Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сборник важной информации по оптике

alex1608
P.M.
19-9-2010 23:23 alex1608
А НЕПОДСКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО ВАЖНА ПОДСВЕТКА В ПРИЦЕЛЕ ИЛИ МОЖНО ВПОЛНЕ И БЕЗ НЕЕ ОБОЙТИСЬ. ?
NAY
P.M.
10-10-2010 20:44 NAY
Подскажите, пожалуйста, где найти инструкцию на прицел SCP3-P3124AOMDL
NAY
P.M.
10-10-2010 20:59 NAY
Инструкцию на русском языке!!!
vologodets
P.M.
24-11-2010 21:47 vologodets
Свой пост пожалуй удалю, ответ не последовал....
skidive
P.M.
14-12-2010 20:50 skidive
Просвятите пожалуйста будущего владельца оптики , интересует вопрос по способу прицеливания, точнее по разнице.. . Взять к примеру прицел с сеткой в передней фокальной плоскости, у него при изменении кратности сетка тоже меняет кратность соответственно приближению цели, таким образом можно адекватно делать поправки по сетке независимо от её приближения.. А в прицелах с расположением сетки в задней фокальной плоскости с увеличением кратности цели, сама сетка остаётся каковой и была, т.е. с изменением кратности она не меняется. В том собственно и вопрос, тогда как и на какой кратности сетка будет соответствовать своими отметками угловым величинам цели. Ведь при приближении цели тогда получается что эти размеры не будут соответствовать.. . Вообще как по этой разнице, неизменяемая сетка как в использовании? Много неудобств? В общем если немного непонятно выразился, то прошу прощенья, но думаю что суть вопроса всё таки будет понятна. Заранее благодарен за разъяснения.
С Уважением.
skidive
P.M.
15-12-2010 09:45 skidive
Ответ нашёл сам, отвечать не стоит, спасибо.
evgg
P.M.
19-12-2010 22:22 evgg
Может не по адресу вопрос, тогда извиняйте.
Поставил прицел в мастерской в апелевские кольца, мастер говорит все хорошо, но вот гложит мысль, что прицел немного повернут, по оси на некоторый градус. Понятно, что пристрелять прицел на фиксированную дистанцию, в данном случае 100 метров не вопрос, как бы он не был повернут.
Но вот если начать стрелять скажем на 300 метров, то если, я правильно понимаю, при внесении поправки по сетке, пули пойдут в сторону. При каком угле поворота, это может стать критично? (300 м, 30-06, 14 г). Как проверить, что нет ошибки? Отсрелять на таком расстоянии возможности нет. Карабин Блайзер 93, прицел Свар, но без шины, с сеткой BR Только сейчас понял, что надо было брать с шиной.
ilf96
P.M.
23-1-2011 10:39 ilf96
Просвятите пожалуйста будущего владельца оптики , интересует вопрос по способу прицеливания, точнее по разнице.. . Взять к примеру прицел с сеткой в передней фокальной плоскости, у него при изменении кратности сетка тоже меняет кратность соответственно приближению цели, таким образом можно адекватно делать поправки по сетке независимо от её приближения.. А в прицелах с расположением сетки в задней фокальной плоскости с увеличением кратности цели, сама сетка остаётся каковой и была, т.е. с изменением кратности она не меняется. В том собственно и вопрос, тогда как и на какой кратности сетка будет соответствовать своими отметками угловым величинам цели. Ведь при приближении цели тогда получается что эти размеры не будут соответствовать.. . Вообще как по этой разнице, неизменяемая сетка как в использовании? Много неудобств? В общем если немного непонятно выразился, то прошу прощенья, но думаю что суть вопроса всё таки будет понятна. Заранее благодарен за разъяснения.
С Уважением.

Ответ нашёл сам, отвечать не стоит, спасибо.

