Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор нового ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор нового ружья

Капитан Горох
P.M.
20-3-2012 00:52 Капитан Горох
Господа, заранее прошу прощения за тему, которую создаю. Понимаю, что такие товарищи, как я, ежедневно насилуют умы постоянных пользователей данного форума, но в силу моей неопытности и отсутствия знаний в области общения на таких сайтах,как этот, прошу сильно меня не пинать. Отстреляв за свои 16 лет из двух ружей (Тоз-34 и Фабарм Аксис) , я решил выбрать для себя новое. Познакомившись с творениями немецких оружейников, в ту же минуту по уши влюбился в их продукцию. На данный момент я решил заменить свой Аксис либо Меркелем, либо Блайзером ф3. Оружие берется исключительно для охоты на птицу: Утка(основная добыча), вальдшнеп, тетерев, изредка - глухарь. Имею также мечту поохотиться на зайчика, так что его тоже хотелось бы учесть. Основным пожеланием было бы вертикальное расположение стволов и один спусковой крючок.Прошу помощи у опытных охотников и пользователей данного форума. Ружбай собираюсь брать лишь новый. Про чудеса, вытворяемые ГДРовскими ружьями Меркеля и Зауэра, наслышан премного, но являюсь приверженцем нового оружия. Все-таки старые горизонталки - не мой типаж, пока что. Возраст не тот.. . С великой радостью отнесусь к новым вариантам. Покупка оружия находится на стадии желания. Стоимость 150 - 250 тыс денежных знаков. Прошу отнестись с пониманием. С уважением.
peliken2010
P.M.
20-3-2012 02:03 peliken2010
если честно, то обе эти модели очень подробно обсуждались.
Если вопрос стоит в этих двух моделях, то выбирать надо по принцыпу какое легло. Я брал Меркель чисто из астетических соображений "нравится рабочий вид, слегка грубоватый, но при этом аккуратно выполненно),а так же под давлением воспоминаний из детства.
Для меня оказался единственный недостаток, это отсутствие возможности тех.обслуживания. Как мне сказали он внутри залит какой то смазкой, которая при низкой температуре густеет. Итог на морозе дуплит. В доомашних условиях УСМ разобрать невозможно. Здесь мне подсказали, как промыть, зделал, вроде этой зимой сбоев не было, но и в сильный мороз не был на охоте. Хотя в общем зюзик есть, хочется нормально почистить, что б быть уверенным.
У Блайзера все обстоит по другому, но я его даже в руках пока не держал, и если честно что то охотники его не чествуют, то же тему по нему в компаниях заводил, мало кто что говорит интересного, все говорят что ружье хорошее, но цена сдерживает таскать его по кряжам.

БУРАТИНО 65
P.M.
20-3-2012 13:39 БУРАТИНО 65
Здравствуйте! В этой ценовой категории есть два совершенно замечательных ружья: Салвинелли Монза и Блайзер Ф3 посмотрите оба. Кстати на 25 стр в разделе продажи висит практически новый Блайзер за пол цены. Ну а Монза ружье просто офигенное и охотничий и спрорт варианты.
Удачи!
Капитан Горох
P.M.
20-3-2012 15:16 Капитан Горох
peliken2010, если не секрет, за сколько вы свой Меркель брали? и какая модель. Нет, я рассмотрю любые варианты. Просто сам пока ничего конкретно не решил. Огромное спасибо за советы.Наслышал про низкую стоикость к коррозии у меркелей? правда ли это? немного возмутила байка о том,что стволы у него дует от крупной дроби и картечи. Мнения по этому поводу крайне различно.Внесите немного ясности в стереотипы, рожденные о марке Меркель.
peliken2010
P.M.
20-3-2012 16:47 peliken2010
у меня тройник 96к, брал за 5шт.д., рассматривал вариант двух стволки но последний момент взял тройник (чувство двоякие, но что бы не жалеть все надо попробоватаь)
С карозией проблем нет. По крайней мере была ТОЗ, так та покрывалась гораздо чаще, это я к тому, что за любым рожьем следить надо. На охоте дней по пять не чищу (вода, мороз) проблем нет.
Люблю стрелять пулей, вроде тоже тьфу-тьфу.
Капитан Горох
P.M.
20-3-2012 16:53 Капитан Горох
Спасибо огромное =) . Мои сомнения насчет качества Меркелей развеяны. Вопрос лишь в цене и приобретении. Еще вновь поставлю на обсуждение тяжкий вопрос. Заинтересовал Мц-7. Знаю, что раньше оружие изготавливалось исключительного качества, с конвейеров ЦКИба сходили произведения искусства, но большинства мастеров того времени в живых, я думаю, уже нет. ( большинства , полагаю ). Что происходит с этой фирмой сейчас - неясно. Слышал про то, что в 90-е производство было приостановлено. Хочу послушать ваши мысли. peliken2010, вновь спасибо за аргументированный ответ!

