Guns.ru Talks
Оптика
Nikon Monarch 7 или Leupold VX6? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
annrnd
19-11-2014 12:41 annrnd
Всем привет! У меня были и есть Z6, Zeiss Victory, Leica. Прицелы очень хорошие, но мега дорогие. Не вижу смысла платить бешеные деньги за мизерный прирост "самого самого". Посмотрел топовые Люпы и Никон-очень хороши, много читал прекрасных отзывов. Возник вопрос: что лучше и чем из этих, Nikon Monarch 7 2.5-10/50; 4-16/50 или Leupold VX6 2-12/42; 3-18/50? Отзовитесь, практики и профи. Спасибо.

edit log

Dimon68
24-11-2014 16:53 Dimon68
Отмечусь, сам присматриваюсь, очень интересно.
Leser
24-11-2014 18:05 Leser
Вы определитесь с зумом, если 4-х достаточно, то зачем платить больше, я седьмой монарх 1-4 поменял на люп 1-6 в первую очередь из-за малого диапазона настройки по диоптриям у Никона (-2 и -3), ну и кратность верхняя побольше,
по качеству картинки разницы не заметил, подсветка у люпа более "умная", вес поменьше.

edit log

complexxxx
24-11-2014 22:18 complexxxx
цитата:
Изначально написано Leser:
Вы определитесь с зумом, если 4-х достаточно, то зачем платить больше, я седьмой монарх 1-4 поменял на люп 1-6 в первую очередь из-за малого диапазона настройки по диоптриям у Никона (-2 и -3), ну и кратность верхняя побольше,
по качеству картинки разницы не заметил, подсветка у люпа более "умная", вес поменьше.

Зависит от ствола IMHO
На АКобразный и 1-4х за глаза (150-200м). Для болта или СВДобразной лучше 1-6х (200-400м)

Михаил HORNET
25-11-2014 18:04 Михаил HORNET
Лучше взять Leupold VX-6 1-6x24
complexxxx
25-11-2014 19:24 complexxxx
Никто не спорит, только Никон стоит 35000 р. А Люп - 55000р.

И пусть каждый сам решит, готов он отдать почти 50% стоимости за х2лишнее увеличение.
От пушки зависит. Но я согласен полностью с Михаилом, что люп лучше.
К тому же у Никона нет по-моему пожизненной гарантии.
Только вот беда в том, что пожизненных нет в РФ юридических лиц. Некоторые вон каждые 6 месяцев ООО меняют на новую и старую топят

Михаил HORNET
25-11-2014 22:09 Михаил HORNET
50% стоимости за 50% прибавки в максимальной кратности, если быть точным
Плюс неплохая марка файр дот циркл
complexxxx
26-11-2014 01:21 complexxxx
цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
50% стоимости за 50% прибавки в максимальной кратности, если быть точным
Плюс неплохая марка файр дот циркл

Ну, не 50%, а 2/3 кратности
Что за марка "Файр дот циркл"(с)? Можно фото? У никона какая марка?
Я думал и там и там - точка красным светится и всех делов! А то,может тоже купить Люпа? Заинтриговали

FFrei
26-11-2014 09:20 FFrei
А Люпольд оказывает в РФ услугу пожизненной гарантии? Кто то сталкивался?

С ув.,
Виктор

Leser
26-11-2014 16:51 Leser
От продавца гарантийник на 30 лет дали, продавцы столько не живут .

