Guns.ru Talks
Оптика
Часто задаваемые вопросы (FAQ) по колиматорам. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Часто задаваемые вопросы (FAQ) по колиматорам.

Howk
P.M. Ц
15-10-2021 06:54 Howk
Доктер становится все меньше)

Доктер квиксайт, на вентилируемую планку дробовика, 5моа. Китай наверное ещё не клонировал, хотя кто знает. Проекция марки вроде снизу под блок отражающей линзы или как то так.

click for enlarge 660 X 355 27.9 Kb
click for enlarge 768 X 513 24.6 Kb

Howk
P.M. Ц
7-11-2021 01:51 Howk

314 x 142
314 x 162
314 x 179
Howk
P.M. Ц
7-11-2021 01:56 Howk

314 x 169
314 x 141
314 x 201
314 x 204
314 x 229
Howk
P.M. Ц
7-11-2021 01:58 Howk
Аимпоинт акро на карабине, обучающий тренажер аимпоинт в виде виртуальной реальности, обучение целиться двумя глазами и способ холодной пристрелки...

Экскурсия по фирме аимпоинт от украинского магазина ибис.нет ну и размеры посадочых мест популярных мини коллиматоров по ссылкам...

ibis.net.ua
optics-info.com

Прицел Trijicon RMR среди прочих маркировок имеет любопытную:
"... маркировка 2PE1:19. Это не что иное, как ссылка на Библию. Второе соборное послание апостола Петра, глава 1, стих 19. Звучит оно следующим образом: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших... "" Так о)

Howk
P.M. Ц
7-11-2021 02:16 Howk
Светоизлучающий диод Доктера с диафрагмой за компанию, чтоб было понимание того что же там светит внутри)
yevogre
P.M. Ц
7-11-2021 09:18 yevogre
Originally posted by Howk:

Светоизлучающий диод Доктера с диафрагмой за компанию, чтоб было понимание того что же там светит внутри)

И где?
Очень хочется посмотреть поближе.
Хотя абсолютно понятно что там
VlPP
P.M. Ц
7-11-2021 22:33 VlPP
ссылку на статью про размеры баз добавил в шапку. спасибо.

------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com

Howk
P.M. Ц
8-11-2021 19:10 Howk
Шлейф подходит к пластинке затемнённой некоей пленкой, очевидно раз шлейф и необходимость черной диафрагмы чтобы не бликовало то там под ней. Интересно как именно там сделано, что за диод ИТП. Как никак Доктер когда то был цайсом) то есть капельки орднунга должны были сохраниться. А так везде примерно то же самое, только у доктера пластина с модулем и диафрагмой защищена стёклышко на корпусе прицела, по крайней мере была.
VlPP
P.M. Ц
18-12-2021 17:09 VlPP
добавил в шапку темы пару инструкций на русском. для доктера и его клонов, и бушнель трс25 и его клонов.

------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com

Иван1978
P.M. Ц
1-3-2022 01:22 Иван1978
Подскажите -как я могу узнать про свой каллиматор -точка 4МОА или 2МОА?собираюсь продать,человек хочет именно с четыре
yevogre
P.M. Ц
1-3-2022 10:56 yevogre
Originally posted by Иван1978:

точка 4МОА или 2МОА?

Просто померить.
1МОА - 3см/100м
2МОА = 6см
4МОА = 12см
Можно и ближе - посчитайте по пропорции.
Бумажку со шкалой подвесить на дистанции и промерять...
kyzmich901
P.M. Ц
1-3-2022 10:57 kyzmich901

Многие ищут коллиматоры с точкой 2 или даже 1 МОА. Потому что это круто
при этом основная задача - охота на крупного зверя с небольших дистанций, или на птицу дробью. Для таких задач маленькая точка абсолютно не нужна. Наоборот, крупная и яркая точка позволяет быстрее прицелиться. 3-4 МОА оптимальный размер. Поэтому все известные фирмы производители - aimpoint, docter, Leupold, Burris и т.д. делают коллиматоры для охотников именно с таким размером точки.
Точка 1-2 МОА нужна для точной стрельбы по малоразмерным целям. В основном используется для тактических (армейских) коллиматоров.

На нарезные тоже коллиматоры ставим? На ближней дистанции по крупному зверю марка круг с точкой(с любой)отлично работает, а по тому же глухарю,за 100м,чем точка меньше,тем лучше.

