Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела для загонной охоты.

Surgerion
P.M.
6-2-2024 07:03 Surgerion
Originally posted by Freerider111:

Я Вам говорю, что чем больше угол обзора прицела (ТТХ) - тем проще ловить цель, и запас для упреждения по цели(движущейся цели)....
Загонный прицел он и выбирается для того, чтобы в случае приличного (для условий загонной охоты) удаления от цели, можно было точнее прицелится с изменением кратности, при этом, чем шире будет угол обзора (ТТХ прицела), тем удобнее производить захват цели, особенно двигающейся "на махах".
А если стрелять только на Х1... . то зачем тогда прицел?
Возьмите планку Батю... . намного удобнее...

Так...Стоп... Вы писали, что на загонных охотах "ставлю х1,5". Вот, на основании ваших х1,5 я и написал, что вы сужаете свое поле зрения, ибо угол обзора х1,5 меньше х1. Соответственно, Вы как Кант, который сам себя опроверг: чем шире будет угол обзора (ТТХ прицела), тем удобнее производить захват цели, особенно двигающейся "на махах". Первое, в ТТХ прицела указывается угол обзора, примерно так " от такого-то значения и до такого-то значения", где первое значение угла обзора при кратности Х1 и крайнее при самой высокой кратности данного прицела. То есть наибольший угол обзора в ТТХ указывается для кратности х1. И это не значит, что указанные параметры ТТХ, соответствуют нашим надеждам. Соотвественно ссылаться на ТТХ, при упоминании угла обзора в "переменниках" не корректно, ибо этот самый угол будет разным при разной кратности. Из того что угол обзора х1,5 меньше х1, соответственно меньше и поле зрения при такой кратности.
И уж тем более, пытаться "залезть в мою голову и говорить о том, что я стреляю только на х1, вообще не камильфо, как и советовать при помощи чего мне стрелять. Я у Вас не спрашивал.

Freerider111
P.M.
6-2-2024 10:40 Freerider111
Первое, в ТТХ прицела указывается угол обзора, примерно так " от такого-то значения и до такого-то значения", где первое значение угла обзора при кратности Х1 и крайнее при самой высокой кратности данного прицела. То есть наибольший угол обзора в ТТХ указывается для кратности х1. И это не значит, что указанные параметры. Соотвественно ссылаться на ТТХ, при упоминании угла обзора в "переменниках" не корректно, ибо этот самый угол будет разным при разной кратности. Из того что угол обзора х1,5 меньше х1, соответственно меньше и поле зрения при такой кратности.
И уж тем более, пытаться "залезть в мою голову и говорить о том, что я стреляю только на х1, вообще не камильфо, как и советовать при помощи чего мне стрелять. Я у Вас не спрашивал.

Коллега, уймитесь....
1. Мне ваша голова вообще абсолютно ни к чему.. . Как и вам моя.
2. Советовать вам я ничего не собираюсь... . как и мне не надо.. .
3. Стреляйте, на здоровье! Как привыкли.
4. Вы так и не поняли о ЧЁМ .. . вам говорили...
5. "Халивар" устаивать здесь я не собираюсь.. . поэтому не провоцируйте - бесполезно...
6. .... Ничего личного... . Удачных выстрелов!

Surgerion
P.M.
7-2-2024 06:12 Surgerion
Originally posted by Freerider111:

Ничего личного.. . . Удачных выстрелов!

Благодарю и вам всего наилучшего.

ВитГен
P.M.
22-2-2024 08:40 ВитГен
Всем доброго времени суток. Подпишусь на тему. Взял Artelv 1-8x24 во второй фокалке. На ощупь, на вид, по форме и толщине прицельной марки - просто бомба. Стекла супер и честная единица. Сегодня должны кольца приехать и как установлю на карабин, то поделюсь впечатлениями. Прицел вот такой https://artelv.ru/artelv-crs-1-8x24-sfp
kyzmich901
P.M.
22-2-2024 19:28 kyzmich901
ВитГен:
Всем доброго времени суток. Подпишусь на тему. Взял Artelv 1-8x24 во второй фокалке. На ощупь, на вид, по форме и толщине прицельной марки - просто бомба. Стекла супер и честная единица. Сегодня должны кольца приехать и как установлю на карабин, то поделюсь впечатлениями. Прицел вот такой https://artelv.ru/artelv-crs-1-8x24-sfp

Приветствую, насчет стекла, с какими прицелами сравнивали? Судя по ценнику,наверное как Вортекс Вайпер?

