Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела для загонной охоты.

freediverhunter
P.M.
27-12-2022 22:04 freediverhunter

VlPP
6х честные?
#1864

точно сказать не могу выкладываю фото сравнения как и обещал
вот сделал фото прицельных сеток прицелов на разных кратностях сетку хорошо не получилось на телефон заснять в живую смотрится намного лучше
у никона и пилада присутствует небольшой тунельный эффект или скорее толстый ободок , а у китайца картинка как бы парит в воздухе ободка почти нет
у никона стёкла как и ожидалось самые лучшие на вид у китайца не хуже но когда тщательно начинаешь сравнивать то оказывается что у никона и вомз при одинаковой кратности изображение более чёткое и можно различить более меолкие детали ,как я подозреваю ели бы не дебильная желтизна вомз то его стёкла воспринимались более прозрачными и как оказалось стекло вомз не так и плохо хотя надо сказать что на китайце я диоптрии не подстраивал- забыл про них, может и в этом причина
Nikon Monarch III 2.5-10x42 Matte BDC
WESTHUNTER HD 1-6X24
пилад 4х32

кратность 6

click for enlarge 1707 X 1280 167.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.3 Kb

надо отметить что у китайца на кратности 6 картинка неочнь немного мутновата а вот стоит буквально чуток убавить кратность сразу становиться очень чёткой на фото в даль так и невышло хорошо сфокусировать телефон на китайце

click for enlarge 1707 X 1280 120.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 73.1 Kb

кратность 4

click for enlarge 1707 X 1280 82.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 106.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.2 Kb

кратность 2.5
click for enlarge 1707 X 1280 164.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 95.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.5 Kb

кратность 1
click for enlarge 1707 X 1280 167.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.3 Kb
прошу учитывать делал фото прицелов телефоном далеко не новым и вид в прицелы через оконное стекло
надо выбраться и пристрелять все 3 прицела но это уже после нового года

VlPP
P.M.
28-12-2022 12:22 VlPP
судя по вашим фото на 4х, если предположить, что на никоне кратность 4х реальная, у Пилада реально будет 3.8, у вестхантер 2.7

поэтому неудивительно, что

Originally posted by freediverhunter:

но когда тщательно начинаешь сравнивать то оказывается что у никона и вомз при одинаковой кратности изображение более чёткое и можно различить более мелкие детали


freediverhunter
P.M.
28-12-2022 15:25 freediverhunter
судя по вашим фото на 4х, если предположить, что на никоне кратность 4х реальная, у Пилада реально будет 3.8, у вестхантер 2.7

да нет , скорее всего мог фото перепутать , сделал больше 30 фото но фотографировать через прицел очень сложно, телефон фокусируется на линзе окуляра поэтому картинка что мы видим через прицел получается не в фокусе , да и ловить картинку в прицел телефоном руками тоже не просто ,нужно жёстко фиксировать телефон точно напротив окуляра и на оптимальном расстоянии
я выбрал более менее удачные фото и сам запутался на кокой кратности сделал ну разбег по кратности думаю всё равно есть но не такой большой не более 1 крата
вот сделал ещё фото сетки на кратности 4 и кратности 6 ,и 2.5

сегодня погода чуток получше

кратность 4
click for enlarge 960 X 1280 92.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 97.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.0 Kb
кратность 6
click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.0 Kb
кратность 2.5
click for enlarge 960 X 1280 96.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.6 Kb

misha-bmw
P.M.
6-1-2023 00:49 misha-bmw
Originally posted by freediverhunter:

надо выбраться и пристрелять все 3 прицела но это уже после нового года


не сделали отстрел? WESTHUNTER интересный прицел, только не совсем понял, центральная точка 0,25 угловой минуты или как?

freediverhunter
P.M.
10-1-2023 21:05 freediverhunter
не сделали отстрел? WESTHUNTER интересный прицел

после охоты вечером в угодьях решил пристрелять , начал пристреливать но в горах резко спустился туман и видимость стала не более 10м успел пристрелять только на 30м и попадание было на 15см выше точки прицеливания
у нас стрельбищь в доступе нет ,надо только в угодья ехать , охочусь с бригадой и перед охотой зверя пугать никто не даст , нужно успеть после охоты пристрелять , а сейчас темнеет быстро не всегда получается
эх на стрельбище бы на пол дня забуриться заодно надо патроны что собрал проверить как летят но негде :-( нужно целый день охоты угробить да и что бы коллектив не возражал
Nikolay169
P.M.
31-1-2023 22:13 Nikolay169
Здравствуйте! Нужен прицел для загонной охоты. Читать всю тему нет времени и желания. Посоветуйте какие прицелы можно рассмотреть? В каком направлении двигаться? Если уж и тратиться, то на что-то стоющее.
kyzmich901
P.M.
1-2-2023 06:17 kyzmich901
Nikolay169:
Здравствуйте! Нужен прицел для загонной охоты. Читать всю тему нет времени и желания. Посоветуйте какие прицелы можно рассмотреть? В каком направлении двигаться? Если уж и тратиться, то на что-то стоющее.

