Guns.ru Talks
Оптика
Помогите выбрать дальномер. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать дальномер.

kadetr
P.M.
9-7-2013 19:20 kadetr
Добавлю немного из собственной практики.
Чем быстрее работает дальномер - тем удобнее и лучше.Поясню: чем меньше времени проходит от момента нажатия на кнопку до выдачи результата - тем лучше! На охоте мы меряем расстояние и при этом держим дальномер в руках.То есть нет той стабильности, как в тесте на штативе у Korova, так как у живого человека есть пульс, дыхание,усталость и т.п. А светящуюся марку надо удерживать на цели при измерении. А когда цель далеко и когда она маленькая, да ещё "в помехах" из веток - всё это усложняет задачу.
Лейка выдаёт результат мгновенно.А пока Никон это сделает - можно чай вскипятить - шутка, но смысл ясен.
Так что я согласен с Горцем:
Originally posted by горец:

лейка показалась самолетом

Михаил HORNET
P.M.
9-7-2013 20:13 Михаил HORNET
Никон по моему это делает быстрее многих бюджетных и быстрее Люпа - по крайней мере как таковой задержки и нет (в основном опыт с Никоном с 1200)
Но на самом деле по-моему разница между самым быстрым современным и самым медленным доли секунды, может, вы про старое поколение какое?
Надо бы тест какой сделать, для объективности
Вот korova молодец, надо и остальным в таком ключе
Виктор Николаевич
P.M.
10-7-2013 09:20 Виктор Николаевич
Я не буду хвалить ни тот ни другой ни третий на мой взгляд дальномер должен просто мерять расстояние до цели. Сравнить на охоте Люп с каким-то другим у меня не было возможности, почему уважаемый Корова намерил только до 300 тоже не могу сказать, я своим пробовал в разных условия работает и претензий нет. Каждый волен покупать то что нравится или на что хватает денег, кстати Люп в Штатах достаточно бюджетная вещь в сравнении с нашими ценами. Я потому там и брал что не очень люблю переплачивать. А по поводу моделей могу сказать все примерно одинаковы у кого-то какие-то функции есть или нет, вообще кому нравится поп, кому попадья, а кому вообще свиной хрящик. На мой взгляд надо проще относиться к подобным вещам. Попытка купить что-то самое лучшее в мире как раз и приводит к подобным дебатам.
AMO
P.M.
10-7-2013 10:25 AMO
Но на самом деле по-моему разница между самым быстрым современным и самым медленным доли секунды,

вопрос не только в скорости.
вот при таком легком тумане в воскресенье противоположный берег Лейка 1600-Б померяла только в режиме скан. а дистанция всего 250м
click for enlarge 1920 X 1440 105.6 Kb picture

Михаил HORNET
P.M.
10-7-2013 10:49 Михаил HORNET
Вопрос владельцам дальномеров с балл калькуляторами -вы реально пользуетесь им для внесения поправок, или только дистанция, а там или по памяти /бумажной шпаргалке на прикладе или балл калькулятору полноценному
горец
P.M.
10-7-2013 15:20 горец
Вопрос владельцам дальномеров с балл калькуляторами -вы реально пользуетесь им для внесения поправок, или только дистанция, а там или по памяти /бумажной шпаргалке на прикладе или балл калькулятору полноценному

подобрав наиболее подходящую под свой патрон кривую в 1600В проверил параллельно с кестрелом "обученым" и неоднократно провереным до 1км .
вывод - могу пользоваться до 500м .
разница в вертикали с реальной траекторией от 0,25до 0,75 моа на 500м в зависмости от разницы температур ( реальной и моего кармана где лежит лейка )
т е теперь нажав кнопку и видя дальность до цели менее 500м кестрел не достаю ( если конечно нет сильного бокового ветра ) .
это очень удобно т к на этих дальностях времени рассусоливать и тыкать миллион кнопок нет
далее 500 смысла нет если только реальная траектория не совпадает полностью с одной из "кривых" лейки .. . именно один в один

