Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела для загонной охоты.

HarEr
P.M.
16-1-2024 10:51 HarEr
Surgerion:
Понял. Отличный газователь луж. Но Вы такой не один.
Определение загонного прицела исходит из требований, предъявляемых к ним. Это прицел который позволяет делать быстрый выстрел навскидку и не ограничивающий обзор стрелка. ПРОФИТ. А советы, прошу, своей жене адресовать. Благодарю. Sapienti Sat

Спасибо за ответ от автора книги: "определение загонного прицела", трактата "требования, предъявляемые к загонному прицелу", труда "навскидка с обзором при быстром выстреле", а также диссертации "добыча газа из луж". Только вот такой эксперт неожиданно выучил латынь, но при этом забывшего собственное "ИМХО"

Не обижайтесь, пожалуйста. Я не в обиду вам, просто перевел на русский язык написанное вами. Не все знают нерусский язык.

И да, если какие -то особенности вашей физиологии , религии, начитанности интернетов или чего-то там ещё не позволяют одинаково эффективно стрельнуть на расстоянии от условных 10 до условных 50 метров с кратностью 1,1; 1,2; 1,3 и т.д. - по поверье, эта ваша уникальность и индивидуальность. Само собой по габаритам убойной зоны объекта охоты , который может выйти из загона.

Хотите что-то доказать, можете засудить буржуев с Цейсса, языки вы знаете. Про газ их луж, извольте им сообщить кстати - основаной аргумент.

Brenk
P.M.
16-1-2024 12:04 Brenk
Что мне теперь с моим ZEISS CONQUEST V6 1.1-6x24 делать?! Ума не приложу
А реально то на нем не 6 а 6,5
Вообще не туда, не сюда
igorus512
P.M.
17-1-2024 00:25 igorus512
Мне кажется, противоречия тут нет - то, что когда-то считалось идеалом загонника, сейчас может уже и не совсем отвечать требованиям, на рынке есть что получше. Можно ли охотиться с 1.2-6х24? Ессно. Удобнее ли охотиться с 1-8х28? Определёно
Surgerion
P.M.
17-1-2024 03:46 Surgerion
Originally posted by igorus512:

Мне кажется, противоречия тут нет - то, что когда-то считалось идеалом загонника, сейчас может уже и не совсем отвечать требованиям, на рынке есть что получше. Можно ли охотиться с 1.2-6х24? Ессно. Удобнее ли охотиться с 1-8х28? Определёно

Абсолютно. На загонных можно встретить и с постоянником 4х.. . Охотятся и добывают и прицел не хотят менять. Но он не является загонником. Речь о том, что такое "загонный" прицел, а не о том, кто с чем охотится и кому что удобно. Мне хочется попробовать призматик на загонных охотах. Изучаю вопрос. Хотя и имею ЮЕ 1-4 и китайца 1-10. Например, один из оппонентов продает юкон Егерь 1-4, но как он сам сказал, цит: на загоне не видел зверя.

freediverhunter
P.M.
17-1-2024 19:12 freediverhunter
честно говоря ,я тоже считаю загонными прицелами только оптику с начальной кратностью с честной еденицей всё что больше 1 - это не загонный прицел , хотя спорить не буду раньше делали прицелы для загонной охоты с кратностью более 1, но технологии шагнули вперёд и сейчас хороший загонный прицел начинается с кратности не более 1 , это моё личное мнение и никому его не навязываю каждый охотится с тем что имеет
да можно стрелять на загонной охоте и с кратностью 1.2-1.5 но с кратностью 1 намного удобнее особенно на близких дистанциях
кстати сейчас смотрю стали появлятся прицелы с кратностью 1-10 но с линзой 24-28 при такой линзе на кратности 10 выходной зрачёк маленький и стрельба будет очень некомфортна интересно а бывают прицелы с кратностью 1-10 но линзой 40-44 я бы себе такой приобрёл за не сильно большие деньги
igorus512
P.M.
17-1-2024 22:25 igorus512
Тоже присматриваюсь к 1-10. На кратности х10 от 28 чуда ждать не приходится, НО: на такой кратности стреляют уже в совсем других условиях - не спеша и с упора, иначе смысла нет. Поэтому как компромиссный вариант может сгодиться (чтобы не таскать с собой 2ю трубу в рюкзаке и не переприкручивать судорожно, когда понадобилась). А на х1-х4 он будет не хуже обычного загонника.
freediverhunter
P.M.
19-1-2024 12:54 freediverhunter
Тоже присматриваюсь к 1-10. На кратности х10 от 28 чуда ждать не приходится, НО: на такой кратности стреляют уже в совсем других условиях - не спеша и с упора, иначе смысла нет. Поэтому как компромиссный вариант может сгодиться (чтобы не таскать с собой 2ю трубу в рюкзаке и не переприкручивать судорожно, когда понадобилась). А на х1-х4 он будет не хуже обычного загонника.