Vovann1388
P.M.
22-2-2024 20:07 Vovann1388
Взял Artelv 1-8x24 во второй фокалке.

извините, а на хрена его вообще покупать?
Когда за те же примерно деньги можно взять бу цейс виктори или меопта R1 ?
ВитГен
P.M.
23-2-2024 11:00 ВитГен
kyzmich901:

Приветствую, насчет стекла, с какими прицелами сравнивали? Судя по ценнику,наверное как Вортекс Вайпер?

Нет, только с Вектором Континенталь, который сейчас в районе 60 тыс

ВитГен
P.M.
23-2-2024 11:01 ВитГен
Vovann1388:

извините, а на хрена его вообще покупать?
Когда за те же примерно деньги можно взять бу цейс виктори или меопта R1 ?

У ряда товарищей уже прицелы этой фирмы. Отзывы пока только положительные. Вот и взял. Б/у не хочу.

Мировей
P.M.
23-2-2024 11:27 Мировей
ВитГен:

Нет, только с Вектором Континенталь, который сейчас в районе 60 тыс

Интересно почему, стекла вроде не ED.
На Вайпере, приличные стекла, и он сейчас от 75тр.

ВитГен
P.M.
23-2-2024 14:02 ВитГен
Мировей:

Интересно почему, стекла вроде не ED.
На Вайпере, приличные стекла, и он сейчас от 75тр.

Потому что больше 50 тысяч не было

XForce
P.M.
6-3-2024 23:32 XForce
kyzmich901:

Привет я тоже взял такой atrelv 1-8x24 поставил на AUG, стекло отличное, управление и изображение как на самых лучших пидорестических стеклах! Выбирал между этим и вектором континенталь, этот лучше при одинаковой цене. Кстати взял его значительно дешевле рекомендованной цены на одном из маркетплейсов, но ждал скидки пару месяцев)
Поставил на отечественные кольца, бренд кажется Fortuna, выбирал средние чтобы пониже было. Ну по мне так прекрасный комплекс получился и на коротке бахнуть кайфово и на 200м в бутылку попадаю уверенно. Но вес в целом конечно не гуманный получился, особенно если с банкой, далеко не походить с ним, но мне и не надо сильно далеко. В целом весьма доволен.

ВитГен
P.M.
7-3-2024 11:42 ВитГен
Поздравляю!!!! Я поставил на свои любимые кольца Люпольд qrw2, низкие. Встал отлично!
Дед Мусий
P.M.
18-3-2024 15:47 Дед Мусий
Комрады, всем привет. Растолкуйте, чем отличаются линзы 24,28,30мм? Прицел нужен для охоты, выбираю между артелв и вектор оптикс. Всю голову уже сломал.. .
mackar20093105
P.M.
18-3-2024 19:45 mackar20093105
Охоты разные бывают..
igorus512
P.M.
18-3-2024 21:43 igorus512
Originally posted by Дед Мусий:

чем отличаются линзы 24,28,30мм

При прочих равных - светосилой объектива, больше линза - дольше хоть что-то видно в сумерках, да и днём получше. Чисто теоретически, 30мм примерно в полтора раза лучше 24мм по светосиле.

Вектор как-то солиднее выглядит. Хотя, если у Артельв хорошая локальная гарантия, то тоже норм.

freediverhunter
P.M.
19-3-2024 11:09 freediverhunter
чем отличаются линзы 24,28,30мм

При прочих равных - светосилой объектива, больше линза - дольше хоть что-то видно в сумерках, да и днём получше. Чисто теоретически, 30мм примерно в полтора раза лучше 24мм по светосиле.