Ну, Вы хотя бы оружие, бюджет озвучьте.

Alkim
P.M.
1-2-2023 12:21 Alkim
А я вот тоже спрошу ваших рекомендаций по загоннику на Вепря СОК-95. Нужен с честной единицей,с удобной сеткой, бюджет до 50000 руб.
Nikolay169
P.M.
1-2-2023 20:08 Nikolay169
kyzmich901:

Ну, Вы хотя бы оружие, бюджет озвучьте.

КО 91/30М. Бюджет можно подкорректировать. Просто я не знаю в каком ценовом диаппазоне можно купить что-то нормальное.

kyzmich901
P.M.
1-2-2023 21:01 kyzmich901
Alkim:
А я вот тоже спрошу ваших рекомендаций по загоннику на Вепря СОК-95. Нужен с честной единицей,с удобной сеткой, бюджет до 50000 руб.

Если рассматриваете б.у. варианты, то Никон Монарх 3 1-4х24 без подсветки, можно найти достойный вариант в пределах 20-25 килорублей, с подсветкой Монарх 7 1-4х24,ближе к полтиннику,Вортекс Вайпер 1-4х24 первого поколения-тоже ближе к 50000. По сеткам, кому как удобно, тут уж Вам выбирать.Лично мне понравилась сетка Вайпера, его себе и оставил и менять не собираюсь, и Вайпер не такой критичный к вкладке. Из новых,ну наверное Юкон Егерь 1-4х24, китайские детали,белорусская сборка,куча разных сеток,гарантия,что в нынешних реалиях большой плюс(стекла немного желтят,вроде как для лучшей видимости в хреновую погоду).ВОМЗ Хорт в живую не видел, но по отзыву владельцев, стекла отличные, подсветка фиговая,проблемы с механикой. Был у меня Вортекс Страйк Игл 1-8х24,на Сайге 308 ,нареканий не было, ну разве,что в пасмурную погоду и в сумерках на максималке подмыливал по краям, целиться не мешало. Это чем я пользовался,наверняка есть и другие достойные аппараты.

kyzmich901
P.M.
1-2-2023 21:06 kyzmich901
Nikolay169:

КО 91/30М. Бюджет можно подкорректировать. Просто я не знаю в каком ценовом диаппазоне можно купить что-то нормальное.

Ну если коррекция диапазона позволяет, посмотрите Люпольд 1-6 или Свар 1-6, да вообще,выбор богат.

Nikolay169
P.M.
1-2-2023 21:34 Nikolay169
kyzmich901:

Ну если коррекция диапазона позволяет, посмотрите Люпольд 1-6 или Свар 1-6, да вообще,выбор богат.

Видел ночной прицел Дедал. Владелец очень доволен своим прицелом. У них и дневные есть. Стоит на них обратить внимание?
А в целом если чтобы не разочаровало приобретение от какой ценовой категории стоит начинать интересоваться?

Борский
P.M.
6-2-2023 18:33 Борский
Nikolay169:

А в целом если чтобы не разочаровало приобретение от какой ценовой категории стоит начинать интересоваться?

Что бы не разочароваться, нужно понимать что Вы хотите от прицела. Одному китаец за 3 тыс. руб в радость будет, а кто-то в Сваре за пару сотен разочаруется.

Вообще Свар 1-6х24 и Люпольд в той же кратности весьма не плохие прицелы, выше уже советовали. Картинки чистые на всех кратностях, сетки рабочие, подсветка тоже. Это если бюджет позволяет. Если нет, тоже советовали выше более бюджетные варианты.

Из Китая тоже есть неплохие прицелы. У меня пару щ1-8х24 было, вполне себе прицелы за те деньги, что они стоят. Правда их уже не выпускают вроде как и сетка на любителя. Можно 1-6х24 посмотреть у VLPP, с гарантией один год!!!

