Guns.ru Talks
Оптика
Ночные прицелы 1-го поколения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночные прицелы 1-го поколения

Mixail
P.M.
5-4-2006 20:55 Mixail
На самом деле все это лирика, покупайте первое поколение идите в лес. если не нравится просто верните в магазин.
МаксимЧ
P.M.
5-4-2006 22:29 МаксимЧ
Я для себя нашел замену фонарю. Кому не нравится пусть охотится с фонарем. В общем дорогу осилит идущий. Да 2+ лучше нет слов а 3 еще лучше. Я просто не могу платить 2,5т.$ за 2+. Ради 4х-5ти выходных которые я смогу провести на природе.
Vidik
P.M.
6-4-2006 01:52 Vidik
Originally posted by Mixail:
На самом деле все это лирика, покупайте первое поколение идите в лес. если не нравится просто верните в магазин.

Может и лирика, но обидно платить за "Жигули", а в ней мотор от мотороллера.Даже пробовать прокатиться не стоит.И в магазине, скорее всего, не ждут с распростёртыми объятиями. В лучшем случае возьмут назад, а в худшем отправят вас на завод изготовитель самому решать вашу проблему.

Mixail
P.M.
6-4-2006 08:32 Mixail
Vidik, ну вот вы сами понимаете, можно купить Жигули и иметь постоянно с ними проблемы, а можно достойную игрушку купить на поколении2+! и все будут довольны, кроме жабы конечно.
Vidik
P.M.
6-4-2006 09:10 Vidik
Дешёвое хорошим не бывает.. . Смотрел в разные ЭОПы - разница достигает о-о-очень значительных отличий.
Cooper
P.M.
12-4-2006 19:12 Cooper
Мне вот интересно, а пока небыло 2+ поколения с чем охотились? Правильно с НП 1 го поколения наверняка и видно было все (потому что и фонари были в то время не те что сейчас) сравнивать то не счем было. Я это к тому говорю что можно значит охотится и с 1 поколением, а вот когда придумают 5-ое поколение 2+ станет доступным по цене в который сечас видно просто как днем всеравно найдутся теоретики которые скажут что 2+ это жигули с педальным приводом, просто всему свое время, а ночник даже 1 го поколение всеравно лутче чем фонарь.
rev
P.M.
16-4-2006 13:11 rev
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы 625:
[Б]

А напишите на какое ружьё ночник нужен, может помогу чем?[/Б][/QУОТЕ]

Здравсвуйте! А мне поможите? Ружье у меня Сайга 12, а прицел с удовольствием взял-бы ПН-58. Для гладкой сайги самое-самое ТО!

mixmix
P.M.
16-4-2006 14:55 mixmix
Originally posted by МаксимЧ:
АМО
Не в плане рекламы. vomz.ru
Данный прибор в лесу еще не тестил но судя по первым впечатлениям светосила больше чем в предыдущем. А видимость у этого заявлена до 200. а у предыдущего до 100. Посему думаю что будет лучше. А охочусь я с подхода. Поэтому стрельба до 50м. Естественно лотерея с эопами. В связи с этим видимость разнится в 3 раза. Поколение1 .

От тестил прицельчик?

Originally posted by inserv:
В свое время прикупил себе прицел Гриф. Привлекла низкая цена при высоких допустимых нагрузках и наличия защиты от засветки. До 100 м. субективно лучше оптики 8х56 при низкой освещенности. Картинка конечно не 2+, но за свою цену... . Пока не рассыпался. Плохо, что нигде нет информации кроме паспортной. miroptiki.ru .
[/QUOTE]

Во я о нем.

Mixail
P.M.
17-4-2006 00:16 Mixail
Что значит посыпался?
mixmix
P.M.
17-4-2006 02:29 mixmix
Originally posted by Mixail:
Что значит посыпался?

Линзы или запчасти повыподали.

МаксимЧ
P.M.
17-4-2006 13:13 МаксимЧ
Оттестил свой новый прибор.

Субота 23-00 тучи мелкая пыль с неба. Видимость 50-70 метров хорошая потом с увиличением дистанции трава сливается в сплошную линию. Лесная апушка все равно видится отдельными диревьями. Нахожу самый темный угол леса где нет берез. Дистанция 150 метров. Вижу смутные контуры не могу разлечить что это. Включаю ИК подсветку штатную. Вижу сарайчик окрашенный (как днем выяснилось) в темно коричневый цвет. Передо мной лужа 2,5м*5м. Смотрится с подсветкой как зеркало. Эфекта засветки нет. Так же ветки не экранируют дальнейшее изображение.

