Guns.ru Talks
Оптика
Прицел Юкон Егерь ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел Юкон Егерь

Черномор
P.M.
4-2-2017 09:31 Черномор
igorbagan:

Данные прицелы намного дороже Юкона. Поэтому, мне тоже интересно, как у Егеря с точностью и возвращаемостью поправок. У Вас есть обзор этих прицелов?

maksimov.su

maksimov.su

igorbagan
P.M.
4-2-2017 11:42 igorbagan
Originally posted by Михаил HORNET:

Я думаю что даже если повезет на конкретном экземпляре не стоит питать иллюзийНо попробуйте)


Думаете, надлежащего доверия, как к более брендовым, нет?
Черномор
P.M.
4-2-2017 13:07 Черномор
igorbagan:

Думаете, надлежащего доверия, как к более брендовым, нет?

Так купите брендовый, чтобы не мучиться

M00Nforever
P.M.
4-2-2017 13:45 M00Nforever
Черномор:

Так купите брендовый, чтобы не мучиться

При всем уважении, вопрос то стоял несколько иначе. Есть ли повторяемость кликов, если ее не будет, считается ли это гарантийным случаем или нет. Этот момент не был озвучен в ваших обзорах, которые я всегда читаю с удовольствием.

У каждого своя практика применения оптических прицелов, согласен что у загоника своя ниша. Но не вижу причин, почему бы не стрельнуть при необходимости далее пристрелянных 100 метров, банально введя необходимые поправки барабанчиком на кратности х4.

sax
P.M.
4-2-2017 14:05 sax
У егеря есть вопросы с повторяемостью кликов. Я это заметил при пристрелке карабина, его нельзя как говорят барабанить. Только пристрелять и больше не трогать. Клики кстати очень большой шаг имеют. Я бы не назвал механику данного прицела надёжной.
igorbagan
P.M.
4-2-2017 15:18 igorbagan
Черномор:

Так купите брендовый, чтобы не мучиться

То есть, по Вашему, с Егерем я буду в этом смысле (клики) мучиться?

Михаил HORNET
P.M.
4-2-2017 18:28 Михаил HORNET
M00Nforever:

При всем уважении, вопрос то стоял несколько иначе. Есть ли повторяемость кликов, если ее не будет, считается ли это гарантийным случаем или нет. Этот момент не был озвучен в ваших обзорах, которые я всегда читаю с удовольствием.

У каждого своя практика применения оптических прицелов, согласен что у загоника своя ниша. Но не вижу причин, почему бы не стрельнуть при необходимости далее пристрелянных 100 метров, банально введя необходимые поправки барабанчиком на кратности х4.

Это утопия
И никаких гарантий естественно
Вы же не забиваете саморезы молотком? Или забиваете)?

igorbagan
P.M.
5-2-2017 08:03 igorbagan
Originally posted by sax:

У егеря есть вопросы с повторяемостью кликов. Я это заметил при пристрелке карабина, его нельзя как говорят барабанить. Только пристрелять и больше не трогать. Клики кстати очень большой шаг имеют. Я бы не назвал механику данного прицела надёжной.


Какой у Вас Егерь?
FFrei
P.M.
5-2-2017 10:40 FFrei
А правда у него в паспорте написано IPX7?
sax
P.M.
5-2-2017 13:34 sax
Какой у Вас Егерь?

1-4х24
igorbagan
P.M.
5-2-2017 14:43 igorbagan
Что скажет насчет работы механики igorper? Может у 3-12х56 барабанчики лучше, чем у загонника?
Михаил HORNET
P.M.
5-2-2017 20:26 Михаил HORNET
Да нормальная механика, но ожидать от него параметров найтфорса было бы наивно)
igorbagan
P.M.
6-2-2017 06:20 igorbagan
Originally posted by Михаил HORNET:

Да нормальная механика, но ожидать от него параметров найтфорса было бы наивно)


Интересует - настолько ли нормальная, можно ли стрелять с помощью барабанов, а не выносом по сетке на дистанцию далее 200 м. Пусть, не так, как с помощью найтфорса, но, с приемлемой точностью - скажем, в лису на 400 м попасть?
sax
P.M.
6-2-2017 12:04 sax
Интересует - настолько ли нормальная, можно ли стрелять с помощью барабанов, а не выносом по сетке на дистанцию далее 200 м. Пусть, не так, как с помощью найтфорса, но, с приемлемой точностью - скажем, в лису на 400 м попасть?

