Guns.ru Talks
Оптика
Проблема с Leupold VX II 3-9x40mm сетка LR Duplex

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FalconVS
P.M.
19-8-2013 09:05 FalconVS
Уронил винтовку с плеча на грунт, верхняя ризка сетки ушла вверх, разорвав некогда единую линию,что делать?
FalconVS
P.M.
19-8-2013 09:24 FalconVS

click for enlarge 768 X 775  57.9 Kb picture
ALEX55555
P.M.
19-8-2013 12:29 ALEX55555
что делать?

1 Продать и купить другой
2 Использовать с такой сеткой(если с СТП всё впорядке,не уходит)
3 Попробовать связать с Leupold и поинтересоваться ремонтом (долго и наверное не дёшево получится)
кролик
P.M.
19-8-2013 12:45 кролик
А как такое может случится принципиально? Это что же получается, неужели на Люпе сетка не гравированная на стекле, а из проволочек?
Originally posted by FalconVS:
с плеча на грунт

грунт твердый или ... ? Неужели такое падение злее отдачи среднего калибра?
FalconVS
P.M.
19-8-2013 13:09 FalconVS
Originally posted by кролик:
А как такое может случится принципиально? Это что же получается, неужели на Люпе сетка не гравированная на стекле, а из проволочек?

грунт твердый или ... ? Неужели такое падение злее отдачи среднего калибра?

шёл по глинистой грунтовке на ходу снимал рюк, карабин висел на плече горизонтально, подскльзнулся руками что-то непроизвольное сделал, он и грохнулся прямо прицелом вниз.

Насчёт отдачи, карабин под 308 три года в эксплуатации, настрел около тысячи, проблем с прицелом не было

Попробую в выходные серию отстреляю.
Что там с СТП

кролик
P.M.
19-8-2013 14:23 кролик
Я не то имел в виду. Мне непонятен механизм разлома сетки. Если сетка выгравирована на стекле, то такое принципиально невозможно. Получается что этот Люпольд имеет проволочную сетку? как на гавенных китайцах, или как она сделана ... ?
Может разобрать и вообще отломать верх? Вот никак не пойму нах. нужна вертикальная часть креста. Только мешает.
FalconVS
P.M.
19-8-2013 14:46 FalconVS
Я не то имел в виду. Мне непонятен механизм разлома сетки. Если сетка выгравирована на стекле, то такое принципиально невозможно. Получается что этот Люпольд имеет проволочную сетку? как на гавенных китайцах, или как она сделана ... ?
Может разобрать и вообще отломать верх? Вот никак не пойму нах. нужна вертикальная часть креста. Только мешает.

Разломать посмотреть, 18 тыров жалко, сетка там точно - золотое или хромпаладиевое напыление на стекле, так смотрится с подсветкой, может горизонталькая разметка и вертикальная на разных стёклах, но нижняя ризка тоже вышла выше уровня горизонтальной прицельной ризки.

BitteR
P.M.
19-8-2013 15:24 BitteR

сетка там точно - золотое или хромпаладиевое напыление на стекле,

Вот напыление и осыпалось. Если СТП не поплывет - ИМХО использовать как есть. А пока поинтересоваться возможностью ремонта у Люпольдов, может даже сетку другую заказать, типа ВарминтХантера.

кролик
P.M.
19-8-2013 15:44 кролик
ну и отправлять по гарантии. Что это за прицел, который от легкого падения посыпался. Колпачки и барабаны не погнуты?
FalconVS
P.M.
19-8-2013 15:54 FalconVS
ну и отправлять по гарантии. Что это за прицел, который от легкого падения посыпался. Колпачки и барабаны не погнуты?

глина, никаких следов падения, никаких вмятин, на нём вообще был предохранительный чехол фирменный люповский.
потому я и расстроился падение с уровня бедра.

ALEX55555
P.M.
19-8-2013 16:01 ALEX55555
глина, никаких следов падения, никаких вмятин

так это совсем другое дело,менять его и делов то.. .
FalconVS
P.M.
19-8-2013 16:11 FalconVS
Originally posted by ALEX55555:

так это совсем другое дело,менять его и делов то...

Швеция, Германия, Канада, США адреса сервисных центров, прицел с пожизненной гарантией.

В выходные отстреляю на уход СТП, потом на 3 недели на охоту в Заполярье, а потом может займусь прицелом.
Осенний сезон терять неохота.