66shagal66
P.M. Ц
5-9-2022 10:00 66shagal66
Коллиматоры ружейные, пистолетные есть разница?
По воздействию на сам коллиматор.
Дробовик одна отдача у пистолета другая.
Опять таки механическое движение затвора как на пистолете в месте с коллиматором.
Три четыре выстрела или десяток за короткое время или стрельба очередью.
И что за девайс с складывающейся линзой?
Конструктор 59
P.M. Ц
6-9-2022 07:31 Конструктор 59
Друзья, добрый день!
Тема актуальная именно для меня. Охотничьим делом начал заниматься уже в пенсионном возрасте, хотя стрельбой неплохо занимался еще в школьные годы, и тут я понял, как подло и предательски село зрение! Какое там 'десять из десяти' на пятьдесят метров из мелкашки в моем прошлом?! Теперь чтобы планку с мушкой видеть резко, приходится вооружаться очками в полторы диоптрии и это прогрессирует! Тогда в этих очках на 50 метров я и 13-ти сантиметровый черный круг моей импровизированной мишени-то почти не вижу! Диоптрическая дырочка по типу ТОЗ-12 помогла бы, увеличила бы глубину резкости, но не выбивать же глаз первым выстрелом! Вывод один - нужен прицел, и никуда от этого мне не деться.
У меня ВПО205-00. Чего себя обманывать, такую штуку брал не совсем для того, чтобы часами ходить и добывать уток. Тут и Сайга тяжеловата будет. В основном, конечно, стрельба по мишеням. Но все-таки, я очень хочу оставить за собой возможность и по лесу побродить в поисках птицы, ну а как же иначе? Поэтому смотрю в сторону не оптического прицела, а коллиматорного.
Огромный выбор, море предложений - залог того, что я его или вообще не выберу до конца дней своих, или куплю не то совсем, чему рад не буду. Я понимаю, что просить кого-то этот выбор сделать за меня - глупость несусветная! Конкретные задачи, индивидуальные особенности - это основное. Но сориентироваться помочь можно.
Если во главу этого пути поставить то, что прицел должен держать отдачу мощного двенадцати-колиберного оружия, да и еще, возможно, с магнум-патроном, то процентов на 75 из всех предложений можно отсеять. Так можно и с фирмой определиться. А то лезет из всех дыр браузера одна реклама Пиладов, и все тут! По цене, мне пенсионеру элитное изделие не поднять. Еще отсев. И так, постепенно я начну проникать в тему. Надеюсь с вашей помощью.
Но я в самом начале пути. Пока я даже не определился со способом крепления. А то выйдет аказия, что хорошее и правильное креплене выйдет дороже самого прицела, а то и с ценой карабина сопоставимо! Советы есть - вместо прицельной планки. Может быть, может быть:
Из индивидуальных особенностей: пока старость увеличивает дистанцию близкого видения. На сегодняшний день резко вижу метров с четырех - пяти и до бесконечности без очков вовсе.
F_M_J
P.M. Ц
8-9-2022 12:22 F_M_J
Originally posted by Конструктор 59:

Поэтому смотрю в сторону не оптического прицела, а коллиматорного.

с учетом особенностей зрения я-бы еще порекомендовал посмотреть в сторону 1х призматиков с отстройкой диоптрий, из относительно бюджетных ВОМЗ Бревис, Ракурс.
Конструктор 59
P.M. Ц
10-9-2022 06:16 Конструктор 59
Спасибо за совет! Я посмотрел призматики. Хорошая штука, однако именно из-за более сложного изготовления призм, совершенно для меня неподъёмные.. . Очень заинтересовался прицелами konus (конечно самыми дешевыми), но что-то они практически нигде не продаются!
Конструктор 59
P.M. Ц
19-9-2022 06:00 Конструктор 59
Мне тут, похоже, улыбнулось! Скоро день рождения, предлагают подарок именно по теме. Причем в ценовой категории такой, что я мечтать не мог! Очень нравится фирма Konus. И вот что нравится в этой фирме:
Konus SightPro PTS2 3x30, точка 2.8MOA
Как полагаете, этот выбор не очень.. . неправильный?

click for enlarge 400 X 228  97.2 Kb
F_M_J
P.M. Ц
19-9-2022 18:09 F_M_J
Originally posted by Конструктор 59:

Konus SightPro PTS2 3x30, точка 2.8MOA
Как полагаете, этот выбор не очень.. . неправильный?

