Guns.ru Talks
Оптика
Евгению yevogre про стекло Асахи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Евгению yevogre про стекло Асахи

Док
P.M.
12-5-2017 12:21 Док
Добрался до своего бинокля, Пентакс ДСФ ВП, бинокль из дорогих Пентаксов: таки написано - Асахи оптикс. Т.е. Асахи не только плоские стёкла делает. Или Асахи стекло для Пентакаса варит, а Пентакс делает линзы?
click for enlarge 1327 X 1280 200.8 Kb
yevogre
P.M.
12-5-2017 16:42 yevogre
Originally posted by Док:

Или Асахи стекло для Пентакаса варит, а Пентакс делает линзы?

Нет.
Я думаю, что именно Асахи делает ЛИНЗЫ (у них на страничке такая услуга встречается).
Поймите, ОПТИЧЕСКОЕ стекло производится только ограниченным кругом производителей.
И неважно, что кто-то еще захотел его производить - веры не будет.
"Оптика это не наука, это РЕЛИГИЯ"(С)
Даже переключение между производителями требует согласования с расчетчиком.
И ни один расчетчик не будет базироваться на производителя, каталог которого просто отсутствует.
А у Асахи каталога нет - я просто не нашел и в программы он не включен.
Хикари (Найкон) есть, а Асахи нет
Док
P.M.
12-5-2017 17:04 Док
Полез в Вику: похоже это к-то корпоративные аспекты в названии, не имеющие отношения к современной стекольной компании Асахи.

.... Компания(Пентакс) была основана в 1919 году под названием 'Asahi Optical Joint Stock Co.' и занималась производством линз для очков. В 1938 году она сменила название на 'Asahi Optical Co., Ltd.', ассортимент продукции расширился и стал включать объективы для фото- и кинотехники. Во время Второй мировой войны производство в значительной степени было переориентировано на выполнение военных заказов. После войны была закрыта, но производство вновь заработало в 1948 году. В это время 'Asahi Optical' занималась производством биноклей и объективов для производителей фототехники,...... .

yevogre
P.M.
12-5-2017 17:24 yevogre
Как-бы вам еще....
Количество производителей оптического стекла регламентировано.
Каждый имеет каталог со всеми данными на производимые марки стекла.
Все эти каталоги имеются в качестве стандартных библиотек в расчетных программах.
Прграмм не так и много, в широком потреблении всего одна - Земакс.
Я в ней не работаю, но у меня тоже хорошая и версия одна из последних.
В перечне стекла компании Asahi просто нет.
Док
P.M.
12-5-2017 17:44 Док
В перечне стекла компании Asahi просто нет.


Я это помню, Вы же и говорили. Это компания по производству окон И про ограниченный список производителей опт. стекла тоже знаю. Поэтому и заинтересовался надписью Асахи на Пентаксе. Думаю Пентакс первородное своё название пишет, возможно что только на моделях, произведённых в Японии, чтоб подчеркнуть.

heg
P.M.
12-5-2017 20:55 heg
Originally posted by Док:

умаю Пентакс первородное своё название пишет, возможно что только на моделях, произведённых в Японии, чтоб подчеркнуть.


ага, типа как последний год реклама Датсуна- типа чуть не вековые традиции автомобилестроения и всемирная признанность марки
Durnev
P.M.
14-5-2017 15:46 Durnev
Док, а ведь были времена, когда фотики Пентакс были ооочень на слуху.. .
Да и на сегодня - 645 модель, не самое нищебродское железо.
Здаецца мне, что Асахи - это нормальная контора, которая варит стекло, сама его превращает в линзы. То что производит сама - это типа Пентакс. А все остальное запросто можит быть ОЕМ производством. И где, кто и что производит - большая тайна... . Которую в любой проге не прочтешь...
Ну так, мысли на тему стекла,маркетинга и всемирного заговора.. .
yevogre
P.M.
14-5-2017 17:23 yevogre
Originally posted by Durnev:

Которую в любой проге не прочтешь...

Вы сильно ошибаетесь.
Но это ожидаемо - с оптикой плотно мало кто знакомится из-за нудности самой науки и ее производных.
На сегодня прототипирование деталей из пластика и металла ЛЮБОЙ конфигурации возможно в любых количествах на 3D принтерах.
Оптику тоже начали печатать, но ПОКА только пластик.
Стекло никак (пока).
Варить собственное ОПТИЧЕСКОЕ стекло полный идиотизм по причине высокой стоимости производства изначально.
Поэтому пользуются СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ производителями, известными всему оптическому миру.
Прототипы - жутко дорогая вещь, не буду вдаваться в подробности технологии.
Но именно это и стоит между заказчиком и готовой продукцией.
90% заказчиков, желающих произвести некий оптический прибор по собственному хотению,
при ознакомлении со сметой изготовления оптической части считают, что их реально дурят.