кролик
P.M.
19-8-2013 16:25 кролик
Посыпется сетка полностью - все охота уйдет коту под хвост. Съехала вертикальная - ушла СТП вниз. Где гарантия, что не полезет дальше? Проще долгануть, (купить) дешевый Пиладообразный, а с этим не рисковать всей охотой.
ALEX55555
P.M.
19-8-2013 16:55 ALEX55555
кролик прав
FalconVS
P.M.
19-8-2013 17:03 FalconVS
Originally posted by ALEX55555:
кролик прав

Кролик наверное прав, поставлю беларусский 4Х с сайги, простенький с колом в виде прицельной сетки.
А охота не посыпется, по любому сниму прицел, буду с открытого стрелять.

кролик
P.M.
19-8-2013 17:50 кролик
кролик прав

правее правого йайца
поставлю беларусский 4Х с сайги,

велкам :
Как быстренько сменить прицел.
FalconVS
P.M.
20-8-2013 08:31 FalconVS

велкам :
Как быстренько сменить прицел.

Вчера детально всё осмотрел, передняя часть трубы прицела очень немного ушла вниз, с сеткой всё впорядке.

Вопрос:
пробовать выпрямить, труба как написано в описании прицела авиационный алюминий, понятно, что гарантия здесь не прокатит,
или перепристелять и юзать его дальше и копить бабло на новый.

ALEX55555
P.M.
20-8-2013 09:24 ALEX55555
При падении погнули корпус прицела,грустно,по гарантии не пролезет.
кролик
P.M.
20-8-2013 13:07 кролик
передняя часть трубы прицела очень немного ушла вниз,

с сеткой всё впорядке.

маловероятно, если перекосоёбилась.
копить бабло на новый

который покрепче:
nightforceoptics.com
FalconVS
P.M.
20-8-2013 13:26 FalconVS

который покрепче:
nightforceoptics.com

Тактические барабаны в услових ходовой охоты в новгородских или уральских срачельниках, это гарантированно сбитый прицел.
Поробую придать этому изначальную геометрию, крякнется - буду думать, но люп мне как-то пришёлся по вкусу.

ALEX55555
P.M.
20-8-2013 13:30 ALEX55555
который покрепче

а кто сказал что найты меньше гнутся,если на них будут падать дядьки стокилограммовые?
Тактические барабаны в услових ходовой охоты в новгородских или уральских срачельниках, это гарантированно сбитый прицел.
Поробую придать этому изначальную геометрию, крякнется - буду думать, но люп мне как-то пришёлся по вкусу.

Конечно только закрытые барабаны.
кролик
P.M.
20-8-2013 23:11 кролик
а кто сказал что найты меньше гнутся,если на них будут падать дядьки стокилограммовые

жипами по них ездють. Костик найтом о бетонный пол йопнул и ниччо. Потом продал и без проблем.
AMO
P.M.
21-8-2013 13:23 AMO
печальные истории в последнее время как то часто случаются с люпами.
где то рядом тема, что тоже сетка развалилась на марке 4..
FalconVS
P.M.
26-8-2013 08:37 FalconVS

жипами по них ездють. Костик найтом о бетонный пол йопнул и ниччо. Потом продал и без проблем.

Жипами может и ездют, а вот падение с высоты 1 метр на глину - геометрическое изменение трубы, в выходные при холодной пристрелке обнаружил СТП ушла на полтора оборота барабана вниз и почти на столькое вправо.

Ударно давительна практика ничего не изменила, прокладками увёл СТП на место, сделал холодную пристрелку, потом отстрелял на сотне метров.
Вроде как всё хорошо. по мишени ганзы в четверть МОА всё сложилось.

dennovv
P.M.
29-9-2013 22:44 dennovv
Сегодня на стрельбище друг опрокинул мою Чезетку. Просто ногой задел, та на сошках - брык аккуратненько на бок. На коврике причем. Прицел Leupold VX-II 4-12x50. СТП ушла влево на 12 (!) минут. Всё также хорошо, только левее. Поправил - всё замечательно.. . И, как бы, забыть бы об этом, но вопрос мучает. Есть ли это нормально,если прицел от таких мелких инцидентов косить начинает? 3-й год прицелу. Ничего подобного ранее за ним не замечалось.
BitteR
P.M.
30-9-2013 15:08 BitteR
Кольца какие? Или моноблок.
dennovv
P.M.
30-9-2013 22:43 dennovv
Originally posted by BitteR:

Кольца какие?

