Guns.ru Talks
Оптика
Помогите в выборе прицела для варминтинга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите в выборе прицела для варминтинга

Kentavr1984
P.M.
31-1-2018 10:57 Kentavr1984
Всем доброго дня! Меня зовут Алексей. Давно у меня была хотелка стрельбы на далеко, живу в Ростовской области, хотелось бы помимо бумаги стрелять и по сурку. Имеющийся карабин Sabatti Rover 870 в калибре 30-06 не очень под это заточен, если не сказать что не заточен совсем. Позавчера сделал первый шаг - купил карабин Sabatti Rover Custom в калибре 300Win Mag с варминт стволом. Дальше следует выбор и покупка оптики, колец. Помогите с выбором прицела и колец. Я в нарезном почти новичёк, только осваиваюсь. Присмотрел два прицела Hawke Sidewinder 8-32x56 (20x Mil-Dot) есть вариант взять немного б/у за 25000-28000(при цене нового 40тр) и Konuspro M-30 8.5-32x52 новый за 26тр. Немного пугает то, что оба прицелы хоть и европейци но сделаны в Китае, но уверен что за цену до 50тр я ничего не возьму другого. Бюджет на оптику и кольца 30тр +/- 5 тысяч. Стрелять пока планирую на 200-300м для начала, ну и стремиться к 500м. Очень волнует долговечность прицела при не слабом калибре.Если подскажите хороший б/у вариант качественный - буду очень признателен.
Qsecofr
P.M.
31-1-2018 13:51 Qsecofr
До 50 можно поискать Vortex Viper pst 6-24, а если повезет, то за 50 бывает тут Bushnell Elite Tactical 6-24, правда в эту цену на вторичке бывает только простой милдот.
В более бюджетном сегменте лучше смотреть в сторону Athlon.. . , всяко лучше этой Хавки.
Дохтур22
P.M.
31-1-2018 13:55 Дохтур22
Берите вортекса не связывайтесь с китайчатиной тем более у Вас магнум разлетятся к гадалке не ходи,и деньги не вернут.
12dereva
P.M.
31-1-2018 14:14 12dereva
Kentavr1984:
Бюджет на оптику и кольца 30тр +/- 5 тысяч.

Можно взять Nikon Black x1000 4-16 без подсветки, тысяч за 36, новый.
Дохтур22
P.M.
31-1-2018 14:31 Дохтур22
Еще,берите прицел с внятной гарантией на всякий случай!
Черномор
P.M.
31-1-2018 15:22 Черномор
12dereva:

Можно взять Nikon Black x1000 4-16 без подсветки, тысяч за 36, новый.

+ 1
За эти деньги лучше нет.
Ему бы ещё зеро-стоп - цены бы ему не было.

Kentavr1984
P.M.
31-1-2018 20:35 Kentavr1984
Nikon Black x1000 4-16 рассматривал, но ценник 46-47тр
Kentavr1984
P.M.
31-1-2018 20:38 Kentavr1984
Это с подсветкой... без подсветки пока не нашел
Kentavr1984
P.M.
31-1-2018 20:43 Kentavr1984
Дохтур22:
Берите вортекса не связывайтесь с китайчатиной тем более у Вас магнум разлетятся к гадалке не ходи,и деньги не вернут.

Всётаки китайчатина ( вродебы брэнды один великобритания другой италия но сделаны оба уже в Китае, была надежда что под контролем европы.... видимо нет

Kentavr1984
P.M.
31-1-2018 20:51 Kentavr1984
Товарищ по моей просьбе пошерстил и выдал что на сегодняшний день он бы купил прицел Leupold VX-3 6,5-20x50 LR Target Varmint Hunter's, но я пока дешевле 78тр такой не отрыл, за 61тр есть с простой прицельной сеткой
Kentavr1984
P.M.
31-1-2018 20:59 Kentavr1984
12dereva:

Можно взять Nikon Black x1000 4-16 без подсветки, тысяч за 36, новый.