что то мне подсказывает что на кратности 10 в прицел 1-10х24 вы всеравно стрелять не будете, а чуть уменьшите кратность для более чёткой картинки
, нет возможно на дорогих прицелах типа вортекс рейзор и смогли сделать нормальное изображение на 10 кратах у прицелов 1-10 ,но что то я сомневаюсь , хотя на 100 процентов уверенным быть не могу так как такого прицела в руках не держал
я смотрел в прицелы вектор оптикс и страйкигл 1-8х24 ,на кратности 7-8 мне было очень некомфортно , хотя понимаю что это бюджетники но покупать оптику с кратностью 8 и линзой 24 желание не возникло , а про кратность 10 вообще молчу , хотя можно купить но кратность ставить поменьше :-)

был у меня когда то прицел SWAROVSKI Z6I 1.7-10X42 планировался как загонник но в итоге переехал на болтовик как более универсальный , так как оказалось в в прицел NIKON BLACK FORCE1000 1-4X24 M IL SPEEDFORCE на загонной охоте мне удобнее ловить быструю цель на небольших дистанциях , просто когда стоишь на номере при ограниченной вилимости метров 15-20 то кратность один ощутимо лучше чем 1.7 но если дистанции от 20 и более тогда 1.7 вполне комфотрно и разницы на веше названных прицелах особо нет между 1 и 1.7 а если стрелять в поле тогда вполне сносно можно использовать никон монарх 3 2.5-10х42 так как есть время поймать цель , а вот если участок стрельбы узкий типа прогала между деревьями или узкой лесной просеки тогда 1 иначе неуспеваешь прицелится
ну это все мой личный опыт может ктото более ловкий и у него будет получатся лучше а у меня как то так

oleg_km
P.M.
19-1-2024 13:32 oleg_km
freediverhunter:

был у меня когда то прицел SWAROVSKI Z6I 1.7-10X42

Так правильно, при объективе 40мм на 10 крат выходной зрачек это 4мм, это достаточно комфортно. А при объективе 24мм 10 крат выходной зрачек это 2.4мм, это комфортно только при очень ярком освещении
freediverhunter
P.M.
19-1-2024 20:02 freediverhunter
А при объективе 24мм 10 крат выходной зрачек это 2.4мм, это комфортно только при очень ярком освещении

тут даже дело не в освещении а в том что на максимальной кратности тех загонников что я смотрел 1-8х24 тяжело смотреть при максимальной кратности картинка плохая резкости наверное не хватало на словах описать трудно , и как показатель мелкие детали не различить , да и малейшеее отклонение и в прицел ничего не видно
вот например простая ситуация в яркий деньна стрельбище я смотрю на мишени при кратности 10 на 100 метров в свара 1.7-10X42 пробоины видно отчётливо в никон немного похуже но не критично а вот в загонник 1-8х24 на максимальной кратности довольно мыльная картинка и в него те-же пробоины хоть как то различить можно на кратности 6-7 а на кратности 8 нет причём в свар на кратности 8 пробоины тоже отлично видно
igorus512
P.M.
20-1-2024 15:12 igorus512
Это понятно, что в 1-10х28 на х10 будет видно не очень, хуже 10х40 однозначно. Но это же не влияет на то, как в него видно на х1-х4? А на 200м в него будет лучше видно на х10, чем из 1-4х24 на х4!
freediverhunter
P.M.
21-1-2024 12:41 freediverhunter
Но это же не влияет на то, как в него видно на х1-х4? А на 200м в него будет лучше видно на х10, чем из 1-4х24 на х4!