Сильно сомневаюсь
Berserk
P.M.
6-2-2017 17:30 Berserk
igorbagan:

Интересует - настолько ли нормальная, можно ли стрелять с помощью барабанов, а не выносом по сетке на дистанцию далее 200 м. Пусть, не так, как с помощью найтфорса, но, с приемлемой точностью - скажем, в лису на 400 м попасть?

Проблема в другом. Барабаны у него закрытые. То есть, вам придется:
1. открутить крышки,
2. замерить дистанцию,
3. ввести данные в балл калькулятор,
4. отщелкать поправки, а они в минутах (что тоже неудобно при метрической сетке (если мил-дот).
5. Разместить объявление на ганзе о покупке комплекта крышек к барабанам, указанным в п.1., так как потеря таких крышек на охоте хороший тон

Тогда вопрос, вот эта водонепроницаемость имеет место быть и в случае когда крышки с барабанов сняты?? А если в дождь/снег работать с открытими?

То что механика будет работать не так как у найта - не страшно. Все равно, дистанции не простреляны, скорость пули на месте не мерили, БК-пули не знаем, ноль на месте не прибивали и вобще ветер у цели был в другую сторону

igorbagan
P.M.
6-2-2017 18:52 igorbagan
Originally posted by Berserk:

То что механика будет работать не так как у найта - не страшно. Все равно, дистанции не простреляны, скорость пули на месте не мерили, БК-пули не знаем, ноль на месте не прибивали и вобще ветер у цели был в другую сторону


Прикольно. Только, почему не знаем БК и скорость пули, и все остальное? Скажем так: БК известен, скорость меряли (пусть не на месте - навряд ли кто-то на месте меряет), ноль на месте не прибивали, но прибивали ранее в тех же условиях (зима, высота над уровнем моря та же - в тех же угодьях пристреливали), ветер - исключим его, у нас часто не бывает ветра либо он не значителен. Вопрос в корректности работы механики, достаточной, чтобы попасть в убойную зону лисы на указанной дистанции. Кстати, если лиса за 400 м, то все указанные Вами манипуляции, чаще всего, сделать можно, при условии того, что лиса вас еще не срисовала. Что касается сетки в милах, а кликах в мОА - балкалькулятор сам все посчитает. Просто, он же (балкалькулятор) и место на сетке покажет, которым целиться. Но, все говорят, что ввод поправок кликами значительно точнее стрельбы выносом по сетке. Я никогда не барабанил, поэтому и спрашиваю.
Berserk
P.M.
6-2-2017 19:41 Berserk
Игорь, мое имхо такое, что этот прицел не для "барабанивания".
Механика думаю будет работать четко, но долго ли?
А что касается работы выносом по вертикали, что тут вопрос в том, какая сетка. Милдот менее удобен чем TMR. Тем более тут какой-то невнятный милдот. У меня сейчас MLR, на 400 метров, выносом,гонг 15 см вполне четко поражается.
Но два момента,
1. пару раз бывало, забывал про кратность в суматохе. У меня вторая фокальная. Тут барабан как раз не зависит от кратности. На соревнованиях часто так и стреляем, вертикаль барабаном - горизонталь по сетке - наглядно.
2. когда сильный ветер и большой вынос по вертикали - целишь пустым местом, нужна елка типа хоруса.


Михаил HORNET
P.M.
6-2-2017 19:47 Михаил HORNET
С работой барабанами не справляются в охотничьих прицелах и большинство именитых прицелов от всемирно известных брендов (типа Свар, Цейсс, Доктер и тп)
А Вы хотите получить ЭТО от Юкона))))

Хотите барабанить - покупайте адекватный прицел
НАЧАЛЬНЫЙ уровень такого прицела Вортекс Вайпер ПСТ или Люполд Марк 4
А вообще то принято использовать Люполд Марк 6, Найтфорс, ШиБ, Калес и Хенсольт/военный Цейсс
Чувствуете разницу))?

