Guns.ru Talks
Оптика
барабаны поправок Zeiss ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

барабаны поправок Zeiss

кролик
P.M.
22-5-2013 12:38 кролик
Кто знает как разбираются барабаны Цейса?
Проблема:
Взял Zeiss Victory Diarange M 3-12x56T с дальномером. Значит прицел изначально задуман для стрельбы с поправками. Прицельная марка 60. Это крест с точкой, т.е. сетки как таковой, там нет. При этом барабаны под колпачками, маленькие и без разметки:
click for enlarge 1401 X 1195 229.8 Kb picture
Чем думал производитель родив такую комплектацию? Как вводить поправку?

Вроде опционально есть барабаны Shooting ASV:
121 x 123


но стоят дурновастых денег и неизвестно где взять. Есть мысль выточить вместо маленького пластикового большой дюралевый. Полагаю, что необходимо открутить верхнюю гайку на барабане, (ту, что с двумя дырочками:

click for enlarge 435 X 363 56.5 Kb picture

но без усилия она не сдвигается, а сломать не хочется ...

кролик
P.M.
23-5-2013 11:20 кролик
Ау!
кролик
P.M.
28-5-2013 11:21 кролик
актуально
Orationis
P.M.
28-5-2013 19:30 Orationis
За такие денжища, чото самому воять, я б не рискнул. В вашем случае, как поведет себя газ внутри? Лучше не жмотится и взять опциональные барабаны.
Conduktor
P.M.
28-5-2013 21:58 Conduktor
Над такой схемой не думали:
- ничего не снимать, сделать "переходник" ввиде таблетки по диаметру барабана с двумя пимпочками для этих отверстий с одной стороны и штоком с другой.
- сверху на переходник надевается гайка с отверстием для штока и резьбой для тогочтобы вместо колпачка накручиваться(между гайкой и "переходником" можно пружину витую положить, чтоб не болталось всё это.
- на шток уже крепится лимб с разметкой.

Геморно сильно, но зато ничего ломать/разбирать не придется.

------
С уважением,
Юрий.

кролик
P.M.
29-5-2013 01:52 кролик
Лучше не жмотится и взять опциональные барабаны.

Аналогичный Цейс с барабаном АВС имеет этот винт под шлицевую отвертку. Пристреливая тот Цейс я его выкручивал и обнулял. Разгерметизация там невозможна. Точно конструкцию не помню, было пару лет назад и винт с прицелом уже далеко. Очень мало вероятно, что крепления отличаются. Конструкция проста, как три копейки и просто жаба придавливает платить за кусок дюральки 250 евро.
ничего не снимать, сделать "переходник"

это самый простой вариант. Он даже имеется в чертеже. Такое решение мною применялось на Буррисе с дальномером:
5087104.jpg
оно и здесь пройдет на ура и за пару рублей, но хочется с зеро-стопом. Хотя ??? , пожалуй забью я на этот Зеро и схожу завтра к токарю
Orationis
P.M.
29-5-2013 19:54 Orationis
Уважаемый Кролик, а шаг резьбы подойдет? Точно ли определит ее токарь? Что с гальванической парой или там пластмасса?
250 евро явный перебор. Надо думать. А что в Германии, почем там?
кролик
P.M.
29-5-2013 20:13 кролик
а шаг резьбы подойдет?

там не используется резьба. Крепление за верхний рифленый край барабана. На Буррисе - радиальным винтиком в торец насадки. Но там металл.
или там пластмасса?
Именно пластик. Винтик ее рарушит, ввиду чего будет зажиматься не радиальным винтом, а обжимной втулкой, т.е. по всему диаметру окружности.
А что в Германии,

как ни странно, но еще дороже. Камрад из дойчланда отписался. Я тоже думал дешевле.
кролик
P.M.
30-5-2013 15:16 кролик
Нашел в компе фотки оставшиеся после установки первого Цейса. Там есть барабаны АСВ в разобранном виде. Вот:

click for enlarge 1920 X 1642 963.8 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1403 793.4 Kb picture