Как я подозреваю в прицел 1-8 будет видно мелкие детали так же как 1-10 просто вы скорее всего на прицеле 1-10 не будете пользоваться максимальной кратностью из за бесполезности так как на более меньшей кратности вдалеке будет лучше видно из за более четкой картинки
Freerider111
P.M.
24-1-2024 09:17 Freerider111
Ключевым параметром при выборе прицела - загонника всегда считал, и считаю, не величину кратности, а величину (ширину) угла обзора - м/100 метров.
Чем шире угол - тем лучше ловить цель и делать упреждение по бегущей (к примеру, бегущему "на махах" козлу, под 90 градусов от стрелка).
Сам использую (примерно, около 10 лет) Vortex Viper PST 1-4 SFP, угол обзора (точно не помню) по - моему 36,4/100 метров. При загонах всегда ставлю на кратность 1,5 и спокойно стреляю до 250 метров.
igorus512
P.M.
24-1-2024 13:34 igorus512
величину (ширину) угла обзора - м/100 метров

У вышеупомянутого вектора:
Field of View: 41-4.1m @ 100m
круче, чем у моего никона7 (39.9м/100м).

Плюс, линза 28, на х1 будет еще лучше.
И х10 в запасе.

Freerider111
P.M.
24-1-2024 14:54 Freerider111
У вышеупомянутого вектора:

Вы ошиблись, коллега.
Я написал не про Вектор, а про Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х 1-й генерации.....
igorus512
P.M.
24-1-2024 15:33 igorus512
Я писал про обсуждаемый здесь же VO Continental x10 1-10x28 ED FFP (SCFF-48). Параметры с сайта производителя.
Freerider111
P.M.
24-1-2024 19:01 Freerider111
Я писал про обсуждаемый здесь же VO Continental x10 1-10x28 ED FFP (SCFF-48).

По нему - да. Вы правы.
igorus512
P.M.
24-1-2024 22:34 igorus512
Сам я его живьём не видел, отзывы противоречивые, но чисто по табличке характеристик весьма интересно - братья-китайцы определённо показывают прогресс и многого достигли. Впрочем, как только качество выйдет на уровень и имя себе заработают, сразу цены выровняются - классика жанра - вот и нужно ловить момент, когда качество уже, а цены ещё
Мировей
P.M.
24-1-2024 22:47 Мировей
igorus512:
Сам я его живьём не видел, отзывы противоречивые, но чисто по табличке характеристик весьма интересно - братья-китайцы определённо показывают прогресс и многого достигли. Впрочем, как только качество выйдет на уровень и имя себе заработают, сразу цены выровняются - классика жанра - вот и нужно ловить момент, когда качество уже, а цены ещё

А еще проверить , соответствует заявленному, полюшко то, с братььями китайцами, оно так.

igorus512
P.M.
24-1-2024 22:56 igorus512
Originally posted by Мировей:

А еще проверить

Вот-вот. Впрочем, 1-10 эти уже начали продаваться по всему миру, отзывы реальных владельцев надо поискать - там есть любители проверять.
Surgerion
P.M.
25-1-2024 06:41 Surgerion
Originally posted by Freerider111:

Чем шире угол - тем лучше ловить цель и делать упреждение по бегущей (к примеру, бегущему "на махах" козлу, под 90 градусов от стрелка).
Сам использую (примерно, около 10 лет) Vortex Viper PST 1-4 SFP, угол обзора (точно не помню) по - моему 36,4/100 метров. При загонах всегда ставлю на кратность 1,5 и спокойно стреляю до 250 метров.

Когда захватываешь цель двумя глазами на х1 - проблем с углом и площадью обзора не испытываешь. Учет этих характеристик прицела актуален на "малократниках", что вы и подтверждаете описывая кратность 1,5

Brenk
P.M.
25-1-2024 10:54 Brenk
Несколько лет назад решили проверить разные прицелы - параметр поле зрения.
Участвовали Лейка Фортис, Свар Z6, Калес, Меопта, Цайс (1,1-6), Маркул. Дистанцию выбрали 200 м. Так было удобнее нашли за что зацепится. Измеряли с карабинов со станка.
Лучше Лейки ни кто не показался. Свар с Калесом можно сказать одинаково. Цайс близко, но у него 1,1. Поэтому его просто рассматривали как "вне конкурса"). Затем Меопта и Маркул. После Лейки прикольно смотреть в Меопту и Маркул. Части дистанции не видно. Очень это заметно.
Субъективно могу сказать что Маркул % 20-25 недотягивает до Лейки. Калес и Свар ну метров на 7-8 метров меньше охват.
У Свара нижняя граница 0,75. Вот на ней он прям очень с Лейкой рядом.
Ну это как бы все имхо). Может у кого то есть другое мнение.
igorus512
P.M.
25-1-2024 15:11 igorus512
Когда захватываешь цель двумя глазами на х1 - проблем с углом и площадью обзора не испытываешь