ну это уже 3х прицел, все-же не совсем то что коллиматоры и под другие задачи. Имхо я-бы посоветовал глянуть ВОМЗ Пилад P1x14 L BREVIS
telescope1.ru
Конструктор 59
P.M. Ц
19-9-2022 19:32 Конструктор 59
Интересно бы их очень хорошо и основательно сравнить по всем параметрам.
Кратность, кстати, меня смущает. Представляется трудновато быстро ловить в трехкратный прицел, например летящую птицу. Не знаю я. Я же из никогда в руках не держал. Видео через него не дают полной картинки.
Конструктор 59
P.M. Ц
20-9-2022 06:36 Конструктор 59
Увы, информация по Конусам почему-то очень старая. Они за многие годы почему-то так и не стали не то что популярными, но и вообще распространенными.
Пока я понял одно: самый важный фактор - прочность (живучесть). Что толку от замечательных факторах, коль после ста выстрелов все съедет к чертовой матери. Тогда выходит, что имеет смысл приобретать только оригинал - иначе лотерея. Купить оригинал импортный (да и еще и бюджетный), по-моему практически нереально. Остается наше родное (хотя и тут возможна китайская подделка). А это только Пилад.
Я не утверждаю, что прав. Но пока понимается это.

Кстати, по отзывам о Р1x14L Brevis. Он обсуждался в 2011 году. Не слишком ли это давно? Ведь с тех пор 11 лет прошло!

Howk
P.M. Ц
9-11-2022 21:00 Howk
Коллиматор/призматик
Коллиматор: ближе-дальше

Идеальный коллиматорный прицел - это красная точка, парящая над стволом. Остальное - железка, заслоняющая обзор, скрадывающая обстановку". (с) "это поэзия". (с)

Размер прицельной марки.

Скажем, 1МОА (разрешающая способность глаза). Расстояние до условного лося 20 метров, марка перекрывает 6мм. Расстояние до лося 40 метров, марка перекрывает 12мм. Расстояние до лося 200 метров, марка перекрывет 60мм.

Обычная марка в 4моа на 100м перекрывает лист а4 (в теории 120 мм), плюс не идеальное зрение (близорукость / астигматизм), точка прицела размывается, становится звёздочкой или чебурашкой...

Поэтому есть альтернативы красной точке в виде загонного прицела (1-4х/1-6х) или малократного призматика, или же оптического увеличителя для коллиматора. В конце концов, компактный коллиматор (типа "доктер") можно поставить сверху на оптический...

maksimov.su

Коллиматорный прицел - это оптическая система, формирующая параллельный пучок
лучиков. Пучок формируется в пределах оптической системы прицела из двух линз со светоделительным покрытием и светодиода с диафрагмой, дающего "зайчик" на покрытии линз.

Толще-тоньше,
Дальше- ближе.

Чем меньше диаметр линзы, тем меньше поле видимости марки.
Чем дальше линза от глаза, тем меньше поле видимости марки.

Чем ближе коллиматор к глазу, тем больше угол обзора через прицел, и больше поле, закрываемое самим прицелом. Марка ловится быстро.

Прицел дальше от глаза - угол обзора через прицел меньше. Поле, которое закрывает прицел, меньше. Марка ловится труднее.

Небольшое смещение глаза от прицельной линии и марка вылетела из поля зрения, её не видно. На прицеливание (вкладку) уходит больше времени.

При дальнем расположении прицела (на газоотводной трубке или цевье) вы будете "ловить" прицельную марку дольше.

Глаза неспособны смотреть в разные стороны, если цель не будет находиться в области параллельного пучка (а это диаметр линзы коллиматора), то вы не увидите марку.

Чем дальше от глаза эта зона, тем она меньше, тем труднее "поймать" прицельную марку. При близком расположении коллиматора его практически не замечаешь, глаза сфокусированы на мишени.

Правый смотрит на цель и на прицельную точку через прицел, левый мимо прицела на цель, и коллиматор "растворяется в воздухе". С похожей целью делают коллиматоры с оптикой побольше (пулеметные).

Видео, отражающее основные моменты прицеливания с помощью коллиматора: отсутствие необходимости ловить ай-релиф и луны, размер прицельной марки, использование увеличителя (магнифаера). На примере оптики для эйрсофта - липерс (utg).

Howk
P.M. Ц
24-12-2022 22:49 Howk
Есть ещё нюансы со светоделительным покрытием, то бишь с "прозрачностью" той линзы в которую мы этот самый светодиодный зайчик наблюдаем...

