Guns.ru Talks
Оптика
барабаны Люпольд

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

барабаны Люпольд

Burunduk25
P.M.
7-2-2016 21:36 Burunduk25
купил на днях прицел Люпольд VX-3 4.5-14х50 с сеткой Varmint Hunter с низкими барабанами. прицел хорош, но проблема в том, что барабаны имеют сверху разметку по минутам, но нет совсем никакой отметки на неподвижной части прицела, относительно которой нужно было бы устанавливать отметки барабана. в результате неудобно вносить поправки "на ходу". впечатление такое, что производитель специально делал барабаны так, чтобы ими невозможно было бы полноценно пользоваться - вспомнил совок ...

собственно вопросы:

1. возможно ли поменять низкие барабаны на высокие Таргет-барабаны самостоятельно дома "на коленке" ?
2. может ли быть так, что механизм ввода поправок с низкими барабанами не предназначен для частого ввода поправок и частое егоиспользование приведет к преждевременному износу и выходу из строя ?
3. где и как возможно приобрести высокие барабаны ?
4. существуют лив линейке люпольда или у какого-то другого производителя не такие высоченные барабаны, как "таргеты" ?
а то таргет-барабаны слишком высоки и неудобны в охотничьих ситуациях, удобнее гораздо были бы барабанчики высотой 1/2 от таргетов. таргет-барабаны хороши на стрельбище - удобно за них держаться.
5. барабаны стоней-пойнт являются открытими ?
6. что такое кастом-шоп и смогут ли там сделать то, что мне нужно ?

принципиально наличие барабанов с колпачками (закрытые). не собираюсь менять на тактические, но пофлудить по ним тоже можно.

может кто-то посоветует что-то другое ? буду премного благодарен.


AMO
P.M.
8-2-2016 12:59 AMO
купил на днях прицел Люпольд VX-3 4.5-14х50 с сеткой Varmint Hunter с низкими барабанами. прицел хорош, но проблема в том, что барабаны имеют сверху разметку по минутам, но нет совсем никакой отметки на неподвижной части прицела,

там есть латунное кольцо с острой меткой (типа pizza cut, если память не изменяет) под пластмасовым колпачком (этот колпачек трудно назвать барабаном). после пристрелки в 0, метка на латунном кольце с помощью острого предмета надо переворачивать под метку О на колпачке. В мануале все расписано, внимательно посмотрите. Что впрочем очень и очень не удобно.

1. возможно ли поменять низкие барабаны на высокие Таргет-барабаны самостоятельно дома "на коленке" ?

легко. этот пластмасовый колпачек снимается лезвием ножа без какого либо вреда для колпачка и ответной части механизма. Далее уже без какого либо инструмента прикручивается кастом барабан (stoney point или какой ни будь другой).

2. может ли быть так, что механизм ввода поправок с низкими барабанами не предназначен для частого ввода поправок и частое егоиспользование приведет к преждевременному износу и выходу из строя ?

не думаю. во всяком случае у меня на vx-3 2.5-8*36 со стоней пойнтом ничего не случилось именно при довольно частом кручении. <пошагал> я с ним до 600м. возвращаемость к 0 была идеальной. 2 года назад продал со стоней поинт, пока нареканий нет. Посмотрите также старые фотки одного из ветеранов ганзы Флинта. там везде у него стоят прицелы vx-3, с кастомными барабанами типа M1. Я задал также ему вопрос как функционируют прицелы после замены барабанов, ответ был все хорошо. Не думаю, что мы будем более часто крутить барабаны чем он.

3. где и как возможно приобрести высокие барабаны ?

стоней пойнт можно найти только на ебае, так как их сняли с производства.
посмотрите и эти: kentonindustries.com

4. существуют лив линейке люпольда или у какого-то другого производителя не такие высоченные барабаны, как "таргеты" ?

в серии VX-6 есть прицелы с так называемыми барабанами CDS (custom dial system), но они, в смысле cds не подойдут для серии vx-3.


5. барабаны стоней-пойнт являются открытими ?

да, они открытые. но в комплекте идет очень плотный резиновый <гондончик>, который можно надеть на него и ничего не собьется.

6. что такое кастом-шоп и смогут ли там сделать то, что мне нужно ?

это подрозделение люпа, который может это сделать. но Россия же под санкциями, как они это могут отправить? Либо найти частника в США, который все это сделает от своего имени и отправит Вам.

как то так

AMO
P.M.
8-2-2016 13:24 AMO
Burunduk25
P.M.
8-2-2016 22:14 Burunduk25
Originally posted by AMO:

1. возможно ли поменять низкие барабаны на высокие Таргет-барабаны самостоятельно дома "на коленке" ?