Ну, не знаю, мне разница между вомз на х1 и никоном на х1 показалась чудовищной просто (примерно 30 и 40 на 100).
Surgerion
P.M.
26-1-2024 07:33 Surgerion

Ну, не знаю, мне разница между вомз на х1 и никоном на х1 показалась чудовищной просто (примерно 30 и 40 на 100).

Тогда у вас, простите за грубость, глаза разные :-)

Surgerion
P.M.
26-1-2024 07:39 Surgerion
Originally posted by Brenk:

Может у кого то есть другое мнение.

В пользовании Юкон Егерь 1-4.. . Не сравнивал ни с чем, углами и полями зрения не заморачивался ( в смысле проверять, сравнивать).. . Функцию загонника на х1 обеспечивает 100%. Захватываю цель двумя глазами, как будто, просто смотрю на цель. Точка на цели, поводка, выстрел. И это при том, что у меня возрастная дальнозоркость уже. Но диоптрийной подстройки на прицеле хватает

igorus512
P.M.
26-1-2024 10:41 igorus512
простите за грубость

Почитайте про "туннельный эффект". Это когда один прицел (никон) почти не видно, тоненькая рамка незаметная, а во второй (вомз) смотришь, как через рулон туалетной бумаги
Так видна разница в поле зрения <30 и 40 метров на сотню при х1.

Плюс размер выходного зрачка имеет значение - насколько прицел требователен к точности вкладки, "эффект луны" при отклонении глаза от оптической оси. Тут разница была меньше, но тоже есть - не только соотношение размеров объектива/окуляра играют роль, но и оптическая схема, линзы итп. Всё это явно заметно, буквально сразу.

Freerider111
P.M.
26-1-2024 11:07 Freerider111
Когда захватываешь цель двумя глазами на х1 - проблем с углом и площадью обзора не испытываешь. Учет этих характеристик прицела актуален на "малократниках", что вы и подтверждаете описывая кратность 1,5

Целюсь всегда с двумя открытыми глазами(независимо - загон, или "на далеко") - привычка(так научили... ),... но один глаз - это периферийное зрение, а вторым - вы смотрите в прицел, и им делаете упреждение до цели, либо вынос по сетке. И угол обзора прицела - здесь основополагающий фактор... (ИМХО)
Surgerion
P.M.
29-1-2024 08:53 Surgerion

Почитайте про "туннельный эффект".

АзохенВэй.. . "Чукча не писатель. Чукча читатель"(с). Уважаемый, я пользователь и пользователь с огромным стажем. Именно поэтому написал то, что написал.

Surgerion
P.M.
29-1-2024 09:06 Surgerion
Originally posted by Freerider111:

И угол обзора прицела - здесь основополагающий фактор.. . (ИМХО)

Именно ИМХО тут и как раз в тему. Угол обзора не постоянная величина и меняется с изменением кратности. Самый большой он на Х1. Ну, и у переменников угол обзора меньше, чем у постоянников. Например, у прицела 4-8х40 на 30 "трубе" при кратности 8 угол обзора будет меньше, чем у 8х40 постоянника на той же 30 трубе. Ну, а то что вы сознательно сужаете свое поле зрения, компенсируя страх промаха, это уж ваш выбор.

Brenk
P.M.
29-1-2024 10:18 Brenk
Surgerion:

В пользовании Юкон Егерь 1-4.. . Не сравнивал ни с чем, углами и полями зрения не заморачивался ( в смысле проверять, сравнивать).. . Функцию загонника на х1 обеспечивает 100%. Захватываю цель двумя глазами, как будто, просто смотрю на цель. Точка на цели, поводка, выстрел. И это при том, что у меня возрастная дальнозоркость уже. Но диоптрийной подстройки на прицеле хватает

Очень хорошо что вам нравится юкон егерь.
Я тоже не заморачивался. Просто встретились несколько человек на стрельбище с разными прицелами, но в одно время. То почему бы и не сравнить !