на первом фото слева, на втором - сзади, лежит переходник. Он одевается на зубчатую часть латунной крутилки. На него одевается большой барабан, в зацепление входит с наружной, зубчатой частью переходника.
Т.е.:
- наружная оправка, навинчивающаяся вместо колпачка
- переходник
- пружинка (на фото нет)
- большой барабан с наружной боковой разметкой (на фото нет)
- винтик М4 (на фото нет)
итого четыре детали, каждая по 50 евро

Orationis
P.M.
30-5-2013 17:46 Orationis
Уважаемый Кролик, если и заморачиваться, с самостоятельным изготовлением барабанов, то я б наверное предпочел не токаря, который может и не поймать микроны, а что-то с ЧПУ. Как идеально (а нам ведь это нужно) повторить все эти зубчики, углы наклона и т.д.
Вот только как такая затея отразиться на стоимости? Единичный ведь случай, не партия. Хотя если взять партию, то барыжить можно. Типа Цейсс демпинговать))))
кролик
P.M.
30-5-2013 18:42 кролик
Как идеально повторить все эти зубчики

а нам это и не нужно. Все это сделано для того, чтобы барабан не вращался в опущенном состоянии и был зеростоп. На новых барабанах их можно вращать только если приподнять. На старых - при подъеме - обнуление. Вот то, что я хочу сделать:
click for enlarge 1365 X 1680 351.5 Kb picture
кролик
P.M.
30-5-2013 19:48 кролик
Как и следовало ожидать, но я туда полез. (или из серии нех ссцать!)
изготовлен ключик:
click for enlarge 1392 X 1674 351.2 Kb picture
вставлен:
click for enlarge 1920 X 1867 392.1 Kb picture
и чито мы видим? Аааа, на манеже то все те же, т.е. то, что и предполагалось:
click for enlarge 1920 X 1305 284.8 Kb picture
а енто потрошки:
click for enlarge 1920 X 982 295.2 Kb picture
Orationis
P.M.
30-5-2013 20:36 Orationis
Жесть!
Orationis
P.M.
30-5-2013 20:49 Orationis
Премиум оптика!!! Какой нах станки с ЧПУ, микроны!!!
(Не идите никогда на Россию войной. Ибо на любую вашу военную хитрость Россия ответит своей непредсказуемой глупостью.)
Инжинеры из Zeiss курят в сторонке.
Молодец кролик! Вот это по нашему! А то иж чего выдумали по 50 евро за деталь! Этж скока киллограм картошки?!
Предлагаю ради смеха отправить эти фотки немцам. + фото, где на листке 30-и летней гарантии почистить селедку для антуража еще и смирновочку рядом поставить. И соответственно фото с новым девайсом. А в конце приписка: если дальше будите изгалятся над честными гражданами в плане завышения цен на комплектующие, то мы спросим у дедов кратчайшую дорогу на Берлин.
P.S. Рад за вас, что получилось. Усилие сжатия в верхней точки, а как поведет себя низ? Достаточно будет усилия внизу?
Conduktor
P.M.
30-5-2013 21:26 Conduktor
Ой, да ладно Вам.. . там один винтик открутить.. . не боги горшки общигают, в конце концов.
А по части разрезной гайки - это всё-таки барабанчик прицела, а не гайка на локомотиве железнодорожном Вон цейс из пластика ваяет и не стесняется по 250$ продавать.
P.S. Я бы тоже попробовал открутить, но советовать не стал т.к. прицел всё таки денег стоит конских - тут на свой страх и риск...

------
С уважением,
Юрий.

кролик
P.M.
30-5-2013 22:19 кролик
Хи-Хи. Компасом пока не владею, чертим карандашиком и циркулем. Вечером закончу чертежи. В понедельник - в работу.
Этж скока киллограм картошки?!