"С одной стороны у коллиматора хочется сделать стекло максимально прозрачным, с другой стороны на таком стекле не будет отображаться отражение прицельной марки. И его приходится затемнять. Есть три варианта решить проблему:

1. Просто равномерно "затонировать" стекло, тогда цветопередача будет естественной но прицел будет темным. Раньше дешевые китайцы этим грешили, как и коллиматоры 90х годов.

2. Можно вырезать определенный спектр, поставить фильтр, чтобы длина волны света марки не проходила а остальные цвета проходили. Это проявляется в синюшности (для красной марки). Причем чем уже фильтр, тем меньше синюшности и меньше световых потерь.

3. Можно использовать эффект поляризации: затемнять только те волны которые приходят под углом. Причем поляризация не стопроцентная в отличие от солнцезащитных очков. При этом и картинка светлая и заметного искажения цветов не наблюдается.

4. Собственно комбинация методов 2 и 3: Позволяет получить максимально светлую картинку с небольшим искажением цветов. Но это и дороже" (с) unname

Так что желательно перед покупкой смотреть. Иначе как с диоптром. В который в сумерках вы не увидите, ни негра, ни черной кошки)))

freediverhunter
P.M. Ц
26-12-2022 01:44 freediverhunter

Кратность, кстати, меня смущает. Представляется трудновато быстро ловить в трехкратный прицел, например летящую птицу. Не знаю я. Я же из никогда в руках не держал. Видео через него не дают полной картинки.

для стрельбы в лёт по взлетающей птице кратность это зло , для такой охоты лучше подходит коллиматор причём не просто точка а точка в круге , но у коллиматоров есть минус ,если у вас проблемы со зрением типа астигматизма то точка может расплываться ,
я впервые попробовал коллиматор на псп пневматике ставил китайкую реплику доктер открытого типа , но мне не понравилось ,так как на коллиматор на излучатель вечно что то попадало ,то мусор, то снег то вода , пришёл к выводу что коллиматоры открытого типа - это не для меня хотя они лёгкие и малоразмерные
сейчас пользуюсь коллиматором закрытого типа тоже китайским на карабине ВПО 222 9.6х53 ланкастер просто красная точка так то всё вроде нормально но иногда нужно стрельнуть далее 200м а с простой точкой поправку по высоте сделать точно довольно сложно вот и задумался ч то можно придумать
click for enlarge 677 X 903 103.7 Kb

но мне хочется марку с поправками что бы можно было стрелять по сетке метров до 300 так как у этого калибра довольно крутая траектория присматривался было к призматикам но у них на кратности 3 поле зреня маловато кажись около 15м а с кратностью 1 сетку споправками не делают

225 x 225
225 x 225

а тут ещё зрение стало пошаливать причём не всегда а временами то точка на коллиматоре расплывается правда не сильно , то косулю не смог выцелить на 150м когда фокусируюсь на мушке и целике то косуля сливается с фоном а если фокусируюсь на косуле то не вижу мушку и целик , раньше таких проблем не было, да и сейчас не всегда а время от времени, вот поэтому и решил на весь нарезняк ставить оптику либо коллиматоры интересно попробовать призматики уже было решился брать ВОМЗ Пилад BREVIS Р2,5х24 L (сетка LDT) но они пропали в продаже
click for enlarge 970 X 716 67.1 Kb
интересно что есть из коллиматоров с такой сеткой ну или призматиков но с кратностью 1

Howk
P.M. Ц
27-12-2022 23:50 Howk
Есть но редкость, голографики из эотеков, что то то ли зиг то ли сайтмарк из обычных и то что ставилось на барабанные гранатомёты в США. Там не одна точка а несколько. Точка в круге есть у липерса (утг), у холосайта, надо поинтересоваться холосаном, тоже вроде бы есть.

Есть даже бк поддерживающий марку коллиматора (точка) - shotassist на плеймаркете, но он платный. Можно побаловаться с обычными бк, но не так наглядно.

VlPP
P.M. Ц
1-11-2023 19:07 VlPP
Originally posted by freediverhunter:

что есть из коллиматоров с такой сеткой ну или призматиков но с кратностью 1

есть призматики с кратностью 1х, я знаю leupold 1x14 и его китайских собратьев.

так же у китайцев есть призматический колиматор похожий на эотек, точка четкая.

Guns.ru Talks
Оптика
Часто задаваемые вопросы (FAQ) по колиматорам. ( 2 )