edit log

complexxxx
26-11-2014 19:42 complexxxx
Продавцы "живут" как юрики от нескольких месяцев до нескольких лет
Как в РФ с гарантией Люпа - не знаю. По ЗПП гарантия год, если не установлена производителем. Т.е. если продавец сказал "месяц", а есть гарантийный талон с печатью продавца (!!!) и надписью в нем "Лайфтаймворенти", то продавца можно потом ипать всю его жизнь (а она у продавца, напоминаю короткая)
complexxxx
26-11-2014 19:47 complexxxx
Кстати, сидим тут с адвокатом в кафе, он мне подсказывает, что взыскать можно и с представительства, пробив его через наш ЕГРЮЛ, потому у меня ПРОСЬБА к вам, КОЛЛЕГИ: дайте ссылку на представительство НИКОН (а оно есть ТОЧНО) и на представительство ЛЮПОЛЬД. Лично я бы брал все-таки Никон из этих побуждений. Никон - делал, делает и будет делать оптику для фотоаппаратов. Миллионы поклонников в РФ у этой компании. Есть с кого взыскивать, но вот засада - не пожизненная гарантия. С Люпом - сложнее. Есть ли представительство в РФ? А если и есть, где гарантии, что и через 10 лет будут???
FFrei
27-11-2014 14:17 FFrei
Нас найти несложно. Nikon.ru
Screamer_12
27-11-2014 15:53 Screamer_12
сравнивал Monarch 7 и VX6 на выставке давича, особой разницы не заметил, кроме отдачи. Для монарха она заявлена ниже, чем для вх6. Марка у монарха была типа BDC - не понравилась.
FFrei
27-11-2014 16:08 FFrei
Вы что-то путаете. Или Вам что=то не то наговорилит продацы. По серии Монарх 7 ограничений по отдаче нет, и декларировать какой-то предел никто не мог. И сетка там только одна = German#4.

Виктор.

complexxxx
27-11-2014 18:41 complexxxx
Виктор, спасибо за участи в теме.
Пожалуйста (а то к продавцам нет особого доверия) проясните ситуацию, сколько в РФ Никон дает гарантию на Монарх 7 1-4 с подсветкой, который?
Спасибо.
Михаил HORNET
27-11-2014 19:23 Михаил HORNET
цитата:
Изначально написано complexxxx:

Я думал и там и там - точка красным светится и всех делов! А то,может тоже купить Люпа? Заинтриговали

Простой расчет подсказывает нам, что 4 меньше 6 в полтора раза и, соответственно, добавив 50% от 4-х (два) к 4 получаем 6
Так что именно на 50%
А вид марки - на сайте производителя

Михаил HORNET
27-11-2014 19:25 Михаил HORNET
цитата:

Простой расчет подсказывает нам, что 4 меньше 6 в полтора раза и, соответственно, добавив 50% от 4-х (два) к 4 получаем 6
Так что именно на 50%
А вид марки - на сайте производителя

Leser
27-11-2014 21:26 Leser
Прицелы эти немного разного уровня: Люп легче, имеет больший зум, "умную" подсветку, больший диапазон регулировки по диоптриям, и в цене это отраженно...
complexxxx
27-11-2014 22:55 complexxxx
цитата:
Прицелы эти немного разного уровня: Люп легче, имеет больший зум, "умную" подсветку, больший диапазон регулировки по диоптриям, и в цене это отраженно...

В пользу Никона напишу, что при весе карабина даже в три кг, абсолютно не важно сколько оба эти прицела весят (разница этих моделей в весе)
Преимущество Люпа только в зуме.
Наверное, для винтовки это может быть очень важно, но так как я выбираю для АКобразного, тут спорный вопрос нужен зум Х6 или за глаза Х4

edit log

Leser
28-11-2014 00:09 Leser
цитата:
для АКобразного

Открытых всегда хватало .
цитата:
Люпа только в зуме

Еще раз: зум, диапазон по диоптриям (мне у Никона не хватило), нормальная подсветка, которая не просто гаснет каждые 5 минут, а "просыпается" при малейшем движении оружия, ну и вес (кто знает что такое ходовая - тот поймет ).

edit log

FFrei
28-11-2014 08:33 FFrei
цитата:
Виктор, спасибо за участи в теме.
Пожалуйста (а то к продавцам нет особого доверия) проясните ситуацию, сколько в РФ Никон дает гарантию на Монарх 7 1-4 с подсветкой, который?
Спасибо.

