Guns.ru Talks
Оптика
vortex viper pst 2.5-10x44 на свд. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Shadowy
25-12-2014 19:53 Shadowy
Здравия желаю, разрешите доложить: имею намерение приобрести данный прицел для использования в весьма жестких условиях выполнения СБЗ, т.к служу в оперативном подразделении. Использоваться будет на СВД. Стоит ли овчинка выделки? Может, некто юзал данный девайс на ТИГРе и т.д? Заранее большое спасибо.
dallas
27-12-2014 00:22 dallas
Понимаю, что, возможно, совет не в тему, ни по вопросу ни по бюджету (по сравнению с вортексом) - но для жестких условий это определенно Nightforce , учитывая что задачи серьезные, а не просто стрельба по бумаге.
Михаил HORNET
27-12-2014 18:39 Михаил HORNET
ТОЛЬКО цена Найта больше Вортекса более чем вдвое
мне КАЖЕТСЯ, разумные нагрузки Вортекс выдержит, но без вопросов Найт крепче, как считается

edit log

dallas
27-12-2014 19:55 dallas
Вопрос не только в нагрузках
Черномор
28-12-2014 11:16 Черномор
цитата:
Здравия желаю, разрешите доложить: имею намерение приобрести данный прицел для использования в весьма жестких условиях выполнения СБЗ, т.к служу в оперативном подразделении. Использоваться будет на СВД. Стоит ли овчинка выделки? Может, некто юзал данный девайс на ТИГРе и т.д? Заранее большое спасибо.

Может, всё-таки Люпольд?

MrOleg
28-12-2014 13:13 MrOleg
цитата:
Изначально написано Shadowy:

Из личных данных
" birth date: 01 февраль 1947 г. возраст: 67 "
Очень Крепкий оперативник

Михаил HORNET
28-12-2014 14:56 Михаил HORNET
так можно и до Марка 8 дойти, толлько где ж взять денег
если на спонсорские - не вопрос что покупать
если на свои - лучше купить то что по средствам и Вортекс - отличный выбор в этой цене.
только я бы посмотрел в сторону Вортекс Вайпер ПСТ 2.5-10х32 ФФП

по поводу 67 лет - посмотрите на Сталлоне
ему тоже 67, а еще ничо такой дядечка, весьма крепкий

edit log

Shadowy
29-12-2014 15:58 Shadowy
цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
так можно и до Марка 8 дойти, толлько где ж взять денег
если на спонсорские - не вопрос что покупать
если на свои - лучше купить то что по средствам и Вортекс - отличный выбор в этой цене.
только я бы посмотрел в сторону Вортекс Вайпер ПСТ 2.5-10х32 ФФП

по поводу 67 лет - посмотрите на Сталлоне
ему тоже 67, а еще ничо такой дядечка, весьма крепкий

покупаю на свои, точнее уже купил. Касательно вашего совета про 10x32 - первая фокалка штука крутая, но у меня столько денег нет, а командировка уже на носу

касательно возраста - поставлен от балды, на деле я в самом расцвете сил не думал, что это вообще привлечет чье-нить внимание.

edit log

Shadowy
29-12-2014 16:00 Shadowy
цитата:
Изначально написано dallas:
Понимаю, что, возможно, совет не в тему, ни по вопросу ни по бюджету (по сравнению с вортексом) - но для жестких условий это определенно Nightforce , учитывая что задачи серьезные, а не просто стрельба по бумаге.

Все упирается в деньги, к сожалению, и в гадский курс доллара.

Shadowy
29-12-2014 16:11 Shadowy
Вообще я надеюсь, что когда-нибудь в обозримом будущем курс капусты мальца выровняется, и у меня ее лишних две штуки на найтфорс, а этот я поставлю на "домашний" карабин, который, опять же к тому времени у меня должен появиться, ибо 5 лет уже пройдёт )) такие вот планы.

з.ы я, конечно, поторопился с созданием треда и не прочитал таковой, посвященный этим прицелам, так что я исправляю свою ошибку ))

Shadowy
29-12-2014 16:24 Shadowy
цитата:
ТОЛЬКО цена Найта больше Вортекса более чем вдвое
мне КАЖЕТСЯ, разумные нагрузки Вортекс выдержит, но без вопросов Найт крепче, как считается

надеюсь, экстремальных нагрузок типа падений со скалы и ударов с размаху о борт "Покемона" с ним не случится

Михаил HORNET
29-12-2014 17:47 Михаил HORNET
Ну нормальный выбор! Вортекс лучшее предложение по ценакачества в этом сегменте
Удачи Вам!!!!!
Shadowy
30-12-2014 10:30 Shadowy
цитата:
Ну нормальный выбор! Вортекс лучшее предложение по ценакачества в этом сегменте
Удачи Вам!!!!!

