Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20 калибр

dimsоn
P.M.
12-10-2005 14:38 dimsоn
Здравствуйте.
Через 10 дней будет готова зеленая бумажка. И меня интересует что из себя представляет 20-ка, насколько это "ущербный" калибр по сравнению с 12 ? От какой охоты с ним придется отказаться ?
Покет
P.M.
12-10-2005 14:48 Покет
Писать о 20 - ущербный - погорячился. На самом деле резкость у 20 больше, что при сопостовимом весе заряда у 20 магнум и 12 просто позволяет 20 использовать практически на тех же охотах, что и 12. ИМХО на зверя и весеннего (осеннего северного) гуся я бы взял 12, лучше магнум.
Hunter22
P.M.
12-10-2005 15:12 Hunter22
Из личного опыта. Придется отказаться от выстрелов дальше 35 метров. Или заниматься самокрутом.
Vict
P.M.
12-10-2005 16:11 Vict
Originally posted by Hunter22:
Из личного опыта. Придется отказаться от выстрелов дальше 35 метров. Или заниматься самокрутом.

Как я понял, имеется в виду "придется отказаться от выстрелов дальше 35 метров" если магнум использовать?

Hunter22
P.M.
12-10-2005 16:51 Hunter22
Vict,
Имел в виду стандартный патрон. Магнум не пробовал, но думаю ему резкости не хватит на дальней дистанции. И вообще, магнум не панацея. Единственное его применение, ИМХО, стрельба на нормальные дистанции средними стрелками со слабыми сужениями или на ответственных охотах (напрмер по боровой).
Vict
P.M.
12-10-2005 16:54 Vict
Все понятно. Резкости хватит. Кучности нет. Это обсуждалось недавно где-то в этой же ветке.
С уважением, Виктор.
Покет
P.M.
12-10-2005 18:18 Покет
Согласен про самокрут. Для 20 все больше - рекорд в продаже. Сам кручу. И резкости и кучности хватает. На 100 метров %) .
ИМХО, из 12 дальше чем 35-40 тоже стараюсь не стрелять. Получается выстрел в ту сторону. Как повезет. Имел ввиду стандартные сужения (получок, чок).
deboshir
P.M.
12-10-2005 20:40 deboshir
По 20 магнум: у меня Сайга 20К, пробовал стрелять магнумом (Рекорд). Лучше бы не пробовал: кучи никакой вовсе, дай бог 15% (на 30 м), а ствол после этого магнума зас**ло так, что и с трёх раз не отчистил до конца. До того стрелял Позисом 70 мм, так никаких проблем не было, и куча - отлично. Короче, 20 Магнум - больше для понтов (ИМХО).
Fuckis
P.M.
13-10-2005 02:02 Fuckis
Извините пожалуйста, а чем это так ствол за**рается, что за три раза не отчистить? Я серьезно.
z_onder
P.M.
13-10-2005 04:58 z_onder
Originally posted by deboshir:
По 20 магнум: у меня Сайга 20К, пробовал стрелять магнумом (Рекорд). Лучше бы не пробовал: кучи никакой вовсе, дай бог 15% (на 30 м), а ствол после этого магнума зас**ло так, что и с трёх раз не отчистил до конца. До того стрелял Позисом 70 мм, так никаких проблем не было, и куча - отлично. Короче, 20 Магнум - больше для понтов (ИМХО).

Ну это у кого как
я например с 40 больших шагов в газетный лист
5 кой в среднем 60%

летом проводил эксперемент в поле вкапал шесь на него пивную 0.5 банку растояние от 40 (больших шагов) стрельба с рук без упора стоя
патроны картеч 8 и пятерка дробь
сайга попадание с 1 выстрела
тоз 34тоже
далее 50 шагов аналогично
далее 60 шагов сайга полное молоко тоз попал с 1 выстрела
далее 70 шагов сайга в жопе тоз поподание со 2 выстрела
далее >70 все мимо может потомучто мишень сливается может поле слишком неровное.
Итог сайга <=45 тоз <=70 метров дробь (картечь)

а осенью пробовал с тоз 106 тоже дробью 5 азот
итого оптимальная до 30 метров (пуля 50-60)
зы.. только затычки в уши надо вставить
потом решил попробовать с 3-4 метров в щит
с паяса и зря затычки (плотные наушники ) чуть из ушей
не выбило во всяком случае мне так показалось
хотя когда стреляеш с упором в плечо терпимо.