------
С уважением

BigFatBarrel
P.M.
21-3-2012 01:01 BigFatBarrel
На ЦКИБе сейчас продают МЦ-7-12c, ружья со сменными чоками позиционируют как спортивные, с фиксами якобы подходят для охоты. Ружье выпускается уже несколько лет и недостатки какие были, по уверениям цкибарей, изжиты. Однако ценник на ружье в меркелевской комплектации будет не менее 225 тысяч. Также ружье в большей степени заточено на спорт и весить будет грам на 300 -400 больше чем меркель.
С другойстороны это несколько иной класс оружия с более надежным запиранием и сверх быстрым УМС.
В продаже с рук появляются классические охотничьи экземпляры 7-12, но их цена меньше чем до 230 тысяч не опускалась.
Капитан Горох
P.M.
21-3-2012 07:55 Капитан Горох
Спасибо. Сейчас думаю брать Меркель 2001(2002 может, пока не решил) или 60(65) . На них ведь хорошие замки стоят . Вот в этом-то и проблема. Я хочу оружие , созданное доя охоты, а не для спортинга. Мц мне очень нравится , и цена мне подходит, но проблема в том, что я все еще сомневаюсь в качестве их нынешней продукции. Подскажите еще оружие класса мц? Слышал такое, что у современных меркелей часто брак проскакивает. На форуме уже описывались такие случаи. Скажите, часто такое встречается?

------
С уважением

peliken2010
P.M.
21-3-2012 08:06 peliken2010
[
Скажите, часто такое встречается?

Кто б такой анализ делал!разве что на заводе, так развеж они скажут!
Попадется кому нибудь брак и начинает костерить во всю.Ведь обидно, ждеш праздника, плюс себе еще накрутил о совершенстве данного оружия и на тебе.
При этом если такой брачок найдет человек на ИЖе грустно вздохнет и все.
Strelok-mod79
P.M.
21-3-2012 08:31 Strelok-mod79
Originally posted by peliken2010:

При этом если такой брачок найдет человек на ИЖе грустно вздохнет и все.


Как раз на оборот. ИЖ принято хаить, а когда например из-за непропая стволов у Беретты сочится ржавое масло из стыков Ржавое масло в стыке между муфтой и нижним стволом - это считается "фичей", на которую можно забить .
Капитан Горох
P.M.
21-3-2012 08:33 Капитан Горох
Понятно, но, но мой взгляд, у оружия, стоимостью в почти 300кр( именно это цену назвали в премиум Ган) должно быть соответствующее качество... имхо. Иж дешевле в разы )))вот и останется только вздохнуть

------
С уважением

Капитан Горох
P.M.
21-3-2012 08:37 Капитан Горох
Понятно, но, но мой взгляд, у оружия, стоимостью в почти 300кр( именно это цену назвали в премиум Ган) должно быть соответствующее качество... имхо. Иж дешевле в разы )))вот и останется только вздохнуть
Капитан Горох
P.M.
21-3-2012 08:40 Капитан Горох
Если это мц, то можете посоветовать какое-нибудь новое? Слышал великоленные отзывы о мц-8, мц-7-12, но я оружие беру лишь для охоты. Спецы, любители мц, дайте совет
BigFatBarrel
P.M.
22-3-2012 02:19 BigFatBarrel
Меркель, Беретта 687, Блейзер, МЦ 7-12, Аrmi Salvinelli Monza - так сказать по возрастанию веса и цены.
Статистики по отказам данного оружия нет - но для охоты ресурса любого из этих стволов вам хратит " за глаза".
Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 08:05 Капитан Горох
Но не всегда спортивные ружья удобны для охоты из-за своей массы, длины стволов. Буду брать чисто охотничий вариант. Заинтересовало мц-7. Есть ли какие-нибудь отзывы о новых ружьях производства ЦКБ? Старые-то чертовски хороши) наслышан

------
С уважением

DIS0573
P.M.
22-3-2012 11:58 DIS0573
Если это мц, то можете посоветовать какое-нибудь новое?