Так что доказывать вам что-либо я не стану.
Только одно - производить ОПТИЧЕСКОЕ стекло своими силами есть полный экономический идиотизм (если не сказать грубее).
Просто поверьте.

Док
P.M.
14-5-2017 18:16 Док
Набрал в гугле "Асахи" - чего там только нет с этим названием: от интимного массажа до пива и суши, ну и окон для поездов тоже. Думаю название очень распостранённое в Японии и просто совпало на Пентаксе и оконной фабрике. Думаю Пентакс покупает стекло у нормальной оптической стекловарни и делает линзы. Как и все остальные.
Черномор
P.M.
14-5-2017 18:17 Черномор
Только одно - производить ОПТИЧЕСКОЕ стекло своими силами есть полный экономический идиотизм (если не сказать грубее).


Евгений, здравствуйте.

Что скажете насчёт Лыткарино?

yevogre
P.M.
14-5-2017 18:26 yevogre
Originally posted by Черномор:

Что скажете насчёт Лыткарино?

Выпускает оптическое стекло по ГОСТу
Мы его в программы добавляем самостоятельно.
Используется, ИМХО, только российскими производителями (основное требование в последнее время).
Каталог довольно бедный - номенклатура маленькая.
Черномор
P.M.
14-5-2017 18:31 Черномор
yevogre:
Выпускает оптическое стекло по ГОСТу
Мы его в программы добавляем самостоятельно.
Используется, ИМХО, только российскими производителями (основное требование в последнее время).
Каталог довольно бедный - номенклатура маленькая.

Собираюсь к ним на производство съездить к гости. Говорят, интересное место.

Черномор
P.M.
14-5-2017 19:09 Черномор
Из этого списка кто то стекло производит?

Китайское берут. скорее всего. Там сотня заводов окружающую среду поганят всем на радость

Черномор
P.M.
14-5-2017 19:12 Черномор
из перечисленного оптическое стекло делает Hoya (Хоя по вашему).

Они ещё хорошие фотофильтры делают

yevogre
P.M.
14-5-2017 19:19 yevogre
Чтобы снять вопросы по поводу самостоятельной варки в соседней сарайке, почитайте вот это:
schott.com
Просто посмотрите сколько параметров и с какими допусками необходимо выдержать у ОПТИЧЕСКОГО стекла.
Durnev
P.M.
14-5-2017 19:22 Durnev
Черномор:

Китайское берут. скорее всего. Там сотня заводов окружающую среду поганят всем на радость

В том числе, наверное. Но с одним но. Если вешь брендовпя из топа фирмы - то могут и своемчисто япончнское поставить. Более того, учитывая что Пентакс с 2007 года - скорее просто бренд, чем самостоятельная фирма, то стекло поглотившей компании - как бы норма.. .
Вопрос где сама Хоя эти стекла делает, на территории Японии или Китая - уже не суть в данном контексте. Мне так кажецца.. .
Кстати про Асахи - город, как у нас Ижевск. А посему Ижевские ружья, Ижсталь, Ижмаш - и прочие бренды от местонахождения... .
Пиво Асахи и Асахи оптик. Из того же видмо цикла.. .

yevogre
P.M.
14-5-2017 19:26 yevogre
Originally posted by Durnev:

В том числе, наверное.

В Китае ОДИН завод по производству оптического стекла - CDGM.
Не надо умничать и смешить народ.
Не сварите вы оптическое стекло в сарайке из бутылочного.
Хотя линзы можно сделать и из последнего - бывают-же бутылки из прозрачного стекла....
Тут и пиво Асахи пригодится

hoya.co.jp

Черномор
P.M.
14-5-2017 20:18 Черномор
yevogre:
В Китае ОДИН завод по производству оптического стекла -

Хм.
Наверное, это огромный завод.

yevogre
P.M.
14-5-2017 20:21 yevogre
Originally posted by Черномор:

Хм.
Наверное, это огромный завод.


http://cdgmglass.com/About-Us
10К тонн стекла в год - немалая контора
Черномор
P.M.
14-5-2017 20:25 Черномор
yevogre:
http://cdgmglass.com/About-Us
10К тонн стекла в год - немалая контора

Вон оно что.
Тады да

yevogre
P.M.
14-5-2017 20:36 yevogre
Originally posted by Черномор:

Вон оно что.

Так, для сравнения.

