Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики? ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Шипито
P.M. Ц
5-6-2023 21:32 Шипито
aldun
P.M. Ц
6-6-2023 05:28 aldun
Originally posted by Шипито:

meopta.pro

Спасибо!

mkbox
P.M. Ц
9-6-2023 16:45 mkbox
Шипито:

Приветствую, коллеги! Кольцо отстройки параллакса мне казалось довольно тугим на Меопте, хотел заказать MKM, по итогу напечатали в Москве) Стало намного удобней, рекомендую)

Отличная работа!
Но можно было чуть проще - с Оптикой 6 вполне совместимо кольцо отстройки параллакса Vector Optics с артикулом SCCON-SW. Никакой доработки не требуется.

Шипито
P.M. Ц
14-6-2023 21:12 Шипито
mkbox:

Отличная работа!
Но можно было чуть проще - с Оптикой 6 вполне совместимо кольцо отстройки параллакса Vector Optics с артикулом SCCON-SW. Никакой доработки не требуется.

Спасибо! И такое кольцо прикупил)

AMO
P.M. Ц
15-6-2023 17:27 AMO
Стреляли уже?
aldun
P.M. Ц
12-7-2023 20:55 aldun
вот такая вот беда при установки прицела на крон. Барабан подсветки мешает рычажку (
click for enlarge 1600 X 1200 203.8 Kb
Классик 3006
P.M. Ц
12-7-2023 21:11 Классик 3006
А двинуть прицел в кольцах ?
aldun
P.M. Ц
13-7-2023 05:21 aldun

Нет. стоит впритык и спереди и сзади.

click for enlarge 1600 X 1200 242.4 Kb
Классик 3006
P.M. Ц
13-7-2023 09:32 Классик 3006
Точно про этот крон нескажу,но в подобного типа может быть посадка колец в шину в другой слот,у Вас есть такое ? Ещё можно попробовать разобрать вал рычага с целью повернуть его в другое положение.А развернуть крон наоборот,рычаги справа?
aldun
P.M. Ц
13-7-2023 09:38 aldun
Originally posted by Классик 3006:

Точно про этот крон нескажу,но в подобного типа может быть посадка колец в шину в другой слот,у Вас есть такое ? Ещё можно попробовать разобрать вал рычага с целью повернуть его в другое положение.А развернуть крон наоборот,рычаги справа?

Нет. Слоты одинаковые. Вал рычага законтринтчетко, боюсь лезть - собью. В другое положение - выемка с одной стороны крона под переднюю часть прицела, да и с правой стороны рычажки будут упираться в правый барабан.
Классик 3006
P.M. Ц
13-7-2023 11:43 Классик 3006
Понятно,жаль,засада.тогда другой крон.в этом плане моноблоки с плоскими,параллельными рычагами предпочтительнее, или с кольцами повыше,что не так уж здорово.А что за бренд Вашего крона?
aldun
P.M. Ц
13-7-2023 16:43 aldun

Понятно,жаль,засада.тогда другой крон.в этом плане моноблоки с плоскими,параллельными рычагами предпочтительнее, или с кольцами повыше,что не так уж здорово.А что за бренд Вашего крона?

Крон МАК. хороший. быстросьемный. Заказал кольца 10мм в замен 5 мм. Думаю это оптимальный выход из ситуации.

Классик 3006
P.M. Ц
13-7-2023 18:04 Классик 3006
Думаю это оптимальный выход

Ну да,наверно.а померяли сколько там не хватает для прохода рычажка?
aldun
P.M. Ц
13-7-2023 18:20 aldun

Ну да,наверно.а померяли сколько там не хватает для прохода рычажка?