легко. этот пластмасовый колпачек снимается лезвием ножа без какого либо вреда для колпачка и ответной части механизма. Далее уже без какого либо инструмента прикручивается кастом барабан (stoney point или какой ни будь другой).

поправочный вопрос:
я в данном пункте имел ввиду - можно ли поменять имеющийся низкий колпачек-барабан на высокий люпольдовский Таргет-барабан ?

то, что стоней-пойнт можно руками прифигачитиь - этоя прочитал и инструкции нашел на ада.ру
но вопрос был - можно ли люпольдовский таргет-барабан установить ? поясните, плиз.

AMO
P.M.
8-2-2016 23:07 AMO
поправочный вопрос:
я в данном пункте имел ввиду - можно ли поменять имеющийся низкий колпачек-барабан на высокий люпольдовский Таргет-барабан ?

Люпольдовский высокий Таргет-барабан никогда не сядет вместо колпачка-барабана прицелов vx-3, которые идут с закрытыми низкими колпачками. Во всяком случае я бы воздержался от таких манипуляций.
У меня как раз прицел (leupold Mark 4 4.5-14*40 mill dot) с высокими люпольдовскими Таргет барабанами. Сфотографировал для наглядности.
Вы лезвием ножа снимите эту пластиковую хрень и открытую часть Вашего прицела сравните с моими фотками.
Если Вы внимательно прочитаете мой пост n 2, то я упомянул именно про кастом барабан, коим не является люповский высокий Таргет барабан.


click for enlarge 1707 X 1280 413.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 448.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 276.6 Kb

Burunduk25
P.M.
8-2-2016 23:29 Burunduk25
век живи - век учись. буду пока так стрелять. а кастом-барабаны бывают закрытые колпачком ?
AMO
P.M.
8-2-2016 23:49 AMO
а кастом-барабаны бывают закрытые колпачком ?

Не видел я таких

Burunduk25
P.M.
10-2-2016 22:17 Burunduk25
придется смириться или спроектировать что-то самому и изготовить под заказ. там кажется есть шанс закрепитьи неподвижную деталь цанговым зажимом и подвижную на ней улепить. а вот подвижный колпачек нужно покупать родной люпольдовский высокий.
не представляю - почему не предусмотрено производителем замена низких на высокие и обратно. х.з. какой-то и сделать это не трудно на конвейере.
AMO
P.M.
10-2-2016 22:36 AMO
придется смириться или спроектировать что-то самому и изготовить под заказ.
edit log

Можно начинать с банальной стоней пойнт.
Не понравится, вернуть обратно заводскую комплектацию.
Стоит копейки и попробовать стоит.
Чем он не нравится?

Burunduk25
P.M.
10-2-2016 22:44 Burunduk25
Originally posted by AMO:

Чем он не нравится?


как бы не стал сбиваться при переноске-перевозке. есть отзывы, что и тактические у Марк4 сбиваются об одежу.
это неактуально для стрельбища, но в практических условиях это важно
Burunduk25
P.M.
10-2-2016 22:55 Burunduk25
стоней-пойнт тоже непонятно - почему бы призводителю не сделать закрытыми - проще простого. какой-то сплошной х.з.
AMO
P.M.
11-2-2016 00:13 AMO
как бы не стал сбиваться при переноске-перевозке. есть отзывы, что и тактические у Марк4 сбиваются об одежу.
это неактуально для стрельбища, но в практических условиях это важно

Я же писал

<да, они открытые. но в комплекте идет очень плотный резиновый <гондончик>, который можно надеть на него и ничего не собьется.>

Burunduk25
P.M.
11-2-2016 12:31 Burunduk25
Originally posted by AMO:

<гондончик>


как поведет себя "гондончик" хотя бы при -20. умолчу про -40
подозреваю, что он может тупо не сняться в нужный момент, особливо подмерзшими пальцами.

хотя наверно угоняю в теоретизирование и невероятные частные случаи

AMO
P.M.
11-2-2016 13:31 AMO
С днем рождения!

хотя наверно угоняю в теоретизирование и невероятные частные случаи

ну вот, Вы и ответили на Ваш вопрос
при -20 я бы с дивана не слез. В наших краях такая температура пиздец.

p.s. резинка хотя и плотная, но вряд ли будет дубеть.

AMO
P.M.
23-2-2016 21:34 AMO
Нашёл картинку со Стоней Пойнт
click for enlarge 1080 X 1440  91.0 Kb
Burunduk25
P.M.
23-2-2016 22:16 Burunduk25
спасибо. а без колпачка не сфотать ?

крышки алюмина встают нормально на VX-3 ?
читал, что они типа для Марк4 придуманы.