Спасибо

Shadowy
30-12-2014 12:24 Shadowy
Ситуевина следующая: магазин Goodhunter.ru принял заказ и оплату. На сл.день перезванивает менеджер и сообщает, что якобы на складе прицела не оказалось. Возможно, так и вышло, но мне кажется что не все так однозначно и всему виной пресловутый скачущий доллар, уж слишком шикарная цена была относительно нынешнего курса. Сижу, жду вызврат денег и думаю, что делать. Посоветуйте, мужики, прицел других фирм в районе 30-40 т.р.
AMO
30-12-2014 20:28 AMO
Leupold
Shadowy
31-12-2014 05:41 Shadowy
цитата:
Изначально написано AMO:
Leupold

на новый не хватает бабла б/у вот роюсь по барахолке, ищу

AMO
31-12-2014 08:21 AMO
Спокойно можете брать даже из ох. Серий типа vx-2 и vx-3 и поставить кастом барабан Стоней Пойнт (стоит копейки на ебее) для тактических задач
По любому будет лучше этих азиатофф типа вортекс
Вон в высокоточке целая тема про них, почитайте

edit log

Shadowy
31-12-2014 09:15 Shadowy
цитата:
Изначально написано AMO:
Спокойно можете брать даже из ох. Серий типа vx-2 и vx-3 и поставить кастом барабан Стоней Пойнт (стоит копейки на ебее) для тактических задач
По любому будет лучше этих азиатофф типа вортекс
Вон в высокоточке целая тема про них, почитайте

Никон монарх тактикал милдот с подсветкой тоже рассматриваю как вариант, почитал про него на буржуинском форуме, пишут что по крайней мере по качеству стекла ни в чем не уступает люпольду и нф.. видимо, кроме самых топовых.

edit log

AMO
31-12-2014 11:25 AMO
Тоже вариант монарх тактикал
Михаил HORNET
31-12-2014 16:38 Михаил HORNET
За 47000 продают Сайтрон SIII 1-7x24 - есть в наличии у продавца с форума
Я бы на Вашем месте добавил бы немного, раз уж основная сумма есть
Зато диапазон кратности очень универсальный

Второй вариант - пожертвовать кратностью, но получить отличное решение для быстрой стрельбы до 300 м - тот же Вортекс Вайпер ПСТ, но в размере 1-4х24
Там классная марка как для такого типа прицелов - практически идеальная
Выцеливать мелкую цель на 600 м с 4х, конечно, неудобно
Но мы же не знаем Ваших задач и типовых ситуаций

Не надо мешать в одной куче мух и Котлет - Вортекс это отличный прицел НИЧЕМ не уступающий Люполду
Скажем прямо - гражданские Люпы Vx-1 -3 ничем не выдающиеся прицелы с маленьким зумом, даже 4х нет

никон Монарх 7 2,5-10х42 тоже вариант, но марка там примитивная,
В общем - смотрите на Сайтрон, Вортекс или Никон чего есть в наличии у продавцов с форума

AMO
31-12-2014 17:23 AMO
Скажем прямо - гражданские Люпы Vx-1 -3 ничем не выдающиеся прицелы с маленьким зумом, даже 4х нет

И 3-ех кратный зум все вопросы решает на ура
Вы гляньте в высокоточку, там тема про вортекс, очень любопытно

Shadowy
31-12-2014 19:17 Shadowy
цитата:

Второй вариант - пожертвовать кратностью, но получить отличное решение для быстрой стрельбы до 300 м - тот же Вортекс Вайпер ПСТ, но в размере 1-4х24

с Сайтроном ознакомлюсь, спасибо.

Пожертвовать кратностью - я бы и рад, но я хочу универсальности, хотя и понимаю, что 20х бандуру таскать будет тяжко. Ничего, вывезу.

Что же касается типовых ситуаций: идёшь себе, идёшь по Эндирейскому лесу (например), и тут вдруг БАБАБАБАБАБАБХАХАХАХАХ трататататтатататта хрен поймёшь откуда, ибо эхо от кустов и деревьев и пули такие фыщь фыщь фыщь по веткам, а ты то упал к бою, ты на измене, в боевом порядке разброд и шатание, командир орёт в рацию четырехэтажным матом, видимость 10-15 метров, в лучшем случае 20-30, в общем полный хаос. По сути мне вообще не нужен оптический прицел, по крайней мере я ни разу не стрелял из свд по живой цели на больших дальностях (суслики и сурки не в счёт). Поэтому я хочу на кольца или моноблок ставить сверху мини-коллиматор Доктер типа. Воооот.