Добрый день!
Гарантия действует 30 лет, при этом мы в гарантийный ремон принимаем приборы купленные только официально поставленные. Правда по Монархам 7 сейчас точно нет смысла брать за рубежом - у нас цены с лета не менялись.

С уважением,
Виктор

Screamer_12
28-11-2014 10:48 Screamer_12
цитата:
Originally posted by FFrei:

Вы что-то путаете. Или Вам что=то не то наговорилит продацы. По серии Монарх 7 ограничений по отдаче нет, и декларировать какой-то предел никто не мог. И сетка там только одна = German#4.

http://www.nikonsportoptics.co...1-4x20-BDC.html

Да, по отдаче нет проблем.. это другие прицелы те, которые 4,5-18.. перепутал-с.

PS. Да 4х зума бывает не хватает именно при пристрелке. На охоте - пофигу.

edit log

complexxxx
28-11-2014 11:00 complexxxx
цитата:
Изначально написано FFrei:

Добрый день!
Гарантия действует 30 лет, при этом мы в гарантийный ремон принимаем приборы купленные только официально поставленные. Правда по Монархам 7 сейчас точно нет смысла брать за рубежом - у нас цены с лета не менялись.

С уважением,
Виктор

Благодарю, Виктор. И если можно, такой еще не маловажный вопрос (думаю, многим будет интересно)
Чтоб не лишиться гарантии, у кого у Москве (список если не сложно) официальных дилеров нужно покупать и как выглядит официальный гарантийный талон?

Я фотолюбитель и покупая дорогую оптику "L" серии, так и не смог получить на этот счет от Кэнона вразумительного ответа. В итоге купил у конторы "плеер ру", где было дешевле, а (представительство компании) ООО "Канон.ру", которые заседают на Серебрянической набережной заявили мне впоследствии, что талоны гарантийные у меня поддельные. Есть официальный ответ представительства, да и талоны эти сохранились.
Просто продавец (плеерру), меняет каждые 3-6 месяцев название своего ООО и ни за что не отвечают, тогда как Кэнон, ссылается на то, что раз товар не белый, значит, и они не отвечают по гарантии.

Очень бы не хотелось повторно наступать на грабли подобные, при покупке оптики от Никон.

complexxxx
28-11-2014 11:03 complexxxx
цитата:

Еще раз: диапазон по диоптриям (мне у Никона не хватило), нормальная подсветка, которая не просто гаснет каждые 5 минут, а "просыпается" при малейшем движении оружия, ну и вес (кто знает что такое ходовая - тот поймет ).

Диоптрии не актуальны мне, хотя кому-наоборот, конечно лучше сравнить в магазинах лично.
С весом - опять несколько граммов, пусть каждый сам за себя решит. Вы бы хоть написали какая в реалии разница в весе этих двух моделей? 50,100,150 гр?
И так и не понял про подсветку. Она у Никона гаснет каждые пять минут и потом нужно опять кнопку нажимать включения? Настройки нет, отключить "угасание"?

FFrei
28-11-2014 11:45 FFrei
цитата:

Благодарю, Виктор. И если можно, такой еще не маловажный вопрос (думаю, многим будет интересно)
Чтоб не лишиться гарантии, у кого у Москве (список если не сложно) официальных дилеров нужно покупать и как выглядит официальный гарантийный талон?

Я фотолюбитель и покупая дорогую оптику "L" серии, так и не смог получить на этот счет от Кэнона вразумительного ответа. В итоге купил у конторы "плеер ру", где было дешевле, а (представительство компании) ООО "Канон.ру", которые заседают на Серебрянической набережной заявили мне впоследствии, что талоны гарантийные у меня поддельные. Есть официальный ответ представительства, да и талоны эти сохранились.
Просто продавец (плеерру), меняет каждые 3-6 месяцев название своего ООО и ни за что не отвечают, тогда как Кэнон, ссылается на то, что раз товар не белый, значит, и они не отвечают по гарантии.