Прицелы с Али.. . тут на свой страх и риск.

Nikolay169
P.M.
6-2-2023 22:01 Nikolay169
Борский:

Что бы не разочароваться, нужно понимать что Вы хотите от прицела. Одному китаец за 3 тыс. руб в радость будет, а кто-то в Сваре за пару сотен разочаруется.

Вообще Свар 1-6х24 и Люпольд в той же кратности весьма не плохие прицелы, выше уже советовали. Картинки чистые на всех кратностях, сетки рабочие, подсветка тоже. Это если бюджет позволяет. Если нет, тоже советовали выше более бюджетные варианты.

Из Китая тоже есть неплохие прицелы. У меня пару щ1-8х24 было, вполне себе прицелы за те деньги, что они стоят. Правда их уже не выпускают вроде как и сетка на любителя. Можно 1-6х24 посмотреть у VLPP, с гарантией один год!!!

Прицелы с Али.. . тут на свой страх и риск.

Я хочу от прицела, чтобы надежный был.

Борский
P.M.
7-2-2023 09:11 Борский
Nikolay169:

Я хочу от прицела, чтобы надежный был.

Ну тогда стоит брать проверенные и зарекомендовавшие себя марки прицелов, от Никона (бу) до Люпольда, Сваровски, Цейса, Лейки и ШиБа в топовых версиях.

Хотя.. . Свары поломанные доводилось встречать, нет ничего вечного.

У меня есть старенький Люпольд 2-7х33 Европеан, на 30-й трубе, более 10 лет уже на разных калибрах трудится (от 7.62х39 до 9.6 Ланкастер в двухстволке, а это та еще отдача я Вам скажу), надежная штука, хоть по характеристикам не самая выдающаяся, мягко говоря (кратность не загонная, это я просто к примеру живучести привел).

Хотя, с другой стороны, те же китайцы заводские Щ1-8х24 работают на 308 и 7.62х54 и не жужжат, у нас в компании их несколько штук, по несколько тысяч уже настрелы. За 17 тысяч рублей, я считаю очень даже соотношение цена/качество. Правда статистика все же требует на 4-5 прицелов, а выборку из нескольких сотен, чтоб понять реальное положение дел. VLPP их не одну сотню наверное продал, у него нужно поинтересоваться количеством отказов и претензионных обращений.

Никоны старенькие даже на 9-ках нормально живут, тоже есть наглядные примеры, да и в "интернетах" отзывы положительные.

VsePofig
P.M.
7-2-2023 12:21 VsePofig
весь этот список Люпольд, Сваровски, Цейс, Лейка и ШиБ хорошо живут и на 9-ках и на 375-х. просто вопрос стоит ли на КО 91/30М городить весь этот огород!?) ИМХО взять китайца или белорусского-китайца и пользоваться спокойно.
Борский
P.M.
7-2-2023 12:56 Борский
VsePofig:
весь этот список Люпольд, Сваровски, Цейс, Лейка и ШиБ хорошо живут и на 9-ках и на 375-х. просто вопрос стоит ли на КО 91/30М городить весь этот огород!?)

Это уже человеку самому решать, бюджет он не озвучил, требование только одно - надёжность! Эти надежные)

masterdrive
P.M.
7-2-2023 15:54 masterdrive
VsePofig:
.. . ИМХО взять китайца или белорусского-китайца и пользоваться спокойно.

И не у одного у вас такое мнение !!!
Взять нового китайца , не дешовку подвальную и радоваться охоте.


Pashka21
P.M.
7-2-2023 17:09 Pashka21
Здесь всё упирается в "военщину", а самая "продвинутая" военщина как известно в США. Никаких "китайских прицелов" на первых ролях в принципе быть не может, даже если китайцы на коммерческих прицелах отработают технологии стекол, производственные допуски итд.. .

США будут покупать японские стекла и прицелы и/или делать свои. Очевидно ведь почему?!

Pashka21
P.M.
7-2-2023 17:13 Pashka21
masterdrive:

И не у одного у вас такое мнение !!!
Взять нового китайца , не дешовку подвальную и радоваться охоте.

Сейчас есть выбор из "промышленного Китая" и по цене, и по характеристикам.. .

Nikolay169
P.M.
7-2-2023 18:47 Nikolay169
VsePofig:
весь этот список Люпольд, Сваровски, Цейс, Лейка и ШиБ хорошо живут и на 9-ках и на 375-х. просто вопрос стоит ли на КО 91/30М городить весь этот огород!?) ИМХО взять китайца или белорусского-китайца и пользоваться спокойно.