я вот поэтому и присматриваюсь к Vector Optics Continental 1,5-9x42 Hunting SFP SCOM-23 но от покупки останавливает то что хотелось бы честную еденицу и прицельную сетку не простой крест ,а как у загонников подкова с точкой и с рисками по вертикали
у Vector Optics есть загонники с кратностью 1-10 и прицельной сеткой как мне нужно , но с линзой 24-28 что на больших кратностях более 6 будет довольно грустно
и пока в раздумьях с одной стороны ярким днём терпимо до кратности 8 линза 24 но зимой когда в основном охочусь довольно часто пасмурно да и темнеет рано и хочется прицел посветлей
у меня есть довольно бюджетный WESTHUNTER HD 1-6X24 так в него вечером довольно фигово в лесу видно темноват но при нормальном освещении видно неплохо, тут ещё конечно зависит от просветления самого стекла но всё равно хотелось бы линзу на 32 или 44
Дед Мусий
P.M.
19-3-2024 13:09 Дед Мусий
mackar20093105:
Охоты разные бывают..

Охоты, и вышка (в меньшей степени, ночью не стреляю), и загон, и с подхода (хожу не скажу что много, но нет-нет вес карабина к концу дня чуствую). Карабин кстати тигр.

Сильно у вектор оптикс константин от континенталя отличается? Так то я настроился на континенталь, но опять же какая линза? И еще смущают барабанчики без крышек, как то по видео они очень легко отщелкиваются. И еще один немаловажный вопрос: на озоне висит континенталь за 32, такой-же на оффсайте 48. В чем подвох? Кто откуда заказывал?

И вот весь в раздумьях, буду благодарен, кто ткнет меня носом в нужный прицел.

mackar20093105
P.M.
19-3-2024 17:02 mackar20093105
Очень схожая с вами ситуация была с месяц назад. Очередные поиски прицела товарищу, уж сколько я ему из здесь брал...
Кст. тоже на тигра. Сейчас взяли вектор оптикс константин с первой фокальной. Пока все устраивает, охота закрыта, только пострелушки. Отличный прицел. , конечно, если есть с чем сравнить. По поводу диаметра обьектива и кратностей -.. , вот охочу я 15 лет с нарезным, охоты с вашими схожи, дистанции стрельбы от 30 до 300 метров, бывает и в глубоких сумерках, с фонарем., прицелы и бренды все очень разные, при одинаковых ттх разница бывает немалая, если не сказать огромна. В Буррис(ф42) вижу очень хорошо но не сеазал бы что много хуже чем в вектор оптикс 1-6 *20.. Константин прям мне понравился из бюджетных. Цены да, очень пляшут я брал тут: telescope1.ru
именно такой на тигре стоит.
freediverhunter
P.M.
19-3-2024 17:10 freediverhunter
Если вам вес критичен то можно на вторичке смотреть Никон монарх 3 1-4х20 он весит примерно 350г или VORTEX DIAMONDBACK 1,75-5X32 DEAD-HOLD BDC (DBK-08-BDC) тоже вес 350. вектор оптикс в загонники весят примерно 550
В живую их сравнить у меня нет возможности но думаю вектор оптикс будет не хуже а по полю зрения лучше
Дед Мусий
P.M.
19-3-2024 21:04 Дед Мусий
Спасибо большое за советы. никон монарх смотрел изначально. И сейчас на авито висит один, смущает отсутствие подсветки(хотя скажу честно, пока не зашел в эту тему, уже думал брать). Монарх7 - продают по 80-90тр бу, дороговато.

Все таки наверно закажу вектор (как говорится - закусился), а вот выше прочитал про тоннельный эффект и лУны: это прям сильно чуствуется, когда вскидываешь разные прицелы?

kyzmich901
P.M.
20-3-2024 11:25 kyzmich901
Потому Монархи 7 и стоят таких денег, что луна меньше выражена.
Мировей
P.M.
20-3-2024 11:35 Мировей
kyzmich901:
Потому Монархи 7 и стоят таких денег, что луна меньше выражена.