Итог прицелом доволен на все 100. Посмотрим как поведет себя на карабине.

mixmix
P.M.
17-4-2006 18:19 mixmix
Оттестил свой новый прибор.

Субота 23-00 тучи мелкая пыль с неба. Видимость 50-70 метров хорошая потом с увиличением дистанции трава сливается в сплошную линию. Лесная апушка все равно видится отдельными диревьями. Нахожу самый темный угол леса где нет берез. Дистанция 150 метров. Вижу смутные контуры не могу разлечить что это. Включаю ИК подсветку штатную. Вижу сарайчик окрашенный (как днем выяснилось) в темно коричневый цвет. Передо мной лужа 2,5м*5м. Смотрится с подсветкой как зеркало. Эфекта засветки нет. Так же ветки не экранируют дальнейшее изображение.

Итог прицелом доволен на все 100. Посмотрим как поведет себя на карабине.

Спасибо. Все тоже самое и на моем, но вот только почемуто воду не любит.

rev
P.M.
18-4-2006 01:00 rev
Немножко не по теме, но тем не менее хочу предложить охотникам прибор который стоит своих денег на ЭОП второго поколения ЭПМ 44Г vomz.ru
цена около 38т.р.

Осенью видел у одного охотника на лосе-7, по его отзывам лучший по соотношению цена-качество-вес.

МаксимЧ
P.M.
18-4-2006 09:24 МаксимЧ
rev

Что то я его в прайслисте не вижу. А осенью и подавно его не было. Откуда инфа?

mixmix
У меня на редкость устойчив к всякого рода засветкам! Ну нету их и все.

Какая нафиг фара. Вы попробуйте ночник и продадите свою фару. Она даже по сравнению с первым покалением отдыхает. А стоимости практически одинаковые.

mixmix
P.M.
18-4-2006 13:45 mixmix
rev
.

Какая нафиг фара. Вы попробуйте ночник и продадите свою фару. Она даже по сравнению с первым покалением отдыхает. А стоимости практически одинаковые.

1 пколение лучше фары, даже и с моим ночником.

АМО
P.M.
18-4-2006 18:25 АМО
rev

mixmix
У меня на редкость устойчив к всякого рода засветкам! Ну нету их и все.

тут опять, же как сравнивать, китай -фара (с мал. аккум-м)10-20Баксиков, светит на 100-200м. Вещь- неплохая,очень нужная.
Сезон протянула,- выбросить не жалко!
а, вы затронули вещь недешевую(конечно все относительно*)
и попадать* с ней гораздо менее приятно*!
Я рад, что у нас есть такая возможность теперь. задать вопрос , получить ответ (форум), 3-5 лет назад, приходилось выслушивать тупых продавцов и покупать всякую хрень на свой страх и риск.
МаксимЧ, посмотрел на сайте расклад про твой аппарат, вроде и цена ничего(8500), но что то про удержание отдачи -мутно.да и с креплением на болт ... непонятно.
Тут народ в захлеб нахваливает 1пн-51,и вроде цена (если он действительно 2пок.-неплохая)и опять же... а на болт?
как,свой отстреляешь, напиши как держит отдачу, ннеплавает?

МаксимЧ
P.M.
18-4-2006 21:54 МаксимЧ
АМО
Ставил его предшественника PNS 4.6*52 на Тигр тип СВД. Отстрелял примерно 40 штук. По прицелу ничего не случилось. Друг долбит с болта 30-06 . У него PNS 2.5*50. Отстрелял 20 штук. Пока тоже нечего. Еще один знакомый наш форумчанин поставил PNS 2.5*50 на МЦ 20-01. Отстрелял коробку 20*70 пули (пристрелка) пока тоже держит. Кронштейны на отечественные болты а так же на планку вивера можно найти на сайте завода ВОМЗ .

Фары с кронштейном в Москве в магазине начинаются от 5 тыр. + АКУМА вот тот же прицел. Я когда брал PNS 4.6*52 ну не смог в Москве найти фару за 3000руб с кронштейном. Не исключено что если бы нашел то фара перевесила бы! ПРавда щас не желею. А стрельба с ночника не так проста как вам кажется. Зверюга то не останавливается как в фаре. Часто начинает двигатся в самый неподходящий момент.

rev
P.M.
19-4-2006 01:00 rev
rev

Инфа от знакомого охотника, если хотите приобрести могу дать ссылку.. .

