Guns.ru Talks
Оптика
NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24 ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24

freediverhunter
P.M.
29-8-2017 19:01 freediverhunter
7 или Black - дилема связанная больше с кругом применения: больше практики, навскидку, активной стрельбы и выносов - Black. Больше классических загонов - Monarch 7. И вопрос цены, конечно же!!!

прицел будет стоять на комби 12/30-06 так что о спорте речи не идёт совсем ))) но для стрельбы по взлетающему вальдшнепу или выскочившему зайцу BLACK FORCE1000 1-4x24 Matte IL будет легче стрелять навскидку из за больших полукругов да и в загоне на близких дистанциях думаю будет лучше чем MONARCH 7

Nikon Monarch E 1,1-4x24 IL
click for enlarge 400 X 353 11.6 Kb


BLACK FORCE1000 1-4x24 Matte IL SPEEDFORCE
click for enlarge 900 X 300 20.8 Kb


click for enlarge 1510 X 1280 169.1 Kb


MONARCH 7 IL 1-4X24
click for enlarge 800 X 800 42.0 Kb

ALEX55555
P.M.
8-12-2017 09:22 ALEX55555
Разобрался я с седьмым Монархом,единица действительно похоже честная,комфорт при прицеливании двумя глазами присутствует. В общем причина была в том что когда мне прицел попал в руки,у него почему то все настройки были выкручены практически до упора в одну сторону,горизонтальные и вертикальные. Из за этого картинка двоилась при прицеливании двумя глазами и выставив настройки я получил что хотел.Единственное что не совсем пока по мне,это подсветка. На серии Е она имела не столько режимов яркости,но светящаяся точка не мерцала,тут точка странно себя ведёт при прицеливании. Пока не пристреливал,но впечатление положительное от прицела.
Читатель
P.M.
11-12-2017 10:47 Читатель
Док:


Максим, никакой разницы не заметишь. "Честная единица" - это очередной миф. Рулит только марка. Выбирай марку под загонную охоту. В экстремальных ситуациях стрельбы по подранкам в т.ч. ночью я ставил кратность 2, чтоб марка крупнее была.

Миф???
Может надо глаза проверить, к доктору показаться?
1,1 искажения дает приемлемые, но заметные.
1х абсолютно коллиматорный вид. Совсем.

ALEX55555
P.M.
29-3-2018 11:32 ALEX55555
Заметил особенность. Месяца полтора прицел не выгуливался и при смене кратности пришлось приложить небольшое усилие,на Монархе Е такого не наблюдал и механизм работал плавно и без люфтов. Механика работает как бы с "закусываниями" в крайних положениях и с небОльшими люфтами,ни на одном прицеле у меня такого не было.
Черномор
P.M.
14-9-2018 14:21 Черномор
ALEX55555:
Заметил особенность. Месяца полтора прицел не выгуливался и при смене кратности пришлось приложить небольшое усилие,на Монархе Е такого не наблюдал и механизм работал плавно и без люфтов. Механика работает как бы с "закусываниями" в крайних положениях и с небОльшими люфтами,ни на одном прицеле у меня такого не было.

Достал прицел, проверил - всё в порядке, никакого закусывания. Быть может, это особенность именно вашего экземпляра?
А раньше такого не замечали?

Vit045
P.M.
2-1-2019 13:33 Vit045
ALEX55555:
Разобрался я с седьмым Монархом,единица действительно похоже честная,комфорт при прицеливании двумя глазами присутствует. В общем причина была в том что когда мне прицел попал в руки,у него почему то все настройки были выкручены практически до упора в одну сторону,горизонтальные и вертикальные. Из за этого картинка двоилась при прицеливании двумя глазами и выставив настройки я получил что хотел.Единственное что не совсем пока по мне,это подсветка. На серии Е она имела не столько режимов яркости,но светящаяся точка не мерцала,тут точка странно себя ведёт при прицеливании. Пока не пристреливал,но впечатление положительное от прицела.

Получил свой Монарх 7. Считаю, что единица, действительно, есть единица. Прицеливание с открытыми глазами дает полную картинку.
Поле зрения почти 40м - класс!

Макс01
P.M.
15-3-2019 22:12 Макс01
Парни вот тоже хочу такой прицел. Смотрел в магазине и заметил тоже мерцание прицельной точки. Что это мне тоже не больно понравилось. как быть с этим . Это у всех так
Vit045
P.M.
17-3-2019 08:22 Vit045
Мерцание регулируется подсветкиой. Думаю, что на практике это не очень критично. В тире проверено. Осталось проверить на охоте.. .
ALEX55555
P.M.
18-3-2019 09:57 ALEX55555
Мерцает точка при неправильной вкладке.
Ruswoodman
P.M.
29-4-2019 12:57 Ruswoodman
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, существуют ли в природе защитные фильтры для объектива на Моnarch 7 1-4х24? - внутренняя резьба на объективе имеется.
click for enlarge 622 X 1280  86.3 Kb
Vit045
P.M.
21-5-2019 19:14 Vit045
ALEX55555:
Мерцает точка при неправильной вкладке.

Скорее соглашусь. В тире получалось правильно вложиться, навскидку не всегда.

Vit045
P.M.
10-8-2019 19:44 Vit045
Vit045:

Скорее соглашусь. В тире получалось правильно вложиться, навскидку не всегда.

Сегодня спокойно в тире все проверил. Правильная вкладка - четкая точка. Все в норме.

