Guns.ru Talks
Оптика
Необходим совет по оптике на "комбинашку".

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходим совет по оптике на "комбинашку".

ujylehfc
P.M.
12-10-2017 11:56 ujylehfc
Купил себе комби 7х65\16 уже с оптикой Kassel, постояник х4 на разновысоком "зульском крюке". Хочу поменять прицел на 1х4 или 1х6. Вопросы:
1. какой загонник выбрать?
2. каким-таким магическим образом установить его на "быстросъёме",
чтобы не высоко?
3. можно ли умудриться использовать старые базы?
4. ... или оставить всё как есть?
Охоты - загоны, засидки, стрельба от 30 - до 200 м., от лисы и выше. Планка комбинахи - полая.
Gratius
P.M.
12-10-2017 15:58 Gratius
Originally posted by ujylehfc: Kassel, постояник х4

Диаметр трубы какой? Фото не помешает, для общей ориентировки. И бюджет на новый?
ujylehfc
P.M.
12-10-2017 19:02 ujylehfc
4х36\81, трубка дюймовая. Бюджет... , ну, скажем, 40.000 р., Vortex какой-нибудь, Nikon там, Люп из младших, Егеря вон хвалят. Чёрт его знает. Поэтому и советуюсь. Мне главное, чтобы единица была единицей и двумя глазами стрелять можно было навскидку. Для этого и брал привычную двустволку, к карабину за десять лет так и не привык, да и по лесу всё бегать приходится.. .

click for enlarge 1707 X 1280 285.9 Kb

Gratius
P.M.
12-10-2017 21:45 Gratius
Мня..
Похоже, тут выбор прицела - дело шестнадцатое, по сравнению с проблемой его поставить. Кольца под "зульский крюк" - штука редкая и дорогая.Очень.
"Я так думаю", сперва стоит поискать именно кольца, или базу на Вивер, а исходя из колец и прицел найти несложно. Гуглите Henneberger, EAW.
Nikon Monarch-7 Вас не разочарует. Егерь.. китаец, собранный в Белоруси.. Не, ну бывают, конечно, чудеса.. .
Hulkur
P.M.
12-10-2017 22:18 Hulkur
ИМХО камрад Gratius полностью прав!
А что за патрон такой экзотический в нарезном?
ujylehfc
P.M.
12-10-2017 23:03 ujylehfc
Похоже, тут выбор прицела - дело шестнадцатое, по сравнению с проблемой его поставить.

Совершенно верно! Но, как мне сказал продаван из Франконии: "Колец с "крюками" у нас навалом, но их (крюки) всё равно надо подгонять под твою базу". Что касается базы на Вивер, то как её присандалить к планке, ведь она же полая, база поплывёт, да и прицел поднимется над стволами, что не айс. Или я чего-то не понимаю? За ссылки большое спасибо.

А что за патрон такой экзотический в нарезном?

7х65R в наших ормагах торгуют RWS, Sako, Geko, Blaser и SB. Дороговато конечно, но калибер мне нравится.
Gratius
P.M.
12-10-2017 23:32 Gratius
Originally posted by ujylehfc:Колец с "крюками" у нас навалом, но их (крюки) всё равно надо подгонять

Об чем и спич. Покупаете кольца ( дюйм, или 30мм, или 35мм), надфилируете их под базы на ружье, под размер колец подбираете прицел - по диаметру и расстоянию меду кольцами. В таком случае вивера не надо.
Читатель
P.M.
13-10-2017 07:26 Читатель
надфилируете их

Прикольный термин!

Я бы вместо старых, родных продумал бы вивера впаять как -то.
Прицел лучше 1-6, а еще лучше 1-8!

ujylehfc
P.M.
13-10-2017 10:21 ujylehfc
надфилируете их под базы

вивера впаять как -то

В обоих случаях нужен приличный gunsmith. Может кто-нибудь знает таковых в первопрестольной? Кстати, паять не очень хотелось бы, боюсь за внешний вид ружья.
Читатель
P.M.
13-10-2017 11:34 Читатель
стати, паять не очень хотелось бы, боюсь за внешний вид ружья.

Это аллегория, а если вид, то не переживайте, работать надо с зацепами, их потом полирнуть и заворонить, всё Ок будет.
Читатель
P.M.
13-10-2017 11:35 Читатель
Мне главное, чтобы единица была единицей и двумя глазами стрелять можно было навскидку.

Кстати. я не нашел такой прицел, тоже не хотел дюймовый крон менять.. .
ujylehfc
P.M.
13-10-2017 13:16 ujylehfc
Это аллегория, а если вид, то не переживайте, работать надо с зацепами, их потом полирнуть и заворонить, всё Ок будет.

Во, а ведь это идея! То есть Вы предлагаете отрезать родные\подогнанные крюки и припаять к ним сверху вивера или два кусочечка вивера. Правильно я понял?
Читатель
P.M.
13-10-2017 15:38 Читатель
ну да, в правильном направлении мыслите, товарищ))))
тока рецепта внятного нет, если просто прийти к товарищу что мастерит кроны в стандарте, он скорее всего разведет руками,,,
но думаю угловые сцепки присочинить можно, было бы желание.
Gratius
P.M.
13-10-2017 17:35 Gratius
В сторону установки вивера заставляет думать еще вот что:
гляньте, как сильно вынесено вперед крепление - обе опоры впереди узла поправок.
Во-первых, подозреваю, что не у каждого загонника хватит длины переднего отрезка.
Во-вторых, с точки зрения стабильности СТП и сохранности прицела одностороннее крепление - явно не лучший вариант. У "родного" прицела эту проблему решает цейсовская шина, намного повышающая жесткость прицела, а у обычного загонника ее нет.
В-третьих, при односторонней установке могут случится проблемы с ай-релифом - подвигать-то прицел взад-вперед нельзя.
Так что идея с установкой длинного вивера на родные крюки довольно здравая, хотя трудновыполнимая технически.
ujylehfc
P.M.
14-10-2017 01:01 ujylehfc
Во-первых, подозреваю, что не у каждого загонника хватит длины переднего отрезка.
Во-вторых, с точки зрения стабильности СТП и сохранности прицела одностороннее крепление - явно не лучший вариант. У "родного" прицела эту проблему решает цейсовская шина, намного повышающая жесткость прицела, а у обычного загонника ее нет.
В-третьих, при односторонней установке могут случится проблемы с ай-релифом - подвигать-то прицел взад-вперед нельзя.
Так что идея с установкой длинного вивера на родные крюки довольно здравая, хотя трудновыполнимая технически.

