Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж-18 (20к) VS МЦ 20-01 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-18 (20к) VS МЦ 20-01

Ja
P.M.
17-10-2005 12:47 Ja
Приветствую, коллеги!
Вот появилась у меня идея пополнить арсенал 20-го калибра 18-м ИЖом, а возможно в дальнейшем и заменить им МЦ 20-01. Вызывно это ещё и тем, что скоро подходит разрешение на нарезное и подумываю взять
Иж-18 со сменными стволами, в том числе и в 20-м. Соответственно возник ряд вопросов людям, имеющим опыт ходовой охоты с обоими перечисленными ружьями. Сразу хочу оговориться, речь идёт о сравнении обоих стволов с полным чоком.
И так:

1. О пригодности для пулевой стрельбы МЦ 20-01 известно всем, что можно сказать об ИЖ 18 в этом контексте?

2. Скорострельность МЦ 20-01 определяется притёртостью механизма и к сожалению кривыми от природы магазинами. Есть подозрение, что скорострельность у ИЖ-18 будет выше (хотелось бы услышать авторитетное мнение)

3. Думаю вопрос веса и балланса можно не поднимать. так как в этом плане ружья практически равнозначны.

Заранее большое всем спасибо и не кидайтесь табуретками

RBV
P.M.
17-10-2005 13:59 RBV
Приветствую!

Как владелец МЦ 20-01...

Идея заменить МЦ на Ижа с перспективой приобтерения сменных нарезных стволов хороша, без сомнения. Единственная поправочка - МЦ, на моей памяти, никогда не выпускалась с полным чоком. Только получок. Кроме того, на ходовой охоте, особенно лесной, полный чок вообще вещь вредная, так как с близкого расстояния может превратить рябчика или утку в котлету. Можно, правда, стрелять так, чтобы задевать краем осыпи, как делает мой приятель с ИЖ-18ЕММ 12к, но это не удобно при стрельбе влет. Дичь бьется.

Пулей Иж стреляет нормально (опять же 12к, с 20к дела не имел).

Скорострельность на три выстрела у МЦ выше. При приложении определенных усилий с магазинами проблем не будет. У меня их 5. Все подточенные и меняются на раз. А вот на большее количество вытрелов, возможно скорострельность не только сравняется, но и Иж выйдет вперед из-за необходимости перезарядки магазина МЦ-хи. В охотничьем смысле, особого практического смысла сравнивать скорстрельность этих двух агрегатов не вижу. Мое мнение...

С уважением,
Роман

Ja
P.M.
17-10-2005 14:54 Ja
2 RBV

Огромное спасибо за ответ.
Что касается чока, на сколько я понимаю на 20к сужение 0,5 является полным чоком, а 1 - усиленным. Или я ошибаюсь?

RBV
P.M.
17-10-2005 15:28 RBV
Да, ошибочка. 0,5 - это получок, 1мм - полный чок. Все, что выше - усиленный и встречается нечасто. И вот, кстати, вспомнил еще одну такую вещь. Тульский чок и ижевский чок не суть одно и то же. То есть по размерам они могут различаться от 0,8мм, до 1,1-1,2мм.

На одном из Ижаков, которыми я пользовался был полный чок 0,9мм, но несмотря на это он прекрасно принимал подкалиберные пули. Но лягался, так что все равно с пулями надо поосторожней.

Скорострельность ИЖа повышается, естессна, тренировками (сорри за повторение непреложных истин). Знакомый, который и оченью на утку его берет, зажимает еще два патрона между пальцами правой руки и включает эжектор. Три выстрела делает достаточно быстро. И тут еще он озадачился патронташем на приклад.

С уважением,
Роман

Injener
P.M.
17-10-2005 15:49 Injener
Mojet j delay chto-to ne tak; no moi 20-01, pravda schtuchnii 95 goda vipuska, kuplennii v komise, i ne nosjschii na sebe sledov napilnika, rabotaet bez vsjkih problem, perekosov i osechek!!!

A esli brat IJ - to tolko BU, t.k. novii raskrit mojno tolka perelomiv ob koleno- takoi dubovii, da i prodohranitel ego mne chto-to ne ponravilsj.