ALEX55555
P.M.
6-2-2021 14:02 ALEX55555
Поднимем тему, прицел переехал с Браунинга Бар на Тигра коротыша.

click for enlarge 1280 X 960 114.2 Kb

elhunt07
P.M.
9-2-2021 12:10 elhunt07
Nikonов больше практически нигде нет к сожалению
догони-ветер
P.M.
11-2-2021 10:32 догони-ветер
Макс01

Мерцание прицельной марки может быть вызвано кучей факторова - поломка, севшая батарейка и.... схемотехника.

В нашем случае дело как раз в схеме. Еще выбирая прицел, я встретил отзыв одного американца о том, что прицельная марка БлэкФорса словно "разваливается" на пиксели. Кроме него никто подобного не упоминал, ну я и забил.
Взял БлэкФорс и включив подсветку увидел о чем он говорил.
На всех режимах, кроме 10 при цельная марка слегка мерцает при любом перемещении прицела. Дело НЕ в батарейке. Она свежая и точно качественная.

Дело в схемотехнике. Снижение яркости тут реализовано вероятнее всего, через ШИМ. И от того на сколько качественно проектировали это мерцание может быть видно. Кстати, видят его не все. Тут еще и физиология играет рояль. То же самое с ручными фонарям с несколькими режимами. В дешевеньких направив фонарь на вентилятор, можно увидеть мерцание. В дорогих (там где конструктор реально заморочился частотой работы контроллера) Вы во всех режимах не увидите мерцание.

Я сначала расстроился, т.к. с этим абсолютно ничего нельзя сделать. Потом начав пользоваться забил, т.к. подсветка у меня или на 10 или вообще выключена. На остальных режимах это мерцание не парит, т.к. Блэк Форс с моноблоком от НайтФорс я купил за шапку сухарей по сегодняшним меркам.

Это не такой страшный баг, как может показаться. Дело в том, что у БлэкФорса ОЧЕНЬ, нет ООЧЕНЬ большой выходной зрачок на единице. И ай-релиф (удаление выходного зрачка) БОЛЬШОЙ и простительный. При этом при смене кратности ай-релиф меняется, но не значительно. Таких прицелов в ценовом диапазона 400 баксов (там) просто не существует. Ближайшие аналоги начинаются ОТ 600 (там). Якобы высокие барабаны на самом деле при использовании этого прицела не видны от слова совсем. Т.е. альтернатив за эти деньги просто нет.

У тех же Монархов 1.1-4 прицельная марка не мерцает, но в некоторых положениях глаза относительно прицела она может пропадать, т.е. не видима. Просто об этом не говорят. То же кстати, с подсветкой прицела Ракурс 1П76- устройство такое, что подсветка видна только в одном и крайне неудобном положении головы.

Звучит может, и страшно, но в реальной жизни вот из этих мелких и иногда, важных деталей и складывается качество прибора.

Забить и радоваться прицелу. Отличное стекло, надежен. Что еще нужно.

Ну а о том, что об этом мало упоминают.... тут отдельный превед обзорщикам. Тоже много говорит об их уровне

Lamantin
P.M.
16-2-2021 09:50 Lamantin
Originally posted by догони-ветер:

но в некоторых положениях глаза относительно прицела она может пропадать


Я такое замечал на своем прицеле Простафф 7 1-4х24. И что самое интересное-глаз отвожу влево на небольшое расстояние по горизонту , пропадает(не светится),вправо, уже расстояние расстояние ощутимо больше прежде чем марка потухнет. Прицел купил с рук, еще не обнулял, думаю накручены поправки на ветер. Если обнулить прицел, марка должна равномерно гаснуть при перемещении глаза влево вправо на одинаковое расстояние. Хотя это мое ИМХО.
догони-ветер
P.M.
16-2-2021 10:26 догони-ветер
Если обнулить прицел, марка должна равномерно гаснуть при перемещении глаза влево вправо на одинаковое расстояние. Хотя это мое ИМХО.

Нет, это просто особенность самой системы. Ничего в этом страшного нет. Обнуление не поможет, т.к. расположение диода подсветки внутри трубы от этого не изменится.

Я все это проходил на Ракурсе, как писал выше. Там этот баг еще сильнее проявлялся. На Никонах не так страшно, как на изделии НПЗ.

Я недавно глянул в дорогой Вектор, который нахваливали все кому не лень. Глянул и понял, что свой Никон буду беречь как зеницу ока. Мелкие недостатки могут казаться критичными, пока не взглянешь на изделие уровнем на порядки ниже, но стоящее так же. Никон светлый, выходной зрачок огромный, при смене кратности удаление вых-го зрачка не сильно меняется. У Вектора единица была норм, но крутанул кратность на 6 и все... только идеальная вкладка иначе ловишь луну.

Lamantin
P.M.
16-2-2021 14:50 Lamantin
Originally posted by догони-ветер:

расположение диода подсветки внутри трубы от этого не изменится.


Я допускал это.. . Тогда почему такой дисбаланс по горизонтали? Это не брак по Вашему? Хочется верить возможности пристрелять прицел.
догони-ветер
P.M.
16-2-2021 16:07 догони-ветер
Я не знаю устройство этого прицела, но именно по 1-4 я уже встречал упоминание о том, что подсветка видна в разных положениях головы по-разному. В этом ничего страшного нет, поверьте. Просто диод подсветки расположен так, что подсвечивает марку не одинаково. У меня на Ракурсе подсветка была видна в одном положении (неудобном для стрелка) что сводило на нет ее наличие в принципе. Тут же все не настолько критично. Никонов больше не будет в любом случае. Так что радуйтесь наличию качественного прицела за вменяемые деньги

>
Guns.ru Talks
Оптика
NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24 ( 6 )