Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Vortex ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицелы Vortex

ШЕР ХАН
P.M.
28-3-2014 08:42 ШЕР ХАН
Originally posted by dimusrus:
Именно так и сделал! Но теперь на х24 кратах надо глаз к окуляру тянуть, что бы "луна" ушла.

Ну, значит, так-же, вместе с кольцами, на один слот назад.

Belisarios
P.M.
28-3-2014 08:54 Belisarios
Originally posted by ШЕР ХАН:

Ну, значит, так-же, вместе с кольцами, на один слот назад.

На снимке кольца уже на крайнем установлены.

ШЕР ХАН
P.M.
31-3-2014 20:22 ШЕР ХАН
После того, как вперёд сдвинул. Если, конечно, сдвинул больше чем на один.
Egermaster
P.M.
3-4-2014 11:46 Egermaster
Интересует мнение общественности.
Что выбрать на варминт 308. Охота в сумерках предполагается.
1. Vortex PST 6-24x50 FFP
2. Vixen 6-24x58
Пишут мол Виксен японский, незнаю правда ли, ну и при трубе 58 в сумерках то по светлее наверное будет? Но "фокалка" вторая.
mangyst
P.M.
3-4-2014 15:48 mangyst
Originally posted by Egermaster:
Интересует мнение общественности.
Что выбрать на варминт 308. Охота в сумерках предполагается.
1. Vortex PST 6-24x50 FFP
2. Vixen 6-24x58
Пишут мол Виксен японский, незнаю правда ли, ну и при трубе 58 в сумерках то по светлее наверное будет? Но "фокалка" вторая.

Выигрыш будет невелик - вы на несколько минут дольше будете различать предметы в прицел. Лучше сразу копить на ночник, если будете охотиться ночью. Или на терму - в последнее время всем советую Наверное потому, что пока сам только мечтаю. Всё ИМХО.

Egermaster
P.M.
3-4-2014 16:18 Egermaster
на ночник, если будете охотиться ночью. Или на терму

Все это говорит о том что надо два прицела, потому как днем тоже надо во что то смотреть. Получается что будет быстроъем, а это уже не варминт
ГГГГ
P.M.
3-4-2014 18:17 ГГГГ
Originally posted by Egermaster:

Все это говорит о том что надо два прицела, потому как днем тоже надо во что то смотреть. Получается что будет быстроъем, а это уже не варминт

Лучше предобъективную насадку, тока кронштейн под нее точно мутить надо, а так вариант интересней.
Egermaster
P.M.
4-4-2014 11:49 Egermaster
Лучше предобъективную насадку

Мужики, вы о чем! Я конечно люблю охоту, но цацки за миллион покупать не готов.
Romanya65
P.M.
4-4-2014 12:40 Romanya65
Насадка сотку стоит и есть крепления сразу на оптику, без доп кронштейна.
Romanya65
P.M.
4-4-2014 14:35 Romanya65
Нее, это рано брать, новые технологии пока дороги. Сейчас ночники 2++ намного лучше кажут чем 3 года назад, технологии отточены и удешевлены. Там есть параметр - количество штрихов (кажется). Вот он уже на максимуме у дешёвых моделей, а раньше за увеличение энтих самых штрихов доплата в 50 тр была. Утрирую слегка.
Вот такую современную насадку и надо брать. А тепловизор - самый дешёвый флир-монокуляр, спокойно обозревать окрестности в засидке, либо с подхода. Увидел тепло - ружжо с плеча снял - качественно стрельнул.
Флир - ещё 60 тр.
И охотник полностью комплектен и готов ко всем нежданчикам.

Это я себе такую конфигурацию составил к Вортексу 4-16 ФФП.

Atos409
P.M.
5-4-2014 21:53 Atos409
Originally posted by --:

Лучше предобъективную насадку,

это да,но прошу учесть что предобьективка работает на малых кратностях прицела.4Х максимум.
ГГГГ
P.M.
6-4-2014 11:25 ГГГГ
Originally posted by Atos409:

это да,но прошу учесть что предобьективка работает на малых кратностях прицела.4Х максимум.