S_Astap
P.M.
17-10-2005 19:07 S_Astap
Обладаю Ижиком 12к и Мц 20-08 (09). На ижике стоит насадка цилиндр с напором, Мц - цилиндр. Имхо: для охоты по птице на перелетах (особенно сильно разной) лучше Иж-18 с патронташем на прикладе (у меня 6 патронов разных номеров), да и наличие планки удобнее при стрельбе влет. У ижа отвратительный эжектор, почти всегда находится у меня в выключеном положении. Ижу после выстрела удобно дуть в ствол и смотреть его на предмет забития. У мц удобнее стрельба пулей и сидящей дичи, оно короче (правда 20-01 - нет), перевозится удобно. Мц лучше для стрельбы только определенного вида дичи (например только тетерев, только вальдшнеп, только кряква). Больше двух магазинов на мц не нужно (один стоит, один сменный). Оба ружья очень легкие и прочные. Прекрасно подходят для ходовой охоты, и, я бы сказал, для стрельбы пулей, но увы.. . иж 18 все таки однозаряден. Известные косяки.
Иж 18
- может появиться шат (ненадежное запирание)
- тяжело взводится
- однозаряден
- предохранитель запирает только спуск - при падении может выстрелить (слышал несколько случаев)
Мц 20-01 (-08 и -09)
- раскручиваются болты крепления ложи.
- березовая ложа хрупкая и часто трескается.
- заводские магазины требуют обработки напильником в прямом смысле (все).
- предохранитель ненадежен и возможен спуск при вкоюченном предохранителе (если нажать на крючок несколько раз - писали на форуме).
У обоих ружей слишком толстая шейка (штатно: иж 18 - полупистолетка, МЦ 20-01 пистолетка)
И последнее, насмотря на несколько неудачную конструкцию предохранителя он НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ - что жуткий бонус в моем понимании и достаточно удобно расположен (у ижа - немного лучше), иж больше подходит для самокрута (особенно без эжектора).

Ja
P.M.
17-10-2005 19:11 Ja
Originally posted by RBV:
Да, ошибочка. 0,5 - это получок, 1мм - полный чок. Все, что выше - усиленный и встречается нечасто.

Тогда безусловно речь идёт о получоке.

Сан-Саныч
P.M.
17-10-2005 20:12 Сан-Саныч
Originally posted by RBV:
Приветствую!

Как владелец МЦ 20-01...

Идея заменить МЦ на Ижа с перспективой приобтерения сменных нарезных стволов хороша, без сомнения. Единственная поправочка - МЦ, на моей памяти, никогда не выпускалась с полным чоком. Только получок.


Есть вариант с сужением 0,5 (получок), видел также 0,3 своими глазами
Сан-Саныч
P.M.
17-10-2005 20:13 Сан-Саныч
Originally posted by Injener:
Mojet j delay chto-to ne tak; no moi 20-01, pravda schtuchnii 95 goda vipuska, kuplennii v komise, i ne nosjschii na sebe sledov napilnika, rabotaet bez vsjkih problem, perekosov i osechek!!!

A esli brat IJ - to tolko BU, t.k. novii raskrit mojno tolka perelomiv ob koleno- takoi dubovii, da i prodohranitel ego mne chto-to ne ponravilsj.

Просьба писать на русском языке. Это русский форум.

Сан-Саныч
P.M.
17-10-2005 20:16 Сан-Саныч
Да, кстати ИЖ18 и МЦ20-01 интересны вот чем.
ИЖ18 наверно очень безопасен с такой точки зрения. В нем есть плавный спуск. Можно спустить боевую пружину оставив патрон в стволе.И ходить так, при этом все безопасно. При необходимости сделать выстрел, вскибываем ружье и просто давим до упора рычаг открытия ружья,придерживая стволы. Все взведено.