з.ы создал темку про ФФП тут рядом.

edit log

MrOleg
31-12-2014 19:44 MrOleg
Коллега, давно хотел спросить, а вам разрешают, что угодно на табельное ставить? Имеется ввиду установку прицела на СВД?
С наступающим!
Shadowy
31-12-2014 20:29 Shadowy
цитата:
Изначально написано MrOleg:
Коллега, давно хотел спросить, а вам разрешают, что угодно на табельное ставить? Имеется ввиду установку прицела на СВД?
С наступающим!

Только в ПВД или на соревнования какие-нибудь, в ППД все по уставу, даже за сошки и то воюешь бывает. Армия такая армия...

Shadowy
31-12-2014 20:32 Shadowy
По слухам, должны нам выдать МЦ-116М. Думаю вот, а нафига она нужна? ))) На стрельбище только если пострелять. На Кавказе с неё вообще как с козла молока, не та движуха.
Михаил HORNET
31-12-2014 21:18 Михаил HORNET
цитата:
Изначально написано Shadowy:

Что же касается типовых ситуаций: идёшь себе, идёшь по Эндирейскому лесу (например), и тут вдруг БАБАБАБАБАБАБХАХАХАХАХ трататататтатататта хрен поймёшь откуда, ибо эхо от кустов и деревьев и пули такие фыщь фыщь фыщь по веткам, а ты то упал к бою, ты на измене, в боевом порядке разброд и шатание, командир орёт в рацию четырехэтажным матом, видимость 10-15 метров, в лучшем случае 20-30, в общем полный хаос. По сути мне вообще не нужен оптический прицел, по крайней мере я ни разу не стрелял из свд по живой цели на больших дальностях (суслики и сурки не в счёт). Поэтому я хочу на кольца или моноблок ставить сверху мини-коллиматор Доктер типа. Воооот.

Так это... При таких раскладах надо брать Вортекс Вайпер ПСТ 1-24, тут вряд ли надо что то другое
Даже Сайтрон, у которого поле меньше, тут не особо нужен

Спросите вот у этого продавца
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1484006.html
1-4х24 как раз в Вашем бюджете и вот по вышеописанным условиям ничего другого не надо

edit log

xwing
31-12-2014 21:43 xwing
цитата:

Не надо мешать в одной куче мух и Котлет - Вортекс это отличный прицел НИЧЕМ не уступающий Люполду

никон Монарх 7 2,5-10х42 тоже вариант, но марка там примитивная,
В общем - смотрите на Сайтрон, Вортекс или Никон чего есть в наличии у продавцов с форума

А если етот Сайтрон сравнить с Люпом VX6 1-6 ? Ишу себе прицел для охоты
с нижней кратностью в единицу.

Михаил HORNET
31-12-2014 21:46 Михаил HORNET
У Люпа поле очень заметно больше, но у Сайтрона есть интересная марка ИРМОА, хотя она на любителя
Я бы для охоты взял Люполд с маркой файрдот циркл
xwing
31-12-2014 21:53 xwing
Да, похоже все пути ведут к люпу. Интересно почему в штатах нету Монархов серии выше 3-й. В самой емкой для сбыта оптики стране.

Думал про Триджикон но у Люпа все же кратность поуниверсальнее хотя в Триджиконе привлекает отсуттсвие електричества в подсветке.

Поставил бы Цейс Дюралит но винтовка очень легкая - Кимбер Монтана а он , зараза, очень тяжелый.

xwing
31-12-2014 21:55 xwing
Ентот церкл у люпа будет ли удобен в лесу? В местности где охочусь все с засидки в лесу, дистанции небольшие, поле важнее кратности (дальше метров 70-80 И не выстрелишь) не будет ли етот кружок неудобен среди веток И т.д.?

Еше мне удивителен взлет Вортекса, прям из неоткуда в конкуренты известным брендам. Как ето возможно?
коллиматоры их хвалят - чуть не до уровня аймпоинта доросли.

edit log

Михаил HORNET
31-12-2014 22:05 Михаил HORNET
Круг в центре - это очень очень удобно
По мне так эталон марки Вортекс TMCQ с его тонкими линиями, подсвечивающейся точкой и сегментным кругом
xwing
31-12-2014 22:12 xwing
ОК, спасибо.
MrOleg
31-12-2014 22:14 MrOleg
ЛР Фаердот имхо лучше на охоте, там и крест и круг и подсветка с регулировкой, и на охот лонг пару рисок... Охот сетки толстые на люпах в ветках сложно теряются, круг хорош в подвижке... Вообсчем имхо для охот очень продуманные сетки.
Михаил HORNET
31-12-2014 22:33 Михаил HORNET
В VX-6 1-6x24 марка называется firedot circle
http://www.leupold.com/reticles/firedot-circle-illuminated/