Очень бы не хотелось повторно наступать на грабли подобные, при покупке оптики от Никон.

optic4u.ru
sturman.ru
sheldy.ru
3stvola.ru
4glaza.ru
Nikonmarket.ru (официальный шоу-рум)

это по москве. Остальные покупают у вышеперечисленных.

гарантийник:
http://www.nikon.ru/ru_RU/serv...0156.1414481204

Вообще гараничный талон в наличии - как правило гарантия оригинальности товара. Кроме того должны быть инструкция на русском языке. Если нет раздела на русском - значит притащили из-за рубежа.

Виктор.

edit log

Михаил HORNET
28-11-2014 12:06 Михаил HORNET
Верить в осуществление прав по гарантии в нашей стране могут только очень наивные люди
Помимо Никона в этом же сегменте есть Вортекс и Сайтрон
Причем Сайтрон 1-7х24, со своими тараканами, правда, в виде поля на уровне Никона Африкана младшего
complexxxx
28-11-2014 12:22 complexxxx
Спасибо, Виктор.
Оптика - не оружие, напильником и молотком сам ничего не доработаешь, а стоит в два и более раз порой, чем само оружие. Поэтому, думаю, при приобретении сей аспект (сервисной поддержки в РФ) отнюдь не маловажен.
С уважением
complexxxx
28-11-2014 12:27 complexxxx
цитата:
Верить в осуществление прав по гарантии в нашей стране могут только очень наивные люди
Помимо Никона в этом же сегменте есть Вортекс и Сайтрон
Причем Сайтрон 1-7х24, со своими тараканами, правда, в виде поля на уровне Никона Африкана младшего

Тут пишут про хако, что поле размытое на х6 по краям.
У Монарха также будет на х4 или у Люпа на х6 или там все резкое?

https://forum.guns.ru/forummessage/10/1444805.html

Михаил HORNET
28-11-2014 12:36 Михаил HORNET
Не, у Вортекс, Никон и Люполд поле везде резкое
Да и Хакко вживую как то вовсе не бросается в глаза, это вот на фото заметно, так еще не факт, что картинка с фотоаппарата корректна
Основное - надо понять - достаточно ли 4 или лучше все же 6
Люполд так то объективно лучше, хотя про Никон можно сказать, что он комфортней на 1х - у него зрачок больше. У Люпа зрачок на 1х очень маленький - пожалуй, это единственный заметный недостаток этой модели, ну и марка примитивна по сути, но у Никона то еще много хуже
Лучшая марка - у Вортекса - TMCQ
Leser
28-11-2014 12:47 Leser
цитата:
Она у Никона гаснет каждые пять минут и потом нужно опять кнопку нажимать включения?

Да, только не 5 мин, а порядка 2-х часов, у люпа 2 мин.
цитата:
Настройки нет, отключить "угасание"?

Нет

цитата:
можно сказать, что он комфортней на 1х - у него зрачок больше. У Люпа зрачок на 1х очень маленький

А подробней, с цифрами, про зрачки у прицелов.
-Вчера были по пять, ну ооочень большие....
-А сегодня по три, но маленькие .

edit log

FFrei
28-11-2014 12:58 FFrei
2 часа. ПОдсветка у нас выключается автоматически через 2 час покоя. Если она у вас выключалась через 2 минуты, то это был не Монарх 7.

С уважением,
Виктор

Leser
28-11-2014 13:01 Leser
цитата:
2 часа

Да, я поправил, забыл просто уже, он у меня был один день.
цитата:
через 2 час покоя

После 2-х часов работы или после 2-х часов покоя (отсутствия движения оружия)?

edit log

FFrei
28-11-2014 13:18 FFrei
2 часа работы. В прицеле нет датчика движения. Иначе подсветка бы постоянно включалась при транспортировке или даже переноске оружия.

С ув.
Виктор

Leser
28-11-2014 13:23 Leser
цитата:
Иначе подсветка бы постоянно включалась при транспортировке

Это как датчик настроить...
цитата:
или даже переноске оружия.