В МЦ плавного спуска нет, боек не подпружинен. Приходится просто недоопускать рукоятку затвора, потом резко бить ладонью вниз и стрелять

Имею и то и другое. МЦ круче. Но ржавеет под дождем гораздо сильнее. Мажу чем ни попадя чтоб не ржавело. МЦ легче,удобнее ИМХО!!! хват.
Меньше заряд правда, но 27 граммов можно сыпать

Abu George
P.M.
17-10-2005 20:20 Abu George
За МЦ не скажу, нет его у меня. Да к тому же тут нашлось кому выступить. Я про Ежа скажу. У меня их было 4, теперь 3. В том числе 20*76.
Ружьё для ходовой охоты отличное, но специфическое. О скорострельности лучше забыть. Баловался я этим по молодости, но потом забросил. Не нужно. Наприкладный патронташ конечно же упрощает быструю перезарядку. Но носить в нём более 3 патронов - значит сильно утяжелить ружьё. Да и не нужно больше 3-х.
При покупке надо уделить внимание модели - берите без вентпланки и сменных чоков. Излишество всё это. Только вес увеличивают и чистку усложняют. Эжектор очень желателен. Работает он нормально, поломок у меня никогда не было, а купил я первый свой ИЖ аж 89 году. Эта приспособа ещё имеет одну особенность: даже будучи отключённым, он выдвигает гильзу на 5-6 мм дальше, чем простой экстрактор. Очень удобно её вынимать.
Поле покупки неплохо переделать ложу на английскую, срезав выступ полупистолета, отодвинув гребень приклада немного назад, и утоньшив шейку ложи до охвата 12-13 см, как на старых ИЖах. Сейчас охват обычно 14-14,5 см. После переделку ложу лучше покрасить. Сгиня вроде красил полуматовой Тиккурилой. Цвет - по вкусу.
Примитивный предохранитель конечно - не самая надёжная вещь, но У ИЖа можно спустить курок, не вынимая патрона. А потом снова взвести.
Рычаг взвода и открывания довольно тугой, но это со временем проходит. Ружьё без эжектора открывается легче.
Есть две детали которые надо поменять при первой же возможности: указатель взвода курка (пластик) и предохранительна скоба (силумин). Указатель мне выточили из латуни - класс! Скобу так просто не заменишь. Надо искать убитого Ежа, а потом подгонять. Но старая скоба из стали стоит таких мучений! Вот вроде и всё. Да, гарнитур из трёх стволов - вещь хорошая, но оптика, устанавливаемая обычно на нарезные стволы, диктует иную высоту гребня. Поэтому или надо оговаривать в заказе ластохвост на дробовой ствол, чтобы потом поставить колиматор, или мириться с низким гребнем, при стрельбе из нарезного. Да, и вот ещё: мне всё-таки для дробовика больше нравится английская ложа, а для нарезного - с крутым пистолетом. Поэтому у меня Ежей три отдельных. 12*76, 20*76 и 308Win. И у каждого своя ложа. К тому же нарезной ствол идёт обычно без эжектора, а значит и дробовой скорее всего без него будет.

Сан-Саныч
P.M.
17-10-2005 20:23 Сан-Саныч
Я красил ИЖ18 матовой Тиккурилой. Черной. Все пока не щщупали говорили что это пластик.
Abu George
P.M.
17-10-2005 20:29 Abu George
Originally posted by Сан-Саныч:
Я красил ИЖ18 матовой Тиккурилой. Черной. Все пока не щщупали говорили что это пластик.

Сан-Саныч, пардон!!! Запамятовал....

Спортист
P.M.
18-10-2005 10:59 Спортист
2 S ASTAP: а можно поподробнее про МЦ-20-09? Довольно редкое ружье - даже на фото ни разу не видел Думаю про покупку ТОЗ-106, но перед этим хотелось бы взгянуть на 20-09
Henry
P.M.
18-10-2005 12:35 Henry
А я бы сказал, что МЦ более безопасно. Его можно носить с патроном в патроннеке, сделав плавный спуск. При подятом вверх затворе нажимеш на спусковой крючок и не отпуская его закрываеш затвор. Потом остаются только поднять и опустить затвор и ружье готово к бою, это делается очень быстро, правда это процесс довольно шумный. Ружье очень удобно если надо проходить большие расстояния.
Abu George
P.M.
18-10-2005 12:44 Abu George
Originally posted by Henry:
А я бы сказал, что МЦ более безопасно. Его можно носить с патроном в патроннеке, сделав плавный спуск. При подятом вверх затворе нажимеш на спусковой крючок и не отпуская его закрываеш затвор. Потом остаются только поднять и опустить затвор и ружье готово к бою, это делается очень быстро, правда это процесс довольно шумный. Ружье очень удобно если надо проходить большие расстояния.