Марка на самом деле довольно толстенькая, для леса накоротке в принципе самое оно - может работать и без подсветки
Как раз круг и добавляет максимум удобства в этом плане - ним центр находится намного быстрее, тогда как толстые линии просто тупо закрывают обзор, не давая ничего в плане ускорения восприятия
Вортекс, отказавшийся от толстых линий совсем - ничего не потерял, а наоборот - выиграл
Марка смотрится "воздушной" - более удобной для восприятия, при этом скорость наведения не страдает, как как есть центральное кольцо, которое подсвечивается

Рост популярности Вортекса совершенно неслучаен - его линейка Вайпер ПСТ предоставляет отличнейшее качество стекол при хорошем поле и УМЕРЕННОЙ цене, при этом есть подсветка, а марки отличаются высокой продуманностью, которой нет у остальных прицелов плюс отличная механика, тактические барабаны - действительно тактические
Вот так кусок пирога на рынке и отрезается, пока Люполд вошкается со своими недократными прицелами 1-3 серий без подсветки задорого, Никон никак не в состоянии сделать приличные разумные сетки кроме Герман 4 (вообще конкретно подзадержался), а Сайтрон выходит слишком нишевым на Лонг Рэндж

edit log

Shadowy
31-12-2014 22:34 Shadowy
цитата:

Так это... При таких раскладах надо брать Вортекс Вайпер ПСТ 1-24, тут вряд ли надо что то другое
Даже Сайтрон, у которого поле меньше, тут не особо нужен

Спросите вот у этого продавца
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1484006.html
1-4х24 как раз в Вашем бюджете и вот по вышеописанным условиям ничего другого не надо

Всё упирается в пресловутую универсальность, мать её за ногу ) надо брать 1-4 1-6 и большую трубу, не иначе. Либо коллиматор ставить на трубу.

Просто кроме командировок есть ещё всякие соревнования внутриармейские, на которые я непременно попадаю, ну и через пару лет, возможно, я буду выдвигаться на инструктора в новом учебном центре для чайников (сам то чайник) Поэтому большая труба тоже всенепременно нужна, цобака, но не обязательно ФФП, выходит

edit log

xwing
31-12-2014 22:42 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Михаил ХОРНЕТ:
[Б]В ВX-6 1-6х24 марка называется фиредот цирцле
[УРЛ=хттп://www.леуполд.цом/ретицлес/фиредот-цирцле-иллуминатед/]хттп://www.леуполд.цом/ретицлес/фиредот-цирцле-иллуминатед/[/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Да, о ней И думаю.

xwing
31-12-2014 22:45 xwing
Насчет Люпов серий 1-3 - думаю Люп с ними "вошкается" потому, что делает более всего денег на продаже етих серий. Ибо цена их в штатах 200-500 баксов И ето основной ценовой диапозон у покупаюших прицелы.
Михаил HORNET
31-12-2014 22:50 Михаил HORNET
Нет совершенства за малую цену
Пока производители фотоаппаратов освоили уже 63х зум!!! производители прицелов даже не все освоили 6х зум... Причина столь скромных показателей по зуму не понятна
Хотя бы 1-10х ДАВНО можно было освоить, Марч же освоил 1-10х24 - самая универсальная размерность была бы
У меня есть древний фотоаппарат Никон S4 - у него 10х зум при неподвижном внешне объективе размером 60 мм по длине. Неужели нельзя использовать этот опыт в производстве пицела ?
1-6 стоит существенно другие деньги, чем 1-4
В размерности 1-6 есть Вортекс Разор, Триджикон VCOG и Люполд Марк 6 1-6х20, ну и ИОР тоже есть, отличные прицелы - но дорого
Ценник 1-8 и 1-10 вообще....

Для вас в таком универсальном варианте есть 1-7х24 Сайтрон почти без альтернативы, за 47000 нет другого такого же прицела
Только с маркой нужно брать IRMOA, с Германом смысла нет
Но Сайтрон метрических (в МрАД) их не делает, по какой то глупой фантазии, только МОА

edit log

xwing
31-12-2014 22:50 xwing
Глянул - а ентот Вортекс ПСТ вдвое дешевле Люпа, заманчиво однако..
Михаил HORNET
31-12-2014 22:53 Михаил HORNET
цитата:
Изначально написано xwing:
Глянул - а ентот Вортекс ПСТ вдвое дешевле Люпа, заманчиво однако..

Но он 1-4
С другой стороны, если использовать 1х и редко 2х и еще реже 4х - так его и хватит
На самом ведь деле нет разницы, какого размера цель в прицеле, главное точно выбрать точку прицеливания и знать баллистическую таблицу превышений
До сотни метров быстрее 1х стрелять

Guns.ru Talks
Оптика
vortex viper pst 2.5-10x44 на свд. ( 1 )