какая-то как-бы "мохнатая" , т.е. не четкая. Марка - круг с точкой. Регулировкой яркости не получается ее сделать четкой, она как-бы смазана, и вся какая-то "мохнатая и колючая" с ореолом по кругу и из-за этого еще и смотрится слишком жирной. Фото не получается сделать. Сколько у меня не было разных коллиматоров, такого не встречал ,особенно у именитого производителя. Коллиматор из комплекта с магнифером. Если смотреть через магнифер, то засчет увеличения марки в размере она выглядит немного лучше (но все равно круг какой-то мыльный и линия окружности неровная). Но при использование коллиматора в чистом виде, картинка марки ужасная что-то.. .
Продавец говорит мне типа "что все отлично и я просто не разбираюсь... "
Ну чувствую, что мне попал косячный прибор. Вот после такого уже и задумываешься, что покупать оптику по пересылу не испытав ее в руках получается стремновато
ohotnik7676
P.M.
27-4-2018 11:21 ohotnik7676
Ну некоторые с особенностями в зрении именно так и видят голограмму. Ты дай нескольким посмотреть. у меня тоже волосата, но если вглядываться очень-очень сильно.
когда 2-мя открытыми смотришь то норм. круг конечно не настолько четкий как на холосане, но это голограмма.
Detonator
P.M.
28-4-2018 00:38 Detonator
ohotnik7676:
Ну некоторые с особенностями в зрении именно так и видят голограмму. Ты дай нескольким посмотреть. у меня тоже волосата, но если вглядываться очень-очень сильно.
когда 2-мя открытыми смотришь то норм. круг конечно не настолько четкий как на холосане, но это голограмма.

В том то и дело, что дал посмотреть в прицел почти всей семье, а на зрение у нас никто не жалуется. Все сказали однозначно , что марка "мохнатая".
Кроме этого заметил такое - как только включить питание первую секунду марка бывает нормальная а потом "лохматится", причем чем больше работает прицел тем больше мылится марка - в начале она похожа на лучистый ореол от солнышка, а уже минут через 5 просто на какого-то ежа...
К тому же через мои руки проходил такой же прицел в 2013г и там марка была абсолютно четкая. Здесь мне достался сейчас прицел 2010г (судя по шильдику), не думаю что старая версия так может отличаться.. . скорее всего просто прицел прилично ушатан.
К сожалению, продавец занял оборонительную позицию и твердит как партизан, что прицел отличный
Хотя уже одно только пятно на стекле с отслоением пленки антиблика уже просто коробит... .

maiclpenza
P.M.
28-4-2018 15:36 maiclpenza
[QUOTE]Изначально написано Detonator:
[b]Кроме этого заметил такое - как только включить питание первую секунду марка бывает нормальная а потом "лохматится"

Может батарейка ослабла?

Detonator
P.M.
28-4-2018 16:43 Detonator
maiclpenza:
[QUOTE]Изначально написано Detonator:
[b]Кроме этого заметил такое - как только включить питание первую секунду марка бывает нормальная а потом "лохматится"

Может батарейка ослабла?

Батарейку купил новую, Дюраселл и сразу поставил в прибор.

mihail.v.n34
P.M.
28-4-2018 21:05 mihail.v.n34
У всех eotech марка как будто из песчинок. Как тут:

Батарейки ни при чем.

"Гладкая" только у реплик Будут проблемы, если зрение не идеальное (я бы не рекомендовал брать eotech тому, у кого менее 0.7 на глаз), или астигматизм. С коллиматорами тогда тоже будут проблемы. Идеальный способ проверить - фотоаппарат с увеличением. Если на фото марка четкая, то претензии только к глазам. Только фокусироваться надо на предмете, который далеко, хотя бы метров на 30, а лучше на "плюс бесконечность". Магнифер или бинокль тоже подходят для проверки.

Кстати, если проверять в помещении, то тоже может быть проблема с восприятием марки, когда пробуете смотреть не в окно, а не стену. Смотрите куда-то вдаль, фокусируя зрение на горизонте.

Заляпанное стекло - да, так не должно быть. У некоторых прицелов от старости снижается уровень максимальной яркости, но если дело не совсем плохо, то без сравнения об этом можно и не узнать. На максимуме должно светить так ярко, чтобы марку было видно даже на белом песке под палящим солнцем с идеально чистым небом. Т.е. очень ярко.

Detonator
P.M.
28-4-2018 21:54 Detonator
mihail.v.n34:
У всех eotech марка как будто из песчинок. Как тут:

Батарейки ни при чем.