Не более безопасно, чем ИЖ. Я уже постил, что у него тоже есть плавный спуск курка. Да и снова взводить курок менее многодельно и шумно. Нажал на рычаг открывания, придержав ствол, чтобы не раскрылся - и всего делов. На загонной охоте я так на номер выхожу. Перед "разводом" кладу патрон в патронник и спускаю курок. по дороге на номе всяко бывает. Я всегда первым иду, вместе с охотоведом. Бывало, что стрелять приходилось (с согласия охотоведа конечно). А если патрона в патронн ике нет, то заряжать долго. Взвести же курок - секундное дело. Ну а если по дороге ничего не попалось, то как на номер вышел - тоже взвожу курок. Шума никакого, только лёгкий щелчок.

2S Astap. Никогда у меня берёзовые ложи не трескались. Тут видимо не в материале дело, а в неправильной посадке колодки в ложе. Но такое характерно для многих ружей отечественного производства.
Болт крепления ложи - да выкручивается. Чтобы этого не было надо просто посадить его на фиксатор резбового соединения. лучше самый слабый. Я такой для оптики использую. Отличная вещь. Ни один болт не выкручивается самопроизвольно. И не важно где он расположен и из чего сделан.

spit
P.M.
18-10-2005 13:10 spit
Плавный спуск МЦ не для ношения патрона в патроннике, а для хранения разряженного ружья.
Сделать второй выстрел по той же цели из МЦ сложно, ИЖ гораздо скорострельнее.
Мне совершенно не понятно желание иметь несколько сменных стволов на дешевом ружье. Экономии лицензий это не дает, а малейшая неисправность механизма - и все стволы разом свободны, плюс подгонка затвора в случае нескольких стволов должна быть на порядок выше для каждого.
Несколько стволов для иж18 это ИМХО "подарочный" вариант.
Сан-Саныч
P.M.
18-10-2005 13:15 Сан-Саныч
Originally posted by Henry:
А я бы сказал, что МЦ более безопасно. Его можно носить с патроном в патроннеке, сделав плавный спуск. При подятом вверх затворе нажимеш на спусковой крючок и не отпуская его закрываеш затвор. Потом остаются только поднять и опустить затвор и ружье готово к бою, это делается очень быстро, правда это процесс довольно шумный. Ружье очень удобно если надо проходить большие расстояния.

А теперь вот так плавно спустив затвор резко стукните прикладом по земле,направляя ствол в голову. Друзья потом соберут ваш череп по кусочкам.
Это БРЕД!!!! У МЦ неподпружинены бойки и они без отбоя. После выстрела боек так и торчит из гнезда. То что Вы себе не отстрелили голову или не убили товарища своего- заслуга твердых совеццких капсюлей. Вама МЦ просто давит на капсюль бойком при таком раскладе но не срабатывает потому что не хватает давления. Чуть стукнули прикладом и трындец. Ни в коем случае так не делать!

теоретик?2
P.M.
18-10-2005 13:30 теоретик?2
По поводу ИЖ-18. Тут писали, что при попытке дозаказать на дробовое ружьё пулевой ствол пришел категорический отказ с завода. Наоборот - пожалуйста.
Сан-Саныч
P.M.
18-10-2005 13:32 Сан-Саныч
Разная закалка колодок вроде как.. На нарезняк прочнее делается
Abu George
P.M.
18-10-2005 13:33 Abu George
Originally posted by теоретик?2:
По поводу ИЖ-18. Тут писали, что при попытке дозаказать на дробовое ружьё пулевой ствол пришел категорический отказ с завода. Наоборот - пожалуйста.

Конечно, доп. нарезной ствол переводит вашу одностволку в иное "измерение". А доп. гладкий - нет. Гримасы нашего законодательства, увы!

Abu George
P.M.
18-10-2005 13:39 Abu George
Originally posted by spit:
Несколько стволов для иж18 это ИМХО "подарочный" вариант.