Я так понимаю это другая модель? Nikon MONARCH 3 4-16X50 SF W/BDC

Черномор
P.M.
31-1-2018 22:23 Черномор
Kentavr1984:

Я так понимаю это другая модель? Nikon MONARCH 3 4-16X50 SF W/BDC

Здесь подробнее

maksimov.su

Дохтур22
P.M.
1-2-2018 14:39 Дохтур22
Что-то вы напутали Vortex Optics это амеры часть прицелов собирают на Филиппинах часть Япония советую присмотреться гарантия у них вкусная.
Черномор
P.M.
1-2-2018 14:43 Черномор
Дохтур22:
Что-то вы напутали Vortex Optics это амеры часть прицелов собирают на Филиппинах часть Япония советую присмотреться гарантия у них вкусная.

И как вы в нынешних условиях предлагаете пользоваться этой гарантией?

Дохтур22
P.M.
1-2-2018 18:11 Дохтур22
Верно, сложности есть поэтому с продавцом надо обговорить(как в случае с любым импортным прицелом)
Черномор
P.M.
1-2-2018 19:51 Черномор
Дохтур22:
Верно, сложности есть поэтому с продавцом надо обговорить(как в случае с любым импортным прицелом)

Это сейчас главная засада.. .

plamia2
P.M.
2-2-2018 05:49 plamia2
не связывайтесь с китайцами. не выживут они на 300вм.
кроме того, нет с ними полной уверенности в корректности и стабильности механизма введения поправок.

Люпы серии вх-3 либо с тонким крестом, либо с сеткой варминт хантер и с целевыми барабанами.
Обратите внимание на свежую серию люпов VX-3i LRP. click for enlarge 600 X 561 54.6 Kb
У никонов есть гарантия, но вот насколько их толстые сетки будут удобны...


------
с уважением P2.

Ernesto Che
P.M.
2-2-2018 17:43 Ernesto Che
Originally posted by plamia2:

Люпы серии вх-3 либо с тонким крестом, либо с сеткой варминт хантер и с целевыми барабанами.
Обратите внимание на свежую серию люпов VX-3i LRP.
У никонов есть гарантия, но вот насколько их толстые сетки будут удобны...


Люпольд хорошая оптика спору нет, но при озвученом бюджете о ней не может быть и речи, он в Nikon Black с трудом помещаться!)
Кстати у серии Black X1000 не такая и толстая сетка, всего 0,15moa, не думаю что это много для варминта! Лично меня смущает другое .
Originally posted by Kentavr1984:

Бюджет на оптику и кольца 30тр +/- 5 тысяч.


А еще нужны планка и кольца, это очень мало если говорить о более менее приличном наборе!
Originally posted by Kentavr1984:

Позавчера сделал первый шаг - купил карабин Sabatti Rover Custom в калибре 300Win Mag с варминт стволом.


Originally posted by Kentavr1984:

Стрелять пока планирую на 200-300м для начала, ну и стремиться к 500м.


Не понимаю зачем покупать очень не бюджетный дальнобойный калибр чтоб стрелять на такие дистанции по сурку! Из него пока покоришь стремление к уверенным 500м, в переводе на деньги выйдет не мало, а если заводскими то вообще капец!)) + патрон еще подбери, все настрой и т.д. и т.п. Эти Sabatti Rover Custom еще лежат в 308 на прилавках, вот это было бы совсем другое дело! Имхо
Originally posted by Kentavr1984:

Имеющийся карабин Sabatti Rover 870 в калибре 30-06 не очень под это заточен, если не сказать что не заточен совсем.


Если не спорт, а просто охота и прикладная бумага для собственного тренинга, то хватает за глаза и не только на 500м! Потраченные деньги на 300wm можно было спокойно пустить на хорошую оптику для этого Ровера 870 или другие полезные вещи, например новый дальномер Leica 2700В или как минимум набор для самокрута со всеми комплектующими! Имхо

Originally posted by Черномор:

И как вы в нынешних условиях предлагаете пользоваться этой гарантией?