что касаемо различных "ТБР-ов" от льюпа и т п , в принципе похожая песня но хуже все
у лейки четкая таблица кривых с четким указанием исходных темпер. и давления т е ты введя в калькулятор точные параметры своего патрона можно четко прогнозировать куда пойдет пуля по бк дальномера , у этих же никакой конкретики ... вот есть "гр-па патронов" (разлет которых по бк и скоростям офигенный ) и сам он там что то кубатурит .
короче , все по американски , обещаний много а на выхлопе шняга

Михаил HORNET
P.M.
10-7-2013 16:23 Михаил HORNET
То есть реально это полезная рабочая опция получается
AMO
P.M.
10-7-2013 17:02 AMO
до Лейки 1600-б был одноглазый Цейсс 8*26. У него тоже был калькулятор. Так вот, калькулятор лейки на порядок продвинутый чем цейсовский.
горец
P.M.
10-7-2013 17:04 горец
То есть реально это полезная рабочая опция получается

да все зависит от самого себя ... насколько ты понимаешь ее эту функцию и насколько она реально ( а не в проспекте) близка к твоей траектори .

большинство же клюет на громкие слова а потом понимают , что федот совсем не тот

Михаил HORNET
P.M.
10-7-2013 23:59 Михаил HORNET
Там у них с траекториями не густо и все под мало распространенные у нас патроны типа 270
Скажем, под баллистику 7,62х39 ничего нет
горец
P.M.
11-7-2013 13:07 горец
под баллистику 7,62х39 ничего нет

а накой для 39го дальномер с балл кривыми ?
.. . если кучность самого лучшего 39 не менее 1.5-2моа а живая макс. дальность ну пусть 400м со собсно можно использовать ЛЮБУЮ балл кривую из любого дальномера .... ему пофигу какую т к реальный разлет на 400м будет до 30см у лучших образцов ...
выводите свою таблицу снижения ( с учетом кучности девайсов под х39 ) - уверен большая часть кривых дальномера в эту вилку попадет

горец
P.M.
13-7-2013 17:05 горец
получается что калибр 223 или какой либо другой пох.. главное кривую подобрать? Так?

ну конечно ... баллистке пофигу как называется наш патрон , ее волнуют Vнач и бк , из них данная кривая и получается ( реальная ) .
смотрите ( тока четко по прострелу а не по тому что там на пачке пишут ) свою "кривую" , подбираете под нее наиболее близкую и вперед ... до какой то дальности хватит исходя из размеров цели и стабильной кучности связки стрелок+комплекс .
нужно эту дальность знать и по ней ориентироваться

AMO
P.M.
28-7-2013 22:49 AMO
прострелять дистанции для проверки сейчас негде - тира нет,до открытия охоты около месяца..

без прострела дистанций не получится точно выбрать кривую, увы.
если нет возможности прострелять дистанции с шагом 200,300,400 и 500м, то стреляйте 2-3 патронов в щит с высотой 2-2.5м на дистанции 500м, возьмите среднее снижение в см-ах и по нему выбирите кривую.

горец
P.M.
29-7-2013 00:37 горец
.Объясните на словах какую кривую выбрать... и обоснуйте почему..

если нет возможности прострелять дистанции ( так лучше всего вычисляется Vнач ) попробуйте найти у кого нибудь хрон и пульнуть через него хотя бы несколько раз .
для вычисления нужной кривой без прострелов понадобится Ваша Vнач и БК Вашей пули .
без этого никак .
загоняете эти данные в обычный БК Борисова что живет на ada.ru .
ставите температуру пристрелки ту что была реально а температуру стрельбы +20С , давление 1013 мБар .
"стреляете" , выводите таблицу верт поправок с шагом 25м , сравниваете ее с напечатаными в паспорте и по величинам снижения в таблицАХ на разных дальностях находите наиболее близкие . вот ее и вводите .

и еще ... "наипать судьбу" вряд ли удастся .. скорость указаная на пачке ( если указана) не будет четко соотв. Вашей реальной .. она всегда плавает от разницы температуры \давления \длины ствола .