А марка Дедал как? Сталкивались?

VsePofig
P.M.
7-2-2023 19:47 VsePofig
У друга на 308-м стоит честно не помню какой кратности, но точно не загонник, мы в своё время на сурков ездили с эти карабином и с данным прицелом. друг уже несколько лет как переехал на ПМЖ в Москву и я этот ствол уже давно в руках не крутил. но помню там цветопередача по сравнению с тем списком что выше, была не какая, но правда это и было лет 8-9 назад. Может сейчас чего они и поменяли в линзах. Но я бы не рассматривал данного производителя, по мне на тот момент цена была явно завышена. Не знаю как сейчас. Просто торопились и взяли что более менее подходило по задаче. Моё имхо. Цена качество всё же "тот список"!) Или найти как вам подсказывали хороший Китай. И пользовать его в хвост и в гриву, калибр не слишком легучий, в плане отдачи.
VsePofig
P.M.
7-2-2023 20:14 VsePofig
Ещё у вас не указан регион, где вы охотитесь? Насколько я понимаю карабин планируется использовать как рабочую лошадку. И тут вопрос, как вы транспортируете карабин, машина, снегоход, катер. В жёстком чехле, кейсе или ваша местность позволяет это делать без чехла и понятно тут карабин выдержит всё, а вот оптика, какая бы она супер крепкая не была, имеет линзы, пружины, шестерни. Если дорогую оптику снимать и возить в отдельном футляре, как допустим делаю я и мои друзья. То тут опять вопрос, насколько я знаю кронштейн Кочетова не шибко позволяет себе стабильности в повторениях при снятии установки. То имеет ли смысл покупать дорогую оптику?
Nikolay169
P.M.
7-2-2023 21:55 Nikolay169
VsePofig:
Ещё у вас не указан регион, где вы охотитесь? Насколько я понимаю карабин планируется использовать как рабочую лошадку. И тут вопрос, как вы транспортируете карабин, машина, снегоход, катер. В жёстком чехле, кейсе или ваша местность позволяет это делать без чехла и понятно тут карабин выдержит всё, а вот оптика, какая бы она супер крепкая не была, имеет линзы, пружины, шестерни. Если дорогую оптику снимать и возить в отдельном футляре, как допустим делаю я и мои друзья. То тут опять вопрос, насколько я знаю кронштейн Кочетова не шибко позволяет себе стабильности в повторениях при снятии установки. То имеет ли смысл покупать дорогую оптику?

У меня на карабине боковое крепление. Огражданивался на Молоте.
Есть ПУ. Но это ПУ. А насчет цены и эксплуатации тут и сам раздумываю.
К Китайцам как-то не доверчиво отношусь. Есть вариант ВОМЗ, но не знаю насколько они качественны и крепки. По цене не дороги, так, что в случае чего и не жалко будет. Один человек мне как-то сказал, что при выборе подобных вещей человек в конце концов придет к стоящей, но она будет дороже ровно на столько, сколько он потратит на предыдущие.

kyzmich901
P.M.
8-2-2023 02:34 kyzmich901
Фабричный,более менее качественный китайский прицел будет стоить в районе 40000,за такие деньги, я бы б.у. бренд поискал.
kyzmich901
P.M.
8-2-2023 02:36 kyzmich901
Буквально, месяц назад Никон Монарх 7 продавался 40 или 45 тыс. не помню.Возможно он еще в продаже.
kyzmich901
P.M.
8-2-2023 02:42 kyzmich901
Сейчас появился в объявлениях Steiner, я сам не пользовал, но вроде как достойный прицел. К продавцу и прицелу не имею никакого отношения.
kyzmich901
P.M.
8-2-2023 02:48 kyzmich901
Если со зрением все в порядке, так в загон и коллиматор замечательно подойдет.
Nikolay169
P.M.
8-2-2023 18:10 Nikolay169
kyzmich901:
Если со зрением все в порядке, так в загон и коллиматор замечательно подойдет.

Зрение в порядке. Но хочется все же загонник.

Pashka21
P.M.
8-2-2023 18:57 Pashka21
Nikolay169:

Зрение в порядке. Но хочется все же загонник.

Хороший, широкоугольный загонник... сейчас большой выбор (труба, кратность, сетка).