Berserk
P.M.
6-2-2017 19:51 Berserk
igorbagan:

в тех же условиях (зима, высота над уровнем моря та же - в тех же угодьях пристреливали), ветер - исключим его

добавлю вам еще совет, учитывайте освещение. Разное освещение - разная СТП. Полминтуты, а может и минута, на 400 метров уже промах по лисе.

Berserk
P.M.
6-2-2017 20:01 Berserk
Михаил HORNET:

Хотите барабанить - покупайте адекватный прицел

+1. К сожалению (учитывая цены).

igorbagan
P.M.
6-2-2017 20:39 igorbagan
Спасибо Berserk и Михаил HORNET за советы. Получается, что доступными прицелами - только по сетке. Интересно, что Бушнелл продает Элит тактикал, кторую еще можно купить и еще AR- серию - эта точно доступна - с тактическими барабанами - выходит, что эти барабаны больше для понтов, если не справляются со своими функциями.

Михаил HORNET
P.M.
6-2-2017 20:48 Михаил HORNET
Не ну вопрос в мере
Есть и у Люполда Марк AR - тоже с открытыми барабанами
И даже у Конус Про есть модели с тактическими барабанами и похоже с довольно грамотной схемой, откуда то скопированной
Это все уровень Примерно Hawke Sidewinder или Falcon Menance
То есть по большому счету прицел для пневматики или мелкашки, где цена промаха невелика
Если хочется барабанить то наверное самый минимум с чего можно начать - это серия SWFA SS

Ну а так минимально серьезный прицел - это Вортекс Вайпер ПСТ модели в FFP
2,5-10х32 ФФП, 4-16х50 ФФП и 6-24х56 ФФП

Stnikov
P.M.
6-2-2017 21:19 Stnikov
Юкон сравнивать с
А вообще то принято использовать Люполд Марк 6, Найтфорс, ШиБ, Калес и Хенсольт/военный Цейсс
Чувствуете разницу))?
не совсем коректно, от слова совсем. Егерь бюджетный прицел, да, в связи с траходромой экономики это не та цена, что просили за крафт 2 года назад.... но там и найт стоил в рублях ровно в 2.5 раза дешевле.
Прицел Егерь охотничий, хотя у всех свои охоты))) мне с лихвой хватает сетки, прибил на сто, всё остальное выносом.
Stnikov
P.M.
8-2-2017 21:37 Stnikov
147 метров, дальше просто не получается, лес тайга
click for enlarge 1707 X 1280 174.9 Kb
igorbagan
P.M.
9-2-2017 15:48 igorbagan
С полем! 170 м для птичек - не плохо. На какой кратности стреляли?
Stnikov
P.M.
9-2-2017 16:06 Stnikov
на 9 кратах
170 м для птичек
147 у меня
Бах!
P.M.
9-2-2017 17:54 Бах!
А чем?)
Stnikov
P.M.
9-2-2017 17:56 Stnikov
рем 770, оболочка 12 грамм НПЗ
Михаил HORNET
P.M.
12-2-2017 08:25 Михаил HORNET
Вообще надо отметить что 3-12х56 от Юкон Егерь очень хороший прицел в своей нише
Он на удивление ЛЕГКИЙ для своего габарита, имеет максимальную среди прицелов "до 26 тысяч рублей" светосилу, грамотно организованную подсветку прицельной марки с ночной, не слепящей глаз подсветкой и однозначно рекомендуется как прицел для ночных засидок, если нет денег на тепловизор)
igorbagan
P.M.
12-2-2017 14:23 igorbagan
Originally posted by Михаил HORNET:

Вообще надо отметить что 3-12х56 от Юкон Егерь очень хороший прицел в своей нише


Хочу купить такой для 308-го болта. Сейчас для ходовой заказал льюп 4-12х40. Подкупил вес 370 гр. Для вечерних засидок на бобра нужно взять такой егерь.
Михаил HORNET
P.M.
12-2-2017 21:46 Михаил HORNET
Не там где то ошибка 3-12х56 весит больше чем 370 г)))
igorbagan
P.M.
13-2-2017 13:23 igorbagan
Originally posted by Михаил HORNET:

Не там где то ошибка 3-12х56 весит больше чем 370 г)))


370 гр - это весит Льюпольд Райфлмен 4-12х40, который я заказал для ходовой с 308-м болтом, а егерь 3-12х56 весит, кажется, 670 гр.
igorka25
P.M.
14-2-2017 09:43 igorka25
igorbagan:

Хочу купить такой для 308-го болта. Сейчас для ходовой заказал льюп 4-12х40. Подкупил вес 370 гр. Для вечерних засидок на бобра нужно взять такой егерь.