ну в самом крайнем случае рассчитайте с этой скоростью но все потом ( как можно будет пулять ) проверьте
кстати учитывая вот это

макс.дальность стрельбы - 450-500 метров.Дичь малоразмерная гусь-тетерев-глухарь.

и 223 советовал бы на указаных дальностях не надеяться на лейкин БК а считать все таки "по серьезному"
либо урежьте аппетиты в дальностях по малоразмерным целям ...
будьте реалистом

горец
P.M.
29-7-2013 15:49 горец
та нэма за шо

сосбно если до покупки 1600й баловались указанными дистанциями означеными патронами вааще все просто будет ... ведь в этом случае и скорость и бк Вы в калькулятор забивали , значит они есть в наличии
так что можно и без стрельбы .

горец
P.M.
29-7-2013 17:49 горец
Посчитал на БК Борисова.. до этого считал на Сеньоре - показания разные,немного,но разные

в Вашем случае это не так важно т к все равно точного совпадения траекторий ( реальной и лейкиной) не будет .
но , раз считали ранее свою стрельбу на БК ( и попадали ) значит есть точные данные по скорости и БК Вашего комплекса .
.. так что можно и не пулять вааще
только четко пределите свою макс. дальность после которой расхождение траекторий уже будет критично

кстати , Борисов Игорь и есть "сеньер"

горец
P.M.
29-7-2013 23:50 горец
Возник еще вопрос... если поправки на прицеле в 1/4МОА,может и на дальномере точнее будет,если измерение будет не в нашей метрах а америкосовских ярдах?? или это не взаимосвязано и можно "забить"на такие заморочки?

ну тогда пересчитывайте все дальности в ярды ( на сеньеровском бк ) и сравнивайте с одной из таблиц под ярды ...
короче нафиг не надо !
делайте все в метрах .. кстати не забудьте выбирая таблицу для сравнения из руководства взять ту , что под вашу дистанцию пристрелки ( 100 или 200м ).
а значению моа на цели будет пофигу что показал дальномер Х метров или же эквивалент Х в ярдах
еще момент .
там можно выбрать несколько вариантов выдачи показаний поправки , выберите наиболее оптимальное для себя и своего прицела , исходя из его сетки и(или) шага барабанов .

для меня непонятно назначение таблицы 3 на стр.180"расстояние для точного выстрела "GEE"

если честно для меня тоже ... получив от прибора то , что мне было нужно я успокоился и не полез далее разбираться
там пишется что это "оптимальное пристрелочное расстояние " , для меня лично и тех условий в котороых я пользую свой комплекс с данным дальномером это "оптимальное расстояние " = 100м , под эту дальность обнуления там своя таблица , посему зачем мне лишняя инфа .

вопчем коли надо оно Вам тут уж разберитесь сами

Была у меня раньше Лейка1000.. измерял,постреливал и особо не задумывался, а тут вон оно чё!!!

в тысячной всего этого не было и в помине .. там был тока дальномер и все ..

OLD2
P.M.
30-7-2013 06:26 OLD2
и еще попутно вопрос - для меня непонятно назначение таблицы 3 на стр.180"расстояние для точного выстрела "GEE"

Традиционно, понимающие ахотнеги, не пристреливают винтовку в ноль на 100.
А пристреливают на дистанцию прямого выстрела.
Понятие это сугубо индивидуальное, зависящее от размера цели и используемого патрона, ну да речь не о том.

Вобщем,
"Gee", в данном случае это рекомендуемая дистанция такой пристрелки оружия. В результате которой на "контрольных" 100м пуля будет прилетать выше точки прицеливания на какое то "рекомендованное " расстояние.
Обычно это 3-6 см
Что заложено в лейку, надо почитать в инструкции,
но смысл, надеюсь понятен.

горец
P.M.
30-7-2013 17:29 горец
Них не понятен

еси честно то мне тоже

Вобщем,
"Gee", в данном случае это рекомендуемая дистанция такой пристрелки оружия. В результате которой на "контрольных" 100м пуля будет прилетать выше точки прицеливания на какое то "рекомендованное " расстояние.
Обычно это 3-6 см

у меня сначала такая же мИсль возникла мол выбирай свою дистанцию обнуления и сообразно ее пляши с выбором кривой но как то тут запутано .. не въезжаю .