Nikolay169
P.M.
9-2-2023 20:08 Nikolay169
Хотелось бы еще услышать мнение опытных людей по поводу размещения прицельной сетки в первой и второй плоскостях.
AMO
P.M.
9-2-2023 22:34 AMO
Был и есть 1-6 меопта и 1-4 вортекс-оба во второй фокалке.
Загоннник в первой фокалке.. . ну не знаю.. .
Pashka21
P.M.
10-2-2023 03:17 Pashka21
Если прицел с переменной кратностью, то сетка во второй фокальной плоскости всегда постоянная, а сетка в первой фокальной плоскости меняется вместе с изменением кратности прицела (то есть ее размеры и разметка увеличиваются и уменьшаются).
Загонники как правило используют с сеткой во второй фокальной плоскости (постоянная сетка), а для дальних выстрелов и большой кратности прицела используется сетка в первой фокальной плоскости, потому что её разметка Mil/MOA будет точной во всем диапазоне, что позволит делать поправки по разметке сетки или определять расстояние по разметке сетки и известным размерам цели (для правильного упреждения).

Загонные прицелы имеют небольшую кратность и используются на "небольших расстояниях", то есть в пределах ДПВ (дальности прямого выстрела), где не так важно правильно определить упреждение как при выстреле на большой дистанции, поэтому используется "постоянная сетка" во второй фокалке с широким углом обзора.

Борский
P.M.
10-2-2023 10:03 Борский
Я бы обратил внимание на саму сетку, на загоннике, по моему мнению, она должна быть максимально толстая, переменного сечения (крест), подсвеченной точкой в центре. Ловится быстро. Перегрузка в сетке загонника только минус.
Kotalex
P.M.
11-2-2023 08:30 Kotalex
Я себе для загонной охоты купил Nikon Monarch 3 и очень рад. Во многом благодаря информации с этого форума.
OLEG-ZEMLEKOP
P.M.
11-2-2023 20:22 OLEG-ZEMLEKOP
Lumih:
можно конечно взвесить с кольцами, только смысл спорить ниочем? меня он пока устраивает, единичка честная, на *6 на 300 метров гонг видно и попадает, учитывая нынешнюю ситуацию с оптикой на рынке и ту цену за которую я его взял, то дважды устраивает

Доброго здравия! Для себя определился с выбором оптического прицела в пользу Optika6 1-6x24 RD SFP с сеткой BDC-3, который как думается подходит под характер и задачи моих загонных охот. Единственное немного усложнилась логистика доставки с учетом происходящего в европейской части. но работаю над этим и думаю что справлюсь с этим вопросом.

eshop.meopta.cz
click for enlarge 926 X 795  57.1 Kb

AMO
P.M.
11-2-2023 22:12 AMO
Для себя определился с выбором оптического прицела в пользу Optika6 1-6x24 RD SFP с сеткой BDC-3

1. Сетка в реальности не такая как на картинках. Риски очень мелкие и трудно читаемые. Я сразу поменял на KDOT RD. Если есть возможность, посмотрите вживую прежде чем купить.
2 подсветка явно не хватает в яркий солнечный день, особенно это чувствуется на сетке bdc 3. На kdot rd из за большого размера центральной точки с натягом хватает.
3. Реальный вес 657 грамм.

Как то так.


OLEG-ZEMLEKOP
P.M.
12-2-2023 00:58 OLEG-ZEMLEKOP
click for enlarge 378 X 379 14.9 Kb

Этот рисунок сетки чем то похож на первом моем прицеле -leopold vx III 6.5-20*40 long range. По моему сетка называется Varmint.Очень удобная для меня информативная градуировка.

click for enlarge 978 X 550 13.6 Kb

Так что со зрением у меня порядок, толстые линии на прицеле пока для других.
Что касается веса- может быть Вы и правы. Посмотрел на двух российских сайтах там указано-490гр., на чешском-578гр. Вес зависит от дополнительных приспособлений как крышки ,труба-бленда,рычажок для быстрого вращения кольца диоприй...
Это не критично для меня.

P.S. AMO, Ваше мнение это как пользователя Meopta, или так чисто советуйте? Интересно было узнать.
В любом случае спасибо.

mrn11
P.M.
12-2-2023 09:30 mrn11
До мишени 103 метра.

click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.6 Kb
mrn11
P.M.
12-2-2023 09:36 mrn11
Невозможно более высокого качества фото скинуть, но сетка и подсветка не для загона, это точно.

Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 45 )