я думаю 7,5 пройдет в склинь. Но неудобно я подумал будет ставить/снимать, да и рисковать не стал. 10мм.
Классик 3006
P.M. Ц
13-7-2023 18:57 Классик 3006
10мм

Да, неплохо и 10мм в целом, и повыше ставят. может и в точку.
Классик 3006
P.M. Ц
13-7-2023 19:02 Классик 3006
А вообще, надо ли снимать? Несмотря на то что у меня везде быстросъемы,я избегаю часто переставлять.продумываю предстоящие охоты и время, и необходимые прицелы,может и без перестановки пойдёт.
Reivo
P.M. Ц
19-9-2023 16:14 Reivo
Всем привет! Прицел Меопта MeostarR2 1x6. Сетка Bdc3. Такая проблема - При увеличении кратности картинка после 3.5 крат начинает размывается. Видна или мишень или сетка.Приходится подкручивать доп. кольцо у глаза (не знаю как оно название) Приходится при стрельбе на дальние дистанции (250-300 метров) сразу подстраивать под них. Все остальное работает идеально. Что это может быть? Никто не сталкивался? Настрел большой. Производителю по гарантии отправить сейчас нельзя))
Reivo
P.M. Ц
19-9-2023 16:16 Reivo
Выяснилось вообще случайно. Я всегда по точке стрелял и вынос делал. А на недавней тренировке решил с сеткой отметил, что видно или сетку или мишень.. .
ugol
P.M. Ц
25-9-2023 03:33 ugol
Reivo:
Всем привет! Прицел Меопта MeostarR2 1x6. Сетка Bdc3. Такая проблема - При увеличении кратности картинка после 3.5 крат начинает размывается. Видна или мишень или сетка.Приходится подкручивать доп. кольцо у глаза (не знаю как оно название) Приходится при стрельбе на дальние дистанции (250-300 метров) сразу подстраивать под них. Все остальное работает идеально. Что это может быть? Никто не сталкивался? Настрел большой. Производителю по гарантии отправить сейчас нельзя))

Было у меня такое на R2 2-12 после незначительного падения. Тогда еще меняли по гарантии. Диагноз простой - прицел сломался.

Reivo
P.M. Ц
25-9-2023 19:10 Reivo
ugol:

Было у меня такое на R2 2-12 после незначительного падения. Тогда еще меняли по гарантии. Диагноз простой - прицел сломался.

Понятно. В России нет шансов отремонтировать прицел? Может есть мастерские?

ugol
P.M. Ц
26-9-2023 03:01 ugol
Reivo:

Понятно. В России нет шансов отремонтировать прицел? Может есть мастерские?

я возможности ремонта как понимаете не искал. Может кто и знает. Сейчас проблема с ремонтом прицелов известных марок конечно же есть. Сам не могу что-то рекомендовать

CorrAnt
P.M. Ц
3-10-2023 12:52 CorrAnt
Reivo:

1. вам на тренировках должны были объяснить - что должно быть видно четко - сетка или мишень и что одновременно абсолютно четко и то и другое видно быть не может - этот эффект возрастает с кратностью. еще вроде должны были рассказать, как правильно перекручиваться. а еще, вряд ли это кто скажет - но может сами замечали- коллиматоры одновременно с загонниками...

2.надо исключить возможные индивидуальные проблемы со зрением - например, попробовать очки или линзы и проверять это в разное время суток.

3. у меня в пользовании есть несколько прицелов, среди них китайский Щ1-8 и свар 1-8. и вот, через несколько лет я внезапно заметил, что китаец при приближении к 8 крат стал мылить по краям и желтить.. . я решил, что ему приходит конец. Стал пользоваться только сваром. через года два стал замечать, что и свар стал мутнеть при приближении к макс кратности. Ну что ж, нет ничего вечного, подумал я. а потом как то заглянут в трубу объектива свара( там линза находится глубоко в трубе прицела) и увидел, что на этой линзе пыль аж колышится-- тут я вспомнил, что окуляр этот я протирал последний раз несколько лет назад.. протер окуляры у обоих прицелов- изображение стало как на новых.

4. если это однозначно поломка прицела - попробуйте найти дилера меопты с гарантийным ремонтом - может повезет и ремонт этот есть в РФ, возможно не гарантийный, возможно за деньги.