Вот блин незадача, у меня минималка шесть... .
Romanya65
P.M.
6-4-2014 15:19 Romanya65
Разве?
Навскидку про 540 дедал нашёл:
"Одна из больших проблем прицелов ночного видения это кратность. Те приборы, которые я знаю, дают увеличение 2х, 4х, иногда 6х. Но я считаю, что этого мало. Эта же приставка дает возможность работы с переменным увеличением, которую не дает ни один из ныне существующих устройств. У самой насадки увеличения нет, но работает кратность прицела, обеспечивая хорошее изображение при кратности от 1 до 8х. Это большущий плюс. Насадку можно даже использовать и при кратности 10-12х, если вы имеете дневной прицел с прицельной сеткой, установленной во второй фокальной плоскости. В этом случае тонкая сетка при большом увеличении позволяет точно прицелиться, даже если изображение недостаточно резкое. Кстати, на самой приставке есть колесо для дополнительной настройки резкости изображения и встроенный инфракрасный фонарь."

Что то от Вортексов уходим , есть целая тема про насадки, там лучше вопрос задать про кратности используемые.

ШЕР ХАН
P.M.
6-4-2014 15:57 ШЕР ХАН
Господа, думается, - крепить насадки на объектив нельзя. Разболтает. И вообще, я всёже рекомендую ночные очки. В них можно передвигаться и озираться в подлеске, не ворочая стволом. Очень удобно. Совмещать с дневной оптикой пока не пробовал, сегодня, наверное, посмотрю, тогда отпишу, а с коллиматором - замечательно.
Atos409
P.M.
9-4-2014 14:17 Atos409
Originally posted by Romanya65:

Навскидку про 540 дедал нашёл:

... неблагодарное это занятие.Конкретно дедаловский модуль DS работает на 3х. С увеличением кр-ти -мыло.Думаецца что с применением более высокой градации ЭОПа можно будет работать на больших кратностях,впрочем эти насадки стоят "как крыло от Боинга"
Originally posted by ШЕР ХАН:

крепить насадки на объектив нельзя. Разболтает. И вообще, я всёже рекомендую ночные очки. В них можно передвигаться и озираться в подлеске, не ворочая стволом.

... совершенно верно.В тырнете полно инфы крепления предобьективок.А вот очки дело такое-глазам надо давать отдыхать
VeryOld
P.M.
10-4-2014 18:48 VeryOld
Прицел VORTEX Viper PST 1-4x24 - как он дружит с калибрами .30-06? Вроде как отзывы почитал и стал на него прицеливаться.. . если кто юзает отзовитесь впечатлениями последними?
Belisarios
P.M.
10-4-2014 19:01 Belisarios
Держит. А если рассыпется, обещают заменить. Гарантия вроде пожизненная.
Sum
P.M.
11-4-2014 09:23 Sum
У меня пока только сезон на 9-ке - только положительные впечатления!!!
ШЕР ХАН
P.M.
11-4-2014 14:03 ШЕР ХАН
А вот очки дело такое-глазам надо давать отдыхать

Да сколько угодно, откинул их вверх и отдыхай. Но я не знаю, зачем. Нормально настроенные не напрягают. Я ночи напролёт в них, конечно, не сидел, но не помню чтобы уставали глаза.
ЗЫ Всё руки не доходят сфотать. Исправлюсь.
ШЕР ХАН
P.M.
13-4-2014 00:36 ШЕР ХАН
Вобщем, тестил сейчас. Сфотографировать так и не удалось, как ни изъёбывался.. .
Вортекс вайпер ффп 6-24х50 и очки newcon nvs 7-2hd.
Подсветки много. Не сказать что мешает, но я бы уменьшил раза в два. На кратности 6-8, подстроив объектив очков, работает отлично. Впринципе, можно стрелять без подсветки, - крест видно. Думаю, можно настроить и на бОльшую кратность, поиграв с объективом ПНВ и ай-релифом, но терпения не хватило, прицел не установлен, держал в руках.
ШЕР ХАН
P.M.
13-4-2014 08:44 ШЕР ХАН
Подскажите коллиматор с ночным режимом, который можно было бы поверх этого Вортекса примутить.
Belisarios
P.M.
13-4-2014 15:32 Belisarios
Шерхан, а Вортекс на СВД у тебя? Если да, то какой крон?
Egermaster
P.M.
13-4-2014 16:37 Egermaster
Прицел VORTEX Viper PST 1-4x24 - как он дружит с калибрами .30-06? Вроде как отзывы почитал и стал на него прицеливаться.. . если кто юзает отзовитесь впечатлениями последними?