Что заложено в лейку, надо почитать в инструкции,

в том то и момент , что ни хрена там не написано по этому поводу .
причем еще нюанс , там три таблицы под метры и три под ярды .
с ярдовыми все просто т к они под 100, 200 и 300y , а вот метровые непаняна .... одна под 100м , вторая под 200 ( с ними все ясно ) .... а третья вот эта загадочная
ivon
P.M.
30-7-2013 18:05 ivon
[QUOTE]Originally posted by witalij:
[B]

Я - непонимающий охотник,по бумаже не стреляю.. Пристрелена винтовка на 100 метров,ну можно перестрелять на 200м.

Кто мешает пристрелять винтовку на 222м или 179, 208 и т.д как в 3 таблице. Это не значит что надо стрелять на дистанции 222м, 175, или 208м, пристреливайте винтовку на 100метрах, но при этом у вас попадания должны быть выше соответственно на 3.3см, 4см, 3.5см Это данные с таблицы. Предварительно вы подбираете кривую, соответственно и дистанцию чисто теоретически(используя калкулятор Борисова, т.е вы знаете свой патрон, его баллистику). Каждой кривой своя дистанция пристрелки. С ув.

OLD2
P.M.
30-7-2013 19:17 OLD2
Я - непонимающий охотник,по бумаже не стреляю.

Вы ( и видимо не только вы )просто не понимаете что такое "прямой выстрел". Оттого и непонимание.
Поясню.
Убойная зона вашей цели, допустим, 10 см.
В этом случае вы пристреливаете винтовку на 100м таким образом , чтобы точка попадания превышала точку прицеливания на 4-5 см
При этом ( взависимости от калибра ) ваша винтовка "в ноль" выйдет где то на 160 -200 м.
А на 180 -250 даст понижение СТП на те же 4-5 см.
это позволяет на дистанциях от 0 до 250 метров не пользуясь дальномером и не вводя поправки, поразить цель .
Цифры приведены примерно, чтобы понять смысл.
Конкретные цифры, можно конкретно вывести исходя из конкретного патрона и конкретного размера предполагаемой цели.

Вот по этой самой дистанции пристрелки Gee своей винтовки , и подбирается траектория в дальномере, чтобы стрелять далее дистанции прямого выстрела или своему гусю в клюв .

втыкаете потихоньку ?

з.ы.
гусей не стреляют с нарезного оружия настояие индейцы.
тупо хулиганы стреляют

OLD2
P.M.
31-7-2013 05:08 OLD2
кхм..
Виталий,
вы задали вопрос что такое "точка Жи"
Я как мог, так и попытался донести ее смысл, в ответе на ваш вопрос.
Теперь вы требуете от меня пристреять какой то кентавр к голове какого то гуся
Будьте любезны, прислушайтесь к совету старшего товарища

вопчем коли надо оно Вам тут уж разберитесь сами

Без обид.
OLD2
P.M.
31-7-2013 06:34 OLD2
может без пристрелки,по бумажкам гусей-глухарей настреляем.

конечно настреляете
были б гуси.
ivon
P.M.
31-7-2013 18:30 ivon
D просто хотелось послушать-почитать может чего нового узнать,может без пристрелки,по бумажкам гусей-глухарей настреляем.

Я ничего нового сказать не хочу, просто приведу пример.
Имеем 243калибр, пуля 87гран, бк-0.34, скорость 1040 и т.д. дистанция пристрелки 222м( а я так хочу) смотрим.

click for enlarge 1920 X 1080 595.8 Kb picture
click for enlarge 1080 X 1920 581.7 Kb picture
Смотря в 3 таблицу(GEE) видим, что таблица поправок для кривой EU1 совпадает с моими,расчетными на кальк. Борисова (дай ему бог здоровья) поправками. Получить свои попрвки, нужно прострелом, но это уже другая песня. Специалисты Лейки считают, что для такого патрона оптимальная дистанция пристрелки 222м. Для вашего патрона, это может быть любая дистанция из этой таблицы, главное подобрать и чтобы то что подобрали, совпадало с вашим поправками. С ув.