НовиЧОКс
P.M.
13-10-2005 09:36 НовиЧОКс
40 шагов, не более. Магнум дальности не прибавляет, и, действительно, рекордовский какой то засерушный, самокрученный (сунар 42 магнум) почемуто не так ствол засерает.
Vict
P.M.
13-10-2005 10:37 Vict
Originally posted by deboshir:
По 20 магнум: у меня Сайга 20К, пробовал стрелять магнумом (Рекорд). Лучше бы не пробовал: кучи никакой вовсе, дай бог 15% (на 30 м), а ствол после этого магнума зас**ло так, что и с трёх раз не отчистил до конца. До того стрелял Позисом 70 мм, так никаких проблем не было, и куча - отлично. Короче, 20 Магнум - больше для понтов (ИМХО).

Так проблема магнума или Рекорда? Контейнерный патрон или безконтейнерный?
Если бесконтейнерный, то в принципе, все закономерно. Больше вес заряда=больше дроби=больше освинцовка.
Если контейнерный, то как правило, в магнуме часть дроби будет уложено в контейнер, а часть (довеска) перед ним. Соприкосновение со стволом даст освинцовку.
С уважением, Виктор.

НовиЧОКс
P.M.
13-10-2005 10:40 НовиЧОКс
Vict
засер не от освинцовки, а от пороха. В моём случае были с п/э пк. на соколе, салюте и магнуме сунаре (все самокрут) такого ужаса не вижу.
Vict
P.M.
13-10-2005 10:45 Vict
Значит не магнум, а Рекорд, все же. Хорошо уплотненный порох хорошо горит. "Серь" такую не дает. А Рекордовские патроны все давно ругают. Пукалки.
С уважением, Виктор.
Hunter22
P.M.
13-10-2005 12:17 Hunter22
z_onder,
"Ну это у кого как
я например с 40 больших шагов в газетный лист
5 кой в среднем 60%"
Ни о чем не говорит. Сколько метров, какой калибр, ружье, сужение, номер дроби, марка патрона? Сколько дробин попало в круг 750мм и сколько за пределы? Вот только после анализа этих данных я смогу согласится что кучность 60%.
"летом проводил эксперемент в поле вкапал шесь на него пивную 0.5 банку растояние от 40 (больших шагов) стрельба с рук без упора стоя"
Смысл то в чем этих изысканий?
"далее >70 все мимо может потомучто мишень сливается может поле слишком неровное."
А если поле ровное и мишень не сольется то что же тогда будет? 90-100 метров? И что это даст?
Abu George
P.M.
13-10-2005 15:34 Abu George
Коллеги, дистанции у всех дробовых калибров одни - до 50 метров. Объективно на попадание влиять будет только количество дроби. Понятно, что у 20*76 её столько же, что и у 12*70. Всё остальное - особенности патрона и его взаимоотношения с конкретным ружьём. Можно достичь хорошей кучности и равномерности даже с 28-м калибром, и уверенно стрелять до 40-50 метров. А можно и из 12-го пуделять.
У меня был опыт с 20-кой т-34. Ни Рекордом, ни Феттером не мог нормально выбивать тарелки на стенде (круглом). Так, процентов 15-20. Навеска дроби была 24 гр. Потом снарядил пробную партию для дочери. она жаловалась на отдачу своей одностволки, поэтому насыпал дроби 20 гр. А у пыж-контейнеров оторвал лепестки. Стрелял теми патронами и я. "выбиваемость" сразу стала на уровне 60-70%. Без преувеличения. Из своей одностволки 12 калибра я стабильно 70-90% выбиваю. Но там сменные чоки. И на стенде я обычно ставлю 0,25. тогда с контейнерами вполне прилично получается.

Рекорд - дерьмо. Стволы засирает отменно. Более ничем похвастаться это изделие не может. Феттер теперь тоже качеством не блещет. Лучше всех в 20-м калибре - Главпатрон. Но не забудьте про контейнеры и чоки!!