На счет других санкционных брендов ничего не скажу, а с Vortex вполне решаемо, в основном через торговцев ими, сам столкнулся с такой проблемой, с учетом всех пересылов вопрос решился за менее два месяца. Так же есть недавний прецедент прямого обращения из РФ к оф. дилеру в Англии, тут вообще чудеса, выслали новый прицел прямо на адрес, старый поломанный так и остался у владельца)) У нас такое просто не возможно))
Короче ко всему надо подходить взвешено и обдумано, в случае с ТС Nikon Black без вариантов, тут и гарантия и цена/качество!)
heg
P.M.
2-2-2018 19:55 heg
сам столкнулся с такой проблемой

извиняюсь за ОФФ, а можно поподробнее?
что за прицел и что случилось?
Ernesto Che
P.M.
2-2-2018 20:08 Ernesto Che
Originally posted by heg:

извиняюсь за ОФФ, а можно поподробнее?
что за прицел и что случилось?



Это был Vortex PST 6-24x50 SFP еще первых серий, заглючил блок подсветки!
Danyus
P.M.
7-2-2018 04:25 Danyus

По прицелу Panorama фирмы Hawke хочу написать следующее:
1. -20 градусов по цельсию. Замерзли барабанчики поправок. Они крутились, но не работали. Пришлось отогревать прицел в машине.
2. Замерзает также и механизм увеличения. СТП смещается очень сильно. У меня лично после увеличения с 4 крат на 12 СТП ушел почти на 30 см влево, и 20 см вверх.
Не знаю есть ли такие проблемы у SideWinder. Но для себя сделал вывод, хочешь надежность - прицел должен быть только именитых производителей.

vik88
P.M.
7-2-2018 12:12 vik88
Оптический прицел Hawke Frontier 30 SF 5-30×50 (TMX) Приличный аппарат
Ernesto Che
P.M.
7-2-2018 12:46 Ernesto Che
vik88:
Оптический прицел Hawke Frontier 30 SF 5-30×50 (TMX) Приличный аппарат!

Смотря для чего, а вообще чудес не бывает!

Allrad
P.M.
7-2-2018 15:01 Allrad
Сурки стреляются тонким крестом, милдоты и прочие штрихи-метки-шахматные доски - нафик. Кратность большая тоже не нужна.

Китайца не берите, экономить вообще смысла не вижу, особенно, с тех пор, как охота на сурка в Ростовской стала стоить от 20 рублей.

Трубу присмотрели, дальномер?

Allrad
P.M.
7-2-2018 15:03 Allrad
Originally posted by Ernesto Che:

Смотря для чего, а вообще чудес не бывает!

Удел "китайцев" это тир, пневматика, хороший свет. Хотя... в последнее время в нашем тире пневматисты всё чаще переходят на марчи и на люпы.. .

vik88
P.M.
7-2-2018 15:07 vik88
Ну,ну.Зря вы так.Китаец китайцу рознь.Еслиб не щупал его то и не знал бы.
Ernesto Che
P.M.
7-2-2018 16:04 Ernesto Che
Originally posted by Allrad:

Удел "китайцев" это тир, пневматика, хороший свет. Хотя... в последнее время в нашем тире пневматисты всё чаще переходят на марчи и на люпы


Так я и говорю чудес не бывает!
Originally posted by vik88:

Ну,ну.Зря вы так.Китаец китайцу рознь.Еслиб не щупал его то и не знал бы.