RvSn
P.M. Ц
4-10-2023 14:18 RvSn
CorrAnt:

1. вам на тренировках должны были объяснить - что должно быть видно четко - сетка или мишень и что одновременно абсолютно четко и то и другое видно быть не может - этот эффект возрастает с кратностью. еще вроде должны были рассказать, как правильно перекручиваться. а еще, вряд ли это кто скажет - но может сами замечали- коллиматоры одновременно с загонниками...

2.надо исключить возможные индивидуальные проблемы со зрением - например, попробовать очки или линзы и проверять это в разное время суток.

3. у меня в пользовании есть несколько прицелов, среди них китайский Щ1-8 и свар 1-8. и вот, через несколько лет я внезапно заметил, что китаец при приближении к 8 крат стал мылить по краям и желтить.. . я решил, что ему приходит конец. Стал пользоваться только сваром. через года два стал замечать, что и свар стал мутнеть при приближении к макс кратности. Ну что ж, нет ничего вечного, подумал я. а потом как то заглянут в трубу объектива свара( там линза находится глубоко в трубе прицела) и увидел, что на этой линзе пыль аж колышится-- тут я вспомнил, что окуляр этот я протирал последний раз несколько лет назад.. протер окуляры у обоих прицелов- изображение стало как на новых.

4. если это однозначно поломка прицела - попробуйте найти дилера меопты с гарантийным ремонтом - может повезет и ремонт этот есть в РФ, возможно не гарантийный, возможно за деньги.

R2 1-6x24 RD BDC3
R2 2,5-15x56 RD BDC3
Optika 6 1-6x24 K-dot RD
ZD 6-24x56 RD
Ещё Vector optics Continental 1-6x24 глянул тоже до кучи.
Щ 1-4х24 проверить не смогу, развалился много лет назад. Лежит только как запчасти.

Специально проверил, даже очки надел.
Не заметил я такого "расхождения резкости". Специально искал.

Почему так должно происходить, так и не понял. Возможно, имеете ввиду параллакс?
Но там, где он не регулируется, он сразу отстроен по сути на гиперфокалку прицела, и марка всё равно должна быть четкой.

То, что с увеличением кратности "темнеет" картинка в связи с уменьшением диаметра выходного зрачка - законы оптики.

Vad-SF
P.M. Ц
18-10-2023 17:00 Vad-SF
Поддержу тему )
Оптика 6 1-6х24/4с. По зрению +1,5.
Калибр 8*68S, после 200-250 выстрелов заметил, что от кратности 3, резко или мишень или сетка. Причем этого можно было достичь только изменением значения диоптрий. По гарантии отремонтировать не получилось, гарантия работала только под замену, а в наличии на замену нет. Нашел частного мастера. Диагноз, не держит передний блок линз (по крайней мере я так понял). В итоге после первого ремонта прицел работает штатно, и мишень и сетка на кратностях от 3-6 находятся в резкости. Хватило на 2 выстрела и дефект вернулся. Второй раз отдал в ремонт. Мастер проклеил, как сказал, более серьезно. Итог по результатам отстрела - тот же.... Сейчас на карабине стоит аналог ПУ. Ломаю голову, что взять в качестве загонника, чтобы и калибр держал и гарантия была, ну и по цене что бы было адекватно (до 50-80 тыс.). Пока не нашел ничего.
Возвращаясь к теме. Думаю, что с прицелом все... ну или только для .223, и то не уверен.
RvSn
P.M. Ц
18-12-2023 18:59 RvSn
Vad-SF:
Поддержу тему )
Оптика 6 1-6х24/4с. По зрению +1,5.
Калибр 8*68S, после 200-250 выстрелов заметил, что от кратности 3, резко или мишень или сетка. Причем этого можно было достичь только изменением значения диоптрий. По гарантии отремонтировать не получилось, гарантия работала только под замену, а в наличии на замену нет. Нашел частного мастера. Диагноз, не держит передний блок линз (по крайней мере я так понял). В итоге после первого ремонта прицел работает штатно, и мишень и сетка на кратностях от 3-6 находятся в резкости. Хватило на 2 выстрела и дефект вернулся. Второй раз отдал в ремонт. Мастер проклеил, как сказал, более серьезно. Итог по результатам отстрела - тот же.... Сейчас на карабине стоит аналог ПУ. Ломаю голову, что взять в качестве загонника, чтобы и калибр держал и гарантия была, ну и по цене что бы было адекватно (до 50-80 тыс.). Пока не нашел ничего.
Возвращаясь к теме. Думаю, что с прицелом все... ну или только для .223, и то не уверен.