В том охот коллективе с кем я охочусь, было таких прицелов три. Двое уже от них избавились, остался один. Стоит на рем 700. Хозяин тоже его хвалит. Ну так и хозяину то 73 годика, да и со зрением такие же проблемы возрастные.
На охоте я смотрел в юкон егерь, мне прицел совсем не понравился.

sv-2
P.M.
29-1-2024 14:03 sv-2
Ну, и у переменников угол обзора меньше, чем у постоянников

Я бы взял постоянник ,с кратностью единица ,для загона самое то,но в продаже не видел.)
Gratius
P.M.
29-1-2024 21:18 Gratius
Originally posted by sv-2:постоянник ,с кратностью единица
называется Ракурс
Surgerion
P.M.
30-1-2024 03:54 Surgerion
Originally posted by sv-2:

Я бы взял постоянник ,с кратностью единица ,для загона самое то,но в продаже не видел.)

Обратите внимание на призматики. Выше рекомендовали Ракурс - но он говно. Максим ака Черномор обозревал их - дык там даже горизонт завален. В продажной теме Новый оптический призматический прицел НПЗ Ракурс ПМ2 спрашивал тс о "завале" горизонта. ТС ответил, что имеет место быть и эти Ракурсы, якобы модернезированные. Так что по ракурсам такие дела.

Есть парагон 1х16 от вектор оптикс. Но обзоров про него не видел. Прозреваю, что у него все ок. Хотя и линза маловата.

Surgerion
P.M.
30-1-2024 03:58 Surgerion
ЗЫ: Еще Бревис 1х14 от ВОМЗ есть. Но в наличии их трудно найти, да и с сеткой, подсветкой там не все в порядке
Surgerion
P.M.
30-1-2024 04:03 Surgerion
Originally posted by Brenk:

Очень хорошо что вам нравится юкон егерь.

Я не оперирую такими категориями нравится/не нравится. юкон егерь выполняет те функции, которые для меня требуются на загонной охоте. Сполна. Но и с х4 я стрелял и стрелял результативно. Естественно на охоте. Стрельбу по бумаге я осуществляю только для того, чтобы прибить прицел и для проверки партии патронов.

Мировей
P.M.
30-1-2024 11:33 Мировей
Ну и как в него стрелять, не видно же, ни хуа.

click for enlarge 1433 X 1019  42.1 Kb
oleg_km
P.M.
30-1-2024 15:55 oleg_km
Мировей:
Ну и как в него стрелять, не видно же, ни хуа.

Ну в направлении туда нормально стрелять. Мне кажется на единицу лучше тогда уж с открытых стрелять. Какую-нибудь планку Батю поставить и не мучиться

sv-2
P.M.
1-2-2024 20:05 sv-2
Мне кажется на единицу лучше тогда уж с открытых стрелять

Та и было,когда глаза были молодые.
Freerider111
P.M.
5-2-2024 13:46 Freerider111
Угол обзора не постоянная величина и меняется с изменением кратности. Самый большой он на Х1.

Вы, коллега, излагаете прописные истины...
Я Вам говорю, что чем больше угол обзора прицела (ТТХ) - тем проще ловить цель, и запас для упреждения по цели(движущейся цели)....
Загонный прицел он и выбирается для того, чтобы в случае приличного (для условий загонной охоты) удаления от цели, можно было точнее прицелится с изменением кратности, при этом, чем шире будет угол обзора (ТТХ прицела), тем удобнее производить захват цели, особенно двигающейся "на махах".
А если стрелять только на Х1.... то зачем тогда прицел?
Возьмите планку Батю.... намного удобнее...
igorus512
P.M.
5-2-2024 17:01 igorus512
Оптика выгодно отличается от механики и калика наличием диоптрийной коррекции. Для меня это мега-критично, например.
oleg_km
P.M.
5-2-2024 17:17 oleg_km
igorus512:
Оптика выгодно отличается от механики и калика наличием диоптрийной коррекции. Для меня это мега-критично, например.

На 1-кратах лучшая коррекция - это очки или линзы или операция. Оптический прицел имеет смысл, если это комбайн 3-в-1 типа как загонник.

Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 55 )