гонево. измеряем пол-литрами.
(окуеть! орфография гуглы схавала "пол-литра" без коррекции грамматики)
30-и летней гарантии

куй! три года. Сцуки. Найт - рулит.
Originally posted by Orationis:

Россия ответит своей непредсказуемой глупостью.


Енто про меня? Тогда - йух! я не в Россее

Originally posted by Orationis:

Инжинеры из Zeiss курят в сторонке.


неее, у фрицеф продумано и сделано красиво. А чукча слегка упростил девайс.
Но бля буду! эта хрень стоит как угнанный самолет. ИМХО наглость.
Orationis
P.M.
30-5-2013 22:38 Orationis
А с чегойта 3-и годика то? Вона а Американии ваще пожизненно а в Немчурии 30 лет. Я энто все про Zeiss. Интересно, а фрицы в курсе, что их диллеры вытворяют?
кролик
P.M.
30-5-2013 23:16 кролик
а в Немчурии 30 лет.

откеда инфа?
А с чегойта 3-и годика то?

а в паспорте вычитал. Скан выложу когда его найду.
Orationis
P.M.
31-5-2013 17:15 Orationis
Знама дело токеда - с каталога ивойнаго.
А знаете, что... . У вас же электроника там набухана. Вот фашисты и сдриснули тридцаточку впаять.
кролик
P.M.
31-5-2013 18:33 кролик
хфашисты они и есть хфашисты, сказали русские лесорубы и накинулись на Зайаца Диарейя с плоскогубцами.
А если по делу, то пока высчитываем точные размерчики. Желтенькая шняжка ездит вверх-вниз на 2мм. И просто так за нее винтиком не закогтиться. Разрабатывается промежуточный вариант, т.е. между моим сверх колхозом и Заячьим АСВ.
А сегодня пятница ... . А каждую пятницу мы в гаф.. . , т.е. дочертить не удастся
Orationis
P.M.
31-5-2013 18:48 Orationis
Пипец! Кролик жжот! Афтар пиши исчо!
Е-мае! Четыре штуки боксов!
кролик
P.M.
1-6-2013 11:05 кролик
Афтар пиши исчо!

не магу, галава балит.
кролик
P.M.
1-6-2013 14:35 кролик
Originally posted by Orationis:

Е-мае! Четыре штуки боксов!


Не делайте из пищи культ

Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот аффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект:

тут были чертежи.

Красненьким - привод механизма поправок (родная деталь)В положении максимального угла наклона барабана поправок. Корпус узла ввода поправок (родной) - карандашиком, внутри синенького.
Зелененьким и синеньким - доп. детали моей конструкции. На зелененькое одеваццо барабан (слева вверху) крепится винтиком М3 (как на Найте)
Во вторник, с Божьей помощью, водрузим на гляделку.

кролик
P.M.
2-6-2013 23:10 кролик
я вот подумал .. . и затер все размеры и чертежи.
Orationis
P.M.
3-6-2013 00:38 Orationis
Кролик. Ты завязывай с травой! Публика ждет...
Базар за вторник был. Пацан сказал - пацан сделал!
кролик
P.M.
3-6-2013 00:46 кролик
Базар за вторник был. Пацан сказал - пацан сделал!

гафно вопрос. А вот с чертежами .. . - за магарыч.
Orationis
P.M.
3-6-2013 01:07 Orationis
Ага! Кролик смекнул фишку!
Немецкий пивас добавил ноту предприимчивости.
Ответим тем же. На обороте старинных фото раньше писАли: негативы сохраняются. Надеюсь вы понимаете о чем я?
Идея у вас дюже денежная (с учетом жлобства фрицев). Вот мне и подумалось. А сколько за эти негативы мне предложат наши юго-восточные соседи?
Хотя об чем это я. Разве я могу из пидриотический чувств бросить на произвол судьбы отечественного кулибина.
50%.
Если нет, то:
Как говорил Ося Бендеров: в таком случае у меня есть все основания полагать, что я один справлюсь с нашим делом.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
5-6-2013 23:25 Vitalic_Bondarchuk
гафно вопрос. А вот с чертежами .. . - за магарыч.