МаксимЧ
P.M.
19-4-2006 10:35 МаксимЧ
rev

ДЛя меня дороговато 38тыр. А по преобретению могно и на завод позвонить. Я лучше карабин другой куплю. Например CZ 555 стандарт!

АМО
P.M.
19-4-2006 11:03 АМО
АМО
.. . А стрельба с ночника не так проста как вам кажется. Зверюга то не останавливается как в фаре. Часто начинает двигатся в самый неподходящий момент.

-вот, то-то и оно,
н/прицелом не пользовался, а вот монокуляр от Юкона имею,. .. хреновастенький эффект . На фоне камыша разглядеть кабанчика даже 20-30м проблемно.только и надежда что глазами блеснет.
в лунную ночь, да на открытом, и без всяких.. . обходился.
но вот чтото последнее время замечаю, свинота своей тени боится, из камыша на чистое почти не выходят, до смешного доходит, -нос высунут, и стоят так, пока сам не подшумишь.А вот эта... хреновина, явно их беспокоит ! порой больше чем фонарь.
Я по осени вокруг одного секача минут 15-20 крутился с фонарем(дошел до 10м.), "в прятки играли", он морду в куст спрячет, а задница на открытом, надоест, выйдет с другой стороны, на фонарь посмотрит, и опять мордой в куст.. . .Вообщем, отпустил я его, не стал изводить хорошего папашку, а поросят так и недождался.
Сам использую фонарь на батарейках(4шт)с большим отражателем. тяжелый, неудобный, но приспособился,под цевье прижимаешь и огонь!
Для других охот, пользуемся фарой (1,5-2,0млн)_щас и китаюзы неплохие делают, и цена 15-20Б(на рынке)
в фирменных магазинах, цены ...
Вообщем, ухм. улыбаюсь.. .

kesha
P.M.
19-4-2006 15:37 kesha
rev

ДЛя меня дороговато 38тыр. А по преобретению могно и на завод позвонить. Я лучше карабин другой куплю. Например CZ 555 стандарт!

Ну то-ды у 625 за 23т.р. 1ПН51? Поколение тоже второе видно хорошо, но в руках держать 7кг - приятного мало, только с рогатины.. . А если хотите дешевле то только б.у. К стати что скажите насчет покупки б.у. ночника? самые дешевые ПН58 около 9т.р. подороже будут ПН51 от 18т.р. далее ПН93 от 30?.. .

kesha
P.M.
19-4-2006 15:50 kesha
MaксимЧ: а чем вам собственно тигр-то не угодил? Я когда свой взял то мне сразу во сне стал сниться 51 - так как наверное самое хорошее соотношение: цена (оружие+крон+прицел)-качество исполнения (технология+надежность+внешний вид)-кучность-дешевый патрон.
mixmix
P.M.
19-4-2006 17:41 mixmix
Originally posted by rev:

Инфа от знакомого охотника, если хотите приобрести могу дать ссылку...

Инфы о нем побольше надо.

МаксимЧ
P.M.
20-4-2006 00:31 МаксимЧ
kesha
Тигр мне всем угодил. Токма жутко бестолковое оружие для стрельбы с рук. Да и тяжел он очень. А прицел в 7 кг носите сами мне это не подходит. Кабан своей тени боится в лунную ночь. У нас в полнолуние вообще не выходит. На 30 метров в мой прицел видать изумительно.
kesha
P.M.
20-4-2006 08:32 kesha
kesha
Тигр мне всем угодил. Токма жутко бестолковое оружие для стрельбы с рук. Да и тяжел он очень. А прицел в 7 кг носите сами мне это не подходит. Кабан своей тени боится в лунную ночь. У нас в полнолуние вообще не выходит. На 30 метров в мой прицел видать изумительно.

МаксимЧ - вы меня не правельно поняли, сам прицел 2кг с лишним + снаряженный тигр около 5кг общий вес в в снаряженном состоянии около 7кг. А для стрельбы с рук (как правило до 100-150 метров) лучше из тигра вобще без прицела стрелять, у него механика просто чудо! Быстро и достаточно точно получается в лист А4 точно уложитесь - самое то для охоты.

МаксимЧ
P.M.
20-4-2006 10:18 МаксимЧ
kesha
Тигр длинный с пластиковым прикладом весит (мой по крайней мере)4200гр.+прицел PNS 2.5*50 весит 850гр. +патроны еще 200. ИТОГО 5250гр. Для меня это много. Про открытый прицел речи щас нету. Рамочный приклад заточен под оптику. С открытого стрелять с него не удобно. Есть правда у меня деревянный охотничий с того с оптики не удобно. Голова висит.
Да намедни в Ашане купил зарядник с 2мя акуммуляторами на 2100ма/ч к ночнику тип АА всего за 240рублей! Щас зарядил проверил ДОВОЛЕН КАК СЛОН.