МАК

click for enlarge 1814 X 1210 183.7 Kb picture
dennovv
P.M.
30-9-2013 22:49 dennovv
Быстросъёмный брал, чтобы ночник ставить, но, в итоге, передумал. Закручено всё, вроде, намертво. Только что проверил. Ещё раз.
FalconVS
P.M.
24-10-2013 14:55 FalconVS
Originally posted by dennovv:
Сегодня на стрельбище друг опрокинул мою Чезетку. Просто ногой задел, та на сошках - брык аккуратненько на бок. На коврике причем. Прицел Leupold VX-II 4-12x50. СТП ушла влево на 12 (!) минут. Всё также хорошо, только левее. Поправил - всё замечательно.. . И, как бы, забыть бы об этом, но вопрос мучает. Есть ли это нормально,если прицел от таких мелких инцидентов косить начинает? 3-й год прицелу. Ничего подобного ранее за ним не замечалось.

Мысль появилась.
Когда ставил прицел, кольца не притирал и не выставлял в парралельность может это результат удара именно в сторону механического напряжения из-за непритёртости колец

BitteR
P.M.
24-10-2013 16:01 BitteR

Мысль появилась.
Когда ставил прицел, кольца не притирал и не выставлял в парралельность может это результат удара именно в сторону механического напряжения из-за непритёртости колец

Надо повторить падение, если не жалко винтовку и прицел . Если не повторится, то, вполне возможно, Ваше предположение верно.

dennovv
P.M.
26-10-2013 11:49 dennovv
Да, повторю аккуратненько Спасибо за идею.
dennovv
P.M.
3-11-2013 16:25 dennovv
Повторил мини-экзекуцию на 100 метровом стрельбище.

Начальная серия.
click for enlarge 1920 X 1280 761.4 Kb picture

Пинок. Лёгкий и аккуратный.
click for enlarge 1200 X 800 283.0 Kb picture

СТП уехала сонаправленно с пинком. Диаметр белого круга, который в черном (внутренний диаметр черного кольца)- 2,5 см.
click for enlarge 1920 X 1280 662.6 Kb picture

Мотнул обратно 0,75 МОА. Всё замечательно.
click for enlarge 1920 X 1280 816.4 Kb picture

Остаточное напряжение или Люп ведёт себя, как балерина?

BitteR
P.M.
3-11-2013 17:07 BitteR
0,75 - не 12 минут. Но все же. Может в следующие пострелушки, где СТП не важна (например отстрел на кучность), попробовать попинать в разных направлениях? Или прицел этот поставить на другую винтовку/кольца, в которых другой прицел не сбивается от падений?
Grixa
P.M.
5-11-2013 05:38 Grixa
Пару раз уже проверял на этом прицеле увод СТП- лево/право не уходит.
Уходит низ/верх но это фактор температуры в основном (боеприпас один и тот-же кентавр полуоболочка 10,7гр.).
Проверял не специально пиная прицел, а пристреляв пол-года/год назад и проверив снова, причём карабин не стоит в сейфе, довольно активно используется на охоте. Соответственно прицел зацепляется за деревья/ветки, трясётся в машине и.т.п. всё вроде ОК. Кольца у меня стоят родные чезетовские.
dennovv- может дело в кольцах? ничего плохого или хорошего про МАК сказать не могу но смущает то что переднея база сделана поворотной, или я ошибаюсь?
т.е. при пинке по прицелу эта часть может чуть сдвигаться и одновременно гнуть прицел... и в таком положении оставаться...
Хотя стреляете вы весьма точно и я судя по себе мог просто не заметить смещений, но тем не менее.
И ещё.. . карабин стараюсь беречь прежде всего от падений т.к. такие ударные нагрузки в любом случае не есть благо.
dennovv
P.M.
5-11-2013 08:41 dennovv
Да, поворотная. Я докопаюсь до истины - самому интересно стало. Надо устранить это недоразумение. Просто сейчас самый сезон для прицела - хотелось бы быть уверенным. Думал, мало ли что стандартное или хотя бы, что у других было. К прицелу отношусь крайне бережно, при падении, как младенца - на вытянутых руках вверх Поэтому проблем раньше не возникало. В общем, выясню я. Отпишусь по результатам.
dennovv
P.M.
5-11-2013 17:20 dennovv
Нашелся человек, который имел такую проблему с Люпольдом. Старый приятель, работает старшим продавцом в ормаге с 1812 года или того раньше. Говорит, по такой же причине профукал, в своё время, кабанчика.
Рассказал, что у Люпов есть такая проблема - боятся боковых ударов, даже слабых. Если удар приходится поперек оси - там линза в резинке стоит и может то ли не в тот паз встать, то ли просто сместиться - что-то в этом роде.
Утверждает, что исправляется элементарно: три щелчка в одну сторону, три обратно - и всё, можно жить дальше.
>
Guns.ru Talks
Оптика