Щупали сравнивая с чем, какие задачи выполняет у вас этот телескоп? Китаец китайцу может и рознь, но в плане оптики им ещё далеко, а механики той оптики ещё дальше! Прицел это не только внешний вид и внушительная нарисованная кратность, все на много сложней! Имхо
p.s.
Посмотрел в сети цену за эту китайщину и ауел)) ~50тыс.руб!!! Вы что смеётесь, за эти деньги такую дрянь покупать, да ещё и советовать!!!
Дохтур22
P.M.
7-2-2018 17:49 Дохтур22
vik88:
Оптический прицел Hawke Frontier 30 SF 5-30×50 (TMX) Приличный аппарат

Угу у меня на 308 сдох за 100 выстрелов и привет!
Danyus
P.M.
8-2-2018 03:37 Danyus
Мы не настолько богаты, чтобы платить дважды.

Есть у меня знакомый, обратился по приобретению хорошей оптики. Тогда еще доллар стоил 33 руб. Посоветовал ему взять Найтфорс за 50 руб. (точно уже не помню цену и модель). Он ему показался дорогим, купил "типа прицел с СВД, со склада". Заплатил 25 руб. Прицел сдох, он еще трижды менял прицелы, отстрелял куеву тучу боеприпасов. А нервов сколько потрачено было. Короче в итоге в пересчете на рубли потрачено оказалось около 60-65 руб.

Могу несколько таких историй вспомнить из своего опыта, когда пытались сэкономить, а в итоге экономия переросла в расходы.

Мораль: Взял бы один раз Найт, и мучиться бы не пришлось.

Я со своей Хавкой столько патронов расстрелял, думал ствол расстрелян. Накуй я его взял. Теперь бы как избавиться.. .

kaban66
P.M.
8-2-2018 09:13 kaban66
Originally posted by Allrad:

Сурки стреляются тонким крестом, милдоты и прочие штрихи-метки-шахматные доски - нафик. Кратность большая тоже не нужна.


+100500
12-16 крат и тонкая сетка (крест) + хорошие стекла - все, что нужно.
По суркам вы не будете стрелять выносом по сетке. Милдоты, к слову - это по человекам стрелять.
Балл. калькулятор, флажок для определения ветра, выводите крест по кликам - и все.

Попробуйте для начала какой-нибудь из Nikon с тонкой сеткой (Monarch, Prostaff).
У Leupold также есть отличная сетка - Fine Duplex.

Kentavr1984
P.M.
8-2-2018 09:47 Kentavr1984
Allrad:
Сурки стреляются тонким крестом, милдоты и прочие штрихи-метки-шахматные доски - нафик. Кратность большая тоже не нужна.

Китайца не берите, экономить вообще смысла не вижу, особенно, с тех пор, как охота на сурка в Ростовской стала стоить от 20 рублей.

Трубу присмотрели, дальномер?

Добры день! А можно поподробней о прицельных сетках, ну или если не трудно киньте ссылочкой где почитать применительно к варминту...
К китайцам и не было стремления... изначально думал что это европейцы... у Hawke даже на коробке штрих код Великобритании, а на прицеле Чина (( у КонусПро вроде как Италия, а теперь производство в Китае....
Трубу и дальномер ещё не присматривал.... следующим шагом буду дальномер присматривать... но сначала нужно на оптику насобирать... мой бюджет я так понял неактуален - если вместе с кольцами то нужно вдвое увеличивать. Но пока нет возможности

Allrad
P.M.
8-2-2018 10:42 Allrad
Добрый день.
Посмотрите VXII 6-18 Target Dot или аналоги.
Конечно, большинство мЭтров стреляет марчами, найтами, шибами. По запасу поправок очень неплох Дедал. Некоторые тоже его используют. Хороший прицел. Но это всё не главное. Главное ездить к балкам и стрелять.

Вообще, стрельба по суркам очень увлекательна. Пока летит пуля, он может отойти, пригнуться, нагнуть голову.. . короче, прицел нужно такой, что бы тоже видеть свои попадания (промахи). Тут все индивидуально. Каждому своё.

С трубой сильно не заморачивайтесь, любая подойдет, главное очень крепкий и устойчивый штатив, лучше геодезический, что бы не было шевеленки.
Дальномер очень желателен не_китайский. Если по траве он не будет мерить, а кустов не будет, ничего страшного. Днем (в жару) можно пустить человека на сурчины и промериться по нему, потом записать ориентиры и быстро накручивать барабаны, когда появится в разных местах сурок..
Удачного выбора.