Стоит такой на комбинахе, 308 калибр держит, 12-ый тоже.
Niakrisse
P.M.
15-4-2014 23:11 Niakrisse
А как работает оптиволоконная подсветка барабанчика вертикальных поправок и трансфокатора?
У кого-то на новой версии 14го года Viper PST работает подсветка барабанчика вертикальных поправок и трансфокатора?
Sum
P.M.
16-4-2014 08:02 Sum
А как работает оптиволоконная подсветка барабанчика вертикальных поправок и трансфокатора?

Не увидел, если честно, особо ее "работу" и практическую пользу.
Maksimka69
P.M.
16-4-2014 10:19 Maksimka69
Вчера поставил VORTEX Viper PST 6-24x50 FFP, сетка EBR-1 MRAD (PST-624F1-M) на Егеря и пристрелял на 50 метров. Хорош, собака! Светлый, клики четкие, сетка тонкая. Минимальная дистанция на которой удалось сфокусироваться, выкрутив до упора параллакс, - 30 метров, ближе уже хуже и сетка двоится. На таком расстоянии и кратности 6х сеточка очень тонкая и её почти не видно. Фигня, есть же подсветка!

Из недочетов могу отметить только непонятно зачем размеченное в ярдах кольцо отстройки параллакса. Ну весь же прицел в метрической системе, и сетка, и башни, но параллакс надо захерачить в ярдах. Ну тупые! (с) Сам параллакс, кстати, показался весьма точным.

При установке на винтовку я ступил, выровнял по уровню винтовку, ставлю прицел, на башню прицела ставлю пузырьковый уровень и никак не могу поймать ноль, он тупо скачет! Минут десять залипал, потом повнимательнее на башенку глянул, а на ней сверху марка красная оказывается выпуклая, вот уровень на ней как на качелях и качался Кстати, во время пристрелки выяснилось, что для поправки по горизонтали потребовался всего один клик от нуля Забавно.

Вцелом изделие показалось весьма добротным, сетка как я люблю, в общем я доволен. Жаль конечно что цена на него подскочила из-за известных событий, но увы и ах.

Egermaster
P.M.
16-4-2014 10:32 Egermaster
Вчера поставил VORTEX Viper PST 6-24x50 FFP

Я тоже именно его буду брать на Тикку, единственное согласен, цена на него прет вверх как на дрожжах, жду вот пока доллар упадет. А так Вортекс на комбинахе очень радует.
sv-2
P.M.
19-4-2014 09:05 sv-2
[B][/B]

По прочности не знаю,по голове никого не били,но по прочности с Найтом мало кто сравнится

Выяснилось ,что по прочности есть слабые места!
По голове одного ударили.Не сдюжил!
Удар пришелся по корпусу окуляра, и он стал болтается.
При разборке выяснилось ,что этот узел, требует бережного отношения!
Особенно когда прицел установлен на оружие!

ШЕР ХАН
P.M.
19-4-2014 09:26 ШЕР ХАН
Очень интересно! Опиши, пожалуйста, по максимуму, все выявленные проблемы. С фотами вообще бы замечательно было. И что за модель, кстати?
sv-2
P.M.
20-4-2014 14:48 sv-2
Это что,фигура речи??