Не совсем так. Если например 20*76 и 223 - то это вариант "двойника для бедных". Типа - спугнул тетерева, он отлетел и сел на дерево, так ты нарезное достал из рюкзака и таки подстрелил добычу. Метров этак со 100-150. Ситуация вполне реальная. Как и напороться на лису, тропя зайца на полях. Понятно, что двойник на такой охоте удобнее, но и дороже. Да и не особенно качественные отечественные массовые двойники-то. Одноствольный нарезной ИЖ зачастую поточнее будет. ИЖ-18 с недавних пор - это в некотором роде феномен, равный которому есть тллько поту сторону океана. И называется он "Харрингтон и Ричардсон".

RBV
P.M.
18-10-2005 14:23 RBV
Originally posted by spit:
Плавный спуск МЦ не для ношения патрона в патроннике, а для хранения разряженного ружья.

Да, скорее всего так и есть, так как боек действительно торчит и надежда - только на наши капсюля.

Originally posted by spit:
Сделать второй выстрел по той же цели из МЦ сложно, ИЖ гораздо скорострельнее.

А вот тут не согласен. Такое ощущение, что Вы говорите про двустволку ИЖ, так как ИЖ-18 приходится опускать, открывать стволы и перезаряжать. Перезарядить, не отрывая от плеча как МЦ-шку, Иж проблематично.

Для всех. О чем и речь. У человека подошло время приобретения нарезного ствола. Есть МЦ. ИЖ и МЦ, как выходит из нашего разговора очень похожие ружья со своими недостатками и достоинствами. Посмотрев и то и другое, можно сказать, что по своим качествам они очень близки. Но! При наличии сменного нарезного ствола ИЖак вырывается вперед, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Приобретая ИЖ-18МН (то есть с нарезным стволом), человек заказывает гладкий ствол наиболее подходящей длинны и с нужным (более мнее универсальным) сужением. Пример уже привели: легенький 223 с грамотно установленной оптикой и 20/76, хотя достаточно и 70) длинной 625-650мм и цилиндр с напором. Для леса (ну очень я люблю лесную ходовую ) и поля, по моему, отличный вариант. И должно оказаться недорого.

Поэтому думаю, что замена МЦ на ИЖ-18 со сменными стволами - очень удачная идея.

С уважением,
Роман

Aez
P.M.
18-10-2005 14:36 Aez
По поводу дульного сужения - да, на МЦшке 0,5 мм. НО, посмотрите в книге Штейнгольда на hunter.ru там указано, что круглые (0,5; 0,75 и т.д.) величины ДС - для 12 кал. для 20 кал. 0,5 мм эквивалентно величине ближе к 3/4 чока, т.е. большая величина.

С уважением

spit
P.M.
18-10-2005 14:39 spit
Носить запасной ствол, да еще с оптикой, в рюкзаке - даже и не знаю, насколько удобно.

RBV, то что мцшка от плеча не отрывается, ничего не дает - рука затвор передергивает, сохранить линию прицеливания сложно, а иж вскидывается влет, техника стрельбы единообразнее и проще.

Ja
P.M.
18-10-2005 14:44 Ja
Originally posted by RBV:

Пример уже привели: легенький 223 с грамотно установленной оптикой и 20/76, хотя достаточно и 70) длинной 625-650мм и цилиндр с напором. Для леса (ну очень я люблю лесную ходовую ) и поля, по моему, отличный вариант. И должно оказаться недорого.

Именно в такой комбинации и планирую брать. Спасибо

Henry
P.M.
18-10-2005 18:47 Henry
Я скажу вам честно, что в моем МЦ при невзведенном состоянии ударник не торчит и немного утоплен, может быть он как то переделан, поскольку при взведении назад высовывается то же очень не намного. В виденных мною МЦ он назад вылазит раза гораздо сильнее. Ружье я брал не новым.

S_Astap
P.M.
18-10-2005 19:29 S_Astap
Не забивайте себе голову, плавный спуск с патроном в патроннике делать все равно не рекомендуется. МЦ и ИЖ - странноватый выбор, ружья отличаются принципиально (слишком много различий).
Henry
P.M.
18-10-2005 20:19 Henry
С этим нельзя нельзя не согласиться!
Injener
P.M.
18-10-2005 22:45 Injener
Kogda j zanimalsj pulevoi strelboi, rabocim orujiem bil BI4, t.cho problem s perezorjdkoi pri vskinutou ruje net.
RBV
P.M.
19-10-2005 13:37 RBV
Originally posted by S_Astap:
Не забивайте себе голову, плавный спуск с патроном в патроннике делать все равно не рекомендуется. МЦ и ИЖ - странноватый выбор, ружья отличаются принципиально (слишком много различий).