С Вашим бюджетом можно поискать с рук МЦ-106 и даже с двумя парами. Не смотря на то что они не из магазина, попадаются совершенно не юзаные. У меня это самое рабочее ружьё. Никогда не подводило. А то что говорят, что после 90-го года они упали в качестве , так это в большей степени бла-бла-бла. Покажите мне хоть одно ЦКИБовское ружьё, которое вышло новое с откровенными косяками ?

Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 13:29 Капитан Горох
Спасибо огромное за совет. Да нет, вряд ли бу буду брать, хочу новое. А мц-7 сильно дорогое будет? Если прямиком с магазина брать ? Новое. Есть какие-нибудь нарекания по работе ружья?

------
С уважением

DIS0573
P.M.
22-3-2012 13:47 DIS0573
Originally posted by Капитан Горох:
Спасибо огромное за совет. Да нет, вряд ли бу буду брать, хочу новое. А мц-7 сильно дорогое будет? Если прямиком с магазина брать ? Новое. Есть какие-нибудь нарекания по работе ружья?

Мц-7-12 и Мц-7-12с это разные ружья. 7-12 вы уже не купите в магазине, так как оно уже не производится. По поводу 7-12с ничего сказать не могу,потому что не пользовал. Только повертел в руках в ЦКИБовском магазине.

Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 14:19 Капитан Горох
За, странно. На сайте цкиба оно все еще есть. В разделе "гладкоствол для охоты" . Мц-7-12с не хочу точно. Можете посоветовать человека на форуме , к которому я бы мог обратиться с вопросами по мц? ( я тут совсем недавно, не знаю никого еще) Буду очень признателен=)
Добрый Кот
P.M.
22-3-2012 15:32 Добрый Кот
Originally posted by Капитан Горох:
Ружбай собираюсь брать лишь новый. Про чудеса, вытворяемые ГДРовскими ружьями Меркеля и Зауэра, наслышан премного, но являюсь приверженцем нового оружия. Все-таки старые горизонталки - не мой типаж, пока что. Возраст не тот.. . Стоимость 150 - 250 тыс денежных знаков.

У меня тоже возраст не тот, однако горизонталки Зимсоны-Зауры, нравятся существенно больше новодельных вертикалок
Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 15:44 Капитан Горох
Добрый кот, а вы патроны сами заряжаете или подобрали какие из покупных? У старых ружей ведь патронники 70 стоят. Магнумом не постреляешь))

------
С уважением

DIS0573
P.M.
22-3-2012 16:07 DIS0573
Originally posted by Капитан Горох:
За, странно. На сайте цкиба оно все еще есть. В разделе "гладкоствол для охоты" . Мц-7-12с не хочу точно. Можете посоветовать человека на форуме , к которому я бы мог обратиться с вопросами по мц? ( я тут совсем недавно, не знаю никого еще) Буду очень признателен=)

Зайдите вот сюда forumtopics/173.html получите ответы.

Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 17:29 Капитан Горох
Все равно не нашел того, что искал. Скажите, какие модели у МЦ созданы для охоты, а не для спортинга?
Strelok-mod79
P.M.
22-3-2012 17:55 Strelok-mod79
Originally posted by Капитан Горох:

У старых ружей ведь патронники 70 стоят. Магнумом не постреляешь))


Он и не нужен.
Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 18:20 Капитан Горох
Ну тоже вариант, но мне нравится иногда им пострелять) благо Фабарм позволяет
Stepa1980
P.M.
22-3-2012 20:19 Stepa1980
Поддержу Меркель,взял подержать на выставке,влюбился,отдавать не хотелось,теперь коплю.
Капитан Горох
P.M.
22-3-2012 22:41 Капитан Горох
Степа, Меркель всем хорош, но, как я понял, нынче с их конвейера выходит большое кол-во брака , так что я теперь выбираю между блайзером и мц-7

------
С уважением

BigFatBarrel
P.M.
23-3-2012 15:09 BigFatBarrel
МЦ Вам сейчас не сделает что либо похожее на Меркель, ни по весу, ни по балансу. Меркель в настоящее время за свою цену - лучшее охотничье ружье, а по поводу брака - так где его нет, и поверьте, Меркель в этом отношении совсем не худший вариант.
Капитан Горох
P.M.
23-3-2012 15:37 Капитан Горох
Сегодня поеду смотреть эти ружья. Посмотрю все, полапаю , послушаю мнения профессионалов) сегодня отпишу

------
С уважением

Strelok-mod79
P.M.
23-3-2012 16:15 Strelok-mod79
Originally posted by Капитан Горох:

послушаю мнения профессионалов


Только не путай продавцов с профессионалами .
Капитан Горох
P.M.
23-3-2012 22:10 Капитан Горох
Ахахах ) нет, человек знакомый . Профессионал. Кстати, возможно вы удивитесь, но (!) , вопреки всем предрассудкам, меня сегодня обслужил продавец- профессионал. Парень хороший, сервис на уровне. Ну и магазин один из лучших в городе . Выбрал блазер ф3. Очень понравилось. Запирание , во всяком случае, лучше , чем у меркеля. Легло очень хорошо. Стоимость тоже приемлемая, я думал , что будет дороже, честно говоря. Правда вот орех подкачал: цвет продриси( прошу прощения за лексику) . Светлый . Бе. Но это была лишь примерка. Осталось выбрать комплектацию: стандарт или люксус) отпишусь после покупки . Месяца через 2

------
С уважением

BigFatBarrel
P.M.
25-4-2012 03:10 BigFatBarrel
Я вот недавно осматривал ф3 - видимо весна, хочется перемен. Я обнаружил что нижний ствол в обоих ружьях несколько того, подгулял - овальный он какой то, хотя кольца вроде ровные. В магазине пояснили, что это явление как то всязано с особенностями спайки стволов, имеется на всех ф3 и на бой влияеттолько в лучшую сторону. Я как то сомневаюсь в правдивости данного ответа. Может ружья бракованные?
shilyaev
P.M.
25-4-2012 11:14 shilyaev
Originally posted by Капитан Горох:
Можете посоветовать человека на форуме , к которому я бы мог обратиться с вопросами по мц? ( я тут совсем недавно, не знаю никого еще) Буду очень признателен=)

Если интересно могу в ПМ контакты кинуть

Капитан Горох
P.M.
28-4-2012 00:08 Капитан Горох
Спасиб огромное за предложение, но я свой выбор сделан. Хожу, одурманен мечтой о ф3. Буду брать атташе комплектацию. Модель game/sporting .всем огромное спасибо за то , что отписали. Теперь интересуют отзывы о блайзере. Если кто владеет - напишите плиз, если не лень будет, а то интересно

------
С уважением

Petros
P.M.
20-5-2012 00:31 Petros
Четыре года пользовался f3 блейзером в охотничьей комплектации и для спорта и в большей степени для охоты. Никаких нареканий. Сейчас взял еще и модель super sport. Пока привыкаю.
Виталий А
P.M.
20-5-2012 10:25 Виталий А
Originally posted by Капитан Горох:
Степа, Меркель всем хорош, но, как я понял, нынче с их конвейера выходит большое кол-во брака ...

Можете конкретно указать случаи?

Те кто значительно постарше вас еще помнят старые Меркели и говоря о том, что они стали "не те" - говорят вовсе не о том что они бракованные. У старого Меркеля было много разных харрактерных феничек, свойственных только этому ружью, в последствии для упрощения производства их делать не стали и ружье не стало выделяться из ряда той же ценовой категории.

Sveryr
P.M.
22-5-2012 07:18 Sveryr
Originally posted by Виталий А:

Можете конкретно указать случаи?

Те кто значительно постарше вас еще помнят старые Меркели и говоря о том, что они стали "не те" - говорят вовсе не о том что они бракованные.

В Инете несколько раз встречал информацию о том, что новодельные Меркели оксидируют как-то дешево. Ржавеют немедленно после первого купания, чего обычно не случается с другими ружьями. Это все неправда?

Petros
P.M.
22-5-2012 08:06 Petros
Меркель ржавеет даже просто от потных рук. И купаться ненадо.
Виталий А
P.M.
22-5-2012 08:57 Виталий А
Originally posted by Sveryr:

В Инете несколько раз встречал информацию о том, что новодельные Меркели оксидируют как-то дешево. Ржавеют немедленно после первого купания, чего обычно не случается с другими ружьями. Это все неправда?

Можете конкретно указать случаи?

Виталий А
P.M.
22-5-2012 09:01 Виталий А
Originally posted by Petros:
Меркель ржавеет даже просто от потных рук. И купаться ненадо.

Сказок не рассказывайте, я лет 5-ть стрелял на стенде из 203, правда ГДР, покрытие супер.
А ржавеют сильно и Пиразы и Винбраун и Ремингтон...
К тому же ТС уже определился, Ф3 - вещь по любому и покрытие одно из лучших, какое то на новых технологиях.
Единственное что меня лично смущает(не понятно знает ли об этом ТС) это вес, совсем не охотничьего ружья, ок. 4 кг.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор нового ружья ( 1 )