Ded Mazay
P.M.
8-2-2018 14:55 Ded Mazay
Originally posted by Allrad:

Днем (в жару) можно пустить человека на сурчины и промериться по нему, потом записать ориентиры и быстро накручивать барабаны, когда появится в разных


А вы ходили в два часа дня в июле по балкам Сохрановки или Сетраках?
Каторга ещё та.
Originally posted by Kentavr1984:

Добры день! А можно поподробней о прицельных сетках, ну или если не трудно киньте ссылочкой где почитать применительно к варминту...


Самая тонкая сетка которую видел и сам стрелял сурков была в прицеле Никон Монарх 6.5-20x44AO Fine Cross Hair тонюсенькая до того что люди глянув первый раз в прицел спрашивали а чем ты целишься?
Прицел хороший ,но мой экземпляр был с при пеzдЪю на 550 метров поправки отрабатывал хорошо ,а если крутить дальше то сетка останавливалась ,а барабанчик продолжал крутиться.
Сетка настолько тонка что позволяла выцеливать бабочку у сурка на 600 метров.
Сетка BDC на прицеле Никон 8-32х50 толста для сурков.
Kentavr1984
P.M.
12-2-2018 12:17 Kentavr1984
Всем доброго дня! Нашёл Lupold mark 4 8,5-25 - линза думаю что 50, хотя хозяйн говорит что 60, видимо померял корпус снаружи, прицельную сетку человек не знает, фотку скинул, я так понимаю это разновидность мил-дота. Легенда что подарили карабин с прицелом уже установленым, вроде как для горной охоты, попробовал непонравилось, очень большая кратность, не подходит для его охот, в горы так и не представилось сьездить. Карабин продан, остался прицел, ни коробок не инструкций нет. Вроде как идеальный вариант, нужно правда поехать посмотреть, смущает что это может быть подделка, видел я на алиэкспрессе Lupold mark4 за 3700руб. Встаёт вопрос как их отличить если не приходилось видеть настоящий Люп... .
Дохтур22
P.M.
12-2-2018 17:49 Дохтур22
Дык по номеру на прицеле. А сколько просят? Ну если не секрет?
Kentavr1984
P.M.
12-2-2018 22:18 Kentavr1984
65 просят, номер на прицеле есть, я так понимаю что на китайце номера нет?
Kentavr1984
P.M.
12-2-2018 22:20 Kentavr1984
Поеду посмотреть как найду необходимую сумму, попробую торгануться.... мне кажется цена завышенной... но могу ошибаться
plamia2
P.M.
13-2-2018 02:53 plamia2
65 за люп б/у вполне адекватная цена.
смотрите внимательно при покупке на состояние линз, наличие мусора внутри, установите прицел на стабильной опоре, засеките точку, в которую наведено перекрестье, запомните(сфотографируйте на тлф) положение барабанов, прогоните барабаны полностью по всему диапазону вверх-вниз, вправо-влево, сначала просто прогоните, тактильно и на слух чтобы щелчки был ровными, без заеданий/проскоков/залипаний, затем то же, но только глядя в прицел и контролируя соответствие движения сетки ходу барабанов. верните барабаны в первоначальное положение и проверьте, чтобы прицел вновь оказался наведен в ту же точку.
проверьте работу сайд-фокуса, кольца изменения кратности на объективе, подсветки, а также работу механизма диоптрийной коррекции окуляра.

------
с уважением P2.

Дохтур22
P.M.
13-2-2018 05:01 Дохтур22
На китайце номер только это набор цифр, 65 вполне нормальная цена.
Paul666
P.M.
13-2-2018 08:56 Paul666
Интересная тема. Друг тоже ищет что-то с тем же бюджетом.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Помогите в выборе прицела для варминтинга ( 1 )