Да. Ударили не по голове, а по окуляру.
Упала винтовка с прицелом и ударилась корпусом окуляра.
Опиши, пожалуйста, по максимуму, все выявленные проблемы

Проблемам в том,что корпус окуляра не одно целое с корпусом прицела.
Он одевается на корпус с определенным допуском,сажается на какой-то фиксирующий клей и с внутренней стороны крепится гайкой.
При ударе фиксация нарушается и корпус начинает болтаться.
лечится установкой на эпоксидку с пудрой.
Затяжка гайки(намертво! ) без фиксации клеем ,зажимает регулировку кратности ,но это лечится колдовством с направляющим витиком регулировки кратности.
Думаю, что после этой процедуры сломать будет невозможно!
Если кто- то задумает самостоятельно провести эту процедуру ,то придется изготовить ключик(хитрый), для снятия окуляра .Резьба левая.
Нужно сказать большое спасибо Massa Andy ,за предоставленную возможность поэкспериментировать со сломанным прицелом!
ШЕР ХАН
P.M.
21-4-2014 10:36 ШЕР ХАН
Тоесть с азотозаполнением попрощались?
sv-2
P.M.
21-4-2014 10:56 sv-2
Тоесть с азотозаполнением попрощались?

Если оно и есть,?, то в объективе.В окулярной части ,где регулировка кратности и диоптрий( диоптрии вообще без сальников,резьба на смазке), ее в принципе удержишь сложно. Все работает как насос.
ШЕР ХАН
P.M.
21-4-2014 11:28 ШЕР ХАН
Пишут что есть. Тоесть, надо понимать что так во всех переменниках? Окуляры не герметичны?
koldun
P.M.
21-4-2014 13:00 koldun
Пишут что есть. Тоесть, надо понимать что так во всех переменниках? Окуляры не герметичны?

Там не азот, а аргон с криптоном (ЕМНИП). А переменники, скорее всего, все в окулярной части не герметичны. Ни один сальник не удержит газ при активном кручении окуляра туда-сюда. А ещё ж и диоптрийная подстройка - негерметичное звено.

------
С уважением, Колдун.

ШЕР ХАН
P.M.
21-4-2014 15:47 ШЕР ХАН
Однажды, вращая колесо кратности Таске, увидел что провернул сетку, попытался провернуть дальше, на полный оборот, - запахло. Решил что разгерметизировал...
koldun
P.M.
22-4-2014 02:28 koldun
- запахло

Если азот, то пахнуть не должен. Мы в основном азотом дышим. Он без запаха.

------
С уважением, Колдун.

ШЕР ХАН
P.M.
22-4-2014 11:27 ШЕР ХАН
Был запах.
Maksimka69
P.M.
29-4-2014 11:55 Maksimka69
Вдобавок к недавно взятому VORTEX Viper PST 6-24x50 FFP, сетка EBR-1 MRAD (PST-624F1-M) купил и его младшего брата VORTEX Viper PST 4-16x50 FFP ,сетка EBR-1 MRAD (PST-416F1-M). Доволен как слон. Картинка классная, не требователен к строгому положению глаза относительно окуляра (айрелиф), резкость, четкость и контрастность на 16х отличные. Параллакс так же как и на 6-24 от 50 ярдов, но колесо заходит за эту метку и реально на кратности 4х стрелять от 20 метров.
Кольцо регулировки кратности на 4-16 другое, не такое как на 6-24, и крутится гораздо легче, у 6-24 все-таки оно туговато. И на оф. сайте Вортекса видел специальную приблуду по форме как съемник для бытовых водяных фильтров которую ставят на кольцо кратности прицела.
Maksimka69
P.M.
4-5-2014 18:03 Maksimka69
Ради истины дополню, много стрелял эти дни и действительно, как уже некоторые пользователи отмечали, у 4-16 и 6-24 предельные кратности чуть хуже по картинке чем меньший диапазон. То есть у 4-14 в диапазоне 4-12 картинка отличная, а 13-14 просто хорошая, ну или нормальная, у 6-24 до 21-22 картинка отличная.

Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Vortex ( 5 )