AMO
P.M.
23-2-2016 22:36 AMO
я продал прицел с ним.
Если найду фотку (где то должно быть, если память не изменяет) со снятой резинкой, скину.
Крышки алюмина встают на vx-3 без каких либо проблем.
Сейчас на Марк 4 пластмассовые крышки, которые штатно шли с прицелом.
Так в сравнении с крышками алюмина, они полное убожество.
AMO
P.M.
25-2-2016 16:02 AMO
нашел со снятой резинкой, вот:
поясните по льюпольдам
Burunduk25
P.M.
25-2-2016 20:33 Burunduk25
сохраню пару ссылок для наполнения темы, могет модераторы не сильно будут ругаться за сылку на инет-магазин (в прошлый раз чет ругались за ссылку на куплю-продажу):

midwayusa.com

kentonindustries.com

аналогичные изыскания другого камрада:

нужна помощь leupold vx- 24; | | 4, 5-14x50 long range

Burunduk25
P.M.
3-3-2016 21:46 Burunduk25
Originally posted by AMO:

нашел, вотhttps://forum.guns.ru/forummessage/10/1204197-3.html



подскажите
еще один ньюанс:
на Еbey нашли барабаны - ebay
но про них сказано, что они для прицелов с трубой 1 дюйм. есть ли разница в барабанах, которые для прицелов с трубой на 25,4 мм заявлены и для прицелов с трубой на 30 мм ?
на вашем vx-3 2.5-8*36 труба была на 30 или на 25,4 ?
AMO
P.M.
3-3-2016 22:44 AMO
У Vx-3 2.5-8*36 дюймовая труба
Но по Вашей мидвейевской ссылке в посте N 21 в описании барабана упор делается на наличия барабана ПОД МОНЕТКУ (coin slots). Вот дословно:ATTENTION: Will not fit newer Leupold models that DO NOT have coin slots in the adjustment turrets.
А такой механизм имели только прицелы серии vx-1 и vx-2, у которых прицелов с 30мм трубкой не было никогда.
Надо понимать, что у серии vx-3 по ФОРМАЛЬНЫМ ттх нет турели под монетку, но турель под монетку банально открывается путём снятия этой пластмасовой хрени и вуаля, Стоней Пойнт надевается.
Думаю он сойдёт и для прицелов серии vx-3 с 30мм трубкой.
Во всяком случае 30 с чем то долларов не большие деньги и попробовать нужно.
Burunduk25
P.M.
4-3-2016 00:25 Burunduk25
Видимо так и сделаю. Попробую.
Burunduk25
P.M.
4-3-2016 09:08 Burunduk25
Други, есть у кого-то Люполдьд с дюймовой трубой ?
Большая просьба: померяйте, плиз, штангенциркулем диаметр резьбовой части, на которую навинчивается колпачек барабана поправок и сообщите сюда. думаю, что если резьба одинаковая, то стоней пойнты скорее всего подойдут.
Burunduk25
P.M.
5-3-2016 13:57 Burunduk25
Померил резьбу колпачков vx-1 1-4х20 с дюймовой трубой в местном магазине - резьба одинаковая с моим vx-3 - 23.62мм. Так что Стоней пойнты должны подойти и на vx-3 c трубой на 30мм.
Крышка от моего vx-3 накрутилась на vx-1 как родная.
M00Nforever
P.M.
29-11-2016 16:46 M00Nforever
Вопрос по барабанчикам Stoney Point target knob K-1L .

В сети встречаются с разном маркировкой, цифры по часовой и против часовой. Это просто оригинал/китайский аналог или их выпускали в двух вариантах ?

AMO
P.M.
30-11-2016 08:28 AMO
против часавой стрелки не видел
оригинальный к стати тоже китайской сборки.
M00Nforever
P.M.
30-11-2016 10:04 M00Nforever
AMO:
против часавой стрелки не видел
оригинальный к стати тоже китайской сборки.

Вот нашел фото в интернете.
Первые например взял с ресурса ада ру, вторые с алиэкспресса.
click for enlarge 678 X 758 46.5 Kb
click for enlarge 800 X 315 29.3 Kb

Китай
click for enlarge 381 X 440 25.6 Kb

AMO
P.M.
30-11-2016 11:30 AMO
я прошу прощения-я имел ввиду ПО часавой стрелке не встречал, а написал против.. с кем не бывает.. даже имея конкретный опыт по эксплуатации
так оба на картинках и функционируют по схеме против часавой стрелки.
еще раз извините
M00Nforever
P.M.
30-11-2016 11:45 M00Nforever
Да вот и интересно, с чем связана разница в разметке ))
>
Guns.ru Talks
Оптика
барабаны Люпольд