Vovan-Lawer
P.M.
15-10-2005 13:08 Vovan-Lawer
Советую обратить внимание на 16-й калибр. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Горняк
P.M.
15-10-2005 13:18 Горняк
Не совсем то, но тем не менее: Применение малых дробовых калибров
Z00.8
P.M.
15-10-2005 13:22 Z00.8
20 магнум патрон отличный. Лучше простого 12 го.Остальное вопрос в ружье и патроне. Если ствол засран так это только патрон. порох не сгорает из за низкого давления и порох плохой. Мягкая дробь без контейнера, и т.д.
Попробуй патрон"Federall или Fiochi". Если есть знания и опыт крути сам, если конечно достанеш гильзу 20х76 и другие фирменные комплектующие.
Горняк
P.M.
15-10-2005 13:42 Горняк
Originally posted by Z00.8:
20 магнум патрон отличный. Лучше простого 12 го.


Чем?

Z00.8
P.M.
15-10-2005 14:47 Z00.8
Ружье компактней и легче,отличный выстрел при навеске от16 до 32гр, лучше горит порох, баллистика у патрона получше, хотя вопрос спорный.

Серрргей
P.M.
15-10-2005 18:57 Серрргей
Знаете. От ружья конкретного очень зависит. Был у меня 16 к. Двустволка - плевалась. Хотя патроны сам крутил. Сменил на другие ружья. Не в калибре дело.
Горняк
P.M.
15-10-2005 20:36 Горняк
Originally posted by Z00.8:
Ружье компактней и легче,

Безусловно, но только если ружье сделано не на колодке 12го.

отличный выстрел при навеске от16 до 32гр,.

Что такое отличный выстрел? и чем он отличней выстрела из 12го теми же навесками?

лучше горит порох,.

Это как?

баллистика у патрона получше,.

По каким конкретно параметрам баллистика патрона лучше?

Strelezz
P.M.
16-10-2005 16:17 Strelezz
Originally posted by Горняк:

Безусловно, но только если ружье сделано не на колодке 12го.

[b]отличный выстрел при навеске от16 до 32гр,.

Что такое отличный выстрел? и чем он отличней выстрела из 12го теми же навесками?

лучше горит порох,.

Это как?

баллистика у патрона получше,.

По каким конкретно параметрам баллистика патрона лучше?[/B]

------

А патамучто !!!

Горняк , я уж и таблицы из Блюма вешал - бесполезно.. . Думаю тут логика такая : пока в 12 калибре весь порох - ба-ба-а-ахххх , в двадцатом быстренько - бах ! И всё !! Потому и резче !
А по кучности - сам понимать должОн - дырка-то меньше у 20ки - значить и дробь ляжет кучнее.

Z00.8
P.M.
16-10-2005 21:25 Z00.8
Скорость горения пороха линейно зависит от давления.А давление в магнуме выше итем более у 20ки.Лучь огня от капсуля охватывает больше зерен. Давление не так быстро падает, как в 12м, а более длинный столбик дроби в 20 создает большее сопротивление при форсировании обладает лучшей поперечной нагрузкой. Подобное снаряжение у 12 возможно только в супер магнуме, а им стрелять как то не хочется. Потому после выстрела из 12 го (особенно Соколом) ствол засран остатками несгоревшего пороха, а у 20ки чистый. При стрельбе полузарядами о резкости вообще можно забыть, если только не использовать Сунар СФ коего в магазинах нет.
Но спорить о том, что лучше не нужно. У 12 куча своих преимуществ и у меня лично все оружие 12кал.

Strelezz
P.M.
17-10-2005 05:07 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Z00.8:
[B]Скорость горения пороха линейно зависит от давления.А давление в магнуме выше итем более у 20ки.Лучь огня от капсуля охватывает больше зерен. Давление не так быстро падает, как в 12м, а более длинный столбик дроби в 20 создает большее сопротивление при форсировании обладает лучшей поперечной нагрузкой. Подобное снаряжение у 12 возможно только в супер магнуме, а им стрелять как то не хочется.
------
Дык я и я о том-же !!! "Бах" - и все !