Угу, сплошной сопромат. Ситуация усложняется:
- гансмитов подходящих нету.
- чтобы избежать односторонней припасовки, нужно теперь найти заранее сам прицел необходимой длины, чтоб была возможность его подвигать для устранения луны и оставить узел поправок между быками.
- ещё и прилегание припаянного вивера к планке ружбайки так, чтобы можно было единообразно всю конструкцию ставить\снимать быстросъёмно-откидным способом.
- ещё сложнее взять ружьё и рвануть в страну-оригинатор (ФРГ) и сказать местным левшам, - "делайте гады, чего бы мне это не стоило".
Постепенно приходит мысль прибегнуть к п.4 в стартовом топике: "оставить всё, как есть". Тем более, что под имеющимся прицелом есть дырка, в которую вполне хорошо видна планка и мушка, а так же подъёмный целик с надписью "100 м." Тогда концепция меняется:
- до 50 м. быстро стреляю по планке+мушке, как с детства привык.
- после 50 м., но до 100-а, не торопясь прицеливаюсь через целик или в х4 оптику и тоже стреляю.
- после 100 и до искомых 200-от (с подручного упора) совсем не торопясь опять же выстреливаю.
Как вам, коллеги такая последовательность?
Читатель
P.M.
14-10-2017 02:44 Читатель
Ну и никон монарх3 поглядите, 1х не совсем честный, но вполне рабочий, дюйм труба. Может быть лучше чем глядеть с низу.
dim99
P.M.
14-10-2017 04:13 dim99
Оставьте мож как есть?

Зульский крон самое быстрое и удобное решение по установки прицела.

С другой стороны

Видно что базы на прицел ставятся на ласту.
Не вижу сильных проблем сделать адаптеры промежуточные под обычные кольца (но выше станет).. . или кольца сделать под эти адаптеры зульские.

Gratius
P.M.
14-10-2017 17:40 Gratius
Идея возникла, в порядке бреда.
Оставляете "родной" прицел, на него сбоку под 90 или 135 град - маленький коллиматор, типа Доктера, или Микры. Получаем на комбинированном ружье комбинированный прицел х1\х4. У коллиматора совершенно точно честная х1 и можно целиться обеими глазами.
Колец под такую установку куча, проблем не будет. Если Доктер поставить под 135 град, в него еще и капать не будет

click for enlarge 459 X 409 24.4 Kb click for enlarge 707 X 362 29.3 Kb

dim99
P.M.
15-10-2017 18:02 dim99
Надежней кольца всеж сделать (в общем то ничего сложного).. . чем городить этажерку.
ujylehfc
P.M.
28-7-2018 12:14 ujylehfc
Проблема решилась неожиданным образом: купил подходящий прицел DIAVARI, с цейсовской уже шиной, 1,5х6-36.

click for enlarge 960 X 1280 88.1 Kb
Осталось только установить его на старые "быки". Теперь прошу совета, к кому обратиться с этой работой (в Москве)? Поскольку диаметр старой трубы - дюйм, а новой - 30, то потребуется определённая подгонка и сверление новых дырок в шине не под 90 градусов к поверхности.

Читатель
P.M.
29-7-2018 03:51 Читатель
А те дырки что на фото не подходят? В принципе в дырках ничего сложного, кроме прямых рук нет.
ujylehfc
P.M.
30-7-2018 21:46 ujylehfc
С "дырками", действительно, особых проблем нету. Но выяснилось, что новый прицел встаёт на старые опоры не параллельно стволам\прицельной планке. Вертикальных поправок на "новом" не хвата.. Прицел заметно клюёт носом.
Читатель
P.M.
31-7-2018 08:14 Читатель
Отфотайте почетче обе ножки и базы, подумаем.
Читатель
P.M.
31-7-2018 08:25 Читатель
В креплении дб деталюшка что отвечает за настройку. Надо ее найти.
ujylehfc
P.M.
31-7-2018 18:13 ujylehfc
Отфотайте почетче обе ножки и базы, подумаем.

В креплении дб деталюшка что отвечает за настройку. Надо ее найти.

Прицел установлен - это главный результат. По дороге пришлось исхитряться:
- между шиной и передней опорой, после надфиля, засунут кусок щупа для проверки зазоров клапанов а/м Жигули. На щупе фигурировала надпись - 0,5 мм.
- дырки в шине были проделаны скорее овальной (в вертикальной плоскости) формы, чем округлой
Эти манипуляции и позволили поставить прицел более или менее параллельно стволам и обнулить вертикальную поправку прицела.
Алексей, большое спасибо за действенное соучастие. О результатах пристрелки - доложусь.
>
Guns.ru Talks
Оптика
Необходим совет по оптике на "комбинашку".