Теперь про CZ! Вес карабина 3600+прицел 850+патроны 100.(308 5шт) Итого 4550 что уже приемлимо! Более полкила экономии. Не считая такие вещи как прикладистость разворотистость и пр. ..... А если взять Фул сток так он вообще весит 3200. +850+100=4150. Вот это уже совсем здорово!

Это мои мысли и я ни в коем случае не претендую на учителя грешных охотников. У каждого своя правда с оружием ибо все мы разные руки, вес, плечи, рост. Вкладка у всех разная.

Vidik
P.M.
22-4-2006 00:16 Vidik
Originally posted by rev:
Немножко не по теме, но тем не менее хочу предложить охотникам прибор который стоит своих денег на ЭОП второго поколения ЭПМ 44Г vomz.ru
цена около 38т.р.

Осенью видел у одного охотника на лосе-7, по его отзывам лучший по соотношению цена-качество-вес.

ЭОПов ЭПМ-44Г существует аш 5(пять) модефикаций различных по характеристикам:
ЭПМ-44Г-А чувствительность 540,предел разрешения 40,сигнал/шум 55.
ЭПМ-44Г-Б 500 38 50.
ЭПМ-44Г-В 350 36 42.
ЭПМ-44Г-Д 200 30 40.
ЭПМ-44Г-С 200 30 40.
поэтому желательно знать какой вам поставят.

МаксимЧ
P.M.
22-4-2006 12:37 МаксимЧ
Наверняка они разные и по цене?
седой
P.M.
23-4-2006 00:30 седой
Вопрос к АМО:
Какая модель монокуляра у Вас?Я видел три разных диаметра обьектива.
Кабаны боялись выходить из камышей-подсветка была включина?
Mixail
P.M.
23-4-2006 12:15 Mixail
МаксимЧ
а вы как думаете, конечно разные. и всем все самое лучшее сразу понадобиться, а где его взять? вот вопрос
МаксимЧ
P.M.
23-4-2006 20:46 МаксимЧ
Mixail
Будут приписки.. .
АМО
P.M.
24-4-2006 16:16 АМО
Originally posted by седой:
Вопрос к АМО:
Какая модель монокуляра у Вас?Я видел три разных диаметра обьектива.
Кабаны боялись выходить из камышей-подсветка была включина?

NV PRO MT-2.5X42 WP
-без подсветки воще, х...
серый камыш. трава, зверье, -все сливается,
на луне (полной)- так он нах. ненужен. без него все ЛУЧШЕ! получается, тише и быстрей... !
Да, в темную ночь, на чистой поляне, с подсветкой, после шорохов* в конкретном направлении разглядеть что-то можно, но близко(10-20м.) даже с подветра -пугает.

седой
P.M.
25-4-2006 02:10 седой
Получается очень большая разница между 0-м поколением как у АМО (NV PRO MT-2.5X42WR) и Вологотским PNS 2.5X50 первого поколения.Но самое обидное что ночник первого поколения может сдохнуть в любой момент от отдачи.А кто пользовался очками?Отдача на прибор не действует,стволы меняй как хочешь(кабан-гладкий,лиса-нарезной),лазерный целеуказатель легко выставляется по открытому прицелу и если надо пристреливается 2-3 патронами,маской пользуйся и при движении и при наблюдении.Причем целеуказатель используй днем .И лучше маску монокуляр - угол зрения большой,да и ночью хоть что-то видно,опять-же когда в ночнике засветки.Но это мои соображения,а практики нет.Это как с оптикой - можно и в опт. прицел все расматривать (но стволом много не помахаешь если не с упора),и в дальномер можно посмотреть(но угол зрения маленький)а в бинокуль лучше всего.Вот и таскаешь все:один на стволе,другой в кармане а третий на шее.А тут вроде все равно хочешь на моторке,хочешь на приваде используй.Конечно точность с очками ниже чем с прицелом ,но с ночником первого поколения дальше 70 метров и так ни чего не видно.
kesha
P.M.
25-4-2006 11:48 kesha
Originally posted by седой:
... А кто пользовался очками?Отдача на прибор не действует,стволы меняй как хочешь(кабан-гладкий,лиса-нарезной),лазерный целеуказатель легко выставляется по открытому прицелу и если надо пристреливается 2-3 патронами,маской пользуйся и при движении и при наблюдении.Причем целеуказатель используй днем .И лучше маску монокуляр - угол зрения большой,да и ночью хоть что-то видно,опять-же когда в ночнике засветки.Но это мои соображения,а практики нет.Это как с оптикой - можно и в опт. прицел все расматривать (но стволом много не помахаешь если не с упора),и в дальномер можно посмотреть(но угол зрения маленький)а в бинокуль лучше всего.Вот и таскаешь все:один на стволе,другой в кармане а третий на шее.А тут вроде все равно хочешь на моторке,хочешь на приваде используй.Конечно точность с очками ниже чем с прицелом ,но с ночником первого поколения дальше 70 метров и так ни чего не видно.