У Вас наверное идеальная вкладка оружия в охотничьих условиях сумерки или ночь и не всегда удобных положениях а иногда даже на вскидку.
На этом прицеле паралакс отстроен на 100 метров, а охота на бобра это стрельба не дальше 70 метров, а то и намного меньше бывает и в 2 метра выплывет.
ИМХО этому прицелу не хватает для уневирсальности использования на любых охотах отстройки паралакса. По этих причинах я его не взял бы для таких охот

igorbagan
P.M.
14-2-2017 19:33 igorbagan
Кстати, забыл сказать - в магазине вертел в руках егерь 3-9х40, смотрел на противоположную стену торгового зала в прицел - расстояние было не более 10 м. На кратности, то ли 3, то ли 4 можно было ценники читать - никаких проблем с параллаксом.
Berserk
P.M.
14-2-2017 22:55 Berserk
igorbagan:
Кстати, забыл сказать - в магазине вертел в руках егерь 3-9х40, смотрел на противоположную стену торгового зала в прицел - расстояние было не более 10 м. На кратности, то ли 3, то ли 4 можно было ценники читать - никаких проблем с параллаксом.

Вы не думайте, что "читать ценник" это есть отсутствие паралакса.
Кстати, к вопросу о Ваших 400 метрах. Вот еще один фактор для промаха.

igorbagan
P.M.
15-2-2017 06:59 igorbagan
Originally posted by Berserk:

Вы не думайте, что "читать ценник" это есть отсутствие паралакса.


Согласен, не то написал, вернее, не то хотел сказать, я имел ввиду, что фокусируется прицел и на близко. Другое дело, что меняется точка прицеливания, но, я думаю, что на 20-30 м. эта точка меняться будет уже не настолько значительно, чтобы не попасть в бобра.

Originally posted by Berserk:

Кстати, к вопросу о Ваших 400 метрах. Вот еще один фактор для промаха.

насчет этого поясните, пожалуйста.

igorka25
P.M.
15-2-2017 09:07 igorka25
Согласен, не то написал, вернее, не то хотел сказать, я имел ввиду, что фокусируется прицел и на близко. Другое дело, что меняется точка прицеливания, но, я думаю, что на 20-30 м. эта точка меняться будет уже не настолько значительно, чтобы не попасть в бобра.

Не уверен. Практикую стрельбу в основном в голову на не далеко. так вот опытным путем проверял на своем китайском прицеле паралакс то при отстройке на 100 метров и стрельбе на 50 метров смещение СТП было около мила (5 см)а это сами понимаете уверенный промах!!!! И я не думаю что в егере эти показатели будут сильно отличатся. Надо пробовать опытным путем и делать Выводы подходит ли это Вам.
Также заметил что чем ближе цель и на дальше фокус прицела тем смещение СТП больше.
ИМХО охота на бобра и фокус прицела на 100 метров вещи не совместимые потому как сумерки и точная вкладка оружия маловероятна в сумерках не то чтобы вкладку контролировать иногда даже цель невозможно разглядеть. Повторюсь - Егерю отстройку паралакса и прицел можно называть - смерть бобрам.

Berserk
P.M.
15-2-2017 09:21 Berserk
Originally posted by igorbagan:

насчет этого поясните, пожалуйста.

Мы с Вами перечисляли факторы, из-за которых можно мазануть на 400 метров. Фиксированная отстройка паралакса на 100 метров - еще один фактор.

Михаил HORNET
P.M.
15-2-2017 12:38 Михаил HORNET
Ну при 56-ой линзе поставить крутилку параллакса однозначно не помешало бы)
igorbagan
P.M.
15-2-2017 16:40 igorbagan
Если бы производитель удовлетворял все хотелки охотников (разумные, конечно), процветание ему было бы гарантировано.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Прицел Юкон Егерь ( 3 )