Если следовать этой логике - то у ружей 4 калибра и порох горит кое-как (да ишшо поди с копотью ) да и дробь летит медленее утки

А теперь серьезно: Более высокий столбик дроби - не есть гут - ибо плющит в момент выстрела нижние слои. Пользовал одновременно ружья 12/89 и 10/89 - в плане кучности и эффективности выстрела , с одинаковым весом снаряда - 12 калибр "слабое подобие левой руки".
Может , конечно , 20 калибр обладает магическими свойствами , которые превращают этот недостаток в достоинство ?

Как ведет себя дробь в момент выстрела - абсолютно неясно. Ясно одно - столбик дроби уменьшается , проседает и деформирует нижние слои. Если бы это было не так , то выстрел дробью и пулей для стрелка были бы одинаковы по ощущениям. А патроны - по заряду.

"Луч огня от капсюля охватывает больше зёрен" - гм.. . это как ? Опять загадочный 20 калибр.. .

Ну и бонус тем кто дочитал этот флуд до конца :
Дульная скорость у различных патронов (из Блюма , Патроны мериканские , Винчестер , Федерал и Ремингтон, в выборке свинцовая дробь. Стальной дроби , картечи и пуль - нет)

Калибр... масса снаряда.. . дульная скорость
10/89... 64гр...367м/с
10/89...57гр...369м/с
12/89...64гр...337м/с
12/76...57гр...358м/с
12/76...53гр...369м/с
12/76...46гр...393м/с
12/70...46гр...381м/с
20/76...35гр...361м/с
20/70...32гр...358м/с
20/70...28гр...372м/с
20/70...28гр...355м/с
410/76...19,5гр...346м/с

По пулям ситуация ещё интереснее:

Калибр..... Масса пули..... Тип пули.... Дульн.скор......Скор. на 91м.
10/89........ 50г...Фостер.......390м/с...296м/с
12/76........36г...Фостер.......488м/с...344м/с
12/76........39г...Бреннеке.....458м/с...285м/с
12/76........28г...Фостер.......536м/с...328м/с
16/70........23г...Фостер.......488м/с...302м/с
16/70........27г...Бреннеке.....485м/с...297м/с
20/70........21г...Фостер.......488м/с...326м/с
20/70........24г...Бреннеке.....485м/с...297м/с
410/76........7г...Бреннеке.....535м/с...279м/с

Пули у малых калибров летают неплохо. Быстро. Но давайте не будем забывать и о массе и о поперечном сечении пули.Вообще-то , на мой , крайне пристрасный взгяд, лучше всего - 10 калибр. Летит медленно , но как доберется.. . при такой-то массе .. . Теряет по пути меньше 100м/с.

Ну а теперь давайте , пофлудим на темы что мы сами с усами и можем такой патрон скрутить , что мериканцам и не снилось , или что Блюм неправильные данные где-то нарыл и вааще всю жисть ненавидел малые калибры