"Гладкая" только у реплик Будут проблемы, если зрение не идеальное (я бы не рекомендовал брать eotech тому, у кого менее 0.7 на глаз), или астигматизм. С коллиматорами тогда тоже будут проблемы. Идеальный способ проверить - фотоаппарат с увеличением. Если на фото марка четкая, то претензии только к глазам. Только фокусироваться надо на предмете, который далеко, хотя бы метров на 30, а лучше на "плюс бесконечность". Магнифер или бинокль тоже подходят для проверки.

Кстати, если проверять в помещении, то тоже может быть проблема с восприятием марки, когда пробуете смотреть не в окно, а не стену. Смотрите куда-то вдаль, фокусируя зрение на горизонте.

Заляпанное стекло - да, так не должно быть. У некоторых прицелов от старости снижается уровень максимальной яркости, но если дело не совсем плохо, то без сравнения об этом можно и не узнать. На максимуме должно светить так ярко, чтобы марку было видно даже на белом песке под палящим солнцем с идеально чистым небом. Т.е. очень ярко.

У Вас приведен еще очень хороший вид прицельной марки. И она четкая. Если бы у меня такая была, я бы радовался. У меня же она имеет очень сильные искажения - круг весь колючий во все стороны (от него как бы исходит ореол острых лучей) и даже с эффектом двоения и смазывания. Засчет этого марка выглядит у меня слишком жирной и нечеткой. Сфотографировать никак не получается, по крайней мере на телефон.
Ну а стекло это получается не заляпано, а хуже - по контуру если присмотреться везде видны как-бы "веточки" отслаивания антибликовой пленки. А наибольший очаг внизу стекла по горизонтали действительно выглядит уже как пятно...

mihail.v.n34
P.M.
29-4-2018 06:27 mihail.v.n34
Похоже на это?

Если как на картинке, то надо убавлять яркость. Сфотографировать почему не получается? Может как раз из-за чрезмерной яркости? Нужно поставить на минимум, и понемногу прибавлять. Я как-то фотографировал через eotech, сложностей точно не было. Вот как-то так должно всё выглядеть на камеру:
youtube.com

Ну и, наверное, глупый вопрос, но все-таки. Вы же вдаль смотрите, а не на стену в трех метрах от себя? Раз у вас не первый eotech, то, подозреваю, что зря спрашиваю, но тем не менее, на всякий случай...

Вообще, конечно, возможен и дефект прицела. Изначальный, или приобретенный со временем. Вот тут картинка, прицел оригинальный, но брак:
mdshooters.com

Покрытие стекла, видимо, все-таки повреждено изнутри. Не должно такого быть. Вот тут что-то похожее:
youtube.com
Иногда видно, что там внизу дефект покрытия похож на то, что у вас. Пишут, что это отслоение из-за нарушение герметичности. Вот здесь тоже "узор" похож, идет линиями, как отпечаток пальца, видимо причины возникновения те же самые:
calguns.net

Detonator
P.M.
29-4-2018 23:07 Detonator
Большое спасибо за развернутый ответ!
Действительно, проблемы описанные по ссылкам очень похожи на мои.
Вот попробовал сфотографировать прицельную марку. Фото не очень конечно...
На первой фото результат сразу после включения на стандартной яркости. Заметно смазанность и некоторое двоение марки. на второй фото - результат работы через 5 минут, марка жирнеет и сильно мылится.
click for enlarge 720 X 1280 956.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 1014.3 Kb
mihail.v.n34
P.M.
30-4-2018 08:58 mihail.v.n34
Я думаю, что таких фото уже достаточно. Двоение чем-то похоже на то, что выложено на mdshooters.com
Вероятно, что все эти эффекты вызваны нарушением герметичности.
Как бы это ни было неприятно, но, по-моему, есть все основания настаивать на возврате прицела продавцу.
redheat
P.M.
30-4-2018 18:42 redheat
Глянул внимательнее в свой,артефакты из первого поста идут по всему внешнему контуру ближнего стекла. Мохнатость марки проверить пока не могу - батарейка сдохла. Поменяю,проверю.
Detonator
P.M.
7-5-2018 14:59 Detonator
Dabrynka:
всех приветствую!
это у меня был куплен данный коллиматор,продавал в связи с приобретением нового комплекта из америки и нужно было расчитаться за покупку, так бы я не продавал свой комплект ,он меня очень даже устраивал и не подводил ,отличия этих коллиматоров в креплении и у нового марка с двумя точками плюс покупал сразу в наборе с магнифером G33.
Жалобу на "мохнатость" я не принимаю совсем - так как это особенность этих моделей, могу сделать подробные фото марки своего нового не "стрелянного" комплекта , там все тоже самое один в один.
тем более что я с данным коллиматором участвовал в соревнованиях многократно,и он не подводил.
по поводу "отслоений" , я например с таким не сталкивался вообще ни разу, но со своей стороны могу сказать, что перед тем как приобрести данный девайс у меня , я отдельно сделал четкое видео с разных ракурсов и фото по запросу покупателя. Так что явного умысла продать заранее "деффектный" прицел у меня не было,причем "деффектность" его ,я опровергаю ,он очень себе рабочий и хороший прицел , марка отличная ,все регулируется , тем более ,я отдал все по хорошей цене