А где нашёл???
xozinc
P.M.
1-2-2011 15:28 xozinc
Добрый день всем, если можете,если нетрудно, обьясните пожалуйста,ставил тему но никто не ответил,поиск верх дном поставил тоже ничего,не сочтите за боян,в оптике я профан но хотелось бы узнать, у меня ОП Webley Red Lens 4x40,так вот инфы по ней очень мало, но больше всего встряло одно в его названии,что за ето красные линзы?никак не пойму,а что есть и синие,зеленные?(думаю,насколько позволяют мозги,ето наверно покрытие,но какую роль играет)
какие достоинства и недостатки у етих красных линз? для чего ето или ето просто фирменная реклама?
Прошу помогите кто чем может, советом,ссылкой.
Заранее благодарен
yevogre
P.M.
1-2-2011 15:46 yevogre
А что, они и вправду красные?
xozinc
P.M.
1-2-2011 16:50 xozinc
ну снаружи красный зркальный блеск,гдето на фотах видел на гугле,такие же только зеленного цвета,никак не пойму,вроде смотришь в прыцел все как в обычном.
А они могут иметь какоенибудь отношение к светосиле и т.п?

П.С Фоты выложу попозже

yevogre
P.M.
1-2-2011 17:40 yevogre
Это чтобы небо было голубее.
Никакого отношения к светосиле не имеет.
Бинокли Tasco.Стоит брать?
Почитайте, если не лень.
pcprifle61
P.M.
3-2-2011 18:04 pcprifle61
Вопрос к уважаемому Yevogre
Скажите пожалуйста есть ли разница(точность,надежность,стабильность.долговечность... ) в механизмах ввода поправок прицелов(одна фирма(не китай),одна модель) с тактическими барабанами и с обычными барабанами-в частности прицелы с сеткой MIL-DOT
Зависит ли эта разница(если она есть) от производителя
Т.е. у одного производителя есть а у другого нет
xozinc
P.M.
3-2-2011 19:16 xozinc
вот и фоты,про етот цвет я и имел ввиду
click for enlarge 1632 X 1224 297,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 456,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 476,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 326,2 Kb picture
xozinc
P.M.
3-2-2011 19:34 xozinc
Спасибо за ссылку yevogre, прочитал,правда не все,четверть только осилил,дальше не смог,коечто понял,только мой к какому типу относится? сам не смог определить,если не трудно обьясни, по фотам надеюсь сможешь определить.
кстати,на коробке вот такая надпись,неужели азиатская подделка?вроде фирма знаменитая.


click for enlarge 1632 X 1224 318,8 Kb picture

Леший174
P.M.
5-4-2011 19:49 Леший174
Здравствуйте!
Перечитал все страницы много интересного почерпнул ,но и не понял много.Разъясните по светосиле вот этих прицелов Zeiss Rifle Scope, Conquest 1.8-5x38, Z-Plex и Leupold VX-3 1.75-6x32 Heavy Duplex.В сумерки в какой лудьше будет видно прицельную сетку и цель.
С уважением.
Swerogon
P.M.
17-4-2011 13:57 Swerogon
Вопрос к уважаемому Yevogre!Скажите пожалуйста ,может Вам доводилось держать в руках DOCTER 10-42 B/CF,каковы впечатления и стоит ли обратить внимание на сей бренд.. Производят его по-моему в Йене(к стати от меня 50 км)Почему спрашиваю... Увидел не давно,что инт.магазин frankonia продает его по внушительной скидке 399 против 739 евро .Как по вашнму стоит он этих денег.. Спасибо
Кракс
P.M.
7-5-2011 21:58 Кракс
yevogre
Если можно разъясните пожалуйста!?
Вы как-то ответили на вопрос так :
<<При заводской отстройке на 100м этот параметр (параллакс) не особо критичен.
Особенно при постоянной и правильной прикладке.
При изменении дистанции +/- 50м его можно и не увидеть.>>
Есть прицел 1)Swarovski 2-12х50 параллакс на 100м без ручной рег-ки, при таком крайнем увеличении легко можно стрелять на 350м. Правильно ли я понимаю Вас что влияние параллакса до указанных дистанций 300-350м сведено к нулю. Следующий в линейке прицел 2)Swar. 2.5-15х56 и уже с ручной отстройкой параллакса,в этот прицел я тоже буду стрелять на 300-350м ,но тут мне дают отстройку ручную. Вот каша в голове получилась. Хочу купить прицел первый т.к. он весит меньше на 115г, но пугает это "страшный" параллакс. Можно-ли сказать что влияние параллакса сильно заметно после, например, 350м а до этой дистанции не забивай голову и стреляй или как!!??
С уважением.
Зайченок
P.M.
23-6-2011 12:33 Зайченок
Добрый день, прошу консультации у спецов.
хочу приобрести бинокль Carl Zeiss, но очень смущает "гарантия 10 лет", а что потом, через 10 лет? кроме выхода азота из корпуса и в следствии запотевания... . какие сюрпризы?
спасибо.
Саныч59
P.M.
9-7-2011 19:55 Саныч59
Помогите перевести величины.
раньше пристреливал только ПСО, а сейчас поставил на пневматику липу. На выверочных барабанах указано 1 click o 1/4"100YD. Поделитесь ссылкой где доступным языком написано как перевести минуты и ярды, в сантиметры и метры.
Заранее спасибо.
yevogre
P.M.
9-7-2011 20:38 yevogre
Originally posted by Саныч59:

Помогите перевести величины.

Четверть дюйма на 100 ярдов 1 клик.
В 1 ярде 36 дюймов. Для перемещения на 1 ярд надобно 144 клика.
Столько-же для того, чтобы сместить на 1м/100м.


Саныч59
P.M.
9-7-2011 20:58 Саныч59
то есть один клики сместит СТП на дальности 100 метров на 0,7 см?
chiko-dag
P.M.
27-7-2011 20:45 chiko-dag
Просвятите пожалуйста будущего владельца оптики , интересует вопрос по способу прицеливания, точнее по разнице.. . Взять к примеру прицел с сеткой в передней фокальной плоскости, у него при изменении кратности сетка тоже меняет кратность соответственно приближению цели, таким образом можно адекватно делать поправки по сетке независимо от её приближения.. А в прицелах с расположением сетки в задней фокальной плоскости с увеличением кратности цели, сама сетка остаётся каковой и была, т.е. с изменением кратности она не меняется. В том собственно и вопрос, тогда как и на какой кратности сетка будет соответствовать своими отметками угловым величинам цели. Ведь при приближении цели тогда получается что эти размеры не будут соответствовать.. . Вообще как по этой разнице, неизменяемая сетка как в использовании? Много неудобств? В общем если немного непонятно выразился, то прошу прощенья, но думаю что суть вопроса всё таки будет понятна. Заранее благодарен за разъяснения.
С Уважением.
Участника вопрос скопировал тоже интересно -к то знает ответьте как определить прицел имеет переменную соответственно кратности сетку или нет
yevogre
P.M.
29-7-2011 11:45 yevogre
Originally posted by chiko-dag:

к то знает ответьте как определить прицел имеет переменную соответственно кратности сетку или нет

Сетка не меняет своего размера относительно цели если она расположена в передней фокальной плоскости.
Такие прицелы обозначаются FF (FrontFocal).
Иван-Омск
P.M.
1-8-2011 14:55 Иван-Омск
разрешите еще один вопрос специалистам:
купил себе прицел Редфилд 3-9х40 с сеткой Accu-Range
влияет ли кратность на прицеливание по нижней точки круга или точки ниже круга
yevogre
P.M.
1-8-2011 15:08 yevogre
Originally posted by Иван-Омск:

влияет ли кратность на прицеливание по нижней точки круга или точки ниже круга

Насколько знаю, Редфилд выпускает эту линейку только с сеткой в заднем фокусе.
Так что ответ - ВЛИЯЕТ, надо работать на определённом увеличении.
Иван-Омск
P.M.
1-8-2011 15:34 Иван-Омск
спасибо большое
w 7.62 w
P.M.
3-8-2011 08:40 w 7.62 w
заказал липерс 3 9 40, как можно дольше продлить его жизнь на магнум ппп? Спасибо!
popo
P.M.
4-8-2011 15:35 popo
Обьясните пожалуйста как работает система ZERO STOP на прицеле NightForce 5.5-22X56MM NXS ZS MLR
foxzod
P.M.
10-8-2011 02:29 foxzod
Помогите определить что за сетка такая: 3043084.jpg как с ней работать?
yevogre
P.M.
18-8-2011 10:53 yevogre
Originally posted by popo:

Обьясните пожалуйста


Originally posted by foxzod:

Помогите определить

Ребята, эта тема по общим вопросам оптики.
Я не знаю ответа на ваши вопросы, а на форуме есть люди, которые, уверен, знают.
Откройте отдельные темы со своими вопросами и получите ответ.
VIA959
P.M.
25-8-2011 23:45 VIA959
Установка оптики.
Есть ли необходимость или целесообразность,при установки прицела,например Леопльд,в родные не быстросъёмные кольца,вклеивать трубу прицела.Как консультировали и рекомендовали в магазине,предлагая услуги по установке.
Просматривая инструкцию и описание,ничего такого не нашел или не увидел.
Если да, то что используется в таких случаях. Оружием пользуюсь давно, но как-то не приходилось устанавливать самому.Все доставалось либо готовым,либо за деньги чужими руками.А тут получилось,сам выбирал все по отдельности и решил сам же по-пестовать собственными ручонками.