RAT
P.M.
17-10-2005 10:54 RAT
Калибр... масса снаряда.. . дульная скорость
10/89... 64гр...367м/с
10/89...57гр...369м/с
12/89...64гр...337м/с
12/76...57гр...358м/с
12/76...53гр...369м/с
12/76...46гр...393м/с
Очень интересны зависимости по скорости на крупном калибре при большем весе снаряда скорость выше чем на более мелком и меньшем весе , за исключением последней строки да и то она не показательна , почему такая зависимость сколько пороха идет под стандартный снаряд в 10 кал , если проводить анологию дальше то используя наш 4 кал ТОЗ 123, и 50 гр дроби мы поимеем офигительную резкость при хорошей осыпи так как там столбик дроби будет вообше маленький что говорит в пользу больших калибров нежели меньших , с другой стороны стрельба пулей картина прямо противоположная по скорости , но с другой стороны поля 10 калибра 50 гр 12 39 разница по скоростям 68м/с не так уж и много но 4-10 калибр может выстрелить пулей 12-20 калибра весом 39-28г имея скорость на порядок выше мелкого калибра явно больше чем 68 м/с , при этом имея 50 грамовый стопер в качестве стандартного снаряда , опять же получается что большой калибр предпочтительнее малого . Из минусов больших и малых калибров так это в основном вес ружья , и количество носимых боеприпасов , по отдаче я сильно сомневаюсь что отдача на 20/76 магнум будет меньше 12/70 при одинаковых навесках дроби возможно 12кал даже предпочтитеьнее так как он гасит отдачу за счет большей массы ружья . ИМХО конечно
Z00.8
P.M.
17-10-2005 11:37 Z00.8
Я уже говорил, что и у 20 и у 12 свои плюсы и свои минусы. Один из плюсов 12 го это то, что меньшее давление меньше деформирует дробь, но в магнум и не снаряжают ШОМом а у супостатов так вообще дробь стальная или очень твердый сплав свинца покрытый медью.По поводу высоких столбиков дроби.
1. Плющет дробь перегрузка, которая зависит от ускорения и массы дроби.
2. В 20 масса дроби в 2раза ниже чем в 12 супермагнуме.
3. Так что если ускорение и там и там одинаковое (как и твердость дроби) то в 12 дробь будет плющить в 2 раза сильнее.
Приводить таблици Блюма глупо потому как таблицы от Блюма или Трофимова или Костенко или (лучше) Барнеса даны ,так сказать для общего ликбеза. Один и тот же патрон (из одной пачки) из разных ружей даст разную скорость. А из 4 кал извените стреляли дымняком, у которого совсем другие свойства.
Для эксперимента, попробуйте снарядить 12 кал с одним резиновым шариком используя Сокол. Потом напишете что получилось.
Для общего развития так сказать начало "внутренней баллистики:
1.-1гр. пироксилинового пороха при сгорании дает 5000дж. энергии.
2. Система патрон - ружье имеет КПД от22 до 31% при условии что потох горит оптимально, т.е. так на что он был расчитан
3. Большим КПД обладают более тяжелые пули и большие кал. (При условии что порох горит оптимально)
4. Все остальное -это столько возможных "ЕСЛИ" которые долго и нудно отрабатываются для создания того или иного патрона.

Серрргей
P.M.
17-10-2005 12:17 Серрргей
Баллистика дробового выстрела.

Я то сам в этом деле профан, но вот что люди пишуть.

Z00.8
P.M.
17-10-2005 12:42 Z00.8
Работы Н. Изметинскрго в области деформации пуль и дроби хорошо известны.И я всегда использовал результаты его работ. Однако в ГИСе материалов гораздо больше. К сожалению они закрыты.Но все что там описано, Я имею ввиду работу Изметинского хорошая и грамотная популяризация процессов происходящих при выстреле. Реально все еще гораздо сложнее.
RAT
P.M.
17-10-2005 12:50 RAT
А что в реальности даст эта вот насадка с порталами , я думаю например у некоторых типов пуль проблема с кувырканием от пороховых газов и пыжей идущих сзади решит ли этот девайс эту проблему или очередная раскрутка на бабки , просто для ижей есть такие девайсы вроде как заводские
399 x 233
Z00.8
P.M.
17-10-2005 13:11 Z00.8
Компенсаторы известны давно. Особенно полезна для дроби с контейнером. После прорезей есть легкий чек или нет? Хотя в латунном варианте его мгновенно разобьет. Немного снижает отдачу, но глушит рядом стоящих.
RAT
P.M.
17-10-2005 13:44 RAT
ясно просто давно хотел попробовать такую штуку
Strelezz
P.M.
17-10-2005 14:01 Strelezz
Originally posted by Z00.8:


Приводить таблици Блюма глупо потому как таблицы от Блюма или Трофимова или Костенко или (лучше) Барнеса даны ,так сказать для общего ликбеза. Один и тот же патрон (из одной пачки) из разных ружей даст разную скорость. А из 4 кал извените стреляли дымняком, у которого совсем другие свойства.

------ Ну , если приводить таблицы из Блюма глупо - то вы можете привести другие таблицы (если оне конечно существуют в природе) , где доказывается , что чем меньше калибр -тем больше дульная скорость дробового снаряда. То , что таблицы приведены для общего ликбеза - факт. Ну тогда почему даже на эти общие места никто внимания не обращает??? Вера не дозволяет ?
Стесняюсь спросить , а что , из 4 калибра бездымным порохом стрелять запрещено ??