горец
P.M.
31-7-2013 18:51 горец
епрсэтэ! ... гг. старшие товарищчи !

вон же дистанции пристрелки в таблице справа от GEE таким же жирным шрифтом ... а мы тут тупим сидим ..

ivon

решпект Вам ! ... ларчик просто открывался ..
ivon
P.M.
31-7-2013 21:27 ivon
Ivon,а показываемые поправки на дальномере совпадают с калькулятором? Пробовали?[/B][/QUOTE]

Это не моя бал.кривая(пример совпадения поправок). Я использую пули VLD У них бк выше, до 500м еще можно подобрать, дальше кривые проседают быстрее. Подгоняя дистанцию пристрелки в ноль на кальк.Борисова подбирал кривую. До 500м разница в 1-2 клика, на коротких дистанциях в 2-3см. Вам нужно точно знать бал.своего патрона (начальную скорость). Вы должны определится с реальной дистанцией стрельбы, ну на пример 400м для 223, в этом диапазоне 150-400м стараться подогнать дистанцию пристрелки(по кальк.Борисова) до совпадения с какой то кривой. Дистанцию можно выбрать в метрах, ярдах, цену деления (по прицелу) Все это можно смешивать, кальк. выдаст с кликах.
Для witalij. У вас патрон завод,пуля 3.2гр SPEEDHEAD бк 0,181, V=1025m/c.Реальная стрельба этим патроном мах 300-350м. Исходя из этого вам подойдет кривая EU4 пристрелка 100м(1 таблица).Второй вариант EU4 пристрелка GEE 185. Рекомендуемая Сако 187м. С ув.
sako.fi
По патронам кентавр надо внести ясность. Барнаульский завод использует пули компании hornady.com , б.к пули 0.243, исходя из этого ваша кривая EU4 ноль на 200м(таблица 2), так же подходит EU4 пристрелка GEE 185.

ivon
P.M.
1-8-2013 23:44 ivon
.Я правильно мыслю? [/B][/QUOTE]

Добавил в предыдущем посте. С ув.

seimor
P.M.
2-8-2013 19:23 seimor
У меня Leupold RX1000 без бал.калькулятора. Без снега мерит супер - по твердому объекту (дерево, камень и т.д.) не в ослепительный солнечный день до 500 - 700. При ярком солнце без снега - по твердой цели примерно до 300-500 м. (в зависимости от объекта измерения). Зимой в поле по лисе - жопа полная: в светлый день до 250-300 м. максимум. При ярком солнце и в туман еще хуже. Приходится цепляться за "подручные средства" (кусты, обнаженные склоны оврагов, заранее простреливать дистанцию из дальномера. Плюс этого дальномера - очень компактный.
Имеет значение не только модель: но и условия: свет, отражающая поверхность. ПЛРФ и Лейка 1600 - вне конкуренции по сложившемуся мнению. В дальнейшем планирую менять свой Люп именно на Лейку 1600.
OLD2
P.M.
3-8-2013 11:55 OLD2
Имеет значение не только модель: но и условия: свет, отражающая поверхность. ПЛРФ и Лейка 1600 - вне конкуренции по сложившемуся мнению

Цейс стабильней лейки в этих условиях.
Меньше мерит метров, но стабильней.
А Люп да.. мертвый на свету.
горец
P.M.
3-8-2013 13:21 горец
Цейс стабильней лейки в этих условиях.
Меньше мерит метров, но стабильней.

щас может начаццо

OLD2
P.M.
3-8-2013 15:45 OLD2
да пофиг.
Это просто сермяжная правда
" Она же посконная, домотканая... "(с) Ильф, Петров.
горец
P.M.
4-8-2013 00:01 горец
Это просто сермяжная правда

лениво холиварить на энту тему ... надо ченьть новое

korova
P.M.
4-8-2013 08:07 korova
OLD2
P.M.
4-8-2013 10:24 OLD2

не.. не дадут парню нормальный дальномер купить.