Ну чтож, не соглашусь с Вами и здесь. Хотя мы это уже долго обсуждали с Вами в переписках.
1. Перед сделкой Вы мне прислали 2 видео в вотсап, достаточно посредственного качества, сделанных на мобильный телефон. Фото для меня Вы не делали и не присылали. (кроме тех, что можно было увидеть в Вашей теме о продаже). На Ваших видео проблемы с артефактами на стекле видно не было. Можно было лишь оценить внешнее состояние корпуса. Это я уже Вам в дальнейшем прислал свои фото и видео на которых эта проблема отчетливо видна (в т.ч. фото здесь в шапке темы).
2. Понятие, которым Вы пытаетесь постоянно оперировать - что б/у прибор это прибор уже с проблемами и дефектами и покупатель на себя берет эти риски = абсолютно некорректно.
Также, как и то, что купив прибор недорого - это заведомо дает понятие, что не будет претензий к качеству его работы.
Здесь на форуме более 50% оборудования продается б/у и народ как-то не беспокоится.
И отмечу, что данный комплект я купил у Вас явно не по "бросовой" цене, а абсолютно в рынке.
Вообщем, как уже сообщал Вам в нашей длительной переписке на форуме и вотсапе - решение за Вами. Исходя из здравой логики, правил торговли, а также понятий чести и собственного достоинства - логично было бы сделать возврат. Как Вы решите себя повести в данном случае - это Ваше персональное решение и позиция.


badydoc
P.M.
7-5-2018 15:06 badydoc
здесь раздел "Оптика", разборками занимайтесь в другом месте.
DemonMSK
P.M.
8-5-2018 07:17 DemonMSK
Detonator:
Большое спасибо за развернутый ответ!
Действительно, проблемы описанные по ссылкам очень похожи на мои.
Вот попробовал сфотографировать прицельную марку. Фото не очень конечно...
На первой фото результат сразу после включения на стандартной яркости. Заметно смазанность и некоторое двоение марки. на второй фото - результат работы через 5 минут, марка жирнеет и сильно мылится.

ммать.
фото на фоне полки в 3х метрах, когда вас просили сфотать на фоне чего-то за окном, хотя бы в 30.
на близких дистанциях марка разумеется расплывается, ибо сделана "в бесконечности"

Detonator
P.M.
8-5-2018 11:06 Detonator
DemonMSK:

ммать.
фото на фоне полки в 3х метрах, когда вас просили сфотать на фоне чего-то за окном, хотя бы в 30.
на близких дистанциях марка разумеется расплывается, ибо сделана "в бесконечности"

Поверьте мне на слово, изображение метки при взгляде на улицу и вдаль практически не отличается от того, что я представил на фото в помещении.
Исключение лишь в том, что у меня абсолютно не получается сделать фото удаленного взгляда через коллиматор, как я ни крутился. На фото получается либо марка в виде абсолютно мизерной точки, либо полное мыло.
Именно поэтому я и сделал фото на черном фоне (снимал экран телевизора, в котором уже в свою очередь отражается полка стоящая напротив).

DemonMSK
P.M.
8-5-2018 14:01 DemonMSK
Когда я смотрю через иотек в помещении - там ореол мама не горюй.
Но при стрельбе на 100 и 200 я устойчиво попадаю в мишени, которые меньше чем кажущаяся в помещении точка. ИЧСХ - точка при этом видится куда как меньше.
"на фото получается марка в виде абсолютно мизерной точки" - ну так оно и должно быть. Мизерная точка "в бесконечности"
Тоже поначалу офигевал от картинки своего. Сфотал - всё ОК. Поставил и начал стрелять - и всё "срослось".

ЗЫ. Я никак не связан с продавцом Надо бы попробовать свой сфотать.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Вопрос по коллиматору EoTech XPS 2-0 , артефак ...