------
Для эксперимента, попробуйте снарядить 12 кал с одним резиновым шариком используя Сокол. Потом напишете что получилось.
Для общего развития так сказать начало "внутренней баллистики:
1.-1гр. пироксилинового пороха при сгорании дает 5000дж. энергии.
2. Система патрон - ружье имеет КПД от22 до 31% при условии что потох горит оптимально, т.е. так на что он был расчитан
3. Большим КПД обладают более тяжелые пули и большие кал. (При условии что порох горит оптимально)
4. Все остальное -это столько возможных "ЕСЛИ" которые долго и нудно отрабатываются для создания того или иного патрона.[/B]

------Уважаемый ! Я тоже умею загнуть разговор в любое русло. Вы заявили , что 20 калибр обладает бОльшей "резкостью" снаряда, то бишь более высокой скоростью дроби. Я вам доказал со ссылками на авторитетные источники что вы заблуждаетесь.Мой опыт говорит мне тоже самое . Также могу доказать , что 20 калибр не отличается какой-то повышенной кучностью. Ну нравится вам 20 калибр - да ради бога ! Пусть это будет лучший калибр всех времен и народов - для вас. Но другим-то лапшу на уши вешать не надо, и уходить в глубины внутренней баллистики тоже.

Самарец
P.M.
17-10-2005 14:07 Самарец
Originally posted by Strelezz:

Думаю тут логика такая : пока в 12 калибре весь порох - ба-ба-а-ахххх , в двадцатом быстренько - бах ! И всё !! Потому и резче !

"Пока твой конь на четырех ногах: ра-аз - два-а - три-и - четы-ыре, ра-аз - два-а - три-и - четы-ыре, мальчишка на двух ногах: раз-два-раз-два... " (с) "Ишь ты, масленица!".

Z00.8
P.M.
17-10-2005 18:47 Z00.8
Ну нравится вам 12 и ради бога, только лапшу на уши вешаете вы дорогой товарищь, не все читая у меня а выхватывая лиш строки. У меня лично все оружие 12 кал, но еще раз заявляю что 20 магнум ничем не хуже простого 12. остальное зависит от ружья и от патрона. Если для вас резкость и баллистика одно и тоже то это ваша беда, а люди выслушав разные мнения сами сделают выбор того что им нужно.

Z00.8
P.M.
17-10-2005 21:05 Z00.8
Видит бог не хотел я вступать в полемику о том, какой калибр лучше 12 или 20. Мамы разные важны, мамы разные нужны . Вот в чем истина.
Сейчас мы сравниваем 2 патрона у которых приблизительно одинаковые дробовые навески. Один классический 12 и второй 20 класса 'Магнум'. Сравнивать резкости калибров нельзя ,так как разные патроны и там и там дают разные скорости. Один и тот же патрон в разных стволах даст разную скорость в зависимости от конструктивных и технологических особенностей и длинны ствола.

Плюсы 20 Магнума.

1. Более компактный патрон и оружие (Длину ствола правильней измерять в калибрах. 72 делим на 1,84 и получаем 39,1 калибра . далее 39,1умножаем на15,6 и получаем 610мм.. С учетом одинакового патронника разница не будет так ощутима, тем не менее ствол у 20 может быть короче, чем у 12 при тех же характеристиках.)
2. У 20ки (для наших охотничьих порохов) внутрибаллистический процесс протекает лучше, чем у 12го.(На эту тему не буду даже дискутировать. Это догма, которую знает любой баллистик.)
3. Кучность боя и равномерность осыпи у 20 лучше (с оговоркой) для дроби 4 максимально. Для крупной дроби дело обстоит наоборот. Или согласованная дробь соответственным образом уложенная, чего при применении контейнера никто не делает. Я понимаю, что человек 15лет проработавший в оборонке и закончивший один из лучших оружейных факультетов страны для Вас не авторитет, но может сводная таблица ЦНИИТОЧМАШа при сертификации сайги 20 может в чем то Вас убедит. Или выдержка из справочника охотника. К сожалению дома не могу отсканировать а фотоаппаратом снять бумаги в домашних условиях сложно. Я о качестве фотографий, но цифры и текст разобрать можно.
4. 16 гр. Стреляет значительно лучше, чем полузаряд в 12.