А не надо гнаться, за 1-8 а тем более 1-10, на 1-4 любом, лунить будет меньше.

mackar20093105
P.M.
20-3-2024 11:54 mackar20093105
Не знаю.. , луну и тоннель на векторе вообще не замечаю, что по движущим, что в статике, айрелиф большой, поднимаю и сразу картинка. При установке надо правильно посадить и регулировать по сезону.
igorus512
P.M.
20-3-2024 13:20 igorus512
Originally posted by Мировей:

лунить будет меньше

На единице? При одинаковом поле зрения и размере выходного зрачка? А отчего так?
Мировей
P.M.
20-3-2024 19:34 Мировей
На еденице будет не так заметно, а на максимуме будет и на кратности будет.
Из личного опыта , наблюдения.
Но зрение у всех разное, вот тут многие пишут, что нет разницы между европейскими и китайскими брендами. Они так видят , или верят в это.
У меня были Люпольды , все лунявые, а товарищ говорит , зашибись. У всех глаза разные.
Да и схемы , у прицела с кратностью 1-4, думаю немного другая чем 1-8, 1-10.
Vovann1388
P.M.
20-3-2024 20:56 Vovann1388

А не надо гнаться, за 1-8 а тем более 1-10,

+ 100 !
igorus512
P.M.
21-3-2024 08:06 igorus512
Originally posted by Мировей:

На еденице будет не так заметно, а на максимуме будет и на кратности будет

Мне кажется, что на единице будет одинаково, а на х10 сравнивать луну смысла нет, т.к. у 1-4 нет х10

Ну и ещё, когда нужна х10, то обычно это не навскидку, а не спеша и с упора - можно приноровиться. А с х4 не увидишь на такой дистанции.

ЗЫ. У меня никон 1-4, если что.

freediverhunter
P.M.
21-3-2024 11:28 freediverhunter
Как несколько страниц раньше писали при линзе 24 на большой кратности будет очень маленький выходной зрачек . То есть ловить его будет очень тяжело мое мнение такое что смысла брать загонник кратностью более 6 особо нет про кратность 10 молчу хотя хотя можно взять вектор оптикс континенталь тактикал 1-8х24 у него стекла ED а у континеталя 1-6х24 по-моему нет
А если нужен простой дешёвый прицел то имеет смысл посмотреть в сторону 1-6х24 Константин с простой сеткой крест он на озоне стоит в районе 15000
Континенталь тактикал 1-6х24 23000
Континенталь тактикал 1-8х24 где-то под 30
На озоне цены самые дешовые
Дед Мусий
P.M.
21-3-2024 13:04 Дед Мусий
freediverhunter:
можно взять вектор оптикс континенталь тактикал 1-8х24 у него стекла ED а у континеталя 1-6х24 по-моему нет

На озоне цены самые дешовые

Так и поступил, решил заказать с озона, посмотрим что придет. Континенталь 1-6 хантинг. У тактикала испугался открытых барабанов.

Теперь подскажите, где и какие быстросьемные кольца взять? низкие и боле менее качественные.

freediverhunter
P.M.
21-3-2024 13:29 freediverhunter
Теперь подскажите, где и какие быстросьемные кольца взять? низкие и боле менее качественные.

так те же вектор оптикс и возьмите
у вас кронштеин какой стальной или аллюминевый ??? так то можно кольца и стальные взять но блинн они тяжёлые ,лучше нормальные аллюминевые ну это на мой взгляд , думаю вот эти должны подойти ir.ozone.ru

я себе пару лет назад вот такие поставил меня устраивают
click for enlarge 960 X 1280 137.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.8 Kb

Континенталь 1-6 хантинг. У тактикала испугался открытых барабанов.

мне сетка простой крест не нравится , сейчас обьясню чем , например если вы стреляете полуоболочкой новосибом 13г начальная скорость 700 оптика прибита на 100 то на 300 метров падение пули будет примерно 70см ,что делать вынос бес сетки выйдет так себе а барабаны закрытые и кликами вынос не сделать я открытые барабаны тоже не очень люблю но в линейке вектор оптикс выбора нет и ладно бы они делали с открытыми барабанами сетку крест что логично так как тогда поправки можно было вносить кликами барабана но нет ,логично предположить что серия хантер рассчитана на стрельбу в пределах прямого выстрела , хотя если пристрелять оптику на 150м то до двусот метров вы вполне будете попадать в убойную зону кабана
click for enlarge 1707 X 1280 140.2 Kb
click for enlarge 574 X 1280 108.7 Kb
click for enlarge 574 X 1280 96.7 Kb
Ratnik
P.M.
21-3-2024 14:32 Ratnik
Дед Мусий:

Так и поступил, решил заказать с озона, посмотрим что придет. Континенталь 1-6 хантинг. У тактикала испугался открытых барабанов.