Не знаю о каких очках вы говорите, но как-то раз на охоту (бумага на кабана была) к нам приехал товаричь с ночными очками.. . Вобщем как положено для гостя сделали все, чтоб он кабанчика взял, но получилось как всегда.. . смех, слезы, разбитые очки и хрустя ветками убегающий кабан. Теперь ен-тот товарищь приобрел нормую оптику - ночную и дневную.

Vidik
P.M.
25-4-2006 20:36 Vidik
Вот и таскаешь все:один на стволе,другой в кармане а третий на шее.
Потаскаешь годик другой, а потом прикинешь - лучше бы я взял потраченные деньги на то, что на стволе, прибавил деньги потраченные на то , что в кармане и добавил деньги затраченные на то, что висит на шее. На эту сумму можно купить очень приличные очки ночного видения (уровня DVS-8 фирмы DEDAL или американские очки AN/PVS-7 на голландском или американском ЭОПе). Чувствительность катода будет около 600-700, чёткость 65-70штр/мм, срок службы 15тысяч часов. В весеннем лесу без листьев, при легком грозовом небе, человеческую фигуру, на контрастном фоне, видно на 100-150 метров без использования инфракрасной подсветки - сам проверял когда сравнивал эти два изделия. Видно настолько чётко, что можно разобрать каждую травинку (ну это уже с подсветкой и метров на 15-25).
Как-то не патриотично звучит: но на ЭОПы нашего производства надежды нет - вот выдержка из обзорной статьи: '. К сожалению, работы по созданию высокоразрешающего малошумящего ЭОП IV с заменой традиционных МКП на "полупроводниковый прострельный динод" в РФ только развёртываются. Отечественные оптоволоконные компоненты едва ли позволят добиться разрешения более 40 штр/мм. Программы совершенствования МКП или разработки технологии альтернативного динода потребуют лет пять и значительного финансирования, разработка новых конструкций ПНВ - ещё года два. Ситуация осложнятся отсутствием механизмов финансирования ключевых технологических цепочек и последующего их развития в массовое производство требуемых компонент. Таким образом, ожидаемое снижение цен на ЭОП III поколения с учётом их качества и объёма выпуска в США открывают перед отечественными производителями ночной техники весьма печальные перспективы.'

400 x 300
МаксимЧ
P.M.
26-4-2006 11:05 МаксимЧ
седой

А вы сходите и попробуйте надеть на голову очки 1го поколения! Я пробовал белорусские. Через 5ять минут голове нужна подпорка. Али нужна очень хорошая шея! Я отказался. С подсветкой в мой ночник на 150м видно отлично. Думаю что заявленные 200м он осилит.

Mixail
P.M.
28-4-2006 01:30 Mixail
МаксимЧ
Ходите в спорт зал! тренеруйте шейную мышцу!
дело уже не в поколении первое или втрое.
МаксимЧ
P.M.
28-4-2006 09:30 МаксимЧ
Mixail

Спасибо за совет я уж лучше пешком постаю.... .

седой
P.M.
28-4-2006 17:01 седой
Да вы наверно правы полкило точно голову к земле притянет.
Надо попробывать надеть,да и получить в глаз обьективом.
Vidik
P.M.
29-4-2006 02:01 Vidik
Если выбрался в лес на двое суток это не значит что всё это время нужно сидеть с очками на голове. Лучше если днём их снимать, а ещё лучше одевать только тогда когда слышно приближение дичи. Я думаю десять минут выдержит и ребёнок (пока кабанчик подойдёт). Имея прицел ночного видения, я думаю нет надобности держать ружьё у плеча всё ночь вглядываясь в темноту через прицел (это ещё труднее чем через очки).
click for enlarge 306 X 613  24.2 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Оптика
Ночные прицелы 1-го поколения ( 2 )