Не уверен, что на что-то не отечественное гарантия будет.
По прицелу: на 8х68s стоит меопта R2 2,5-15x56. Вроде держит.

Была мысль поставить R2 1-6x24, но кратности маловато.

Vad-SF
P.M. Ц
19-12-2023 17:26 Vad-SF
Да с гарантией пока полная беда.
За информацию по R2 спасибо! Много с ним отстреляли?
Приятель посмотрев у меня в 1-6, взял себе такой же на 300вм. То же пока держит, но настрел небольшой. Хочется верить, что мне просто - не повезло.
Вейдер
P.M. Ц
8-1-2024 12:24 Вейдер
Был МЕОПРО 6-18, использовал на стрельбище зимой и летом. В минус 25 и плюс 30. Отработал нормально. Сейчас взял Оптику 6 4,5-27. Всё устраивает.
ЛенПехЛучшеВсех
P.M. Ц
18-3-2024 13:29 ЛенПехЛучшеВсех
Хорошие прицелы.
Оптика МеоПро 1-6*24 RD SFP BDC 3. Настрел около 300 в .3006. Роняли, морозили итд. Всё работает. Точка-коцка на корпусе снаружи, после падения, в прицел присмотреться-иногда как мелкая капля внизу справа в поле зрения виднеется. Не мешает никак.
ZD 3-12*56 FFP Mil-Dot. Настрел 246 на .300WM и 150 на .3006. Всё отлично.
Meostar R1 1-4*22 RD SFP K-Dot. Настрел 12 в .3006.
Все брал новыми.
R1 4-16*44 SFP без подсветки, но с отстройкой параллакса. Брал б/у. Настрел до меня не известен, стоял на Тигре. У меня настрел-40 на .3006. Стоит на .22lr. там около 600.
Что не нравится-на 3-12*56 нет отстройки параллакса, но зато он, видно, как чугунный паровоз. Нагрузок не боится. На нём же не нравятся барабаны ввода поправок, очень тяжёлые и мелкие, ни как у всех, а ребро торчит мелкое, либо спец приблуда нужна, либо очень сильные пальцы! ))) На 1-4*22 то же самое. На 1-4*22 крест и большая точка в центре, при включении подсветки ещё жирнее кажется, с одной стороны, в копеечку на 100 м тяжело стрелять, нереально, точка всё закрывает (2МОА она, вроде на 100м.), но, с другой стороны, в загоне, накоротке и навскидку очень удобно, двумя глазами, как коллиматор.
В целом, впечатления хорошие, стёкла прозрачные, видно прекрасно.
Глюков и косяков с туманом, мылом итд, пока, не было.
Брал по довоенным ценам. За нынешнюю цену брать, наверное, не стал бы загонники. Купил бы Вектор загонник 1-6, 1-8 или 1-10. Не загонники Меопта Оптика 6 и Оптика 5 не сильно дороже того же Вектора, поэтому выбрал бы Меопту. Но, думаю, в этих сериях Меопты качество не сильно лучше Вектора и Вортекса китайского. Ну или они не хуже. И на китайцев есть гарантия, которую можно реализовать. На Меопту-не знаю, не обращался.

Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики? ( 20 )