------
С уважением VIA.

VIA959
P.M.
25-8-2011 23:45 VIA959
Установка оптики???
Есть ли необходимость или целесообразность,при установки прицела,например Леопльд,в родные не быстросъёмные кольца,вклеивать трубу прицела.Как консультировали и рекомендовали в магазине,предлагая услуги по установке.
Просматривая инструкцию и описание,ничего такого не нашел или не увидел.
Если да, то что используется в таких случаях. Оружием пользуюсь давно, но как-то не приходилось устанавливать самому.Все доставалось либо готовым,либо за деньги чужими руками.А тут получилось,сам выбирал все по отдельности и решил сам же по-пестовать собственными ручонками.

------
С уважением VIA.

VIA959
P.M.
25-8-2011 23:48 VIA959
Установка оптики???
Есть ли необходимость или целесообразность,при установки прицела,например Леопльд,в родные не быстросъёмные кольца,вклеивать трубу прицела.Как консультировали и рекомендовали в магазине,предлагая услуги по установке.
Просматривая инструкцию и описание,ничего такого не нашел или не увидел.
Если да, то что используется в таких случаях. Оружием пользуюсь давно, но как-то не приходилось устанавливать самому.Все доставалось либо готовым,либо за деньги чужими руками.А тут получилось,сам выбирал все по отдельности и решил сам же по-пестовать собственными ручонками.
;)

------
С уважением VIA.

VIA959
P.M.
26-8-2011 00:45 VIA959
vстановка оптики???
Есть ли необходимость или целесообразность,при установки прицела,например Леопльд,в родные не быстросъёмные кольца,вклеивать трубу прицела.Как консультировали и рекомендовали в магазине,предлагая услуги по установке.
Просматривая инструкцию и описание,ничего такого не нашел или не увидел.
Если да, то что используется в таких случаях. Оружием пользуюсь давно, но как-то не приходилось устанавливать самому.Все доставалось либо готовым,либо за деньги чужими руками.А тут получилось,сам выбирал все по отдельности и решил сам же по-пестовать собственными ручонками.

------
С уважением VIA.

yevogre
P.M.
26-8-2011 11:26 yevogre
Originally posted by VIA959:

vстановка оптики???

монтаж прицела

VIA959
P.M.
26-8-2011 12:24 VIA959
Спс... за ссылку,что-то она мне не попалась или ни там искал.

------
С уважением VIA.

Mil Drug
P.M.
1-10-2011 21:40 Mil Drug
Originally posted by Alex Mauser:
Всем доброго времени суток!
Касательно прицелов - подскажите кто заказывал оптику на сайте, реклама которого на форуме имеется и какие отзывы у покупателей. Спасибо всем кто откликнется...
вот этот сайт:
http://www.prizel.ru/

Здравствуйте ! Заказывал по рекламе на сайте С медведем прицел Люпольд и кольца Люпольд прислали за 2 дня с Питера в Рязань всем доволен

Mil Drug
P.M.
1-10-2011 21:53 Mil Drug
Подскажите пожалуйста имеющие опыт при установке прицела на базу Пикатини стальных колец Люпольд достаточно будет сделать притирку ? Не нужно ничего вклеивать ? И стоит ли пользоваться возможностью быстроъемности ?
Z_A_V
P.M.
10-10-2011 21:34 Z_A_V
Здравствуйте. Я уже спрашивал в "нарезном". Но пока ни пены, ни пузырей. Может здесь повезёт. Хочу заказать цилиндр для притирки дюймовых колец. Подскажите пожалуйста, диаметр нужен точно 25,4мм, или надо одну-две сотки накинуть плюсом? Может кто ссылочкой богат на чертёж, в том числе на цилиндрики с конусами, для проверки соосности? Заранее благодарен, Александр.


Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 10 )