НЕДОСТАТКИ.

1.У нас 20 магнум почти никто не делает. Я о патронах. Так что с ассортиментом раз два и больше нету.
2. С крупной дробью и картечью дело хуже , чем в 12.
3. Ввиду более легкого веса при одинаковых снарядах имеет немного большую отдачу.
4. При встрече с серьезным зверюгой обладает худшим останавливающим действием. Максимальная картечина 7,2мм. тогда как у 12го - 8,5мм.

ПЛЮСЫ 12го.
1.Универсален и привычен. Оружие мужика.
2. Самый распространенный калибр в мире и потому, кто только и каких патронов для него не делает.
3. Поменять местами достоинства и недостатки 20ки и получим плюсы и минусы.
Возможно народ подскажет что то еще. Пишу лишь о том, что вот оно на верху.

Хочу обратить внимание, что на ГИСе скорость замеряют в 10 м от дульного среза, прибавьте 80 и получите скорости у дульного среза. Причем это реальные замеры а не рекламные данные производителей.

click for enlarge 640 X 480 105.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 109.2 Kb picture

Владимир И
P.M.
17-10-2005 22:30 Владимир И
Нет у магнум 20-ки преимуществ перед 12Х70 при стрельбе дробью ( да и пулей тоже). Ну нет.. . и искать их бесполезно. При одинаковой массе снаряда давление в 20 калибре должно быть больше примерно в 1.41 для разгона до одинаковой скорости в сравнении с 12 калибром , а, соответственно, больше деформация дробового снаряда, большее дульное давление- со всеми вытекающими последствиями. Это так очевидно и так легко считатся, что даже не стоит серьезного обсуждения. Все, что касатся неоптимального горения порохов в сволах разного диаметра, полная ерунда, т.к. можно просто добавить навеску и достичь нужного максимального давления. Для сравнения патронов 12 и 20 калибров по давлению, массе снаряда и его по скорости посмотрите хотя бы страницу Главпатрона- http://glavpatron.ru/ , там для всех выпускаемых типов патронов 12 и 20 , в том числе магнум, приведены диаграммы давлений, массы снарядов и их скорости. Самостоятельно можно посчитать энергию. И не нужно ссылок на авторитеты - конкретные патроны можно купить и отстрелять!!! Они, кстати, отстреляны производителем и результаты приведены.. . Если нужен ствол легче и "слабее" 12-го , то можно и нужно рассматривать 20-ку, но преувеличивать ее возможности нет оснований. Так можно и 410 превозносить- калибр еще меньше, но как альтернатива 12 калибру ни 20-ка ( в т.ч. и МАГНУМ), ни еще меньшие калибры, не тянут .. . и спорить бессмысленно.

Aez
P.M.
18-10-2005 00:09 Aez
Ага, из 410 да слона.

Давайте вспомним, что ружья обычно (хотя и не всегда) стреляют по дичи. Малые калибры хороши по птице - перепел, рябчик, на небольших расстояниях или в умелый/опытных руках - можно чуть дальше. Так же по мелкому зверю. Каждому калибу (ружью) свое место/дело - попробуйте из любимого 12 калибра (особенно для траншейного стенда) стрелять близкие цели. А на гуся на пролете - самое оно.

Все, по-своему, правы. У каждого свои предпочтения...
Надо терпимее относиться к мнениям других. Вас же никто не заставляет продавать свои любимые ружья в 12 калибре! Это просто мнение, просто часто забывают добалять пометку ИМХО.

С уважением

Strelezz
P.M.
18-10-2005 05:22 Strelezz
Originally posted by Aez:
Ага, из 410 да слона.


Надо терпимее относиться к мнениям других. Вас же никто не заставляет продавать свои любимые ружья в 12 калибре! Это просто мнение, просто часто забывают добалять пометку ИМХО.

С уважением


------

Ну ,к примеру, у меня любимые ружья вааще в 10 калибре