лениво холиварить на энту тему ... надо ченьть новое

ойдаброссьте .
с каких это пор лениво рассказать про " лейку, блазер и найт ",
как про "ум честь и совесть" нашей эпохи ?

nsk-sergey
P.M.
5-8-2013 06:17 nsk-sergey
Лазерный дальномер Sturman LRF 400 HR, это игрушка или он что-то может? Во всем интернете ни одного отзыва или комента. Выручайте!
OLD2
P.M.
5-8-2013 06:42 OLD2
От задач и требований все.
Если вам нужно измерить 50-100 метров для рогатки , то подойдет любой.
Если в планах залезть в измерениях метров эдак на под 500 и еще мож куданить в горы, то выкиньте идею экономии из головы .
чудес не случиться.
Придется брать нормально-брендовый и не за копейки.
номально брендовый это цейс/лейка/свар из бюджетного .
Один раз купить, забыть о выборе дальномера и думать о чем то более высоком

Есть еще путь.
Купить кетайскую шляпу, за 100 уе.
Понять, что оно шляпа, купить такую же шляпу но за 200 уе....
И т.д. , пока кривой и извилистый путь кроильщика не приведет к той же троице, только с безвозвратно ушедшими нервами, временем, и деньгами от "купли продажи" всякого хлама.

nsk-sergey
P.M.
5-8-2013 07:47 nsk-sergey
OLD2,спасибо за ответ! Я с Вами согласен,но хотелось бы понять его действительные возможности. Может быть все не так уж и плохо. Ведь его продают многие крупные магазины, а они бы не стали чем попало торговать. Да и никто вроде не плюется в инете, что это г-но. Как альтернатива, есть возможность взять Никон 1200 б/у за 12руб, так его тоже не хвалят.
OLD2
P.M.
5-8-2013 08:13 OLD2
по деньгам смотрите.
Ели деньги есть, не жадничайте. Это тот случай, когда траты оправданы .
Если денег нет, то поищите ченить б/у не торопясь.
По этим конкретным дальномерам не знаю, но
В любом случае никон 1200 будет лучше работать чем штурман400

а про "возможности", хороший пример люпольд Рх4 , который у меня был не долго.
В городе, уверенные замеры 1000метров. ( как по ТТХ)
В горах даж и на 100 иной раз прочерки.
Потому что засвечивается ярким светом.
Вот и нафиг он нужен такой?
Хотя, если исползуется летом и в темном лесу, то вообще без разницы наверно.
Поэтому повторюсь, но выбор должен быть
1) от задач
2) свободных денег в кармане.
Советовать что то, со 100 проц попаданием в ваши требования дело не благодарное и вряд ли кто возьмется советовать.
Поэтому лейка/цейс/свар это беспроигрышный вариант.
Остальное имеет нюансы

Возьмите б/у любой.
Не понравится сможете продать без потерь.
А может и понравится.
В любом случае поимеете опыт и четкие требования к прибору.

ivon
P.M.
5-8-2013 11:25 ivon
Как альтернатива, есть возможность взять Никон 1200 б/у за 12руб, так его тоже не хвалят.[/B][/QUOTE]

Озвучьте свои задачи, если замеры до 500м - никон хороший выбор(был владельцем 1200-го) Меряет быстро и точно. Зимой самый дальний замер (по снегу) лисы 635м, правда 3-4го раза, секундное дело. Замеры делал 3 раза поэтому был уверен в дистанции. Продал, замахиваюсь на 500+, поэтому и дальномер выбрал лейку. С ув.

nsk-sergey
P.M.
5-8-2013 23:29 nsk-sergey
Всем спасибо, кто откликнулся! Наступив себе на "жабу" взял Никон б/у и понял, помусолив его вечерок, что придется к нему покупать еще и штатив, чтобы за 300 некрупную живность измерять. А в скане вроде нормуль. Аппарат понравился.

Guns.ru Talks
Оптика
Помогите выбрать дальномер. ( 3 )