А мы здесь не только конструктивные особенности обсуждаем, но и их применение. А вот в применении они очень похожи. Кстати, вот они, родные, рядышком
click for enlarge 2272 X 1704 363.2 Kb picture

И еще к вопросу о транспортировке МЦ-шки. В чехле она. Конечно, ИЖ-18 еще компактней (он в рюкзаке), но и это уже не МЦ-шные метр двадцать:
click for enlarge 718 X 1014 358.8 Kb picture

Летящий
P.M.
19-10-2005 15:16 Летящий
Когда передо мной встал такой выбор я пошёл в магазин и перемацал всё, что мне только дали. МЦ понравилась больше. Но и ИЖ обладал таким.. . ммм.. . шармом, чтоли.
Parabellum
P.M.
19-10-2005 15:33 Parabellum
Ну вставлю и свои пять копеек...
с ЕЖом не охотился, но начинал когда то с ИЖ 5 курковой...
потом МЦ . оба ружья - 20 к.
скорострельность из МЦ - выше без обсуждений.
свежий пример - на открытии в этом году взял подряд две утки . обе ВТОРЫМИ выстрелами ( был бы с переломкой одноствольной - был бы без уток)
при стрельбе по зайцу тоже патроны не помешают лишние.
мое мнение - МЦ более универсально ( насколько можно говорить об универсальности )
Injener
P.M.
19-10-2005 19:59 Injener
Novii perelomri otkrivajtsj tolko udarom ob koleno- kogda vibiral peresmotrel schtuk 8 v magazine. Dostalo. Vzjl MZ-
Abu George
P.M.
19-10-2005 21:08 Abu George
Originally posted by Injener:
Novii perelomri otkrivajtsj tolko udarom ob koleno- kogda vibiral peresmotrel schtuk 8 v magazine. Dostalo. Vzjl MZ-

Извините сэр, это скорее справедливо ля двустволок. Кроме того, если уж так случилось и вы взяли Ежа по причине массы обнаруженных достоинств, закрыв глаза на единственный недостаток - тугое открывание, то ликвидировать сей недостаток совсем несложно. Все контактные поверхности механизма ИЖа вполне доступны для притирки и полировки (пастой вручную конечно, но можно и Дримелем).

Abu George
P.M.
19-10-2005 21:09 Abu George
Originally posted by Ja:

Именно в такой комбинации и планирую брать. Спасибо

Если будете заказывать на заводе, и гладкий ствол будет без планки, то попросите сделать ластохвости нагладком стволе - сможете поставить колиматор.

Abu George
P.M.
19-10-2005 21:12 Abu George
Originally posted by spit:
Носить запасной ствол, да еще с оптикой, в рюкзаке - даже и не знаю, насколько удобно.

Ну про рюкзак - это я умозрительно сказал. Лучше всего заказать чехол из кордуры с пеной внутри и носить на погоне "через голову".

RBV
P.M.
20-10-2005 13:16 RBV
2 Абу: Это было очевидно

С уважением,
Роман

Abu George
P.M.
20-10-2005 20:04 Abu George
Originally posted by Летящий:

Но и ИЖ обладал таким.. . ммм.. . шармом, чтоли.

Про шарм - это вы верно подметили. Этакий мультук (ружье по киргизски). Или оленебой. А для кого-то - почти Айвер-Джонсон. Кому как нравится.

taupin
P.M.
1-11-2005 14:55 taupin
Стрелял полей Полева-1 из обоих стволов
результа великолепный!!!
Про скорострельность это у кого как руки работают и сколько времени уходит на прицеливание.
пример:Шатура этот год в лоб налетела 2 чирка. У меня иж-18м 1-м выстрелом одного а вторым второго в угон.
А вообще оба ружья очень приятные в обращении.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж-18 (20к) VS МЦ 20-01 ( 1 )