По ссылке указано количество марок стекла - 240. Это БОГАТЕЙШАЯ номенклатура.
У ОХАРА - 120, у Хойа - 140 (специальные отдельно), у ШОТТа тоже где-то так и даже меньше, т.к. они номенклатуру сильно срезали.
Но у каждого производителя есть свое.
Японские HOYA и SUMITA, например, имеют в номенклатуре большое количество специальных стекол с запредельными параметрами.

Док
P.M.
14-5-2017 21:41 Док
Джентльмены, вопрос не стоит ругани. В принципе вопрос возник из-за надписи Асахи на бинокле и связи с одноимённой оконной фабрикой. Думаю нет между ними связи и Пентаксу стёкла варят китайцы CDGM (судя по цене бинокля), как и многим другим японским брендам схожей цены. Хотя может и Хойя, если они в одном холдинге. Пентакс вроде Рикон поглотил, а не Асахи.
yevogre
P.M.
15-5-2017 06:33 yevogre
Originally posted by Док:

В принципе вопрос возник из-за надписи Асахи на бинокле и связи с одноимённой оконной фабрикой

Вопрос-то перешел из другого топика.
Вообще, мне не совсем понятно возведение производителя стекла в ранг фетиша.
Да еще в контексте обсуждения наблюдательных приборов небольшого увеличения.
Ведь потребителем световой информации является человечий глаз.
Мало того, что конечное разрешение ограничено 1 минутой, так он по чувствительности в логарифме работает.
Поэтому разницу в потребительских качествах обеспечивает прежде всего счет системы.
А просветление, наличие ED-стекла и производитель оного есть приправа к соусу,
вкус которой ощутит реальный гурман. А таких среди пользователей биноклями/прицелами не так и много.
Если человек не видит явного хроматизма в азиатских приборах, то о каком соусе может идти речь?

Другое дело - микроскопы. Вот там все это вылазит по-черному.
Поэтому и объединяются ЦАЙС-Шотт, Найкон-Хикари.
А по поводу Хойа - я так понял, что это они Пентакс проглотили, а не наоборот.
Хойа и Сумита поставщики стекол с особыми свойствами.
У них в номенклатуре стекляшки с преломлением за 2, т.е. СВЕРХсверх-тяжелые.

Док
P.M.
15-5-2017 08:05 Док
Вообще, мне не совсем понятно возведение производителя стекла в ранг фетиша.
Да еще в контексте обсуждения наблюдательных приборов небольшого увеличения.


Это точно не я. Этому биноклю 17 лет и я только сейчас увидел на нём упоминание о японском пиве Асахи )


П.С. Снова смотрел-смотрел в этот азиатский Пентакс, искал хром - нет заметного хрома. Я бы сказал, что я не вижу хрома вообще. Очень лёгкое искажение геометрии по краям есть, и то, я его с трудом поймал на далекостоящем подъёмном кране, а на домах-деревьях не ловится. Я его покупал как то легко, без выбора, читал то-ли Ганз-и-Аммо, то ли ДаблГан, там статья с тестированием была и этот Пент неплохую строчку занял, сразу после Цайса-Свара-Лейки, а за цену в 400 долл. его американцы просто расцеловали, а мне как раз бинокль нужен был.

БИДЖО
P.M.
8-6-2017 19:03 БИДЖО
Originally posted by Черномор:

Собираюсь к ним на производство съездить к гости. Говорят, интересное место


Юр, заезжай в гости. В Лыткарино.
annrnd
P.M.
29-6-2017 22:36 annrnd
Евгений, а что за стёкла стоят в Nikon EDG и HG? Интересно, ведь EDG на всех сайтах имеет только первые места и его прозвали лучшим из лучших! HG ниже на пару ступенек, но выше всех Леек и всех остальных японских биноклей. Купил себе недавно такой. Он мне понравился большее, чем Zeiss TFL 10x42 и 10х32, которые продал и оставил этот Nikon.
Расскажите чё-нить про компанию Kowa, её знаменитые стёкла и про бинокль Kowa Genesis.
yevogre
P.M.
30-6-2017 05:24 yevogre
Originally posted by annrnd:

Евгений, а что за стёкла стоят в Nikon EDG и HG?

В этой теме я уже писал - Найкону принадлежит производитель оптического стекла Hikari.
Что касается KOWA, так все от владельцев зависит.
Компания японская, значит может использовать японское стекло (Sumita, Hoya) или для дешевой линейки китайский CDGM.
Черномор
P.M.
30-6-2017 18:33 Черномор
БИДЖО:

Юр, заезжай в гости. В Лыткарино.

Был там недавно.
Поздно увидел твоё сообщение

>
Guns.ru Talks
Оптика
Евгению yevogre про стекло Асахи