В этом и смысл датчика, включать при движении, если подсветка не была выключена самим пользователем.

edit log

complexxxx
28-11-2014 15:20 complexxxx
цитата:

Покупая прицел, люди ориентируются на фирму.
Покупая автомобиль, не купишь же NO NAME фром Чайна?
А 1-7 звучит круто, да еще и по цене 1х4, только вот много но сразу появляется...
Ссылки нет на обзор этой модели, сравнить так сказать и единицу честную и поле на х7?

Михаил HORNET
28-11-2014 17:40 Михаил HORNET
В гугле не забанили же
Был хрроший тест-сравнение Сайтрона и Сваровски, пришли к мнению, что ничем не хуже Сайтрон, только вот поле подвело, да
И назвать No Name из Китая марку Sightron ну это мля сильно....вы бы хоть поинтересовались рынком то, прежде чем так неосторожно глупости говорить
Стесняюсь спросить - а Ваш уровень доходов позволяет так свысока относиться к марке Сайтрон???

Просто помимо Мерседеса (Цейсс), БМВ (Сваровски) и Ауди (Калес) есть еще Тойота (Vortex), Nissan (Sightron) и Мицубиси (Никон)

edit log

complexxxx
28-11-2014 21:26 complexxxx
Михаил, не хотел зацепить ни в коем случае, тем более не зная марки, и не подумав, что Вы можете являться ее фанатом. Не серчайте. Уровень дохода такой, что сейчас у меня внедорожник БМВ, раньше был от Митсубиси и еще чуть раньше седан класса Д от Хонда. Все авто покупалось новыми у дилера в салоне и в не самой простой комплектации, наоборот с самыми максимальными моторами, как минимум и прочими нештяками Но богатым человеком я себя не считаю. Деньги не ворую, а потому хочется купить качественную фирменную оптику, а главное понять, стоит она того или нет при цене в несколько раз выше цены моего ВПО136 (а это всего-то 13 500 рублей)
Понимание, что оптика мне нужна - пришло сразу же, после первого посещения тира. Пробежав по разделу и посмотрев темы, понял, что я не один тут такой. А вот что это за оптика, понять оказалось много сложнее, учитывая, что это целый мир. И брать сразу "самую крутую", ну, как минимум глупо для АКМа, не разбираясь в вопросе. Тем более что в профильной теме ВПО136, все очень крутые и неохотно отвечают, ссылаясь на то, что коллиматора за глаза и вообще нужно тренироваться с открытых стрелять.
П.С. кстати, к БМВ у меня есть несколько серьезных претензий в отличие от предыдущих японцев, которые были и дешевле более чем в два раза и надежнее во многом!
Просто я считаю, что вещь должна соответствовать ее цене, и несмотря на то, что купить я могу позволить себе абсолютно любой прицел, я просто хочу понять, чем они отличаются? Кратность или "зум" вещь классная, но прицел же не подзорная труба, наверное, наивно покупать прицел с целью рассмотреть, что там на горе в мельчайших подробностях, да еще и попасть туда уверенно? ))

С уважением

edit log

complexxxx
28-11-2014 21:28 complexxxx
цитата:
Изначально написано Screamer_12:

Да 4х зума бывает не хватает именно при пристрелке. На охоте - пофигу.

Как это понимать?
Если говорить о кабане, зума 4х хватит на 100-200 метров попасть в выбранный участок размером 20х30 см или все-таки нужно бОльшее увеличение?

Михаил HORNET
28-11-2014 23:41 Михаил HORNET
Купите для ВПО 136 Vortex Viper PST 1-4x24 или Hi-Lux CMR 1-4x24 - самое оно будет
Никон более пригоден для чего то понастильнее, с его примитивной маркой
Если не жалко денег, то можно купить Vortex Razor 1-6x24 или Люполд Марк 6 1-6х20 - классные прицелы
Конечно, они будут странно смотреться на АКМ

edit log

Guns.ru Talks
Оптика
Nikon Monarch 7 или Leupold VX6? ( 1 )