ЮРА, молчание- ЗОЛОТО. Ребята- поржал от души!
кролик
P.M.
6-6-2013 00:17 кролик
50%.

25 ?
pribalt 13
P.M.
6-6-2013 14:08 pribalt 13
Ну вот, облом с чертежами :-( а халява была так близка)
Ув. Кролик, испытания проведены? может уже пора магарыч обсуждать?))
Orationis
P.M.
6-6-2013 20:40 Orationis
50% и не юаня больше!
По всей видимости у Кролика все получилось. А то иш ты как затоился! Даже фотки не выкладывает. Хомячит под падушкой свой Диавари.
Ну сами посудите. Если б не получилось, тута было б полно фоток с раскуроченом прицелом и неприятными словами в сторону арийской рассы. А мы с вами, поцокав языками сказали: Дааа времена нонче не теее, оптика уже другая, а фашисты как были гавно, так ими и остались. Жаль т-34 списали, а тоб прокатились до ихней мастерской.
кролик
P.M.
6-6-2013 22:29 кролик
испытания проведены? может уже пора магарыч обсуждать?))

сам в жутком анурезе. Токаря загрузили какой то рабочей херней. Странные люди, работу работают на работе, шабашка в стороне.
50% и не юаня больше!

Билллиать! обобрали! каравул ! Грабють!

Ехидненько:
а если в чертежах цифирьки подъебосочные? Типа деза НКВДэшная .... Нам чаго, впервой хфашиста наипать? Аааа? Придетися свой Цейсик курочить для проверочки? Хи-Хи

Orationis
P.M.
6-6-2013 23:04 Orationis
Не, народ, вы видали, а !? И токаря загружены, и цифирь не та была на рисунке))))
Прям какая то Насса Масачусецкой области, а не Рассея!
Помните, как у Станиславского: Не верю.
Фашиста не наипешь. Крепитесь. Я дам вам парабеллум.
кролик
P.M.
6-6-2013 23:09 кролик
а хьюли? С волками жить - по волчьи выть. Ждите. И ащще - " .. . В очередь! сукины дети"

ПысЫ*
и спешить то некуда ... . еще Найт есть.

forum/100/1174513

ivon
P.M.
7-6-2013 00:26 ivon
и спешить то некуда ... . еще Найт есть.


ZeroStop хочешь примастырить С ув.

Orationis
P.M.
7-6-2013 00:56 Orationis
Ой темнит, ой темнит... .
Джентельмены! Я ставлю доллар и почти новый скальп индейца, что через три дня Кролик похвастается.
кролик
P.M.
7-6-2013 12:02 кролик
Прям какая то Насса Масачусецкой области, а не Рассея!

какая в письку Рассея? Хохляндия возле Одессы! Это круче, чем армянский еврей.
Orationis
P.M.
7-6-2013 17:11 Orationis
Ах ви таки из Одессы. Здрасте!
Вот с этого и надо было начинать.
Прошу заметить джентельмены, что на всем земном шаре, только в славной Одессе, на Диавари решили сварганить самодельные барабаны. Не в Сыктывкаре, не в Питере, я уж про Магадан вообше молчу. А именно в Одессе. К чему бы это?
горец
P.M.
7-6-2013 21:44 горец
Это круче, чем армянский еврей

ну х.з кто круче а вот содеянное опять тянет на "нобелевскую премию"
Юра красава ! .
я кстати так и знал , что задав вопрос тут ты недолго будешь ждать вразумительных ответов .
как гриццо "бери мяч и песдяч" ... а цейс там или найт неважно , все равно за всеми ними доделывать приходится

кролик
P.M.
8-6-2013 09:56 кролик
К чему бы это?

к пятнице, бля вчерашней. Как отвратительно в России по утрам ... .


>
Guns.ru Talks
Оптика
барабаны поправок Zeiss ( 1 )