У вектора свои кольца нормальные, как и кроны идущие в комплекте. Открытые барабаны просто так не сбить, чтоб их повернуть - надо сначала поднять, они с фиксатором..... , а вот с учетом что у него клики четкие и повторяемость, то лучше иметь возможность ими быстро внести поправку, чем не иметь.. .

HarEr
P.M.
21-3-2024 14:44 HarEr
Я тоже целенаправленно вектор тактикал брал, именно прицельная марка "унитаз с точкой" оптимальна для загонника, ИМХО.
Удобнее цель ловить, а-ля коллиматор.
XVI
P.M.
21-3-2024 18:05 XVI
mackar20093105:
Очень схожая с вами ситуация была с месяц назад. Очередные поиски прицела товарищу, уж сколько я ему из здесь брал...
Кст. тоже на тигра. Сейчас взяли вектор оптикс константин с первой фокальной. Пока все устраивает, охота закрыта, только пострелушки. Отличный прицел. , конечно, если есть с чем сравнить. По поводу диаметра обьектива и кратностей -.. , вот охочу я 15 лет с нарезным, охоты с вашими схожи, дистанции стрельбы от 30 до 300 метров, бывает и в глубоких сумерках, с фонарем., прицелы и бренды все очень разные, при одинаковых ттх разница бывает немалая, если не сказать огромна. В Буррис(ф42) вижу очень хорошо но не сеазал бы что много хуже чем в вектор оптикс 1-6 *20.. Константин прям мне понравился из бюджетных. Цены да, очень пляшут я брал тут: telescope1.ru
именно такой на тигре стоит.

Серийник на прицеле есть?

mackar20093105
P.M.
22-3-2024 17:33 mackar20093105
Номер?. Да.
Seregka
P.M.
23-3-2024 18:10 Seregka
HarEr:
Я тоже целенаправленно вектор тактикал брал, именно прицельная марка "унитаз с точкой" оптимальна для загонника, ИМХО.
Удобнее цель ловить, а-ля коллиматор.

Всю жизнь охотился с "крестом" и побаивался "подковы". Так вот оказалось что зря. По окончанию сезона могу сказать, что "подкова с точкой" прекрасная марка для стрельбы на охоте, как по движущимся целям так и по статичным.

HarEr
P.M.
23-3-2024 19:25 HarEr
Вообще - по Векторам имею небольшой опыт. Оба "тактикал", оба с описанной маркой: Таурус и Континенталь. Разница в цене - двукратная. Качество картинки - практически одинаковые, и то если сравнивать их одновременно.
Отличия: вес ("Континенталь" чуть-чуть легче) и прицельная сетка, но это важно для тех, кто знает что такое: "дуй в тысячу", и для тех, кто этим планирует пользоваться.

Лично я планировал "Таурус" для пострелух на Сайге МК использовать, а "Континенталь" - для охоты на Сайге 308. В итоге понял, что для двух идентичных карабинов хватит одного прицела. "Таурус" проиграл именно по причине "дуй в тысячу". В итоге, был продан.

ПС: ввиду различий ластохвостов -прицел может быть один с корректировкой между карабинами, а вот для удобства кронштейнов нужно два.

mackar20093105
P.M.
25-3-2024 07:36 mackar20093105
Гарантии на ударную нагрузку у векторов тоже разные., смотреть надо.. .
HarEr
P.M.
25-3-2024 18:57 HarEr
mackar20093105:
Гарантии на ударную нагрузку у векторов тоже разные., смотреть надо...

Да вроде заявлено, что 308 все держат.. .

mackar20093105
P.M.
26-3-2024 10:48 mackar20093105
Одни До 308, другие до 338 включительно.. разница внушительна.
igorus512
P.M.
26-3-2024 12:08 igorus512
Если есть сомнения в надёжности девайса не очень известной фирмы, я всегда покупаю топовую версию (в данном случае Continental - обещают, что держит 338LM, плюс пожизненная гарантия). Обычно за качеством таких продуктов фирма особенно следит и меньше вероятность нарваться на брак.
Это как заказывать в незнакомом ресторане фирменное блюдо - таки немного меньше вероятность травануться

Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 56 )